Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про исходы беременностей

Вот стало мне интересно...

По статистике, всего один из 6 зародышей становится ребенком (без учета абортов, по физиологическим причинам). А как же быть с тем, что Бог против абортов, если по его... ну, скажем, попущению 5 "детей" из 6 умирают? Ведь с точки зрения православия это уже полноценные люди. Даже абортам до такой массовой расправы далеко...

Моя желанная беременность замерла на сроке 37 недель ((( ребенок был уже доношен. Вероятная причина такова, что ее диагностировать в процессе было невозможно, и от нее НИ ОДНА ЖЕНЩИНА не застрахована!

А сколько еще разных причин...

КАК верить в Бога, который допускает массовую гибель "детей", которых ждут, а?
27.03.2007 13:13:31,

179 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Очень сочувствую. У нас в роддоме (когда я рожала) тоже у женщины было такое, и на таком же сроке.
А насчет "как верить", ну - это личное дело каждого.
03.04.2007 10:05:03, хухра-мухра
Очень Вам сочувствую. Сама пережила такое год назад. Есть сайт, где общаются мамы, потерявшие деток, поддерживают друг друга. Заходите, если будет желание.http://www.lifeafter.ru/ 01.04.2007 21:59:08, Margarett
Вопрос риторический. Мы с мужем потеряли желанного малыша в 28 недель.Жить не хотелось!Врачи так точно и не смогли установить причину.
Анализ подтвердил наличие у меня TORch инфекций, но у малыша все было в норме!Лечение антибиотиками недало ни какого результата.Разуверившись,мы обратились к славянскому колдуну и титры понизились в 2 раза! Сейчас мы родители прекрасного 3х летнего сына,но с пережитой потерей я не смерюсь никогда.И меня так же как и вас мучает вопрос ПОЧЕМУ? Удачи вам,ищите свой путь, боритесь-
ВСЕ У ВАС ПОЛУЧИТЬСЯ!
30.03.2007 00:06:23, Smia
Я не знаю, как верить в Бога после всего, что с Вами произошло. Но, наверное, Бог - это всё же всё лучшее и светлое, что есть в ВАС.Очень сочувствую. Попробуйте искать не только причины. Попробуйте что-то изменить в себе, в своём ощущении жизни. Не откладывайте желание и возможность быть счастливой на потом(когда сбудется заветное желание родить второго). Я понимаю, что это звучит как-то запредельно и даже кощунственно, но ведь есть вещи в Вашей сегодняшней жизни, которыми Вы дорожите и имеете уже сейчас. Я когда -то прочитала, что истинное смирение - это мир в душе, и не могла никак смириться со своими потерями. А когда прошло время и наступила гармония, всё получилось как само собой разумеющееся. А я к тому времени устала уже ждать и молиться, и ничего не просила. 28.03.2007 00:53:34, Гмуся
Дашук
Off А разве на сроке 37 недель - это ЗБ? По-моему так называют только на ранних сроках, до 14 недель. А на 37 неделе - это уже внутриутробная гибель плода. Разве нет? 27.03.2007 17:28:55, Дашук
В названиях нет ничего, кроме звука... Кто как называет. 27.03.2007 18:04:10, автор темы
оксюля
Вы ошибаетесь, приписывая Богу, то чего Он не допускал. Бог - любовь и добро, а зло приходит от дьявола. В Библии Иов потерял всё и был уверен, что это испытание, посланное Богом, чтоб смирить его. Но в конце Бог показывает ему Свои дела, и Иов понимает, что произошедшее с ним не было Божьим промыслом.
Сопереживаю Вам. ИМХО, Бог и близкие люди сейчас могут помочь перетерпеть горе.
27.03.2007 17:02:22, оксюля
VUP
А я и не верю в Бога, ибо во-первых рацоналистка до мозга костей, во-вторых с точки зрения биологии и природы, если подходить бесстрастно, это скорее благо. Природа оставляет жить лишь наиболее приспособленных особей. ИМХО, хоть это и тяжело принять применительно к себе лично - лучше так, чем родился бы тяжелобольным, инвалидом. Я против излишнего "откачивания" недоношенных детей и сохранения беременностей любой ценой по этой причине. Хотя всё это хорошо рассуждать отвлеченно, к себе применить гораздо тяжелее и больнее, понятно.
Вам искренне сочувствую, сама только что пережила подобное - ребенок (желанный и заранее планированный) погиб в родах. И сейчас я рассуждаю так (тоже несколько эзотерически), что может его предназначение было не в том, чтобы родиться и жить с нами, а что-то другое нам дать. Во время этой бер-ти мы очень сблизились с мужем, роды и потеря вообще сделали нас одним целым... Может, это нам во благо, такой исход?
27.03.2007 16:31:29, VUP
Bumama
По последнему вопросу - может в том и прмысел божий, что не нужно ребенка этому кокретному человеку? А человек лечится, ЭКО и прочее, беременеет вопреки замыслу Бога, он и восстанавливает паритет?
из моих наблюдений - когда ребенка долго нет, люди преодолевают многое, что бы его родить, и, почему то даже через многие годы выходит так, что жалеют о том, что преодолевали. Из высказываний одной пожилой женщины "...9 лет у меня не было детей, долго лечилась, потом родила 2 дочек подряд.... сейчас понимаю, что лучшее время в моей жизни - когда их не было"(к слову, дочки мать выгнали из дома). Моя мать лет 5 не беременела, потом умерла в родах девочка, потом родился мой старший брат, которого она страстно ждала, сейчас ему 50 лет, он отнимает у нее пенсию, еду, под предлогом "поста",( "еда это грех"), и деньги, которые я ей посылаю. Уезжать от него она не хочет, считая его наказанием, которое должна нести за грехи.Случаев могу привести десяток точно.
Готова к тапкозакидательству, для меня этот вопрос и для самой не является определенным, но такие вот размышления имеются
27.03.2007 15:03:55, Bumama
ОООльга
так получается, если бы мать бросила попытки - то и вас бы не было? 27.03.2007 15:54:42, ОООльга
Bumama
Так это не к вопросу обо мне, а к вопросу, что лучше для самой матери - иметь детей или не иметь детей, если их не дается. К слову, мою мать так потом прорвало, что она сделала не один и не десять даже абортов. Кстати, бездетные родственники просили у нее отдать на воспитание этого брата, когда ему лет 5 было, она хотела отдать,(недавно мне это рассказала "да я б отдала, думала, что мне, еще рожу") потому что на тот момент еще один брат уже родился. Сейчас бы они с ним мучались, а так прожили спокойно и умерли уже. Просто мысли - а может оно к лучшему детей не получалось? Если б меня не было, то мне бы это было все равно, ведь меня нет, правильно?
вообще, я не подаю мысль как правильную априори, я размышляю.
27.03.2007 16:05:52, Bumama
Знаете, чем мне не улыбается православная вера? Тем что люди в большинстве своем вот так вот огульно все свои проблемы сваливать на бога... Сын пенсию отнимает - боженька покарал. Дочки из дома выгнали - боженька виноват. А сами-то они что-то могут делать? Как-то противостоять, воспитывать, по шее давать чаду, когда надо? Или так и уповают денно и нощно? ТОгда неудивительно это все 27.03.2007 15:08:03, Маня&
Bumama
А вот ни разу не поспорю даже. Согласна полностью. Но в жизни есть люди, которые неспособны противостоять злу в силу особенностей характера, психики, и им либо везет с окружением, либо, что чаще, не везет. Причем в везение-невезение я тоже не очень верю, а считаю, что есть какой то механизм в нашей жизни, может даже математический, исходя из которого все проишествия в нашей жизни не случайны, в том числе и дети и их отсутствие.А еще я часто вспоминаювосточную мудрость - бойся своих желаний, вдруг они сбудутся.Я ее только с возастом понимать стала.
А по исходной теме, еще пример. Муж очень небедный, честолюбивый, карьерист. Ребенка долго нет, лечились, 2 ЭКО. Долгожданная беременность. Ребенок глубоко недоношен, 1,5 кг при рождении. Ему полгода сейчас и папа уже просит у жены 2 ребенка, по поведению папы понятно, что долгожданный первенец не оправдал честолюбивых надежд на наследника, возможны долгосрочные проблемы со здоровьем. Ребенку только полгода, но Вы, все тут детные, можете предположить во что выльется папино разочаровыание впоследстви.
27.03.2007 15:32:15, Bumama
Кстати, долготерпение - большой грех. Как и потакание разврату и подлости... 27.03.2007 15:15:57, Виноград
я вообще не очень понимаю, зачем все человеческие деяния мерить вот этим "грех-не грех"... По-другому никак нельзя мыслить? 27.03.2007 15:38:05, Маня&
Поскольку речь идет о православной вере, я выражаюсь терминами православия. 27.03.2007 16:07:20, Виноград
Bumama
Считаете это иносказанием, необходимым при общении с верующими людьми, иными категориями для них проблематично общаться. Но суть то верна - если человеку потакать в его слабостях, то на шею он скорее всего сядет, так уж устроен, если кормить-поить тунеядца от природы, то он никогда не станет работать. Назовите это грехом, провокацией к безделью, культивированием порока, как угодно. 27.03.2007 15:47:56, Bumama
ты думаешь в других верах по-другому, в той же самой католической? примитивизм существовал всегда и любую, самую светлую и хорошую идею, можно зарубить на корню излишне упростив, исходя из своих скудных умственных способностей. Кстати, подобная проблема, которой стадает брат автора предыдущего комментария, как правило у неофитов и людей на самом деле далеких от веры. 27.03.2007 15:14:27, drekoziabla
Bumama
Я не сомневаюсь в далекости брата от веры, вот только он сам себя причисляет к глубоковерующим, соблюдает все церковные формальност и посты и даже работает где то при церкви. Но я рада даже такой "убогой" вере, потому что еще раньше он пил, кололся, оставлял детей девицам и прочая. 27.03.2007 15:41:23, Bumama
Католическая - тоже совершенно не фонтан для меня. Хотя я никакой теософ, ни хрена в этом не разбираюсь, но инстинктивно чувствую отвращение ко всему, что касается христианства и особенно православия. Наверное, сама идея была неплоха. Но за столько веков она прошла через столько умов, большей частию скудных, сирых и убогих, что извратилась окончательно... Посему - ну его нафиг 27.03.2007 15:36:29, Маня&
Б-г то Б-г, да сам не будь плох.
Береженого Б-г бережет.
27.03.2007 15:13:59, Акцент, согласно кивает
ну что-то в этом роде 27.03.2007 15:37:16, Маня&
ZAIA
слуш, а почему в "боге" некоторые букву пропускают? это от пиетета и уважения? а как это объясняется логически7 правило такое, да? я раньше такого не встречала нигде. 27.03.2007 15:29:18, ZAIA
Молекула
я как-то тоже интересовалась 27.03.2007 16:04:00, Молекула
не упоминай имя всуе.

кто считает себя верующим - напрямую не пишет.
27.03.2007 15:38:22, офонарелла
ZAIA
бог - это всуе, а б-г - невсуе?:)))) 27.03.2007 17:33:27, ZAIA
Вроде всуе это "Ах ты боже мой!" и подобное. А упоминание Бога не в коей мере не грешно. В церкви говорят спаси Бог вместо спасибо. 27.03.2007 16:04:02, nevera-new
Tomsik
Первая желанная - "все в лучшем виде". Вторая желанная - оказалась внематочной, операция. Третья желанная - замерла на 14-й неделе. Больше пробовать не стали, мне уже 37 было. После третьей начались проблемы со щитовидкой, лучевая терапия, так что еще и с этой стороны появились сомнения в целесообразности "попробовать еще раз".
Желаю Вам, чтобы все получилось.
27.03.2007 14:53:43, Tomsik
очень глобальные вопросы вы задаете и очень неоднозначные. Массовая гибель детей, которых ждут; массовая гибель детей, уже рожденных; массовая гибель уже молодых людей, которые только-только завели своих детей, и ""закономерный" результат жизни - смерть "старых" людей. Только ли бог за все в ответе? Ведь существует еще одна противовесная сила, которую обычно не упоминают почему-то, когда винят бога - дьявол, по чьей зависти в мир пришла смерть. В царстве бога смерти не было.

Сил вам снова возродиться после вашей трагедии.
27.03.2007 14:45:59, drekoziabla
Я потеряла двух детей в ранние сроки, меньше 1 месяца. Да, я это именно так и воспринимала - что потеряла детей.
Это надо просто пережить.
А в бога я никогда не верила, безотносительно этого. И одна из причин моего неприятия религии - именно избыток жестокости в мире.
27.03.2007 14:11:52, маугленок
Sеtаntа
а может, ИСТИННАЯ вера-это когда верят не смотря на...
в библии вроде был такой персонаж, больной страшным кожным заболеванием, сидящий в пепле,потерявший все, но продолжающий верить.в итоге излечившийся, вновь женился,приобрел богатств чуть ли не втрое потерянного.
извините за неточности.но суть.
27.03.2007 14:08:00, Sеtаntа
ПривеТ.Т.
Верь - и получишь блага немерянные.Втрое больше прежнего. 27.03.2007 14:38:37, ПривеТ.Т.
Наблюдатель
В истории про Иова особенно это детей касается.:( 27.03.2007 15:01:02, Наблюдатель
ПривеТ.Т.
угу, как в цирке: за послушание - наку

27.03.2007 15:04:53, ПривеТ.Т.
Наблюдатель
Все, в том числе и детей. А потом у него новые завелись. Муж, пересказывая мне эту историю, задумчиво сказал, что не понимает, как новые дети могут заместить потерянных. 27.03.2007 14:28:48, Наблюдатель
Sеtаntа
знаю одну даму,которая в аварии потеряла единственную 17-летнюю дочь.кошмар от горя превратился в бесконечность.муж-кошки-собаки не помогали нифига.через год она приняла решение беременеть снова,и возрасте ооочень за сорок родила девочку.
но это не значит же, что она первую дочь предала,разлюбила.
27.03.2007 15:03:47, Sеtаntа
Наблюдатель
Я и не думаю, что предала или разлюбила. Но упоминание детей в одном ряду с богатством меня как-то коробит. Т.е. вот богатство новое ни чем не хуже старого, и дети тоже, конечно не хуже, но про потерянное богатство можно с легкостью забыть, получивши новое, а боль утраты по детям никуда не денется, мне кажется. 27.03.2007 15:24:14, Наблюдатель
ПривеТ.Т.
не в суе упомянут, типа
вроде как и не произнесено имя
27.03.2007 15:33:45, ПривеТ.Т.
Не верю я. По такой сути получается, что любим мы не "за", а "вопреки"... я так не умею.
А вообще, много всего "говорят"... что проверить нельзя. Например, будто бы девушка, которая отказалась в Б-га верить, вросла в землю на глазах у изумленной общественности. И вызволилась оттуда только когда попросила де прощения у Б-га. Да померла сразу, типо, поздно было.
Вера - она внутри человека, и у каждого своя. Либо человек верит, что Б-г есть, либо НЕ верит.
27.03.2007 14:25:28, Акцент
takca
это в библии. а обычно от этого помирают. 27.03.2007 14:16:12, takca
Ars Vivendi
Иов:)

С ума сойти, до чего атеистическое воспитание нас довело - Иова по имени не помним. Не воспринимайте как наезд - я сама себе в основном изумляюсь, вы-то саму суть точно помните.
27.03.2007 14:12:53, Ars Vivendi
Sеtаntа
че сразу атеистическое-то:)
у меня и библия есть у тумбочке:)
там много персонажей, всех не упомнишь.. с моей-то памятью:)
27.03.2007 15:54:17, Sеtаntа
Еленика
Я помню только потому, что на НГ ездила в Великий Новгород, где сохранились фрески 900-летней давности с изображением как раз больного Иова, которому жена на палке подает хлеб. 27.03.2007 15:04:26, Еленика
А я вот имя помню, а суть - увы... И то вовсе не из библии..."Это жалкое существо, покрытое язвами, как Иов, полуразложившееся, мучимое всеми известными и неизвестными болезнями, страдающее от холода и от жары одновременно, вывалилось в коридор, огласило институт серией нечленораздельных жалоб и издохло"С 27.03.2007 14:22:35, Маня&
takca
прочитав это, пытливая девочка маша и пошла выяснять, кто такой иов. лет 20 назад.
прочитала по итогам библию. не впечатлилась...
27.03.2007 14:25:23, takca
таж фигня, увы. Хотя, наверное, надо бы уже, щас-то... Там же не только евангелие, еще, говорят, куча всякого 27.03.2007 14:29:39, Маня&
takca
зачем? это чтение поможет понять, во что верят те, кто верят.
почему они это делают, там не написано.
27.03.2007 14:33:07, takca
Не, я боже упаси не с точки зрения веры. Я с точки зрения в клада в мировую художественную культуру 27.03.2007 14:34:11, Маня&
takca
я его там не нашла. кроме раритетной, не увидала ценности.
булгаков на этот счет мне нравится больше.
27.03.2007 14:38:14, takca
Ars Vivendi
:) тоже неожиданный источник библейского просвещения, согласна. 27.03.2007 14:25:15, Ars Vivendi
У меня практически все источники в этой области такие. Куприн дал много в этом вопросе, Булгаков... 27.03.2007 14:28:54, Маня&
bat
очень Вам сочувствую. У меня было две замерших, но на маленьких сроках, это, наверно, легче, чем на Вашем сроке, но тоже тяжко + скотское отношение персонала в больнице минус наркоз (думали, наверно, что я сама что-то для выкидыша сделала). О Боге тогда не задумывалась, хотя, может, мы за что-то расплачиваемся так жестоко... С дочкой лежала на сохранении с 6 недель (3-я беременность) с нами лежала женщина 39 лет, замершая - выкидыш, у нее до этого девочка умерла на второй день, что-то там с почками было совсем уж неладно, вот и задумаешься о Боге, который алкашам всяким и прочим отбросам дает щедро, а за что им?! У меня, если честно, тоже вера пошатнулась весьма 8( 27.03.2007 14:07:06, bat
Мне убегать пора, все потом почитаю. Спасибо всем, кто отвечал. Мне очень надо было с вами поговорить и услышать разные мнения. Еще раз спасибо. 27.03.2007 14:00:59, автор темы
Ars Vivendi
Что дозволено Юпитеру -не дозволено быку. Или таково объяснение церквей.

Бог "имеет право" делать выбор между жизнью и смертью любых людей, в тч находящихся в утробе матери.

Человек не властен ни над чьей жизнью, включая свою и своих нерожденных младенцев.

система-то стройная логически, но верить все равно надо, чтобы ее принимать. Но это уж ваше дело - верить или не верить.

Сочувствую в любом случае. Никакая вера не отменит ваших страданий, пережить ВСЕ РАВНО придется всю полноту:(
27.03.2007 13:57:25, Ars Vivendi
[пусто] 27.03.2007 13:54:15
bat
Вы знаете, что такое вообще естественный отбор? Надеюсь, никогда не узнаете. 900-граммовых малышей выхаживают... 27.03.2007 14:26:03, bat
В роддоме, где мне рожать сейчас случилось, от 420 гр выхаживают уже 27.03.2007 18:11:22, автор темы
[пусто] 27.03.2007 14:47:04
bat
вы про отбор очень уж жестоко, ИМХО 27.03.2007 15:24:28, bat
А если этот отбор дважды? Или адже больше?:(( Это уже закономерность, получается...Меня это наводит на мысль, что я продолжаю что-то делать не так и Бог мне на это настойчиво указывает. 27.03.2007 13:56:17, Виноград
[пусто] 27.03.2007 14:01:33
Ниже ответила...Первая у нас дочка, кстати...Кроме генетики ,у меня уже нашли 3 возможные причины: инфекция, гормоны и гемостаз. Будем разбираться... 27.03.2007 14:04:31, Виноград
[пусто] 27.03.2007 14:41:11
Спасибо!!! Для меня как раз главное - верить. 27.03.2007 15:18:31, Виноград
А вы уверены, что ваш доктор вполне компетентен в тех вопросах, которыми занимается? 27.03.2007 13:57:55, Маня&
После второй ЗБ я сменила доктора, но пока еще только в самом начале пути. 27.03.2007 14:03:45, Виноград
может вы заводите детей от партнера, который вам не подходит генетически? просто предположение... 27.03.2007 13:57:22, Ветер Перемен
У нас уже есть один прекрасный ребенок 3-х лет...Хотя он мог быть счастливой случайностью, конечно...А вот мало люблю парнтера - это может быть_)) Если духовные причины искать... 27.03.2007 14:00:06, Виноград
Может все-таки попробовать обследоваться генетически? 27.03.2007 14:03:18, Ветер Перемен
Обследуемся...Там кроме этого уже кучу всего нашли (у меня). 27.03.2007 14:06:22, Виноград
Может из-за физического состояния как раз? Может Б-г и не виноват? :-)
Удачи вам...
27.03.2007 14:13:09, Ветер Перемен
А я нигде не сказала, что Он виноват. Просто есть причины медицинские, а есть духовные. Ну для меня по кр мере) 27.03.2007 14:23:25, Виноград
Ну духовные руками не пошшупаешь... Они могут существовать только в вашей голове... А физические вполне устранимы, при определенном развитии медицины... 27.03.2007 14:25:46, Ветер Перемен
Генетические - нет (( 27.03.2007 14:35:13, Виноград
но их можно с помощью анализов обнаружить, вроде... 27.03.2007 14:43:03, Ветер Перемен
И? Если найдут, что у нас с мужем несовместимость и вероятность ЗБ. скажем, 50%, все равно мы будем пытаться, желание родить еще детей никуда ведь не девается. Если речь идет о генетике ребенка, то у первой все ок, у второго (первая ЗБ) хромосомный набор также был нормальным. Третий раз -пока не знаю, жду результаты цитогенетики. 27.03.2007 15:20:22, Виноград
может как-то лекарствами можно скорректировать? я не спец...
27.03.2007 15:39:17, Ветер Перемен
Нет) Генетическую предрасположенность к чему-то - никак. Тем более сходство кариотипов моего и мужниного, если таковое обнаружится((( 27.03.2007 16:10:02, Виноград
Мне кажется, я тебя узнала. Я как человек верующий для себя объясняю это явление такими понятиями, как "испытание", "предупреждение", "наказание", "спасение от чего-то более страшного" (мог родиться больным и т.п...). Мне этого достаточно. 27.03.2007 13:50:42, Виноград
Ага, Наташ, я это. Привет.

А вот мне многое еще непонятно... Жаль, мне сейчас убегать надо, поговорим об этом попозже? Мне очень инетересно, что ты думаешь.
27.03.2007 13:59:15, автор темы
Пиши_) 27.03.2007 14:07:01, Виноград
1. Я от вреча слушала несколько другую статистику, что замирает 10% беременностей. Более похоже на правду ИМХО. Если же конечно учитывать срывы беременностей на очень маленьком сроке, про которые и не знают, но как их учесть.
2. Вопросы веры лучше действительно обсуждать со священником. Я ессно, не священник, но понимаю это так, что за любой грех должно быть воздаяние (не месть!), это закон жизни. Или что хорошего и плохого в жизни должно быть примерно одинаково, вот вам все "положенное" плохое и выдали, оптом, так сказать ((((((((((
3. А можно посмотреть на ваше горе с другой стороны. Я причину большинства выкидышей и замерших вижу в том, что организм постоянно тестирует плод на "здоровость", и при появлении отклонений убивает его. Логично, хоть и очень грустно. Но, ИМХО, во много раз грустнее получить больного ребенка.
27.03.2007 13:46:54, nevera-new
1. Учесть легко - современные тесты на беременность показывают ее через пару дней. А уже лабораторно - нечего делать. 10% - видимо, считая с какого-то срока.
2. Мне всегда в жизни везло, это правда...
3. Нет, у меня латентный вирус обострился (по-видимому). По последнему - согласна, все могло быть НАМНОГО хуже.
27.03.2007 13:56:43, автор темы
ИМХО ооочень мало людей делают тест на беременность на 2-й день после зачатия. Опять же ИМХо, беременность можно считать таковой только после прикрепления яйца, все что не дошло до этого "заччатие не состоялось". 27.03.2007 13:59:42, nevera-new
зайдите в планировочную конфу - там очень многие делают такие тесты, от этого зависит прием лекарств. 27.03.2007 16:16:49, автор темы
Они потому и делают что в планировочной, а те кто особо не планирует узнает по факту, на 2-3 неделе задержки, т.е. 5-7 неделя беременности. 27.03.2007 16:26:53, не важно
Nanik
Про "как верить в Бога". Подумайте о том, что эти дети - ангелы, чистые и безгрешные души. Господь забирает их к себе. 27.03.2007 13:45:31, Nanik
http://www.pravbeseda.ru/forum/view.php?bn=pb_main&key=1174752219 на эту тему,может что-то поможет 27.03.2007 13:44:08, посмотрите
Спасибо, это точно в тему. 27.03.2007 13:49:59, автор темы
Вопрос, как я сейчас поняла, в том, почему Бог ТАК против абортов, если абортам далеко до замерших? Может, надо не с абортами бороться, а с замершими беременностями? 27.03.2007 13:39:28, автор темы
Nanik
Потому что давать детей, не давать и когда давать - в воле Господа, а не человека. Вот и вся разница. 27.03.2007 13:48:04, Nanik
Ну откуда вы знаете, что Б-г против абортов? :) Он же Вам этого не говорил.
"Делай все, что можешь. И будь что будет".
Я вообще считаю, что детей надо заводить по-молодости, т.е. чем раньше, тем лучше... сейчас вот никак не могу решиться... все ищу какие-то внешние "знаки", подтверждения, уверения, что "все будет хорошо".

Через кашмар, в котором вы живете сейчас, тоже проходила.
27.03.2007 13:45:49, Акцент
IR
:)) Вот заведется у тебя внутренний знак, запятая такая - и решишься, куда деваться :)))) 27.03.2007 13:52:39, IR
Ну да. Лет через пять :) 27.03.2007 13:54:16, Акцент
Батарея
Желаю Вам обрести внутреннюю гармонию и здорового и счастливого ребенка. 27.03.2007 13:39:22, Батарея
Я бы сказала так. Человек либо верит, не задавая вопросы. Либо начинает задавать - и тогда уже это не вера. 27.03.2007 13:37:29, Lyta с работы
takca
это точно... логика сюда неприменима. 27.03.2007 14:17:43, takca
А я всегда задавала (в силу любопытности характера), но думала, что верю... 27.03.2007 13:41:24, автор темы
Это не вера. 27.03.2007 13:44:20, Lyta с работы
+1 27.03.2007 13:52:58, nevera-new
Что ж, значит, я ничего в этом плане не утратила. Это утешает. 27.03.2007 13:48:26, автор темы
Firs
Даже всесильный бог не может проявляться иначе, чем через законы природы. А они безличны и едины для всего, независимо от наших помыслов, чувств и веры.
Для меня вопрос только в том, а зачем нужна ещё некая надстройка над естественными закономерностями.
27.03.2007 13:33:46, Firs
Вот и меня сейчас этот вопрос вопрос заинтересовал. Вы очень точно сформулировали, спасибо. 27.03.2007 13:38:03, автор темы
дети не только могут не рождаться, дети могут и родившись погибнуть.
дети могут родиться больными и страдать всю свою маленькую жизнь.

мир такой.

об этом, может быть, не хочется думать, но иногда приходится.
а верить ли при этом в "кого-то", искать ли в этом "высшую справедливость"? это личное дело каждого.
27.03.2007 13:32:51, знаю о чем говорю
простите.
я хотела вам прежде всего сказать, что ЭТО случается иногда, как в лотерее. Вам сейчас выпал несчастливый билет. Но вы держитесь. Набирайтесь сил и решайтесь снова беременеть.
27.03.2007 13:35:58, знаю о чем говорю
тоже знаю о чём говорю
Это жестокая лотерея.:( 27.03.2007 13:49:02, тоже знаю о чём говорю
более чем.
только права выбора-то нам никто не давал :(((((
27.03.2007 14:14:40, знаю о чем говорю
тоже знаю о чём говорю
угу, согласна 27.03.2007 14:32:20, тоже знаю о чём говорю
ну зачем, зачем Вы задаете здесь такие неоднозначные вопросы? Зачем?

при чем тут Бог, при чем тут вера.
27.03.2007 13:29:37, офонарелла
В надежде услышать ответ. Или просто поговорить. Простые причины, не так ли? 27.03.2007 13:36:44, автор темы
ПривеТ.Т.
когда батюшка сказал однажды "дети-инвалиды рождаются в наказание за грехи родителей" , я поняла, что в нашей церкви что-то не так... (как у Высоцкого)
ну не может Бог мстить , тем более мстить детям, они же по определению невинны
неуловимый мститель!

ну это уже мои заморочки
А Вас хочется поддержать, вот только не знаю, помогут ли тут слова.
Я вам очень сильно желаю поправть здоровье, набраться сил и совершить ещё одну(и не одну) УДАЧНУЮ попытку!!!
27.03.2007 13:26:31, ПривеТ.Т.
Спасибо. Я уже в процессе обследований и подготовки. Вот только выяснила, что то, что случилось у меня (предположительно), может запросто повториться с результатом: замершая или глубокие патологии.

Наверно, это у меня крик на тему "почему жизнь устроена так несправедливо"...

27.03.2007 13:34:54, автор темы
Nanik
А вы подумайте о том, что не несправедливо, а, возможно, очень даже милосердно. Не надо пытаться понять божий замысел, потому что человеку это не по силам. Боль и обида поятны, я вам искренне сочувствую. 27.03.2007 13:43:32, Nanik
ПривеТ.Т.
Конечно это крик души. Надо проговорить всё что произошло. и не раз. Перевести всё в разряд "прошлое" и жить будущим.
Я понимаю, что всё что сказано - не так длегко и просто сделать. :(
Ешё раз, терпения и сил.
А ещё желаю выдержать вам не совсем корректные ответы в конфе.

(кажется я знаю кто Вы)
27.03.2007 13:43:02, ПривеТ.Т.
Сочувствую очень.
Верьте в себя.
27.03.2007 13:26:05, Акцент
Дариссима
У священника спросите. 27.03.2007 13:19:56, Дариссима
Я спрашиваю сейчас у конфы. 27.03.2007 13:24:11, автор темы
мы тут не священники 27.03.2007 13:27:25, конфа
takca
это и хорошо. со священником об этом говорить глупо, он лицо заинтересованное. 27.03.2007 14:18:39, takca
В чем заинтересованное? 27.03.2007 14:39:49, Акцент
takca
в наличии веры в бога. 27.03.2007 14:43:53, takca
ну а с этого ему какая выгода? 27.03.2007 15:01:27, drekoziabla
takca
это его работа, вообще-то. корпоративная этика и лояльность к головной конторе. 27.03.2007 15:22:41, takca
Тема грустная, но
:))))))))))))))))))))))))
27.03.2007 16:14:43, автор темы
takca
(: улыбайтесь... 27.03.2007 16:31:21, takca
Слабо верится мне. Все встречающиеся мне батюшки (правда, я не с каждым разговаривала - а только кто мне нравится, плюс, они оказывались в чине настоятелей) весьма здравомыслящие люди. И очень помогают беседы с ними. Хотя в беседах, да, проскальзывают упоминания библии и прочая... можно это просто пропускать :) 27.03.2007 14:54:38, Акцент
takca
чему помогают? тут конкретный вопрос, я о нем... 27.03.2007 14:56:58, takca
Мне - успокоиться, разобравшись в ситуации. Плюс, дают силы... заряд бодрости для свершений. В данном случае
- искать причины
- устранять причины
- надеяться и верить, что ребенок у меня БУДЕТ, и будет здоровым = все для этого сделать, работать, жить полной жизнью...
27.03.2007 15:00:22, Акцент
takca
для этого тебе не обязательно нужен поп. ты просто так устроена - тебе проще разобраться в себе с привлечением внешнего ресурса. 27.03.2007 15:23:23, takca
Ты права :) 27.03.2007 15:30:49, Акцент
takca
(: атож 27.03.2007 15:40:46, takca
Вот и хорошо 27.03.2007 13:29:37, автор темы
что хорошего? мы ничего не знаем про Бога - как мы можем ответить на Ваш вопрос? 27.03.2007 13:32:54, офонарелла
O'Merry
Что Господь ни делает, все к лучшему. Я понимаю, сейчас вам тяжело в это поверить, но в самом глубинном смысле это действительно так. Нам не дано знать, от каких будущих горестей уберегла эта смерть и родителей, и их нерожденного ребенка.
Мне всегда странно слышать вопросы: "Как верить в Бога, если он допускает смерть?" Разве смерть - не естественная составляющая жизни? Каким образом это связано с верой? :(
Я очень вам сочувствую! Но поверьте - с нами происходит только то, что должно произойти, только то, что мы в состоянии пережить, не сломавшись...
27.03.2007 13:19:52, O'Merry
В инете есть женщина, у которой было 8 (!) замерших. Зачем, а?

<Мне всегда странно слышать вопросы: "Как верить в Бога, если он допускает смерть?" Разве смерть - не естественная составляющая жизни?>
Неожиданная - не естественная.

<Но поверьте - с нами происходит только то, что должно произойти, только то, что мы в состоянии пережить, не сломавшись>
Я не сломалась. Если вычекнуть из жизни Бога, это действительно станет естественным процессом. "Ну есть статистика, беременность - всегда риск", "Это плод, а не ребенок" и т.д. Бог-то тогда зачем? Я его ни о чем никогда не просила, кроме того, чтоб дорогие мне люди были живы.

Получается, что он - недобросовестный партнер, потому что я ему верила, с такими прерывают отношения.
27.03.2007 13:28:47, автор темы
Молекула
Да еще неизвестно, какие мы партнеры Богу...
В остальном - очень Вам сочувствую. Говорить что-либо бессмысленно, надо пережить такое, чтобы иметь право на cлова :(
27.03.2007 14:06:37, Молекула
В вас сейчас говорит боль и обида на несправедливость жизненного устройства. Я не знаю, сколько вам лет, есть ли у вас другие дети. Может быть моя история и те выводы, к которым я пришла вам будут интересны - у меня, совсем юной тогда женщины, умер 5-месячный сын - нелепый и страшный несчастный случай. Причина смерти ожоговый шок. Было так ... не могу подобрать слова - больно, страшно, обидно (несправедливость жизненного устройства потрясла!)С тех пор прошло уже много лет. Сейчас у меня трое детей - я никогда бы не родила троих, если бы не потеряла первенца. Я никогда не осуждаю родителей, чьи дети погибли в результате несчастных случаев или болезней. знаете, есть такая обывательская точка зрения - если бы она сделала то-то, то... так вот, это НЕПРАВДА! Это все происходит моментально, грань отделяющая нормальную жизнь от ужаса и кошмара призрачна, несчастные случаи происходят не только у безответственных людей. Мне в свое время помогла простая мысль - где-то прочитала - когда у нас умирают родители, мы становимся сиротами, когда у нас умирают супруги, мы становимся вдовами/вдовцами, когда у нас умирают дети, то никакого другого слова нет - мы все равно им родители. Я - мама своего сына! У него есть сестры и брат. А в бога не верю и не могу заставить себя поверить именно после того - ПОЧЕМУ и ЗА ЧТО можно было ТАК наказать младенца? И еще - мне в жизни вообще помогает мысль о том, что все нам дается не ЗА ЧТО-ТО, а ДЛЯ ЧЕГО-ТО! Вы все преодолеете и у вас будет еще ребенок, но вы, думаю, никогда не забудете этого нерожденного малыша и научитесь не осуждать. Сил вам, здоровья и терпения. Анонимно - моя боль так глубоко со мной - не хочу праздного любопытства - у нее ребенок умер от ожога? Как же она так, не уберегла? Да, не уберегла - но это только моя боль.... 27.03.2007 13:56:48, анонимно
Мне 33. Дочка есть ))) У меня сейчас уже не столько боль, сколько период переоценки ценностей и поиск новых жизненных ориентиров. Среди которых, кажется, Богу места уже нет...

Про осуждение у меня такая точка зрения: осуждение - защитная реакция людей, в глубине души понимающих, что никто от несчастных случаев не застрахован, но так боящихся этой мысли, что обвиняющих во всем родителей - виноваты они, а не судьба. "Она сама виновата!" - читай - "ну с нами такого не произойдет!". Надо же как-то себя успокоить, свой страх загнать вглубь. Самообман такой получается. ИМХО.

Я бы тоже могла спаси эту беременность (наверное), ЕСЛИ Б ЗНАЛА, что к чему. Тот же несчастный случай...
27.03.2007 16:13:48, автор темы
Может, 8 замерших - знак, что надо усыновлять? Ведь сколько детей, лишенных родителей, обреченных на неполноценную жизнь... 27.03.2007 13:55:21, Shelly
Бого нельзя рассматривать как партнера. Если вы истинно верующий человек, то любовь к Богу, для вас превыше всего, в т.ч. любви к вашим близким. 27.03.2007 13:48:40, nevera-new
Значит, точно не истинно верующий. Превыше любви к близким - я так не могу. 27.03.2007 13:52:48, автор темы
Знаете, я, конечно, не могу Вам советовать. Но как-то по рассылке получила интересную статью. Там пытались примирить христианство и переселение душ. Интересная получилась точка зрения. Так вот, с точки зрения этой концепции детскую смертность можно как-то понять. До этого мне тоже хотелось кричать: за что! они же невинные дети! Но ведь если душа живет вечно, то она может быть и не невинной, расплачиваться за прошлые грехи. Я понимаю, в Вашем случае это слабое утешение. Мне повезло, сынишка родился вопреки всему: неодобрению родственников, прогнозам врачей, требованиям сделать аборт. Уже потом моя лечащая врач рассказала, что была уверена, что будет выкидыш. Просто зная мое сумашедшее желание иметь ребенка не стала грузить. Она человек верующий, сказала, значит так было суждено. Этот ребенок нужен. Кстати я себя намного лучше чувствую с рождением Славки. Наверное, он придает мне силы. 28.03.2007 03:17:16, Элико
пчела Майя
в инете не бывает женщин, там только байты 27.03.2007 13:33:21, пчела Майя
Я - не байт. Я правду про себя говорю. 27.03.2007 13:35:45, автор темы
пчела Майя
вы - да, а про восемь - многовато. 27.03.2007 13:38:59, пчела Майя
Tomsik
У сестры мужа были 6 или 7. На разныx срокаx, но не более 20 недель. Потом они пошли в генетическую консультацию. Результат - каждый в отдельности совершенно здоров. И может иметь здорового ребенка с любым другим партнером. (У ее мужа, кстати, есть здоровый и уже вполне выращенный сын, брак распался намного раньше, а официальный развод произошел где-то года за полтора-два ДО того, как они вообще встретились. У золовки это первый брак и своиx детей нет). Но - при иx "комбинации генов" рассчитывать на здорового ребенка они вообще не могут, и вероятность того, что удастся доносить xотя бы до 28 недель, исчезающе мала. Больше они не пробовали. 27.03.2007 13:58:15, Tomsik
пчела Майя
А почему они раньше не пошли? 27.03.2007 14:07:56, пчела Майя
Tomsik
А потому что
а. Надо направление от "лечащего гинеколога", которое не так легко получить.
б. не так просто двоим работающим попасть на прием, на который надо еxать в другой город, кроме того еще "местные условия" - касса должна разрешить поездку на консультацию "в другую административную единицу" ДО консультации.
в. Дали им это направление после последней, то ли 6-й, то ли 7-й - которая была "самой длительной", почти 19 недель. А другие были "от 7 до 15-ти недель" и расценивались, как "выкидыш на ранниx срокаx", "ничего страшного, бывает, через 3 месяца можете попробовать в следующий раз"
Я уже не говорю об ожидании самого дня приема. Ждали около 2-x месяцев ПОСЛЕ того, как получили направление и разрешение кассы и записались на прием.
27.03.2007 14:26:14, Tomsik
Nanik
Я лично знаю женщину, у которой было шесть. И поверь, знаю столько лет, что не то что оснований не верить нет... 27.03.2007 13:46:35, Nanik
пчела Майя
так она ж не в инете живет, это другое дело. 27.03.2007 14:04:56, пчела Майя
А она в итоге родила? 27.03.2007 13:57:46, Виноград
Nanik
Нет. И больше пробовать не планирует. 27.03.2007 15:36:32, Nanik
У моей знакомой было шесть беременностей, она довольно поздно вышла замуж... впрочем, суть не в том, что замуж поздно вышла, а вопросом деторождения поздно начала заниматься... вот в это я как раз верю, что чем раньше, тем лучше рожается. Так вот, в 28 лет только начала заниматься этим вопросом. Шесть замерших, один выкидыш, потом родила. Вылежала всю беременность.
На уговоры мужа попробовать второго отказ полный - хоть разводись, второго рожать не буду. Оно и понятно... :(
27.03.2007 15:16:00, Акцент
Получается всего 8 беременностей? 7 неудачных и одна удачная..Тяжело...Но конец-то счастливый, как я поняла?:) 27.03.2007 15:23:33, Виноград
Как сказать. Муж второго хочет, прям бесицца :( а она ни в какую, и я ее понимаю. Но и мужа тоже можно понять, ребенок растет балованый :( мама - все внимание ребенку :( 27.03.2007 15:31:46, Акцент
Анитка
слуш, у мамы коллега была. вот точь в точь как у твоей подруги все. и она забеременела втроым и сказалаД "лежать не буду, дочка есть и будь что будет"
Отходила вторую беременность легко, родила замечательного мальчишку :)
27.03.2007 17:16:26, Анитка
Я Вовку так носила - низачто не соглашалась лежать. Тоже, вишь, мальчишку :))
Просто меня врач надоумил, что если ребенку суждено быть, и он здоровый, то хоть на голове ходи.
На голове я не ходила, но и удовольствий не упускала :)
27.03.2007 18:23:27, Акцент.
не говорите о том, чего не пережили сами (не дай Вам бог!) 27.03.2007 13:25:24, знаю о чем говорю
O'Merry
Видите ли... Богу виднее, кого чем испытывать. И только ему известно, зачем это все. Мы здесь либо принимаем это, либо не принимаем: бунтуем, заявляем о "недобросовестном партнерстве" и т. д. А мериться "пережитым" - совершенно напрасное занятие: у каждого свое "любимое" больное место, они просто не могут совпадать у разных людей. 27.03.2007 14:03:20, O'Merry
погибший ребенок - это не "больное место".
и это не может быть к лучшему.
даже если он погиб вследствии тяжелой болезни (дабы не родиться неполноценным). так вот, эта болезнь - не к лучшему.

я с большим уважением лично к вам отношусь.
пусть у вас ваши убеждения сохраняться на всю жизнь. это очень помогает жить. и пусть никогда не произойдет ничего, что заставит вас сомневаться в них.
27.03.2007 14:25:35, знаю о чем говорю
takca
прости, но чушь какая, по последнему абзацу... а то ты не видала людей, которые сломались... ): 27.03.2007 13:23:04, takca
O'Merry
Ломаются те, кто без Бога. Это я точно знаю, к великому моему же сожалению :((( 27.03.2007 14:01:14, O'Merry
Вы это точно знаете про тех, с кем сталкивались. Я и верующих сломавшихся знала. 27.03.2007 14:13:59, маугленок
takca
сейчас мымрик скажет, что они недостаточно верили... 27.03.2007 14:17:13, takca
Я и сама думаю, что она так скажет. Даже начала писать, что, мол, Вы сейчас можете сказать... Но такая постановка вопроса лишает дисскусию смысла, не так ли? Равно как и рассуждения о том, что не являются истинно верующими люди злые, нечестные, трусливые и т.д. 27.03.2007 14:24:47, маугленок
takca
а дискуссия бессмысленна изначальнго, это да... вернее всех написала лита - когда начинают задумываться, то не верят... 27.03.2007 14:31:20, takca
O'Merry
Ну, раз вы заранее все знаете - зачем же я буду что-то говорить? 27.03.2007 14:28:58, O'Merry
Я не знаю, а предполагаю. Может, я ошибаюсь и Вы сосвсем другое хотите сказать. 27.03.2007 15:44:51, маугленок
takca
это ты себе придумала, потому что тебя еще не накрывало ):
я тебе только хорошего желаю, мать, но думай, о чем говоришь ):
27.03.2007 14:05:01, takca
не придумала она.
меня накрывало.
сильно.
я не сломалась, как видишь, хотя многие уже каркали на моем пепелище и всерьез ждали, когда я попаду в психушку.
27.03.2007 14:17:54, sichan
takca
инстинкт самосохранения у всех разный. как и саморазрушения. идею бога можно припаровозить к каждому из них. но не каждому это надо.
каждый выживает, как ему выживается.
27.03.2007 14:22:00, takca
O'Merry
Я не придумала.
Да, если накроет меня - я сломаюсь.:( Да что там говорить: меня, может, с твоей точки зрения и не накрывало по-насмтоящему, а я уже сломалась, да так, что не починить никогда :(( А вот те люди, которые по-настоящему с Богом в душе, - те не ломаются. Видела, знаю.
27.03.2007 14:07:54, O'Merry
takca
ну, не придумала. сочла нужным принять такую точку зрения.
я тоже много чего видела... ладно, не договоримся.
27.03.2007 14:15:00, takca
O'Merry
Именно так: "сочла нужным принять эту точку зрения". Никому ее не навязываю, пытаюсь лишь "с доступной мне колокольни" ответить на поставленный автором топика вопрос. 27.03.2007 14:30:58, O'Merry
takca
неубедительно выходит... ): имхо 27.03.2007 14:33:58, takca
O'Merry
Я же не убеждаю - я просто говорю, что думаю.

Меньше всего мне хочется кого-то куда-то "обращать", знаешь ли. Это все - глубоко личное, интимное дело, у каждого - своя голова и своя собственная жизненная логика.
27.03.2007 14:54:02, O'Merry
takca
да никак не верить, смысл-то в этом какой...
сочувствую.
27.03.2007 13:18:24, takca
IR
Б-г также против убийств, однако же люди умирают. Просто каждому свой срок, и срок этот определяется Им. 27.03.2007 13:15:28, IR
н ьеня ребенок-инвалид. желанный.я его сохраняла вопреки всему. и не жалею, хотя надежд на выздоравление никакой. и не надо матери говорить что лучше было чтоб не выжил. вот это и есть самообман 28.03.2007 04:33:08, atakli


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!