Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про хамство на работе

одна сотрудница ввела меня просто в ступор...
работает на должности подай-принеси.
дали ей задание - сделать сводную таблицу по тому, сколько потрачено на разные цели в пределах одного небольшого подразделения, дали данные на листочках - сиби забивай (данные за 2006 год, они уже были сделаны бухгалтером, но система полетела, теперь заново нужно, вот и поручили самому неквалифицированному и не занятому сотруднику).
Дама эта теперь по 150 раз в день спрашивает у всех: а на что тебе дали 10 тысяч? а ты брал деньги на белую служебную машину или на синюю, а компания "х" - это почтовые услуги или иные.
В общем реально, много раз одно и то же. И ответа требует моментального, то есть надо отвлечься от работы, вспомнить, на что в феврале прошлого года потратил 500 р.
Когда я предложила ей не спрашивать у меня одно и то же, а накопить несколько вопросов и задать их сразу, и что раз тебе дали задание, то не нужно думать, что оно исключительное и требует от всех забыть свою работу и сосредоточиться на твоей, мне было сказано: "закрой рот".
Я обалдела, попросила не грубить, но вот что мне теперь делать и как себя вести с ней???
30.01.2007 15:45:09,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если она об этом не имела представления ,а ей начальник дал такое задание,то вы обязаны были предоставить ей необходимую информацию.Распоряжения начальства не обсуждаются и все сотрудники должны оказать помощь в его исполнении. она услышала от вас интеллегентное хамство и ответила,как сумела,в силу своего воспитания и образования,вы же сами сказали,что она неквалифицированна;). в моих глазах вы обе выглядите абсолютно одинаково. она,кстати ,могла вас заложить, а поступила более порядочно,нахамила в ответ.
Да,еще, квалифицированных сотрудников невозможно ввести в ступор такой ерундой,они на нее никогда не нарвутся, с ними все считаются.у вас есть над чем задуматься.
31.01.2007 22:43:59, ммм
)))теперь прочитала весь топик)))так Вы ее еще и заложили....Браво!карьеру сделаете))). а может "неквалифицированная" художница не так уж плоха,как вы ее тут нарисовали,а?пасьянсы раскладывать,конечно,требует высокой квалификации;). 31.01.2007 22:56:09, ммм
А это все называется одним словом - "совок". Вот все - "система полетела", "сдали на листочках", поручили "самому неквалифицированному сотруднику", недовольны его работой, он в ответ хамит. Все звенья одной цепочки. 30.01.2007 21:17:10, мама-аня
+1
Я смотрю на эту ситуацию с такой же стороны. Человеку поручили не его работу, в которой он ничего не понимает и которую он стремиться выполнить хорошо, ибо он за нее отвечает. После одного подобного замечания я бы сделала все черте как (как я это понимаю без дополнительных вопросов к остальным) и сами разбирайтесь, как вы все это будете списывать...

И вообще, слова "бухгалтер" и "работа бухгалтера" в последнее время для меня, как красная тряпка для быка. Бухгалтеры же самые занятые люди, поэтому всю свою прямую работу они при каждом удобном случае пытаются спихнуть на кого-то другого...
31.01.2007 00:19:14, Polett
"Пришлите, пожалуйста, все вопросы разом по емеле". Любое сопротивление - отсылать к вашему общему начальнику. 30.01.2007 16:37:02, Арс вивенди с работы
я сказала про вопросы списком ))) мне ответили: ну мы же сидим рядом, чего сложно ответить что ли? )))) 30.01.2007 16:39:21, местная
Да, сложно, я работаю - отвлекаюсь на ваши вопросы. 30.01.2007 16:42:26, Арс вивенди с работы
ну вот после этой фразы и пошло хамство ((( ты не работаешь, а играешь (ну да, я иногда раскладываю пасьянсы. мне это думать помогает, работе не мешает, у начальства ни одного замечания ко мне)
но как раз в это время я работала, вот и завелась ((( сказала, что она вообще получила первое задание почти за год, в то время как остальные постоянно работают )))) детский сад, конечно... "дура-сама такая". Надо было удержаться.
вот после этого и последовало: "Закрой рот".
30.01.2007 16:46:37, местная
:) тогда не так расстраивайтесь. Еще неизвестно - кто из вас кого "обложил" удачнее.

Наиболее нейтральный ответ - все вопросы к моему начальнику.
30.01.2007 16:50:46, Арс вивенди с работы
спасибо, Карина )))
ну тут все вместе - и стыдновато самой и обидно за себя.
я просто действительно теперь постараюсь поменьше с ней общаться и постараться максимально почтой либо буду просить "зайти попозже"
тем более, что меня она спрашивает первой. видимо, потому, что я сижу ближе всех. Не буду сидеть близко - не будет вопросов.
30.01.2007 16:54:09, местная
MrsS
"и что раз тебе дали задание, то не нужно думать, что оно исключительное и требует от всех забыть свою работу и сосредоточиться на твоей" - это тоже не самое доброжелательное замечание.
Вы напрасно стали учить коллегу жизни, ИМХО. Достаточно было ограничиться просьбой задать вам все вопросы сразу. Или задавать вам вопросы в определенное время с 9 до 10, например, потому что у вас очень много работы. А сейчас как можно меньше с ней разговаривать и как можно отстраненнее.
30.01.2007 16:20:53, MrsS
да, я согласна.
но мы с ней несочетаемые, друг друга явно раздражаем, это заметно, вот я и не удержалась.
30.01.2007 16:22:28, местная
Елена Н.
тогда, наверное, можно понять то, что и она В ОТВЕТ не удержалась...
имхо, остается обеим сделать вид, что ничего не произошло...
30.01.2007 17:17:24, Елена Н.
MrsS
Бывает. Чем меньше будете друг друга видеть, тем меньше будете друг друга раздражать. Я не люблю выяснений отношений на работе. Мне это мешает работать. Я бы пересела в другой офис или в другой угол комнаты, если есть возможность. А строить или воспитывать кого-то, кто не мой подчиненный, - мне за это не платят, а бесплатно меня не развлекает. 30.01.2007 16:28:01, MrsS
ПимпусЬ
Не обращать внимания.
Попросите чтобы все свои вопросы касательно вас она написала и вы посмотрите в удобное для вас время.. :))) но вообще я бы пошла навстречу ей.
30.01.2007 16:12:43, ПимпусЬ
Знакомо. На очередной вопрос надо ответить - а вы мне на мыло пишите, я не могу сейчас разговаривать. Мыло имеет тот плюс что вы можете ответить когда будет время.
И я бы пожаловалась руководству. Это нельзя спускать, хамы только наглеют. Иной раз промолчишь и по нарастающей....
30.01.2007 16:04:18, Медвежонок
По-моему, в конторе заранее известно, кто в принципе дружен с головой, а кто нет. C dizzy-контингентом общаются исключительно через начальника. Имхо. 30.01.2007 16:03:15, Фо хум хау
у нас очень маленькая компания, начальник у всех один - генеральный директор ))) 30.01.2007 16:09:49, местная
Ну и? "Пришлите мне списов вопросов сегодня до 15-00, и завтра до 10-00 я передам данные. Если этот вариант Вас не устраивает, я обращусь к Иван Иванычу и он определит приоритетность моих заданий". 30.01.2007 16:34:32, Фо хум хау
ну да, я так и хотела ))))
однако она усомнилась в моей занятости )))
в общем надеюсь кого-то из нас пересадят.
я натурально болею от хамства ((( вот до сих пор щеки горят. мне на расстоянии легче. я видимо все же нежная и трепетная
30.01.2007 16:41:14, местная
КориЦЦа
а какая у вас такая занятость? сорри. если у вас хватило времени и пасьянс разложить, и тут пофлеймить, да еще испытать такую кучу эмоций по ничтожному поводу? 30.01.2007 17:01:01, КориЦЦа
у меня по утрам большая занятость, к вечеру я уже все раскидываю, как правило )))
вы правы, повод ничтожный, но вот задело меня.
не входит в мои обязанности вспоминать, что я делала полгода назад, да еще и отвечать немедленно, да еще и сто пятьдесят раз
30.01.2007 17:08:12, местная
London
если это нужно компании, и не выходит за рамки закона - значит входит. Ведь кроме вас нкито этого сделать не может, так?
я бы после 2-го вопроса предложила бы выделить специальное время, которое я могу уделить ее вопросам. я тоже не людлю, когда меян постоянно дергают. Если бы она начала комментировать в формате тетки на скамейки - перевела бы в письменную форму с копией начальнику.
Она не умеет работать в коллективе пока. Воможно. ее можно научить. Или - в игнор
30.01.2007 17:15:48, London
Все так, просто я сделала глупость, что хотела подсказать ей как работать в коллективе.
Больше такого не повторится, всегда на работе буду вести себя с рядовыми сотрудниками из серии "моя хата с краю", инициативу не проявлять, отвечать только на поставленные вопросы, без всякой самодеятельности.
30.01.2007 17:22:53, местная
London
странные вы выводы делаете:))
Причем тут самодеятельность и все остальное? Все, что вас касается - для вас важно. На данный момент вашей биографии важно научится выстраивать отношения на работе
Она счмтает вас примерно равной себе по статусу и поэтому приняла ваш совет в штыки (формат - закрой рот - вообще базар ИМХО). Если вы не можете урегулировать такой конфликт - получается, что действительно вы пока не можете претендовать на более высокий статус, по крайней мере социальный, в вашем коллективе
30.01.2007 17:32:37, London
Анитка
а девушка тоде не виновата в том, что бухгалтерия и информацию похерила и отчетов уже нет... а ее просят восстановить это все по кодированным сообщениям :) 30.01.2007 17:13:36, Анитка
Это не совсем так. Она уже все это спрашивала - и какой номер у каждой служебной машины (там на них расходы по номерам разбиты) и про почту и т.д.
Просто она могла бы пометить себе, что машина с номером 015 - это синяя, а с номером 016 - красная, а не спрашивать каждые полчаса: а 015 - это субару или опель?
30.01.2007 17:21:02, местная
Анитка
вот пишешь ей такой листочек и молча кладешь на стол :)
но на что конкретно кто брал какие деньги - это ж каждый раз разное? :)

30.01.2007 17:27:36, Анитка
А мне пофиг. Имхо, нормальный городской фон, куча малоподходящих друг другу людей вынужденно толкается на маленьком пятячке. Столкновения неизбежны. 30.01.2007 16:48:47, Фо хум хау
может, я просто еще не закаленная в боях? )) 30.01.2007 16:49:50, местная
Ничего страшного, привыкнете. На работе сохранять спокойствие проще всего! Мантра "это только работа, это только работа":) 30.01.2007 16:56:25, Арс вивенди с работы
London
это факт:)) 30.01.2007 16:54:34, London
А надо ли учиться биться?
Я вообще по жизни не умею на хамство реагировать без своих драгоценных нервов.
и сказать твердым голосом: "Не груби!" это недостаточно?
30.01.2007 16:58:13, местная
КориЦЦа
лучше учиться быть доброжелательней имхо. если как вы сами пишете, у девушки это первое задание за год ( а то, что оно первое наверное не ее вина, она не назначает себе работу) и ей хочется сделать его как можно лучше, естественно, что она часто переспрашивает. но можно конечно ей не помогать, а дешево повышать свою самооценку за ее счет. 30.01.2007 17:08:48, КориЦЦа
Лучше, конечно, учиться ) Но если иногда заносит, так тоже бывает.
Я понимаю, что ей хочется сделать лучше, мне вообще ее, неприкаянную, очень жаль. Но мне как-то неприятно, что я отчасти должна делать за нее работу. Если она чувствовала, что не справится - так бы и сказала руководству.
30.01.2007 17:17:38, местная
London
так у девушки сознание не структурировано. Подстраиваться под нее не нужно, и помогать бы по собственной инициативе я стала, только если она мне была бы симпатична как человек. Но организовать общение нужно по другому 30.01.2007 17:16:01, London
КориЦЦа
у обеих не структурировано:)) поэтому у первой не было оснований полагать, что она должна как то внезапно особенно структурироваться чтобы вопросы задавать:)) 30.01.2007 18:53:46, КориЦЦа
London
ну да. нужно было не напрягаясь объяснить и все 30.01.2007 19:01:12, London
Что вы говорИте - не имеет никакого значения. Либо у вас есть отстраненность от некоторых разговоров - либо все как серпом по яйцам, извините. И это чувствует собеседник.

Отстранению можно учиться- вычленять рабочую составляющую, смысловую, остальное не прилагать к себе. Собака лает - ветер носит.

"Не груби" можно сказать ребенку, причем своему. Это очень неловкое выражение, ихмо.
30.01.2007 17:06:19, Арс вивенди с работы
хорошо, критика принимается.
а какое выражение было бы уместнее употребить?
отстраненности я никак не могу научиться ((( хотя пора бы, не обязательно нравиться всем и пр.
просто я вот только сейчас понимаю, что такие ситуации могут повторяться и надо лбы научиться ставить людей на место. Тех, кто младше меня, я могу поставить, а тех кто старше.... сложнее
30.01.2007 17:13:09, местная
Во-первых, у меня, например, обращение на ты и неофициальным тоном надо заслужить. Что-то типа "не груби" я могу сказать только ОЧЕНЬ близкому коллеге, с которым я отработала 100 лет и которого случайно "занесло". А Вы с кем попало, да еще в конфликтной ситуации, общаетесь неофициальным тоном. 30.01.2007 17:20:53, Фо хум хау
у нас компания маленькая и все общаются неофициальным тоном, так принято. Я, например, с трудом это приняла, не привыкла всем тыкать. 30.01.2007 17:25:11, местная
London
золотые слова 30.01.2007 17:07:26, London
Вопросы игнорировать. Вообще факт ее существования игнорировать, сразу и навсегда.
А если б меня сильно задело (ну ПМС был бы:)) я бы еще и такую интригу на рабочем месте замутила, что девица эта бежала бы, роняя тапки:))))
30.01.2007 15:57:20, Лангуста
она сидит за соседним столом, буквально лицом к лицу ((((
может, попросить начальство пересадить меня? точно знаю, что свободное место есть в другом кабинете, да и начальство меня любит и ценит.
30.01.2007 16:01:17, местная
Типа она вас выжила. Не советую. 30.01.2007 16:13:11, Медвежонок
не-а....пересадить - но не вас, а ее, если уж на то пошло.
Вас - только если тот кабинет лучше, престижнее и т.д.

Но я б не стала:))
Это ж забавно, кого-то утопить, не вставая со стула:))Поиграть, посмотреть, как начнет метаться, на больное подавить немного:)) Так в себя и придет:)))
И не будут нужны ни беруши, ни пересаживаться:) Максимум - она сама перебежит куда -нибудь, роняя тапки:)))
30.01.2007 16:12:35, Лангуста
она не перебежит.
ее, с образованием художника и с полным отсутвтсием каких-либо умений за 15 тысяч никто больше работать не возьмет.
Взяли ее на определенную работу, которой не случилось, ну передумали эту базу вести и т.д. не выгонять же, вот и придумывают ей мелкие задания - стенгазету нарисовать и т.д.
Я не могу просто большее ее нытье слушать на тему: денег нет, работу хорошую не найти и т.д.
А на больное давить - это низко (((
30.01.2007 16:18:02, местная
а слушать "закрой рот" и нытье безадресное от мелкой дуры - это высоко. Понятно. Вы добровольный помощник Красного креста:)))
Тогда чего от нас хотите?:) Слушайте дальше :)
30.01.2007 16:23:24, Лангуста
в общем, я вот что сделала: написала Генеральному по почте просьбу меня или ее пересадить, т.к. у нас конфликт затяжной и это сказывается на нашей работе обоюдной.
Что у меня нет никаких претензий, просто мы не сочетаемые по характеру и друг другу мешаем.
Генеральный сейчас закончит и обсудит со мной детали, он не против.
Конкретно есть место, куда я бы хотела пересесть и он готов меня посадить именно туда. Тот кабинет более "пафосный" и все такое )))
30.01.2007 16:27:21, местная
тоже вариант. Но перед высадкой в др. кабинет, я бы девушке этой, походя так, собирая вещи:), озвучила причины -- начальство ценит, создает все условия для ценной работы:),кабинет более пафосный..а вам счастливо оставаться в курятнике:)спасибо за помощь своим хамством и надоедливыми вопросами:)
уверенно так донести:)
а то она будет думать, что вас выжила:)
30.01.2007 16:30:50, Лангуста
КориЦЦа
да ладно, Лен, ты не такая.....неужели тебе охота была бы углубляться? 30.01.2007 17:11:42, КориЦЦа
Да. Потому что с опытом понимание пришло - надо сразу все до победного конца доводить а таких ситуацих.

Но я это еще в молодости поняла:)) Как от нашей бухгалтерши порыдала раз 5, так потом понимание пришло и потом она от меня уже рыдала.Пару раз порыдала и зауважала. А остальные так и рыдали дальше...
А я больше ни от кого не рыдаю:) Ибо углубляюсь сразу:)Причем, чем старше становлюсь, тем быстрее это делаю:)
30.01.2007 18:00:12, Лангуста
London
слушай, а я вот даже и не припомню случая, чтобы мне нужно было что-то усублять...На работе все вменяемые...
Может еще пару лет назад, на старой работе с начальницей - так та просто больная тетка, а я ее в серьез воспрнимала...
30.01.2007 18:11:33, London
КориЦЦа
мне тоже не приходилось. по крайней мере чтобы до такой степени. но я и не рыдала ни от кого. только первое время пару раз, когда перевели работать в очень шовинистический мужской коллектив. но там такие чисто бабские разборки не помогли бы совершенно. 30.01.2007 18:56:37, КориЦЦа
London
:))
вспомнилось выражение некстати - я не такая, я жду трамвая:))
30.01.2007 17:19:28, London
девушке 36 лет уже )))
если она вылетит отсюда - ее не возьмут уже практически никуда. у нас просто директор сердобольный очень.
мне просто жаль ее, я помочь хотела, чтобы она научилась общаться с сотрудниками не как с подружками.
Но я озвучу, конечно, что тот кабинет более уединенный, всего на двоих, что начальство желает, чтобы меня никто и ничто от работы не отвлекало )))
30.01.2007 16:37:57, местная
а может ее пересадить? 30.01.2007 16:09:35, mblshka
ну уж этого то точно делать не нужно :) 30.01.2007 16:07:32, БЯКА
Tomsik
Демонстративно беруши в уши, вопросы игнорировать. 30.01.2007 16:05:05, Tomsik
а как бухгалтер делал этот же отчет, до его пропажи?
также опрашивал каждого, отвлекая от работы?
просто изначально я поняла, что ей тупо дали набить в таблицу данные. а она задает лишние вопросы. или как было то?
а вообще.. от хамства увы. только морда кирпичом :( спасает.
30.01.2007 15:53:51, БЯКА
бухгалтер забивал по авансовым отчетам, которые уже не сохранились.
данные могут быть указаны неполно.
Например, DHL - 1500 р., TNT - 1000 р. А у нее есть графа: услуги почты, вот и надо все это в одну графу занести.
она уже 6 раз спросила: DHL и TNT - это почта или что-то другое?
ну и так далее.
или мне давали под отчет 50 000. она спрашивает: на что давали. Я уже не помню точно, т.к. полгода назад отчиталась по этим деньгам. Говорю: там часть трат на почту, часть за услуги и т.д. но, говорю, поскольку не знаю точно, забей в любую сходную колонку. А она мне: я так не могу, мне сказали сделать тщательно. И мне надо бросать работу, листать ежедневник и вспоминать, на что эти деньги пошли.
30.01.2007 15:59:34, местная
ну тогда вы правы были. сказав ей что надо по каждому сотруднику подготовить вопросы. задать по почте. когда будет время. ответят. ну я во всяком случае так делаю. когда мне нужны ответы на вопросы. не дергаю каждые пять минут. а сразу все в кучу задаю.
ну хамка девушка. :( забить. ей же нужно сделать работу?
в итоге сама прийдет еще раз.
30.01.2007 16:06:29, БЯКА
ну вот она и сетует, что без моих немедленных ответов у нее стоит работа 30.01.2007 16:13:52, местная
хухра-мухра
Упс...я б тоже обалдела.
По возможности подальше держаться от такой, если ей хамить - получится просто трамвайная перебранка, а по-другому она, видимо, не поймет :(
30.01.2007 15:50:36, хухра-мухра
Tomsik
;-) Беруши в уши и игнорировать все ее вопросы, обращенные к Вам. Пусть сама догадывается, какого цвета была Ваша служебная машина. 30.01.2007 15:49:09, Tomsik

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!