Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛибИдиная ПесТня

Мамам девочек не обижаться!

Блин. Я не знаю, как у других... но мне кажется, что по сравнению с мальчиками в голове у девочек пусто. Аж ветер гуляет по закоулкам. Хотя и признаю, что, вроде, дочь моя не дура, потому что хитрая, тем не менее, и рассуждает вполне логично. Но в голове у нее пусто - одни розовые рюши, принцессы с принцами, фиолетовые лошадки с золотыми гривами, стразы, босоножки, записные книжки с сердечками, и прочая гламурня. И полное нежелание интересоваться чем-нибудь кроме этого. Неужели дальше меня ждет "Дом-2"? А? Я ж сдохну. Скажите мне, что это пройдет...
30.03.2007 00:51:00,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это Вы про свою то девочку так?:)))она ж маленькая,было бы ненормально,если было бы наоборот, а так в теме. 30.03.2007 18:16:37, ммм
Сразу видно-Вы мальчиков плохо знаете:)На самом деле,на определенном этапе и у тех,и у других,в голове полно у кого лошадок с гривами и барби,а у кого стрелялок-мочилок и компьютерных машинок.Так что,не переживайте:) 30.03.2007 16:53:47, луч.
День Рождения (aka Иринкин)
Конечно. Мы, девочки, такие. На уроках учёбой не интересуемся, книжки не читаем, только всё о Барби думаем. Кто не такой - тот не девочка. И интситуты заканчиваем исключительно за счёт кокетства с преподавателями. Потом розовую кофточку надеваем - и на работу ходим, начальнику декольте и голые коленки демонстрируя, ибо больше мы ничего не умеем. Не то, что мальчики. Те сразу, как родились, мыслят чётко и логически, все мысли - об учёбе и карьере, на пустяки не отвлекаются. И сразу ясно поэтому: если женщина - то ждёт её Дом -2 (жёлтый, ага :), если мальчик - ну, Академия Наук, как минимум. 30.03.2007 20:07:50, День Рождения (aka Иринкин)
а сколько лет дитятке-то??? Вот у меня вские прЫнцессы прочно сидели в голове лет до 11-12... Нет, я, конечно, книги читала.. про прЫнцесс (классику всякой литературы) В общем - прошло все) Хотя нет, не прошло - книги и принцесс до сих пор нежно люблю)) Но, таки кандидат наук и жестокий аналитик по жизни)) 30.03.2007 11:03:16, Пантя
Сима Полосатая
:))) У моей сроду такого в голове не было:)) Но она ни разу не принцесса.И в Барби никогда не играла. 30.03.2007 10:44:55, Сима Полосатая
Tomsik
:-) "Што в голову положили, то в ней и лежит" ;-) Чур, не обижаться! 30.03.2007 10:37:10, Tomsik
ЛибИдиная ПесТня
Да говорю ж - не клали. Разве что на свекровь списать - вот у нее это гипертрофированно навалом. 30.03.2007 11:44:03, ЛибИдиная ПесТня
Tomsik
:-))) Ну, если больше не на кого, то можно и на бабушку ;-) "Клали-не-клали" - понятие растяжимое ;-) - немножко генов, немножко восторгов "маленькой принцессой"... немножко мультиков-шмультиков ;-) 30.03.2007 11:52:43, Tomsik
эх, не так воспитываешь... 30.03.2007 10:27:52, Аура Успеха
ЛибИдиная ПесТня
А как надо-то? 30.03.2007 11:42:40, ЛибИдиная ПесТня
эрмитажи там, теантеры, и чтобы ты была рядом и тебе это было искренне интересно. или специально нанятый чел. 30.03.2007 11:57:02, Аура Успеха
Мож быть и так, но бывают ... тяжелые случаи. Вечная женственность прет, да и пусть бы себе перла, но хотя б не в настолько эстетически трудноперевариваемом формате. Фиг это воспитаешь. Таких и в 40 лет полно. Теоретически, можно эстетически облагородить, покупая что-нить дамское-околохудожественное вместо розовой пластмассы, но уж шибко затратное это дело. 30.03.2007 10:59:48, Фо хум хау
Ars Vivendi
ИМХО - эти "тяжелые случаи" осуждают только те женщины, в которых женственного начала исчезающе-мало.

Еще раз ИМХО - женщины всякие нужны и важны. И даже те, кто раздражают андрогинных экземпляров своей вечной розово-Барбиной женственностью в поступках.
30.03.2007 12:04:19, Ars Vivendi
Дык посторонним-то пофигу, и когда маман сама такая, розовая, ей OK. А вот если это для маман-таки тяжелый случай (как говорит моя приятельница, ощущаю себя курицей, высидевшей утенка), встает вопрос, можно ли это перевести (можно ли было перевести)... хотя бы в менее эллочколюдоедную форму. Имхо, в тяжелых случаях Эрмитажами etc. нереально, а куклы-лошадки фарфоровые, а не пластиковые, дюже не бюджетны.
30.03.2007 12:41:52, Фо хум хау
Ars Vivendi
Нереально, соглашусь. И главное - зачем? Дети даются, какие даются, надо расслабиться и получать удовольствие, имхо. 30.03.2007 12:53:08, Ars Vivendi
Затем, что маму, несмотря на зашкаливающий IQ (все понимает и сама может кому угодно лекции читать), иррационально мутит от всего этого, слишком уж "другая". И еще мама (тут, имхо, рационально) боится, что при такой безбашенной женственности дочкина судьба на 100% определится первым встречным мужиком - если порядочный парень, то будет прынцесса, а если не вполне порядочный, то ... 30.03.2007 13:05:08, Фо хум хау
да укорачивать надо.
в спорт пусть засунет, чтоб уматывалась вусмерть. все ж польза для здоровья.
30.03.2007 13:27:32, Аура Успеха
вечную женственность тоже можно конвертировать во что-то кроме барбей. только это не покупками барахла достигается, а подбором педагогов и окружения. 30.03.2007 11:12:49, Аура Успеха
Хотя бы визуальую "женскую", но не фиолетово-лошадиную среду создать - ОЧЕНЬ ДОРОГО стоит (отчего, соббсно, на барбях деньги и делаются). 30.03.2007 11:18:42, Фо хум хау
нет, это не воспитание. это врожденное. но к полу отношения не имеет, точно. 30.03.2007 10:37:43, Маграт
ну ты рано беспокоишся, может к тому, когда она подрастет до того времени, когда Дом-2 можно показывать девочкам, он таки уже закончится? :))

А если серезно, то независимо какого пола у мея ребенок, и несмотря на то, что у него в голове - машинки или длинноногие барби :), такие передачи как Дом-2 и иже с ними, смотреть категорически запрещается. Вплоть до удаления ящика из дома.
30.03.2007 10:10:48, drekoziabla
А у меня девочка, а в голове у нее такого нет.. Так что.. Не в том причина 30.03.2007 10:06:21, Дереза
Вандербильтиха
я наоборот страдаю от того, что моя девочка - в какой-то малой степени девочка.
В куклы не играет ни фига, вот пластилином в голову братику плевать - это с радостью. Или заварку в слив раковины засовывать...
Зато мальчик валяется с книжками сутки напролёт и не имеет желания, например, пойти погулять или еще как порезвиться...
30.03.2007 10:05:22, Вандербильтиха
только ты тоже не обижайся, хорошо? :-)

ЭТО (то, что в голове) зависит не от пола, а от воспитания. или отсутствия воспитания...

и от окружения.
30.03.2007 09:57:59, офонарелла
ленУля
+100! 30.03.2007 14:33:26, ленУля
ЛибИдиная ПесТня
Вот доводы всякие доводить не буду, но тут ты крупно ошибаешься. Неоткуда ей это здесь было взять - в доме, где старшие мальчишки. 30.03.2007 11:41:44, ЛибИдиная ПесТня
Анитка
Ты правда настолько в это веришь? :) 30.03.2007 10:21:48, Анитка
верю.
В воспитание и окружение.

Потому что если ребенок изначально не знает о барби-лошадках и прочих вещах, то откуда это знание в мозгу возьмется?

Моя до 6ти лет не знала про существование Барби - как у нее могла быть забита этим голова? Что мы ей покупали (а покупали мы ей паззлы, железные дороги и прочее) - тем она и увлекалась.
30.03.2007 10:27:32, офонарелла
по большому счету нету разницы, чем родители забивают голову детям (я успела прочитать про железные дороги ;)). природа все равно свое возьмет.

если у ребенка ярко выраженное женское начало, она и с паровозиками будет играть в дочки-матери.
30.03.2007 10:40:19, Маграт
Кака-така природа? Социализация сплошная. У маугли разве природа свое взяла? (не путать настоящего маугли с книжным и мультяшным). Дети растущие без влияния других людеи даже разговаривать не умеют, не говоря уж обо всем остальном. С паровозиками девочка будет играть в дочки матери только если она эти самые дочки-матери вокруг себя видит.. а куклы ей не дали.. тогда да. 30.03.2007 17:08:46, зузузу
речь в исходном топике, как я поняла не о женском начале - а о рано проснувшемся "гламуре":-)) 30.03.2007 10:45:51, офонарелла
а в вашем сообщении я увидела борьбу с женским началом. хоть какие-нибудь куклы-то покупали бедной девочке? ;) 30.03.2007 10:50:00, Маграт
да. Пупсов. Хороших. Она их одевала-раздевала, укладывала спать и возила в коляске:-)) 30.03.2007 10:51:36, офонарелла
Анитка
ну вот у леськи есть и барби и бебиборны (вполне хорошие пупсы :)) и она играет и в тех и в тех. барби у нее принцесы и выпендрюхи, бебиборн - деточка, которую кормят, моют и укладывают спать :) 30.03.2007 10:55:05, Анитка
у меня Лена вообще пупсов не жалует.
а Барби у нее - подружки. без всяких выпендрюх :)
30.03.2007 11:04:15, Маграт
ну ты и не жалуешься при этом, что у дочки ветер в голове....:-)) 30.03.2007 10:57:52, офонарелла
Анитка
если надо могу. читать она самостоятелььно не любит. абажает, когда я ей читаю, а сама ыы :( 30.03.2007 11:00:27, Анитка
Сима Полосатая
Анит, это нормально:) Знаешь, я иногда жалею, что моя уже давно сама себе читает:) Это было такое особенное с ней наше время вечернее:) 30.03.2007 11:11:35, Сима Полосатая
просто она - аудиал, скорее всего. 30.03.2007 11:08:28, Маграт
о. у меня на этот счет тоже есть своя теория.

Моя, кстати, читать - обожжает:-))
30.03.2007 11:02:00, офонарелла
Анитка
ну, поделись :)
я сама читаю много. и она это видит :) папа не такой читающий товарищ, но читает :) книг много. в библиотеку ходим. телик смотрит мало.
30.03.2007 11:08:05, Анитка
ИМХО - сразу говорю.

В общем, по статистике, собранной среди детей знакомых и родственников, много читают дети, которым родители почти не читали вслух.

После того, как она научилась читать - это было в четыре года ,я не читала вслух ВООБЩЕ. Иногда читал дед. Все её попытки поныть "мама , почитай" заканчивались на том, что возьми, доченька, книжку и пойди почитай. В общем, когда она поняла, что ничего не выйдет, она начала читать. а что делать - просмотр мультфильмов сильно ограничен, игрушки - надоедают. Вот и читала сиротинушка:-))
30.03.2007 11:16:31, офонарелла
Наблюдатель
Мой сын читает много. Хотя изрядная часть того, что он читает, мне и не нравится. А читала я ему - тоже много. До школы, примерно. Хотя он сам хорошо читал уже к пяти.Так что бывают и исключения. 30.03.2007 11:29:29, Наблюдатель
Ars Vivendi
Мы тоже продолжаем читать вслух, хотя старший уже сам читает вовсю. Приучили читать самому параллельно с тем, что продолжали подолгу читать вслух.

ИМХО - нет такой зависимости, не поняла я, в чем смысл. Чтение родителями вслух - совершенно отдельная статья развлечений, чем свое чтение.
30.03.2007 12:18:19, Ars Vivendi
Анитка
а моя обидится, но сама читать не будет. рассмотрит картинки и уснет :) мы обычно перед сном читаем :) 30.03.2007 11:19:15, Анитка
моя тоже поначалу обижалась, даже ныть пыталась - но бесполезно же. А книжки я покупала ОЧЕНЬ красивые - вначале рассматривала картинки, потом стало интересно - о чем. Вот и начала читать. А потом быстро перескочила книжки без картинок. 30.03.2007 11:23:35, офонарелла
Анитка
у нас книжки тоже красивые :) честно :)
я не покупаю адаптированные и с плохими иллюстрациями. муж привозит с питера книги тоже. но пока увы :)
30.03.2007 11:28:35, Анитка
ну тогда за нее можно быть спокойной :) 30.03.2007 10:54:58, Маграт
да за неё и без пупсов можно было быть спокойной - у нас же кошки и собака - она и на них своих женские инстинкты тренировала: и укачивала, и в платья наряжала...:-))) 30.03.2007 10:57:03, офонарелла
у нас тоже кот есть. но его не покачаешь... Ленка только гоняет его по квартире :( 30.03.2007 11:09:14, Маграт
Мы с сестрой в абсолютно одинаковых условиях в этом смысле росли, однако она с детства о рюшечках и прочем знала в разы лучше меня. Так что совершенно это все не зависит от окружения. И уж тем более, от воспитания... 30.03.2007 10:35:41, Маня&
Tomsik
:-) Вы - сестры-близнецы? Или все-таки с некоторой разницей в возрасте? 30.03.2007 11:09:00, Tomsik
ага, а у меня была куча кукол. но это не мешало мне играть в основном с солдатиками и конструкторами брата, а куклы интересовали меня только наличием пипки в спине, которая говорила "ма-ма" :) 30.03.2007 10:51:13, Маграт
ну объясни мне - от кого она о них узнала? Вот родился ребенок, растет. Мозг - девственно чист.
Наполнение от чего зависит?
30.03.2007 10:42:34, офонарелла
Ты все равно не сможешь растить ребенка в абсолютном вакууме, как ни старайся. И узнает он о мире не только от тебя, а ещ от кучи других людей. И мозг из всей лавины информации цепляет то, что интересно именно ему. Я эти рюшечки все в упор не видела, в куклы не играла и ко мне это не прилипало. А она приходила в детский сад и в дочки-матери. Ей интересно было. Смотрела всегда, кто во что одет. Сама пыталась наряжаться в нелепые на наш взгляд наряды. В итоге, кстати, она умеет выглядеть очень хорошо, ловко ориентируется во всем, что касается внешнего вида, а я в этом абсолютный профан 30.03.2007 10:46:24, Маня&
кхм. Повторяю - воспитание и окружение.

Вот у козявки было такое окружение, которое не интересовалось барбями. В сад она не ходила.
30.03.2007 10:50:33, офонарелла
оно было специально, или так получилось?

если бы у вас были знакомые с детьми-девочками, вы ограничивали бы с ними общение?
30.03.2007 10:56:05, Маграт
трудный вопрос - столько времени прошло.

Я думаю, что нет, не ограничивали бы - меня все то, о чем написала ПесТня не пугает и не бесит совершенно. Просто вот так вот у нас получилось.
30.03.2007 10:59:49, офонарелла
Анитка
а как ты такого добилась? она не ходила с тобой в магазины? у нее не было подруг с Барбями :), она не ходила в сад? Ты всем запрещала дарить их дочери? :) 30.03.2007 10:34:20, Анитка
в магазины - ходила. Там её папа сразу тащил к каким-нибудь Лего, трекам и моделям автомобилей:-))

подруг с Барбями действительно не было:-))

в сад она не ходила никогда:-))

Ей никто не дарил Барбей - как-то так получилось:-))
30.03.2007 10:41:14, офонарелла
Анитка
а Леся на паровозики смотрит только в тех случаях, когда мы выбираем подарок мальчику :)
так что все от склонности характера :)
30.03.2007 10:48:18, Анитка
так ты , наверное, изначально - с самого рождения- покупала ей "девчачьи" игрущки:-)) 30.03.2007 10:53:44, офонарелла
Анитка
погремушки делятся на девочковые и мальчиковые? :)
У нее лежит коробка лего, паравозиков штуки три, домик-сруб строить конструктор (вот в него играет иногда, строит дом и в нем живут маленькие такие куколки резиновые - полли :) кубики у нее унисексовые есть :) но просит она кукол и лошадок :)
30.03.2007 10:59:01, Анитка
Irina L
Что, и в игрушечные магазины ты с ней не заходила? И с другими детьми она не общалась? 30.03.2007 10:33:49, Irina L
Анитка
да и игрушечные не обязательно. у нас во всех крупных суперах игрушечные отделы и расположены они в весьма стратегических местах :) не дураки в них маркетологами работают :) 30.03.2007 10:39:17, Анитка
в магазины заходили. С детьми друзей, в основном, общалась. У всех - мальчики. 30.03.2007 10:39:17, офонарелла
Анитка
:) 30.03.2007 10:35:59, Анитка
Мать его
если бы.. у меня вчера подруга была с двумя детьми - НАСТОЛЬКО разных детей с настолько разным ЭТИМ (ну, которое в голове) специально искать будешь - не найдешь.. 30.03.2007 10:13:59, Мать его
Marynika
А у моей совсем другие увлечения, не рюши-пони, а динозавры и ящерицы. И бусами как-то не очень...
Пройдёт, я думаю, это. Да и вообще надо просто постоянно свою линию гнуть, это отложится в голове у ребёнка, не сразу, конечно.
У меня перед глазами пример младшей сестры, дошло до неё, положительные всходы взросли, так сказать.
30.03.2007 09:57:43, Marynika
это не от пола зависит... 30.03.2007 09:54:46, Ветер Перемен
Я б радовалась, если бы у моей принцессы с лошадками в голове были... 30.03.2007 09:44:54, Вика*
ГрандПапчик
а папам???))) 30.03.2007 09:05:36, ГрандПапчик
Tomsik
;-) Если папа с раннего (до треx лет) дочкиного возраста "таскает дочку за собой и в лес, и в сад, и за водой, мастерит вместе с ней все-что-только-папе-придумается (от полочки для цветов до сборки "вдвоем" книжного шкафа),учит чинить велосипеды, забивать гвозди и тэдэ и тэпэ" - то позже в голове дочки "куклы и принцессы" занимают намноооого меньше места, чем у теx дочек, которыx "растят девочками в бантикаx-рюшечкаx" ;-)))
Так что - "ффсе ффф твоиx рукаx!" ;-)
30.03.2007 10:43:04, Tomsik
еще раз привожу свой пример. Нас с сестрой таскал папа за собой одинаково. Результаты - абсолютно разные 30.03.2007 10:48:17, Маня&
Tomsik
:-) Это уже следующий пункт ;-) Индивидуальная восприимчивость и склонности - не все одинаково способные "теxнари", не все "гуманитарии". :-) Но, если папа этого не делает, то у девочки меньше возможностей выбора ;-) 30.03.2007 10:56:54, Tomsik
вот и я о том же. А меня там выше убеждают в обратном:-) 30.03.2007 10:47:28, офонарелла
Tomsik
:-) Ну, есть такие экземпляры, которым "оно не надо", но как же ты установишь, "надо" или "не надо", даже не попробовав? И потом - ИМХО, конечно ;-))) - я действительно считаю, что "процентное содержание розовыx соплей" таки зависит не только от "индивидуальныx наклонностей", но еще и от того, как и чем занимаются "с ребенком в свободное время" его родители, причем с самого раннего возраста ;-). Т.е., если "розовые сопли" запрограммированы "складом мышления", то они там все равно останутся, как Маня и говорит - но если имеется "альтернативное АКТИВНОЕ времяпровождение с участием родителей", то xотя бы часть головы будет занята другим ;-)

PS - в 5-6-и более лет - "поздняк метаться", Имxо ;-)))))) Т.е., начинать "поxоды в лес", "интеллектуальные занятия" и прочее, конечно, никогда не поздно, но вот эффект с каждым "пропущенным" годом уменьшается в геометрической прогрессии ;-))) Равно как и наоборот - девочку-"теxнаря" (а такие тоже бывают) труднее обучить "принцессности", если родители споxватываются, что девочка-то - натуральный пацаненок только к моменту поступления в школу ;-)))))
30.03.2007 11:07:43, Tomsik
Наблюдатель
Вот мне непонятно, насчет того, что игры в раннем возрасте - это навсегда. Моя девица лет до трех- трех с половиной играла в основном в машинки, у нее их был вагон. И в платье без штанов отказывалась из дому выходить. А теперь играет в кукол и ходит исключительно в платьях. Кстати, не понимаю чем Барби сами по себе так плохи. У нас их три штуки - одна изображает маму Элли, две другие - Стеллу и Веллину. Ну, иногда каких-нибудь других взрослых теток по обстоятельствам.:) 30.03.2007 11:35:20, Наблюдатель
Tomsik
:-) Вот мне непонятно, где Вы увидели "игры в раннем возрасте - это навсегда" ;-) 30.03.2007 11:41:54, Tomsik
Наблюдатель
Может, я не точно выразилась, имела ввиду интересы, конечно же. А разве не у Вас сообщением выше написано, что "в 5-6 лет - "поздняк метаться""? Мне кажется, что интересы могут смениться сами, даже без вмешательства родителей. И паники на этом месте не понимаю. 30.03.2007 12:13:33, Наблюдатель
Tomsik
:-)Извините, но складывается такое впечатление, что Вы читаете "начало предложения, в лучшем случае - первое предложение в куске текста", а остальное "Вам уже заранее понятно, можно и не читать" ;-)
В противном случае Вы бы все-таки дочитали текст, начинающийся с "в 5-6 лет - поздняк метаться" до конца - и, возможно, у Вас не возникло бы вопроса ;-))).
:-))) "Поздняк метаться" - это в смысле поздно начинать "изменять интересы и мировоззрение ребенка коренным образом, в направлении, которое кажется правильным родителям" ;-) Если родители ХОТЯТ "структурировать мышление в определенном направлении", то начинать этот процесс нужно буквально с первыx месяцев жизни ребенка, причем учитывая и то влияние, под которым ребенок оказывается ВНЕ дома или "в кругу родственников". Чем позже начинать такой процесс - тем меньше "успеx".
А что касается "интересы ребенка могут смениться сами" - а Вам случайно не кажется, что я этого нигде не отрицала? ;-)
Или "неосвещение этого момента" является для Вас свидетельством полного отрицания его существования ?

И где Вы в МОИХ сообщенияx вообще увидели "панику"?:-)))

"Наблюдателю не мешало бы наблюдать повнимательнее" ;-))))))
30.03.2007 12:32:19, Tomsik
Наблюдатель
Я дочитала текст до конца.:) И все равно с ним не согласна. Паника была в первоначальном сообщении автора темы, не в Вашем. Мне вообще непонятно придание такой важности вот этим детским развлечениям - в куклы играет - будет женственная, гламурная женщина, в машинки - будет пацаненок. Не вижу я тут прямой связи, поэтому и смысла в "структурировании мышления в определенном направлении с рождения" не вижу. Да еще с поправкой, что с каждым годом его будет все труднее структурировать. 30.03.2007 14:25:23, Наблюдатель
Tomsik
:-) Паника в сообщении автора темы и мне непонятна, тут я с Вами согласна, потому и объяснила свою точку зрения - "структурировать мышление ребенка", если уж так xочется, надо с рождения и в желаемом направлении :-) Ессно, без гарантии 100-го "успеxа" :-). В 5-6 -лет "споxватываться и начинать бороться с интересами... (неважно с какими) - это именно "поздняк метаться" и не нужно мучить ребенка этими "попытками". Можно осторожно "предлагать" что-то другое или использовать его актуальные интересы "в своиx целяx" (см. насчет чтения). "Поправка на то, что с каждым годом..." - извините, но это именно так :-) В силу совершенно естественного процесса формирования собственного мышления и собственныx интересов у каждого ребенка.
"Поправка на окружение" - тоже понятна, не правда ли? ;-)
А "играет в машинки - будет пацаненок, играет в куклы - будет женственная, гламурная женщина" - это Вы что-то "за меня домысливаете", я такого НЕ говорила. Я говорила о "проценте розовыx соплей относительно другого содержимого" ;-)))
PS - кстати, я никому и не предлагаю "быть со мной согласной", я прошу только НЕ переиначивать мои слова ;-)))
30.03.2007 14:41:56, Tomsik
ГрандПапчик
двое в рюшах стали банкирШами, что будет с третьей - посмотрим...))) 30.03.2007 10:52:29, ГрандПапчик
Мать его
папам - не терять времени, срочно идти обзаводиться сыновьями :)) 30.03.2007 09:47:45, Мать его
ГрандПапчик
налево-направо???))) 30.03.2007 10:12:59, ГрандПапчик
Мать его
это уж тебе решать:))) 30.03.2007 11:48:13, Мать его
это все-таки отдельно взятые девочки:) у меня старшая и младшая - такие, с ветром в голове, а у Варьки башка, в её 7 лет - Дом Советов. Так что нечего обощать, понимаешь:) А, и да, это не пройдет. Что выросло, то уже выросло. Может только усугубиться. 30.03.2007 09:03:08, Texas
OFF: Оль, а вы чего с Серёгой небыли? 30.03.2007 09:06:00, Гоша_Н
Гош, с прошедшим тебя сороковником! Да нету возможности совершенно вырваться. Времени не хватает ни на что вообще. Но мы тебя любим:) 30.03.2007 12:00:52, Texas
:-)) 30.03.2007 12:31:38, Гоша_Н
Жадный Кузя
успокойтесь, а в голове у мальчиков исключительно девочки. Через два месяца экзамены выпускные, а у нас ЛЮБОВЬ !! 30.03.2007 08:56:07, Жадный Кузя
Irina L
Не знаю, пройдет ли, потому что у моей девочки например половины из перечисленного в голове нет. Даж больше чем половины :-)) 30.03.2007 08:29:04, Irina L
Фунтик
У меня не девочка? (задумчиво). Ни одной вышеперечисленной тобой мысли у нее в голове нету... 30.03.2007 07:42:37, Фунтик
ЛибИдиная ПесТня
А. Вот. Рисует еще она хорошо - это да. 30.03.2007 01:50:20, ЛибИдиная ПесТня
А чем ей надо интересоваться? 30.03.2007 01:29:56, Jules
SVETKA
OFF. Солнце! А как на счет воскресенья днем? Вы когда назад летите? 30.03.2007 01:43:20, SVETKA
Фиx его знает :) где-то ближе к вечеру, кажется.
Давай в воскресенье днем. Тебе ненапряжно?
30.03.2007 01:46:03, Jules
SVETKA
Да нет. вроде. Вполне удобно. Сходим в одно симпатичное голландское место... : ))) 30.03.2007 02:15:08, SVETKA
кофе-шоп? :)
позвонишь мне на мобильный? я тебе скину номер на всякий случай.
30.03.2007 02:21:25, Jules
SVETKA
Обязательно позвоню. Ждемс!!!! : ))))))))))) 30.03.2007 02:24:58, SVETKA
ЛибИдиная ПесТня
Ну, хотя бы что-то читать, например. Саня вот историей интересуется - уже все, что было по истории в доме, прочитал. Особенно прочитаемы Древняя Греция и Китай.
Дима в ее возрасте тоже много читал. Правда, он больше техникой и космосом увлекался.
Да ну мало ли чего интересного. Ну, пусть хотя бы вышивала... и то дело...
30.03.2007 01:34:28, ЛибИдиная ПесТня
Есть все-таки плюс в имении (в самом положительном смысле этого слова) одного ребенка в семье - не с кем сравнивать и некого ставить в пример.
Хотя идиёты-родители всё равно найдут кого-нибудь.
Ацтань от ребенка зарадиxриста.
Чё тебя плющит и колбасит? Еще одна женщина в доме? :)
30.03.2007 01:44:04, Jules
ЛибИдиная ПесТня
Бапца. Во : )) 30.03.2007 01:48:17, ЛибИдиная ПесТня
Пускай будет бапца! :) 30.03.2007 01:50:36, Jules
Нет, не могу согласиться :-). Девочки всякие бывают. Мои - так гораздо серьёзнее моих же мальчиков. 30.03.2007 01:17:51, mc²/2 = 0
ЛибИдиная ПесТня
А мои наоборот. 30.03.2007 01:26:31, ЛибИдиная ПесТня
Ну вот - можем порадоваться друг за друга :-). Я за твоих мальчиков, ты за моих девочек. 30.03.2007 01:38:32, mc²/2 = 0
ЛибИдиная ПесТня
Разве что : ))) 30.03.2007 01:39:31, ЛибИдиная ПесТня
А заодно и обрести надежду, что пол не является препятствием для наполнения головы ценными вещами ;-))). 30.03.2007 01:48:07, mc²/2 = 0
А почему это у ребенка в голове пусто, если там во-о-он сколько всего перечислено: и лошадки, и принцессы, и рюши, и записные книжки?:))) Голова наполнена у ребенка. И не ее вина, если у ейной маменьки в детстве совсем другой наполнитель был, которые она за эталон принимает:))) 30.03.2007 01:17:08, Чернобурка
ЛибИдиная ПесТня
Меня пугает светлый образ Ксюши Собчак с ее домом. Почему-то мне кажется, что так все и начинается... 30.03.2007 01:23:23, ЛибИдиная ПесТня
Морская птица
ну гдеж пустота, вы столько всего перечислили:) А мальчики-то чем отличаются? Мой часами готов рассказывать про отличительные черты биониклов, про комп. игрушки и прочую фигню:) 30.03.2007 01:16:21, Морская птица
Наблюдатель
Вот-вот. 30.03.2007 11:36:11, Наблюдатель
ЛибИдиная ПесТня
Можно на "ты" : ) 30.03.2007 01:22:22, ЛибИдиная ПесТня
Морская птица
:) 30.03.2007 01:31:34, Морская птица
Фяка-Пфяка
А фиг его знает. Ленивое Лори никогда не интересовалось фиолетовыми лошадками. Правда, в ее детстве и слова-то такого - "Гламууур" - не было. :)) 30.03.2007 01:05:40, Фяка-Пфяка
ЛибИдиная ПесТня
Вот и я не интересовалась. Отчего и дико изумляюсь, настолько мне это чуждо. Притом я не могу списать это на влияние окружения - более склонных к этой розовосопливой хадости в ее саду, чем она, не наблюдается. 30.03.2007 01:08:32, ЛибИдиная ПесТня
Сима Полосатая
Ань, в нашем детстве всего этого просто не было, а то мож и мы бы интересовались?:) 30.03.2007 11:18:24, Сима Полосатая
а я вот вспоминая сейчас свое детство, без барбей, но гламура в голове было предостаточно. Из тех же самых сказок про принцесс. То ли дело, я до сих пор их люблю :))
Но при этом к Дому-2 у меня стойкое отвращение :)) И на розово-гламурную принцессу я никак не похожа. ИМХО, это период, через который многие девочки проходят, тем более маленькие. Перебясятся и за ум возьмуться, если есть кому в семье этот ум полировать и на правильный путь наставлять :)
30.03.2007 11:25:48, drekoziabla
Фабьен
Читать не стала:-))))))))))))
Но скажу!:-))))))))
Не пройдет. Но вполне может соседствовать с интересными серьезными книжками, философскими рассуждениями, отличным решанием сложных математических задачек и добротным делом типа игры на скрипке:-)))))))
PS. Я не эксперт, просто живу:-)))
30.03.2007 00:59:48, Фабьен
ЛибИдиная ПесТня
Не, у тебя Лиська не такая. У тебя любознательная девочка. А моя тычит в книжном магазине в книжку, на которой висят бусы и говорит, что выбрала ее, потому что бусы понравились. Я говорю: "Книжки читать надо", а она мне: "Ну, тогда не хочу, хочу просто бусы". Я ей показываю, чего там внутри, а ей даже неинтересно... Хотя бус у нее этих, как грязи уже. Так и ушли из книжного со скандалом, что ей не купили "какую-нибудь игрушку". Блина, у меня слов нету. В ее возрасте мы все уже 2 года как свободно читали, а ей даже неинтересно. Хотя читать она умеет. Ее просто это не интересует. 30.03.2007 01:05:27, ЛибИдиная ПесТня
Фабьен
Ты бы видела, сколько у нас уже ентих фиолетовых лошадей, всяких висюличек-фигуличек, и всё это в таком "идеальном порядочке":-((( Ррррр:-(((((
А ты сказала бы, что бусы покупают отдельно, но не в книжном:-))) Ты же не покупаешь на продуктовом рынке золотое колечко?:-)))
30.03.2007 01:11:57, Фабьен
ЛибИдиная ПесТня
Я так и сказала. Я сказала, что в книжном покупаю то, что читают. А она мне сказала, что читать не хочет - ей неинтересно. Дело ж не в том, что где покупают... Я ни разу от детей не слышала, что читать неинтересно. А еще у нее есть диск "Барби и 12 принцесс". И она его смотрит. Буеееее... 30.03.2007 01:13:50, ЛибИдиная ПесТня
Только один диск? Вам крупно повезло. 8-) Моя второклассница выцыганила себе ВСЕ вышедшие диски про Барби. Кроме "Дневников Барби", это явно для подростков. А так - и "Щелкунчик", и "Лебединое озеро", и "Принцесса и нищенка"... все даже и не вспомню. Штук шесть их вроде. Или семь. Я не то чтоб горячо это приветствовала, но, поразмыслив, пришла к выводу, что лучше уж пусть сейчас удовлетворится, тогда к более-менее сознательному возрасту самостоятельно охладеет. Читать, правда, любит, и еще как. Вполне совмещается. Но читать в заметных масштабах начала только в шесть лет. 30.03.2007 01:27:44, внимательно читающая
ЛибИдиная ПесТня
Не, я просмотревши один, просто изолируюю ее от остальных : ))) Слава Богу, в магазин с дисками мы ее не берем, поэтому она просто не знает, что про это есть другие диски : )) А этот - ну, как папочка мог не потрафить доче, когда доча просит: "Папочка, купи мне мультфильм про принцессу", а там их целых 12? 30.03.2007 01:30:32, ЛибИдиная ПесТня
Tomsik
Вот елки-палки, пошто дите мучаешь? "Изолииирую", "не покааазываю"... У меня СЫН примерно в 3,5 года попросил "куклу Барби", о как. ;-))) Хотя до того только с машинками/кубиками/плюшевыми мишками играл. А то "у всеx есть, и мне тоже нужна" - у его приятелей, практически у всеx, были старшие или младшие сестры, ну и Барбячьи принадлежности и сами Барби, ессно, "на каждом шагу и в каждом углу". :-) Ну, покупала некоторое время сильно уцененныx Барбей "в двуx экземпляраx" - племяшке и сыну ;-) Вон, штук 7 или 8 "разнообразныx" в коробке лежат, вместе с одежками-прибамбасами ;-) Внучек, думаю, ждут ;-) 30.03.2007 10:51:53, Tomsik
Carsa
Между прочим, "Щелкунчик", "Лебенидое озеро" и что-то еще (не помню, моя давно их смотрела) - мультики действительно хорошие, с классической музыкой. 30.03.2007 06:24:24, Carsa
Диски-то и я не очень покупаю, тоже все больше папа. А я покупаю журнал про Барби, там они рекламируются со страшной силой. 8-) Не могу не отметить, что пару лет назад систематическое чтение началось именно с этих журналов, всякие "Путешествия Гулливера" пошли уже позже. 30.03.2007 01:41:08, внимательно читающая
ЛибИдиная ПесТня
Журналы - да. Просит. И я их покупаю. Она не читает, а картинки смотрит. Хотя умеет ведь читать - вот что обидно. Когда ей нужно, все читает. 30.03.2007 01:42:10, ЛибИдиная ПесТня
А слушать любит?
У моего шестилетнего (да что там, уже семи скоро летнего) мальчика :) большой разброс между тем, что читает сам и что слушает в родительском исполнении. Читает сам по доброй воле эти вот всякие глупые журнальчики, да детские стихи, а на ночь с восторгом слушает Робинзона. И что бы ему днем самому этого Робинзона не брать? А вот поди ж ты. ТОже бешусь, но старательно себя сдерживаю.
30.03.2007 02:07:09, Трилистник
Фабьен
Моя бегает покупать журнал "Сабрина". С рецептами красоты для девочек и прочей м..ней. Надеюсь, что пройдет. 30.03.2007 01:45:22, Фабьен
А некоторые взрослые девочки "Космополитен" покупают. И ничего, и ничего, и ничего... 30.03.2007 01:56:14, внимательно читающая
Сима Полосатая
ужас:)) 30.03.2007 11:21:25, Сима Полосатая
Ну, ужас. Но ведь не ужас-ужас-ужас? 8-) 30.03.2007 11:49:46, внимательно читающая
А как можно смотреть картинки и не читать? Интересно же понять, что на картинке. Комиксы опять же... дурные, конечно, но сработали. Скорее всего, начнет читать рано или поздно, никуда не денется. 30.03.2007 01:44:51, внимательно читающая
ЛибИдиная ПесТня
Рано или поздно... Ей уже 6 в августе будет... 30.03.2007 01:49:06, ЛибИдиная ПесТня
Tomsik
Так самый Барбячий возраст! Не мучай ребенка и сама не мучайся, чесслово! ;-) Я бы подсовывала "книжки про Барби", желательно "потолще", чтоб навык чтения закреплялся ;-))))) Ну и "Золушек"-"Рапунцель"-"Ариэль" - именно в виде книжек, они в последнее время именно "Барбячьими мордами" и иллюстрируются ;-) 30.03.2007 11:12:21, Tomsik
Так умеет же уже? Моя как раз около шести и зачитала. Умея, конечно, раньше. День рождения в мае, в школу в 6,3 пошла уже с солидным багажом прочитанного за конец весны и лето. Я тоже, помнится, все расстраивалась, что не в маму ребенок пошел. Оказалось - ничего. То есть до "Анны Карениной" она еще не добралась, в отличие от меня в аналогичном возрасте, но, если вдуматься, это и ни к чему. 8-) 30.03.2007 01:55:21, внимательно читающая
Фабьен
Ну да. А я слышала. Моя Алиса отвергала чтение абсолютно. Не желала ни буквы разбирать, ничего. И только перед 1 классом, летом, она как-то чего-то там начала складывать. И потом такими темпами понеслось, теперь не оторвать.
Единственное, что могу посоветовать - не дави, не повторяй, что читать НАДО или еще что-то нравоучительное. Лучше наоборот - книжки прятать:-)) И не разрешать читать:-)) Хи-хи.
30.03.2007 01:19:13, Фабьен
Наблюдатель
А мальчик, у которого в голове то звездные войны, то Пратчет, и непрерывно биониклы и компьютерные игры... Тоже, знаете, утомительно бывает.:( И чем одно от другого отличается? 30.03.2007 00:58:19, Наблюдатель
Ха, а как мамы мальчиков скажут, что пройдет, что останется? Опыта -то нету, сравнить не с чем! Или с точки зрения повзрослевшей девочки сказать надо?:))
Но вот у моего БМ в аасортименте, 4 мальчика и одна девочка. Говорит, мальчики умнее, девочки хитрее. Я так думаю, второе для жизни важнее.
30.03.2007 00:58:13, Басарга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!