Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про читателей

Навеяно нижней темой про сказки. В частности про политику "несобирания книг".
Для меня настолько это "с другой планеты", если честно. Я не осуждаю ни в коем случае)))) Просто мне очень интересно, что лежит в основе?
Мне вот ТАК приятно, что книжки, которые мне нравятся - вот они все стоят, и их можно перечитать, и просто проглядеть что стоит, и сразу вспомнить чудные ощущения от прочтения той или иной.. ну там (романтически) провести пальцем по корешкам и все такое...

А почему может не хотеться дома книжки держать? (ну я про случай, если вообще читать любите)
23.02.2007 16:14:56,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Потому что рано или поздно эти проклятущие книги выходят из-под контроля, и вытесняют из дома хозяев))). Нет, книги я очень люблю, чтение для меня как воздух, но стараюсь все же по возможности брать в библиотеке, а не покупать. Но их количество все равно незаметно и неумолимо увеличивается. 23.02.2007 23:25:43, Shuramura
Потому что все равно когда надо, ничего не найдешь. Гораздо проще купить, а потом потерять :-), чем найти чего-нибудь в нашем книжном бедламе, рассредоточненном по трем домам. 23.02.2007 22:49:37, _Ирунчик
когда моя мама работала в библиотеке, я тоже думала, что скупать книги домой - это пОшло. сейчас я так не думаю. но покупаю в основном книги, котрые имеют художественную ценность. сегодня вот купила ребенку очередную Дюймовочку, но с картинками Ники Гольц, и японские сказки с картинками Митурича-Хлебникова.
хорошая книга - это произведение искусства, и приносит наслаждение всем пяти чувствам - зрению (иллюстрации, шрифт, макет), обонянию (краска, клей, бумага), слуху - шелест страниц, осязанию - шершавый переплет с тиснением или гладкий, глянцевый, ну и на вкус тоже можно попробовать ;)))
23.02.2007 20:13:23, Маграт
Сима Полосатая
Знаешь, ты права - помню, КАК мне нравился в детстве запах новых книг, до сих пор это помню (сейчас уже так это не ощущаю, видимо обоняние притупилось с возрастом:), а иллюстрации всегда играли первостепенную роль в моём восприятии книги. Очень жаль - куда-то затерялся сборник Андерсена ещё моего детства (видимо кому-то давали почитать и не вернулась) - там были чУдные чёрно-белые тонко прорисованные, почти контурные иллюстрации - именно так я до сих пор воспринимаю Андерсена... 23.02.2007 23:44:10, Сима Полосатая
да, двухтомник. мечтаю о нем. 24.02.2007 00:30:42, Маграт
Ох, а само вот это ощущение - когда новую книжку из магазина приносишь))) (закатив глаза) ПРактически кулинарное.
Насчет примера про Андерсена - я таким образом некоторые книжки из детства с другими иллюстрациями не воспринимаю. Мне даже кажется что текст не тот.
24.02.2007 00:13:20, sacandaga
ZAIA
а он вообще такой, Андерсен:) черно-белый и тонко прорисованный...
эээх. Ну как же жалко, что моему ребенку это недоступно...
23.02.2007 23:48:02, ZAIA
я в электронном виде все читаю... неохота дома лишний пылесборник заводить... 23.02.2007 16:43:47, Ветер Перемен
Мурлила
а у меня глаза болят от этого электронного вида... 23.02.2007 17:54:10, Мурлила
у меня девайс удобный, ничего не болит и не устает... :-) 23.02.2007 17:59:20, Ветер Перемен
А страничками пощелестеть? (сентиментально)))) 23.02.2007 17:00:53, sacandaga
ZAIA
и бумагу понюхать, ага 23.02.2007 18:50:17, ZAIA
нее.. я не фетишист в этом плане... :-) 23.02.2007 17:05:03, Ветер Перемен
а картинки? (занудно))) 23.02.2007 17:08:47, sacandaga
:-)) можно с картинками конвертировать... :-)
но я как-то давно без картинок книги читаю...
у ребенка правда бумажные книги есть...
23.02.2007 17:13:39, Ветер Перемен
Ну разве что конвертировать... (скептически) :)) 23.02.2007 17:18:18, sacandaga
Ars Vivendi
Не хочется, потому что не собирательного плана люди. Далеко не все люди испытывают удовольствие от наличия любых вещей. В тч - не все и от книг.

Книги дома, в обычных условиях, вредны для здоровья. Их надо содержать в определенных, трудно достижимых условиях, чтобы было совсем хорошо и книгам, и людям (например - только за стеклом, пылесосить регулярно, поддерживать вполне определенную влажность и тп). Да, можно и не соблюдать, тогда, соответственно, не так хорошо выходит.

Книги печатаются, чтобы их читали. Если книга перечитывается часто одной семьей - отлично. Не все книги, однако, так уж часто мы перечитываем. Многим полезнее было бы "двинуться дальше".

Книги занимают место, в современных условиях и живым-то существам места в квартирах мало.

Короче - лично я соглашаюсь дарить у себя постоянное место только части детских книг, кулинарным книгам, книгам по спеицальности (не всем), поэзии и словарям-энциклопедиям. Худ.литературы для взрослых у нас прямо постыдно-мало:) Когда я читаю суждения о том, что "у них и книг-то дома не видно" - то это о нас:) Создается это очень просто - мы никогда не против "дать почитать", и если возвращают - хорошо. Не возвращают - практически никогда не требуем обратно. Ушла книга.
23.02.2007 16:28:47, Ars Vivendi
Setanta
еще их тяжело таскать при переезде 23.02.2007 17:27:57, Setanta
Анитка
А знаешь.. на самом деле у меня очень похожая ситуация :) Я сама покупаю только те книги, которые точно будут перечитываться. и они перечитываются :) Покупаю еще Леське красивые и неадаптированные детские книги.. ну дарят еще... у меня еще и ограниченностью места для их хранения связано, но я уже заказала стелажи для книг :) а за почитать хожу в библиотеку и одалживаюсь у друзей :) покупать книгу, которую прочитаю один раз жабюсь :) 23.02.2007 16:58:43, Анитка
ЕЕ
А мне как раз так приятно, что можно пойти и купить книгу. Это наверное комплекс с советских времён, когда купить нужную книгу было просто невозможно. Только ДОСТАТЬ, если уж очень повезёт.

А сейчас у меня дома - и Дж.К. Джером стоит, правда, не в том переводе, какой мне больше всего нравится, И Теффи, и Агаты Кристи немеряно, и вообще колическтво книг уже опережает незакатистую районную библитотеку.

Поэтому аналогично Ars Vivendi, если взятую книгу не возвращают, то я даже рада, а то что-то их количество слишком разрослось.
23.02.2007 17:48:02, ЕЕ
Анитка
Так я покупаю. НО то, что уже проверено временем и мною. то что я буду читать раз-два-три в год. А что-то новое, то что я не читала, пусть даже другие и хвалят это сто раз.. не куплю :) найду где почитать чужую :)
23.02.2007 17:50:41, Анитка
Насчет собирательства я понимаю. Тут у меня действительно "все в свою ракушку тащу")))
А вот если вам захотелось какую-то книгу перечитать? причем такую, которую нелегко найти?
23.02.2007 16:35:21, sacandaga
Ars Vivendi
Со временем она подвернется обязательно. Кроме того, поскольку я вскормлена на этой системе, - я удивительно изобретательна в поисках книг, если они правда мне позарез нужны. НО - как продукт такой системы, у меня почти и не бывает "западаний" только на одну книгу. Да, хотелось бы перечесть, но это не вынь да положь, я подожду, пока случай снова сведет - а пока почитаю то, что в руки плывет (в библиотеках, беру почитать).

кстати, дисциплина обращения с чужими книгами сама собой прививается. Потому что не вернешь в библиотеку - исключат. Не вернешь людям - не станут давать. В детстве у меня с библиотеками были частые траблы, но я со временем на своем опыте научилась. Надо сказать, что индивидуальным людям я даже в детстве намного успешнее "вовремя отдавала". Видимо, личный элемент знакомства сильно дисциплинирует.

Сожаления об "уплывших" книгах бывают, куда ж без этого? Ведь бывали и импульсивные покупки, и дарили мне, и в детстве помню определенные книги - и вспоминаются они долго. Но что ж делать? Книгам от этого не плохо, а воспоминания по крайней мере держат в моей голове четкий образ прочитанного. Я вот маме своей дарила из Англии букинистическую очаровательнейшую книгу о сестрах Бронте, с изумительно-тонкими гравюрами в каждой главе. Мама ее прочла, несмотря на трудности английского - такая чудная книга. И потом она "ушла" (коллеге по работе маминой, больше не помнит коллега:*(((( Что ж - и я, и мама книгу поминаем добрым словом.
23.02.2007 16:42:51, Ars Vivendi
Да, у вас совершенно комфортная для вас система и потому логичная.
Но мне, к примеру, такое не подходит .. В частности: я прям-таки неврастенически западаю на конкретные переводы или рисунки в книгах. Т.е. если мне книга понравилась в одном переводе, то в другом, даже если там всего несколько слов по-другому, читать не могу.. (у меня кстати то же с озвучкой фильмов). Т.е. когда у меня возникает ощущение "вынь да положь" про какую книгу - то мне нужна почти идентичная, иначе я остаюсь вся обманутая в ожиданиях)))
И поэтому когда книга ушла, если хорошая книга ушла, то тяжко очень.
Ну вот например, был у меня сборник рассказов Борхеса. Там настолько удачный был перевод и настолько удачно подобранные рассказы, что, с тех пор, как у меня ее заиграли, я нет-нет да и вспомню о ней с печалью.. И такую уже не найти( Ну разве что посвятить уйму времени поискам по букинистическим... Понятно, что специально я себя в такую ситуацию ставить не буду.

А насчет библиотек... Опять же, это лично мои заморочки - но мне библиотечные книги.. чужие они, не родные. Не знаю как объяснить))
23.02.2007 16:56:27, sacandaga
Книг, которые нелегко найти, в общем не так много. 23.02.2007 16:40:43, Sofia
Только это требует больших усилий( 23.02.2007 16:57:09, sacandaga
Что требует больших усилий? 23.02.2007 19:48:53, Sofia
Искать нужную книгу каждый раз, когда захотелось ее прочитать( 23.02.2007 23:41:10, sacandaga
пчела Майя
Искать уже скорее всегго не будешь. Может, про нее и не вспомнишь. А когда можно протянуть руку - и вот она, то и вспомнишь, и почитаешь. 23.02.2007 16:46:55, пчела Майя
Ars Vivendi
Какая разница, что читать? Прекрасной литературы тонны, не эта, так "та" подвернется... Если вообще хочется читать. 23.02.2007 16:48:12, Ars Vivendi
пчела Майя
Я люблю перечитывать любимые книги. Тем более, читать часто как раз нечего, а тут - вот они, на полке. 23.02.2007 16:53:15, пчела Майя
Да еще они не просто "любимые", а "любимые под настроение") Т.е. сейчас мне одна нужна любимая книга, а завтра другая. И не заменить. 23.02.2007 17:02:49, sacandaga
пчела Майя
Именно так. Хочется почитать конкретную книжку, а не какую-нибудь. 23.02.2007 17:21:40, пчела Майя
Влезу тут, можно? Я вообще крайний случай в смысле привязанности к вещам с "внутренним смыслом", и книги здесь - на первом месте. Чуть ли не "Мой дом - там, где вот эти мои книги". Причем в отдельных случаях, важно не только что за книга, а данный конкретный экземпляр, читанный в юности (а возможно, читанный в поколениях моей семьи до того - но это другая, грустная тема). 23.02.2007 21:38:40, Nastasja
Аналогично. Есть книги, для которых еще и история происхождения важна. 23.02.2007 23:41:59, sacandaga
Ars Vivendi
Это у вас органическая особенность. Я ж говорю - люди разные. В утешение могу сказать, что выбор книжной политики даже не совсем от вас зависит. У меня брат - типичный книжный собиратель (хотя и читатель тоже). Выращен теми же родителями, в той же системе, что я. Выводы сделал противоположные. Природа. 23.02.2007 17:05:12, Ars Vivendi
а меня греет не так возможность перечитать старую книжку (все равно не буду, и новых-то море нечитанных), а то, что ее потом могут прочесть мои дети. 23.02.2007 20:19:00, Маграт
Да, это безусловно тоже. Причем я иногда себя ловлю на предвкушении удовольствия, которое дети получат. Вопрос получат ли))))) Остается надеяться. 23.02.2007 23:43:07, sacandaga
Елена Н.
и как, получается? старший читает? 23.02.2007 20:23:49, Елена Н.
это сообщение у меня не ушло вовремя, оно идет сначала, потом добавление про Лену.
читает, но совсем не то, что я ему собирала :)))
я ему скупала всякие исторические книжки, про животных, про путешественников - в том возрасте, на который оно все расчитано, он не читал категорически.
зато сейчас увлекся философией и приносит в дом свои книженции. а читает он на языке оригинала, так что тащит книжки в основном на английском языке.
23.02.2007 20:53:50, Маграт
Елена Н.
ага... вот и у меня та же засада - лююбимыми у моих детей становятся не те книги, которые были у меня :) и когда я пытаюсь посмотреть на эти книги их глазами, то понимаю, что в нынешнее время эти книги действительно воспринимаются по-другому, могут "теряться" на фоне изобилия всего остального (других книг, фильмов, игр и пр.пр.), альтернатив больше... 23.02.2007 21:06:36, Елена Н.
на мой взгляд, ценность чтения как такового нами очень-очень преувеличена.
это мы читали, потому что других развлечений не было: "Будильник" и "В гостях у сказки" по выходным, если вдруг мультики внепланово покажут - праздник. В моей стандартной советской семье так не было и возможности музыку вдумчиво послушать, например.

А у наших детей есть возможность приобщиться ко всей мировой культуре, о которой мы, книгочеи, и понятия не имели!
и музыка, и кино, и все остальное.
смысла лишать их этого всего ради чтения не вижу никакого.
23.02.2007 21:16:54, Маграт
Елена Н.
согласна... хотя... немного пугает изобилие среди конкурирующих занятий тех, которые не затрагивают эмоции, душу, она у многих детей остается незрелой, неразвитой, а это уже опасно... 23.02.2007 21:26:41, Елена Н.
так вот на это и дадены им родители.
23.02.2007 21:31:40, Маграт
Елена Н.
некоторые родители слишком заняты добыванием мамонта, некоторые собой, да и не живут вместе очень многие родители, разведены и отношения между ними далеки от гармонии, что тоже отражается на ребенке... так что сложный это вопрос... и при отсутствии четких духовных ориентиров в обществе в целом ребенок нередко остается в "духовном вакууме" :( 23.02.2007 21:42:22, Елена Н.
Отдыхающая
А у некоторых родителей и нету никаких "чётких духовных ориентиров" для передачи их детям... 23.02.2007 22:33:14, Отдыхающая
А Лена вот только подросла до его книжек, начинает потихоньку осваивать. И меня очень радует, что я это все в своей время купила.
Потому что в 90-е годы был такой период, когда издавали замечательные книжки, особенно сказки иностранных классиков, типа Анне Шмидт, с великолепными картинками, еще сохраняя культуру советского книгоиздания. Видимо, издательства тогда еще были государственными и не считали деньги, или разные иностранные культурные фонды вкладывались в развитие перестройки. Таких книжек сейчас просто нету. Правда, есть множество других, так что процесс покупки бесконечен :)
23.02.2007 20:52:50, Маграт
Да, видимо это и впрямь от строения личности зависит. У меня вот тоже брат - ну ровно наоборот. У него занято полки три под книги, и славненько.. да и те учебники в основном. А читать у меня берет)))) 23.02.2007 17:10:17, sacandaga
Ars Vivendi
И как вы? даете? Мой брат еще успевает постенать, когда я у него беру почитать:) Правда, дает, понимает политику... 23.02.2007 17:11:16, Ars Vivendi
А я всегда очень охотно даю книги почитать. Всем кто попросит. Только помню теперь хорошо кому что дала) Ну у брата-то никуда не денется, он без разрешения мою книжку никому не даст. Так что я спокойна.

Хотя.. признаюсь, ну очень мало кто чего почитать просит. Может у меня какой специфический вкус? Вряд ли (да по той же конфе).. Но как-то мало у меня знакомых, который запойно читают, и просто это дело любят. Проблема круга общения видимо)) Те, кто читает, в основном читает самые-самые свеже-модные новинки, и то, для последующего общения.. А я с новинками последнее время по большей части не дружу)
23.02.2007 17:15:58, sacandaga
О, вот и я, хотя я и "собиратель книг", даю с удовольствием, ну может кроме редких экземпляров - но такие никто и не просит, они не для "взять почитать" :) 23.02.2007 21:41:21, Nastasja
Тут и впрямь не зависит. Мне наоборот очень приятно, когда просят. Особенно что-то, например, не общеизвестно-популярно-модное, а что-то, что редко читают. 23.02.2007 23:44:50, sacandaga
Ars Vivendi
Небольшое множество "любимых книг" я тоже себе позволяю. Но увы - и они у меня "уходят" (потому что я не препятствую взятию и их почитать), и постепенно замещаются другими любимыми. Взять КАКУЮ-ТО любимую книгу с полки почитать я тоже всегда могу. 23.02.2007 16:58:32, Ars Vivendi
ZAIA
и у меня не помещаются:( 2 стеллажа забито. Полки в коридоре заставлены родительской эзотерикой, астрологией, йогой и здоровым питанием.
А мне уже некуда складывать. Не родительские же выкидывать.
23.02.2007 16:24:57, ZAIA
Ааа... Места мало. Это я понимаю)) Продумывание конструкций новых стеллажей - оччень увлекательное занятие)))А также разбор завалов на даче.
А вот если дело не в месте?
23.02.2007 16:23:49, sacandaga
Мурлила
то может быть - в нежелании обременять себя вещами... даже книгами... люди бывают по природе своей собиратели и не-собиратели. я вот собиратель: совершенно ничего выбросить не могу, каждая вещь что-то значит... а есть люди, которые все легко раздают и обходятся минимумом. вот как Ахматова жила - один сундук с рукописями, несколько колец, один шелковый халат, несколько книг... и ничего лишнего... 23.02.2007 16:26:45, Мурлила
Я тоже "всем собирателям собиратель". Но как-то если за свой обыкновенный вещизм мне еще стыдно, то книжки - эт святое)) Это не вещизм в моем понимании)) 23.02.2007 16:28:36, sacandaga
Ars Vivendi
ИМХО - это тот же вещизм, даже более крутой. Кому нужны ваши сувениры-одежды-личные ценности - я не знаю, собирайте на здоровье. А книги постоянно нужны многим людям - новой аудитории читателей, кто еще эту книгу не читал. 23.02.2007 16:30:25, Ars Vivendi
suricat
<книги постоянно нужны многим людям - новой аудитории читателей, кто еще эту книгу не читал>

Многое из того, что мы читаем, вряд ли возьмёт кто-то другой. Если прицельно искать желающих, найти можно, но на это у меня нет времени.
23.02.2007 16:51:47, suricat
Ars Vivendi
Вероятно, это какие-то специфические вкусы. Меня, наоборот, удивляет, как легко уходят книги, которые я бы не назвала мейнстримом. И на "неместных" языках.

Я не думаю, что разница в составе библиотеки. Я думаю, что у меня на лбу написано, что я "даю почитать" (и поощряю взятие почитать) - и люди охотно берут. У нас нет цели ЗАСТАВИТЬ их не отдавать нам книгу, многие возвращают. Тех, кто не возвращает, не тревожим напоминаниями просто. И я, кстати, думаю, что многие не возвращают по забывчивости, а не почему-то еще.
23.02.2007 16:55:10, Ars Vivendi
Мысль поняла. Но я так глобально в жизни мыслить не могу. Про всеобщую потребность в книгах. Но у меня правда есть еще особенность - я книги люблю по многу-многу раз перечитывать любимые.
Ну и еще для меня семейная библиотека часто является как бы слепком семьи что ли... И вообще само понятие домашней библиотеки вызывает восторг.

Хотя, честно признаюсь, у меня единицы активно читающий знакомых, у которых дома книг мало. Т.е. обычно -нет книг, значит не читают.
23.02.2007 16:43:05, sacandaga
SVETKA
Не согласна про вещизи... ; )))) Это какой-то другой тип собирательства, скорее сродни садовничеству или содержанию домашних животных, на мой взгляд. ; ))))) Потому что книга, лично для меня, она многократно одушевлена и автором и ее героями, и предыдущими владельцами книги. Вещью ее назвать язык не поворачивается.

По этому, кстати, очень сложно "проститься с концами" с самыми любимыми книгами... Это все равно как отдавать питомца в чужие руки.
23.02.2007 16:37:28, SVETKA
+1 Есть вещи, которые для данного человека "одушевлены" их историей (в семье, у данного человека , и т.п.), или наделены другим смыслом. Я, как сказала выше, в этом смысле - крайний случай чувствительности. Это как "малая родина", которую можно возить с собой. связь со своей историей (сюда же относятся фотографии, старинные альбомы, сувениры и украшения из своего прошлого и прошлого предков...) Особенно важно в случае, когда реальная жизнь - вынужденно "не совсем оседлая". 23.02.2007 21:47:16, Nastasja
Ars Vivendi
:) я подобной антропоморфией никогда не страдала. Живое - отдельно. Неживое - ВЕЩИ, прежде всего ВЕЩИ. Разительная черта между живыми и неживыми. 23.02.2007 17:06:28, Ars Vivendi
))) Получается у меня антропоморфический фетишизм!!! (гордо)))) А звучит-то как красиво) 23.02.2007 17:11:47, sacandaga
Кстати совершенно согласна с "садоводничеством". Оно, ага) И цветочка из заботливо взращенной гармоничной композиции не выкинешь. 23.02.2007 17:04:41, sacandaga
пчела Майя
А по-моему, наоборот. Книги постоянно производят, и они скапливаются. Я бы многие отдала, а некому. У всех свои. 23.02.2007 16:36:25, пчела Майя
Тут мне как-то везет.. Если уж совсем ненужные книги, они как-то сами уходят, тут мне не жалко) Я просто по знакомым клич кидаю. 23.02.2007 16:58:29, sacandaga
Ars Vivendi
:) Видимо, это разные книги. Я никогда не испытывала проблем с "уходом" книг от меня. 23.02.2007 16:44:52, Ars Vivendi
пчела Майя
А как это осуществлялось технически? 23.02.2007 16:48:52, пчела Майя
Ars Vivendi
На наши книги всегда находились желающие "взять почитать" раньше или позже. Ушел даже довольно своеобразный французский современный автор (опять забыла, склероз на авторов!), которого тут недавно обсуждали:) По-французски притом!

Считанные разы в моей жизни я организовывала целенаправленную "отдачу" книг - в библиотеку или желающим. Один раз - когда уезжала из Англии, помню. В связи с чем бывали другие - не помню.

Короче - число книг постоянное у нас, никогда не разрастается сверх имеющегося скромного места.
23.02.2007 16:52:45, Ars Vivendi
пчела Майя
У нас мало кто берет читать, покупаю я их значительно чаще. Те или не те книги, это я уж не знаю. Для этого надо знать, какие "те." 23.02.2007 16:55:23, пчела Майя
Ars Vivendi
Я покупаю значительно реже, видимо. "Те" - в смысле, книги, которые ваш же круг знакомых тоже хочет почитать. 23.02.2007 17:00:34, Ars Vivendi
пчела Майя
А они их чаще хотят почитать, чем приходят ко мне в дом. Они их сами по себе покупают и читают. Мужчины в нашей компании иногда фэнтези вот так обмениваются, без отдачи, но я это вообще не читаю, поэтому ко мне этот процесс не имеет отношения. 23.02.2007 17:23:37, пчела Майя
Мурлила
в районную библиотеку не пробовали? они часто жалуются, что денег нет на новые поступления; читатели спрашивают, есть ли новинки -а их нет, потому что купить не на что. 23.02.2007 16:44:45, Мурлила
пчела Майя
Пробовали в библиотеку, в которй бываем по своим делам, но редко и она далеко. Там стол стоит для книг, можно положить и ни у кого не спрашивать. Но я думаю, если им таскать слишком много, они не будут довольны. 23.02.2007 16:48:16, пчела Майя
В нашей районной библиотеке они никому не нужны. Их выкладывают у входа. 23.02.2007 16:46:24, Sofia
Мурлила
вот еще вспомнила... филолог Реформатский, автор классического "Введения в языкознание", говорил: мне в жизни нужно только одно - место для книг...
К сожалению, именно его обычно и нету...
23.02.2007 16:20:57, Мурлила
Мурлила
У меня книги сейчас не только все полки в шкафах занимают, но и лежат на кухне под столом, в коридоре на стеллаже, на кухне на верхах шкафов, в большой комнате на стульях, под стульями, во всех возможных местах. Задумаешься тут о политике несобирания книг... Оставляем самые любимые и нужные, а остальные - пускаем дальше... Трудно жить, когда тебя книги из дома выживают, в нем и так-то места нет. 23.02.2007 16:19:24, Мурлила
Irina L
Потому что в однокомнатной квартире их реально некуда пихать. 23.02.2007 16:18:14, Irina L
+1 23.02.2007 17:23:09, Рене
пчела Майя
У меня они уже не помещаются. Мне хочется их держать, но уже некуда. 23.02.2007 16:16:18, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!