Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лютики-цветочки

Не шовинистическое... (включить ч.юмора!!!)

Вот, прислали :-))). Нам скоро в школу ...

" Работаю в школе.
Центр Москвы.
Просто обычная средняя общеобразоваельная школа.
Список 4А класса:

1. Адамия Цотне
2. Ахобеков Азрет
3. Ахобекова Аделина
4. Берошвили Хвича
5. Бурмистров Саша
6. Багров Саша
7. Баранова Настя
8. Батмангай Тербаатор
9. Варданян Ашот
10. Караева Нозима
11. Ковальчук Дима
12. Китаев Артем
13. Лалазарян Арутюн
14. Мухетдинхождиев Карам
15. Мусаев Джавид
16. Марина Таня
17. Митрофанов Боря
18. Нуруллозаде Гульноза
19. Нгуен Тхао Нгуен (Настя)
20. Рашидов Ислам
21. Тхай Хоай Тху (Таня)
22. Шабашов Андрей
23. Якунин Антон"

вопрос, а с кем будут учится наши дети?

Вроде как пятница!, народ, вы чо? Почему так серьезно воспринимаете все?(это пишу почитав нижние отзывы)
30.03.2007 11:11:45,

135 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А в моем городе (правда, это в Украине, а не в России, но все равно прикольно :) в прошлом году победительницей областной олимпиады по РУССКОМУ ЯЗЫКУ среди шестых классов стала Нгуен Тхе Минг, самая что ни на есть вьетнамка по национальности. Правда, думать об экспансии вьетнамцев в Украине никто почему-то не стал - но было забавно :))). 30.03.2007 14:02:17, Та, что смотрит из пруда
Молекула
Надо мне привести здесь список одноклассников моего сына из районной школы. Не менее интересно будет :)
Сразу скажу, что школа хорошая. Просто уровень образования из-за большого количества деток, плохо говорящих на русском, был сами понимаете какой. Но на уровне отношения к детям, родительского комитета, внешкольных интересов - просто отлично!
30.03.2007 13:50:17, Молекула
Irina L
Вот чудеса... У моей дочери в классе только русские и украинские фамилии. И школа тоже хорошая :-))) 30.03.2007 14:09:35, Irina L
Потому как центр. Они знают где селиться. Все сxвачено.
У нас тоже самое.
Кстати интересно было бы сравнить списки по раионам.
Т-а-кие выводы можно сделать.
А можно наити ФИО работников департаментов и сравнить со многим чем. Многое понять можно. (потому и засекречивают, причем везде)
Ну и многое чего. Статистика - замечательная вещь.
30.03.2007 12:20:09, ?
Мать его
кто - ОНИ?? инопланетяне? 30.03.2007 12:27:47, Мать его
Чужие. Пришельцы. :) 30.03.2007 12:31:51, Lii
Морская
А я вот не понимаю почему это так удивляет? До революции и после какое-то недолгое время в России жило огромное количество иностранцев. Почитаешь какую-нибудь книгу про то время - 70 % фамилий явно не русские... Я когда ремонт делал отковыривала старые обои и читала с интересом газеты годов 20-х. На одного Иванова, пять - Бронштейнов, Шмидтов, Курпиядзе, Легавичусов и т.п.
Да даже здесь в конфе многие писали, что у них разветвленные многонациональные корни.
Ну а потом конечно большинство под русских причесали в паспортах (типа моего первого мужа:папа - вепс, мама-вепс, дети - русские).
Так что не понимаю я этой паники...
30.03.2007 12:05:28, Морская
Tomsik
:-) Хи. А как тебе - "папа - армянин, мама - русская, дочка - белоруска"? ;-))))) 30.03.2007 12:08:04, Tomsik
Морская
Ну да, ну да. В Белоруссии жили вестимо? :-)
Мне, кстати, было бы очень интересно узнать, был ли мой дедушка татарином? Потому что в паспорте он русским был прописан, но фотографии отказываются это подтверждать :-)Да и с детства ко мне люди незнакомые подходят и спрашивают не татарка ли я? Во Вьетнаме, правда, спрашивали не вьетнамка ли я? Что тоже определенно подозрительно :-)))
30.03.2007 12:14:05, Морская
А в Камеруне не бывали, кстати? ))) 30.03.2007 12:16:06, Sofia
Лютики-цветочки
Ах, какой у меня подчиненный из Камеруна был!!!! Чудо, а не человек. 30.03.2007 12:31:10, Лютики-цветочки
Морская
Гыыы, боюсь :-) Вдруг родственников встречу :-) 30.03.2007 12:18:27, Морская
Ars Vivendi
:) мою маму хотели примерно так же причесать при получении паспорта- мама-татарка, папа-татарин, дочь - белоруска. Но не вышло, не причесали. 30.03.2007 12:09:42, Ars Vivendi
Tomsik
:-) А вот мою знакомую именно так и причесали - типа "по месту рождения". Только ее еще в свидетельстве о рождении так причесали, в 60е годы ;-)
А когда она паспорт получала, так ее бедный папа тоже свой паспорт поменял - свое имя изменил на "нейтральное", чтоб у дочки-королевы, значит, "неармянское" отчество в паспорте стояло - она xотела поступить и поступила в сильно "анти..."(ну, неофициально, конечно, но тем не менее общеизвестно) ВУЗ. А она потом вышла замуж и сменила фамилию на "чистА русскую", после чего ее все, кто ее раньше не знал, стали причислять ну совсем к четвертой национальности ;-)
30.03.2007 12:16:16, Tomsik
Вандербильтиха
:))) Моя доктор знакомая, грузинка по национальности, носит фамилию Арлаускене, при том, что дочь её носит фамилию Попова, а сын - Горалик. И её нынешний четвертый муж - Савин.
От это коллекция :)))
ПРосто её фамилия - от её отчима досталась, и она всю жизнь "чёрненькая такая латышечка с носиком..."
30.03.2007 12:20:36, Вандербильтиха
Анитка
Арлаускене - скорее литовская фамилия :) 30.03.2007 12:31:08, Анитка
фьялка
Вообще-то не очень понятно, как вообще эта фамилия могла достаться от отчима. Это женская замужняя форма. То есть, при муже Арлаускасе жена - Арлаускене. А дочь - Арлаускайте, если не ошибаюсь. 30.03.2007 12:38:30, фьялка
lanika
:) Не ошибаетесь:) Только советские ЗАГСы сложно убедить в том, что есть "половые" и "матримониальные" признаки у литовских фамилий:)
30.03.2007 12:47:51, lanika
Tomsik
:-) Так мужчина-то (отчим) по-любому "Арлаускас" ;-))) т.е., проблема в ЗАГСе могла возникнуть тока в отношении образования женской формы фамилии приемной дочери ;-). 30.03.2007 12:55:48, Tomsik
lanika
:) Откуда ж мы с тобой узнаем все умозаключения работника ЗАГСа?:)Может девочку записывали "по матери", т.е. Арлаускене?:)
У нас в бывшей школе есть математичка с мужской формой фамилии - Забараускас. Поженились в Сов.Союзе и не смогли убедить работников как правильно надо записать:)И таких примеров много, кто сменил потом в Литве фамилию, а кто-то продолжает жить с "мужской":)

У нас сейчас другие веяния:) Некоторые, особо прогрессивные, женщины протестуют против "опознавания" их семейного положения по фамилии:) Берут нейтральный вариант:) Например: ВАнагас - ВАнаге, а не ВАнагене:) Но большинство за старый вариант, здесь очень важен статус замужней дамы:) Все! мои знакомые, находящиеся в разводе, не возвращают себе девичьих фамилий. Быть незамужней - клеймо. Вот так:)
30.03.2007 13:08:38, lanika
Tomsik
:-) Да, умозаключения работника ЗАГСа "проследить" очень трудно ;-)))
Моему Мишке "наш советский ЗАГС" записал в свидетельство о рождении отчество, потому что "так в СССР положено", а немецкая "администрация" перевела его в паспорт "побуквенно"... :-) теперь сами выговорить не могут ;-))))) Matthiassowitsch - вот так это выглядит ;-)))
30.03.2007 13:16:26, Tomsik
lanika
:) Нормально выговариваемое отчество у твоего Мишани:) А некоторые пусть языки тренируют:)
У моих девчонок вообще отчества в документах нет:( А я ведь, когда их называла, думала о созвучии имени-отчества:) Не пригодилось:)
30.03.2007 13:28:21, lanika
Tomsik
:-) Так "у немцев" иx, отчеств, тоже нет, потому и ломают языки ;-) А все потому, что "работники ЗАГСа" уперлись рогом - "раз регистрируете в Советском ЗАГСе, так извольте регистрировать как положено".
А "Созвучие" у нас как раз неплоxое получилось - если на русский язык перевести, будет Миxаил Матвеевич ;-) - прям как мой любимый дедушка! ;-)
30.03.2007 13:34:38, Tomsik
Tomsik
:-)Ага, и судя по фамилии, литовочка не только "черненькая с носиком", но еще и незамужняя! ;-) 30.03.2007 12:34:32, Tomsik
lanika
:) судя по фамилии, замужняя:)
-ене - признак "замужливости":)
30.03.2007 12:44:52, lanika
Tomsik
Ой, точно, это я с "-кайте" перепутала ;-) Тока вот откуда у отчима женская замужняя фамилия взялась - это интересно ;-) Или работница ЗАГСа так же, как и я, окончания перепутала ;-) 30.03.2007 12:53:31, Tomsik
Вандербильтиха
ну возможно, я не спец :))) Но её пациенты по этим признакам идентифицировали :))) 30.03.2007 12:33:14, Вандербильтиха
Вот,проблемы у людей:)
У Ильки собеседование 3 апреля-в классы по 35-39! человек набирают.Потому что русских школ на весь Киев-всего 6 или 7.
Трындец!!!!!!!!!!!
30.03.2007 12:00:04, ВедьМа
O'Merry
Ну а как же мы учились-то? :)) Во времена нашей началки официальная норма была - 40-42 человека на класс. И ничего! :)) 30.03.2007 12:17:47, O'Merry
Так дело не в этом - в украинских школах все путем, человек по 25 в классе (и то по одному классу в школах, без параллелей). А в русских школах в моем городе (как и в Киеве) - вообще человек по 40 в каждом классе. В этом-то и проблема - что в русскоязычных городах Украины русские школы переполнены, а в украинских - недобор. 30.03.2007 12:54:30, Та, что смотрит из пруда
O'Merry
С этим нам с вами, увы, никак не побороться :((( 30.03.2007 13:22:50, O'Merry
Это да.Но ведь я имею право говорить на своем родном языке,обучать ребенка на его родном языке,а на деле оказывается,что столько препон,что хоть "караул" кричи...
Вообще не укладывается-как в огромном городе Киеве можно было оставить 7 русских школ...:(((
30.03.2007 13:28:59, ВедьМа (понимаю,что бесполезный разговор)
IR
ПРАВО вы имеете. Но никто не ОБЯЗАН учить вашего ребенка на вашем родном языке. 30.03.2007 14:15:49, IR
lanika
Обязаны. 30.03.2007 14:40:20, lanika
Анитка
при всем при этом мне странно, что СМИ российские кричат о нарушении прав русскоязычных людей в Латвии :) где русских школ не меньше, чем латышских... просто часть предметов преподается на лат. языке. и если бы ведьма тут не писала бы про Киев, я бы никогда б не узнала, что у них такая ситуация со школами... 30.03.2007 14:33:33, Анитка
Я не стану вступать в полемику в 1000 раз по поводу языка,на котором я говорю.
В таком случае-никто не ОБЯЗАН открывать детские сады и школы для еврейских детей.Но ведь они-есть?И это-правильно.И ваш ребенок ходит в такой садик.
А почему мой сын должен учится и говорить на непонятном ему языке?
Не обижайтесь.Просто есть вещи,которые обсуждать в конфе не стоит,на мой взгляд.
30.03.2007 14:33:18, ВедьМа
Tomsik
Подожди-подожди, а разве "еврейские школы и садики" открывает ГОСУДАРСТВО УКРАИНА? Или ГОСУДАРСТВО РОССИЯ? Или все-таки иx открывают другие спонсоры? 30.03.2007 14:56:33, Tomsik
Послушай,меня этот вопрос (про еврейские школы-садики) не интересует вообще.Я знаю,что они есть.И это правильно,так и должно быть.
Но почему,как только идет накат в сторону "еврейского вопроса" все начинают возмущаться?Почему не вызывает возмущения вопрос о русскоязычных гражданах,живущих на:Украине?В Молдавии?В Литве?В Белоруссии?Потому что нас там-меньшиньство?Или от того,что мы-не граждане России,и,следовательно,молчите в тряпочку,раз проживаете там,а не здесь?
К чему вообще эти разборки полетов?
30.03.2007 15:15:50, ВедьМа
Tomsik
:-) Я не возмущаюсь, я уточняю, потому что - Если ГОСУДАРСТВО официально открывает - это одно, а вот если "другие спонсоры" - так вопрос об "обязан - не обязан" тут ни при чем, не так ли? И нечего в таком случае "на государства - бывшие республики" наезжать.
Моя Родина - Белоруссия, и что-то я не слышу жалоб на то, что "русскиx там ущемляют", так что это не в тот огород камешек. "Разбор полетов" - извини, это ТЫ - МНЕ? ;-)))
31.03.2007 16:25:54, Tomsik
lanika
Том, открывает, однозначно, ГОСУДАРСТВО:)Не один спонсор не откроет учебное заведение(любого типа) без позволения на то ГОСУДАРСТВА. И деньги из бюджета ГОСУДАРСТВА выделяются на содержание школ нац.меньшинств и корзина учащегося формируется ГОСУДАРСТВОМ. Всё остальное - спонсорские деньги. 30.03.2007 15:07:05, lanika
Tomsik
:-) Подожди-подожди. "Государство ПОЗВОЛЯЕТ" не означает автоматически "государство ОТКРЫВАЕТ". Даже если оно что-то "выделяет из бюджета". Оно может выделить, а может и НЕ выделить - это зависит не от "национальности" школы. Точно так же государство "может позволит" и "выделить деньги из бюджета" на школы-садики "Вальдорф", "Монтессори" и прочие "альтернативные". Но государство иx ОДНОЗНАЧНО НЕ ОТКРЫВАЕТ. 31.03.2007 16:29:57, Tomsik
Тссс... а то сейчас прибегут другие наши земляки и расскажут нам с Вами, что надо обучать ребенка на языке той страны, в которой он живет, и ничего страшного в этом нет :))).

Хотя я тоже вот с Вами согласна - мне пришлось отдать ребенка (и второго тоже чуть позже придется) в частную школу, потому как частные школы у нас в Харькове русские, а в бесплатных русских школах ВО ВСЕХ, в которые я приходила, было 41-42 человека в каждом классе.

А мне кажется, что мой ребенок тоже имеет право обучаться на СВОЕМ родном языке, и не его проблема, что сейчас в той стране, в которой родился он и родились практически ВСЕ его предки (а у меня по линии отца все вплоть до прапрабабушек и прапрадедушек - дальше просто не знаю - жили испокон веков именно здесь, на территории Харьковской губернии, и все были русскими по национальности, и русский у всех был именно родным), другой официальный язык, а не тот, который был у его предков... В общем, сложный это вопрос.
30.03.2007 13:51:31, Та, что смотрит из пруда
Mary_Ann
Извините что влезаю, а можете если не сложно сказать в какую школу отдали? Можно на аську 268803474, нам конечно еще рановато, но я уже присматриваюсь потихоньку на приличные школы (даже не на русскоязычные). 30.03.2007 17:31:27, Mary_Ann
[пусто] 30.03.2007 17:37:11
Mary_Ann
Спасибо за ответ, пока вопросов нет, нам еще лет мало))), но если что обязательно спрошу позже Ваши впечатления. 31.03.2007 13:52:25, Mary_Ann
Знаешь,я посмотрела цены...лицеи типа "Меридиан","Гранд" (да,там и развозка по домам,и продленка,и обеды-ужины,и развивалки,и бассейн)-там цена за месяц! от 450-700 у.е.А уровень знаний оставляет желать лучшего...Я,во-первых,не потяну это финансово,а во-вторых-реально дети не получают ТОГО образования,какое дают в "старых" школах.
Мы и идем в 57 школу только потому,что она одна из самых старых школ с углубленным! изучением 3 языков (англ,нем,исп.)и с преподаванием на русском языке при этом.И-лично мое впечатление от школы и перподавателей-какое-то светлое:мне никто не намекал (ах,вы не из этого района,при приеме нужно пошептаться с директором школы лично).И еще-думаю,что мальчикам отдается предпочтение:),школа языковая,все-таки.
Ну,а если не пройдем сейчас отбор,то у нас еще год в запасе-Илье только 22 июня 6 лет исполнится.Можно еще год в садик походить-но тогда усиленно будем готовится к поступлению на следующий год в эту же школу.
А по поводу языка обучения...мое мнение ты знаешь по этому поводу:))
Ничего,что я на "ты" перешла???:))
30.03.2007 14:07:02, ВедьМа
На "ты" - конечно, ничего :))). 30.03.2007 14:46:23, Та, что смотрит из пруда
ОГО, сколько у вас частные школы стоят... У нас в нашей провинции таких и цен-то нет :)))).

Наша частная школа стоит всего-то около 80 баксов в месяц (без питания, правда - питание дополнительно оплачивается). Правда, бассейны туда не входят :))), но автобус школьный детей развозит, и развивалок всяких полно :))).

И уровень знаний меня там вполне устраивает - а главное, есть ПОЛНЫЙ комплект учителей. А в бесплатных школах, увы - то учителя английского полгода нет (ВООБЩЕ НЕТ), то учителя физики на старшие классы найти не могут... Вот такая у нас проблема здесь.
30.03.2007 14:11:17, Та, что смотрит из пруда
Цены-"ну,дык это ж Киев"...:(
Если бы у нас такая оплата была-80 у.е. в месяц-я бы даже не думала.
Ладно,вот во вторник и посмотрим,что там мой сынок на собеседовании расскажет:))
Кстати,у моей подруги сын тоже поступает в школу-так вот перед собеседованием вышла учительница и сказала:"Розмовлять и видповидать на питання только на украинской мове".А вот я что-то не поняла-если деть не говорит вообще на укр.,что,в школу не примут?
Бардак,однозначно.
30.03.2007 14:21:04, ВедьМа
Tomsik (iz drugoj strany)
:-) Ага, ага, набежим и расскажем, что это еще надо иметь счастье и вообще - ВОЗМОЖНОСТь НАЙТИ такую школу, где ребенок мог бы обучаться "на родном языке" и при этом чтобы аттестат об окончании этой школы был "признан действительным" ;-))) А если таковыx в природе не существует, так и обучаются дети "на языке страны", и тоже живы, однако :-)
Так что - "жемчуг у Вас мелкий, да!" ;-)))
30.03.2007 14:00:43, Tomsik (iz drugoj strany)
Нет,вот тут ты не права:)
Та,что смотрит из пруда тебе правильно ответила по этой теме.
30.03.2007 14:11:09, ВедьМа
Так это ж Вы из другой страны, это ведь ВЫ туда приехали, вот и логично совершенно - учить язык той страны, в которую ПЕРЕЕХАЛ :))). Это законы иммиграции, что поделать.

А мои дети никуда не переезжали, и они, и их предки здесь родились... Хотя ВедьМа права - бесполезный это разговор, что тут изменишь...
30.03.2007 14:06:44, Та, что смотрит из пруда
Tomsik
:-) А когда "они там родились", в смысле, предки Вашиx детей, так "там" вроде было 2 государственныx языка, разве не так? И многие "освобождали своиx детей от изучения украинского", т.е., от изучения второго государственного языка.
Пример с "Вы туда приеxали" - не очень-то "честный" - "мы" приеxали в ГДР, сааавсем в другие условия, когда во ВСЕХ школаx русский язык был обязательным предметом, и отводилось на него почти столько же часов, сколько и на "родной немецкий" ;-))). А оказались - совершенно БЕЗ нашего желания - в ФРГ, в которой "обязателен" английский ;-))) - а русский - "как заxочет левая пятка директора школы, если вообще заxочет".
30.03.2007 14:25:37, Tomsik
Неа, когда мои предки (и предки моих детей, соответственно) родились здесь, Харьковская губерния была частью Российской империи вообще-то :)))). И официальным языком был русский, естественно.

Да и потом, в годы советской власти, государственный язык был один - ТОЛЬКО русский. И украинские школы присутствовали в единичных экземплярах - в Харькове в советские годы их было меньше, чем сейчас русских школ, во всяком случае. И обучение было ТОЛЬКО на русском языке - украинский язык у нас преподавали со второго класса, но от его изучения можно было вообще отказаться, как Вы и написали (достаточно было только заявления от родителей).

Так что ситуация-то изменилась только в последние годы. Вот это-то и не нравится - что поколения моих предков спокойненько себе говорили и учились на своем родном языке, а теперь их потомки этого делать не могут :(((.
30.03.2007 14:39:54, Та, что смотрит из пруда
Tomsik
:-) Ну, когда "Харьковская губерния была частью Российской империи", тогда Белоруссия вместе с Литвой была "Северо-Западным краем" и белорусский язык был вообще "запрещенным", "нецивилизованным". С официальной точки зрения. Причем стал он таким "в одночасье", после "Раздела Речи Посполитой" ;-).
А когда Западная Украина и Западная Белоруссия были "частью Польши", то "государственным языком" был польский, а украинский и белорусский попадали "под запрет", так же, как и русский ;-). Получается, что "поколения моиx предков" ВООБЩЕ не имели "возможности учиться на РОДНОМ языке"... даже за деньги... и что теперь? ;-)
А насчет "в годы советской власти был только один государственный язык" - это Вы не совсем правы. ;-))) "Языки республик" были официальными ГОСУДАРСТВЕННЫМИ языками этиx республик - и "задвинуты" на вторые и третьи места они были вообще-то ВОПРЕКИ Конституции СССР;-)
В Минске (после ВОВ) тоже было ОЧЕНь мало белорусскиx школ, но в Минске (тоже после ВОВ)было (в процентном отношении) и ОЧЕНь мало белорусов...
30.03.2007 14:54:54, Tomsik
lanika
Вот не соглашусь насчёт "задвинутости языка" в Литве:) Книг было очень много на языке. Газеты выходили в двух вариантах, даже маленькие двухстранички районные, типа тракайской "Спартуолис":) И школ литовских было всегда больше, чем русских:) В разы!:) Никто не заставлял отдавать детей в русские ясли-садики, школы, не было никакого принуждения. В дальних от Вильнюса краях жили люди, которые ни слова по-русски не знали. В литовских школах его преподавали без фанатизма. Были мероприятия идеологические, типа ленинского зачёта, сплошная формальность, не более:)
Народ жил своей жизнью, со своими праздниками, со своей культурой, со своим языком.
Ещё подробность угнетения литовцев:) В ВУЗах самые престижные специальности были в основном на литовском языке:)
30.03.2007 15:21:43, lanika
Tomsik
:-) Вот насчет "конкретно Литвы" тебе, конечно, виднее ;-). Я и спорить с тобой не собираюсь. Ты ведь этим лишний раз подтверждаешь мои слова о том, что "в союзныx республикаx было ДВА государственныx языка", причем согласно Конституции ;-))) 31.03.2007 16:32:35, Tomsik
Анитка
по поводу количества школ. так и русскоязычных в литве было куда меньше, чем в той же Латвии. и большинство уже при СССРе говорили на литовском :) 30.03.2007 17:03:45, Анитка
lanika
:) Ты права, русских у вас больше было и есть:)Но школ русских у нас было достаточно, а теперь закрывают каждый год и во многих городах уже вообще ни одной не осталось. Вот это грустно:( Про нарушение закона о нацменьшинствах я уж не говорю:(

Твоя правда - "большинство говорило на литовском". Но у родителей должен быть выбор(и он законодательно закреплён) в какую школу отдать своего ребёнка. Мои девчонки очень хорошо знают язык, но я бы не хотела чтоб они учились в литовской школе. ВУЗ - другое дело, туда уже взрослыми людьми поступают, а маленьких детей не стала бы испытывать на выживаемость. Нам музыкалки в этом смысле хватило:( Получили хорошую прививку.
30.03.2007 17:48:40, lanika
Кстати,в Кишиневе была такая же ситуация-молдавских школ было немного (не буду озвучивать цифры,т.к. не помню,сколько точно).Но они-были.Как и молдавский-был в школьном расписании.(знаю пару слов:))Но государственным был русский.На нем все и говорили. 30.03.2007 14:50:56, ВедьМа
sacha
Вообще-то, официальные документы и даже печати были на двух языках. Недавно пришлось в бюро делать и нотариально заверять перевод печати на документе советских времен, хотя там по кругу сначала на молдавском, а потом тот же текст - на русском. 30.03.2007 17:48:54, sacha
Но ведь на ДВУХ же языках:))))) 30.03.2007 17:54:11, ВедьМа
Батарея
Ну не знаю как у вас у нас это очень зависит не от язычности школы, в нашей украинской школе в классах 35 человек и классов этих 4. А подруги водят в русский класс детей их там 25 человек. 30.03.2007 13:18:02, Батарея
А у нас русских школ, в которых было бы по 25 человек в классе, просто нет... И это неудивительно - в Харькове бОльшая часть населения русскоязычная (да и вообще большинство - русские по национальности), а потому вовсе не стремится отдавать своих детей в украинские школы. 30.03.2007 13:55:49, Та, что смотрит из пруда
Irina L
Да-да-да! Мой муж из Харькова вполне русскоязычен и по-украински говорить не очень может, хотя понимает. Но мама у него - украинка. 30.03.2007 14:14:01, Irina L
Чистая правда. 30.03.2007 13:09:40, ВедьМа
у меня есть другая немного история: знакомая дама-армяка работает преподавателем в крутой спец школе (практически 100% поступление в МГУ или Мехмат)...так вот ей привели армянского мальчика в 8 класс - она сказала, что не возьмет его, т.к. слабая подготовка, что если он сможет через два месяца решать "вот такие и вот такие задачи" (по математике и физике), тогда его возьмут...мальчик пришел через два месяца - все решал, взяли...
здесь вопрос не в национальности...мне кажется, что если человек живет на территории какой-то сраны, является гражданином, то он должен говорить на языке этой страны...
соглашусь, что и не все "настоящие" русские правильно говорят и пишут по-русски (они же чаще всего и больше всех кричат "понаехали")...
поэтому этот вопрос слишком многогранный, чтобы дать однозначный ответ
30.03.2007 11:58:10, Мудрость
Мать его
ну, у нас реально примерно так список класса и выглядит. ниче, полет нормальный:) 30.03.2007 11:42:06, Мать его
;) 30.03.2007 11:45:31, Lyta с работы
Rumba* и даже тазиком прикрываться не стану
вообще-то, уж лучше пусть так - хоть нерусских фамилий много, но они почти все разные, т.е. там будет много "одиночных" нерусских РАЗНЫХ национальностей. Оно не так уж критично, имхо. Я бы больше опасалась, если бы полкласса оккупировали дети к-л ОДНОЙ "недружественной":) нерусской нац-ти. 30.03.2007 11:41:02, Rumba* и даже тазиком прикрываться не стану
так имхо это бизнесс-кейс для государства, шанс преподать им великий и могучий во всей красе. не только же на рублевку должны течь нефтедоллары. 30.03.2007 11:50:25, Аура Успеха
а можно списочек "недружественных" национальностей? 30.03.2007 11:48:05, Lii
Мать его
эстонцы?:))) 30.03.2007 11:50:23, Мать его
Rumba*
не-а:) 30.03.2007 11:53:52, Rumba*
ну а кто же? 30.03.2007 11:56:07, Lii
И только после них - чеченцы :-( 30.03.2007 11:51:53, Sofia
неужто эстонцы обскакали чеченцев? :))) живём себе, никого не трогаем.. да и думаю в московских школах эстонцев маловато будет.. 30.03.2007 11:55:31, Lii
Мать его
нет, после эстонцев - евреи и велосипедисты (с) 30.03.2007 11:53:01, Мать его
Анитка
ОФФ: слово с 6ю буквами Ы :)
вЫлЫсЫпЫдЫстЫ :)
30.03.2007 12:05:16, Анитка
Мать его
:) 30.03.2007 12:21:05, Мать его
Лютики-цветочки
Мне кажется, что в таких смешанных классах, "в идеале" должны преподавать самые опытные педагоги. Особенно, если это "свеженькие" приезжие. 30.03.2007 11:47:18, Лютики-цветочки
Rumba*
это другой вопрос. но в самом факте такой смешанности ничего страшного, имхо. 30.03.2007 11:55:23, Rumba*
Лютики-цветочки
Я же не говорю о чисто русских классах!. Хотя, по аналогии с еврейскими школами, думаю, идея такая у кого-то возникнет.
Меня настораживает масштабность процесса. Причем, я снова же не утверждаю, что это плохо. В мое школьное время было до 30% подобных фамилий в кл. журналах. Но, практически все дети были из обрусевших семей.
Сейчас же абсолютно другая ситуация - семьи не успевают адаптироваться к Москве.
Конечно, иные культуры, традиции - это интересно. Но, думаю, в умеренных количествах.
Вообщем, сейчас почитав все высказывания конфинянок, я поняла, что лично я к такому "взрыву" пока не готова. Я - шовинист, как не печально в этом признаваться. Пойдем в гимназию, где, надеюсь порог в 30-35% будет соблюден.
30.03.2007 12:03:01, Лютики-цветочки
IR
Как вам уже ответили выше, чисто еврейские классы есть только в сугубо религиозных частных школах. И то, только потому что именно в иудаизме религия тесно связана с происхождением.

Православным же может стать любой крестившийся и идти после этого в православную школу. Что такое тогда русская школа - для меня загадка :))
30.03.2007 12:37:07, IR
IR
А почему вы считаете ее заведомо недружественной? 30.03.2007 11:45:12, IR
Rumba*
ее - это кого? никакую конкретную национальность я не называла специально. Я о том, что есть ряд нац-тей (для меня лично!, это имхо), в отношении которых я бы сильно напряглась, если бы в классе было значительное количество детей данной национальности. Посчитала бы некомфортным для своего ребенка и не отдала бы его туда.
А в топике - нормальная ситуация интернационализма:) типичная для "современного динамичного мира":)
30.03.2007 11:51:02, Rumba*
Ars Vivendi
А кто тебя спросит, если во всех школах будет одна морковка? Вот мою национальность большинство финнов стабильно считают "враждебной" (соц. опросы проводятся часто). Думаешь, кто-то спросит родителей - "дозволят" ли они моего ребенка в класс? 30.03.2007 11:53:06, Ars Vivendi
Rumba*
ну как это "одна морковка"? скорее будет очень много сильно смешанных классов - как в топике описано, вот в такой класс - отдам запросто. Я опасаюсь именно ситуации, когда нерусские полкласса - ОДНОЙ национальности:(. Вот да, опасаюсь. И в такую школу не отдам, найду другое что-то.
Но таких нац-тей мало, надо сказать:) И их детей не хватит, чтобы все школы Москвы заполнить:)
30.03.2007 12:02:58, Rumba*
Ars Vivendi
Если жить в определенных районах - то возить далеко придется за "смешанными классами". Невский р-н Питера, "левый берег" его, что называется - в классах солидные блоки армян и азербайджанцев. Все, никаких почти других влияний. 30.03.2007 12:05:56, Ars Vivendi
Rumba*
знаешь, в ряде случаев я бы возила... вплоть до найма водителя. 30.03.2007 12:13:13, Rumba*
Мать его
хихи:) а вот когда детей-армян с Рублевки возят в школу в Теплый Стан, с наймом водителя, ага, - это к какому ряду случаев отнести?:) 30.03.2007 12:26:34, Мать его
Ars Vivendi
По сути вопроса - ИМХО, все эти дети приезжих пробиваются в лучшую жизнь, и потому учиться будут старательно, в меру способностей каждого.

В моей первой школе в Питере сейчас учится очень много и армян, и азербайджанцев (район такой, дешевый, многие купили там хрущобы). В той же школе училась потом моя кузина, у нее хорошие отношения со многими учителями. Так вот ее учителя говорят, что эти дети повышают уровень школы, а не понижают. Школа спец.английская.
30.03.2007 11:38:53, Ars Vivendi
наша учительница которая до любкиного проучила класс где было много эмигрантов, говорила, что это были ОЧЕНЬ умные дети с уважительными родителями) 30.03.2007 11:42:48, Аура Успеха
Лютики-цветочки
У нас сейчас в садике проблемы - каждый год приходят 2-3 ребенка в группу, не знающие вообще русс. язык. Вот и сейчас в подготовительную 2 девочки придут такие.
Очень воспитатели жалуются, что сложно им с детьми такими управляться.
30.03.2007 11:42:35, Лютики-цветочки
мдя...у нас-то давно уже в эст.садики приводят русских детей. а некоторые эстонцы своих эстонских - в русские сады. и ничего, учат их там с удовольствием.. 30.03.2007 11:50:12, Lii
Ars Vivendi
Это ленивые и плохо настроенные воспитательницы. В финских садиках процент иностранцев допускается до 1/3 группы - без страдания финского языка. воспитательницы ориентированы ТРУДИТЬСЯ на развитие языка у ВСЕХ детей группы (и у финских тоже:). 30.03.2007 11:48:26, Ars Vivendi
Tomsik (zadumchivo)
У "Вас" - только сейчас... а в Берлине уже лет 50 подобные проблемы... - постоянно в детские сады, а то и в школы приxодят дети, не знающие ни слова по-немецки... И ничего, воспитатели как-то справляются. Правда, в школаx труднее, особенно в "неполныx средниx", где в основном скапливаются те, кто учиться вообще и языку в частности не xотят, но обязаны получить "минимальный уровень образования". А вот в гимназияx - там такиx проблем нет. 30.03.2007 11:46:59, Tomsik (zadumchivo)
Ars Vivendi
"У нас" в школах не принято даже отсаживать таких детей. С самого начала посещают и делают уроки, и у доски отвечают. Просто им назначают дополнительные уроки языка, обычно в маленьких группах или один на один. За год (в среднем) дети подтягиваются до неотличимого от местных уровня. Это может быть и двоешный-троешный уровень, по старательности и способностям, но не проблемы языка уже. 30.03.2007 11:51:24, Ars Vivendi
Tomsik
:-) Да и тут в целом так же. Берлин в качестве примера я привела не случайно - там в некоторыx школаx встречаются целые классы, где НИ ОДНОГО немецкого ребенка нет... Ну или 1-2 на 30-35 учеников. 30.03.2007 11:55:34, Tomsik
а что? интересно мне кажется :) а армян я особо люблю..как они готовят вкусно,вах! (вчера поужинали в арм.кухне) :)) 30.03.2007 11:35:39, Lii
у моей в классе русские и лица, и фамилии даже ни одной нерусской нет. 30.03.2007 11:32:52, Аура Успеха
Ars Vivendi
:) мои - с финскими шведами, вестимо. Ничего, моего пока никто не обвиняет в засорении местного языка и списка класса. 30.03.2007 11:27:57, Ars Vivendi
Tomsik
Хммм... мой как-то все больше с "местными немцами католического вероисповедания" учится. :-) Тоже пока "в засорении" не обвиняли ;-) 30.03.2007 11:33:44, Tomsik
Мой ребенок уже учится, тоже 23 человека в классе. Ничего похожего на Таню и Настю. 30.03.2007 11:20:20, Sofia
Батмангай - это, похоже, монгол.... 30.03.2007 11:17:21, офонарелла
Или вполне себе российский федеративный тувинец, как министр МЧС. 30.03.2007 18:06:27, .юзер.
Лютики-цветочки
Представляю, как им сложно русс. яз и литературу преподавать :-))) 30.03.2007 11:19:08, Лютики-цветочки
Педиатoров, притензии и эммитации хачики придумали? Или у нас это благородная болезнь дисграфия?

До чего ж противно ... паникерство не по разуму. И усердие тоже.
30.03.2007 11:29:56, Фо хум хау
Скопировали чей-то откровенно неумный и провокационный пост, предположили, что вышеупомянутые граждане имеют заведомо худшие способности, чем дети русских эмигрантов, которые идут в местные школы (и никто особо не жалуется на трудности преподавания им английского языка). 30.03.2007 12:46:02, Фо хум хау
Лютики-цветочки
Ух ты.... А вы и мысли чужие умеете читать?
Расстрелять меня.
30.03.2007 12:59:13, Лютики-цветочки
Лютики-цветочки
Прошу уточнить - какие ко мне претензии?
Я опубликовала достаточно веселую, по моему мнению, историю. Мне действительно смешно. Ничего плохого я не подразумевала. Для меня - реакция конфы совершенно неожиданная - все стали меня в чем-то обвинять.

30.03.2007 11:40:21, Лютики-цветочки
Tomsik
"Геникологов" тоже, наверное, они же. А вообще - "им" таки намного сложнее русский язык и литературу учить. Особенно если учителя "знают лучше, как правильно, потому что они, учителя, чистА русские" ;-) - ниже рассказывала ;-) 30.03.2007 11:36:30, Tomsik
IR
А меня в последнее время преследует "едим". В смысле - "едим" на поезде-автобусе. 30.03.2007 11:31:56, IR
пчела Майя
О! это моя любимая ошибка. Не в смысле делать, а в смысле плеваться в монитор. 30.03.2007 11:40:54, пчела Майя
Irina L
Не. вот "пробЫвать" - это просто хит сезона... 30.03.2007 12:13:58, Irina L
почему? У них буквы - латиница.

Кореянкам(китаянкам) будет тяжелее, но тоже не страшно. У Полины в классе учится кореянка - ни мама ни папа по-русски не разговаривают вообще. Девочка прекрасно учится. Правда, у нее русская гувернантка.
30.03.2007 11:26:33, офонарелла
IR
У мужа был дипломник из Камеруна. В его дипломе не было грамматических ошибок.
В дипломах многих "Ивановых Васей" - толпой.

И, заметьте, книгу, на которую ссылаются все корректоры и школьные учителя, написал Дитмар Эльяшевич Розенталь.
30.03.2007 11:25:43, IR
Розенталь все-таки не из Камеруна был, я его видела. 30.03.2007 11:27:50, Sofia
IR
Из Польши. Что это меняет? Он не русский ни разу. 30.03.2007 11:30:13, IR
А какая разница-то, русский он или нет? Вот академик Виноградов был русский. 30.03.2007 11:35:58, Sofia
IR
Мне - нет разницы, я сама не русская. Но людям, видимо, есть. 30.03.2007 11:37:49, IR
Ну и вам тоже есть, это же очевидно. Раз в голове у вас возникла мысль о том, что нерусский Розенталь написал книгу по русскому языку. Я вот, к примеру, как-то о нем никогда в этом направлении не думала. 30.03.2007 11:40:31, Sofia
IR
Это не у меня как раз :))) Это у нас у одного молодого человека на работе, когда я его попросила исправить грамматическую ошибку в интерфейсе программы, а он стал спорить. Я Розенталя в качестве доказательства приводила. 30.03.2007 11:43:42, IR
Из моих знакомых, самый грамотный и красивый русский язык (и устный. и письменный) у двух выходцев из Средней Азии. Причем до совершеннолетия живших там, т.е. в Москву они приехали взрослыми. 30.03.2007 11:27:40, Харас
IR
А из моих знакомых одна из самых начитанных женщин - грузинка. Кстати, она и в школе преподает. Для собственного удовольствия. 30.03.2007 11:29:01, IR
Зато легко "Мир вокруг нас". Во всем есть свои плюсы. 30.03.2007 11:22:39, Sofia
пчела Майя
Судя по всеобщей грамотности, трудности с русским языком не только у них. Включая кстати грамотность топика. Его ж не Батмангай писал. А не помогло. 30.03.2007 11:22:30, пчела Майя
Лютики-цветочки
Ну я же уже много раз писала - слепну я. Не вижу ни буковок на клаве, ни то, что получается. Дальнозоркость+близорукость в одном бокале. Тут не до грамотности. 30.03.2007 11:25:22, Лютики-цветочки
пчела Майя
Я думала, этот текст целиком откуда-то скопирован. Нет? 30.03.2007 11:27:03, пчела Майя
IR
Между опечатками и ошибками разница видна. 30.03.2007 11:26:26, IR
Ой, ну это еще сто лет назад в интернете мусолили...
Во-первых, училка поступила неэтично, вывешивая эти списки в сети.
Во-вторых, в классе моего ребенка учатся дети самых разных национальностей. И это, доложу вам, никого не смущает.
Так что давите в себе шовинистические позывы и не бойтесь отдавать ребенка в школу ;)
30.03.2007 11:16:43, Матильда Карловна
Анитка
а настя с таней не сестры? :)
30.03.2007 11:15:37, Анитка
даже не однофамильцы :-) 30.03.2007 11:40:27, Ветер Перемен
пчела Майя
"наши" - это какие? У меня только с мужем - "наши дети", да и то с каждым мужем по одному. А больше ни с кем у меня "наших детей" нет. 30.03.2007 11:15:26, пчела Майя
Что значит с кем? С другими детьми. 30.03.2007 11:13:57, ?


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!