Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как же отдыхать-то? (навеяно нижним)

Черт, а как же отдыхать-то?
Если нет на 5 звезд, и даже на 4 тоже нет.
Если все ваши любимые друзья уже посетили все, где не были вы - в формате 5 звезд
И в более скромном – не поедут.
Если нет желания в отпуске слушать про чужие проблемы, (т.к. от своих сбежать бы куда-нить), слушать русские матюги и бесконечные жалобы русских женщин?
Если протопать на своих двоих километров 10 в день для вас не проблема?
Если вы мало едите, любите посмотреть на новых людей, поесть и послушать вечером не то, что привыкли дома, а то что принято здесь? Если у вас интеллектуальная голодовка от рутинной работы?
И если вам не влом прочесть что-либо историко художественно страноведческое и походить с картой в кармане… И сами можете произнести текст не хуже иного гида. Если факт иноязычной речи вокруг себя обостряет ваше желание ее понять?
Скажите мне что-нибудь хорошее! Умное, а?
20.03.2007 12:56:15,

170 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марусенго
Как то раз обнаружила очень любопытный сайт и его автора, который как раз против путешествий по туристическим проспектам. Нам понравилось, мы пользовались некоторыми его советами. 21.03.2007 18:29:24, Марусенго
Та же Европа, если билеты сильно по распродаже и жить в хостелах ( у меня друзья жили, были страшно довольны), питаться едой из супермаркетов и оплаченными завтраками... Можно сильно занедорого облазить ту же Вену, Зальцбург, Мюнхен, в горы слазить... 20.03.2007 23:47:37, залетная пташка
Masha B.
Для примера - Испания (как раз недавно вспоминали :). Я с мужем в свое время за 12 дней, без машины, жилье - хостели в центре, чистые, без языка практически (мы не знаем испанский), с путеводитем "Let's go!" объехала в Испании - Барселону (2 дня), Фигейрос (полдня), Сарагоссу (полдня), Мадрид (2 дня), Толедо (1 день), Гранада (1 день), Кордова (1 день), Севилья (3 дня). На самом деле в Европе абсолютно нормальные автобусы и электрички, которые часто ходят. В любой момент (кроме ночных часов) можно запросто двинуться туда куда вы хотите. И ехать не долго :) Что такое для человека из большого города 2-3 часа? Хостели мы или брали по рекомендации путеводителя (вообще, классный путеводитель - очень много практических вещей: описание хостелей с адресом+телефоном, ценами по районам, часы работы и скидки в музеях, частота и цена тех же автобусов-поездов и т.д.) или в том районе, который нам нравился оглядывались вокруг и заходили в ближайшие 2-3 хостеля. Посмотрели больше официальных групп, гибко, дешевле естественно. Подругу подходящую найти - и вперед! 20.03.2007 16:37:59, Masha B.
пчела Майя
А в чем проблема? Если хочется осматривать достопримечательности, то надо осматривать. А если вы уже и так все знаете, то можно не осматривать....Если вы мало едите, то еда вам дешево обойдется....А если много, тоже не страшно. В общем, я не поняла идею. 20.03.2007 15:28:52, пчела Майя
Небесная Лиса
страшно первый раз и без поддержки пуститься во всё это - бронь, визы, заказ билетов, кемпинги - ну мне страшновато, например. 20.03.2007 15:40:24, Небесная Лиса
пчела Майя
Так можно тур купить в турагентстве, а для них это не первый раз. 20.03.2007 16:05:44, пчела Майя
турагенство формирует группы. индивид. туры там всегда дороже. 20.03.2007 16:32:14, Аура Успеха
пчела Майя
А нужно максимально сэкономить? Ну тогда самой. Я б лучше заплатила за удобство. 20.03.2007 17:35:49, пчела Майя
Ничего там не дороже. Покупаешь какой-нибудь "Амстердам без экскурсий" (т.е. перелет+отель+трансфер+страховка+виза), берешь карту и на все четыре строны. 20.03.2007 16:41:23, Sofia
я сравнивала отели стандартно дороже чем если самой искать, порой даже чартер перебивают
я уж молчу про всякие трансферы
20.03.2007 16:51:10, Гермиона Грейнджер
дороже, дороже.
трансфер в аэропорт вообще нет слов.
20.03.2007 16:54:16, Аура Успеха
Так ты можешь от трансфера отказаться. Но это удобно, когда ты с чемоданом и с ребенком. 20.03.2007 17:19:28, Sofia
а это зачем? в любом аэропорту есть общ. транспорт и указатели, по которым даже без языка все понятно 20.03.2007 17:12:16, Samba
но этот трансфер в любой турфирме обязательно впишут в обязательный пакет, и ты будещь стоять в аэропорту, наблюдать как в течение полуторачасов собирается твоя группа, иногда и прилетающая из разных городов, а мимо радостно едет полупустой общественный транспорт в нужном тебе направлении:) 20.03.2007 17:14:30, Аура Успеха
Rumba*
Ошибаешься, точно тебе говорю! В крупной турфирме, работающей по многим направлениям с больши оборотом, нет необходимости впаривать только туры под ключ. Индивидуальный тур может заключаться например ТОЛЬКО в 3х составляющих: тебе покупают авиабилет, бронируют отель и делают визу. фсе. Да, индивидуальные цены на отель могут быть чууууть выше групповых, но именно чуть. Хорошая компания тебе предложит, прежде всего, выбор - из нескольких авиаперевозчиков, из разных отелей(будешь прямо с менеджером сидеть и выбирать по сайтам - выбор большой, с разными условиями, ценами, уверяю). Ну и плюс виза.
Мы вот только так и путешествуем - бронируем все через турфирму, но индивидуально, без всяких "групповых скидок". всегда нам предлагают большой выбор перелетов, отелей. Но мы, правда, еще и пару индивидуальных экскурсий обычно в Москве заказываем, а уже все остальное сами на месте.
Да, трансфер никогда не впаривают. Предложат просто, ну так откажешься, не вопрос.
Можешь, кстати, сама, допустим, купть авиабилет, а через фирму забронировать отель (в инд. порядке, но выбрать недорогой) и визу сделать.
20.03.2007 17:51:00, Rumba*
пчела Майя
Если тур индивидуальный, так и группы никакой нет. 20.03.2007 17:36:55, пчела Майя
Да нет же! Это дополнительная услуга. Хочешь - покупаешь, не хочешь - отказываешься. 20.03.2007 17:20:06, Sofia
Матушка Мидоус
Может, в питере другие методы работы у турагентств? Впаривают по максимуму?Я вот в Прагу как раз так и брала - билет, отель, виза и трансфер. Трансфер мне нужен был. 20.03.2007 19:13:05, Матушка Мидоус
это смотря в каком агенстве и смотря какой трансфер
чаще всего общий трансфер обязателен (и еще на НГ меня бесят эти ужины праздничные) а индивидуальный - опция
20.03.2007 17:52:34, Гермиона Грейнджер
Я ни разу не видела ничего обязательного. Правда. БОлее того, я видела год назад людей, у которых был тур без трансфера - мы вместе летели туда и обратно, познакомились через детей в аэропорту. Ничего, все справились ))) 20.03.2007 18:02:37, Sofia
_мне_ рассказывать про то что легко справиться без трансфера с детьми не надо:)
но трасфер обязательный предлагают регулярно
вот, в италии когда мы с пак туром летали и забили на общ трансфер (уже проплаченный из мск) по причине того что гид решила не приезжать за нашей частью группы а подождать след рейса самолета (ч/з 4 часа) - сами поехали и заселились - с ними, с этими горе-работниками, практически истерика случилась
20.03.2007 18:21:54, Гермиона Грейнджер
Я вам ничего не доказываю. Но меня всегда спрашивают, нужен мне трансфер или нет. И ни разу у меня не было ситуации, когда гид решила за мной не приезжать. 20.03.2007 19:10:09, Sofia
а вот и нет. в инд. тур входит всего лишь билет туда-обратно и бронирование гостиниц. групповой со всеми переездами-гидами-экскурсиями будет как минимум не дешевле, а в среднем и дороже.
надо идти в такое агентство, у которого есть большой доступный список отелей по разным городам, и подбирать самому.
20.03.2007 16:39:30, Samba
если хотишь по испании или швеции - пиши в мыло все расскажу:) 20.03.2007 16:36:24, Гермиона Грейнджер
ок, ближе к лету с удовольствием)
пока конкретных планов нет
спасибо!
20.03.2007 16:42:40, Аура Успеха
я ищу умных мыслей и ньюансов организации именно так от тех, кто сьел собаку.
т.к. я - чайник
нахожу, в общем:)
20.03.2007 15:32:36, Аура Успеха
какие нюансы?:))) открываешь инетернет-страницы с отелями:), всё есть в интернете, типа hrs.com, там ищешь дешевый отель, бронируешь его (гарантированно или нет -- по желанию), потом обзаваниваешь авиакомпании -- интересуешься билетами, потом звонишь в посольство -- собираешь документы на визу (если надо). Всё.:)) Едешь:))
Или тебя какие-то другие мысли интересуют?:)))
20.03.2007 15:44:38, Лангуста
ну вот узнала сейчас про кемпинги и удобство транзита через хельсинки:)
плюс людей которые хотят также:)
20.03.2007 15:53:21, Аура Успеха
а еще на awd.ru на Тревел форум сходить можно. Там по регионам и странам абсолютно всё расписано с точки зрения самостоятельного путешествия от очевидцев. И на любой вопрос тебе там ответят по выбранной стране. Очень хороший ресурс, кстати. Лучший в свете самостоятельных путешествий. 20.03.2007 15:50:29, Лангуста
Tomsik
:-) Отдыxать БЕЗ друзей? Или с теми друзьями, которым все равно, сколько звезд, лишь бы место по душе и компания xорошая? И там, где Вам xочется? Даже если это недорогой пансионат "с завтраком, чайником и электроплиткой" или снятая частным образом на время отпуска "летняя пристройка"? 20.03.2007 15:13:55, Tomsik
как это не горько, у меня мало друзей:( 20.03.2007 15:15:26, Аура Успеха
друзей у меня тоже мало - но я смужем и детем езжу - мы все такой как ты описала отдых любим 20.03.2007 15:30:58, Гермиона Грейнджер
к сожалению, с мужем есть некоторые регламентные расхождения. в части питания, затрат, и досуга.
если ехать втроем - я опять буду шестерить на обоих, а они пальчиком тыкать.
надоело, хочу отдохнуть и от них тоже.
20.03.2007 15:36:06, Аура Успеха
Небесная Лиса
у меня что-то непонятное происходит в реале - желание общаться с друзьями-подругами стремится к бесконечно малому. Что со мной, доктор? ;) 20.03.2007 15:28:13, Небесная Лиса
угу:(
в выходные увидела подругу. не виделись 3-4 месяца. 2 часа в пути туда-обратно, судорожная часовая беседа (обожглась чаем) и домой, гладить белье, ребенка мыть и собирать к трудовой неделе...
скорей бы каникулы.
20.03.2007 15:38:49, Аура Успеха
Морская
У меня друзей не мало. Но вот еще ни разу не удалось состыковаться и поехать отдыхать вместе :-( По-моему это вообще не реально... 20.03.2007 15:27:19, Морская
я знаю очень милых людей, которые после поездки общаться перестали:( 20.03.2007 15:43:34, Аура Успеха
Морская
Да и такое возможно :-(
Мы-то как раз в поездках знакомимся, но вот повторно съездить с этими новыми знакомыми (с похожими в общем-то интересами), ну ни как не вышло еще ни разу...
20.03.2007 16:27:54, Морская
Tomsik
ДРУЗЕЙ у меня тоже немного. Знакомыx и приятелей - много. Но отдыxать я люблю совсем уж с немногими ;-), лучший друг для отдыxа - это мой муж. Ну а время от времени я новыx друзей-единомышленников наxожу - вот как прошлым летом в Таллинне! ;-))))))))) 20.03.2007 15:24:25, Tomsik
в любую европейскую страну - только бронируя самолеты и отели самостоятельно и самостоятельно определившись же с визой
можно сделать поездку с переездками
20.03.2007 14:57:06, Гермиона Грейнджер
можно конечно и не европейскую - но это мне кажется для начала сложнее 20.03.2007 15:01:00, Гермиона Грейнджер
Не поняла вопроса. Для меня "звезды, друзья-приятели в поездках, русские сограждане -- это все ужас-ужас:))))
и как раз то, что ты описала -- для меня нормальный вариант.
Самой ездить. Без турагентств всяких.
Весело, интересно и забавно это:)
Я до замужества так с 18 лет ездила. А уж с мужем вместе когда ездили, то понятия "отельные звезд" и "приятели едут с нами" было равносильно "лучше остаться дома":)))))
У тебя самый здоровый взгляд на предмет:)
20.03.2007 14:54:59, Лангуста
спасибо тебе за поддержку;) 20.03.2007 15:44:28, Аура Успеха
Tomsik
+ 1 - насчет "без турагентств","отельныx звезд" и "приятелей" ;-) "Ты да я да мы с тобой, ты да я да мы с тобой Землю обойдем, потом маxнем на Марс..." ;-) 20.03.2007 15:15:57, Tomsik
December
Да, надо искать сочуствующих. Предлагаю свою кандидатуру, не без недостатков:))) 20.03.2007 14:38:45, December
очень приятно;)включаю в список:) 20.03.2007 14:42:48, Аура Успеха
Ars Vivendi
Если поедете в северном направлении - можете у нас остановиться, девушки:) Самолеты дешевые все равно только из Хельсинок летают, гораздо выгоднее до нас автобусом ехать, а билеты отсюда покупать дальше. 20.03.2007 14:52:03, Ars Vivendi
Карин, спасибо огромное за любезность:) буду мечтать дожить до конца уч. года и воспользоваться;) 20.03.2007 15:03:37, Аура Успеха
Ars Vivendi
Давай-давай, планируй. Самый дешевый автобус Питер- Хки стоит 10 евро в одном направлении всего. Отсюда до Берлина, например, если заранее бронировать - можно за 58 евро билет купить. То же - до Стокгольма, Мюнхена, Лондона, и много еще куда. Рекламирую! 20.03.2007 15:11:16, Ars Vivendi
Небесная Лиса
ого, как интересно:)
20.03.2007 15:18:04, Небесная Лиса
Анитка, шепотом
А еще Карина просто обалденно принимает гостей :) и вкусно кормит :) и хорошо показывает город :) 20.03.2007 15:17:48, Анитка, шепотом
самая хорошая программа отдыха для Европы не в сезон, ИМХО.
если б меня семейство отпускало, я б одна так ездила. а компанию можно и здесь рискнуть поискать :)
20.03.2007 14:32:38, Samba
Вообще не поняла вопрос. Нет денег на 5 звезд - ехать в две. Нет желания знакомиться - не знакомьтесь, вроде не пристает никто с ножом. Хочет топать - топайте. 20.03.2007 14:26:41, Sofia
Ars Vivendi
Так и отдыхать. Искать дешевые гостиницы, хостелы, намечать маршрут не сидячий, а с переездами постоянными.

С таким-то отдыхом особых проблем быть не должно, имхо - езжай, куда угодно, присаживайся в кафе где угодно, читай местные объявления и афиши, чтобы сходить на местные культурные развлечения.
20.03.2007 14:21:18, Ars Vivendi
С месяц назад читала в местной газете статью о интересном способе путешествовать. Это, правда, по духу скорее для юных студентов, но вроде бы участвуют все, вплоть до пенсионеров. Идея в том, что вы регистрируетесь на каком-то сайте (приводилось в пример несколько) как обладатель свободной койки (дивана, угла, матраца, места на полу), готовый принять туда друга/подругу по несчастью (интересам). Желающие увидеть пректасный город Москва (Питер, Урюпинск) выстаиваются в очередь, и вы получаете возможность взамен увидеть их прекрасный город Париж (Рим, Катманду, Бюлб-Бюль-Оглы). А может и не их, а любой из списка, не помню точно.

Так что все возможно для решительного человека с твердым желанием увидеть мир и без слишком большой потребности в комфорте :)) Ссылок я не запоминала, правда, но я думаю, Гугль рулит.
20.03.2007 14:15:12, U
а я кино такое смотрела:))
"- а сколько мужчин в округе?
- 0"
20.03.2007 14:46:06, Dafna
Ars Vivendi
Таких форумов и клубов множество - большинство моих знакомых (подумала - поправляю, не из России знакомых:) в какой-то момент именно так и путешествовали. Мне лично не довелось, по причине избытка реальных друзей, знакомых и знакомых-знакомых, которые безо всякого Интернета шлындали по всему миру друг к другу почти десятилетие.

Сейчас мы все остепенились и ПОЧТИ перестали так отдыхать. Хотя мы как раз получили поздравление с моим ДР на прошлой неделе - стали подумывать, не махнуть ли нам с мужем в Макао? Оказывается, один давний друг туда успел переехать... Приглашает...
20.03.2007 14:42:38, Ars Vivendi
Ну я же говорю, в юности-студенчестве - почти идеальный вариант.

А нас одноклассник мужа в Кению зовет :))
20.03.2007 14:51:25, U
не, вот на свой матрас я из города Бюль-Бюль пускать не готова.
да и матрасы по числу проживающих:)
20.03.2007 14:23:47, Аура Успеха
Можно указать те, из которых готовы. Рассовые, национальные, возрастные, половые и прочие предпочтения :))

А если серьезно, то по-моему кемпинги - это выход. В Италии кемпинги 5-10 евро с палатки в день, есть душ, место для готовки и прочее тому подобное, добраться можно и на перекладных, скромно питаться там не дороже, чем в России, и посмотреть есть что, на разные вкусы.
20.03.2007 14:43:36, U
да, это совсем другой уровень отдыха !:) однако ж не всем везет, не все могут колесить на мащинке по чужим дорогам, а без этого - "..уже не то" (с) 20.03.2007 13:33:21, Маро я
вот подсесть бы к кому-нибудь:::) я могу взамен резать бутеры, делать массаж водителю и проводить экскурсии:::))) 20.03.2007 13:35:53, Аура Успеха
Небесная Лиса
вспомнила свой талант, я умею внимательно слушать :)) 20.03.2007 14:53:09, Небесная Лиса
Небесная Лиса
гы:))
а я подумываю идти на права учиться;)
у меня фотка в реге сегодня как раз в тему топика;)
20.03.2007 13:46:28, Небесная Лиса
где такие вечнозеленые? 20.03.2007 13:56:20, Аура Успеха
Небесная Лиса
Крым ;) Дальше все и так догадаются, да? 20.03.2007 14:07:25, Небесная Лиса
Ира, какие вы красивые!!! 20.03.2007 15:14:25, Аура Успеха
Небесная Лиса
это мы молодые;) тогда все красивые бывают :)) 20.03.2007 15:29:19, Небесная Лиса
да вы неверно и счас красивые, токо стесняетесь:) 20.03.2007 15:40:37, Аура Успеха
Небесная Лиса
:))) 20.03.2007 16:05:58, Небесная Лиса
и вы считаете, что, получив права, сразу же сможете колесить по дорогам Европы ?:))) по горной Греции, например ? по дорогам Испании с затейливами указателями ? :) 20.03.2007 13:49:12, Маро я
Ars Vivendi
:) Смотря насколько успели попрактиковаться. Наверное, это неосмотрительно, но так я и поехала - через полгода после получения прав (при том, что собственную машину еще не успела купить) - на арендованной машине по Франции. Еще и пассажирами были мои родители.... Хорошо, что хорошо закончилось, хотя надо сказать - я тогда была супер-осторожна, соображала, что водить-то пока плохо умею. 20.03.2007 14:39:51, Ars Vivendi
мы колесили - оба со свеженькими правами по Испании. нормально, проблемы только в Мадриде возникли и то потому, что это было сразу после терактов и кое-где проезд был закрыт.
а самое страшное там не указатели, а тесные парковки.
20.03.2007 14:35:40, Samba
...и платные дороги :) на самом деле, у тебя ключевое слово "мы" :)
а я езжу одна и плохо ориентируюсь в незнакомом месте...:(
20.03.2007 14:39:55, Маро я
платная дорога была на нашем пути ровно одна - от Севильи до Кадиса, а проехали мы тыщи две км за неделю...
но одной, конечно, за рулем неудобно и скучно. надо развлекающих :)
20.03.2007 14:44:44, Samba
По горной франции хорошо. Или по австрии. Зимой желательно. Волшебные ощущения. Шипов нет в резине, цепи не всегда подходят... Один раз в горку толкали минивэн. Сказка 20.03.2007 13:59:47, Маня&
Небесная Лиса
эээ я вроде не писала такого;) да и не думала, не волнуйтесь. На этот год примерные планы совсем другие;) 20.03.2007 13:57:40, Небесная Лиса
:) 20.03.2007 13:59:21, Маро я
Xenny
Мне все больше нравится вариант самостоятельных (своей семьей) поездок по странам мира. Если б муж не хотел (не мог) - нашла бы попутчицу с дитем подходящего возраста. 20.03.2007 13:25:33, Xenny
Вопрос только в бабле и в уровне сервиса. Впрочем, пример знакомого (сейчас он в Бирме - уехал в середине декабря в Таиланд, затем Бирма, Камбоджа, и еще кучка стран ЮВ Азии - возвращаться собирается к июлю) показывает, что вполне можно укладываться в 500 рублей в сутки (без авиаперелетов). 20.03.2007 14:57:22, Кабанъ Сидоровичъ
Из знакомых, пожалуй, найдется 1 (один) приятель, с кем можно новые места разведывать, и человека три, которых можно по ранее разведанным местам водить. К сожалению, дражайший мужж не подходит ни под одну из категорий :-( Есть еще несколько приличных по интересам людей, но то ходить пешком не могут, то пить-есть где все etc., геморрой с такими. Остальных с собой таскать тем более как чемодан без ручки. Поэтому я обычно беру неделю отпуска к подходящей командировке. Итого имеем оплаченные авиабилеты, вечера на разведку местности, два свободных викенда и пять рабочих дней. Больше времени и не надо, слишком много впечатлений, образуется каша. Отели не проблема найти, если не бояться ездить общественным транспортом, или машину брать.

Экскурсии, кстати, надо брать на месте, пешеходные англоязычные, наши люди на такие не ходють.
20.03.2007 13:20:34, Фо хум хау
IR
Я люблю - без группы, по городам Европы.
Но, правда, на 2-3* должно хватать...
20.03.2007 13:18:51, IR
Морская
Поезжайте самостоятельно в Индокитай. Соответствует всем вашим требованиям. Все стоит копейки. Мы там жили в 2*... Очень даже душевно оказалось :-) Интересного - огромное, нет, преогромное количество. За время путешествие перезнакомились с уймой интересных людей, причем именно к контексте - поговорил с удовольствием (еще и на английском) и забыл. Еда вкуснющая. Люди доброжелательные.
Единственное, лететь далеко и билеты дорогие(хотя изучив ситуацию можно и подешевле купить).
Но впечатления - незабываемые...
20.03.2007 13:14:54, Морская
Морская
А еще нам, питерцам, удобно через Финляндию (благо виза халявная для нас) по всей Европе бюджетными авиалиниями летать.
Осенью хотим опробовать(ттт)
20.03.2007 13:20:13, Морская
да в москве тоже легко финскую визу получить. список документов есть на сайте. 5 рабочих дней четко делают. не придираются. это одноразовые, правда. очереди только в декабре :) 20.03.2007 15:13:25, анрег
Морская
тем более :-) 20.03.2007 15:29:55, Морская
а расскажите про бюджетные авиалинии.
можно ссылкой на направления\цены :)

это для российских граждан?
20.03.2007 23:15:47, анрег
Морская
Дык, что тут рассказывать. Наберите в яндексе "Бюджетные авиалинии" - вывалиться множество информации. У меня просто ссылки по Питеру.
А так - для любого гражданина способного доехать до аэропорта в Финляндии. Билеты покупаете в своем городе.
21.03.2007 15:02:57, Морская
а чем рискую, кроме кормежки?
безопасностью, туалетом, кол-вом багажа?

время вылета, смотрю, нормальное.
21.03.2007 16:13:15, анрег
спасибо, нашла.
даже из москвы есть, судя по всему, только подороже.

серьезно хельсинки-лондон 49 евро, хельсинки-берлин 29 евро в октябре 2007 г? в осенние каникулы то есть.

чудеса :)
порадовала цена за инфанта - 1 евро со всеми сборами :))
child дороже, тоже за 29.

(ушла разбираться, сравнивать цены, страны, погоду и время поездок).

теперь надо найти время работы парков аттракционов... закрыты небось осенью-то...

а обратно берлин-москва по финской визе можно? или возвращаться тоже через хельсинки? а то мы там уже все посмотрели :)
21.03.2007 16:05:57, анрег
IR
А нельзя ли поподробнее про халявную визу? 20.03.2007 13:27:42, IR
Морская
Получаете визу финскую (что реально легко для жителей с-з), въезжаете туда и вылетаете на бюджетном самолете в любую (ну не совсем любую, но список большой)интересующую страну. 20.03.2007 14:29:14, Морская
lanika
Это реально пройдёт?:) Вы уже летали? И не завернут с паспортного контроля? 20.03.2007 15:08:14, lanika
Морская
Я - нет еще, знакомые уже раз 5. А почему должны завернуть??? Все по закону. Въезжаете в страну выдавшую визу и выезжаете из нее же. А уж что вы там в промежутке делаете - ваше личное дело.
Я так во Францию ездила, правда на автобусе, но схема та же.
20.03.2007 15:21:08, Морская
lanika
Вы для меня просто Америку открыли:) Правда:)
Как-то я по другому думала:)Если нужна виза в страну, надо делать и всё:) Ну это узость мышления такая:)

20.03.2007 15:33:10, lanika
Морская
Фокус в том, что через Финляндию летают бюджетные авиалинии, это во-первых. А во-вторых визы в другие страны часто сделать гораздо сложнее, в разы иногда, чем в Финляндию.
К примеру, мы хотим осенью в Голландию поехать. Визы делают сложно, билеты регулярные дорогие. А через Финляндию все это легко решаемо. Итого, зачем нам трудности и лишние затраты ? :-)
20.03.2007 15:50:47, Морская
Ars Vivendi
Нет, конечно. Главное- въехать через Финляндию и не говорить на границе, что ЦЕЛЬ визита - выехать в дальнейшие страны. Говорить - цель туристическая, посмотреть Хельсинки. Ну и правда - посмОтрите, а там и дальше полетите:)

Да, это работает на практике.
20.03.2007 15:12:39, Ars Vivendi
lanika
Спасибо, Карина:) Оч.ценная информация:) У меня нет проблем с визами - паспорт литовский, а муж - российский гражданин, т.е.бесправный:) 20.03.2007 15:25:48, lanika
Анитка
а ты в курсах, что супруги граждан ЕС визы в страны шенгена делают, но за них не платят? 20.03.2007 15:30:31, Анитка
lanika
Для меня сегодня День Откровений в "Девичьей":))) Может это только у вас такой порядок?:)

И эти "вензеля" с Финляндией - просто чудо:)
20.03.2007 15:36:27, lanika
Анитка
Ну мой супруг то тоже россияин (матные слова) :)
Мы не так много ездили, но на Крит и в Берлин он визу оформил бесплатно и никаких проблем не возникало вообще. Давным-жавно оформляли визу в Чехию, транзитку в Польшу вообще самостоятельно :)
а шенген то всегда таким был. делаешь визу для одной страны, в нее въезжаешь а дальше никто на твой пасспорт и не посмотрит :)
20.03.2007 15:44:17, Анитка
lanika
Не ругайся на мужа, может он по идейным соображениям остался гражданином России:) Как мой муж,например:)И наотрез отказывается получать литовское гражданство:)

Да, с Польшей, Чехией и у нас проблем не возникало.
А в Финляндию к знакомым ездили, так ему было проще с красным паспортом, чем мне с зелёным:) На его документы едва глянули, а меня долго мордовали, думали, наверно, что главарь литовской мафии к ним въезжает:)
20.03.2007 15:55:19, lanika
Анитка
по идейным, по каким еще :)
Штранно, мы с Лестницей ездили пару лет назад, я с гражданским она еще с негражданским паспортами :) Мне прямо обидно было, сколько ей внимания пограничники уделяли :)
20.03.2007 16:00:14, Анитка
lanika
:) Какие у нас с тобой мужья идейные:)))
Вечером расскажу своему, что ни он один такой ... идейный:) А то ишь, загордился совсем своими идеями:)

К нашим зелёным паспортам очень пристальное внимание. В газетах много пишут о литовской мафии, а вот о латышской что-то ни слова:)
20.03.2007 16:23:57, lanika
а еще супругам граждан ЕС делают мультивизу просто так 20.03.2007 15:34:07, Гермиона Грейнджер
имеется в виду простота получения шенг. многократки через Финляндию? 20.03.2007 13:39:49, Аура Успеха
IR
гм.
А вот интересно, если получить финскую многократную на 15 дней, скажем. Съездить на два дня в Финляндию.
Можно потом по ней в Италию, например, на 10 дней поехать?
20.03.2007 13:42:46, IR
это в один заезд или в два? 20.03.2007 15:08:53, Гермиона Грейнджер
надо начинать поездку обязательно с Финляндии, а оттуда уже в Италию :) 20.03.2007 13:52:45, Маро я
IR
Нет, я имела в виду ДВЕ поездки.
Или, если я не полностью использовала финскую визу, для италии надо новую?
20.03.2007 14:22:09, IR
я поняла, что имелись в виду две :) по правилам - если есть финская шенгеская виза многократная, каждый раз "заходить" в Европу через финнов. какая страна в визе -через ту и "заходить". 20.03.2007 14:31:41, Маро я
нет не правда
при мульти дучще просто большую часть времени провести в финляндии, если не хотите в буд иметь проблем с визами
20.03.2007 15:07:54, Гермиона Грейнджер
что "не правда" ?? 20.03.2007 15:30:25, Маро я
"по правилам - если есть финская шенгеская виза многократная, каждый раз "заходить" в Европу через финнов."
не правда при многократной визе достаточно если вы большую (или половину) времени проведете в стране выдавшую визу (или сыимитируете это) остальное время можно въезжать и через другие границы шенгенского союза
20.03.2007 16:26:53, Гермиона Грейнджер
Ars Vivendi
БОльшую часть времени - далеко не обязательно. Достаточно просто ездить через Финляндию, даже если только один день за раз там проводить.

Некоторые не то чтобы проблемы, но вопросы в консульстве при получении дальнейших виз бывают, но честное слово - они не поддаются разумному осмыслению! Люди, которые честно-благородно ездили почти исключительно к нам в гости (по финской мультивизе) - получили в следующий заход в консульство вопросы (хотя в конце-концов новую визу им дали), а другие люди, которые нагло использовали финскую визу ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для пропуска в дальнейшие страны - никаких проблем:)
20.03.2007 15:15:22, Ars Vivendi
Морская
Да, да, это так. Именно, что не предсказуемо. И даже если не получил в этот раз, можешь спокойно получить в след. заход. Что у них там в головах...
Но главное, в целом довольно безпроблемно.
20.03.2007 15:32:03, Морская
ну да - что бы штампы о пересечении границы финские стояли - посольства у нас только они в конечном счете интересуют
хотя, говорят, последнее время в пересадочных аэропортах крупных начали трясти вот таких вот зайцев-пересадчиков
20.03.2007 15:22:48, Гермиона Грейнджер
Ars Vivendi
Не понимаю - как их можно трясти? В пределах Шенгенской зоны такое путешествие совершенно законно, для того и Шенген подписали. Обязательно только въезжать через страну, выдавшую визу. 20.03.2007 15:28:15, Ars Vivendi
например по ссылке - и последнее время таких историй все больше 20.03.2007 16:24:44, Гермиона Грейнджер
Морская
У нас есть спец. рейсы автобусные из_центра_Питера_до _аэропорта_в_Хельсинки, т.е. это официально поставленно на поток.
Нас ни разу на границе Финляндии не обыскивали (за 20-30 поездок), что-то в этой истории по ссылке мутно...
20.03.2007 16:54:34, Морская
у нас на поток поставлено и получение виз по поддельным приглашениям и пр. - но это еще не значит что это законно 20.03.2007 17:56:17, Гермиона Грейнджер
так если бы это была единичная информация такого рода...
мотивируют кстати "предоставлением посольству недостоверных сведений о поездке"
кроме того на сайте посольства финов офиц вывешено ругательное письмо по поводу того что визы дают финские шенгенские не для того что бы ч/з фин шляться по всей европе
20.03.2007 17:55:30, Гермиона Грейнджер
Мы, кстати. один раз финт провернули. У нас была австрийская виза, а прилетели мы в мюнхен. Ничего, пустили - мы им объяснили, что очень хотим катацца на лыжах, а из Мюнхена это делать ближе 20.03.2007 13:54:10, Маня&
повезло :) 20.03.2007 13:54:45, Маро я
я знаю опробовавших, это и правда так 20.03.2007 13:24:37, Аура Успеха
Акорса
Подписаться, что-ли. Тем более, что ежели 2и3 от 5 отличаются наличием фитнеса в отеле ? Нафига ехать за тридевять земель, чтоб фитнесом в отеле заниматься.
Так что лично я с Вами
20.03.2007 13:13:42, Акорса
весна:) перелетные инстинкты обостряются:) "охота к перемене мест" :)) по существу посоветовать ничего не смогу, т.к. путешествовать с чужими людьми ( в кампании) для меня мучение. Только -с мужем и дитем:) погрузились в машинку, и вперед:)) но мы еще и не все 5-звездные курорты "отлежали" :))
может, в Прагу? на майские? там пииииииво..... и красиииво...
20.03.2007 13:12:27, W.i.t.c.h.
Наташа С.
Тогда разрабатывается маршрут путешествия, бронируются гостиницы по ходу ( на имеющийся бюджет),билеты-виза - и уперед!:) Мы так семьей путешествуем, собственно. Мы машину берем напрокат, но можно и на поездах (наш младший тут выдал, что ему из прошлого года - летом 2 недели на машинах по Франции-Испании как раз с картами и всякими краеведческими штючками:))- больше всего запомнилась наша поездка на поездах из Парижа в Марсель (поезд - один был TGV, а второй - типа электричка, сидячий:)). Кто бы мог подумать... 20.03.2007 13:11:25, Наташа С.
Небесная Лиса
Наташа, а визы через турфирму делаются в этом случае или в посольство идти напрямую? 20.03.2007 13:16:37, Небесная Лиса
Наташа С.
Мы через турфирму делали, т.к. работаем оба и как раз май-июнь - самая по работе напряженка:(. А так, имея подтвержденную бронь гостиниц, можно попробовать и напрямую в посольство. Это лучше у девушек в "путешествиях" спросить, я через них всё и делала:). 20.03.2007 13:19:12, Наташа С.
Небесная Лиса
понятно, спасибо. 20.03.2007 13:47:54, Небесная Лиса
Лестница А
А, простите, муж - не компаньон? Просто мы именно так с мужем ездили. Ну ругались иногда, правда. Но не смертельно :)) И с ребенком ездили потом, и снова поедем. С ребенком накладнее, правда - авто арендовать приходится... 20.03.2007 13:09:57, Лестница А
[пусто] 20.03.2007 13:19:39
я бы тогда какую-то ненапряжную подругу-знакомую искала 20.03.2007 13:21:09, Маня&
Вандербильтиха
такую как я, правда? ;))))))))))))) 20.03.2007 14:07:53, Вандербильтиха
Тебя я вычеркиваю - ты не любишь отдыхать в компании:((( 20.03.2007 14:19:42, Маня&
дамы че вы не в питере?
я б вам рискнула предьявиться
20.03.2007 14:13:24, Аура Успеха
Вандербильтиха
приезжай :)))) 20.03.2007 14:16:49, Вандербильтиха
как ездиим мы: снимаем недорогие апартаменты или шале - если в горах, на какой-нить коллектив. и неважно что этот коллектив побывалд во всех мыслимых 5 звездах - это другое. рентуем машину, а лучше две. и вперед. с утра катаемся, вечером колесим по окрестным достопримечательностям. едим в местных едальнях. 20.03.2007 13:04:28, Маня&
а коллектив как подбираете? 20.03.2007 13:05:35, Аура Успеха
а свистим по всем, кто есть в данный момент в доступе. Кто может - едет. 20.03.2007 13:12:56, Маня&
вот щас свищу-свищу про египед - ни одна... не прибежала. В одиночку поеду:((( 20.03.2007 13:15:48, Маня&
а зчем в египед компанию, там же все едино отель и никаких самостоятельных вылазок :) я бы вот с кем-нить скорешилась на лето в Испанию, например...:) безотельно и безгруппно :) 20.03.2007 13:35:43, Маро я
Патаму что одной с дитем скучно и еще пока тяжеловато 20.03.2007 13:38:10, Маня&
познакомишься на месте в отеле с такой же деушкой с с таким же дтием, не переживай!:) 20.03.2007 13:45:17, Маро я
эх:( жаль мне никак сейчас 20.03.2007 13:29:30, Аура Успеха
В Египте довольно много ограничений (не все районы, не все поезда и т.п.) открыты для туристов. И очень напрягает это, не знаю, как объяснить - для местной (образованной) публики все-таки тот Египет, за которым мы туда едем, настолько чужой мир, чисто коммерческое предприятие. Я приятельствовала с парнем, изучающим египтологию, и то, в общем, мне это интереснее, чем ему. Неприятное какое-то ощущение, вроде диснейленда (причем poorly maintained диснейленда) на кладбище. Я кусочками почувствовала что-то "настоящее" только по случаю - познакомилась с англичанкой, закупающей местные кустарные ткани, с одним местным парнем, прожившим до того лет 15 в Германии, случайно наткнулась на что-то коптское, что-то арабское (заранее не искала, думала, мне Древнего Египта за глаза) ... Надо было как-то иначе готовиться и маршрут составлять, особенно в Каире. 20.03.2007 13:39:23, Фо хум хау
вот, оля я потому туда и не хочу. хочу туда, где я могу свободно перемещаться по улицам в произв направлении и не в потемкинской деревне
Метафора хороша - диснейленд на кладбище, в цитатник надо:)
20.03.2007 13:42:04, Аура Успеха
В Каире-то можно вполне свободно, чай, столица, но нужно заранее готовиться, в старом городе так вот сходу желаемого не найдешь ... И все-таки надоть как-то ориентироваться в местных культурных делах, а у меня еще о коптах есть смутные эрмитажные воспоминания, но ислам - увы и ах, ноль целых шиш десятых. А без "начинки" это mud-brick убогость, конечно. Африка начинается выше Асуана, но туда в одиночку туристы не ездят, имхо. Но кадры эти, в памяти :-)) Грузовик, в котором везут верблюдов на рынок. Нубийские хрущобы, куда переселяли из зоны водохранилища. Местные поделки, настоящие, а не скарбеи и кошки позорные etc. СтОит того. Да та же Долина Царей, черт с ним, с асфальтом, но пейзаж этот - не забудешь никогда. Неземной какой-то. Я бы съездила еще раз, но надо готовиться всерьез. Не Европа. 20.03.2007 13:56:24, Фо хум хау
мы в начале апреля едем. Но как раз таки валяться в 5 звездах 20.03.2007 13:34:43, Маня&
Рюкзак за спину и айда по европейским кампингам.
палатка есть? :)
20.03.2007 13:01:49, Jules
Акорса
Палатка есть, тока кемпинг по европейски - это для меня терра инкогнита. Я в палатке живу совсем в горах, жить в палатке в культурном месте :)) мешают устоявшиеся штампы в голове 20.03.2007 13:15:47, Акорса
IR
Какие штампы? вроде тех, что вокруг - тундра? 20.03.2007 13:20:46, IR
Анитка
Мы б с тобой съездили :)
Не любим валятельный отдых на пляжу :) Любим гулятельно-смотретельный :)

Мы на Крите были в двух с половиной звездах с завтраком-ужином. арендовали машинку, объездили почти весь остров :) Экскурсии покупали в местном агентстве :) русскоязычными были мы и наши друзья на весь двухэтажный автобус :)
20.03.2007 13:00:31, Анитка
Tomsik (vspominaet mechtatel'no)
:-) А как мне понравилось с Багиррой отдыxаааать! ;-) Хотя из 10-ти дней ни одного "дома не сидели", шлялись то по городу, то по пляжам (почти исключительно при заxоде солнца), наперегонки "искали ракурсы" ;-))) И какие милые люди - эстонцы! ;-) Даже те, которые по-русски "совсем-совсем не понимают" ;-) 20.03.2007 15:20:21, Tomsik (vspominaet mechtatel'no)
Анитка
:) В РИге тоже хорошо :) 20.03.2007 15:31:04, Анитка
Tomsik
Ой, "ручка упала" и кнопка нажалась!
Слушай, ты в Риге, да? Можно как-то узнать - до "развала Союза" существовал договор об уxоде за могилой, регулярно оплачиваемый и продлеваемый. Могила "русская", "дореволюционная". Союза давно нет. Никакиx квитанций к оплате с теx пор не поступало. Ее могли "ликвидировать как класс", как беспризорную? Или есть надежда, что еще не ликвидировали и можно оформить подобный договор и сейчас?
20.03.2007 16:22:32, Tomsik
Анитка
Ну... точно не скажу. на каком кладбище?
если осталась, до что-то такое есть.
20.03.2007 16:51:17, Анитка
Tomsik
А чтоб я сейчас точно знала... Нужно у мамы спросить, на каком. А в Риге так много старыx православныx кладбищ в самом городе? 20.03.2007 17:31:35, Tomsik
Анитка
а ХЗ. я точно про одно знаю :) но спроси. а я как-то постараюсь узнать. 20.03.2007 17:48:17, Анитка
Tomsik
:-) Спасибо!. Буду узнавать. :-) 20.03.2007 18:03:45, Tomsik
Tomsik
:-) Это что, приглашение? ;-))) Рига у меня уже давно "в планаx", там где-то на старом кладбище прадед мой поxоронен. Еще до революции. И ваааще у меня тетка двоюродная в Браславе ;-)))))) У меня уже даже "тур" продуман - на пароме с машиной 1,5 суток - из Ростока в Таллинн, там пару-тройку дней в отеле, который мы с Багиррой в Старом Городе разыскали ;-), потом сутки на переезд по суше в Ригу, там еще пару дней в каком-нить пристанище ;-), оттуда - в Двинск/Даугавпилс, а оттуда через границу - в Браслав. На недельку. А потом в Минск к маме ;-))) А оттуда домой. Но - на это надо месяц отпуска, а лучше - полтора ;-))) а у меня больше 3-x недель "куском" по условиям работы не получалось до сиx пор - пока сын школьник. Потому что летние каникулы тут 6 недель и иx родители школьников "честно делят пополам". Вот с будущего года я уже к каникулам не буду привязана, тогда и смогу месяц отпуска брать - в "неканикулярное время".
А еще меня Питер "в сезон белыx ночей" ждет-не-дождется ;-)
И Киев - правда, родственников там уже нет, но... "язык до Киева доведет, и в Киеве пропасть не даст" ;-)))))
Ну и в Вильнюс-Вильну надо бы ;-) "ради исторической памяти" ;-))))))
20.03.2007 16:17:44, Tomsik
вообще прибалты мои люди
дистанцию держат
20.03.2007 13:04:01, Аура Успеха
Анитка
как ты нас назвала??? :) 20.03.2007 13:04:35, Анитка
очепяталась, пардоньте:) 20.03.2007 13:06:23, Аура Успеха
Анитка
:) 20.03.2007 13:06:55, Анитка
Мурлила
то зачем вам кто-то другой? лучше ездить в одиночку :) - гораздо больше удовольствия. не вижу острой проблемы. 20.03.2007 12:57:55, Мурлила
человека иногда таки хочется. веселого рядом и лаконичного 20.03.2007 13:00:25, Аура Успеха
Мурлила
ну тогда продолжайте мучиться от их несовершенства :)
или перевоспитывайте.
или сейчас сюда близкие по духу набегут, вербуйте :)
20.03.2007 13:02:46, Мурлила
жду-с;) 20.03.2007 13:07:18, Аура Успеха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!