Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мать-ехидна или когда нужны репетиторы?

С удивлением узнала, что большинство подруг моей дочери занимаются с репетиторами (в основном, английский, но есть и математика и русский). 4 класс, языковая гимназия, школа полного дня (занятия до 6 вечера). И вот в субботу-воскресенье еще и репетиторы:(. Мое дите учится средне, стабильная 5-ка только по английскому, математика-русский - 4-ки в четверти (но бывают и 3-ки) Самой, понятно, ни времени, ни особого желания дополнительно заниматься, дай бог, уроки сделать с ней вечером после работы (к счастью, математику-русский она делает в школе, но может поэтому и 4-ки:). Короче, если взять ей репетиторов, наверное, будет учиться на 5-ки, но вот я в горестных сомнениях: а оно надо? Даже не столько денег жалко, сколько хочется ребенку дать в выходные отдохнуть, да и самой в выходные не хочется на репетиторов завязываться. Или и впрямь надо ребенку максимально уверенно школьную программу знать (все-таки оценки еще и о реальных знаниях говорят), и репетиторы необходимы, ежели дите не все твердо в школе усваивает?
29.01.2007 15:34:59,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, в начальной школе не бывает других проблем с усвоением материала, кроме нежелания/неумения учиться, даже в самой навороченной. а тут репетитор не поможет.
29.01.2007 16:54:53, Samba
В начальной школе огромное значение имеет учитель лично и сложившиеся или неслижившиеся отношения ребенка с ним. 29.01.2007 21:20:38, Tan'chik s raboty
Дополнительные занятия с мамой помогают, значит, и репетитор поможет. ИМХО, дети по разному усваивают материал, учитель в классе использует усредненный вариант объяснения, Если объяснять и "тренировать" ребенка, учитывая особенности восприятия детеныша, можно добиться больших успехов, плюс банальное "набивание руки" присутствует. В общем-то, я уверена, что при дополнительных занятиях ребенок будет учиться лучше, только не уверена, что мне и ей это так уж необходимо 29.01.2007 17:11:11, Омежка
Несколько знакомых детишек ходят в языковую школу. Родителям сразу объявили, что нужны будут репетиторы. На вопрос, зачем? - внятного ответа не получено. Говорят, школы мало, чтоб выучить язык.

И еще. Родной город впереди планеты всей:))) И ЕГЭ у нас практикуется уж лет 5, что ли. И вот уже 4-ый год будет проводится весеннее (вроде, в апреле) тестирование четвероклассников. Называется ЕМТ (единое муниципальное тестирование). По его резутьтатам детей сортируют: в мат. класс, гуманитарный класс и отстой:))) шютка.
Вот детям, показавшим лучшие результаты, дают "золотые" либо "серебряные" сертификаты, с которыми можно стукнуться в гимназии и прочие продвинутые школы. Если школы эти не возражают, канешна.
Так что ждитя, скоро эта фигня, ЕМТ тоись, поползет по городам и весям. Или уже?

А, мораль-то! Вот в условиях нашего ЕМТ и цветет пышным цветом всякое репетиторство.

Ну, а я-то и впрямь мать-ехидна. Не заморачиваюсь репетиторами. Моей всяко никакая гимназия не грозит, поскольку врожденная грамотность по наследству не передается. Вот и пишет: чево, каково, слево и вправа. Прелес-с-сть. Обнять и плакать.
29.01.2007 16:49:27, Бельколор
Моим пока не нужны были. 29.01.2007 16:33:22, Lyta с работы
у меня 3й класс, яыковая гимназия, 3 бассейна и музыкалка. так можете себе представить - я даже уроки с ней не делаю... и не собираюсь... она образование получает, а не я...
конечно, пусть отдыхает ребенок.
29.01.2007 16:21:27, Аура Успеха
ЛибИдиная ПесТня
Ну наконец кто-то солидарен : ))) 29.01.2007 16:34:07, ЛибИдиная ПесТня
Я никого не нанимаю по школьным предметам принципиально. И пока не собираюсь - пусть как может учится, сознательность на нуле, чего деньги-то тратить? Потом, позже, возможно по языку кто-то и будет, и то не факт. Скорее всего, в страну поездит просто.
А так - да, с первого класса, специальные люди беруться делать уроки. И это почему-то воспринимается как естественное положение вещей. Школа, арзумеется, английская.
Пошло оно на фиг - у ребенка практически последнее поле отвественности отнимать. Я наличие уроков иногда требую, а там уж ориентируюсь по записям в дневнике.
29.01.2007 19:27:13, Басарга
Небесная Лиса
Да я солидарна 3 раза, только с некоторыми товарищами это срабатывает, а с другими... приводит к проблемам. на текущем этапе, по крайней мере. 29.01.2007 16:55:36, Небесная Лиса
С тобой вся заграница солидарна :)
это все барские штучки, нам чуждые :)
29.01.2007 16:49:37, Jules
Уж это точно. Если меня хватит на поддержание русского языка - то программа-максимум выполнена. 29.01.2007 16:59:02, Арс вивенди с работы
Аксандра
Мне самой ещё рановато, так что отвечаю как "теоретик" в этом вопросе.
Вообще по окружающим семьям удивяет меня современная тяга к "репетиторам". Это уже какой-то почти обязательный атрибут навроде домработницы. Прям удивительно становится, как без них раньше обходились :-))
Мне встречалось два варианта:
1) "проплаченные оценки" - "занятия" со школьными учителями или с людьми, которых строго рекомендуют школьные учителя. Не известно, даёт ли этоо какие-то знания, но всем понятно, что это такой вариант взятkи.
2) "репетиторы для домашних заданий" - зачастую могут быть довольно непрофессиональные (замкнутый круг: например, родители плохо знают английский, не могут помочь с домашними заданиями ребенку, нанимают преподавателя, при этом оценить этого преподавателя тоже не могут т.к. смотри пункт 1 - в итоге уйма денег/времени впустую)
Может быть, конечно, бывают и полезные репетиторы... Хотя в чём может быть от них польза в начальной школе?
29.01.2007 15:57:04, Аксандра
У нас во с 1) проблема. Т.к. ребенок хочет заниматься английским со своей школьной учительницей (а я стараюсь не отказывать ребенку в тех просьбах. что могу обеспечить), то, похоже, _всегда_ хорошие оценки стали нагрузкой к этому факту. Как разрулить пока не знаю. 29.01.2007 16:19:35, Харас
ЛибИдиная ПесТня
Вот такой у меня есть вопрос: а зачем родителям помогать с домашним заданием ребенку? Ну, если речь не идет о болезнях и пропущенном серьезном куске материала, который уже без дополнительных занятий не восстановить? 29.01.2007 16:00:38, ЛибИдиная ПесТня
Аксандра
А я не знаю. Я "что вижу, то пою". Родители, которые сами не понимают в какой-то теме (математика/язык, обычно) - ищут кого-то, кто может помочь их ребенку с д/з, проверить и т.п.
29.01.2007 16:12:09, Аксандра
Небесная Лиса
Например, английский. Сейчас он такой странный в начальной школе, что непонятно мне, как бы ребёнок делал задание сам, если бы я не могла помочь. 29.01.2007 16:11:46, Небесная Лиса
ЛибИдиная ПесТня
Да? Ладно, я поняла, что я не в теме... Меня со старшим тоже совершенно не интересовал процесс. Только результат. Если я вижу результат: "Не сделано д/з" в дневнике - я призываю к ответу.
На мой взгяд, в школе все должно быть устроено так, чтобы ребенок МОГ сам делать д/з. Если не может - это проблема учителя, с него и надо спрашивать.
29.01.2007 16:15:10, ЛибИдиная ПесТня
Небесная Лиса
Идеалистка ты, и живёшь в идеальном мире:) 29.01.2007 16:19:17, Небесная Лиса
ЛибИдиная ПесТня
Да нет. У меня старший тоже периодически срывается - приходится принимать меры. Правда, до 4 класса с ним проблем не было - потом стал дурить. Сейчас у него репетиторы - по английскому и математике. По английскому - потому что в школе безнадега, а по математике - потому что в хорошую школу хочет.
У среднего (1 класс) д/з делают на продленке - самостоятельно. После зимних каникул вдруг несколько дней подряд записи о несделанном д/з. Было сделано внушение.
Хотя по обсуждению на родительском собрании я поняла, что родители делают с детьми д/з. Я не вижу в этом смысла. Честно. Если бы мне объяснили - возможно, я бы поняла.
29.01.2007 16:26:02, ЛибИдиная ПесТня
Небесная Лиса
Ха. А как тебе собрание в 7 классе, когда и учителем, и психологом был сделан вывод, что да, контролировать и проверять малипусиковы уроки. И эта песня идёт непрерывно с начальной школы. 29.01.2007 16:40:28, Небесная Лиса
и не вздумай начинать. увязнешь по самое не балуйся.
я смотрю на эти собрания - и откуда они все время на это берут???
29.01.2007 16:34:32, Аура Успеха
Пи-Джин
В течение какого-то времени надо помочь ребенку научиться делать домашние задания. А потом просто "держать руку на пульсе" и отвечать на иногда возникающие вопросы. 29.01.2007 16:03:31, Пи-Джин
Аксандра
Это,наверное, если можешь "отвечать на возникающие вопросы" или хотя бы определить правильно ли ребенок сделал домашнюю работу... 29.01.2007 16:13:10, Аксандра
Пи-Джин
Уж класса до восьмого-девятого можно справиться. 29.01.2007 16:14:57, Пи-Джин
Аксандра
"зависит от". Все людие разные.
Я вот подозреваю, что дай мне домашнее задание по испанскому языку пятого класса спецшколы - я могу его не отличить, от такого же, но по итальянскому, например :-))
29.01.2007 16:18:50, Аксандра
Пи-Джин
Нууууу, в таких случаях домашние задания делаются вместе с дитятей с первого класса и к пятому более-менее осваиваются :) Тем более что чаще всего ребенок не может сделать упражнение, потому что просто не понимает формулировку задания к нему, а уж с этим родитель обычно в состоянии справиться :) 29.01.2007 16:21:49, Пи-Джин
Спасибо за ценную формулировку самого моего "ужаса-ужаса" - постараюсь более целенаправлено его избегать. "Понимать задание" -первейшая обязанность ребенка-школьника, имхо. Вот как понял - так и сделал. Неправильно понял? Учитель укажет. 29.01.2007 16:26:34, Арс вивенди с работы
Я опасаюсь высказываться на школьные темы, но все-таки кажется излишним при вашем варианте еще и репетиторов нанимать. Повышать эффективность собственных занятий дочки (через ее понимание, мотивацию "делать лучше") - это куда полезнее (если ВООБЩЕ хотите от нее лучших успехов). Но может - и так вполне хорошо? 29.01.2007 15:45:29, Арс вивенди с работы
Пи-Джин
Поддерживаю всё окромя последнего предложения :) 29.01.2007 15:48:05, Пи-Джин
shura
моя вот не школьница, кроме занятий никуда не ходим, но чувствую себя просто отщепенкой слушая, как после занятий многие рассказывают, как они водят детей на танцы, плавание, рисование, еще куда-нибудь и считают что этого недостаточно... я, нверное, неправильная мать...

а вот не все твердо усваивает в школе, дети ж все разные, до всех доходит по-разному. До меня, например все доходило в школе очень долго, особенно математика и физика. Помню проходили квадратные уравнения, 5-й класс, я ваще не могла понять как их решать, дошло только в 6-м классе...

Думаю, если ребенок учится нормально, да еще и в школе до 6-ти вечера, то в выходные он должен просто отдыхать. Репетиторов нанять всегда успеете.
29.01.2007 15:42:15, shura
ЛибИдиная ПесТня
Для меня репетиторы - это осознанная необходимость только в двух случаях:
1. Ребенок категорически не справляется с программой, не понимает, и посему получает сплошные двойки.
2. Есть необходимость для каких-то целей резко повысить уровень знаний (например, перевод в более сильную школу).

Во ВСЕХ остальных случаях - пшел вон. Даже если на одни тройки. Каждый сам кузнец своего щасья.
29.01.2007 15:42:06, ЛибИдиная ПесТня
+1. 29.01.2007 16:22:42, Аура Успеха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!