Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Как бы вы поступили" (с)

Есть член семьи, которого дочка считает братом. Что считает "брат", я не знаю, вообще он ей кровный родственник. До какого-то времени у них были хорошие отношения, потом "брат" стал относиться к дочке хуже по причине того, что любит ее подкалывать, а она перестала тушеваться и отвечает тем же. Теперь "брат" женится и зовет к себе на свадьбу только меня с мужем, а дочку велит оставить где-нить, мотивируя тем, что формат свадьбы в ресторане "без детей". Дочка, узнав об этом, всплакнула - я говорит, ни на первой его свадьбе не была ни на второй. На первую ее не взяли по причине явного малолетства, но теперь-то ей 12 лет. Ясно, что ей обидно, что так с ней обошлись, вроде как второй сорт, а не равноправный член семьи. Вопрос, чего делать? Я "брату" объяснила, что хотела бы с дочкой, но он уперся очень жестко: "приезжайте хоть на пару часов вдвоем, я хочу вас на свадьбе видеть". Вариант один - бросить дочку дома и на пару часов, как он хочет съездить в ресторан. Он мне не очень нравится, поскольку только сядем, только выпьем - уже уезжать, я уж не говорю, как "весело" будет дочке сидеть дома в это время. Да и злит меня малость, что меня ставят в безвыходное положение. Вариант второй - мы как раз хотели уехать на отдых на эти числа, потому что у дочки каникулы, а в НГ мы так никуда и не выбрались. Я никуда не поехала бы из-за свадьбы, а теперь, думаю, может как раз и уехать? Есть вероятность, что "брат" обидится. Но ведь он не думает о том, что мне тоже может быть обидно? В общем, как-то я в эмоциях запуталась и не знаю, что реально делать.
28.01.2007 14:44:25,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо за обсуждение. Уедем, наверное, на неделю раньше, так что отдых не пропадет. Если до свадьбы ничего не изменится, решили, что я пойду одна на часок (по совету Елены Н.), как говорится, отмечусь, чтоб никому обидно не было. Мужу хорошо, потому что он идти не хотел. Дочке неплохо, потому что не одна брошенная останется:). С родичем тоже не расплююсь окончательно. Я,конечно, рассчитывала на более веселое времяпрепровождение на свадьбе. Но - не сложилось, так не сложилось. Так что вот таким образом:) А вообще - деньги страшная сила, делают с человеком некие превращения, к которым и не всегда готов:( 29.01.2007 14:48:10, Анаис
Семья есть семья, зачем вам разеляться. Будте вместе. да хоть и не на свадьбе. 29.01.2007 12:16:31, Яснотка (Родная)
RED-BLUE
Присоеднияюсь к тем, кто советует уехать. Дочка дороже вот таких "братьев", ИМХО. 29.01.2007 11:23:31, RED-BLUE
Кимуля
ИМХО, уехала б и не шал на свадьбу. Странные для меня условия ставит "брат". 29.01.2007 00:28:34, Кимуля
я бы поехала отдыхать, так как с одной стороны я вполне понимаю нежелания новобрачных видеть детей на свадьбе, но своего ребенка я люблю - и при условии, что он растороится из-за того, что его не позвали,- предпочту не ходить, а поехать вместе отдыхать.
Жениху бы объяснила, что так как вы на новый год не отдыхали, то вам и дочке необходим отдых, поэтому вы и поехали отдыхать своей семьей
28.01.2007 21:36:10, Хрюша
я бы поступила так,как хочу сама.моя дочь не будет отаваться одна по чьей-либо прихоти. в конце концов свадьба у него не первая и может не последняя, и каждый раз он будет ставить свои условия... 28.01.2007 18:17:21, скроюсь
Irina L
А Вам не кажется нормальным, что человек САМ регулирует кого хочет видеть на СВОЕЙ свадьбе? 28.01.2007 21:28:30, Irina L
так и я САМА отрегулирую СВОИ желания,Вам это не кажется нормальным? 29.01.2007 01:46:09, скроюсь
Irina L
Просто не надо возмущаться тем, что человек поставил условия. Не хотите - не идите. 29.01.2007 10:05:52, Irina L
Хм..
Когда первый раз женился мой двоюродный брат, из-за требований по отсутсвию детей( 14 лет), оказался вообще без родственников со своей стороны.
28.01.2007 17:34:19, Караул
Я чувствую, ситуация близка к этой. 28.01.2007 17:40:55, Анаис
Тут детали выясняются. Оказывается, не одна я за одно место подвешена. У тети родной, которая кормилицей его в детстве была, тоже ситуация сложилась щекотливая из-за нежелания видеть на свадьбе молчела ее дочери. Тетя тоже раздумывает, идти ли ей. У общей приятельницы дочка 20-ти лет оказалась также "не в списках", хорошо, что она об этом не знает, поскольку дочка сама идти отказалась. Вообще, что происходит, не понятно. 28.01.2007 17:24:32, Анаис
MrsTodd
ну - пытается парень под новую родню народ отобрать-отсортировать, типа гламурную вечеринку организовать - чего уж там...
либо Вам любопытно на это посмотреть, либо расслабьтесь и езжайте отдыхать :)
28.01.2007 17:52:49, MrsTodd
А что непонятного? Он не хочет видеть слишком много народа. 28.01.2007 17:31:15, Харас
Sivilla
В ресторанах часто действительно мало места. Вот и приходиться выбирать, кого звать кого не звать, конечно в первую очередь вычеркиваются дети и всякие малоизвестные брачующимся МЧ. 28.01.2007 18:01:27, Sivilla
Там еще платится за каждого присутствующего.... 28.01.2007 18:06:12, Харас
Да это все ясно. Но здесь идет речь о круге наиболее близких людей. Ближе некуда. Нафига ж их обижать так? Или приглашай по-нормальному или вообще не приглашай. Мне так кажется. Представляю себе, если бы я пригласила его куда-то без нынешней пассии. Речь-то идет не о случайных молчелах, это практицки муж, просто нерасписанный. 28.01.2007 18:12:46, Анаис
Теперь осталось выяснить, захочет ли народ видеть его:) 28.01.2007 17:41:27, Анаис
Ну,ему стоит быть готовым к такому варианту. 28.01.2007 17:57:48, Харас
MrsTodd
а как мне хочется, так и потупила бы:
- хочется ехать отдыхать с дочерью - всех братьев в сад - а ему сказала бы ( на крайняк - если захочется оправдаться), что врач рекомендовал вывезти ребенка на отдых
- хочется на свадьбу - ничего с дочерью дома не сделается, по крайней мере мой 13летний сын не дает мне повода думать, что у них настолько нежно-ранимая психика. Вот если бы сказали без 4-х летки приходить -сложнее, скорее всего не пошла бы, меня его оставить просто не с кем.
28.01.2007 16:32:44, MrsTodd
ЕЕ
Мне кажется - идти. Ребёнок (а 12 лет всё равно ребёнок) должен понять, что он не центр вселенной и кому приходить, а кому нет на свадьбу решают всё-таки не гости, а молодые.

Ребёнку так и сказать, что детей на свадьбе не будет, так что обижаться не стоит.

И почему дочку в 12 лет надо как-то отдельно увеселять на время отсутствия?
Ну, подсластите ей пилюлю - пусть позовёт подружек, развлечётся сама.
28.01.2007 16:03:04, ЕЕ
Ирэна
Ну вообще бывают разные рестораны, может там действительно для детей не место. Я бы скоре дочке объяснила, что есть мероприятия не для детей, тем более она уже зациклилась на свадьбе первой, пошутить что к третей уже подрастет и точно ее пригласят.
Не думаю что человек кот. уже 2й раз женится "бадается" с 12тилетней девочкой, т.е. не приглашает ее сознательно дабы доставить боль, если так то в баню такого((((
28.01.2007 15:22:37, Ирэна
Насчет сознательно, я не думаю. Всем отказано с детьми, если мы явимся с дочкой, может, правда, люди обидятся другие. 28.01.2007 15:26:54, Анаис
Ирэна
Ну тогда вообще не затевайте ничего, уговорите дочку. Организуйте ей дивичник пока Вас дома нет, пусть с подружками побесится, чтобы поняла всю прелесть отсутствия родителей дома, так и обида пройдет))) 28.01.2007 15:31:05, Ирэна
С подругами одну на долго я побоюсь ее оставлять. 28.01.2007 15:32:51, Анаис
Ирэна
Почему? 12 лет большая уже))) купите двд с "блондинистами" комедиями, тортик, ну пусть одну подружку пригласит, чтобы эффекта толпы избежать. 28.01.2007 15:35:28, Ирэна
Ну там сложно все. Я думаю и мама подружки против будет, что их без присмотра оставлю. 28.01.2007 15:37:05, Анаис
Ирэна
Ну может тогда к ним? поговорить с мамой. 28.01.2007 16:04:32, Ирэна
Я подсчитала - даже если мы поедем на пару, дома будем отсутствовать часа 4,5-5. Тем более вечером. Я не настолько в панибратских отношениях с матерями, чтобы так их напрягать субботним вечером. 28.01.2007 17:12:13, Анаис
ЛибИдиная ПесТня
А почему, если не секрет? Это очень странно... 12 лет -это давно уже не 5... 28.01.2007 16:01:17, ЛибИдиная ПесТня
У всех по-разному в семьях. Я знаю, что если наших бандитто оставить одних, неизвестно, чем дело кончится. Недавно вот я одну девочку вытаскивала с тонкой полки в шкафу. И шкаф бы попортила, и сама бы рухнула. А это они в прятки играли. Из наших мамаш, никто не оставляет компании девочонок в одиночку надолго. 28.01.2007 17:14:10, Анаис
А и правда. Щас позвоню ему. 28.01.2007 15:07:18, Анаис
(уже любопытсвуя) расскажите? 28.01.2007 15:09:09, Лина Степанкова
Да что-то мало чего вышло. Он попросил передать трубку дочке, та пока его слушала краснела-бледнела, пару раз глаза на мокром месте были. Он там ей впаривал про формат и про то, что ему тоже было обидно в детстве, когда его куда-то не брали. Мне он сказал, что с той стороны будут подобные нам родные, а с его, получается, не будут. То есть типа ему тоже обидно. А если мы на час приедем, ему что, легче будет? Муж мой ваще никуда ехать не хочет, он человек не светский, ему с друзьями-подружками в кабаке посидеть, потрепаться, это да, а в ресторане смайлы незнакомым людям строить, это не для него:) Со стороны невесты крепкие банкиры, один даже очень известен в стране, я думаю родственник наш немного перед ними приседает. Еще меня убила его фраза: "Мне от вас ничего не надо, подарков не надо никаких дарить". Ваще нас уже не пойми за кого держит? В общем, опять не знаю, что делать:) Все-таки люблю я его, не хочу расстраивать. Но даже пару часов в ресторане - это 4 часа дочкиного одиночества. Не знаю... 28.01.2007 15:24:41, Анаис
Фабьен
Я бы не поехала. Вот как хотите. 28.01.2007 19:23:41, Фабьен
ЛибИдиная ПесТня
А вот если бы мне хотелось - пошла бы : )) Но я вообще всегда делаю, как мне хочется : ) 28.01.2007 16:11:34, ЛибИдиная ПесТня
А я всегда боюсь всех обидеть. Тем более, того, кто мне был дорог. 28.01.2007 17:25:58, Анаис
А что вы 12-летнюю девочку никогда одну не оставляете? "4 часа дочкиного одиночества" меня впечатлили:).
У человека СВАДЬБА и он безусловно вправе выбирать, кого на нее пригласить. Если у него есть пристойное объяснение для девочки, почему ее не ждут, тем более нет причин для обид. ИМХО. А вот ехать ли отдыхать или отправиться к нему на свадьбу - тут уж все зависит от того, насколько он сам для вас важен и любим.
28.01.2007 16:01:48, Оладушек с сахаром
Да он вправе выбирать, только выбор меня его озадачил, в том-то и дело. Он меня поставил в неловкое положение. И объяснение для девочки я не знаю, считать ли пристойным. Ведь мы точно также могли бы с ней заехать на пару часов, пока гости еще не напились в дым. Дочку оставляла, конечно, но не поздно вечером и не в такой ситуации, когда ей отказали. 28.01.2007 17:17:12, Анаис
мне вот эта фраза:
"Мне от вас ничего не надо, подарков не надо никаких дарить".
понялась так... он очень хочет вас видеть, гораздо больше, чем подарки от вас... :-)
28.01.2007 15:48:46, Ветер Перемен
Ну я бы тоже хотела именно так трактовать, а как на самом деле - уже ни в чем не уверена. 28.01.2007 17:19:11, Анаис
Елена Н.
я бы в такой ситуации (когда самой хочется хоть немного поприсутствовать, потому что близкий человек) вообще одна пошла, именно на пару часов, посмотреть "торжественную часть", поздравить, а потом с чистой совестью ушла бы домой к мужу и дочери... мой муж бы не обиделся, а только вздохнул с облегчением, что ему не нужно сидеть и улыбаться среди незнакомых людей, и дочке было бы не обидно...
но если для меня не так уж важно присутствие на свадьбе (для МЕНЯ именно так - любые официальные мероприятия считаю необязательными и присутствие-отсутствие на них ни о чем не говорящим), то уехала бы отдыхать... зачем жертвовать недельным отдыхом ВСЕЙ СЕМЬИ ради пары часов присутствия на таком мероприятии? если люди дейтствительно близкие, то отсутствие будет понято и обид не будет... если же близости настоящей нет, то эта пара часов ничего не изменит, отношения все равно разладятся...
28.01.2007 15:43:25, Елена Н.
Не знаю... Может, и так сделать... 28.01.2007 17:20:17, Анаис
Da'iline
+1 28.01.2007 16:05:06, Da'iline
Елена Н.
тем более, что свадьба, как я поняла, уже не первая... может быть будет еще и третья, и четвертая...? :)))) не стОят эти торжества никаких жертв и нервов самых близких... ИМХО 28.01.2007 15:45:57, Елена Н.
И я бы таки не поехала. Муж не хочет, дочка краснеет-бледнеет-плачет, на фиг-на фиг... 28.01.2007 15:42:28, Лина Степанкова
Я бы не поехала. Хотя я его отлично понимаю, что он хочет без детей... 28.01.2007 15:31:00, Харас
И я бы не поехала. 28.01.2007 17:19:15, Караул
ЛибИдиная ПесТня
Я бы не поехала. Пусть приседает без меня. Но это Я : ))) 28.01.2007 15:25:54, ЛибИдиная ПесТня
Он ведь мне как сыночек. Ну и ну, не думала, как говорится, что до такого доживу:( 28.01.2007 15:27:44, Анаис
Ирэна
Тем более, ему важно Ваше присутствие! Вы для него близкие люди, ну не для детей мероприятие. а его поддержать нужно. 28.01.2007 15:33:28, Ирэна
А нельзя вам с дочкой в ЗАГС вместо ресторана? 28.01.2007 15:32:08, Харас
Видишь, условия-то он выкатывает. В ЗАГС берутся только его родители. Может, правда, такой вариант предложить... В загсе-то оно и поинтересней, чем в ресторане. 28.01.2007 15:34:00, Анаис
Он мог о таком варианте не задумываться просто. 28.01.2007 15:45:29, Харас
Нет, теперь дочка отказалась. Мы ее, вспомнила, на первую свадьбу возили именно в загс. У нее еще веночек был на голове из Каролининых (Белкиных) розочек:) 28.01.2007 15:47:59, Анаис
Интересно, а зачем дочке свадебный ресторан? 28.01.2007 15:51:22, Харас
Ну как - интересно, да и членом семьи себя почувствовать. Все-таки она уже не такой уж и ребенок. 28.01.2007 17:10:57, Анаис
ЛибИдиная ПесТня
Какие проблемы? Я бы позвонила ему и сказала: "Знаешь, вот тут такое дело... Маша/Катя (или как там у Вас дочку зовут?) очень обиделась, что ее не позвали, и мне не хочется оставлять ее дома одну, потому что она очень переживает". И все. Варианта ответа может быть два: "Приезжайте тогда вместе с ней" или "Ну и не приезжайте". Но это уже будет ЕГО ответственность за решение, а не Ваша : ) 28.01.2007 15:05:46, ЛибИдиная ПесТня
Ну, во-первых, формат свадьбы его может быть действительно без детей. Мало ли как он ее видит.

Во-вторых, если не хотите оставлять дочку одну, я бы просто не поехала, так и сказав "не хотела оставлять дочку, даже на пару часов, т.к. ей обидно". но, честно говоря, мне было бы все равно обидится ли на меня какой-либо кровный родственник или не. Мне важнее собственное желание, чочу-не хочу ехать.
28.01.2007 15:01:07, Харас
Проверяет вас этот "брат" имхо. Типа к кому вы чувства питаете нежнее - к нему или к деочери... Что за член семьи такой, который заставляет вас выбирать между собой и дочкой?... 28.01.2007 14:52:56, Лина Степанкова
Такое впечатление, что он просто не понимает. Я вот думаю, может он не понимать, что это обидно или нет... 28.01.2007 14:55:00, Анаис
Ну а не понимает - так дайте ему понять :) Одним словом, я бы не стала выбирать между кем бы то ни было и своими детьми. Если самые что ни на есть дорогие мне люди ставят меня перед таким выбором - пересмотрела бы бы их "дороговизну"... 28.01.2007 14:59:46, Лина Степанкова
дочка ближе к телу, если она так опечалена - не поехала бы без неё. А жениться он будет еще неизвестно, сколько раз, на следующую свадьбу сходите:) 28.01.2007 14:52:06, Texas
До недавнего времени мне этот член семьи был почти также близок, ну как сын, а теперь вот что-то между нами происходит не то. 28.01.2007 14:54:10, Анаис
но вы-то для себя выбрать между ним и дочерью можете, ведь так? Просто в этой ситуации не получится и невинность соблюсти , и капитал приобрести, все равно придется выбирать. Кто-то будет обижен, вам выпала незавидная участь решить, кто именно это будет:( 28.01.2007 15:02:31, Texas


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!