Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Около психологическое

Известно, что дети часто повторяют ошибки родителей, что яблочко от яблони... и т.д. В свете вышесказанного, вот скажите мне, пожалуйста, удалось ли, может быть, вам или вашим знакомым, друзьям, имеющим в анамнезе неудачный семейный опыт родителей, создать свою семью такой, какая приближается к вашему представлению об идеале? Я, глядя на своих друзей и знакомых (ну и на себя, конечно:), скорее могу сказать, что мало кто (где к сожалению, где к счастью)смог отойти от семейных сценариев... Очень бы не хотелось, чтобы дети наступали на те же грабли, что и мы... Как с этим бороться?:)

26.01.2007 15:27:47,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, удалось. 27.01.2007 06:59:47, Зум-Зум
Лягушка
"...имеющим в анамнезе неудачный семейный опыт родителей, создать свою семью такой, какая приближается к вашему представлению об идеале"
А какое может быть "представление об идеале" с таким анамнезом?
Либо какое-то далекое от реальности, вечные конфеты-букеты, например, - и тогда говорить не о чем.
Либо есть-таки "на глазах" удачный семейный опыт (бабушки-дедушки, друзья родителей и т.п.), и тогда можно попробовать.

Допустим я, отягощенная анамнезом, вообще слабо себе представляю, что такое "счастливая семья".
26.01.2007 23:02:25, Лягушка
suricat
<А какое может быть "представление об идеале" с таким анамнезом?... Либо есть-таки "на глазах" удачный семейный опыт (бабушки-дедушки, друзья родителей и т.п.), и тогда можно попробовать>

Может быть удачный семейный опыт близких не-родственников (соседей, знакомых).
26.01.2007 23:26:02, suricat
Не знаю как определить опыт моих родственников. Удачный он или нет. У моей матери сейчас третий брак, отец быд женат 2 раза, дядя (брат моей матери) сейчас женат 5-й раз, у бабушки было 3 брака. Бабушка моего мужа была замужем 4 раза. С тремя своими мужьями она похоронена в одной могиле. Я же со своим мужем живу уже 19-й год. И перемен пока не предвидится. Моя сестра замужем за одним и тем же мужем уже 21 год. Мой брат уже 6 лет с одной и той же женой. Про идеал семьи сказать ничего не могу. У меня его нет. Просто все складывается само собой. 26.01.2007 22:40:43, Ольга*
Мурлила
Вот вам наоборот. У моих бабушек и дедушек всех были счастливые многолетние браки. У моих родителей тоже. У меня первый брак был на редкость неудачен, второй сейчас вполне себе ничего. А сестра так и не замужем. Ну и где тут яблоко от яблони? три разных варианта на два человека :) 26.01.2007 20:21:38, Мурлила
проще не иметь идеалов - ничего не надо подгонять :) 26.01.2007 18:24:44, Samba
А я не знаю, какой сценарий у моих родителей. И похож ли мой на их или нет (совсем иные условия жизни). А также в том, что не похож, моя ли заслуга (вина). 26.01.2007 18:21:00, Харас
VUP
Мама с отцом развелась в мой годик, отец пил. Повторно она была замужем дважды, лет по 5 каждый раз (не пили мужья). Сейчас она одна.
Я с мужем вместе 7 лет, не пьет, отношения сейчас после небольшого кризиса практически как в медовый месяц. Ждем второго ребенка, пока никакого негатива в отношениях не предвидится
26.01.2007 17:20:18, VUP
Ну моя мама разошлась когда нам с сестрой было по 3 года и больше замуж не выходила ( мы с сестрой не при чем :) ) . Отец попивал , так же как и его отец :)
Мы с сестрой обе замужем . У обеих второй брак.
Моему второму браку уже более 10-ти лет :) Оба мужа абсолютно не пьющие :) Я в браке ,ну если без высокопарных слов, то хорошо мне в нем :), сестре вроде тоже :) Так что даже и не знаю в кого мы такие :)))
26.01.2007 17:15:59, lenok_
Ура! Все-таки положительные примеры есть! 26.01.2007 17:42:55, Robin-Bobin
suricat
<Очень бы не хотелось, чтобы дети наступали на те же грабли, что и мы>

Свои найдут. Для этого не обязательно повторять ошибки родителей, не обязательно даже, чтобы родительский семейный сценарий был плох. Достаточно начать воссоздавать принятую в детстве модель семьи с человеком, который для этого не подходит.
26.01.2007 17:03:45, suricat
В моей семье на маму, ее сестру и бабушку в общей сложности приходится более 10 браков, и все неудачные...А я живу с мужем 16 лет, и другого не планируется. Наверное-таки, учла ошибки прошлых поколений. 26.01.2007 16:45:18, мама-аня
КориЦЦа
я думаю, что в моей семье накопилось столько ошибок и не в одном поколении, что я просто не могла не обратить на это внимания:))) это мне помогло в строительстве моей семьи:)) 26.01.2007 16:24:32, КориЦЦа
SVETKA
У меня первый брак был по родительскому сценарию, только роли были зеркальнымим. Я вела себя по папиному сценарию, а муж - по маминому. Но может быть потому что он - не моя мама, это все и не срослось. Впрочем, я ОЧЕНЬ рада, что мне удалось отойти от папиного сценария.

Правда вторые отношения были опять зеркальными, мой БФ был "усиленной версией" моего папы, в то время как я пыталась переделать себя под мамин сценарий, опять безуспешно.

Зато в нынешнем браке мы, мне кажется, строим собственную модель и она вроде успешно работает. : )
26.01.2007 16:12:23, SVETKA
Морская
Т.к. со вторым мужем у меня складываются отношения аналогичные родительским (не плохим отношениям, надо сказать, все же 25 лет прожили вместе, но некоторые ньюансы мне не нравятся категорически), то стараюсь не повторять их ошибки. Получается конечно не всегда, далеко не всегда, но по крайней мере я знаю, ЧТО не следует делать и когда об этом вспоминаю, не делаю этого. Волевым усилием, буквально... 26.01.2007 16:01:59, Морская
ЛибИдиная ПесТня
Не, у меня так даже со всей дури не получилось бы : ))) Моя маман - существо эксклюзивное, единичный экземпляр : ))) 26.01.2007 15:58:43, ЛибИдиная ПесТня
в первом браке не удалось отбиться от "сценария" - ТТТ во втором гораздо лучше:)) но попутно приходится еще контролировать 2-й сценарий - из семьи мужа.. 26.01.2007 15:58:20, madamSnork
Гадкий Лебедь
А мне как раз мама помогла принять правильное решение. Родители разошлись, прожив вместе 20 лет. Когда я замуж выходила, мама сказала, что зря, но я не послушалась, а когда спустя несколько месяцев стало ясно, что брак этот не для меня, она поддержала "что ж тянуть, если невмоготу" :) За что ей отдельное спасибо. Зато потом мне самой удалось учесть ошибки :)) 26.01.2007 15:58:17, Гадкий Лебедь
Пионерка
мне кажется - у меня получилось не пойти по маминому пути... чего же это стоило... 26.01.2007 15:55:05, Пионерка
:) у меня запросто получилось не пойти по предложенному примером родителей пути. Это не стоило ничего, но породило массу новых вопросов, на которые у нашей семьи нет готовых ответов.

Что в лоб, что по лбу, иными словами.
26.01.2007 15:58:14, Арс вивенди с работы
Пионерка
ты молодец по многим вопросам! и как логик - умеешь их решать " в голове", а я... .Только другим местом :)) 26.01.2007 16:38:54, Пионерка
КориЦЦа
так главное, что ты видишь вопросы и ищешь на них ответы. а многие просто живут в несознанке. а через 20 оказывается, что они повторили шаблон. и всего делов. 26.01.2007 16:35:48, КориЦЦа
Небесная Лиса
сценарий поведенческий у некоторых ;) видимо, глубже откладывается. Я, например, модель мужа совем другую выбрала, чем в родительской семье, и модель семьи тоже другая, ошибки собственные имеются. А так взглянешь с другой стороны - вот он шаблон-та, рядышком:( Не нравится он мне:(
26.01.2007 17:31:42, Небесная Лиса
Фяка-Пфяка
В общем, да. :))) 26.01.2007 16:05:45, Фяка-Пфяка
тьфу три раза, шоб не сглазить :-)
у меня нет идеала, но моя семья мне нравицца.
И она однозначно лучше, чем у моих и жениных родителей
:-)
и я точно знаю, кто в этом виноват :-))
26.01.2007 15:47:04, тьфу три раза, шоб не сглазить :-)
у меня сходные наблюдения :(( говорят, что черты характера по-наследству передаются плюс семейный опыт родителей мы переносим на собственную семью, зато те, у кого никто в семьях не разводился со времен монголо-татарского нашествия, держит свою семью изо всех сил - таких примеров тоже полно 26.01.2007 15:36:38, Klepa
Еленика
ну вот у моего мужа в семье никогда и никто не разводился... все молча страдали )))
он первый )))) кстати, родня весьма в шоке была: "Как же так, у нас так не принято" )))
26.01.2007 15:38:29, Еленика
Угу. У меня в семье были разводы, но как большая редкость (и после минимум 15 лет брака). А я умудрилась, развестись почти сразу после бракосочетания :-))
Вообще, я не могу ничего сказать утешительного автору про "друзей, у которых семья приближается к идеальной" - не видела такого.
Т.е. вообще ни среди детей разведенных, ни среди детей "полных" семей - я не видела семей, которые бы приближались к идеальным (по моим представлениям). А вот то, что не повторяют "родительский сценарий", а творят уйму отличных собственных ошибок - видела и неоднократно :-))
26.01.2007 15:44:38, Аксандра (без пароля)
А мне со стороны многие семьи кажутся идеальными. У гусенички, например:))))

Только что у чужих семей внутри творится, снаружи никто не представляет....
26.01.2007 18:26:00, Харас
Приближалась к идеалу не по чьим-либо представлениям, а по своим собственным. Вот у меня - свои представления о счастливой семье, у моей мамы - свои. Тем не менее она развелась с первым мужем, и я тоже. Но она развелась и со вторым. Меня, интересно, тоже это ожидает:))? Читала где-то, что подобные стереотипы закладываются чуть ли не на генном уровне... 26.01.2007 16:21:26, Robin-Bobin
Еленика папа сейчас третий раз разводится
что же мне тогда ожидать???
впрочем, я в это не верю ))) в стереотипы в смысле
26.01.2007 16:35:36, Еленика папа сейчас третий раз разводится
КориЦЦа
я в стереотипы верю, но только не на генном уровне:)) на поведенческом - запросто. 26.01.2007 16:53:45, КориЦЦа
Еленика
я не то чтобы верю. я это вполне допускаю.
но это лотерея все. может, сыграет поведенческий стереотип, а может и нет
26.01.2007 17:07:04, Еленика
КориЦЦа
поведенческий стереотип играет всегда. и он играет тем меньше, чем больше человек думает над событиями и поступками. чтобы избавиться от поведенческого стереотипа надо его сначала осознать. 26.01.2007 17:21:48, КориЦЦа
Еленика
но тогда выходит, что абсолютно любые области жизни, а не только семейные отношения, подвержены стереотипам, которые в нас заложили родители и иные люди, воспитытающие нас.
вот у меня всегда был четкий стереотип про высшее образование, что я обязательно должна его получить. Я и дочери говорю, что сначала школа, потом университет )))
26.01.2007 17:25:49, Еленика
suricat
<абсолютно любые области жизни, а не только семейные отношения, подвержены стереотипам, которые в нас заложили родители и иные люди, воспитытающие нас>

Они будут подвержены ровно настолько, насколько мы этим стереотипам согласимся подчиняться.
26.01.2007 18:01:12, suricat
КориЦЦа
естественно. я так и колебаюсь все время. и вроде что то детям надо привить, а с другой стороны, может если бы я не прививала, они что нибудь интересное придумали. а что я могу привить кроме своего шаблона манагера среднего звена?:(( я же и безо всякого желания только и делаю, что его транслирую. 26.01.2007 17:34:42, КориЦЦа
своих ошибок клепают это точно...
каждый раз за свои ляпы мне неловко перед мамой. потому что я в ее втором браке пыталась ее учить уму разуму.. а сама...
26.01.2007 16:01:53, БЯКА
с последним предложением согласна на все 100 26.01.2007 15:57:00, madamSnork
Еленика
это точно )))) 26.01.2007 15:46:35, Еленика
А я сама не разводилась в свое время (не хотела даже думать о такой возможности). Не хотелось стать семейным прецедентом. Но таки стала:) 26.01.2007 15:42:26, Арс вивенди с работы
в моей семье, по маминой линии почти все разводились. и не по одному разу. одна тетя даже казалось бы спустя 25 лет брака развелась.
я для себя решила, что я хочу сохранить семью. до определенных пор конечно. т.е. на самотек в случае проблем не пущу.
26.01.2007 15:48:15, БЯКА
Мне в конце-концов от "самотека" первый муж помог. За что ему спасибо:) 26.01.2007 15:50:14, Арс вивенди с работы

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!