Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

идеалы - желания и возможности....

навеяло -вчера Семейную почитала.....

стремитесь ли вы к достижению каких-то идеалов в жизни?
Ну вот, например, нафантазировали себе, что муж должен быть двухметровым брюнетом, атлетического телосложения - а на практике все какие-то не такие мужчинки попадаются - что будете делать? Искать и ждать до победного конца или подкорректируете картинку в воображении?
Или, например, что семья должна быть дружная, детей много, всегда все вместе - а на деле получается тяжко, не так как мечталось, усталость накопилась, муж раздражает - что делать будете?

Или , вот, к примеру, мечтали вы об огромной квартире на Остоженке, а денег хватает только на малогабаритную в Капотне - и никаких изменений в финансовом положении не предвидится.... - что делать? хотя материальные вопросы все-же легче решить - ну, по крайней мере, я так думаю....

и ведь таких несоответствий между фантазиями и реальностью - огромное множноство.... И многие загоняют себя в такие тесные рамки этими идеалами, что непонятно - как оттуда выбираться..

"...как страшно жить..." (С)

:-))
13.02.2007 12:24:28,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К материальным - нет, моральным - в некоторм роде, особенно это стало заметно после смерти бабушки: вот была жизнь, оказывается с традициями. а тепреь, чтобы эти традиции не умерли, надо самой их поддерживать: вот вчера блины пекла - не получились, а раньше блины на масленицу сами собой образовывались (т.е. бабушка пекла). И пирожки: теперь надо самой печь, хорошо рецепт додумалась записать. 13.02.2007 15:22:04, hanhi
Сима Полосатая
я девушка хоть и роматическая, но реальность никогда не идеализировала:) И вообще сторонница подхода "лучше синица в руках...":)) 13.02.2007 14:57:55, Сима Полосатая
Лягушка
У меня нет идеалов.
Т.е. бывает так, что что-то очень-очень хочется (конкретное, в конкретный момент времени) - тогда пытаюсь осуществить, причем иногда сама не нарадуюсь своей активности и нестандартности подходов :)
А "идеалов вообще" - нету, амбиций - нету.
Более глобальные желания (требующие поэтапного подхода) вот только-только начинают образовываться, посмотрим.
13.02.2007 14:37:38, Лягушка
мдяя...я девушка без идеалов. И не было их никогда. Только обэтом поняла. 13.02.2007 13:26:20, madamSnork
Не стремлюсь и не мечтаю. Благодарю Бога за то, что есть. 13.02.2007 13:13:39, Lyta с работы
По-моему, надо как-то стремиться к этому. Ну, пытаться шевелиться и не опускать руки - тогда жизнь сама поможет. Я вот сам себе не признавался, но для меня идела семьи - это когда двое детей, лучше всего мальчик и девочка. Мы весгда были близки с сестрой, ну, не понимаю я, как можно иначе - в глубине души, в смысле. А так понимаю, что может быть по всякому, и даже убедил себя, что один ребенок - это тоже хорошо. Ну и что? Жизнь внесла коррективы, и тьфу-тьфу-тьфу, их будет двое, и, похоже, что даже мальчик и девочка.:) 13.02.2007 13:07:40, БК
У меня желания отдельно, а фантазии - отдельно. Желание было - найти работу со строго заданными параметрами - нашла. Пересматривать параметры было невозможно, они не нафантазированы, а жизнью продиктованы. Желание было - снять квартиру в конкретном четко обозначенном круге на карте, за конкретные. имеющиеся в бюджете деньги - сняла. Не однушку, правда, а двушку, но это отклонение от желания нельзя рассматривать как существенное:) Есть жесткий ( но достаточно небольшой) набор желаний (требований:) к находящемуся рядом мужчине - и таки да, ни глупых, ни грубых, ни религиозно фанатичных, ни страстно рвущихся переделывать мою жизнь рядом не было (и я полагаю, не будет:)
А фантазии у меня сами по себе, не стремятся быть воплощенными в жизнь. Никаких усилий для реализации не прикладываю, никаких страданий по поводу невоплощения не испытываю. Да, хорошо было бы жить в северно-европейской провинции, родить пятерых детей, воскресить умершего одноклассника, уехать путешествовать на Камчатку, стать рыжеволосой и зеленоглазой, повернуть время вспять и учиться на мехмате...Во сне:)
13.02.2007 13:00:44, nastena
по части внешности - не стремлюсь точно, уже давно поняла, что стереотипов никаких не имею в этом плане. По части всего остального - пытаюсь и жалею, что пока не осуществилось, но стремлюсь, поэтмоу жалеть особо некогда - у меня еще все спереди:) 13.02.2007 13:00:43, Маня&
ПимпусЬ
я стремлюсь быть счастливой исходя из имеющихся возможностей ну и желаний своих конечно.
Как оно сложиться неизвестно ведь. :)))) Вот интересно это идеал - быть счастливой? Корректировать ничего не хочу так как вот такого одного образа (брюнет, атлет, Остоженка...) нет. Есть идеал отношений с мааахонькой погрешностью :))))) других мне не нужно :)))
13.02.2007 12:48:44, ПимпусЬ
Так и не смогла вспомнить ни одного идеала. Все происходит само собой практически без моего участия. Вообще впечатление такое, что я наблюдаю за своей жизнью со стороны. 13.02.2007 12:47:25, Ольга*
хотела бы жить как Ксения Собчак, а живу как получается:) 13.02.2007 12:44:36, скроюсь, ясень пень:)
Стремлюсь, без цели жить не умею.
Но я не фантазирую, реально смотрю на жизнь.
1. Про мужа - и брюнетистость :) у меня не было иллюзий никогда, и с 13ти лет я уже не мечтаю, чтоб был брюнет атлетического телосложения. Но все требования, которые у меня к мужу были, они все в нем есть.
2. Если хочешь быть вместе, надо и мужа выбирать такого, которому семья важна. А потом уже... ну раздражает... а что? есть такие, которых муж НИКОГДА НЕ РАЗДРАЖАЕТ? :) смешно. Что делать - жить дальше, корректировать ситуацию так, чтобы изменить в лучшую, желанную сторону. Добиваться, другими словами.
3. Малогабаритку в Копотне я точно брать не буду. Зато вот на дом в 350 км от Москвы (хороший, в красивом месте) я согласна (это реально и недорого). А квартиру я хочу в Строгино или Истре... поняла это про себя точно. И на другое я не соглашусь :) Ну, не я уже это буду :))
13.02.2007 12:41:52, Акцт
Катерина Матвевна
есть такие, которых муж НИКОГДА НЕ РАЗДРАЖАЕТ?
Есть- это я.
13.02.2007 13:07:01, Катерина Матвевна
Бывший? Бывшие меня тоже не раздражают. 13.02.2007 13:13:53, Jules
Катерина Матвевна
Обижаете, настоящий, а бывший теперь тоже. 13.02.2007 14:32:36, Катерина Матвевна
Еще наверное, вдовы на мужей не раздражаются.
тьфу-тьфу-тьфу, конечно.
13.02.2007 14:53:32, Jules
Гы. Да. Меня тот тоже не :) 13.02.2007 13:28:01, Акцт
У меня не так много "идеалов", и все онри - недостижимы по определению. То есть я даже и не пытаюсь их воплотить в жизнь, потому что это заведомо невозможно. Так что жизнь я живу ту, которая есть, а идеалами своими мысленно перед сном любуюсь :))) Прекрасное снотворное средство, кстати! :) 13.02.2007 12:40:33, Меррик с работы
видимо у меня нет идеалов..и не было! никаких мужей я себе не фантазировала, да и вообще замуж не собиралась..меня куда больше лёгкие отношения устраивали :) с теми, кто подворачивался..под руку :))) уж в любом случае отбор не по внешности шёл..
и о квартире не мечтала. и никогда не получала от очередного переезда столько кайфа, сколько от самого первого - от переезда в первоё своё, СВОЁ жильё - 9-метровую комнату в общежитии. правда я и о ней не мечтала, она меня сама как-то нашла :))
вообщем нет у меня фантазий. если что-то не так - корректирую и живу дальше :)
13.02.2007 12:36:19, Lii (ужаснулась)
КориЦЦа
мне кажется, что моя семья сейчас представляет собой совершенную картинку того идеала, который я хотела в детстве. точнее моя дочь живет в семье и в доме, который я хотела иметь в детстве. у нее даже старший брат есть, как мне мечталось:)) это я недавно осознала.
мой муж - совершенно того мужского типа, как мне всегда нравилось и нравится. не вижу в этом ничего удивительного. наоборот заономерно.
а что значит не попадаются брюнеты? разве это проблема? брюнетов полно....
квартиру я всегда хотела на ЮЗ. если бы хотела на остоженке наверное искала бы какие то пути, например работала бы больше.
и тем не менее, наверное ты хотела услышать, что мои желания тем не менее базировались на моих возможностях? это пожалуй так.
13.02.2007 12:34:53, КориЦЦа
Ars Vivendi
У меня представление о том, "что и как должно быть" непрерывно сползает, меняется. Такого бессмертия мысли, как знать с детства - какую хочешь семью (работу, друзей, мужа, квартиру - что угодно подставить) - мне не достичь никогда. У меня все в процессе:( Т.е. я прекрасно помню, КАКАЯ я была и КАК я считала, что детей вообще не надо ни за что - и это была та же я, что и сейчас. Потом помню прекрасно, как считала, что идеальная семья детьми получает только девочек (хи три раза:) - и это тоже была я, и даже уже с Кондратом отчасти (внутри:).

Мне было бы жутко любопытно влезть в такую шкуру, как у тебя, и ПОНЯТЬ - как оно бывает, постоянство! Такого, чтобы с детства - даже вообразить не могу. Может быть, повлияло то, что моя жизнь пошла так, как никто и представить не мог (кроме моей мамы, которая всегда говорила, что так и знала:).
13.02.2007 12:40:52, Ars Vivendi
КориЦЦа
я так понимаю, что твоя мама в тебя закладывала именно свободу от стереотипов? 13.02.2007 13:39:26, КориЦЦа
Ars Vivendi
Не знаю, не уверена. Оптимизацию - вот точно, она заложила:) Самой маме нужно гораздо большее соблюдение общественных устоев, она меня чуть не с детства кличет "авангард". 13.02.2007 13:41:50, Ars Vivendi
КориЦЦа
кстати хорошее НЛП:))) 13.02.2007 15:21:11, КориЦЦа
КориЦЦа
ты знаешь, я это не нарочно. просто делала то, что хотелось или казалось нужным в каждый конкретный момент. а потом осмотрелась и поняла - ну надо же, как с моих детских снов списано. причем у меня мало совпадений с теми намерениями, что я декларировала (в том числе и самой себе), вот они как раз все время менялись. и мои желания тоже все время меняются, но получается, что некая генеральная линия, понимание которой я регулярно утрачиваю, остается. сама удивляюсь:))
квартира на ЮЗ - я просто тут живу всю жизнь, ничего особенного. кстати я всегда хотела уехать, в смысле из страны. но как то не складывалось, видимо не так уж и хотела. хотя регулярные попытки делала.
13.02.2007 12:55:30, КориЦЦа
Ars Vivendi
Вот-вот, наличие такой "генеральной линии" мне и интересно. У себя не просматриваю, а наверное - это и есть моя фантазия - завести себе генеральную линию какую-нибудь. Остается фантазией, пока что. 13.02.2007 13:04:29, Ars Vivendi
КориЦЦа
не думаю, что это нужно. я и когда свой то результат осознала, не шибко порадовалась. не лучшая это вещь, свои детские комплексы отрабатывать. могла бы уже что-нибудь взрослое придумать.
кстати то, что ты не видишь генеральную линию, не значит, что ее нет. ее как правило видно со стороны. я и свою то обнаружила совсем случайно, именно посмотрев на КАтю. еще раз скажу, что меня это открытие не совсем обрадовало, потому что в этом создании для детей условий, как мне хотелось в детстве, явно пора остановиться.
что самое удивительное, личностно я сейчас совсем другой человек, чем была в детстве. как мне кажется.
13.02.2007 13:38:38, КориЦЦа
<и тем не менее, наверное ты хотела услышать, что мои желания тем не менее базировались на моих возможностях? это пожалуй так. >
наверное поэтому я не вижу различия между идеалами и реальной жизнью.
13.02.2007 12:38:13, Juicy Orange
Ars Vivendi
у меня редко появляются в уме "абсолютные идеалы" (типа - где и какая должна быть квартира, или какой я хочу отпуск хотя бы), но да - я повязана стремлением к оптимизации. Т.е. из предложенных условий и материалов всегда хочу "отжать" максимум. Что это за максимум - всегда складывается само собой, по ходу дела. Да, это порождает напрасные переживания - если не сообразить заранее, что вот это МОЖНО БЫЛО БЫ успеть - то и не будешь расстраиваться, если не успеешь. А оптимальный способ использования ресурсов - тоже своего рода недостижимый идеал, полному благолепию всегда что-то мешает:) 13.02.2007 12:34:40, Ars Vivendi
Вот-вот-вот, оптимизация. 13.02.2007 12:39:22, Jules
я поняла о чем речь. я тоже так поступаю. Но мне кажется, что эта "оптимизация" ничего общего с идеализацией не имеет. 13.02.2007 12:38:31, офонарелла
Катерина Матвевна
Надо уметь получать удовольствия от того, что имеешь. А мечта - должна быть, пусть и неосуществимая. Моя голубая мечта - жить в усадьбе Нарышкина в суворовском парке( м. Пионерская). Слабо?
А идеалы не придумывать надо, а себя к идеалу подводить.
13.02.2007 12:34:07, Катерина Матвевна
чтобы себя к чему-то подвести надо иметь представление о том К ЧЕМУ подводить, где та самая граница:-))) и это уже, получается, Наиболее желаемая модель, идеал то есть:-)) 13.02.2007 12:36:17, офонарелла
Катерина Матвевна
Это идеал себя в себе и границ здесь нет, т.к. всегда есть к чему стремиться( знания, внешность, терпимость и т.д. и т.д. до бесконечности). 13.02.2007 12:57:13, Катерина Матвевна
ну с материальными все понятно. работать надо больше и добьесся своих мечт.
насчет нематериальных сложнее и правда.
пока у меня резких границ между фантазиями (вернее моим представлением жизни) и реальностью не наблюдается.
13.02.2007 12:31:36, Juicy Orange
Что такое "жедания"?
Я вообще как-то об этом не задумываюсь, честно говоря. Амбиций ноль :)
Если возникает необxодимость что-то сделать - улучшить жилищные условия, подтянуть ребенка в школе - делаю. Если получается само собой, то тоже записываю это в свои заслуги :)
13.02.2007 12:30:46, Jules
"жедания" - это страшная вещь..... опасная очень:-))

думаешь, идеалы - это суть амбиции? может быть, кстати...
13.02.2007 12:33:50, офонарелла
Ars Vivendi
Я бы сказала - не само существование идеалов, а именно стремление достичь идеала - это и есть "амбиция". Прямо по определению так. 13.02.2007 12:37:10, Ars Vivendi
Ага. Причем никакиx вариантов у идеала не допускается.
У меня идеалы не такие. :) мои весьма расплывчаты :)
13.02.2007 12:38:18, Jules
Ars Vivendi
У меня, наверное, такие. Только мимолетные, сиюсекундные. Я не задумываю сильно заранее - ага, надо искать то-то, чтобы выполнить то-то - а как бы по ходу дела соображаю - вот есть то, то и это, что самое выгодное из них сложить? И вот как в голову придет - что должно сложиться - то я сама не своя, пока этот мимолетный проект не сбудется.

До смешного - шли в воскресенье с детского дня рождения. Кондрат потерял копеечную ерундовую игрушку (из "пакета", который гостям выдают) - махал ею, она отлетела и упала в снег. Немного расстроился, но не трагедия, забыл через пять минут. А вот У МЕНЯ в голове застряло - эту игрушку МОЖНО найти (теоретически), потому что она валяется на моем пути на работу. Вчера по дороге на работу искала - не нашла... плохо... неаккуратненько вышло... Сегодня снова рьяно искала - НАШЛА. ВСе, привет, этот проект завершился оптимально:)

Мне важно, чтобы все концы с концами в моей жизни сходились.
13.02.2007 12:46:14, Ars Vivendi
:) вот поэтому ты - начальник.
А я .. гм. нет :)
Мне тоже приятно, когда концы с концами сxодятся, но это отнюдь не цель. Т.е. рукой маxнуть и забить я тоже могу.
13.02.2007 12:52:27, Jules
Ars Vivendi
Ой нет, забить я не могу ни на что. Я как раз над этим думаю и все собираюсь "работать над собой" в этом направлении, но уж так это против выгоды работа, что никак не соберусь:) Продолжаю портить себе нервы:( 13.02.2007 12:54:49, Ars Vivendi
А может, и не надо? Если не причинияет никакиx неудобств семье или тебе, то зачем? 13.02.2007 13:03:23, Jules
Ars Vivendi
По жизни это одни удобства, естественно, но цена для меня высока - я затрудняюсь расслабиться и "просто наслаждаться жизнью", вечно у меня в голове маленькие планики бегают:) Правда, вот сплю хорошо, не жалуюсь, и в результате обычно полностью уравновешена с тем, что у меня есть (не бывает ощущения, что "у меня должно быть чего-то больше").

Свои плюсы и минусы, как у всего.
13.02.2007 13:07:41, Ars Vivendi
Мне надо поделиться с тобой расслабоном :) а ты мне чуток своей организованности и целеустремленности отдашь :) и будет нам сщщастье :) 13.02.2007 13:10:16, Jules
Ars Vivendi
Неизвестно. Мне кажется, что иногда "золотая середина" в человеке недостижима - можно получить "две левые ноги", образно говоря. Т.е. минусы со всех сторон. А идея хороша сама по себе:) 13.02.2007 13:17:48, Ars Vivendi
офф: а ты даешь Кондрату карманные деньги? 13.02.2007 13:20:16, Jules
Ars Vivendi
Да, шесть евро в неделю (по числу лет - скоро подымем ставки до семи евро в неделю). В данный момент он сидит без денег четыре недели (вторая пошла), так как пожелал купить другу шибко дорогой подарок на ДР (как раз куда ходили в воскр), мы разделили расходы с ним пополам. 13.02.2007 13:22:21, Ars Vivendi
Шесть?! Уx ты. А на что он иx тратит, есил не секрет?
Сам копить умеет?
13.02.2007 13:32:10, Jules
Ars Vivendi
2-3 недели умеет, больше не пробовал. Но такой цели и нет - имхо, наше пожелание - чтобы он учился тратить деньги.

На конфеты, жвачки, мелкие игрушки и самое главное - на Калле Анку (книжки и журналы комиксов от Диснея, Дональд Дак по-русски:).
13.02.2007 13:39:30, Ars Vivendi
Угу. Спасибо. 13.02.2007 13:52:32, Jules
стремлюсь, да.
но к некоторым идеалам, материальным, путь - по трупам. это не по мне.
13.02.2007 12:30:01, Аура Успеха
ну, в той или иной степени, все стремятся .... только некоторые это делают с фанатизмом почему-то.... 13.02.2007 12:31:59, офонарелла

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!