Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОООльга

А вы смогли бы?

А вы смогли бы усыновить/удочерить ребенка?

не хочу в тематическую конфу. да и здесь потом потру, наверное...

я поняла что хочу еще ребенка/детей. но боюсь и не хочу снова беременности/родов. при этом в принципе склонна к некоторому самопожертвованию. и вообще типа улучшить мир тянет.

очень хочу взять малыша. тематичские конфы читаю, можете не посылать.

может мне головушку полечить?
06.04.2007 20:13:27,

349 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я это сделаю через несколько лет 13.04.2007 18:08:18, Dafna
хороший топик, показательный:) автору спасибо огромное:) и за то еще, что не потерла.
Я думаю, что сделаю это. Своих двое есть, младшей три скоро. Вот подрастем еще, может быть, квартирно расширимся и пойдем за малышом. Старшая уже ждет этого, обдумывает. Я пока собираю инфу, готовлюсь морально. Мне, возможно, непросто будет полюбить неродного малыша, к тому же к самопожертвованию склонности нет и в помине:( но я справлюсь:) Наверное, чем младше он будет, тем легче мы поймем друг друга. Я бы и сама родила, мне понравилось беременеть и рожать, да:)) но столько деток без мам... возьму готовенького:) жаль только, не смогу его грудью кормить...
А сомнений по поводу генетики нет у меня. Человечек уже существует... родившись не у правильных родителей, он не виноват ни в чем. Я это сделаю, чтобы помочь хоть одному заведомо обреченному получить более или менее достойный старт. А какая там у него наследственность, посмотрим далее, будем решать проблемы по мере поступления. Такие вот бесхитростные соображения.
Автор, удачи Вам, Вы очень хороший человек:)
13.04.2007 12:40:33, буду
NatalyaLB
10 лет назад ответила бы "да, но только если совсем совсем никак не смогу поиметь своего". Сегодня, при так хорошо развитом суррогатном материнстве вопрос " если совсем совсем никак не смогу поиметь своего" не стоит. Я знаю, что поимею своего, не мытьем, так катаньем 11.04.2007 19:22:29, NatalyaLB
Godiva
А я усыновила . И знаете , всё время думаю , как бы хорошо было , если бы у меня их двое было . Просто мечтаю о втором .Дома у нас сыночек 7 месяцев , ему 8 лет . Ну были сложности с адаптацией , но мы с мужем совсем трудностей не боимся , да и люди опытные помогали , а у вас вообще родительский опыт есть . И не думаю я о том каким он выростет , каким выростет ,таким выростет . И не волнует меня какие у него там гены , хотя когда мама ко мне в гости приезжает ( ей 72 , она профессор и до сих пор работает ) ,говорит с гордостью , в нашу породу пошёл ( это она о том , что наша порода лучше чем мужняя :), а я не говорю ничего , а про себя хохочу ( она как про усыновление узнала , самая сдержанная была , а теперь такое ) . Какое это солнце , пишу а сама улыбаюсь . И рисует лучше всех, и пишет аккуратнее всех , и поёт и танцует , а плавает ,только что с отпуска приехали , так там все мамаши обзавидовались , что ребёнок воды не боится .Помощник без второго слова , технику любит , жалеет меня если я ругаюсь или болею или просто расстроенная . Рисунки каждый день мне рисует и пишет я люблю тебя мама , я люблю тебя папа . Были сложности с засыпанием , я с ним спала рядышком полгода , он успокоился , поверил нам , как 8 стукнуло , теперь сам засыпает ( а что у своерождённых таких проблем не бывает ?). А теперь о недостатках : Очень плохо ест( хотя я не очень хорошая повариха , всю еду готовую покупаем ) и невозможный чистюля . Не просто чистюля , а просто не знаю как с этим бороться . В отпуске каждый день кровать нюхал , как с пляжа приходили , проверял поменяли нам бельё или нет . Что вам сказать , я просто своей радостью поделилась , вы сами решайте , не бывает одинаковых людей , у каждого свои заморочки . Но я всегда прислушиваюсь к себе и если такая мысль родилась в вашей голове ,то это не просто так . Страшно просто бывает всем , а вдруг то , а вдруг это , но не сделаешь не узнаешь .Лечить вам нечего , с головой у вас всё в порядке .Удачи . Можете моего мальчика в альбоме посмотреть .А жизнь его прошлая была более чем ужасная , от этого я только больше его люблю и уж он мне взаимностью по полной отвечает . 11.04.2007 18:56:56, Godiva
молодцы вы!:)) 13.04.2007 13:29:57, тоже буду
КосмополитКА
Здорово. Удачи Вам! 13.04.2007 11:49:08, КосмополитКА
тоже задумывалась над вопросом
Когда мне однозначно поставили диагноз – бесплодие какой-то там степени, я искренне мечтала о приемном ребенке.
А когда (при существующем диагнозе!) родила своих, поняла, что нет, не смогла бы.
Именно, имея своих, не смогла б.
Потому как боюсь, что буду любить их не так как саморожденных; причем, - не обязательно меньше. Просто, может быть, чуть жалея, или еще как-то… Я в принципе люблю детей. Детей подруг, других знакомых детишек; но своих-то я люблю много больше
Может, конечно, это просто глупые страхи, ведь наверняка знать я это не могу.

При этом, для приятельницы, живущей в счастливом браке более четверти века и не имеющей детей, я лично иного выхода не вижу. Вижу ее желание быть матерью и совершенно не могу понять мужа, не желающего идти на этот шаг ради любимой женщины. Но! Абсолютно уверена, что это – личный выбор каждого. Советы здесь вряд ли уместны.

.
Потому я искренне преклоняюсь перед теми, кто сделал это. И от всей души желаю им сил, счастья, удачи; …да как и всем, впрочем 
10.04.2007 14:05:23, тоже задумывалась над вопросом
Джума
Теоритически я бы смогла. С мужем разговаривала, тоже в теории не против.
К самопожертвованию и улучшению мира не склонна ни разу-только для себя. Рожать- не хочу совершенно, беременеть, носить, первые месяцы все эти- не хочу.
Думала об этом достаточно серьезно- теперь для себя однозначной глупостью считаю рожать при наличии стольких готовых в ДР, ДД и прочих местах...Периодически собираем машины в ДД, лично пока стараюсь не знакомиться..
Полюбить смогу "своего"- не важно кто родил, главное, чтобы был "мой" человек. Это я поняла сразу после родов. Потому что чуда не произошло- сына я полюбила только на 4м месяце его самостоятельной жизни.... Не люблю девочек (простите, мамы дочек)- еще и поэтому не хочу рожать.
То есть к мелким детям в массе я равнодушна, знакомые- очень интересны, желаю им добра, терпелива, учу чему могу, умиляют... своего так просто запредельно люблю.. Но не потому что родила- потому что он действительно лучший в мире ребенок)))
Поняла, что 1. при собственной беременности от меня зависит слишком мало, к тому же 32 года, живу в Москве, хз каким здоровьем ребенка награжу, может еще и девочку 2. не могу и не хочу еще год-два зависеть от мужа, для меня это было ужасно- невозможность даже выйти из дома самостоятельно...
Кстати, боязнь зависимости после местных топиков вообще в отдельную тему можно выносить- "вот забеременею, рожу, не смогу полгода-год работать, тут-то он и свалит, а я сама дура", это уже от конфы фобия(((
09.04.2007 14:40:32, Джума
Снарк
Желание улучшить мир - плохой советчик в этом деле. Но я вас довольно давно читаю, думаю, что у вас бы все получилось при определенном везении. Другое дело, что мужа Вашего я тоже тут давно читаю, и с ним бы не рискнула никого усыновлять... Потому что если везения будет чуть меньше, чем в идеале, то у Вас будут не двое взрослых, командой решающие проблемы, а двойные и тройные проблемы, упавшие на лично вашу голову вместе с комплексом вины.

(Отвечая на вопрос, да, смогла. Два раза :-). Счастливы :-)))
09.04.2007 13:50:06, Снарк
хочется - возьмите.
мне тоже хочется, но мы старые уже и кв. маленькая. нам никто не даст. а так я бы даже негритенка взяла. тем более, что дочка хочет сестру
09.04.2007 10:25:42, Аура Успеха
И насколько Вы стары? Я тоже считаю себя такой, но в опеке мне никто об этом не намекал.
Как это не банально, но я счастлива, что 5 лет назад у нас появился Сережка. И жалею только об одном, что не могу взять ему брата.
09.04.2007 21:04:13, Larisa_K
мне кровать этому ребенку поставить негде... просто места нет в доме.
и еще у меня родственников считай что нет. никого.
а муж постарше вас.
10.04.2007 09:58:51, Аура Успеха
Ольга, если хотите напишите мне в подник. 09.04.2007 10:30:37, Аура Успеха
Вы знаете,я тоже Ольга, и ваш топик прочитала с удивлением,не я ли это написала и забыла?У меня абсолютно такие же мысли и тоже читаю конференции.Никак не осмелюсь поговорить с мужем.У нас двое детей (4 и 14лет),вторая беременность оставила ощущение,что детей еще хочу,а вот беременности - нет.Теперь вот зрею....А про "типа улучшить мир",скажу,что иногда задумываюсь,что нужно что-то хорошее в жизни сделать......... 08.04.2007 14:27:07, Ольга Н.Н.
Niko
Нет. А вы из-за боязни и нехотения беременности и родов (хотя роды сейчас можно максимально упростить) готовы взять на себя такую ответственность. Я в себе НАСТОЛЬКО не уверенна... Свои дети когда "коленца выкидывают" понятно что свое, родное, хоть и противно. А если чужой ребенок - то раздражение и желание сократить общение с ним... А избавиться от ощущения, что ребенок, рожденный чужой женщиной и чужим мужчиной может стать своим тяжело. У меня были две семьи знакомые, которые усыновляли - удочеряли племянников. Одна семья не смогла вырасить его, отдали...., вторая дорастили до 18 лет и отправили в другой город учиться, подальше от своих глаз... неудачный опыт какой-то, к сожалению.... 08.04.2007 01:04:04, Niko
да 07.04.2007 22:26:57, офонарелла
SANI (ex МВСН)
Да. И без "Бы". Но все оказалось гораздо сложнее, чем я думала до того.
Поэтому Вам от всей души советую родить третьего. и параллельно поучаствовать в каком-либо виде помощи сиротам - только не материально, а как-то поплотнее пообщаться, покрутиться в этом котле так сказать. Все встанет в вашей душе на свои места и правильный ответ придет сам.
Моя ситуация была очень похожа на вашу. дети подросли, обеспечена, работа не греет. Надо третьего. Родить могу, но ведь столько сирот... а потом еще и фотку увидела и забыть не смогла...
В этот раз и наверное только в это согласна с вашим мужем - надо рожать третьего:)
07.04.2007 21:25:32, SANI (ex МВСН)
KengaLU
При каких-то обстоятельствах смогла бы, но при обычном раскладе не хотела бы. 07.04.2007 20:57:02, KengaLU
Матушка Мидоус
Нет, чужого из детдома никогда. Только в безвыходной ситуации детей родственников. 07.04.2007 20:44:06, Матушка Мидоус
Dona Olga
очень жалею брошеных детей, с удовольствием усыновлю/удочерю - но если жизнь подкинет. Потому что мой муж категорически против. А я надеюсь еще второго родить и ждать шанса. 07.04.2007 20:26:25, Dona Olga
Все время думала, что смогу. До тех пор, пока свои не появились три месяца назад. Сейчас думаю, что не со своими свихнулась бы. Может, потому что их двое сразу. Или депрессия послеродовая........ 07.04.2007 19:56:56, Пелена
Тигренок в чайнике
Да просто опыта еще маловато. Жить с детьми. 07.04.2007 20:27:14, Тигренок в чайнике
Я точно знаю, что - нет, даже когда у меня были сомнения в том, будут ли свои (по мед, соображениям). Я на своих-то вечно ору, а как же бедный сиротка? 07.04.2007 17:19:41, hanhi
Ольга-13
Оля, когда мне было меньше лет, я точно знала, что НЕ СМОГУ НИКОГДА.
Но время все расставило по местам и решение пришло само собой, его никто не звал. Просто с возрастом мы становимся другими. Совсем другими. И то, что было неприемлемым, становится естественным. Просто нужно, чтобы нужное время пришло:-))
Вы даже не подозреваете, как быстро приемный ребенок становится СВОИМ до последней козявки в носу:-))
На тематической конфе я бываю редко, если у вас возникнут какие-то вопросы по теме, пишите мне на подник
07.04.2007 15:01:42, Ольга-13
ну вот, и Вы тоже.. 07.04.2007 13:22:32, свадебный фотограф
есть такая мечта! хочу 3-4 детей, но столько КС явно не потяну....к тому же возраст уже не тот)))) так что даст Бог - буду стараться одного сделать и одного усыновить....может и получится! 07.04.2007 10:47:51, Пантя
Усыновить не смогла бы. Никогда не смогу полюбить чужого ребенка. 07.04.2007 10:20:20, моль бледная
Могла бы, и очень хочу. Но по ряду причин не могу. От того моя тоска пожизненная. Сейчас столько форм, можно, например, даже на выходные просто брать. Но боюсь всяких свинок-скарлатин из учреждения. 07.04.2007 10:15:16, Анаис
Отдыхающая
Нет, я бы не смогла удочерить/усыновить ребенка.
Даже если по каким-то трагическим обстоятельствам взяла бы чужого ребенка (родственников/друзей) в семью - то сразу бы не обещала бы быть ему матерью. "Взять на воспитание" - кормить, обувать, одевать, учить, воспитывать - это я смогу (если больше некому), но не более того.
При этом к усыновлению "вообще" - отношусь положительно. Прекрасно, что есть люди на это способные, но я явно не из их числа - слишком большая ответственность.
А с чем связан страх беременности/родов?
07.04.2007 10:06:24, Отдыхающая
ПривеТ.Т.
Не удочеряла, но чужая чевочка из соседнего подъезда у нас жила около года. 07.04.2007 09:35:46, ПривеТ.Т.
Дашук
И я читаю эти конфы. И если бог не даст мне еще одного своего, возьму из ДД (по крайней мере, очень хочу и муж не против). Благо, у меня перед глазами есть хороший пример: мой брат с женой усыновили двоих: брата и сестру. 07.04.2007 09:09:08, Дашук
Это прямо про меня. Я тоже думаю об этом часто. Муж пока что против, считает, что "внуков нянчить скоро будем"... Вот так меня уже в бабульки записывает, а я еще ого-го :))
Если честно, с одной стороны очень хочется, а с другой стороны пугает букет проблем - привыкание к друг другу, медицинские сюрпризы и т.д.
07.04.2007 07:51:43, Убежденная Домохозяйка
Сонный Лори
Я серьезно об этом подумываю - в далеком будущем, конечно.
Возможно, еще одного своего, а там и усыновить/удочерить можно будет.
07.04.2007 07:34:53, Сонный Лори
Я давно думаю об усыновлении. В последнее время думаю практически постоянно. Может когда-нибудь удастся осуществить. Есть некоторые обстоятельства, которые надо сперва утрясти 07.04.2007 06:45:42, Тюлена
Мать-ехидна
Сама очень хочу и тоже желание про мир такое безумное присутствует, но пока невозможно абсолютно. У меня двое своих, а живем в трешке с моими родителями. По комнате у них, у нас с мелким, а старшей отдельная своя обломилась. Живем хорошо, дружно, мне нравится, что семья большая, но еще одного, да из детдома... Если все сложится, как мечтаю - постараюсь и эту мечту осуществить
А своих больше не могу - 2 кесаревых и стерилизация.

07.04.2007 01:24:00, Мать-ехидна
о! судя по всему - мой прогноз! т.е. еще одно КС (ну если Бог детку даст) и стерелизация..... потому как к 40 годам идти на третье КС как-то не разумно... да и предохраняться больше не нужно будет! 07.04.2007 10:52:16, Пантя
Дашук
Абалдеть. А зачем стерилизацию делали? 2 кесаревых - не показание. 07.04.2007 09:11:51, Дашук
Мать-ехидна
Надо было. По врачебным...

07.04.2007 23:58:16, Мать-ехидна
Пионерка
намылила. 06.04.2007 23:20:21, Пионерка
ОООльга
спасибо :) 06.04.2007 23:25:30, ОООльга
Руфь
Зачем лечить голову? Это хорошее желание. дай Бог, чтобы в поступок переросло... 06.04.2007 23:02:12, Руфь
Фунтик
Нет. 06.04.2007 23:01:51, Фунтик
Нет. По разным причинам -- начиная от того, что что не мое -- моим никогда не станет, бесить будет. И заканчивая нелюбовью к детям как таковым. Особенно младенцам.
Опять же - неизвестно, что там у него с наследственностью.

Может, тебе работу просто поменять?:)Дешевле будет.
06.04.2007 22:40:16, Лангуста
мирный атом
я тоже это обдумываю. Муж вроде не категорически против, но ему кв. метров для жизни не хватает, даже без третьего ребенка. Возможно, когда-нибудь, если обстоятельства не засосут. 06.04.2007 22:36:14, мирный атом
В определенных обстоятельствах. Только в ситуации "если не я, то - некому". В случае войны, гибели родителей - и подобного. В детдомах дети "отобранные жизнью" , в смысле дурной наследственности. Т.е. считаю это даже не лотереей, а гарантированным проигрышем. А воспитывается далеко не всё, только процентов 10% от личности, по моим наблюдениям - остальное - кровь.
06.04.2007 22:31:14, ослИК
Marisha
Только один вопрос - а в Ваших детях Вы уверены полностью?? На все 100% уверены?? Вы все свои гены тщательно изучили? 10.04.2007 11:46:37, Marisha
Нет, конечно. Но склонности к бросанию своих детей (а мне это кажется куда большей подлостью, чем нежелание ростить чужих) - у них нет, скорей всего. А у детей тех родителей, которые живы, но способны бросить своих детей на наше государство или на неизвестно каких приемных родителей - наверняка есть. 10.04.2007 15:17:20, ослИК
[пусто] 10.04.2007 15:35:56
Вы обидитесь, если я напишу, что биомама эта - не особенно хорошим вполне могла вашу дочку наградить. Но ведь это так. Смысл прятать голову в песок? Конечно, здорово, что хоть не вся семья такая, в такой ситуации, скорей всего, обойдется. 10.04.2007 16:03:25, ослИК
Marisha
Я не обижусь. Я понимаю, что в жизни всякое бывает. И голову в песок я не прячу. Только вот вашим-то детям тоже ведь не особенно повезло с мамой. Ну образование вы им наверняка дадите, а вот душа-то какая у них будет... 10.04.2007 16:56:08, Marisha
Вот, видите, вы тоже совершенно уверены, что яблочко от яблони...
В том-то и дело, что душа у них такая же, как и моя. С моего глобуса, по крайней мере. МЕНЯ моя душа совершенно не расстраивает.
10.04.2007 17:40:55, ослИК
Marisha
Не в том смысле, что яблоко от яблони, а в том, что ничего хорошего в таком окружении, скорее всего, не вырастет. Уж извините. 10.04.2007 18:00:28, Marisha
У многих таких детей госпитальный синдром, а родились совершенно здоровыми 07.04.2007 06:33:02, Тюлена
Физическое здоровье и наследуемые особенности личности - разные вещи. 07.04.2007 10:55:49, ослИК
suricat
Госпитализм в основном состоит из приобретённых личностных особенностей, физические проявления наступают при очень выраженных формах и бывают куда реже. 09.04.2007 16:52:18, suricat
Дурная наследственность, говорите...

А у Вас в роду совсем ни у кого (колена до седьмого-восьмого, дальше я не прошу) никаких заболеваний сердечно-сосудистой системы, скажем, не было? Случаев алкоголизма? Высокой младенческой смертности? Еще чего-нибудь серьезного? Вы точно-точно все про своих прапрабабушек и прапрадедушек и про состояние их здоровья знаете?

Ведь может так оказаться, что именно у тех, кто сейчас с "чистой" наследственностью, до революции, например, в роду одни алкоголики были. А может и наоборот - у тех с "дурной" наследственностью эта самая наследственность только последние два-три поколения, а до этого - все здоровяки-крепыши были. Всякое ведь бывает.
06.04.2007 23:11:30, Хозяйка старинных часов
Да, но ты рожаешь свои гены и геморрои, а тут играешь в лотерею-наперстки. У меня родные дочери по характеру- копия я. Взгляд, глаза, запах. Все мое. К сожалению, я не знаю ни одного удачного примера усыновлений среди своих знакомых. У меня подруга не может родить, про усыновление перестала думать, съездив в детдом, гду маленькие дети, она сказала, что там уже сейчас все видно. Жить с этим она не готова. Оговорюсь, уважаю и восхищаюсь теми, кто усыновляет. И я и муж мы оба против, мы считаем, что государство, коли оно создало предпосылки для тех, кто родил и бросил, обязано таких детей очень достойно содержать. Граждане- сильно по желанию. Я скорее всего могла бы усыновить детей близких знакомых в случае их гибели (не дай Б-г) 09.04.2007 16:00:41, мама 2Д
Снарк
О господи... Зайдите ко мне в регу. Что "всё" там видно, а? 09.04.2007 19:14:30, Снарк
suricat
<Что "всё" там видно>

Проекция страхов регой не лечится.

"You can discover what your enemy fears most by observing the means he uses to frighten you" (c)
09.04.2007 19:49:49, suricat
Снарк
Да я не собираюсь никого лечить. И уговаривать усыновлять тем более :-)
Просто мне так понравилось это "всё видно". Всем всё сразу видно, угу.
09.04.2007 19:51:39, Снарк
ну может у моей подруги зрение другое, она , съездив, отказалась от мыли усыновить навсегда ( а она реально не сможет родить), а вот Вы решили, что все в порядке. Я лично не ездила и не собираюсь. Но репортажи из богоугодных заведений и фотографии, выложенные на сайте, меня лично не вдохновили бы на усыновление однозначно. Опять же может и я и моя подруга смотрим не туда и не так. Но я как биологическая мать 2-х детей хочу Вам сказать, что гены есть, они проявляются и проявятся, воспитание- менее 50%. Сугубое ИМХО. Потом, мне искренне интересно мнение тех, кто ДОРОСТИЛ детей приемных лет так до 20 хотя бы. Они тоже считают, что генов нет?? 10.04.2007 09:47:54, мама 2Д
КосмополитКА
тут кто-то ссылкой кидал. там дети ДО усыновления и рядом - спустя некоторое время ПОСЛЕ.
Вот там надо смотреть.
Честь и хвала решившимся. И сделавшим это ПОСЛЕ после такого ДО!
11.04.2007 09:10:20, КосмополитКА
Тут время от времени попадаются топики в которых гневно клеймят тех, кто решился и кому не удалось дойти до стадии"после". Ну в обчем, кто детей, превративших жизнь решившихся и их семей в ад, обратно вернул в детдом. Потом фотографии не очень показательны, в том смысле, что итог на выходе не совсем известен. Я не совсем корректно высказалась, когда спрашивала про тех, кому за 20... То поколение, которое бросает детей сейчас заведомо хуже, больнее, деградантно, чем, те, кто бросил детей даже в перестройку. Сугубое ИМХО. Хотя я тоже считаю, что честь и хвала, восхищаюсь, уважаю. Но я против массовости. 11.04.2007 10:20:37, мама 2Д
КосмополитКА
ну я согласна с теми, кто клеймит, навернео (хоят не читала я тех топиков)
Просто не товар это, чтоб брать - возвращать.
И опять же оговорюсь при этом - не судите, да не судимы будете.
Нельзя клясть, не зная деталей (да и зная, - нельзя).
возможно, такой вот вариант возвращения обратно - наилучший выход. Для всех участников :(
11.04.2007 11:21:48, КосмополитКА
[пусто] 11.04.2007 11:20:08
абсолютно согласна, что мнение, что ВСЕ дети в детских домах брак и уроды, что их нельзя брать в семью, ибо ничего хорошего из них не вырастет, они могут убить-зарезать и т.п. А все усыновители просто несчастные глупые неудачники, которые ничегошеньки не знают о генах. - мягко говоря некорректно и в основном от невоспитанности такие взгляды высказываются. Я лично уважаю людей, которые усыновляют. Тем не менее я действительно считаю, что ВСЕ дети (99%) детей в детдомах проблемные. Я не пишу брак, уроды и пр. глупость. Но я сама лично не хочу усыновлять, хотя материально легко могу, потому как могу сама родить и потому как готова иметь дело только с последствиями своей физиологии и генетики. Потом я не взасос люблю детей в массе, своих обожаю, а к чужим ( особенно к дурно воспитанным) отношусь страшно отрицательно 11.04.2007 11:58:22, мама 2Д
suricat
<я действительно считаю, что ВСЕ дети (99%) детей в детдомах проблемны>

Они разные, попадают в ДД очень разными путями, в разном возрасте. Поэтому говорить о ВСЕХ детях в ДД бессмысленно, надо смотреть на каждого конкретного ребёнка с его историей и особенностями. На стадии больницы/ДР во вменяемую приёмную семью может вписаться большинство, но с каждым годом, проведенным в системе, накапливается вероятность приобретённых проблем.
11.04.2007 17:42:57, suricat
Снарк
Гены есть, конечно. И они, конечно, проявляются. И иногда по факту видно, что вот эта и эта черта унаследована от этого и этого родственника. Кто ж с этим спорит. Только если вы в состоянии заранее предсказать, как именно сформируется и чем проявится набор генов ну хотя бы ваших с вашим мужем - то можете смело идти за Нобелевской премией. 100% дадут. За ней же можете идти, если вы открыли ген "бросания своих детей" или ген "бездушной асоциальной личности" или ген "безответственности" или "ранней беременности", как там выше или ниже пишут.
11.04.2007 00:08:39, Снарк
Гены, чебурашки... Вы генетик? Я -нет, но неприятности с био-ребенком привели к генетикам, поэтому немного понимаю, о чем говорю. Гены - они просто есть. Есть генетические нарушения. О склонности к сердечно-сосудистым заболеваниям можно не узнать никогда, если вести здоровый образ жизни, хотя этот ген выделили. А проявляются не гены, а именно Ваш уклад жизни, манеры, взгляды... В детях наше плохое нас и раздражает, а говорим, что "гены играют", просто в зеркало чаще глядеться надо :). Бывают исключения, но не 100-процентные, когда взрослый человек сознательно перестраивает то, что взято из поведения и взглядов родителей. Мой био-сын совершенно не я... запах и т.д.... но с каждым годом все больше и больше походит на меня, т.к. перенимает мою мимику и взгляд на мир вообще...
ДорАстила не я, у меня все впереди, дорастили жену моего брата. Девушке вот уже 37 годочков. Усыновили ее в 3 года в портовом городе-герое Одесса. Догадываетесь, какой коктейль ей подарила био? У девушки два потрясающих ребенка, облизанных и обласканных, неприлично вежливых и воспитанных. Професия. Чистота-порядок. За семью загрызет любого. Не по годам мудрая дева. Знаю ее уже 20 лет, не перестаю поражаться и восхищаться. Но! Это ж менее 50%, взятого из воспитавшей ее еврейской семьи врачей, по сей день считающих, что гены есть, были и будут, но среди их огромного количества пока не выделили ген, принуждающий бросать детей, начинать колоться или бродяжничать... собственно, как и ген ограниченного взгляда и бедности духовной... Ах, вот если бы она сразу у них родилась и получила их гены, да плюс менее 50% от воспитания...мммм... Девушка-мечта...
10.04.2007 20:29:28, Лялька
Еще хочу добавить: если бы человек так легко бы раскладывался на два слагаемых - гены + воспитание, то не было бы гороскопов :) 10.04.2007 20:58:31, Лялька
[пусто] 10.04.2007 11:44:41
Среди моих знакомых все, что выросло в асоциалов ( нарков, алкашей и пр) можно объяснить огрехами в том же воспитании. Из хороших девочек и мальчиков выросли вполне себе благополучные тети и дяди, имеющие из болпезней холицестит и язву в крайнем случае. Жизнь очень сложная штука- согласна, усложнить ее себе играми в русскую рулетку или в наперстки добровольный выбор каждого. В конце концов кто-то и выигрывает же? На то она и жизнь сложная.

Или вы тоже считаете, что генетика лженаука???

Потом опять же, где на сайте усыновителей толпы родителей детей 20+ лет? Просто интересно история на "выходе" так сказать. Примеры, знакомые мне лично, их немного, но есть- не положительные. Ни одного хорошего нет. Только не надо вспоминать послевоенные годы, у нас НАШИ годы и БДЛАГОПОЛУЧНЫХ детей в дет. доме быть не может по определение. ВСе брошенные нездоровыми, необразованными, неблагополучными в поколениях назад родителями. Согласна они очень несчастные и если не поддаться эмоциям, то в принципе тех, кто усыновляет подумав не так много, иначе не было бы так много возвратов о которых вы пишите.
10.04.2007 11:59:17, мама 2Д
suricat
<где на сайте усыновителей толпы родителей детей 20+ лет?>

Люди, усыновлённые 20+ лет назад уже взрослые и сами решают, хотят они делиться с посторонними своей семейной историей или нет, в зависимости от поведения этих самых посторонних.

<Примеры, знакомые мне лично, их немного, но есть- не положительные. Ни одного хорошего нет>

Подумайте, почему. В этой ветке написали разных гадостей про детей в ДД. Взрослый когда-то усыновлённый человек должен разговаривать с авторами таких высказываний и доказывать им, что ни рогов, ни хвоста у него нет? А не много ли чести будет?
10.04.2007 16:58:55, suricat
Никто никому ничего не должен. А чести немного. Если дивно так все вышло и дети приемные выросли хорошие, то почему бы не поделиться? гадостей у себя я не прочитала, это мое субъективное мнение, разделяемое очень большим числом обывателей по причинам, озвученным выше. Если бы было МНОГО положительных примеров, возможно, обыватели пересмотрели бы свой взгляд на вопрос. Покамест же читаем приемных родителей маленьких детей. 10.04.2007 17:35:16, мама 2Д
Хорошо, у меня есть прекрасный положительный пример. И даже не из усыновленных, а из выпускников детдомов.

У меня есть друзья, семейная пара. Прекрасные, чудесные люди. Муж - бывший детдомовец. Он профессиональный военный, но не просто военный, а военный ученый, кандидат наук, сейчас готовит к защите докторскую. Более подробно, извините, не могу.

Он сам - из семьи потомственных алкоголиков, которых лишили родительских прав. В детдом попал в возрасте 4 лет. Правда, детдом у него был ОЧЕНЬ хорошим - не из тех, которые в страшилках по ТВ часто показывают. Директор детдома действительно была у них буквально "мамой родной" для всех детей. И это, несомненно, сказалось на выпускниках - среди них почему-то практически нет ни бомжей, ни преступников, ни алкоголиков (недавно у моего друга была встреча выпускников этого детдома - собрались одни приличные люди, ни наркоманов, ни воров). Хотя генетически, по Вашей теории, должны были бы быть и наркоманами, и алкоголиками, и преступниками - детей в этот детдом специально не отбирали, не подумайте.

И это не единственный пример. Есть и усыновленные - но это мое личное, семейное дело, и я об этом писать, извините, не буду. Но поверьте на слово - наркоманов и убийц среди моих примеров нет.
10.04.2007 18:12:03, Хозяйка старинных часов
suricat
<Если дивно так все вышло и дети приемные выросли хорошие, то почему бы не поделиться?>

Наверное, не со всеми хочется делиться. С обывателями, разделяющими озвученное мнение, точно не хочется.

<Если бы было МНОГО положительных примеров>

Их и есть МНОГО, для тех, кто хочет их видеть. Кто не хочет, выискивает дурные, а хорошего предпочитает не замечать.
10.04.2007 17:51:00, suricat
Неправда, Я искренне хочу увидеть хорошие примеры. 10.04.2007 17:58:28, мама 2Д
suricat
Ну так смотрите, за чем дело стало? Из известных российских не усыновлённых детдомовцев Александр Гезалов, Рубен Гальего, постарше - Валентин Дикуль. Из усыновлённых детей Вероника Кожухарова, Светлана Сурганова, Анастасия Джуган. По ссылке внизу можно посмотреть статьи о них и о нескольких других, менее известных усыновлённых людях. Наверняка и вокруг Вас есть люди разных возрастов, когда-то усыновлённые. Мне они попадаются регулярно как в реале, так и в интернетном общении.

В Штатах усыновлённых детей многие десятки тысяч, как внутри страны, так и из других стран, в т.ч. и из бывшего Союза. Старше других корейцы и вьетнамцы, из которых получились вполне обычные взрослые. Старшие из детей, усыновлённых в б/СССР в начале 90-х, пока подростки. Некоторой известности достигли те из них, кто вошели в состав национальной паралимпийской команды: Татьяна МакФадден (17), Элизабет Стоун(16), Джессика Лонг(15). Необычна судьба Коса Бенхама (позднее усыновление, выбранный вид спорта). Лет через десять, думаю, будет нечто вроде корейских ассоциаций взрослых усыновлённых и больше информации об их взрослой самостоятельной жизни.
10.04.2007 20:07:12, suricat
Marisha
Вооот она, обывательская точка зрения:))) Если кровный ребенок вырастает наркоманом, то это огрехи в воспитании, а вот если приемный, то это гены:))) Обычное дело, чего еще от вас ждать:))) Я и не удивляюсь, вы моего поколения представитель, а мозги нам в детстве запудривали хорошо, про неблагополучных и благополучных:))
Но знаете, что радует? То, что молодежь начинает думать по-другому. Ну а вам я бы просто посоветовала не быть такой уверенной в своих генах и в воспитании, дети у вас еще маленькие, мало ли что вылезет.
10.04.2007 14:07:47, Marisha
Так мы все здесь обыватели и есть. В своих генах я уверена, неожиданного ничего не вылезет, с воспитанием- стараюсь. Из генетических предрасположенностей- язва и гипертония. С этим жить готова. Алкоголиков и наркоманов в роду нет. 10.04.2007 15:57:01, мама 2Д
Marisha
Язва ничего общего с генетикой не имеет, как и гипертония. Такие вещи надо знать. А от всего остального и правда - не зарекайтесь. 10.04.2007 16:59:17, Marisha
есть предрасположенность. ее как риск просчитывает в том числе генетик ( по крайней мере мне эти вопросы задавали в обе беременности) 10.04.2007 17:36:23, мама 2Д
Не зарекайтесь! Ни в чем нельзя быть уверенным. У моей биологической дочери в 14 лет диагностировали генетическую болезнь, при здоровых родителях - мутация гена. 10.04.2007 16:27:07, Larisa_K
Марина (Гелиевна)
Моей приемной маме 74 года, вас правда удивляет, что люди ее поколения на сидят в Инете?? Особенно толпами.
И учтите, что эти люди брали детей в то время, когда тайна усыновления была нормой.

Генетика не лженаука, а наука, которую обыватели только думают, что знают.
А хороших историй усыновления я знаю много. И вы тоже знаете много таких людей, но не знаете, что они усыновлены.
10.04.2007 13:49:46, Марина (Гелиевна)
Ну вот первый положительный пример есть- Ваш. 10.04.2007 17:37:54, мама 2Д
Марина (Гелиевна)
Я бы сказала, что я не первый пример, а просто заметный.
В Приемной конфе на 7е пишу года 3, и пишу много, там же писали еще несколько вполне благополучных приемных детей.
Одна из них завела специальный ник для приемной конфы, во всех остальных пишет под другим, и я понимаю почему.
Много взрослых приемных детей пишут на Еве - сами усыновляют детей, помогают детям в детских домах.
На днях снова встретила новую ссылку на приемную девушку, под одним ником она пишет, как ее усыновили, под другим - о своем волонтерском проекте.

У вас есть знакомые, которых усыновил отчим или мачеха? У меня есть, и немало. А вот приемных детей я в реале не знаю. Точнее, знаю, но не знаю, что они усыновлены. И они либо не знают, либо молчат.
По статистике на 2005-й год в России 154333 ребенка, усыновленных посторонними гражданами и 158727 детей, усыновленных отчимами или мачехами, т.е. приемный ребенок вовсе не редкость, как не редкость усыновление ребенка новым мужем, но усыновление из детского дома не афишируется.
А кому это надо, о себе рассказывать?
Вот дали мне ссылку на этот топик, почитала, как в грязи вывалялась. Ну и дальше никто из приемных детей писать не будет, свои нервы дороже.
Вспоминаю, как однажды в гостях пообщалась с теткой-бухгалтером из детского дома. Она вещала всем, что усыновлять нельзя, потому что "гены, и все они станут ворами, алкоголиками и проститутками".
При этом сама ворует у детей в детском доме гуманитарную помощь и от всей души соседям раздает. У нее "гены воровства"?
Ну у меня био-родители алкологики, лишенные родительских прав. И что?
Ну сейчас кто-нибудь выдаст версию, что меня, по их мнению, ожидает. Вот радость-то :(
11.04.2007 16:56:50, Марина (Гелиевна)
suricat
<сейчас кто-нибудь выдаст версию, что меня, по их мнению, ожидает>

Выдам :) Лет через -дцать будете мудрой бабушкой множества внуков, внучек, внучатых племянников и племянниц.
11.04.2007 17:47:48, suricat
Марина (Гелиевна)
эт я согласная :)) 11.04.2007 17:52:39, Марина (Гелиевна)
скорее у нее с головой беда и слабая мотивация 10.04.2007 10:46:04, AleXXX
Я как раз-то вижу, что с головой у нее в порядке, раз она трезво оценила свои силы и сразу отказалась от этой мысли при очень сильной мотивации иметь ребенка и безграничной любви к детям ан масс. 10.04.2007 12:02:21, мама 2Д
suricat
Видят прежде всего содержимое своей головы :)

<Просто мне так понравилось это "всё видно">

Да, забавно.
09.04.2007 19:57:02, suricat
Перечитайте все же мое сообшение. Я не о том, что у меня гены идеальные. Я о том, что там они заведомо ОЧЕНЬ плохие. Потому что если никто из близких и родственников не захотел взять себе ребенка, то до какой же степени там вся семья гнилая.
Наследуется не только крепыш-здоровяк, но и особенности характера, склонности, степень ответсвенности, склонность к алкоголизму и асоциальному поведению и... список бесконечен. А гены - это не только генетические заболевания, это и личность в целом.
06.04.2007 23:36:07, ослИК
Наследуется "сстепень ответсвенности" это сильно.Это какой же ген отвечает за "степень отвественности" не назовете?И склонность к алкоголизму наследуется только у северных народов, к примеру.Именно из-за генетической невозможности расщеплять алкоголь-нет нужного фермента .остальное просто риски, которые в кажой семье примерно равны.
И бесконечность вашего списка такая же сомнительная, каки первые его пункты.
Судя по вашим рассуждениям-расса у вас арийская, гены стерильны и приличным людям лучше держаться от такие стерильно-арийских подальше.А то вдруг гены заразные?
07.04.2007 09:28:06, зашла по случаю
Дашук
Не надо так категорично заявлять, что если никто не захотел... Вы же должны знать, для того, чтобы усыновить, нужно много условий. И часто бывает так, что бабушке не разрешают опеку в силу возраста/отсутствия хорошей работы, другим родственникам - по другим причинам. Они и рады бы, да им не дают. Знаю много таких случаев. 07.04.2007 09:15:55, Дашук
Нет, все равно мне трудно это понять.

И если какого-то конкретного ребенка никто из близких или родственников не захотел (или не смог, или этих родственников и близких вообще не было - всякое ведь бывает) взять на воспитание, а оставил в детдоме - что это может говорить о его генах и генах тех, кто его оставил там? Может, в других поколениях у них все в порядке было - и со степеню ответственности, и с особенностями характера? И проявятся в этом конкретном ребенке именно гены "правильных", "хороших" прадедов и прапрадедов, а вовсе не "плохих" родителей.

А вот после революции сколько детей "никем не взятых" было, или после войны... Думаю, практически в каждой второй семье найдется такой дедушка или такая бабушка. И что, получается, у нас у всех какие-то заведомо "плохие гены"?
06.04.2007 23:48:41, Хозяйка старинных часов
"А вот после революции сколько детей "никем не взятых" было, или после войны..." - мы обсужаем вроде важный вопрос, зачем аргументы, не годящиеся для современных условий? Когда дети остаются без присмотра по причине войн и революций, массовой гибели людей - это дети совершенно других родителей, других бабушек и дедушек, с другим характером и особенностями. 07.04.2007 11:21:43, ослИК
А я вот думаю, что человек, особенно женщина, бросивший детей ради свершения революции, - человек с психическими нарушениями. Вот и какая наследственность у ее детей? А те, кто, съев своих родственников, выжил во время голода послереволюционного? У них повально людоеды родились? А революция делалась на спирте и опии. Вот кого рожали перетраханные в алкогольно-наркотическом угаре комсомолки? 10.04.2007 20:43:47, Лялька
да погибла она, а не бросила детей ради совершения революции. 10.04.2007 21:44:57, ослИК
Сама мысль оставить детей ради мифического счастья человечества кощунственна по своей природе. Инстинкт материнства не слабее генов, но его отсутствие генетически не наследуется. Это психика. А погибла она или нет в процессе борьбы за "торжество справедливости", хм, дело десятое. 10.04.2007 22:10:55, Лялька
Руфь
меня всегда удивляли люди, которые считали, что у них, в отличии от детдмовских, на генах знак качества стоит :( 06.04.2007 22:59:52, Руфь
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
06.04.2007 23:39:50, ослИК
SANI (ex МВСН)
Тааак:( Уже думаю отдать кому-нибудь билеты на 29-е. вы ведь тоже едете? Что-то мне резко расхотелось с такими нЕлюдями даже в одном автобусе ехать:((( Не дай бог, моим детям с вами разговаривать придется...
А ведь наверное в бога верите?
07.04.2007 21:12:15, SANI (ex МВСН)
Да вроде планировали, даже билеты купили.
А с чего-то вы на личности перешли? Я права, и в том, что правда эта некрасивая - я не виновата.
09.04.2007 01:51:27, ослИК
SANI (ex МВСН)
Потому ч то Ваши реплики в этой теме однозначно (для меня) характеризуют Вас как личность. 09.04.2007 11:20:54, SANI (ex МВСН)
Странно. 09.04.2007 11:26:51, ослИК
Пионерка
о-о-о... м-да.
хотела еще написать, но расхотела. Остались одни междометия.
07.04.2007 13:02:18, Пионерка
Не стыдно, тавро на всех ставить? 07.04.2007 02:35:28, Cl
Ну спасибо, что меня вот так "браком" походя назвали. Да уж.
Не подскажете только, когда именно моя натура должна проявиться? К какому возрасту? А то я уже почти до сорока дожила - может, уже вот-вот проступит.
07.04.2007 01:07:03, зря сюда сейчас заглянула - только расстроилась
Дашук
Не расстраивайтесь. Это всего лишь одно мнение на много других, иных. Вы же уже не маленькая, и знаете, что есть такие люди :( Не надо так на них реагировать. 07.04.2007 09:18:26, Дашук
takca
это фашизм называется 07.04.2007 01:04:56, takca
Это реализм называется. Можно, конечно, утверждать, что посадишь ты рожь в плодородную почву, будешь за ней ухаживать, как за помидорами - помидоры и вырастут, и нечего тут фашизм проповедовать! Но вырастает все же то, какие семена посадили. И это не вопрос морали, а вопрос генетики. 07.04.2007 11:01:55, ослИК
А.. Понятно..Несмотря на чистоту ваших генов с логикой в у вас беда.. Не знаю уж что и наследовать вашим детям..

Вы вообще о чем??
то есть если вы берете в дом собаку -одеваете ее в ползунки, катаете ее в коляске кормите грудью и рассчитываете, что выратет человек?
Или берете чахлые семена помидор, сажаете, вдовое серьезнее ухаживаете зная что этим семенам болше солнца и полива надо и в итоге получаете урожай выше ем у соседей?

Перечитайте написаное про рожь и помидоры, с вашим синим ником еще можно поправить а то диспут неравный. :-)
07.04.2007 11:25:39, захожу крайне редко
Из несортовых и нерайонированных семян ничего вы хорошего не получите, серьезно будете ухаживать или нет.
Согласна только в том, что если не создать условий необходимых, то и из сортовых может не получится. Для хорошего урожая нужен и сорт и серьезный уход. А бывают ( очень редко) такие семена, что и с неподхдящим уходом все будет тип-топ.
Можно проконсультироватся в саде-огроде на эту тему.
09.04.2007 02:22:17, ослИК
Согласна. Меня аж передернуло 07.04.2007 06:34:22, Тюлена
а вам не кажется, что исходный вопрос был "готовы вы взять малыша на усыновление или нет"? а вовсе не "что вы думаете о детях из детдома - брак это или не брак"?
вас ведь никто не просил давать оценку детдомовским детям. а то прямо каким-то фашизмом попахивает, чесслово: есть мы - и есть ОНИ, люди-брак, второго сорта. фу.
07.04.2007 00:38:40, а какая разница, кто
И вообще - "нравится" мне такая легкость, с которой Вы эдакий штамп поставили. Не подумав, поставили, честно скажу.

Ведь и здесь, в этой конфе, могут быть (и есть - я это точно знаю) выпускники детдомов. И все "с браком", по Вашей логике? :(((
06.04.2007 23:55:39, Хозяйка старинных часов
lanika
<а вот у детдомовских стоит знак "брак">

Как же вы ошибаетесь:(((
06.04.2007 23:53:20, lanika
мирный атом
мне вот мысль о том, что детдомовские дети - "брак" кажется гнилой. Обычные дети, которым сильно не повезло. 06.04.2007 23:51:38, мирный атом
"дети которым сильно не повезло" - согласна, в первую очредь им ужасно не повезло с родителями (причем с обоими), с бабушками-дедушками, тетями-дядями, с друзьями и знакомыми родителей.... - вам не кажется, что и ребенок не подарок, в таком случае? 07.04.2007 00:26:58, ослИК
suricat
Когда кажется, надо идти и выяснять, что есть на самом деле. Из Ваших сообщений в этой теме более-менее ясно, чего Вы боитесь, но совершенно не ясно, видели ли Вы сами детей из ДР/ДД либо взрослых людей, усыновлённых в детстве. "Не подарками" становятся в основном те из них, кто долгое время провёл в плохих ДР/ДД либо в асоциальных семьях и поздно попал в приёмную семью. В основном же получаются обычные люди. 07.04.2007 00:48:28, suricat
Видела, и вроде было сделано ВСЕ, чтобы исключить дурную наследственность. Это удалось, но зато подтвердилось предположение о том, что что посеяно, то и вырастет.
Близкие родственники усыновили новорожденную девочку. В роддоме работали хорошие знакомые, что позволило усыновить девочку с заданной мамой - девочка 15-16 лет, красивая, здоровая, чистенькая, тихая и ухоженная. Дождались такой. Усыновили по "упрощенной схеме" - официально родила моя родственница. Девочка выросла красавица-умница. Несколько месяцев назад родила мальчика. Ей 15 лет. Скрывала беременность до пяти месяцев.
07.04.2007 11:17:11, ослИК
suricat
При чём тут наследственность?

<усыновить девочку с заданной мамой... Дождались такой. Усыновили по "упрощенной схеме">

Мне это скорее говорит о том, что удочеряли не девочку, а статусный символ. Заданная мама, заданная девочка с обязанностью поддерживать их статус. "Упрощённая схема" - отдельная бомба замедленного действия. Ни то, ни другое не способствует хорошим отношениям в семье, а 14-15 лет - возраст, когда и своерождённые дети могут начать искать недостающее в других местах. Но результаты, конечно, очень удобно списать на дурную наследственность.

09.04.2007 17:03:22, suricat
А..то есть ранние роды это тоже наследственность?Тоже ген такой есть? Меня мама родила в 17 лет. Я родила в 21. А вот у мужа позджняя дочка родсвенников не приемная родила в 15 лет и их даже по телевизору одно время часто показывали. Надо спросить откуда они ее взяли.Потому как своерожденные в 15 не рожают, только приемные. :-))
Может вам консультацию генетика получить стоит? Или, на худой конец перечитать школьную программу по биологии( дать учебник?) ну просто для ясности в мыслях. :-))) А то у вас чего-то с генетической информированостью полная труба. :-)
07.04.2007 11:33:34, зашла и упала. :-))
Вот-вот.

А то, что нам показывают в страшилках по телевизору - в основном, к сожалению, результат ущербности самой нашей системы детдомовского воспитания.

У большинства детдомовцев многое из "генетического" и не проявилось бы, и скорректировалось бы, если бы не те условия, в которые они помещены во многих детдомах. Туда и стопроцентно здорового с "прекрасными генами" ребенка помести - получишь практически то же, что в ужастиках по НТВ любят показывать.

Вот такое лично у меня мнение.
06.04.2007 23:53:58, Хозяйка старинных часов
Вот, кстати, хороший материал на эту тему.

http://pro-mama.ru/article_29.html

А кто не сможет пойти по ссылке - вот пара выдержек. Очень уж точно все сказано (заранее извините за длинную цитату).

"МИФ 6
«Все эти детдомовцы — больные и ненормальные»

К сожалению, такое приходится порой слышать даже от работников органов опеки. В самом деле, редкий детдомовский ребенок имеет запись в медицинской карте «практически здоров», все дети имеют социально-педагогическую запущенность ССЫЛКА, нарушения развития речи, многие — ЗПР (задержку психического развития) ССЫЛКА . Практически у всех детей наблюдаются невротические реакции, высокая тревожность, агрессивность, неконтактность, часто встречаются энурез, нейродермиты, гастриты и прочие психосоматические заболевания. Обыденное сознание объясняет это просто: «Гены, что вы хотите. Какие родители, такие и дети». Это объяснение очень удобно, но оно столь же бесполезно. Оно не помогает понять, что делать.
Чтобы это понять, нужно разобраться в истинных причинах такого состояния детей. Это — опыт эмоциональной депривации ССЫЛКА -- одиночества и никому ненужности в домах ребенка, опыт пренебрежения ССЫЛКА и жестокого обращения ССЫЛКА со стороны собственных родителей, опыт потери своей семьи, состояние полной неопределенности в жизни.
Когда ребенок 7 лет непрерывно сосет палец или чуть что — садится на пол и начинает раскачиваться из стороны в сторону, не реагируя на уговоры, это выглядит пугающе. Но действительно страшно не это, а то, что за спиной у такого ребенка — тысячи одиноких ночей, когда никто не уговаривал, никто не укачивал, и ему приходилось успокаиваться самому, как мог. Те дети, которые не научились сосать палец и качаться, просто не выжили. Другой пример: ребенок не хочет учиться. Слушает и как будто не слышит, не понимает элементарных вещей. Гены? Патология? А что бывает с взрослыми благополучными людьми после катастрофических событий в жизни: стихийных бедствий, терактов, потери близких? Способны ли они в это время проявлять любознательность, сосредоточенность? Между тем, у ребенка, изъятого из семьи, произошла во внутреннем мире катастрофа еще большая. Ведь у него нет жизненного опыта, нет других точек опоры (друзей, работы), он не знает что ему помогут, что все в конце концов образуется. У него рухнул мир. А ему — таблицу умножения объясняют.
Получается, что это не ребенок ненормальный. Это жизнь у него сложилась ненормально. И все расстройства здоровья и поведения, которые мы наблюдаем — это нормальная реакция на ненормальные обстоятельства. Отсюда следует очень важный вывод: наладится жизнь — и все наладится. Всякий ребенок хочет жить, расти и развиваться. Когда он увидит и поверит, что можно, что его любят, за него «болеют», он обязательно постарается наверстать упущенное. И опыт семейного устройства это подтверждает: через год-два жизни в любящей, заботливой семье ребенок буквально расцветает, он быстро растет, узнает много нового, проходят даже застарелые болезни.

МИФ 7
«Главная опасность — гены»

Если раньше это стереотип выражался в ненаучной форме «Яблоко от яблони недалеко падает», то теперь каждый знает, что есть некая заданная от рождения программа, которая предопределяет в человеке очень многое (хотя что именно, неспециалист не знает). И возникает закономерный вопрос: какой смысл стараться, вкладывать в ребенка силы и душу, если гены не изменишь и ему «на роду написано» стать алкоголиком или проституткой, как его кровные родители? Поскольку повлиять на гены невозможно, они вызывают сильнейшую тревогу. А после становятся удобным способом объяснить все связанные с ребенком трудности: это не мы не справляемся, это у него гены такие.
Генетически обусловленные качества человека ССЫЛКА действительно есть, и не стоит питать иллюзий, что ребенка можно полностью «перекроить под себя», это приведет к жестокому разочарованию и обиде на ребенка, который «обманул», оказался «не тем». Есть особенности, которые действительно во многом определяются генами, например, темперамент или математические способности. Важно, чтобы приемные родители были готовы признать и принять это. (Впрочем, эта задача актуальна и для обычных родителей – ведь в их ребенке соединяются гены многих родственников, и порой не те, которые были бы приятны папе или маме).
Но при этом генами не определяются такие качества человека, как честность, доброта, способность любить, быть счастливым. Здесь все зависит от любящей семьи и от выбора самого человека. Так, генетически может быть задан такой способ переработки организмом алкоголя, который облегчает возникновение зависимости. Но такая генетическая предрасположенность есть у многих жителей России. Однако большинство людей алкоголиками не становятся, хотя спиртное продается на каждом углу. Почему? Потому, что у них есть интересы, работа, любимые, дети, потому что беспробудно пить им просто незачем. Гены определяют лишь скорость возникновения зависимости, если человек начнет пить. А выбор: начать пить или нет, делает сам человек, и выбор во многом определяется тем, есть ли у него в жизни поддержка, есть ли за спиной любящая семья.
Если приемная семья будет жить в страхе перед «генами», в любом проявлении ребенка высматривая зачатки «аморального образа жизни» или «криминальные задатки», или «безвольность и зависимость», то снова возникнет ситуация самосбывающегося пророчества. Ребенок, в которого не верили, от которого ждали худшего, будет вынужден, либо (если он послушен) подчиниться ожиданиям, либо (если он упрям) утрировать в своем поведении черты, максимально пугающие приемных родителей. Результат будет один и тот же."
07.04.2007 00:08:11, Хозяйка старинных часов
Спасибо вам за такой хороший ответ. Я почитала ветку и поняла, что мы с вами мыслим одинаково. Жаль, что большинство все же брезгливо относится к усыновлению 07.04.2007 06:43:55, Тюлена
И Вам спасибо на добром слове! 07.04.2007 12:26:06, Хозяйка старинных часов
Дашук
А я думаю, что большинство нормально относится к усыновлению. А на брезгливых можно штамп "брак" поставить. 07.04.2007 09:21:25, Дашук
Соглашусь, пожалуй. Меня вообще эта тема на самом деле порадовала - здесь так много людей оказалось, и вполне нормально относящихся к усыновлению, и даже планирующих его. Это замечательно, правда.

А насчет таких людей, как Ослик, я свои лично выводы сделала - когда приму решение об усыновлении, главное - избегать таких людей и не подпускать к своим детям. Ну их, с их "чистыми" генами. Куда мне, со своими рабоче-крестьянскими предками-алкоголиками (до революции мои прапрадеды пили все, увы) и с предками тех, кого "отбраковали"...
07.04.2007 12:25:12, Хозяйка старинных часов
Но согласись, интересный взгляд на предмет.
Разделить его мне не позволяет вымученная толерантность, опять же - обобщений не люблю. Не обобщай и не обобщен будешь:)
Но взгляд интересный, да, если отвлеченно посмотреть.
07.04.2007 20:29:57, Лангуста
Снарк
Взгляд банальный и традиционный для России, но абсолютно неинтересный. Примитивная теория, не охватывает множество факторов, имеющих место в реальной жизни. 09.04.2007 18:02:25, Снарк
Я вот тоже ничего интересного и уникального в таких взглядах не увидела. Так очень многие обыватели рассуждают, что ж здесь оригинального-то и интересного? 09.04.2007 19:04:42, Хозяйка старинных часов
Согласна. В том что дважды два четыре, тоже многие уверены. Обыватели, понимаешь. :-) 10.04.2007 16:09:27, ослИК
suricat
<В том что дважды два четыре>

В данном случае высказывания скорее ближе к плоской земле, стоящей на черепахах.
10.04.2007 17:08:31, suricat
" ближе к плоской земле, стоящей на черепахах"
Ага, ага. И в этом массово уверены обыватели... ;-) Так вот, я из того большинства, что уверено, земля - круглая
10.04.2007 17:47:26, ослИК
suricat
<Так вот, я из того большинства, что уверено, земля - круглая>

Пока что Ваши посты в этой теме говорят об обратном.
10.04.2007 17:56:53, suricat
да нет же, говорю вам прямым текстом - она точно круглая, точнее, немного овальная. 10.04.2007 18:04:08, ослИК
Вот прямо-таки на всех "брак" и стоит? Прямо-так у всех натура и проявляется?

Ну зачем же так обобщать...
06.04.2007 23:50:50, Хозяйка старинных часов
Конечно, не на всех, разные бывают обстоятельства, да и наследственность оперирует лишь вероятностями. Вероятность, что вырастет асоциальная и бездушная личность (как мама с папой - а чтобы лишили родительских прав, надо быть именно такой личностью), например - 80 процентов. Каждому усыновителю, конечно, кажется, что ему-то непременно повезет. Но тем не менее большинство кладет все силы души, а толку чуть. 09.04.2007 02:13:42, ослИК
прежде чем делать заявления про 80% - надо статистику бы где-то все же найти. Читать вас просто мерзко. 10.04.2007 10:48:04, AleXXX
не читай 10.04.2007 11:14:34, ослИК
Приводя свою цитату про 80 процентов, Вы путаете детей усыновленных и детей, выросших в детдомах. Для воспитанников детдомов действительно статистика ужасающая - многие из них совершают преступления и отбывают потом наказания, каждый третий становится бомжом, каждый десятый совершает попытку самоубийства, гигантское количество становится алкоголиками и наркоманами. Таковы официальные данные.

Но это все - только о выпускниках детдомов, только о тех, кого так никогда и не усыновили.

А теперь посмотрите, интереса ради, статистику для тех, кого все же усыновляют. Уверяю Вас, она намного оптимистичнее, чем для детдомовских детей. А если следовать Вашей логике, должна была бы быть точно такой же, с тем же процентом бездомных, алкоголиков, воров и убийц - ведь куда же "гнилые" гены денутся...

И прекратите, наконец, оскорблять и обижать в этой теме и тех, кто решается на усыновление, и тех, кто волею судьбы оказался без родителей. Те, кто решается на усыновление, делают великое дело, и не Ваше право осуждать их и издеваться над ними ("положили душу, а толку чуть"). Вас же и впрямь не просили здесь высказывать свое нелицеприятное мнение о тех, кого усыновляют, и тех, кто усыновляет - Вы не готовы решиться на усыновление, Вам эта тема не очень интересна, ну, и прошли бы мимо, никому хуже от этого не было бы. А так обидели скопом массу хороших людей.
09.04.2007 19:01:11, Хозяйка старинных часов
Эти хорошие люди имеют право знать, с какой вероятностью сбудутся их радужные надежды. 10.04.2007 12:44:41, ослИК
Васена
Оооо.... вот и встретились мы с тобой Господь....
Зачем же ты пишешь не под своим ником??? Какой может быть ослИК, если ты Бог. который все видит и все знает, что будет с нами.....
11.04.2007 16:21:07, Васена
А вы считаете себя вполне компетентным человеком, который может проконсультировать этих хороших людей относительно того, что ждет их в будущем? Не стоит быть настолько самоуверенным человеком. Вы не знаете, в какой пропорции "хотела - стало" сбудутся ваши надежды относительно ваших деток. Те, кто имея своерожденных детей, берут под опеку или усыновляют детей - они не нуждаются ни в вашем ни в чьем бы то ни было мнении, что "вырастет на их грядке". Скажу больше: не ждут они чудес от своих детей. Ни отличных успехов в школе, ни выдающихся способностей в рисовании или пении. Само как-то получается. Они просто знают, что еще одним Человеком будет больше среди нас. Кто-то становится родителями как вы - потому что так надо, а кто-то - потому что иначе не могут. И пусть такие как вы считают усыновителей ущербными - люди от этого хуже не делаются. А вот вам это покоя не дает. И это закономерность: жизненная позиция этих родителей не имеет ничего общего с вашими "квадратно-гнездовыми" посадками". И дай Бог чтобы в вашем огороде все было в порядке. Это - совершенно искренне. 10.04.2007 20:14:01, Ничка
suricat
Да они-то как раз знают, поскольку живут своей жизнью с усыновлёнными детьми, некоторые уже вторым поколением. Почему они должны предпочесть Ваши страхи и мнения своему опыту, совершенно непонятно. 10.04.2007 17:53:51, suricat
А почему я должна предпочесть свой опыт и мнение вашему опыту? Все же знание некоторых закономерностей освобождает от знания многих фактов, нет? 10.04.2007 18:01:16, ослИК
А какой вот лично у тебя опыт, что ты на него ссылаешься? И какие такие знания? Ты что - ученый-генетик? Социолог? Педагог из детского дома? Сотрудник социальной службы, постоянно имеющий дело с детьми-браком?
Откуда у тебя такие "обширные знания" по этому вопросу, а?
10.04.2007 18:44:54, а какая разница, кто
Я любопытна и наблюдательна, и выводы делать умею :-)

У меня двое детей, разных. Когда был один, тоже думала, главное - воспитание и среда. А вторая растет - совсем другой, а воспитание и среда-то не менялись.

У меня дедушка и две бабушки занимались селекцией и генетикой.

Все, собственно.
10.04.2007 18:54:39, ослИК
Если бы Вы с мужем родили порядка 20-30 детей, все они стали бы достойными законопослушными гражданами, уже достигли преклонного возраста, то, возможно, Вы бы имели какое-то право заявлять, что гены - все, среда и воспитание - ничто. А на примере двух, не достигших даже переходного возраста... голословно получается. Не находите? Бабушки и дедушка селекцией и генетикой чего/кого именно занимались?

ПЫСЫ: Ваша "шутка" в реге по поводу отсутствия образования, особенно в свете Ваших "познаний" в генетике, выглядит правдой.
10.04.2007 21:14:00, Лялька
А почему второй-то ребенок другой, если и он, и первый от одного и того же набора генов? Ты сама себе противоречишь уже. 10.04.2007 18:58:35, а какая разница, кто
Гены по разному могут соединятся, что-то от мамы, что-то от папы. Но если и мама и папа ужас что из себя представляли - вероятность удачного сочетания близка к нулю. По крайней мере на порядок меньше, чем если оба, или хотя бы один родитель - пусть с недостатками, но все же человек. 10.04.2007 19:03:45, ослИК
Я вот вообще перестала понимать, а что и кому Вы хотите доказать в этой теме?

Вы хотите, чтобы все согласились с Вашей точкой зрения и перестали усыновлять детей из детдомов? Хорошо - завтра Вы получите 250 тысяч действительно наркоманов, алкоголиков и преступников - из тех, кого так и не усыновят, и кто проведет всю жизнь в детдоме (посмотрите официальную статистику для выпускников детдомов и детей усыновленных и найдите отличия). Я не пойму, Вы этого хотите?

Или этих детей ("брак", выражаясь Вашими словами) вообще лучше не отправлять в детдома, а уничтожать - как негодный генетический материал? Вот какие лично у Вас предложения, а?
10.04.2007 18:18:37, Хозяйка старинных часов
Я хочу, чтобы люди, которых "напрягает беременеть, рожать и нянчить первые месяцы своих кровных детей, когда столько готовых детей в ДД" взглянули на этот вопрос (значения наследственности) повнимательнее. А те, кто все же готов усыновить, знали, на что идут. И держали руку на пульсе этих всех проблем, и все же были готовы к тому, что, возможно, не справятся, - гены возьмут свое.

"Брак", который вызвал столько шума, был не более чем антонимом к "знаку качества", который должен стоять, по мнению некоторых, на моих детях - чтобы я имела право говорить о генетике. Спор довольно странный, согласна. Я о том, насколько, по моим наблюдениям, много в человеке врожденного, и насколько мало можно это врожденное скорректировать средой и воспитанием - а мне о том, что я - дефектная личность 8-/
10.04.2007 18:47:39, ослИК
Ну так опять же - какие у Вас лично предложения по поводу детей из детских домов? Если настолько "мало это врожденное можно скорректировать средой и воспитанием" - то что тогда нужно делать с этими детьми, по-Вашему? Вы так и не ответили почему-то на этот вопрос. 10.04.2007 18:56:06, Хозяйка старинных часов
Не ответила, потому что не знаю. Но обманывать потенциальных приемных родителей, что там те же детки, только "готовые" - не стоит. Там проблемные дети, вырастить их людьми ОЧЕНЬ сложно, и не всегда возможно.
10.04.2007 19:11:10, ослИК
А что, потенциальных приемных родителей у нас в органах опеки КТО-ТО ОБМАНЫВАЕТ??? Да Вы хоть одного работника органов опеки видели в своей жизни?

Все, удаляюсь, извините, но общаться с Вами больше не буду - Вы настолько "не в теме", что доказывать Вам что-то просто бесполезно.
10.04.2007 19:13:54, Хозяйка старинных часов
suricat
<знание некоторых закономерностей освобождает от знания многих фактов>

Предрассудки не есть закономерности.
10.04.2007 18:06:25, suricat
О, спасибо, благодетельница! За то, что открыли мне глаза:)))) Пойду теберь убьюсь ап стену:) 10.04.2007 17:38:39, korall
А это надо было знать до усыновления. Что дети очень похожи на своих био-родителей, и не только внешне. И усыновлять уже с открытыми глазами, а не "не приходя в сознание". 10.04.2007 17:57:04, ослИК
то есть ты решила нести свет в массы? 10.04.2007 18:31:31, AleXXX
ага. С самыми чистыми намерениями, а меня тут, с головы до ног... :-) 10.04.2007 18:58:26, ослИК
Это ТЕБЯ-то с головы до ног???
Ну и ну... а мне казалось, что это скорее ты с головы до ног целую массу людей чем-то нехорошим облила.
10.04.2007 19:00:49, а какая разница, кто
Вы уже переходите рамки приличий - это уже просто хамство, на мой взгляд.

Далась Вам эта тема - не готовы Вы усыновить кого-то, считаете усыновителей глупцами последними, ну и проходите себе мимо. Зачем людям-то гадости писать и прогнозы мерзкие делать? А то без Вас люди не разберутся...
10.04.2007 18:22:06, Хозяйка старинных часов
suricat
Там смайлики стоят, много. Саркастические, если непонятно. 10.04.2007 18:08:05, suricat
suricat
<большинство кладет все силы души, а толку чуть>

Вы знакомы с этим самым большинством достаточно близко, чтобы оценивать полученный ими "толк"? У меня пока опыт обратный, хотя на знание "большинства" не претендую.
09.04.2007 17:05:51, suricat

Показано 166 комментариев из 349


Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!