Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бандерилья

Ремонт своими силами? или крыша едет неспеша....

Точнее не ремонт,а слабое-слабое подобие этого безобразаия?
Маман у меня( и вот вопрос,а не может быть ли помутнение рассудка после инсульта?) Надумала делать ремонт в ванной.. САМА. Моя помощь- на уровне подай,принеси( от другой- отказвается в крик.) Короче плитку "мы" заклеили плёнкой самоклеющейся,потолок покрасили маслянной краской.. а сейчас пытаемся линолиум настелить на пол.... И вроде как в идее покрасить краской( хорошо хоть я её спрятала всю) саму ванну в синий цвет.
И всё это- из благих побуждений. Мол так красиво же.... Не,я понимаю,что это что то в консерватории править надо.. НО КАК??????? По её словам она готовится..( к чему не говорит),но что б когда люди пришли- всё было на уровне....
У меня уже нет ни сил сопротивлятся,ни эмоций. Дети в шоке, муж в панике, батюшка с ней не разговаривает....
Уф...
может кто психиатора приходящего посоветует? ( только такого, что б он просто как знакомый пришёл,поговорил,чайку попил,а потом свой вердикт высказал? ) Я так понимаю,что это только начало....:-(
31.01.2007 14:07:14,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Время-не-ждет
вместе живёте? :(
Договариваться о том, чтобы сделал некто, так как ВСЕМ проживающим будет удобно(про "придут" - никто же не удивляюется, когда старушки копят "на похороны" - так что тут удивляться? Желание понятное, исполнение подкачало, списать на инсульт и не париться), вам ведь все равно НАДО делать ремонт - у вас и проводка сгорела, если я всё правильно помню.
31.01.2007 16:30:27, Время-не-ждет
Бандерилья
не.. с проводкой ТТТФ.. всё нормально Ещё раз ТТТФ
А живём да, вместе..:-)
31.01.2007 16:34:58, Бандерилья
Время-не-ждет
поскольку вы все равно собирались сделать ремонт, а других занятий, в которых мама чувствовала бы свою пользу, вы ЕЙ не предлагаете(либо они ей по внутреннему размышлению не по плечу), пусть будет так.

Хуже было бы, если бы НИКАК, особенно после инсульта. Когда только лежит и НИЧЕМ не интересуется. Или когда только жалуется и НИЧЕГО не делает.
Кстати, как ВЫ участвуете в ее реабилитационной терапии? Вопрос очень важный, потому что от восстановления после инсульта очень сильно зависит - КАК мама будет жить дальше.

В общем, я бы радовалась, что после инсульта ей в голову приходят полезные мысли, направленные на процветание семьи. (на своб даже спроецировать не могу - у меня не мама, а ураган-торнадо домашней направленности :)
31.01.2007 16:41:36, Время-не-ждет
Робкая
если инсульт правого полушария - то, да, это последствия. Отец сейчас лежит в больничке, у него слева. сказали, что ничего, очаг не большой, восстановиться, хорошо, что психика не пострадает. правая сторона, насколько я поняла, отвечает за личность. Извините, что так коряво написала. 31.01.2007 15:33:27, Робкая
Робкая
А про мокрой ногой на линолиум - это вообще смертельный номер:(( 31.01.2007 16:05:14, Робкая
Абракадабра
Ир,самоклеющаяся пленка поверх плитки-это моШно! 31.01.2007 15:03:33, Абракадабра
Бандерилья
А как это выглядит.. Вообще ЧУМА...:-) А уж там ,где плёночка отходит- так её можно и ПВА приклеить...:-)
31.01.2007 15:09:58, Бандерилья
Абракадабра
УжОс,Ир:)Сочувствую... 31.01.2007 15:15:55, Абракадабра
вполне может быть после инсульта... запросто. у моей бабушки хуже было. лечили медикаментозно.
психиатра - не надо, можно невропатолога. а она пьет какие-нибуть ноотропы? церебролизин? а сейчас , наверное, появились новые средства ....

тот момент, что она ждет, что "кто-то придет" меня бы сильно насторожил, а не сам факт ремонта....
31.01.2007 14:17:07, офонарелла
Она просто ждет своих похорон - вот придут люди, и все чисто/красиво. а меж тем представления о чисто/красиво сдвинуты... 31.01.2007 14:35:46, Акцент
а ждать гостей на свои похороны и делать по этому поводу ремонт - нормально?!? не деньги копить, не одежду собирать, а вот - ремонт.....ндаааа..... мама лечила бабушку лет восемь.... вылечила в конечном итоге. последние несколько лет - абсолютно адекватный человек. 31.01.2007 14:39:02, офонарелла
Время-не-ждет
столь же нормально, сколь и копить деньги. Смусл в накоплении денег "на похороны" - тоже в том, чтобы оставить по себе ХОРОШЕЕ последнее впечатление. А как м ежедневно в данной конфе убеждаемся - хорошее у всех разное(и то, что одно хорошее не совпало с чужим хорошим - это ТОЖЕ нормально :)))) 31.01.2007 16:43:29, Время-не-ждет
это просто объяснялка была...
кто устанавливает нормы? Я не знаю...
31.01.2007 14:43:23, Акцент
:) Может, психиатра и ко мне надо приглашать? Я в прошлом году провернула ремонт всей квартиры практически своими руками. там и здесь помогал муж и одно время (не много) - наемный мужик типа "подай-принеси-сделай".

Я абсолютно не понимаю, почему совершенно реальные планы ремонта вашей мамы вызывают такой шок. Действительно, это ВСЕ можно выполнить самой, и действительно - выглядеть будет лучше. Не евроремонт - но лучше.
31.01.2007 14:10:00, Арс вивенди с работы
своими руками, да. я согласна. лучше самим, чем без ремонта жить в развале и ждать лучших времен когда кто-то за ваши деньги сделает.
но если я правильно поняла Бандерилью, то там делается имитация ремонта. грубо говоря, все равно что если бы она занавесками завесила дыры в стене :(
31.01.2007 14:44:20, БЯКА
Тушкан
занавески на дыры это тоже выход, если дыри достали сил нет - а прямо ща сничего друго сделать не получается 31.01.2007 14:58:02, Тушкан
не, прикрыть срам занавеской это даже лучше, чем самоклейку на отваливающуюся грибковую плитку :((((
я за чистенько и ладно. т.е. вывести грибок и все намыть. на пол коврик бросить.
31.01.2007 15:04:30, БЯКА
А в ванне ты тоже сама делала? Я мужа подбиваю. но он почему-то считает, что с кафелем не справится.... И убедить его я пока не могу.

Притом что руки у него на месте и в кухне он ремонт сделал сам...
31.01.2007 14:41:33, Харас
В ванне мы "в предыдущий раз" (в другой квартире) сами клали. Ничего сложного нет ВООБЩЕ - это проще, чем клеить обои. НО - нужен инструмент (резать плитку) и сложность в том, чтобы подготовить стену. На выравнивание стен я потратила две недели (в основном потому, что плохо умела). Кафель вдвоем с мужем положили за один день. 31.01.2007 16:05:20, Арс вивенди с работы
Julika
Лен, я своими руками кафель клала в ванной, туалете и на кухне:-) Это не сложно:-) 31.01.2007 15:10:13, Julika
А ты можешь это Сашке сказать? Тем более, что надо только в ванной. 31.01.2007 15:14:59, Харас
Julika
сказать - легко:-))) 31.01.2007 15:25:14, Julika
главное, чтобы стены боль или менее были ровные :(
как вспомню отчима с топором на кухне... когда он на кривые стены клал кафель... страшно по сей день. а ведь казалось. крестики есть. клей разбодяжил.. клей не хочу :))))))))))
31.01.2007 15:14:55, БЯКА
Julika
а бывают ровные стены? :-))) 31.01.2007 15:25:45, Julika
не знаю я еще не встречала :) 31.01.2007 15:31:43, БЯКА
Чего ж ты раньше-то молчала??!! :) 31.01.2007 15:13:54, Jules
Julika
шли вызов:-))) я и обои умею клеить, и красить:-) 31.01.2007 15:24:31, Julika
Афигеть. Цены тебе нет. 31.01.2007 15:36:39, Jules
главное не боятся. подруга моя. с мужем, занимающимся ремонтами прожила несколько лет в квартире, где в ванной были остатки панно на стенах и ничего больше..
как говорится сапожник без сапог :)
ушел он, а какой она ремонт своими руками забабахала там. и плитку положила. и ванну поменяла. и потолок подвесной сделала.
только для сантехнических работ вызывала специалистов.
мне прям захотелось ее всем рекомендовать, так все ладно для неспециалиста получилось.
а муж мой сказал, ну нафиг.. я лучше заплачу людЯм, чем сам буду делать. а то напортачу.
так что от человека зависит. кто то за ремонты своими руками, кто то зная свои особенности лучше переплатит.
31.01.2007 15:07:31, БЯКА
Да нет, в принципе мой муж за ремонт своими руками. Но именно ванна его смущает... Причем не в части сантехники, а кафель... 31.01.2007 15:16:18, Харас
отмазки :)
на самом деле мне тоже почему то кажется, что это сложно. но я не пробовала.
вот обои поклеить, это раз плюнуть. это я лет с 12 делаю в своей комнате.
ванну только масляной краской стены красила (в период как сейчас у Бандерильи).
31.01.2007 15:33:35, БЯКА
Аксандра
Вообще, у Вас же кафель не по всем стенам, а только над ванной, нет? 31.01.2007 15:18:34, Аксандра
По всем. И на полу тоже. 31.01.2007 15:46:51, Харас
Аксандра
О! У меня Олег как раз закончил месяц назад ремонт в ванной "своими силами". Но я не уверена, что у него остались позитивные воспоминания :-)) (хотя получилось всё довольно мило в итоге :-)) 31.01.2007 14:50:21, Аксандра
А почему не осталось позитивных? Это, действительно, сложно? 31.01.2007 14:52:24, Харас
Аксандра
Вообще я не знаю, может у него и позитивные воспоминания... Но где-то в середине процесса, мне подозревалось, что он меня прибьёт за это :-)) (там была идея моя, выбор стройматериалов - мой, а в его ведомстве сущий пустяк - всё привезти, и сделать :-)) 31.01.2007 14:56:07, Аксандра
Аксандра
Просто я его уверяла, что "ну дело же пустячное: один день, всё это сбить, один день - новую положить, один день - всё заизолировать и эмалью покрыть".
А оказалось, что всё... Ну не совсем так :-))
31.01.2007 15:05:16, Аксандра
SVETKA
Знаешь, я посмотрела на твои фото отчеты о ремонте и... не решилась последовать твоему примеру. Правда мы и ремонт затеяли капитальный, строителей бы все равно пришлось бы приглашать. А я вчера как раз посмотрела на работу штукатуров (а мужики больше недели работали полные рабочие дни) и в очередной раз поблагодарила бога, что мне не надо это самой делать. : ))))))))))
Ты все-таки очень энергичный человек. Далеко не всем это под силу.
31.01.2007 14:21:14, SVETKA
Спасибо на добром слове:) Я и никого не призывала (и не призываю) последовать моему примеру, работа действительно не хилая (особенно для интеллигентного класса:), и наверное - не в этот период твоей жизни вообще замышлять такое. Тебе бы строителей без потерь пережить:)

Просто если кого-то укусила такая муха - то оно НАДО. Понимаешь?
31.01.2007 14:30:37, Арс вивенди с работы
SVETKA
Да... и переезд то мне дался с трудом, хоть муж практически всю амбразуру "накрыл своим телом". А ремонт... тут даже не столько дело в интеллигентности, сколько в навыках и "умности рук". И правильных инструментах и умении ими пользоваться. Я в принципе могу достигать определенных успехов в ручных работах, но процесс будет продвигаться очень медленно. : ((( Что обидно, потому что я вижу, что те, кто хотя бы доводил до ума после ремонта сам, достигал большей "очеловеченности ремонта".
А еще, это конечно большой прикол - делать ремонт в Англии. : ))))) Например, когда обнаруживаешь, что тебя истренне не понимают, когда ты говоришь, что твое главное требование к системе водоснабжения - чтоб давление в кране горячей воды не падало, когда ты открываешь второй или третий кран. Не доступно это среднему англичанину... ; ))))))
31.01.2007 14:45:47, SVETKA
Бандерилья
ОФФ.. тебе переслали ноты?;-) 31.01.2007 14:24:09, Бандерилья
SVETKA
Завтра, завтра я должна наложить на них свои цепкие лапы... : ))))))) Тогда и отчитаюсь.
А ты пожалуйста подумай все-таки об английских штучках-дрючках, которые бы были милы твоему сердцу... : ))))))
31.01.2007 14:38:30, SVETKA
Бандерилья
Может хотя б потому на что на плитку,поражённую грибком( да ещё плюс клоторая отваливается при небольшом ударе) клеить самоклеющуюся плёнку это,мягко сказать- не самая лучшая идея. Да ещё плюс к тому,что уже обсуждался вопрос ремонта в ванной этим летом. Полный,каптальный ремонт. со сменой полов, сантехники и пр. 31.01.2007 14:17:54, Бандерилья
Я, может, чего-то не достигаю, но объясните КАКИЕ могут быть аргументы "против", особенно если действительно надвигается кап.ремонт ванны? Пусть мама побалуется рукоделием, какое ей НРАВИТСЯ, даже если результат окажется не первосортный. И положительный эффект - ПОКА будет "чистенько", а не плитка с грибком напоказ.

31.01.2007 14:19:57, Арс вивенди с работы
Бандерилья
знаешь,я не против ремонта своими силами... но НОРМАЛЬНОГО ремонта. С выравниванием стен, выдиранием ВСЕХ гвоздиков и шпаклёкой дыр от отваливающихся кусков. и пр.... И в нормальном,здоровом состоянии. Мне и так её реанимация и последущее лечение уж очень дорого стало...:-( Это не считая бессоных ночей...:-( и второго такого раза мне не надо. мне мать живая нужна.... 31.01.2007 14:27:09, Бандерилья
В данном случае у вас на руках скорее будет полный инвалид, если вы будете а) противиться и б) высказывать свое возмущение результатами. Прискорбно, но факт. 31.01.2007 14:28:57, Арс вивенди с работы
Бандерилья
не,чс ней я молчу как партизан.. Я только вздрагиваю всякий раз как в ванну захожу..... 31.01.2007 14:30:45, Бандерилья
Бандерилья
ЭФЕКТ????? гвозик на пути попался- так мы плёночку прорвали.. полочкая какая- ножницами обрезали.. пузыри на плёнки.. фигня какая..... ванна сама голубая, плёнка- болтная,линолиум вообще жёлтый какой то .. ничего так ванна вышла.. креативнинькая..... Только вот сктрашновато в неё заходить стало... мы ж туда есшо и полочки сами вешали.... 31.01.2007 14:23:04, Бандерилья
фьялка
Правда, отнеситесь к этому как к игре неразумного ребёнка. Типа реабилитация после инсульта. 31.01.2007 14:27:16, фьялка
Но ведь это вкус вашей мамы, после инсульта (как я поняла). если б она вышила огромную подушечку на диван, уродливую, и положила бы посреди общей комнаты - вы бы перенесли? Вот и это РУКОДЕЛИЕ. Она ОЗДОРОВЛЯЕТСЯ таким образом. 31.01.2007 14:26:03, Арс вивенди с работы
Бандерилья
а вообще подушечка меня б порадовала куда как больше:-) 31.01.2007 14:33:34, Бандерилья
Xenny
я тоже за то, чтобы потерпеть до лета ;) 31.01.2007 14:29:54, Xenny
Постоит, настилая линолеум, в позе попой вверх, головой вниз, и, не дай бог, с повторным инсультом свалится. Дороже выйдет. Здоровый человек с руками элементарно положит плитку, но самоклейка в ванную это dizzy. Потом отдирать задолбаешься. 31.01.2007 14:17:38, Фо хум хау
Самоклейка в ванну это норма жизни у большинства "небогатых" (скажем так, потому что тут споры выходят) петербуржцев. Мои соседи в Питере ВСЕ, хором, клеили и переклеивали эту пленку на все подряд, пока у отдельных, избранных экземпляров не накопились деньги на плитку в ванную и на кухню.

Отдирать не задолбаешься, потому что не будешь. Сбивая плитку - разрезают швы между плитками в пленке, и все тут.
31.01.2007 14:21:48, Арс вивенди с работы
Елки, я сама клала плитку в ванной, в первый раз попробовала, и по сей день та плитка в той квартире стоит. С нормальным клеем и крестиками - чего тут особенного уметь? СтОит плитка местных производителей копейки. Нафига похабщину городить, клея невесть что на кривую поверхность (надеюсь, у них там не керамогранит под укладку без швов?), если не в съемной квартире? Грибок не заклеивают, а выводят спец. химией, и инсультнице рядом с этой химией делать нечего. В ванну продают акриловые вкладыши, и опять незачем инсультнице возиться с нитроэмалью.

У меня такие (правда, без инсультов, тьфу-тьфу) родители, чересчур трудолюбивые, но нифига не умеющие. Мы с мужем с их помощью в ремонте (в их квартире) не знали что, материться или плакать. Не умеешь юзать инструмент - не берись нафиг, иначе пальцы отрежешь, неужели не ясно. Не разбираешься в электрике - не лезь, убъет, или дом спалишь. И т.п. Ууууу .....
31.01.2007 14:33:59, Фо хум хау
Rumba*
мне кажетя, тут инсульт - как раз ключевое:( отсюда и вся ситуация:( 31.01.2007 14:36:59, Rumba*
У моих предков никаких инсультов, с головой полный порядок. Только вот делать ремонт не умеют, кроме как обои клеить. Отсюда разная лабуда вроде самоклейки. 31.01.2007 14:40:39, Фо хум хау
ну когда это было-то.... 31.01.2007 14:24:04, офонарелла
У людей без "золотых унитазов" (образно говоря) это вот сейчас прямо происходит. У свекров наверху, над ними, молодая пара с ребенком делает затяжной ремонт (потому что своими руками, потому что оба плохо умеют, потому что ребенок до года...) - свекровь регулярно к ним ходит усовещивать (чтобы они кривыми ручками бетон не сверлили в 12 ночи) - доносит с "поля боя", что все как в лучшие (худшие?) советские времена . Пленочка поверх необработанной сырой поверхности там тоже присутствует - на кухне. 31.01.2007 14:27:58, Арс вивенди с работы
так это не от бедности совсем. Это от бестолковости... 31.01.2007 14:36:28, офонарелла
Аксандра
Это для упрощения/убыстрения.
Где я в ванной плёнку клеила - она уже лет 12 на стенках и ничего ей не делается особо :-) Правда не на плитку всё же...
На кухню вот кстати, думаю поклеить на одну стену, но опять же не от бедности/бестолкововсти, а потому что там обои ободранные, а всерьёз за ремонт браться - лень.
31.01.2007 14:40:33, Аксандра
Аксандра
Ничего хорошего не выйдет из самоклеющейся плёнки поверх плитки и линолеума на пол в ванной... Как впрочем и из покраски ванны масляной краской... 31.01.2007 14:12:25, Аксандра
Не знаю насчет пленки поверх плитки, а вот самоклеющаяся пленка поверх ДСП приводит меня в восторг уже много лет, как только я вспоминаю, как выглядел шкафчик в ванной ДО того :)
Хотя лично я ничего делать своими руками не умею -- и не возьмусь, разве что ну совсем выхода не будет.
31.01.2007 14:23:55, Трилистник (фанат ремонта своими руками, если это руки не мои, а мужа)
O'Merry
Да ладно вам! :) У моих родителей это гениальное решение уже много-много лет воплощено. Теперь и у меня тоже. Пленку переклеить (когда надоел цвет, или углы отошли, или процарапалась, или еще что) - по сравнению с переклдакой плитки плевое дело :)) Зато чистенько. :) 31.01.2007 14:15:15, O'Merry
Аксандра
Прям поверх плитки?
Ну у Вас, наверное, какая-то волшебная плитка (очень крепкая к тому же.
Мы такое реализовывали, но на бетонные стены (крашенные) без плитки.
31.01.2007 14:19:41, Аксандра
O'Merry
Не знаю, насколько она волшебная.. советская плитка, положенная в год пострйки дома (у родителей - 1971-й, в нашей квартире и вовсе 1969 или 1970). Швы между плитками черные, поверхность вся поеденная мелкими трещинками... стандартное наследие далекой поры. Но держится крепко, это да. Отбивать ее ни родителям, ни мне неохота совершенно. Заклеили сверху - и отлично! Теперь зато стеночки "а-ля голуюой мрамор" :)))) 31.01.2007 14:23:43, O'Merry
Почему? На какое-то время эффект будет. Потом начнет отваливаться. Если это превратится в хобби у мамы - то она начнет шевелить мозгами - как еще можно сделать попрочнее.

Первый блин комом, короче.

А насчет ванны - почему бы ее и не покрасить? Изнутри можно покрасить нитроэмалью, которая продается специально для ванн. Можно даже синего цвета, если клиенту он нравится.

Наша личная ванна окрашена изнутри тремя слоями этой эмали, снаружи - двумя слоями распыляющейся масляной краски по металлу. Все держится, как родное.
31.01.2007 14:15:08, Арс вивенди с работы
Аксандра
У меня тоже ванная окрашена эмалью, поэтому я и знаю, что ничего хорошо с масляной краской не получится :-))
А линолеум на полу в ванной - он не отвалится. Он - сгниёт. Вообще была бы это квартира мамы - не было бы и проблемы... Проблема в том, что живут они все вместе... И это не только её ванная...
31.01.2007 14:17:42, Аксандра
Не успеет линолеум сгнить до лета. А что живут вместе - не знала, да, это тяжело. В частности, поэтому тяжело.

Я аналогично помню, как мне хотелось переделать/отремонтировать свою комнату, когда жила с родителями. В подростковом возрасте. И мои порывы тут же "прихлопывали". Но когда я набралась сил (моральных) - в одно лето и обои переклеила, и построила диванчик в кухню, и обрезала свою кровать, чтобы она поместилась в простенок. Возражения мамы были РОВНО такие - "накулемаешь, нахлюпаешь ерунды ерундовой - потом стыдно будет с таким жить". Ничего, что-то удалось, что-то потом переделывали (мы с бабушкой, кстати) - никакой трагедии уродства не случилось.
31.01.2007 14:24:17, Арс вивенди с работы
Карина, ответь п-та на вопрос по ссылке 31.01.2007 15:03:46, Аура Успеха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!