Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Астенический синдром

Люди! Кто-нибудь знает, как бороться с проявлениями у людей признаков астенического синдрома? И вообще, какие его признаки бывают? Как реагировать, как общаться при этом с человеком, у которого это проявляется? Имеют ли силу какие-нибудь убеждения и объяснения ему причин его состояний? Или это бесполезно? Я столкнулась с этим, и меня это уже доставать начало, никакие доводы не помогают. Прихожу на работу, как с поля боя возвращаюсь, а с работы ухожу, как на поле боя. Но что поделаешь? Мое предложение попить какую-нибудь успокаивающую, снимающую раздражение травку было встречено гневом, обидой и даже скандалом. Сегодня на работу приехала просто в разбитом состоянии. Не могу больше. Ну не подсыпать же мне лечебного снадобья в чай незаметно. Хочется цивилизованными методами действовать, объяснять, вразумлять. А не получается. Просто стена непонимания, пропитанная раздражением и обидой, - паранойя какая-то. Сейчас у мужа идет последняя неделя облучения. Может, это ионы так действуют? Меня предупреждали, но, правда, только о физиологических побочных явлениях, но не о психических. Я сейчас наблюдаю самое что ни на есть изменение личности. Обратимо ли это? Я очень боюсь, что в сентябре привезем ребенка, и на неё тоже обружится волна раздражения. Мне даже в выходные, когда навещаем девочку в деревне, приходится постоянно остужать пыл мужа, когда он без причины срывает на ней зло - начинает её ругать, зудеть (то нельзя, это нельзя), орать на остальных, что позволяем ребенку лишнее (ничего лишнего, обычный ребенок), пытается, приучать держаться по струнке, ходить на цыпочках и разговаривать шёпотом. Мне становится страшно и неуютно. И я устала от постоянного напряжения. На самом деле, это продолжается уже третий год, началось уже после первой операции в 98 г., но сейчас это проявляется наиболее ярко. Я стараюсь об этом не думать, - очень боюсь оказаться в депрессии, т.к. это состояние парализует, чего допускать нельзя. И я очень боюсь, что запас сил исчерпает себя. Я перестала чувствовать себя женщиной. Всё, что касается ношения тяжестей, переноски мебели, перевозок и решений кое-каких вопросов, лежит на мне. Плюс эта вечная борьба с плохим настроением мужа. Обиды растут на ровном месте, как грибы. И это состояние прогрессирует. На мой взгляд, если так дело и дальше пойдет, то придется подключать дополнительные лекарства. Только не знаю, какие. И к врачу его вести по этому поводу не вижу возможным, т.к. любые разговоры на эту тему попадают в разряд "оскорблений" и "издевательств". Не далее, как сегодня утром предложила ему какие-нибудь травяные сборы пропить и услышала в ответ просьбу прекратить над ним издеваться. Блин, у меня скоро крыша съедет... Плюс дочка вчера заболела. Острый бронхит. А я даже привести её c дачи не могу, - в квартире идет ремонт полным ходом, а мы снимаем комнату у знакомых. :((((.
01.08.2001 09:54:04,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
ВИКА, мне кажется, что это не только последствия лечения (о чем вы с Чудиком говорили ниже), но и просто результат обычного страха серьезно заболевшего человека, тут много просто от характера зависит, силы духа что ли. Говорю так, потому что мой отец полтора года регулярно принимал сеансы химиотерапии, но никакого раздражения и срывов на близких не было, наоборот, как только он понял, что жить ему осталось недолго, стал относиться очень бережно ко всем нам, близким, стараясь чтобы было только хорошее... Ваш случай не такой, но достаточно серьезный (сама болезнь), поэтому раздражение мужа - это злость на болезнь, его страх стать беспомощным, а на Вас выливается потому, что Вы ближе всех :( У нас есть один похожий случай - после инфаркта муж стал бояться вообще выходить из дома (он пенсионер) и жену беспрерывно матом кроет по любому поводу, к которому прицепиться можно. Поэтому попробуйте посоветоваться с хорошим психологом (у Чудика вроде бы были какие-то контакты), хотя бы одна, без мужа. 02.08.2001 08:47:26, Елена Н.
Неолептил - "корректор поведения" но только после совета с врачном. Вик, нельзя так и себя изводить да думаю и мужу непросто с таким характером ... 01.08.2001 14:34:32, По.
ЛаМа
ВИКА, я Вас прекрасно понимаю :(
Мне кажется, что во-первых Вам стоит поговорить с врачом(можно ведь и без мужа, просто описать врачу ситуацию), врач наверняка не в первый раз с такой историей столкнется.
Во-вторых (это я серьезно и никого не хочу обидеть) попейте вы успокоительного, травок всяких невредных. Вам нужны силы, а когда нервы на пределе, то и сил не остается.
И потом, может, ему действительно физически тяжело переносить шум и беспорядок(с дочкой, например). Поэтому и агрессия его - это просто такая защитная реакция организма. Попробуйте как-то объяснить дочке, что папа сейчас болеет и надо вести себя тише и спокойней, когда с ним в комнате.
01.08.2001 12:52:22, ЛаМа
СВЕТка
Вика, ничего существенного посоветовать не могу, к сожалению. Просто сочувствую Вам - сколько на Вас сразу свалилось. Держитесь, пожалуйста. 01.08.2001 11:36:35, СВЕТка
Вик, хотите, у сестры спрошу? Она у меня врач-радиолог. пишите на известную Вам почту. 01.08.2001 10:42:10, sichan
Дарин, она радиолог общей специализации или какой-то одной? А то у меня еще вопросик назрел, на который я встречала самые противоречивые мнения. Можно я и его спрошу, ладно? Хотя, если ответа нет, то и ладно, т.к. многие врачи расходятся во мнениях. Всё, сейчас напишу. 01.08.2001 10:57:49, ВИКА
КонечноЮ пишите... Но я смогу только завтра спросить - сегодня. потерпите? 01.08.2001 11:10:10, sichan
Конечно, конечно потерплю. Я там написала. Многовато, наверное. Но я сейчас похожа на резиновый мешок, переполненный вопросами, который вот-вот лопнет. Вот и пишу столько. И сюда выплескиваюсь. 01.08.2001 11:35:47, ВИКА
Вика, это ОЧЕНЬ характерно для больных, проходящих химио- и лучевую терапию. Это просто один из основных симптомов, странно, что Вас врач не предупредил :((.
Сочувствую Вам очень.
У меня трое близких людей прошли через это. Очень тяжело... Особенно родным. Именно изменение личности...
К счастью, это обратимо. Обычно к концу курса становится почти невыносимо, длится еще какое-то время, потом человек снова становится собой. Однако если курсы следуют один за другим, то психика может не успевать восстанавливаться :(((.
Вика, у моей очень близкой подруги муж лечится уже восьмой год. Она - профессиональный психолог. Правда, будет в Москве только в конце августа. Могу попробовать вас законтачить, хотя бы поговорите с человеком, который как-то эту проблему для себя решил...
Держитесь...
01.08.2001 10:32:20, Чудик
Юль, у нас пока только лучевая, но предупреждали о последствиях, такого типа: местные реакции на коже, возможные головные боли, слабость или головокружение. В редких случаях тошнота. По поводу перепадов настроений и повышенной раздражительности даже не упоминали. Но я это рассматриваю, в большей части, именно как побочное действие, поэтому и жду конца сеансов, чтобы не злоупотреблять лекарствами, - их и так будет ещё предостаточно. Успокаивающие препараты на растительной основе можно попробовать, но боюсь, что они могут и негативно действовать. Он и так заторможен (реакция, память, восприятие), а эти препараты ещё больше будут тормозить. А раздражение останется, т.к. оно присутствует вовсе не на фоне гипертензии, т.е. имеет несколько другую природу, навроде помрачнения сознания, общем негативном восприятии окружающего, но не связано со всплесками активности коры головного мозга. Так примерно я это понимаю. Послезавтра последний сеанс. Что будет дальше, - будет решать врач. Мне в любом случае придется с ним общаться и на эту тему тоже. Он он какой-то не слишком широко мыслящий, что ли... Вобщем, я пробовала с ним по другим вопросам консультироваться, но он на вопросы не отвечал, а лишь поддерживал или отклонял мои собственные предложения, т.е. его кругозор ограничивается, скорее, хирургией, хотя он является его ведущим врачом-терапевтом. Конечно, хотелось бы получить вразумительные советы от врачей, которые наблюдают мужа, т.к. им более-менее известны кое-какие детали. Привлечение специалистов извне чревато тем, что им приходится въезжать в проблему с нуля и не все детали подпадают под их внимание. Нужен, скорее, нейропсихолог. Но он со слов вряд ли возмется давать лечебные рекомендации, поскольку несет ответственность. Они только после общения с пациентом могут сделать нужную для себя зарисовку и дать рекомендации. Они еще и тестами мучают. Он дважды собеседовался в больнице с нейропсихологами - до и после операции. Думаю, что мне придется любым способом добиться повторного обследования у этой бригады. Но поговорю с врачом, чтобы это назначение исходило от него. 01.08.2001 10:50:15, ВИКА
Вика, в известных мне случаях было именно это - общий негатив, типа помрачения сознания. Человек словно Кай в сказке начинал видеть самое худшее в окружающих людях, и его это искренне бесило. Он за полгода потерял половину друзей, поскольку в очень резкой форме начинал им резать "правду-матку", ужасно срывался на жене и сыне :(((. Он становился абсолютно неуправляемым, бестактным, жестоким даже.
Насчет лекарственной коррекции такого состояния я ничего не могу сказать, увы. Мне кажется, что это не просто нервы, которые можно успокоить травками, это что-то более сложное и глубокое.
Подруге очень помог гомеопат, но ОЧЕНЬ дорогой.
Мне кажется, что Вам самой прежде всего сейчас нужна помощь. В том плане, что во время курса изменить поведение мужа крайне сложно, но может быть Вам могут помочь спокойнее к этому относиться, как-то выдерживать, как-то приспосабливаться... Грустно всё это очень...
01.08.2001 11:24:42, Чудик
Юль, я просто успокоилась теперь. Мне, оказывается, нужно было услышать, что причины не органического свойства. Я готова терпеть и проспосабливаться, сколько угодно, лишь бы знать, что это временное явление, т.к. я начала подозревать, что причина этого состояния кроется в хирургическом вмешательстве в какие-то важные центры. Теперь уверена, что эти подозрения беспочвенны. 01.08.2001 11:40:02, ВИКА
Хирургическое вмешательство точно ни при чем, т.к. у моих знакомых никакой операции не было; более того, у них и опухоль была не в мозге, а в лимфоузлах (у трех человек). Из них у двоих наблюдалось вот такое психическое последствие ЛТ и химии.
Это еще от возраста зависит и от общего уровня, я бы сказала. Чем старше человек, тем сильнее выражено, раз. И второе, как ни странно - чем умнее, опытнее. Может быть, весь негативный опыт, который человек накопил за жизнь (разочарования, потери и пр.), под химией вот в таком концентрированном и уродливом виде выплескивается.
Это только мои ощущения, конечно...
01.08.2001 13:18:01, Чудик
Вика, милая, ОБЯЗАТЕЛЬНО посоветуйтесь с врачом. Такие состояния корректируются,но, учитывая анамнез, надо быть очень внимательным в выборе препаратов. Ждать, что пройдет само, не надо. Если у мужа такое острое неприятие этой темы ( нервы), то можно не говорить,от чего он пьет данный препарат. Не пытайтесь подобрать лекарство сами - это малоэффективно, посоветуйтесь для начала с лечащим врачом, навреняка он сможет дать рекомендации по этому поводу. Вы даже можете обратиться к нему сами,без присутсвия мужа. И держитесь. Столько всего на Вас свалилось - держитесь, пожалуйста. Дай Вам Бог сил и терпения.

У меня муж врач(психиатр), если захотите спросить совета - отвечу.
Намекните, дам Мыло.
01.08.2001 10:25:59, Ада
Вика, я тоже, как и Натси, считаю, что надо поговорить с врачами без него.
Я писала, но сообщение не отправилось:-(
Может, даже пойти на обман и пересыпать лекарство в другой пузырек - чтобы муж не понял, что это успокаивающее.Мне кажется, в данной ситуации обман оправдан. Держись, очень тебе сочувствую.
01.08.2001 10:25:30, Foxuk
Вика, я очень сочувствую. Тем более что у меня в чем-то похожая ситуация, разве что на работе-еще большее поле боя. Держись, пиши сюда, все легче становиться. 01.08.2001 10:20:15, Natsi
Я тебя понимаю;( Держись. 01.08.2001 10:14:21, BelKa
Лен, это проходяще или нет, или частично? Какие прогнозы? 01.08.2001 10:18:32, ВИКА
В моем случае :) - проходяще. Только вот у больных проходит ,а у родных - начинается:(( Я в выходные чуть не убила себя и окружающих:(
В общем, надо в основном,НАД СОБОЙ работать.Чтоб не свихнуться:)) Я стараюсь,но не всегда получается:((
01.08.2001 10:49:38, BelКa
И я стараюсь. Пока получается, но иногда сама близка к взыву. И я вижу, что муж тоже старается. То, что у него прорывается наружу, - это то, что прорывается через фильтр. Он в периоды затишься, как я вижу, глубоко сам себя осуждает. А потом снова борется со своими эмоциями. Не всегда удачно. 01.08.2001 10:55:06, ВИКА
Мне кажется что данный этап один из самых сложных.Умение жить с болезнью. Как для родных ,так и для больного.. 01.08.2001 11:02:32, BelKa
Вика. а может поговорить с врачами без него? 01.08.2001 10:21:01, Natsi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!