Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про соседей или че делать.

Мы живем в новостройке. Пополам покупные квартиры и муниципальные. Люди все цивилизованные за редким исключением.
Есть одна семейка. Мамаша, штук 6 или 7 ее детей и ее муж (детям не отец) - афганец. Им дали 2 квартиры в разных подъездах, поменьше и побольше. Две - потому что у старшего ребенка уже свои дети. Они ту, что поменьше, сдают, сами все живут в большой. Большая, как назло, в нашем подъезде.
Помимо этого они сдают углы таджикам. Мой муж у них как-то был по делу - искал этого отца семейства. Ему навстречу высыпал целый интернациональный детский сад. На вопрос "батя дома ?" детишки спросили: "Чей ?". В квартире у них по стенам нары (натуральные, по три полки, из досок сколоченные). целый вагон таджиков туда наверное влезает...
Пьянки там не круглосуточные, но зато очень шумные, когда бывают. С вытаскиванием матери семейства за волосы во двор, засвечиванием ей в глаз, криками детей "не надо, отпусти маму", ночевками в газели разных членов семейства (у них папа на газели работал, пока права за пьянку не отобрали) - короче, полный букет.
Это предыстория. Теперь - история.
Мы живем на последнем этаже. Над нами - чердак. И стало нам одно время казаться, что там кто-то ходит/бегает/ребенок плачет. Пошли разбираться с охраной - оказывается, таджики там сидят. Выгнали. Потом опять выгнали. Потом уже муж начал разбираться с охранниками и требовать, чтоб их там больше не было, и грозить, что если это не прекратится, он просто ментов вызовет, и всех таджиков на фиг оттуда заберут просто.
Тогда охранник ему доверительно поведал, что это - типа жильцы из той самой квартиры. То ли "понаехавшие" родственики жильцов. И что дескать он советует не связываться, а то ж этот афганец невменяемый. У него сейчас другого дохода нет, и если его лишить этих жильцов, он может нам машины покалечить например...
А сделать с этой семейкой наше ТСЖ ничего не может :((( ни выселить, ничего. больше всего повезло, конечно, их соседям по площадке. Они квартиры за свои кровные покупали, а им в соседи от такое вот досталось :(
Блин, че делать... опять всю ночь над нами буйство какое-то было. А ментов можно анонимно как-нибудь вызвать, а ?
28.02.2007 10:22:16,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а вы в ФСБ попробуйте позвонить. скажите, что у вас на чердаке какие-то подозрительные личности живут восточной национальности (типа, а вдруг террористы) 28.02.2007 15:51:44, lumber
gera
Ирк, когда мы снимали хрущевку, у нас были соседи цыгане( я как-то писала о своих страданиях), все очень похоже по ситуации. Я вызывала ментов ,когда те буянили по двое суток не выключая музыку, менты приезжали,получали мзду и спокойно уезжали. Т.е это явно не выход из ситуации.

Касательно ТСЖ.У нас это очень жестко контролируется. Мало того, у нас даже уборщицы и консъержки только русские, строго.

Обращайся к главному по тсж, пустиь он разруливает.почему на чердаке люди живут, обращайся в миграционную службу. Это не дело ;-/
28.02.2007 12:28:22, gera
слушай, ну тсж тсжу рознь :((( у нас такой г-нюк председатель - что ты... на него надежды никакой. вот только на ментов... была... 28.02.2007 12:40:17, millimetr
Сочувствую вам! Это ужасно! Заметила что те кому квартиры достаются так, обычно не самые порядочные люди. У нас на площадке есть тоже такие, они не захотели вкладываться в благоустройство площадки, за консъержа не платят, а из-за этого плата больше. Также они никогда не убирают около квартиры, не моют, хотя там общая территория, но они игнорируют, мусорные пакеты складывают у двери по нескольку дней.
Насчет чердака надо звонить пожарникам и жаловаться на запах дыма, даже если его нет.
28.02.2007 12:14:30, Вика Сергиенко
я бы не стала обобщать. не платить за консъержа и площадку - их право. им это не нужно, почему они должны нужды других жильцов оплачивать... 28.02.2007 12:19:41, millimetr
Кстати совет про пожарников (то вишь сейчас МЧС) - это мысль! Позвоните, скажите, что пахнет дымом, они там этих чдиков обнаружат и сами вызовут кого надо.... "Кого надо" без особого разбора повяжет всех присутствующих, надает по башке охране дома, ЖЭК и ТСЖ... в общем получат все, что, собственно и требуется... 28.02.2007 15:25:08, Пантя
Ну да, если квартиру получили нахаляву, то зачем платить за все остальное?
28.02.2007 14:09:57, Вика Сергиенко
не нахаляву. а за квартиру, которую снесли. а допуслуги им действительно могут быть не нужны. 28.02.2007 16:21:24, millimetr
может у них реально денег на это нету?
хотя силы все равно должны быть чтоб мусор вынести..
28.02.2007 15:19:19, Пантя
Молекула
а чердак разве не на замке? По правилам его обязаны закрывать, а ключ у диспетчера в ЖЭКе. 28.02.2007 11:35:21, Молекула
нет у нас жэка. вместо жэка - тсж. а вместо диспетчера - охранник. ключ у него :( видимо, он его одалживает... 28.02.2007 11:44:15, millimetr
тсж не вместо жэка! а вместе. есть договор тсж с охраной? с обслуживающими тех.помещения?? вот с почитки договора и начинайте! 28.02.2007 12:08:26, мимоша
есть договор. но там 99,9999% ничего нет про собственно охрану. особенно чердаков. они у нас только ворота машинам открывают. а как это - тсж вместе с жеком ? по-моему, так не бывает... 28.02.2007 12:11:38, millimetr
по закону о мерах по борьбе с терроризмом все подсобные двери подъездов должны быть заперты и ОПЕЧАТАНЫ помимо пломбы еще и широкой полосой бумаги. В случае повреждения ЭТОЙ БУМАЖНОЙ ПОЛОСЫ необходимо немедленно вызывать представителей ДЭЗа и милицию. Почти наизусть цитирую. Поинтересуйтесь, ваш ТСЖ подчиняется московским законам? В нашем муниципальном, старом, в спальном районе, доме регулярно даже рейды-проверки проходят:) бумажные полоски проверяют и в большой талмуд записывают.:) 28.02.2007 11:53:54, W.i.t.c.h.
О! Супер ! Спасибо. попробую через тсж тогда... 28.02.2007 12:00:03, millimetr
Ирэна
Ментов анонимно никак((( сама звонила не так давно, но по идее "афганцу" менты не скажут кто и что вызвал, просто приедут по заявлению жителей. А главное это реально помогает, у меня такой же дом, покупнные и муниниципальные кв. в одном флаконе, только у нас въетнамцам сдавали, которые там что-то мастерили круглосуточно((( по русски ни бум-бум, хозяев кв. найти не могли, участковый кивал, позвонила в местное ровд через 10 минут, всех пересчитали и в автобус. Соседка сказала 55 человек увезли(((( сейчас квартира опечатана. 28.02.2007 10:49:16, Ирэна
у вас самих хозяев там не было - вот что хорошо. если б этих не было - давно б вызвали. а он реально страшный когда буйный. я не просто так про их пьянки писала. он и жену дубасит, и вообще буянит... что угодно можно ожидать... 28.02.2007 10:55:06, millimetr
Ирэна
Вот так все и описать в заявлении, и уточнить скажут ли ему кто писал? можно по телефону в РОВД местном спросить, но как правило это не передается нарушителю. А потом машины то наверное застрахованы. Ну вообщем по поводу чердака точно нужно вызывать ментов, т.к. не понятно что они там наделают((( а если пожар? Вы же первые пострадаете(((( 28.02.2007 12:07:17, Ирэна
ничего не застраховано. 28.02.2007 12:09:36, millimetr
TanyaX
Погодите, если квартира у них муниципальная, то ваше тсж к ним отношения не имеет, а должен быть договор соц. найма. Договор с джп, соответственно за использование, содержание и т.д. этой кв. должен следить джп. Это я не про чердак, а вообще про ситуацию с таджиками... Мне кажется, что надо собирать доказательную базу, с привлечением соседей и милиции и пытаться жаловаться в джп. В новом ЖК вроде есть же статья про использование жилья в ненадлежащих целях. Кто их знает, что они еще изобретут дальше, кроме таджикского общежития? 28.02.2007 10:46:17, TanyaX
там все очень и очень запутано. я ж говорю - у нас вообще беда в этом смысле :( они сейчас эту кв приватизировали. а тсж у нас имеет отношение и к муниципалам тоже. у муниципалов тоже договора с тсж подписаны. 28.02.2007 10:50:33, millimetr
странно. Тсж - это Товарищество Собственников Жилья. Уже из одного названия понятно, что муниципальных квартир это не касается. Т.е. членами ТСЖ могут быть только собственники. Муниципальщики МОГУТ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР с ТСЖ на оказание каких-то услуг - плотник, дворник, сантехник и пр... при этом никакого права голоса они не имеют. 28.02.2007 10:57:16, офонарелла
правильно. у муниципалов собственник - государство. Знаешь, что они сделали ? на собрание пришла тетка из деза (типа, представитель самого большого собственника-государства) и проголосовала за тсж (это когда выбирали форму правления). и велела всем муниципальщикам заключать договора с тсж. и они квартплату не в дез платят, а через тсж.
про право голоса не знаю. но они многие поприватизировали уже.
28.02.2007 11:02:08, millimetr
дурдом. 28.02.2007 11:05:30, офонарелла
shura
я не пойму что-то сосед сдает чердак, который ему в принципе не принадлежит??? 28.02.2007 10:39:21, shura
нет. сосед сдает углы в своей квартире. но его квартира не резиновая. видимо сидя они там помещаются, а лежа - уже нет. поэтому ночевать на чердак ходят. 28.02.2007 10:42:57, millimetr
Тушкан
постой - у нас чердаки опечатаны - нет пр желании ессно влезешь - но это не то что каждый день можно свободно шляться туда спать
у вас они никак не закрыты или их туда охрана-работники ЖЭКа за денюжку пускают?
28.02.2007 11:53:56, Тушкан
жэк к нам отношения не имеет. у нас тсж. у нас закрыто, но ключи у охраны есть. я подозреваю, что они им отпирают или одалживают ключи. 28.02.2007 12:00:53, millimetr
TanyaX
погодите, если кв. муниципальная, как он сдает углы? вообще незаконно. Привлекайте ДЖП, у них договор соц найма с ними должен быть. 28.02.2007 10:48:17, TanyaX
вы выше писали, что для этого нужна доказательная база и прочее, и прочее. это недолго, и секретно сделать не получится. а за машины все боятся. и другие соседи тоже.
хотя их непосредственные соседи (которые с ними на одном этаже) наверное уже до ручки дошли...
28.02.2007 10:52:07, millimetr
Попробуйте докажите, что он сдает углы. Он скажет, что брат заехал в гости, остался переночевать - с кем не бывает? И законом не запрещено. 28.02.2007 10:52:06, Sofia
ага. 15 братьев. на самом деле абсолютно недоказуемо :( 28.02.2007 10:55:43, millimetr
TanyaX
законом запрещено брату устраивать ночью пьянки и ночевать на чердаке. я же писала - милицию привлекать все равно придется...или участкового... и не один раз. 28.02.2007 10:55:21, TanyaX
shura
думаю, что вот по поподу ночевок на чердаках все-таки идти в милицию и разговаривать с участковым, что можно сделать. Судя по описанию соседа, при обращении в милицию начнется война... В любом случает вы не одни вы должны этим заниматься, а ну пол подъезда хотя бы. 28.02.2007 10:46:16, shura
вово. полподъезда следует принципу "не трожь - не завоняет". мы бы и сами точно так же трогать не стали, честно говоря, не устрой они ночевку прям над нами. 28.02.2007 10:53:00, millimetr
вызывай милицию. Других вариантов нету. Я не думаю, что этот "афганец" реально что-то сможет плохое сделать - они все герои на словах. 28.02.2007 10:32:00, офонарелла
поцарапать и побить машины - запросто. хотя у нас камеры есть во дворе. но я не думаю, что с камеры будет реально понять, кто и что делал с машиной, там же черно-белое изображени и мелко...
а анонимно можно милицию вызвать ?
28.02.2007 10:33:36, millimetr
попробуйте свзаться с руководством ЧОП а и попросить, чтобы они вызвали милицию. 28.02.2007 10:38:03, офонарелла
не знаю - ни разу не вызывала. Там же, вроде, надо , чтобы было заявление? А откуда возьмется заявление, если вызов анонимный? 28.02.2007 10:35:02, офонарелла
вызов, типа - на лестничной клетке кого-то убивают, крики, удары... потом побежали вверх, наверное, на чердак... 28.02.2007 12:13:39, мимоша
блин. 28.02.2007 10:41:52, millimetr
Простите мою серость. А охранник - это кто? Кому он подчиняется и кто ему платит? 28.02.2007 10:25:27, Sofia
наш двор охраняют. у нас забор и ворота. въезд - только машинам жильцов дома. охранник сидит в будке и открывает-закрывает ворота. это чоп, который наше ТСЖ нанимает. платит ему, соответственно, его чоп. теоретически. а практически - мы. 28.02.2007 10:30:05, millimetr
А нельзя руководству этого чопа сказать, что вы его наняли именно для того, чтобы он вас о чужих людей охранял? У нас была подобная история, когда к нам повадились какие-то бомжи на чердак ходить. Старший по подъезду выселил (благо вещей у них нет!), вызвал рэу, чтобы там все в порядок привели, лично купил замок, повесил, теперь туда все только через него попадают. И наружную лестницу, которая на чердак ведет, спилили до уровня второго этажа примерно. 28.02.2007 10:34:25, Sofia
а они не чужие люди получаются. у нас такая система: калитка открывается только ключом от домофона. т.е. чужие не войдут. гости вынуждены звонить по домофону от калитки. ПОэтому подразумевается, что если ключ есть, то ты - свой :) И таджики у нас - не новость. У нас же новостройка, кое-где ремонтируются до сих пор. Что теперь - всех рабочих не пускать...
А конкретно эти таджики зайдут со своим ключом в калитку, в подъезд, день перекантуются на втором этаже в квартире, а к ночи поближе - на чердак...
28.02.2007 10:38:19, millimetr
Теоретически чужие не войдут, а практически входят, еще как ((( У нас тоже двор закрывается, правда, чопа там нет, у нас всего 33 квартиры.
А если они там на чердаке костер разведут? Ужас. Кстати, почему чердак не закрывается?
28.02.2007 10:42:08, Sofia
закрывается. ключики у них есть. думаю, что от охранников тех самых.
у нас вообще полная беда с двором. это долбаное тсж - просто какой-то рассадник :(((
28.02.2007 10:45:39, millimetr
А у охранников откуда ключики? Ключик должен быть один, у самого главного начальника (как там он у вас называется?) 28.02.2007 10:50:13, Sofia
председатель правления. не, у охранников ключи от всего есть. это как-то обосновано на самом деле, только не помню, как. 28.02.2007 10:59:22, millimetr
понимаешь в чем дело - работа в Правлении ТСЖ - это геморрой ещё тот (поверь мне - я знаю). И то что поначалу ВООБЩЕ нашлись люди, которые на это согласились - это редкость. Не нравится ПРавление - жильцы дома собирают собрание и переизбирают Правление (что мы и сделали несколько лет назад). А если сидеть на попе ровно и плакать, что все плохо и все козлы - тогда ничего не поменяется и будет хуже и хуже. 28.02.2007 10:48:52, офонарелла
я понимаю. поэтому я никогда права не качала, например - понимаю, что раз сам ничего сделать не готов, нечего выпендриваться и что-то требовать. критикуешь - предлагай, это правильно. а я предлагать не готова, только на попе сидеть :(
Правда, матушка у меня этим вопросом плотно занимается. они создали инициативную группу, сейчас проводят аудит этого правления, потом будут новое избирать. вроде есть желающие уже. а то беспредел достал уже многих.
но правление - это вопрос очень общий. мне бы частный вопросец с этими таджиками решить...
28.02.2007 10:58:45, millimetr
самое главное и самое сложное в процессе переизбрания - это собрать кворум на Общем собрании.

По поводу таджиков - все же через ЧОП попробуй. Должно получиться. Только ты не наезжай на них (ЧОП) а спокойно, доброжелательно разговаривай.
28.02.2007 11:00:48, офонарелла
ты понимаешь, чоп скорее всего скажет, что их охранники не должны выгонять таджиков. что в договоре наверняка нет такого.
и кроме того: ну они пару раз выгоняли. они опять возвращаются. сделать это ежедневной процедурой перед сном ? выгоняние таджиков ?
28.02.2007 11:04:31, millimetr
Тушкан
поговорить вообще на предмет легкого доступа на чердак
у нас я РЭУ жаловалась когда начались такие скачки - они вообще были весьма обеспокоенны именно фактом что на их чердак есть свободный доступ
28.02.2007 11:58:22, Тушкан
точно, вот через это наверное надо воздействовать. 28.02.2007 12:01:43, millimetr
Не таджиков, а посторонних людей, которые находятся на чердаке вашего дома. Могут пожар устроить или там еще чего... 28.02.2007 11:15:12, Sofia
потому-то и страшно :( не говоря уже о том, что громко. 28.02.2007 11:17:30, millimetr
А у чопа этого есть телефон в будке? 28.02.2007 11:19:20, Sofia
нет, только домофон. т.е., связь односторонняя: он может нам звонить по домофону, а мы ему - нет. 28.02.2007 11:21:32, millimetr
поговорить не на предмет выгоняния - упаси Господи. Поговорить на предмет регулярного вызывания милиции. 28.02.2007 11:07:20, офонарелла
ааааа... надо подумать, под каким соусом подать. как они будут узнавать про то, что у нас на чердаке сейчас кто-то есть. не хотелось бы самим светиться. хотя и так будет понятно, откуда ветер дует... 28.02.2007 11:14:50, millimetr
с этими ЧОПами интересная история - надо договор читать. Но ония не будут связываться с выселением таджиков - зуб даю. Единственно, что ЧОП обязан сделать - это вызвать милицию. Кстати!! 28.02.2007 10:37:01, офонарелла
да у нас и с ТСЖ тоже интересная история. у нас вообще с чем не свяжешься - увязнешь... и председатель - взяточник и самодур... так что всякие официяльные пути выяснения через чоп скорее всего отпадают. 28.02.2007 10:41:08, millimetr
у вас там управляющая компания есть? 28.02.2007 10:43:16, офонарелла
падажи. я очень плохо понимаю в этих делах.
у нас есть тсж. у него есть председатель. они нанимают какую-то компанию (наверное, она и есть управляющая) для обеспечения ком. услуг - вывоз мусора там и т.п.
28.02.2007 10:47:39, millimetr
ага... тогда не пойдет,то, о чем я подумала. 28.02.2007 10:52:19, офонарелла
А что, в договоре может быть написано, что он сидит там, чтобы одним своим видом устрашать нехороших людей? А если кто-то у нас во дворе захочет избушку поставить? 28.02.2007 10:38:46, Sofia
скорее всего, там написано, что ЧОП ни за что не несет ответственности. Так что тут уже зависит все от отношений с руководством ЧОПа или лично с охранниками - будут они бороться против избушки или нет.

Вообще, получается, что только для того, чтобы устрашать, да.
28.02.2007 10:42:02, офонарелла
ну да. и еще ворота отпирать машинам из списка. 28.02.2007 10:44:11, millimetr
Вот отличная работа для мальчика, который "деньги или перспектива". Сиди себе, книжки читай, смотри по сторонам и устрашай. 28.02.2007 10:43:38, Sofia
холодно ж. в будке-то. жалко мальчика. 28.02.2007 10:48:08, millimetr
там ни денег ни перспективы:-)) 28.02.2007 10:45:12, офонарелла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!