Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отдыхающая

Навеяло. Практически про двойную мораль.

А вот интересно, а почему люди _неверующие_ склонны к верующим предъявлять более высокие моральные требования?
Как там друг друга оценивают люди одной религии, это отдельный вопрос и я в это лезть не хочу...
Но вот и по себе, и по топику ниже вижу - поступки "верующих" (в смысле называющих себя таковыми) и "неверующих" (в смысле не называющих себя таковыми) - оцениваются по-разному. Человек сделавший мерзость - мерзок. Но "верующий" человек, сделавший мерзость - мерзок вдвойне.
А почему так?
04.03.2007 13:20:05,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а это как на работе. к высококлассному специалисту требования всегда выше ,чем к другому работающему и спрос с него больше. все естественно. 04.03.2007 18:41:22, ммм
Даритта
а потому что нехрен примазываться к высокоморальным и при этом быть как все. Объявил себя особенным-соответствуй 04.03.2007 16:06:01, Даритта
Филолог
+1 06.03.2007 00:45:41, Филолог
абсолютно согласна! 04.03.2007 19:30:20, моль бледная
Абсолютно согласна!
как говориться "назвался груздем - полезай в кузов!"
а человек, который везде и всюду сообщает какой он религиозный, вопящий про "намоленные иконы" и проч.. а при этом делающий кучу гадости - он просто вдвойне мерзок!
04.03.2007 18:43:21, Пантя
не знаю насчёт верующих, все мы люди... но когда священник проповедует массам в церкви одно, а потом в личной беседе высмеивает и саму эту мысль и массы как быдло - это действительно мерзковато :( 04.03.2007 14:40:53, Лана Б.
Суламита
да, мерзковато, конечно, спору нет. Но,если человек твердо следует за Богом, то даже это не может и не должно его поколебать.Со священиика Бог спросит не только за его душу, но и за души паствы.Каждому надо за собой наблюдать. 04.03.2007 14:49:54, Суламита
Согласна, паства здесь ни при чём, они приходят к Богу, а не к священнику. Я бы и на любого другого верующего говорящего такое не обращала бы внимания, его воля, но со священника мой личный спрос немного другой, поскольку это его профессия, а это для меня святое... вот такой у меня двойной подход :) 04.03.2007 15:30:44, Лана Б.
Отдыхающая
Вот это как раз ответ _верующего_ человека и для _верующих_. Иначе он не имеет смысла.
04.03.2007 14:58:42, Отдыхающая
Отдыхающая
Попробую резюмировать.
Получается две основные причины:
1) То, что "верующие" (в смысле, декларирующие, что они верующие) воспринимаются как демонстрирующие превосходство "ставят себя высоко", "все в белом", "поучают и т.п.
2) Потому что любые нарушения моральных норм "верующими" (повторюсь здесь=декларирующими свою веру) воспринимаются дополнительно как враньё и непорядочность, т.к. это нарушение их обещаний перед Богом.
Правильно поняла?
04.03.2007 14:09:22, Отдыхающая
Время-не-ждет
Получается, что нарушение обычным человеком моральных норм - дело хоть и морально наказуемое(осуждаемое), но это ОДНО нарушение. А вот нарушение "верующим человеком" этих же норм - это уже ДВА нарушения: одно - ровно такое же, что и у обычного, и второе - за переход в несознанку.
%)
04.03.2007 14:17:48, Время-не-ждет
Отдыхающая
Да, наверное, это так, понятно :-) 04.03.2007 14:22:54, Отдыхающая
Крапива
верующие обличают и поучают много (не все, но я не поучающих встречала мало), как бы возвышая себя над другими, неверующими.
Я чище, я лучше, я не такой(ая), как вы все.
Это все равно, что публично провозгласить "я никогда не вру", а потом быть пойманным именно на вранье. Вызывает недоумение.
04.03.2007 14:03:03, Крапива
Суламита
Что часто поучают - это да :)Но, поверьте, не всегда для самовызвышения, утверждения. Иисус сказал верующим в Него идти и проповедовать, т.е. научать людей, наставлять, назидать в вере. Когда человек обращается к Богу, позднает истину, пребывает сам в учении,у него возникает желание поделиться с другими. 04.03.2007 15:56:47, Суламита
Время-не-ждет
Потому же, почему Васисуалий Лоханкин, декларирующий голодовку, и жрущий по ночам борщ из кастрюли. Не мерзок - смешон.

Дал слово - держи, что-то в этом духе.

Люди, заявляющие о своей вере в Бога, заявляют одновременно и более высокую степень самосознания и самоконтроля, по отношению к "обычным" людям. Как правило, люди, делающие заявление "я умею работать в Кореле, я дизайнер" как-то подтверждают это своё заявленное умение. А люди, которые заявляют "я умею работать с собой, я верующий", при этом не подтверждающие свой навык - балаболы и пустозвоны :)
То бишь если они в краеугольном вопросе ВРУТ, то и остальным их завялениям доверия никакого.

Для меня это примерно так :)
04.03.2007 14:01:43, Время-не-ждет
Суламита
Да, есть такое дело:)
У меня муж - верующий.Так на работе все всегда за ним пристально следят: что и как он делает. Одни раз упрекнули, что на каком-то там междусобойчике-пикнике от взял самую большую ложку :)))По-моему люди таким образом стараются припрятать свои грешки: вот,мол, если верующий так поступает, мне и подавно можно:) И...понеслось!:)
А если серьезно, кому много дано, с того больше и спросится.Только спрашивать не люди будут ...:)
04.03.2007 13:52:24, Суламита
Отдыхающая
Вот, кстати, вспомнила.
Когда я училась в школе у нас в качестве учителей английского приезжали мальчики-миссионеры из США и Англии.
К обоюдной выгоде так сказать (школы, которой нужны были "носители языка" и бесплатно, и их религии).
Так вот их действительно разве что под микроскопом не разглядывали. Помню как-то завуч обсуждала, что "Вот вроде они верующие, а каждый приносит свой бутерброд и ест его тихо в уголке, никогда товарищам не предложит поделиться, даже если они голодные".
Не знаю, правда, насколько это "припрятывало" желание завуча есть бутерброды одиноко :-), но факт такой действительно есть.
04.03.2007 13:58:34, Отдыхающая
Вот именно потому что они неверующие так и происходит. Люди живущие вне истинной веры не могут видеть происходящее в правильном свете. От этого и происходит непонимание и осуждение. Но, необходимо отметить, что так происходило всегда. И именно по поведению христиан судили о христианстве, что и привело к распространению его по всему свету. Наше же дело - продолжить начатое древними христианами и жить так, чтобы это не вызывало излишних нареканий со стороны. 04.03.2007 13:39:39, Vlader
Время-не-ждет
гы. А что привело к распространению китайцев? ;) 04.03.2007 14:02:21, Время-не-ждет
Фяка-Пфяка
Китайское качество средств контрацепции.:)) 04.03.2007 14:09:52, Фяка-Пфяка
Время-не-ждет
:)
Ну да ;) А когда современных методов еще не было, что как они успели до своего миллиарда размножиться? ;)
И почему тогда в нашей стране настоятельно стимулируют рождаемость свыше? Если наше православие так же заразительно, как друной пример, то почему люди не плодятся как кролики? ;) Неужто мёрзнут?
04.03.2007 14:14:35, Время-не-ждет
Демографический взрыв, быть может? ;) 04.03.2007 14:08:09, Vlader
Отдыхающая
Ваше дело - это Ваше дело.
Меня вот конкретно интересует вопрос:
1) Люди живущие вне истинной веры не могут видеть происходящее в правильном свете - ОК, допустим
2) От этого и происходит непонимание и осуждение - принимается.
А вот почему это "непонимание и осуждение" РАЗНОЕ в отношении тех, кто позиционирует себя как верующий и остальных?
Почему человек, совершающий какое-нибудь гнусное преступление - мерзок.
Но человек, который до этого заявлял о своей вере был прихожанином, или того хуже священником - при совершеннии этого же преступления гораздо более мерзок?
04.03.2007 13:43:19, Отдыхающая
Мурлила
потому, должно быть, что имеет смысл просто верить, а не "позиционировать себя как верующий" :))))) 04.03.2007 15:11:20, Мурлила
Да я согласен с тем, что человек, совершивший какое-нибудь гнусное преступление может быть мерзок в глазах окружающих. Надо бы понять еще о каком преступлении речь. К примеру, в Древнем Риме исповедание христианской религии было преступлением. Не так давно в нашем Отечестве за неразрешенное религиозное собрание давали 25 лет лагерей. Я лично знал человека, который являлся старостой храма на оккупированной территории и за это угодил в лагеря на 25 лет. Этот старец был абсолютно слепым. В чем состояло его преступление? Является ли истинное Правосланое исповедание мерзким в глазах православных? Нет, ни в коем случае. В глазах гонителей? Может быть.
Многие общественные преступления не согласуются с Православной верой. Совершая их, человек отпадает от Православной Церкви и может воссоединиться с ней только через таинство Покаяния. Так что осуждая человека, который совершил преступление, вы говорите о грешнике, который уже является отпадшим от Церкви.
Также хочу обратить внимание о том что очень часто люди оказываются невиновными в том в чем их обвиняют. Так что надо быть очень осторожным, вынося свое суждение по поводу каждого конкретного случая.
Существует довольно парадоксальное с точки зрения обычного неверующего человека отношение к преступникам. Так однажды одного святого (русского, между прочим)спросили, почему он, будучи прозорливым, не сказал, что казненный был невинно осужден. Ответ был: "Потому что ему как страстотерпцу, были прощены множество грехов и нынче он в раю. Виновный же раскаялся и оплакивает свои грехи в монастыре. Если бы я сказал бы, то оба они не были бы спасены." Для православных гораздо важнее посмертная участь, нежели чем абстрактное понятие справедливости.
04.03.2007 14:05:53, Vlader
Оставив в покое патетику про Древний Рим и лагеря.. Возьмем вполне некриминальную пакость: человек не оказывает помощь свиом старым немощьным родителям. (родители правда больны, в помощи нуждаются, человек оказать эту помощь и физически и материально в состоянии). Вот неверуюий... ну да, пакость, да общество его осуждает... Но т.к. он атеист, то его морль не основана на Вере В Бессмертную Душу - то получается, что он, конечно, неправ, но и все... А вот верующий - получается, что ко всему прочему он ее и нарушает Божественную заповедь, это его второй проступок - и третий "если соль потеряет свою силу - что сделает ее соленою?", т.е он нарушает обязанность "быть солью земли", т.е показывать пример окружающим. 04.03.2007 18:59:19, Пантя
Отдыхающая
У меня вопрос, на самом деле: "почему люди _неверующие_ склонны к верующим предъявлять более высокие моральные требования".
Т.е. допустим, есть два человека, которые ведут себя одинаково плохо. Но один из них при этом заявляет, что он верующий и его поступки от этого воспринимаются как худшие, чем поступки первого.
Пример из некриминального и неаморального:
Две женщины одного возраста (около 50), одного круга. Обе очень эмоциональные, часто и громко кричащие/ругающиеся, обижающиеся на всех близких и далёких людей, плетущие разнообразные интриги и сплетничающие.
Оставим за кадром, можно ли/нужно ли такое поведение осуждать.
Но вот почему-то та из этих двух женщин, которая ещё + ко всему этому постоянно заявляет, что она ревностная христианка, очень верующая и т.п. - вызывает большее раздражение. Почему?
04.03.2007 14:17:10, Отдыхающая
Может быть, потому что она христианка только на словах? Я не знаю о ком идет речь и не могу составить свое мнение об этом случае, но с Ваших слов выходит, что так. Конечно, нет ничего плохого в исповедании веры, но необходимо помнить и о том, что смотря на поведение такого человека судят о поведении всех христиан, и более того о Церкви. Именно несоответствие одного другому и вызывает Ваше справедливое возмущение. 04.03.2007 14:29:22, Vlader
Тигренок в чайнике
Ну, то, что человек верующий, означает, что он обязался соблюдать некоторые правила, диктуемые его верой. То есть, к "мерзости" добавляется еще и невыполнение обещания. Хотя, мне кажется, что повышенные требования предъявляются в основном к тем верующим, которые свою веру всячески демонстрируют и подчеркивают. Нередко это выглядит как демонстрация своего превосходства над неверующими. Это, ессно, вызывает неприятие. И в случае проступка найдутся желающие осудить и "шильцем шильнуть". 04.03.2007 13:32:45, Тигренок в чайнике
Фяка-Пфяка
Неверующий человек никому не обещал низостей не делать. А верующий - обещал. Богу. И если низость делает верующий, он обманывает Бога, тем самым преумножая степень низости сколькотократно.
Я так думаю.
04.03.2007 13:27:10, Фяка-Пфяка
Да вам-то что? "Кто ты, осуждающий ЧУЖОГО раба? Перед СВОИМ господином стоит он или падает". Вы же не Бог, чтобы его судить. 05.03.2007 10:20:42, Наблюдатель на дубе
Отдыхающая
<если низость делает верующий, он обманывает Бога, тем самым преумножая степень низости сколькотократно>
Т.е. получается, что так чувствовать может только человек, который верит в Бога? Ведь иначе в этой фразе нет смысла (кого обманывает-то, если Бога нет?).
А вот ниже Семьянка без реги, написала, что она в Бога не верит, а однако её "коробит" и от "разглагольствований о вере" и от топика Руфь.
Хотя, казалось бы, какое к ней это имеет отношение?
04.03.2007 13:34:11, Отдыхающая
Могу пояснить свою точку зрения ;)

Меня "коробит" от разглагольствований о вере потому, что я к _своему_ видению Жизни шла долго и непросто.
И как ни смешно это, может быть, звучит, но, мне кажется, что вера (во что бы то ни было:) дело очень интимное и деликатное. Я не разделяю религиозных взлядов верующих людей, но я уважаю их.

А сейчас это тема модная и для имиджа очень полезная. Достаточно посмотреть репортажи, про наших депутатов в церкви со свечками (а уж коммунисты.... без комментариев;))))
И у меня _публичные_ рассуждения о том "какой я весь из себя верующий" оставляют ощущения... бл"""ва, уж извините :)))))))
Не знаю, смогла ли я объяснить свое отношение.
04.03.2007 14:41:33, Семьянка без реги :)))))
:))) 04.03.2007 17:44:50, семьянка без реги:)))))
Фяка-Пфяка
Меня тож покоробило рассуждения Руфь о детях как о "свидетельстве греха".

С этого места беременным не читать!
Вчера была по телевизору передача про случай, когда ментовская машина сбила женщину, беременную на последней сроке, не видели? Машина волокла ее за собой, ребенок погиб... В инете тож проходила информация по этому случаю.
Передачу смотреть я не смогла, но таки знала, об чем.
А сегодня с утра, вылезши за булкой, я услышала, как одна бабка беседует с другой и громко рассуждает, что вот, "девке-та 16 было, не замужем, б***дь, значить, вот ее Бог и покарал".
Я выскочила из магазина ОЧЕНЬ быстро. Меня, конечно, не касается вера этой старой *** в Бога, но грех покарать ее, не дожидаясь суда Божьего, прошел очень близко от меня.
Женщина любого возраста и конфессии, которая может увидеть в ребенке "свидетельство греха", меня шокирует примерно, как современный людоед.
04.03.2007 13:46:34, Фяка-Пфяка
Суламита
По-моему,Руфь имела ввиду, что дети - свидетельство того, что был секс-блуд до брака. И только.
В каждого рожденного жизнь вдохнул Бог, Он их Творец, они святы, пока дети. А дальше - у человека выбор: кому служить.
04.03.2007 16:08:04, Суламита
Мурлила
ну, собсно, у кого был секс-блуд до брака, а у кого не было - это тоже не христианское дело обсуждать, мне кажется. О чем и в Евангелии вразумительнейшим образом сказано в сцене побиения камнями блудницы... 04.03.2007 16:17:15, Мурлила
Суламита
Здесь Вы не совсем правы. Если читать Деяния и Послания Апостолов, то можно увидеть, обличение во грехе и наставления на путь истинный - это то,к чему они призывали верующих. 04.03.2007 16:27:51, Суламита
Мурлила
Верующих - да, друзей - да, причем наставлять и обличать по любви, дружески, а не пальцем на соседку на улице показывая... Должны же христиане чем-то отличаться от фарисеев?
Знаете, да и друзья иной раз так обличают и наставляют, хоть удавись...
04.03.2007 16:33:15, Мурлила
Суламита
Все правильно. 04.03.2007 17:41:34, Суламита
Фяка-Пфяка
Нну и? Как может быть свято Свидетельство греха? Как-то у вас, воцерковленных, столько всего не совмещается... 04.03.2007 16:14:32, Фяка-Пфяка
Суламита
Просто темы сложные, на пальцах не объяснишь, да еще и с наскока:) 04.03.2007 16:28:35, Суламита
Nessie
Блин, ну откуда такие сво... берутся? :-( Я бы не здержалась точно 04.03.2007 14:29:48, Nessie
если человек не назвал себя верующим, это еще не значит, что он не верующий. Не надо путать религиозность с верой 04.03.2007 13:24:36, Pepper Chocolate
Отдыхающая
Я поэтому и обозначила сразу, что имею в виду под словами "верующий" и "неверующий", чтобы не путаться во всём этом :-))
Вопрос - почему к тому, кто называет себя верующим, остальные выдвигают совсем другой уровень моральных требований.
Причём не только его собратья по вере (это как раз обоснованно, но я в это лезть не хочу), а люди не имеющие отношения к его религии тоже.
04.03.2007 13:29:52, Отдыхающая
Наверное потому, что человок Объявляющий себя вероющим, одновременно Объявляет себя Ведущим... как сказано Иисусом "ВЫ- соль земли... А если соль потеряет свою силу, что сделает ее соленою?" От Ведущего ОЖИДАЮТ морального поведения, ожидают, что он покажет КАК надо себя вести.... А он обманывает ожидания... "ВЫ свет земли, а зажегши свечу ставят ее наверх, а не прячут" 04.03.2007 19:06:48, Пантя
O'Merry
Да потому, что в последние годы Церковь в "общественном сознании", так сказать, стала отождествляться с навязчивыми, не всегда уместными и зачастую не очень умными, простите, проповедями, которые вдруг полезли отовсюду, из каждой щели :(((( Вот и получается: "Ага, ты, значит, верующий? Ты, значит, заодно с теми, кто считает себя лучше меня, кто поучает про радио и телевизору, что мне есть, куда ходить, какие книги читать, какие фильмы смотреть? Ты, стало быть, по определению "весь в белом" и вдруг творишь ТАКОЕ? Ну все, нет тебе прощения, и всем твоим собратьям по вере тоже!" :((
Вот как-то так мне это видится :(((
04.03.2007 13:41:28, O'Merry
ленУля
ПОтотму что он себя заявил изначально "лучше" других? Потому что вера в Бога подразумеваент соблюдение заповедей и всего такого, а атеисты во многом пототму и атеисты, что ничего никому не обещали...
имхо
04.03.2007 13:22:50, ленУля
Отдыхающая
Но это противоречит логике :-)
Если не веришь, то в чем он "зявил лучше" и какое вообщем-то тебе дело до соблюдения/нарушения кем-то законов его религии?
04.03.2007 13:26:58, Отдыхающая
suricat
<какое вообщем-то тебе дело до соблюдения/нарушения кем-то законов его религии?>

Абсолютно никакого, пока такой человек не начинает лезть в мою жизнь с советами, как её жить. На каком основании? А он, видите ли, верующий, и поэтому знает, КАК НАДО.
05.03.2007 17:00:45, suricat
ленУля
Проблема в тотм, чтот законы религии обычно совпадают с законами общества (не УК, а т.н. моральными). Но если у неверующих есть варианты обхода этих законов - типа банальногоо "он первый начал", то у верующих - нет :))) И они обманывают ожидания других про их реакциию - раз, подрывают веру в прекрасное (не смеяться здесь!) - два, плюс они прилюднно нарушают свое "честное слово" :) Упрекают-то их не за содеянное обычно, а за нарушение обещания :)) 04.03.2007 13:32:55, ленУля
Отдыхающая
За нарушение _каких_ обещаний? перед _кем_? 04.03.2007 13:36:11, Отдыхающая
ленУля
Перед Богом, наверное. Но, оглашая свою принадлежность к верующим, как-бы зовут в свидетели всех. 04.03.2007 13:43:59, ленУля
Отдыхающая
Просто какое может быть дело неверующим до того, соблюдает ли кто-то обещания перед Богом?
А тем не менее этот вопрос почему-то волнует...
04.03.2007 13:45:39, Отдыхающая
не только перед Богом... Верующий как бы берется показвыть ПРИМЕР всего светлого - добра, всепрощения, смирения, человеколюбия и т.д. В конце-концов ВСЯ наша (европейская) мораль построена на христианских ценностях - атеизм не внес ничего нового в общеморальные ценности. В нашей морали нет ничего такого, что противоречило бы 10 заповедям! Соответствеено верующий человек должен эти заповеди соблюдать и быть к себе строгим! А если он не строг, если ДАЖЕ он их нарушает - то чего с простых смертных то взять? У которых нет моральной поддержки в виде веры в Бога? Поэтому верующий в глазах людей еще и нарушает свое невысказанное обещание быть ЛУЧШИМ и показывать пример. 04.03.2007 19:13:23, Пантя
Фяка-Пфяка
А потому что если верующий Бога надул, меня, человека, он надует - 200%. 04.03.2007 13:48:02, Фяка-Пфяка
Отдыхающая
Интересная мысль :-))
Для меня это скорее, если он настолько непорядочен, что обманывает свою веру, то врядли стоит от него ждать порядочности в другом.
04.03.2007 15:20:27, Отдыхающая
фьялка
Фяк, Бога надуть нереально :))) 04.03.2007 15:16:59, фьялка
ленУля
здесь, имхо, важно мнение "надувающего". Он-то точно знает, что врет Богу - значит, и остальным также будет. 04.03.2007 15:20:52, ленУля
фьялка
Врать Богу бесполезно по причине Его всеведения и вездесущности. Нарушать обещания - так точнее. Но причины нарушения могут быть разные. Некоторые обещания нарушаются не намеренно, а по немощи. Но человек может, например, иметь слабость к еде или празднословию, но быть верным отцом и мужем, и иметь отличную кредитную историю, нет? :) 04.03.2007 15:27:14, фьялка
ленУля
Вопрос в идее- ЗАЧЕМ давать обещания, которые не можешь выполнить? Т.е. либо человек не умеет оценивать свои возможности, либо ему в принципе плевать на невыполнение своего слова. И то, и другое, имхо - не естьь хорошо. 04.03.2007 16:15:34, ленУля
Мурлила
знаете, вот говорят, крещение - это обещание Богу доброй совести. А не сама добрая совесть. Это обещание работать над собой, а не результат этой работы. Человек учится быть лучше. Ошибается. Делает глупости. Он же не становится святым сразу - как только решил, что будет двигаться в этом направлении? Этак любого спортсмена можно загнобить за то, что он не олимпийский чемпион. Как же - он же спортсмен, а почему тогда упал? 04.03.2007 16:49:06, Мурлила
ленУля
Разница между обещанием и исполнением обещания? ИМХО - обещание должно быть исполнено - или не стоит его давать. Нет, бывает форс-мажор - но в этом случае обычно не возникает вопросов в правомерности нарушения обещания. А обещать, зная, что не выполнишь - это... Ну, по мне - плхол, и для меня характеризует определенным образом.

...вот поэтому я и не верующая, видимо :)
04.03.2007 19:10:40, ленУля
фьялка
Получается "зачем сигать в бассейн, если не умеешь плавать"? :) Чтобы научиться. И ещё раз: если человек не умеет плавать, это совсем не значит, что он и на лыжах ходить не умеет, и стрелять не умеет, и так далее. 04.03.2007 16:21:10, фьялка
ленУля
Нет, зачем сигать в бассейн, если НЕ ХОЧЕШЬ научиться плавать? Говорить, как хочешь и не выполнять задания тренера? :))) ПОлучается баловство, а по мне церковь и баловство - несовместимы. 04.03.2007 19:12:05, ленУля
фьялка
Вначале Вы говорили про "не можешь", на что я Вам и ответила: что человек не может вначале, тому он может научиться со временем. Вы уж не отступайте от собственных слов :)Про "не хочешь" и говорить нечего. 04.03.2007 19:23:40, фьялка
ленУля
"ЗАЧЕМ давать обещания, которые не можешь выполнить? " Вы об этом? Я имела в виду тоже самое, собственно, если точно знаешь, что не будешь учиться плавать, значит, не сможешь выполнить обещание. Зачем давать было? Да даже если не можешь физически - имихо, обещание д.б. другое. Не "я обещаю сделать", а "я обещаю сделать все возможнное, чтобы..." 04.03.2007 19:38:23, ленУля
фьялка
Так именно в этом смысл обещаний в данном случае и состоит :) Никто не говорит "я буду святым". Мало этого, ни один святой никогда не признает себя таковым. Именно в постоянном стремлении, приближении к Богу и весь смысл жизни христианина. 04.03.2007 19:53:57, фьялка
ленУля
Хорошо, я, видимо, не так объясняю... Намерения и стремления - это обещают? Сделать все возможное, чтобы приблизиться к идеалу? ИЛи обещание в этом контексте вообще смысловой нагрузки не несет?

Простот, понимаете, если верующий человек вынужден нарушать заповеди (для спасения жизни, или случайно, или еще что-то) - это я понимаю. Когда он говорит: "Я верующий" и тут же делает что-то, что верующим не положено (хоть есть мясо в пост) - я перестаю понимать смысл ранее сказанного... Да, если человек болен, или это беременнная - наверное, может есть. Все остальное - нежелание СТАРАТЬСЯ сдержать обещание.

Я пост просто так в пример привела :)
04.03.2007 20:08:03, ленУля
фьялка
Я так и не поняла, о чём именно Вы хотите спросить? Зачем верующие принимают на себя обязательства и ограничения? Потому что верят, что это поможет им подвигаться к идеалу, а в конечном счёте и к спасению. Почему некоторые верующие нарушают заповеди? По разным причинам. Кто к чему способен точно знает только Бог. Вот Вы, решив, что неспособны на принятие обязательств христианина, возможно, губите свою душу. Подумайте об этом. 05.03.2007 01:42:13, фьялка
ленУля
Я спрашиваю?! :) Я отвечаю на вопрос топика: "А вот интересно, а почему люди _неверующие_ склонны к верующим предъявлять более высокие моральные требования?" 05.03.2007 10:00:36, ленУля
фьялка
Простите, видимо меня обмануло обилие вопросительных знаков в Ваших постах :) Ну, раз Вы всё знаете, то диалог наш не имеет смысла :)

Но я бы всё же не стала так категорично утверждать, глядя на нарушающего заповеди верующего, что всё дело ТОЛЬКО в его изначальном нежелании меняться и внутреннем предварительном решении эти заповеди не исполнять.

Поясню на таком примере: вот, скажем, человек, больной лёгкими. Врач говорит ему: будете есть то-то, гулять столько-то, дышать так-то, принимать вот эти лекарства, курить нельзя ни-ни, умрёте! Больной кивает, соглашается, ему не хочется умирать, он верит, что сможет выполнить все эти предписания и полон решимости всё исполнить. Врач уходит, больной садится на подоконник и ему вдруг так хочется курить, что он не выдерживает, лезет за припрятанной пачкой и вуаля!, вернушийся в палату врач видит жуткую картину нарушения его предписаний. Вы на месте этого врача решили бы, что пациент с самого начала кивал и соглашался притворно, а я не стану так думать. В этом разница междц нами, но естественно, я не могу заставить Вас думать, как я. Как и Вы для меня неубедительны. Предлагаю на том и закончить беседу :)
05.03.2007 12:57:58, фьялка
ленУля
Точно :))) 04.03.2007 15:11:28, ленУля
золотые слова! 04.03.2007 14:36:36, Лана Б.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!