Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурлила

А есть ли он, кризис среднего возраста?

Навеяло упоминанием "кризиса среднего возраста" в одной из нижних тем. А вы как считаете - он есть? на какой возраст приходится? в чем выражается?
я вот не знаю даже, средний мой возраст или нет, и кризисных явлений тоже не замечаю. А если они бывают, то обусловлены скорее внешними факторами, чем внутренними. Может, я еще маленькая? :)
21.01.2007 19:49:31,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
suricat
Бывает, но не обязателен. 22.01.2007 17:04:41, suricat
viris
Вполне себе есть. У меня так вот сейчас. Мне 36, выгляжу моложе и общее внутреннее ощущение моложе, а по здоровью чувствую старше. Все время кажется, что одеваюсь не по возрасту слишком молодежно, кожа уже не та, морщинки появляются. Короче, ничего радостного. Правда меня утешают тем, что это пройдет, надо привыкнуть к новому возрасту, а через несколько лет опять будет кризис. 22.01.2007 10:06:19, viris
Это только кажется, чо внешними :))) 21.01.2007 23:42:59, Ррозовая
Дариссима
Кризис может быть в любом возрасте. "Среднего возраста", ИМХО, где-то между 30 и 40 годами. 21.01.2007 21:13:11, Дариссима
y_leo
думаю да. Мне кажется у меня он самый, мне 32. Выражается в неудовoльствии собой, хотя нет обьективных причин для этого.У нашего друга семьи он тоже был - в 34 года человек достиг потолка в карьере, образовалась куча свободого времени, которое и пошло именно на переосмысление своего существования, ценостей и прочего.Тяжко было. Сейчас ему 39, более менее все утряслось, т.е он теперь в согласии с самим собой, "reconciled with myself" , как он сам говорит. 21.01.2007 20:59:47, y_leo
Мурлила
интересно... 21.01.2007 21:25:59, Мурлила
Я, кажется, избежал, не знаю почему.:) Не до того все как-то было... И сейчас не до того.:) 21.01.2007 20:36:33, БК
На мой взгяд данный кризис обуславливается у мужчин:
1. Очень взрослой женой
2. Сильно выросшими детьми
3. Стабилизацией и осознанием предела карьерного роста.

Первые два пункта я очень разумно избежал, женившись поздно, а третий - я не тщеславен, лишь бабок боьше давали...
21.01.2007 20:19:04, AleXXX
Мурлила
:)))
по первым двум пунктам - кризис, мне кажется, не исключен, а отложен :))))
21.01.2007 20:22:37, Мурлила
Гы, а к тому времени когда отложенное срастется я уже буду на пензии :) 21.01.2007 20:24:16, AleXXX
Мурлила
то есть уже будет по барабану? :) 21.01.2007 20:24:43, Мурлила
конечно. Меня больше будут волновать вопросы выращиаания травы на отдельно взятом учатске в г.Кашира Московской области... И вопросы борьбы с радикулитом :) Ну а религиозные кризисы и поиски духовной жизни состоялись уже 10 лет назад :) 21.01.2007 20:28:31, AleXXX
Мурлила
:) 21.01.2007 20:29:09, Мурлила
Мурлила, вполне удовлетворившись прочитанным
вот нашла признаки кризиса среднего возраста:

- беспокойство относительно будущего
- безрадостное проведение отдыха
- ощущение расшатывающегося здоровья
- негативная переоценка отношений с родителями и детьми
- негативная переоценка супружеских отношений
- негативная оценка карьерного пути и текущей работы
- духовные искания, поиск смысла жизни, обращение к религии или эзотерике
- увеличение стрессов от ухода за престарелыми родственниками.
Авторы указывают на возраст 40-50 лет и говорят, что у женщин он проходит легче, чем у мужчин.
Из чего я делаю вывод, что я в самом деле еще не доросла :)
Одного ощущения расшатывающегося здоровья точно недостаточно. :)
21.01.2007 20:17:10, Мурлила, вполне удовлетворившись прочитанным
Если только эти признаки, то у меня кризиса точно нет :))) Ура !!!! 21.01.2007 22:10:24, Ольга*
Ars Vivendi
Я думаю, что пока не помрешь - определенного ответа на твой вопрос дать не можешь:) "Средний возраст" - понятие относительное. У моего деда был "кризис среднего возраста" в год, когда он вышел на пенсию. Признаки были именно "среднего возраста", а не пенсионного (переживания о том, сколько он успел сделать к этому возрасту, и воспоминания о том, отчего он не стал генералом). Через год после выхода на пенсию он стал снова работать (в своем же институте в консультативном режиме), и подобрались другие интеллектуальные занятия. Кризис прошел. 21.01.2007 20:10:28, Ars Vivendi
Мурлила
так кризис - он на то и кризис, чтоб не длиться вечно :) 21.01.2007 20:14:28, Мурлила
Ars Vivendi
Конечно. Я к тому, что "средний возраст" очень растяжим, так что вполне может быть, что наше поколение "еще не доехало". Деду было 65-66 лет в момент кризиса, ни до, ни после ничего подобного - он был очень выдержанным человеком. 21.01.2007 20:16:55, Ars Vivendi
Мурлила
Я думаю, тут тоже дело не в возрастном кризисе - то есть его, опять-таки, внешние, а не внутренние события спровоцировали. 21.01.2007 20:18:13, Мурлила
Ars Vivendi
Кстати, да. Хотя несколько признаков из перечисленных тобой, присутствовали. У меня нет личных воспоминаний о том времени, я была еще очень маленькой. Помню по отложившимся "семейным рассказам" бабушки- его жены. Ее сильно удивило, наверное, что она об этом рассказывала:) 21.01.2007 20:19:36, Ars Vivendi
Эники-бэники
считаю, что нет. 21.01.2007 20:05:30, Эники-бэники
KengaLU
я в возрастные кризисы не верю.
21.01.2007 20:03:22, KengaLU
Мурлила
в детские я верю :)
Не то что верю - собсными глазами наблюдала хрестоматийные проявления в календарно обозначенные сроки :)
А про взрослые не знаю :)
21.01.2007 20:05:11, Мурлила
KengaLU
вот я как раз на основе своих детей и себя в них и не верю =)
в конфах все твердят - кризис одного года, полутора лет, двух лет, двух с половиной и тд и тп. моим пока 2 с половиной, ни одного кризиса не заметила. с таким же успехом можно кризс понедельника, вторника, среды и тд придумать
21.01.2007 20:32:18, KengaLU
Мурлила
гы. Нормальные возрастные кризисы - это 3, 7 и 13 :)
С которых начинается переход в новые возрастные конфы, если кто заметил :)
и не обязательно у всех ярко проявляется.
А года-полутора-двух - это фигня все на палочке :)
21.01.2007 21:18:09, Мурлила
KengaLU
ну переход из конфы "до года" в 1-3 тоже вроде существует, елси кто заметил =)

ладно, будем ждать 3-ёх лет. посмотрим. меня в принципе фигня на палочке вполне устраивает =)
21.01.2007 21:26:15, KengaLU
Мурлила
ну ладно, ладно... в год тоже есть. наверное... но там переход иного свойства - от зависимого передвижения к независимому :))) 21.01.2007 21:28:38, Мурлила
KengaLU
a в переходном возрасте разве не такой же? подростки свою независимость отстаивают...

ладно, тема зашла в тупик. то вам возраст не подходит, то передвижение не то =) занесите меня просто в список неверующих в возрастные кризисы и усё =)
21.01.2007 21:33:09, KengaLU
Мурлила
Я просто не помню, чтобы в год мои дети какую-то независимость отстаивали :)
по-моему, в год вообще мало кто это делает :)
а спорить я не спорю, просто потрындеть...
21.01.2007 21:38:57, Мурлила
suricat
<не помню, чтобы в год мои дети какую-то независимость отстаивали :) по-моему, в год вообще мало кто это делает >

В год это начинается. Ну а дальше у всех по-своему.
22.01.2007 17:06:58, suricat
KengaLU
ну это вы забыли наверное. а период когда начинается "САМАААА" в каком возрасте у вашего ребёнка был? чем не отстаивание независимости? Однако кризиса я в этом не вижу, так как неверущая я в них =) 21.01.2007 22:22:02, KengaLU
Мурлила
как если бы кризисы были боги...
со старшей у меня главные вопросы в ее год были отнюдь не в смысле "самааааа"... С младшим самое дикое "я сам" как раз и случилось в 2,5-3-летнем возрасте. В год был абсолютный милашка, и старшая тоже. А к трем поперла такая бешеная самостоятельность - просто туши свет... вот как раз как ниже описывают - будто подменили ребенка. Если хорошо поискать, наверняка в 3-7 обнаружатся мои старые записи с воплями о помощи :)
21.01.2007 22:36:36, Мурлила
KengaLU
ну так воплями о помощи и конфа 1-3 пестрит. =) так что там тоже куча людей с кризисными детьми. я к ним не отношусь. пока во всяком случае.
а самой мне сейчас 33. кризис пока вроде тоже не накрыл. единственное во что я верю - это в трудности переходного возраста. но это гормональное, как и беременность.
21.01.2007 22:44:08, KengaLU
Мурлила
не только гормональное. Это еще и выход ребенка из дома в мир и начало самостоятельной жизни в большом пространстве, включающем не только дом и квартал, но и улицу, страну, другие страны - и все сам... самостоятельная отстройка собственных отношений с людьми, с противоположным полом - это социальное, а не гормональное... да много там всего, помимо гормонов... + выработка своей жизненной стратегии, собственной философии, своих смыслов... о если бы одними гормонами вся эта аццкая смесь объяснялась... 21.01.2007 22:48:24, Мурлила
KengaLU
ну да. но вот это как раз можно кризисом назвать. а остальное - фигня на палочке =) 21.01.2007 22:53:59, KengaLU
Мурлила
:)))) 21.01.2007 23:06:34, Мурлила
я как раз в децкие не верю... 21.01.2007 20:29:39, AleXXX
повезло тебе 21.01.2007 20:30:17, Маня&
просто детей надо пороть. Но это не я сказал... Каждый из них в 2,5 года как положено проверял нас на вшивость - типа падал в лужу и устраивал крик. Больше двух-трех раз им это и в голову не пришло делать. И во-время колеса вытаскивать из носа. 21.01.2007 20:34:19, AleXXX
Мурлила
ну, если бы кризисы ограничивались падениями в лужу :) 21.01.2007 21:24:10, Мурлила
Ars Vivendi
У моего старшего (пока что) НИЧЕГО ни в какие календарно-обозначенные возрасты не было заметно. Про младшего пока рано судить - он даже до "кризиса двух лет" еще не дорос. Наслаждаемся абсолютно спокойным дитем. 21.01.2007 20:11:54, Ars Vivendi
Мурлила
моя старшая ничего особенного не выдавала до 13 лет, когда выдала :)
А младший - был ужасен от 2,5 до 3 и от 7 до 7,5. Прямо как в учебниках по возрастной психологии :)
Жду, что будет в его 13 :)
21.01.2007 20:13:51, Мурлила
Иринище
Так это же не у ребёнка был кризис, а у родителей. Или ребёнок был собой недоволен? 21.01.2007 20:18:40, Иринище
Мурлила
Гм. Кризис не в недовольстве собой или ребенком состоит, насколько мне известно :)
Кризис состоит в переосмыслении своего места в мире (в том числе в семье) и изменении существующей модели поведения.
Тут совершенно неважно, кто кем доволен.
21.01.2007 20:21:33, Мурлила
Иринище
Я не верю, что у детей в 2-3 года начинается, кризис. Это родителей не устраивает поведение ребёнка и некоторым родителям удается детей поламать. Для меня Арс Вивенди тому пример, нет у них никаких кризисов. Я имею ввиду, что в семьях, где такие родители не бывает кризисов 2-3 леток и т.д.
21.01.2007 20:33:20, Иринище
Мурлила
"Это родителей не устраивает поведение ребенка"... "поломать"... что за терминология, Боже мой...
Вы действительно полагаете, что поведение ребенка целиком и полностью обусловлено действиями его родителей? а собственной души, воли, желаний у него нет и быть не может?
21.01.2007 21:21:08, Мурлила
Иринище
Я, наверное, непонятно написала.Я как раз и считаю, что ребёнок это личность со своими желаниями волей и даже со своими отклонениями в поведении:). А вот те , кто так не считает , кого не устраивает нормальное по возрасту, но не устраивающее родителей поведение ребёнка и кто считает, что дети это послушные тихие роботы с кнопочкой, те любят почему-то теорию о возрастных кризисах. Если ребёнка удаётся сломать, сообщают, что кризис прошёл, ждём следующего. 21.01.2007 21:33:35, Иринище
suricat
Дети бывают разные, в т.ч. и такие, поведение которых не устраивает никого, включая их самих. 22.01.2007 17:09:57, suricat
Мурлила
нет, странная теория. Понятие возрастного кризиса у ребенка, имхо, как раз объясняет, почему он так себя ведет, и по идее как раз и выводит на понимание, что отношения в семье надо перестраивать и понемногу вводить другие степени свободы и другие формы контроля для ребенка... а насчет "сломать - кризис прошел - ждем следующего"... другой глобус какой-то...
это как раз "какие там нафик кризисы, дал по заднице раз - и все прошло"...
21.01.2007 21:42:14, Мурлила
Ars Vivendi
:) чтобы подтвердить или опровергнуть эту теорию, я бы хотела родить штук 8 детей и посмотреть... Поскольку это не представляется возможным - сама я склонна считать, что у детей ОЧЕНЬ много случайных проявлений, так что бессмысленно гадать - что "от родителей", что "от природы", а что -"закон о кризисах". 21.01.2007 20:38:54, Ars Vivendi
Иринище
Не бессмысленно. Родители , которые уважают своих детей, не придумывают проблемы на пустом месте, чтоб "он мне в будущем на голову не сел". У детей могут быть какие угодно проявления, родители ищут возможности с этим жить и справляться. Но есть родители , которые скажут типа "всё, у меня кризис больше ничего придумать не могу, надо что-то делать (читать , узнавать, консультироваться , думать как менять свои подходы)", а другие скажут "как нам не повезло у всех дети как дети, а у нашего сплошные кризисы".
Вот в тему дня вышел топик "Истерики", так что там у ребёнка кризис? Проблема у самого атора топика,в родителях, а у не у ребёнка кризис.
21.01.2007 21:23:46, Иринище
Ars Vivendi
Я по-простому понимаю, что кризисы могут быть, у каких угодно родителей. Некоторые дети ПОЗВОЛЯЮТ как-то справляться с их развитием личности (потому что оно сравнительно постепенное, семья успевает адаптироваться) - а у других иногда РРРРРАЗ -и за ночь ребенка подменили. Естественно, во втором случае проблем куда больше, чем при поступательном развитии ребенка. Да, приспособиться все равно можно и нужно. Но "кризис" тогда налицо.

Просто у меня с первым такого не было, он "постепенный". Поглядим, каков второй будет.
21.01.2007 21:46:39, Ars Vivendi
Иринище
Про то , что кризисы могут быть у каких угодно родителей я согласна, не верю, что кризис может быть у ребенка. Если ребёнка в одну ночь подменили, надо скорее о чём-то вроде "колеса в носу " думать, пардон за сравнение. 21.01.2007 21:54:32, Иринище
Мурлила
мне кажется, вы что-то не то подразумеваете под словом "кризис" :)
имхо - это просто описание типовых проблем поведения, возникающих у большинства детей в том или ином возрасте. Понятно, что чем легче характер ребенка, чем он больше склонен к компромиссам, чем лучше атмосфера в семье, чем успешнее ребенок в школе и вне школы - тем больше предпосылок к тому, что кризисное время пройдет спокойно, сглаженно... но вовсе не обязательно... в одну ночь не подменяют, да... но некоторые проявления начинаются действительно внезапно: скажем, дитя неожиданно начинает грубить родителям, проверяя на прочность границы...
21.01.2007 22:17:32, Мурлила
Ars Vivendi
Нет, детей "прорывает" некоторых. Это и в литературе описано, но и житейски я это видела. Есть такой тип ребенка - накапливает-накапливает что-то, и вдруг "выдает". Чаще всего это проблема и для ребенка тоже, не только для родителей. 21.01.2007 21:59:50, Ars Vivendi
остальным семьям, где таки есть некоторые поведенческие проблемы, предлагается застрелицца в полном составе 21.01.2007 20:38:20, Маня&
Иринище
Так мне первой придется стреляться. Есть разные проблемы и разные способы с ними справляться, а списывать на кризис нежелание поврослевшего ребенка выполнять чужую волю это нехорошо. 21.01.2007 21:11:04, Иринище
Мурлила
а что вы вкладываете в слова "списывать на кризис"?
понятие кризиса для того и существует, чтобы понять, закономерно поведение ребенка для этого возраста, обусловлено ли его взрослением - или есть какие-то другие факторы, влияющие на изменение его поведения...
21.01.2007 21:22:34, Мурлила
Ars Vivendi
Ээээ, а дети при чем? Стреляйся на здоровье, если ТЕБЕ лично хочется:))) 21.01.2007 20:40:53, Ars Vivendi
Я родителей и имела в виду. Папу и маму 21.01.2007 20:41:48, Маня&
Ars Vivendi
Вам сейчас послабление должно выйти... после извлечения деталей из детского носика. Бедные вы, бедные, сочувствую. По крайней мере, последние полгода, любое поведение детки можешь смело списывать на колесико в носу. Тебе самой колесико засунь в нос - ты еще не такой кризис двух лет выдашь... 21.01.2007 20:43:22, Ars Vivendi
я теперь тоже,кстати, сомневаюсь, что это кризис был... Как раз в тот момент примерно колесо в нос и попало, когда самые психи у нас начались... 21.01.2007 20:51:41, Маня&
Мурлила
Мань, а долго колесо в носу было? я про это ничего не знаю, читаю вот в некотором остолбенении... и как поняли про него? 21.01.2007 21:29:24, Мурлила
полгода было. Как минимум. Поняли, что что-то не так, когда запах пошел из носа очень нехороший. Но и тогда побежали к лору не сразу, а сначала месяц пичкали гомеопатией 21.01.2007 22:10:55, Маня&
Мурлила
ой-ё... ну теперь все нормально, надеюсь?
(а я однажды в детстве - примерно в том же возрасте - чуть сама себе тонзиллоэктомию не устроила... Из шкафа вешалка выпала, никто не заметил, мама вышла из комнаты ненадолго... я ее сунула в рот, а она зацепилась за миндалину... а я начала тянуть... когда мама вошла, я орала, как резаная, и была вся в крови... мама до сих пор вспоминает с ужасом)
21.01.2007 22:20:48, Мурлила
кошмар какой:((( Ну блин, как тут за ними уследишь:((( Щас вроде все ТТТ нормально. Нос еще болит и слегка кровит - все-таки оно врасти уже туда успело. Но судя по Сане, ей несравненно легче - у нее кислородное опьянени. Носится, орет, песни поет. Даже выражение лица изменилось 21.01.2007 22:33:34, Маня&
Мурлила
как хорошо, что заметили и вынули... вот шустрики... (шепотом, прикрываясь тазиком: очень я все-таки не люблю возраст между 2 и 3 годами) 21.01.2007 22:39:12, Мурлила
я уже просто дни в календаре считаю, когда он закончится, этот возраст 21.01.2007 22:45:17, Маня&
;(((((
угу, вот тогда все самое интересное и начнется!
21.01.2007 23:23:29, Маграт
Мурлила философски
Ну, один закончится - другой начнется :)))) 21.01.2007 23:07:11, Мурлила философски
suricat
:))) 22.01.2007 17:11:38, suricat
Ars Vivendi
Лично я бы взошла к потолку по вертикальной стене, будь у меня что-то такое с носом:( Так что не сумлевайся, это был не кризис, а физическое нездоровье. Это называется родительский опыт - дотошно и сверх-дотошно выяснять СНАЧАЛА все физические причины. Они встречаются куда чаще, чем кажется. 21.01.2007 20:56:13, Ars Vivendi
Время-не-ждет
неа, остальным родителям предлагается для начала сравнить себя с Арс Вивенди - стреляться можно и поодиночке ;) дети ни в чем не виноваты, типа ;) 21.01.2007 20:39:52, Время-не-ждет

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!