Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А в "Зарнице" кто-нибудь участвовал?

Мне вот почему-то навеяло темой ниже - про ГО.

Вспомнилось, как у нас в школе "Зарница" проходила - очень даже весело было. Я вот морзянку выучила - была радистом :))). До сих пор жду, когда же мне эти точки-тире пригодятся :))).

А еще помню, как один раз нас вывезли куда-то за город, несколько школ сразу. А у меня тогда был период усиленного подражания Джеральду Дарреллу - я тащила домой любую живность, которая только попадалась на глаза.

А там, на полигоне для "Зарницы", в траве бегали ТАКИЕ ЧУДНЫЕ ЯЩЕРИЦЫ! Я сразу забыла про все свои морзянки и тихо слиняла с парой самых отпетых двоечников ловить их (в смысле - ящериц ловить, не двоечников :).

И пока все остальные учились в противогазах правильно бегать, мы этими ящерицами себе полные карманы набили. Возвращаемся на место - а нас уже ждут. Обшмонали моих приятелей-двоечников по полной, заставили всех ящериц выпустить, изверги.

А я была тихой (ну, почти :) отличницей и просто девочкой, поэтому ко мне в карманы никто и не полез, вот - им и в голову это не пришло. И я была этому обстоятельству очень рада и показывала язык своим приятелям - а они мне вовсю завидовали :))).

А потом было самое интересное. Нас стали учить правильно падать при угрозе ядерного взрыва. Упасть надо было по команде и быстро. А у меня три ящерицы в карманах и одна мысль - "если я упаду быстро, ящерицы-то раздавятся!" И я, услышав команду, как можно грациознее стараюсь опуститься на землю и аккуратно там умоститься, чтобы никого не раздавить.

А физрук (он этой угрозой ядерного взрыва командовал) видит мои экзерсисы и мчится ко мне - учить падать, как надо. И я понимаю, что все - хана моим ящерицам, не судьба мне их добавить к своему домашнему зоопарку. Но тут, когда физрук уже несется ко мне, сзади него слышится глухой стук - это одна самая полная девочка в нашем классе все-таки решила попробовать упасть правильно.

И у нее получилось, что самое интересное. Упала она качественно и очень громко - и даже почти не ударилась. В итоге физрук и все остальные про меня сразу забыли, а кинулись к ней - выяснять, все ли в порядке. Все было в порядке, но падать нам всем после этого почему-то запретили :).

И я со своими ящерицами спокойно доехала домой. А двух из них подарила своим приятелям-двоечникам, чтобы им так обидно не было.

А вы участвовали в детстве в "Зарнице" и прочих военно-патриотических игрищах?
06.03.2007 14:08:59,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
suricat
А куда было деваться? Всякие марши с песнями я терпеть не могла, а вот стреляла, собирала-разбирала автомат и вертела повязки неплохо. 06.03.2007 17:02:58, suricat
Пионерка
я участвовала в Орленке. То есть , когда повзрослела немножко и стала немножко себя сдруживать с физ-рой. (до этого вообще была домашняя девочка, ничего не умела и не могла).
вот там были гонки на лыжах, отжимания , каша из походной кухни, гыкающие прапорщики, котороые рассказывали про "сильную машину Урал" и прочая радость.
а потом я играла в Зарницу со своими пионерами, когда в школе работала... Мне тоже очень нравилось бегать с ними по парку, что-то помогать искать на карте итд. Отряд 8-го класса даже вышел на город.
ящериц не попалось - все как-то зимой было. а жаль - было бы прикольно :))
06.03.2007 16:18:44, Пионерка
Kira Pechenkina
Хороший рассказ! В пионер-лагере участвовала. Мне тогда лет 8 было. До сих пор помню как нас в 6 утра подняли под звуки воздушной тревоги и мы куда-то в полутьме бежали, а тревога так и ревела. Да уж...детство золотое. 06.03.2007 15:58:51, Kira Pechenkina
ChiChi
Я командиром отряда была в лагере, так что пааанятна участвовала в зарнице:) А уж потом, когда членом совета дружины была -так еще и инспектором игры:))), исполнение правил проверяли:)) Единственное не нравилось-вставать надо было часов в 5 утра под взрыв шашки. 06.03.2007 14:24:38, ChiChi
В ПЯТЬ утра??? Ну это просто садизм какой-то уже.

Я такого времени суток и не знаю - в это время я всегда спала :)))). Или уже, или еще - но в любом случае мы с этим временем суток никогда не пересекались :)))).
06.03.2007 14:27:28, Та, что смотрит из пруда
пчела Майя
У нас в школе такого не было, а было в лагере. Теперь вот в пейнтбол взрослые люди играют, вот это уж я не знаю, зачем, а для детей в лагере было интересно. 06.03.2007 14:18:22, пчела Майя
ПривеТ.Т.
Весело было! :) 06.03.2007 14:18:12, ПривеТ.Т.
У нас в школе Зарница всегда проводилась в феврале, плюс-минус 23 числа :) Вывозили нас всей школой в Коломенское и там устраивали многочисленные "этапы": и гранаты мы метали, и флажками сигналили, и по сугробам по-пластунски ползали, и в ногами к вспышке падали, и ватно-марлевые повзяки за три секнуды напяливали, и раненых транспортировали :))) А кульминацией всего этого было взятие флага с высоченной горы - вся школа с радостными воплями туда лезла по снежной целине, по самой круче :))) Однажды я (классе в 5 или 6 дело было) , вопреки своей толщине и малоподвижности, оказалась в первых рядах атакующих... аж почти до самой вершины... а чуть не добежав до макушки, поскользнулась, засветила ногой в морду здоровенному десятикласснику, который полз следом и на его шее съехала вниз, к подножию :))))))) Он матерился, я рыдала :)))))))) парню остался фингал на память. :)))) 06.03.2007 14:15:30, Меррик
Нет, ну в играх в феврале никакого интересу - там же никакие животные в это время года не бегают :))))).

А про десятиклассника и фингал мне понравилось :))))).
06.03.2007 14:28:49, Та, что смотрит из пруда
Tomsik
:-) Ага, участвовала - а попробовал бы кто-нить в середине 70-x в ней не участвовать! ;-) Тока я всегда была "санитарка, звать Тамарка" ;-))) И падать меня не заставляли, мне надo было к другим упавшим "по-пластунски" ползти ;-) А ящериц я во время "Зарницы" и тренировок не ловила - у нас на даче иx было до фига и больше ;-))))) 06.03.2007 14:13:09, Tomsik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!