Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

так можно или нельзя "вешать ярлыки"

получила топиком ниже по башке от Папчика и задумкалась... нет, от своих слов не откажусь, но все-таки...

так что, когда неизвестный - или почти неизвестный - человек вдруг всплывает рядом с именем знаменитого и любимого на волне каких-то неприятностей и таким образом добирает известности - это правильно?

вот эта милая сплетница Егорова, о которой меня сейчас половина народу будет спрашивать кто это, написавшая грязные мемуары о Миронове и тем прославившаяся за его счет - она тоже не заслужила ярлыка "низость"? а по-моему заслужила.

и тот факт, что Поргина, которую даже в передаче о Караченцове помянули только безмолвной ролью богоматери в "Юноне...", добрала славы за счет его болезни вовсе не ставит ее в лучшее положение - наоборот, по-моему, это вообще недопустимо, потому что это беда, а не клубничка...

и я не понимаю, почему нельзя высказать свое мнение по этому поводу только из соображений, что мы не знаем мотивов этих людей - результат говорит сам за себя и он вынесен на всеобщее обозрение, а значит, и обсуждение. причем не нами - а именно этими людьми. они знают на что идут.

я не права?
02.03.2007 21:14:18,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLU
если няльзя, но очень хочется, то можно =) 03.03.2007 00:31:56, KengaLU
есть одно золотое правило-не суди никогда и никого,права такого не имеешь.и насчет Егоровой,это,в конце концов ,ее точка зрения и ее жизнь ,а жить на что-то надо,чтоб не побираться,к тому же,думается,не так уж она не права,что рушит стереотипы.насчет жены Караченцева вы вообще не правы.она делает то,что считает нужным,не считаясь с досужим мнением и правильно делает. у вас ,наверное,найдутся свои семейные проблемы,а также найдется и человек,которые смотрит на ваши проблемы под отличным от вашего углом зрения.абсолютно у каждого есть такой человек или люди,задумывайтесь над этим,прежде чем писать подобное . когда каждый из нас начнет думать прежде всего о себе и своих близких ,а не об Алле Борисовне ,то и общество в целом станет более здоровым.Вы не правы и хорошо что так. 03.03.2007 00:28:12, мимоходом
хотите я на каждый Ваш аргумент дам контраргумент?
1. "не суди" - я не сужу, а говорю, что лично мне неприятно видеть происходящее, даже если участники вполне даже святы. на это я право имею. как впрочем и Вы - только что высказав то же самое о моем посте.
2. Егоровой, конечно же!, больше не на чем было заработать денег, как на унижении кумира поколения - за что ей честь и хвала, безусловно - Вы это имели в виду? простите, но это абсурд.
3. жена Караченцова безусловно делает то, что считает нужным - с этим я и не спорю, но делает она это так, что все и вся видят это, а значит она расчитывает на реакцию - вот ее она и получила, ибо никто не обещал только положительной реакции.
4. у меня безусловно есть свои проблемы и безусловно есть люди, которых они раздражают. но если я боюсь того, что эти люди скажут, я просто не говорю им об этом - и избегаю обсуждения.
ну и 5. - это уже просто само по себе противоречие. если Вы так убеждены, что все должны думать только о себе и не лезть даже туда, куда их настоятельно приглашают, то почему Вы вообще оказались в этом обсуждении? может быть, прежде чем так морализировать, Вам самой(ому) стоит задуматься, что заставляет Вас реагировать на то, что Вы видите? видимо, все-таки, в природе человека заложен интерес не только к ближнему, но и к дальнему, и уж в любом случае все мы просто таки не можем бороться с естественными реакциями принятия или непринятия того, что происходит вокруг - особенно если происходящее на это и расчитано.
03.03.2007 01:01:56, Ромолетта
опровержения:) :
1. сУдите,поскольку не держите это при себе ,а высказываете прилюдно. я высказала мнение не о вас,заметьте , пост-это мнение, а не персона.
2.никакого унижения я не увидела.правда,может потому что не хотела видеть...
3. меньше всего она думает о реакции, я писала уже,она думает или о деньгах, или о реабилитации мужа.она делает так,как может и незачем посторонним обсуждать ее действия,не буду повторяться.
4. не проблемы,а Вы с вашими проблемами можете реально раздражать людей,даже не подозревая об этом. этот момент наблюдается абсолютно у всех дееспособных людей.ну не может человек нравиться всем,так просто не бывает,это неестественно.
5.БОЛЬШЕ думать о себе и своих близких,а поскольку я на данный момент здесь(или Вы указали мне на дверь,а я не поняла?),то в какой-то степени вы и ваши проблемы становятся мне близки, раз я пропускаю их через себя.я достаточно ясно объясняюсь? вы со мной разговариваете, а не с женой Караченцева,понимаете? и то,что вы написали не ваши проблемы,а ее.она далеко от нашей конфы и не может элементарно защититься от пересудов.
03.03.2007 01:42:19, мимоходом
takca
да дело не в том, можно или нельзя.
дело в том, что любая публичность подразумевает обсуждение плебсом.
чем, интересно, мы тут половину времени занимаемся, как не обсуждаем друг друга и не примериваем на других свои взгляды, хоть бы и мысленно, навешивая на соседа ярлык?
это неизбежно... и создать себе тот имидж, чтобы максимальное количество ярлыков было розовое в цветах, а не черное в плевках - в силах только сам человек...
а судачить и ярлычить будут всегда.
02.03.2007 22:36:38, takca
о, мои мысли. совершенно согласна 02.03.2007 23:17:05, Лангуста
"вот здоровый взгляд на предмет!" (С) :)) 02.03.2007 22:49:35, Ромолетта
а вот кстати, где грань между "выссказать свое мнение о человеке" и "навесить ярлык"? получается, что любое выссказанное мнение можно назвать "навешиванием ярлыков"?
по теме: согласна с Вами. Конечно ее истинные мотивы никому не известны, но выглядит все именно так, "добрать славы за чужой счет". И если уж она действительно этого хочет, то все равно наверное можно было как-то поизяЧнее это сделать, чтоб не так в глаза бросалось, и не вызывало осуждения. ИМХО
02.03.2007 21:58:03, моль бледная
я, кстати, долго думала, как озаглавить, чтобы именно эта мысль и прозвучала - так навешиваем мы ярлыки или просто говорим, что думаем... ограничилась кавычками...

ну, видимо, грань там, где заканчивается политкорректность и подбор слов... думаю, в моем случае именно резкость слова "низость" уже прозвучала, как навешивание ярлыка... пока мы все говорили, что все это "как-то где-то чем-то некрасиво...", видимо, было еще обсуждение ;)
02.03.2007 22:01:42, Ромолетта
да в любом случае, что бы тут ты или я не говорили, это никакие не ярлыки. вот когда в газете про нее напишут или в телевизоре покажут - вот тогда будет ярлык. а наше мнение при нас и останется. 02.03.2007 22:12:36, Маграт
да можешь, конечно, высказывать свое мнение.
но и все остальные тоже могут высказывать.
согласись, не о чем было бы разговаривать, если бы все думали одинаково, затем мы тут и сидим, что все разные...

ужас, я такие банальности говорю, что прям неудобно.
02.03.2007 21:56:16, Маграт
вы очень верные вещи говорите....
02.03.2007 22:04:59, Ветер Перемен
ну шо уш так уш себя уш... ;) 02.03.2007 21:57:58, Ромолетта
ChiChi
Я с тобой согласна. 02.03.2007 21:38:18, ChiChi
Наташа С.
А мне вот, честно, никогда даже и подумалось, что она добивается себе известности. Честно. Мнения, конечно же, надо высказывать, это помогает посмотреть на ситуацию сразных углов и увидеть объем... 02.03.2007 21:36:14, Наташа С.
мамАнечка ©
Мне тоже так не думалось сперва... А вот как посмотрела, как она больного человека в объектив сует, а у него взгляд усталый, отрешенный. Венчание это сразу после того, как на ноги он встал. да так, чтоб по всем газетам разнесли весть.
А потом еще - вся семья за столом обедает, а он возле шкафчика на стульчике сидит один... и опять уставший, отрешенный...
как-то так... ну в общем... скажем так - не моё.
ассоциации с каким-нить дедушкой в орденах, которого внуки без очереди за дефицитом в магазине пихают...
02.03.2007 22:19:41, мамАнечка ©
Молекула
А вам не приходило в голову, что жена Караченцева смотрит на него другими глазами, нежели мы?
Мы его сравниваем с тем, кого знали ДО аварии, а она - с тем, кем он был сразу ПОСЛЕ нее... Почти месяц в коме, сильнейшая травма головного мозга, тут вопрос стоял, если выживет, о практически растительном существовании. Относительно этих прогнозов его нынешнее состояние просто очень неплохое, и, конечно, для жены Караченцева - это большая, долгожданная, победа. Для них это начало новой, пусть совсем другой, но жизни.
Я писала тут о нейроинфекции, поразившей мужа моей подруги, молодого, здорового человека. Те, кто увидели его только сейчас, возможно, так же, в душе не понимают радости и оптимистичного настроения тех, кто видел этого парня в момент самой болезни и самых неблагоприятных прогнозов:(((
02.03.2007 23:34:33, Молекула
Наташа С.
У моей бабушки в 71 год случился тяжелейший геморрагический инсульт. Она пролежала в коме 40 дней. Врачи сказали - Всё. Все родственники махнули рукой. Кроме моей мамы. Она ухаживала за бабушкой, как за ребеном, ночевала в больнице, насмотрелась на одиноких стариков на всю жизнь:(. Бабушка вышла из комы, но у неё не работала одна рука, она не могла говорить, никого не узнавала. Маман набрала каких-то рецептов, делала какие-то снадобья, поила, растирала, возила бабушку в гости, на дачу, высаживала со всеми за стол - бабушка постепенно вернулась в сознание, долго училась заново разговаривать, читать по букварю, писать (это было труднее всего), но научилась, руку разработали, она после этого прожила еще 18 лет. Вполне в сознании, читала книги, мы и забыли, какой ужас с ней случился. Только последний год (её было 89) она впала в детство. Просто кто-то верит, кто-то не верит. Может, если бы мама моя не билась за свою маму(а у мамы был тогда на руках мой годовалый братец и я, 13-ти лентяя, плюс работа, но она всегда выглядела как кинозвезда), а, как все остальные родственники, совала бы деньги медсестрам, не возилась бы сама с бабушкой - она бы и умерла тогда в полном покое:(. Может, поэтому я никак не могу принять ваши точки зрения. 02.03.2007 22:39:18, Наташа С.
какая молодец Ваша мама. 03.03.2007 00:29:29, мимоходом
а у меня дедушка 10 лет в параличе пролежал, с 70 до 80 лет. а потом встал и еще 10 лет жил, до 90. ухаживали за ним все дочери по очереди, благо их 7 человек. 02.03.2007 22:57:02, Маграт
Наташа С.
Может, именно те, кто с этим сталкивался в своей жизни, верят в лучшее и в ситуации с Караченцовым?:) 02.03.2007 23:02:20, Наташа С.
да нет, к сожалению...

а, ладно... это, в конце концов, их дело...
03.03.2007 01:11:43, Ромолетта
вполне возможно :)
интересно, что я в том разговоре про дедушку и не вспомнила, видимо, это все в подкорке заложено.
02.03.2007 23:42:04, Маграт
Наташа С.
Я тоже про бабшку только после мамАнечкиного сообщения вспомнила... 03.03.2007 00:13:55, Наташа С.
но Ваша мама, видимо, не ходила по соседям, рассказывая, как она героически боролась за бабушку? ведь так? ведь речь не о том, что плохо, что она его тянет - плохо то, что она продвигает себя, как "двигатель прогресса"... я даже не скажу плохо - просто неприятно... 02.03.2007 22:53:02, Ромолетта
Наташа С.
Тут уровень несколько другой - маман тоже на своем уровне,конечно же, рассказывала что и как, гордилась собой, тем более тогда (1976 г) многие лекарства и снадобья было очень трудно достать. И врачи конкретно вынесли приговор. И я помню, как многим родственникам было неприятно, когда маман наряженную и причесаную, но абсолютно неадекватную бабушку высаживала за стол - тоже были шепотки за спиной... Ну то есть, мама пыталась создать условия нормальной жизни для бабушки - и жена Караченцова делает это же, но на своем уровне. И то, что она актриса, а он - очень известный и всеми любимый актер -делает это таким "показушным". Ну, короче, я объяснила мой мотив иметь именно такую точку зрения:). 02.03.2007 23:00:40, Наташа С.
Наташ, да я даже допущу, что изначально такой задачи у нее и не было, но в результате, видимо, втянулась, понравилось, и остановиться уже не может.... а теперь получилось, что не понятно, ради кого все затеивается - ради него, или ради того, как показать, как она за него радеет... и больше похоже, что ради второго... много ее.... очень ее много... 02.03.2007 21:42:31, Ромолетта
Наташа С.
:) Я понимаю эту точку зрения, возможно даже, она и соответствует действительности, но мне вот лично это раньше не приходило в голову. И принять эту точку зрения мне трудно. Хотя вот теперь, прочитав там ниже, сколько людей думают так, не могу этого исключить (и все равно - лично я в это не верю! :)). 02.03.2007 21:47:40, Наташа С.
Lyta
Не знаю, как-то я все-таки верю в лучшее в людях. Я бы подумала, что она настолько живет сейчас его жизнью, что просто не отдает отчета, что где-то там "много ее"...
Но может быть - я ошибаюсь.
02.03.2007 21:47:19, Lyta
и снова даже не буду спорить - может быть. может быть так и есть. но! у меня было бы много больше уверенности в этом, если бы она не была актрисой - человеком публичной профессии, все-таки понимающим, что такое эффект мелькания на экране...

хотя, в общем, Вы правы в главном - веру в людей терять не хочется....
02.03.2007 21:50:34, Ромолетта
Lyta
Абсолютно +1. 02.03.2007 21:41:38, Lyta
Вандербильтиха
Я с тобой согласна. Потому что при любых мотивах есть еще, тскзть, "форма исполнения" своей задумки. И когда идея помощи большому артисту и одновременно своему мужу принимает форму попсового телешоу - тут уж независимо от изначальных мотивов получается нечто вульгарное и неприятное. Я вспомнита то шоу, о котором писала в том топе - бал День рождения Караченцова, впихнутый в формат программы Андрея Малахова "Пусть говорят". Кого туда только ни наприглашали (к слову - врачей, которые реально живут рядом с караченцовым после аварии, не пригласили) - и артистов, и родственников всякообразных, и каждого мадам Поргина очень грубо забивала, когда те пытались что-то сказать: показывала, кто тут главный...
В общем, не знаю, как там ярлыки, но мне очевидно, что жена Караченцова прицельно делает СЕБЕ имя на этой ситуации :((( Поверьте старому пиарщику, как говорится...
02.03.2007 21:23:24, Вандербильтиха
ей не нужно имя,о чем вы?сколько ей лет,чтобы прославиться да таким образом? ей нужны деньги для продолжения лечения,это очень дорого,вот и все.мотива очевидных только два-деньги и доставить приятное супругу. внешний вид после такой аварии может быть очень обманчив,при частично парализованном лице голова может вполне хорошо работать,можете такое представить?может ему это было как воздух необходимо.еще раз-не судите.да и перестала она быть МАДАМ,сравните,ее же в первые дни после аварии и сейчас,две большие разницы.на мой взгляд-она молодец и сил ей и здоровья. 03.03.2007 00:37:19, мимоходом
вот я тоже по этой передаче прохожусь все... 02.03.2007 21:30:21, Ромолетта
ГрандПапчик
<по башке от Папчика>

башку не трогал...)))
02.03.2007 21:20:20, ГрандПапчик
это виртуал, паптенька ;), откуда ты знаешь, куда попал? ;))) "мотивы не известны";)) 02.03.2007 21:29:03, Ромолетта
ГрандПапчик
<"мотивы не известны";)) >

вот тут уж официяльно заИвляю, в "башку" не метился...)))
02.03.2007 21:31:57, ГрандПапчик
да я верю, верю, ты у нас тут вообще само миролюбие :))) 02.03.2007 21:33:31, Ромолетта
ГрандПапчик
ага, отец ТэрэЗ...))) 02.03.2007 21:34:24, ГрандПапчик
:)))) он самый!!!! 02.03.2007 21:35:38, Ромолетта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!