Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПривеТ.Т.

сейчас и давно

Как водится - навеяно. ;)
Объясите мне неразумной разницу.
Чем отличается родить ребёнка в 18 лет в 88-89 году и родить ребёнка в 18 лет в 2007 году?
Неоднократно звучала фраза: "ну это когда было! Сравнили!"

Понимаю, что и сейчас не легко. но как-то наверное позабились людям многочасовые очереди за молоком и хлебом.
18.01.2007 21:06:43,

187 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Насчёт в 18 лет не знаю. А вот в 88-89 и 2007 разница огромная.Мои племянницы как раз 87 и 90 года рождения. Сейчас намного проще и самое главное не молоко и хлеб, а памперсы. Тогда их не было, я говорю о простых смертных , разумеется. При наличии памперсов и ГВ первый год ребенка можно запросто заниматься своими делами и на работу таскать и учиться с ним. 20.01.2007 17:37:40, Иринище
Вопрос про 18 лет или про "тогда и сейчас".
В любом случае тогда никто не голодал, была уверенность в завтрашнем дне, а сейчас все, не только 18 летние, могут только на себя рассчитывать. Как это можно сравнивать.

Из воспоминаний: пособие на 4 ребенка - 4 рубля, за ним очередь в сберкассе (со всеми пенсионерами) на целый день. Для брата образца 86 г. - три года декрета, лианозовское детское питание. Заказы продуктовые, да, переела гречки в детстве :)
Прогулки с ребенком - под график завоза молока в "диету". Осталенные нашим детям шмотки, "на черный день".
Квартира родителям в 40 лет (последние! 89 год, задним в очереди фиг), я своим детям к 30 уже заработала. Мне сейчас удобней жить.
19.01.2007 15:26:57, анрег, многодетная дочь
Я, конечно, не рожала в 88-м, но-моему, сейчас в целом проще.

19.01.2007 15:11:15, Харас
Еще фактор "социальной нормы" недооцениваете. Когда 90% в яслях, потом на продленке, потом с ключом на шее, при самостоятельном выполнении домашних заданий etc., это одно. А щазз, мало того, что обчественное мнение (которое при наличии самостоятельной головы можно послать в сад, но у скольки % имеется самостоятельная голова?), но и ясли, сады и школы рассчитаны на маман-домохозяйку, чьим основным занятием, видимо, является шоппинг (и это уже реал). См. Арс Вивенди - нет нянь (не по карману), соответственно подстраиваются работы, школы, сады и обчественное мнение (а куда оно денется?) А у нас одна болтология, гуманистическая и демократическая :-((( А в реале море отказных детей, и чем нищее регион, тем их больше :-((((( 19.01.2007 11:14:58, Фо хум хау
Если уж говорить про "социальную норму", то и отношение к родам в 18-21 сильно изменилось. Раньше это было более распространённое явление и никто в ужас не впадал, от того, что женщина в 19 лет родила. А теперь очень понятие нормы в этом вопросе "сдвинулось" (особенно в столицах). Сейчас такое отношение к рожающим в 19, как раньше к рожающим в 15 :-)
19.01.2007 11:41:14, Дуняша Иванова
так за них, рожающих в 19, в основном платят сорока-сорокапятилетние родители:)
19.01.2007 13:18:37, :)Летучая Мышь(:
В смысле "платят"?
Я то имела в виду не финансы, а просто про отношение.
19.01.2007 14:39:50, Дуняша Иванова
а от этого в целом и зависит:) ну и от культуры заведения в целом:)
со мной лежала на дородовом 15-ти летняя девушка. носились с ней так же, как и со всеми.
19.01.2007 15:20:13, :)Летучая Мышь(:
Елена Д.
мне кажется, что сейчас легче родить в 18, были бы деньги :) а в те времена и деньги не помогали :( просто в магазинах ничего не было :( у меня брат родился в 88-м, как вспомню так вздрогну, что я перед школой шла стояла за молоком, это хорошо, что он не аллергик был, потому что никакого другого питания не было в магазинах в помине :( пеленки остались от нас с сестрой, что-то отдали знакомые, в общем, деть рос в обносках в прямом смысле, потом мама ему что-то сама шила.. не, сейчас все намного проще, мне кажется, и на работу уже с 14 могут взять и появилась возможность подработки и на дому и с нянями стало намного проще.. 19.01.2007 11:12:17, Елена Д.
при наличии жилья и легкого характера - сейчас это значительно проще.
у меня реб 1998 г, тогда я еще собиралась добить жил. вопрос и денег на коляски-кроватки и одежку не было.
стир. машину я купила за 800 руб, Малютку. барабанного типа.
кинула клич по знакомым - так и так девочки, не могу я эту дребедень покупать, сами знаете - в коммуналке сижу, принесите у кого что есть - нанесли за неделю несколько кубометров мануфактуры. Из финляндии кто-то благотворительный мешок привез. Средней гламурности, кое-что и штопаное было, но от души.
Вряд ли нанесли бы столько в начале 90х., когда товаров в стране просто не было.
И самое главное - в продаже было и есть хорошее питание детское, смеси - пришел и купил. Дело 10ти минут.
Остальное время можно провести с ребенком.
В общем, самое критичное в этом вопросе - жилье. И здоровье ребенка.
Питание и предметы ухода можно получить в подарок.

19.01.2007 09:37:08, :)Летучая Мышь(:
Сима Полосатая
а я думала она у тебя как моя. 1996-го:)
Тогда тоже неважно мы жили. Я только что институт окончила. только год в школе проработала. муж военный, и платили им нерегулярно даже те их гроши. Хорошо, родители активно помогал и друзья. Муж на 3-4 работах ещё подрабатывал. А уж как кризис грянул 1998г - вообще зопа была:( Одёжку в основном в секонде покупала, так вот жили.
19.01.2007 13:32:57, Сима Полосатая
младенчество, имхо сейчас не очень напряжно и обременительно.
а вот ДДУ и школы - это засада. очень больших капиталовложений и нервов стоит проблема С КЕМ ОСТАВИТЬ РЕБЕНКА.
и КТО этот человек, который будет рядом с ним, пока вас нет.
Т.к. институт подготовки и развития педагогических кадров развален до основания. В этой профессии мало осталось приличных людей.
ну и наркоторговли в конце 80х-начале 90х не было такой как сейчас.
19.01.2007 09:50:57, :)Летучая Мышь(:
ChiChi
Вот здесь по ссылке подробное обсуждение аналогичной темы. Я написала выдержки из своего дневника 10летней давности. 19.01.2007 09:11:40, ChiChi
Первого родила в 20 лет студенткой в 93, уехала к родителям, полгода до декрета работала. Сестра передала мешок с детскими пеленками-распашонками, теплые костюмчики связала, из Свердловска родственники привезли батиста и фланели, нашила еще одежки. Беременные платья шила сама, они еще и по наследствку перешли:-)Машинку купила заранее, полуавтомат, Иволга кажется, здоровая такая дура, дневная порция пеленок влезала за один раз:-) Комбез сшила из своего детского плаща, коляску дали знакомые. Молочной смеси не было, но было домашнее коровье. В сравнении с Москвой, очередей у нас не было, просто потому ,что вообще ничего не продавали:-( Вот фрукты летом помню:-). Вторую родила в 2000, были бы деньги, вообще можно не напрягаться:-) Сейчас ходишь по магазинам, и третьего хочется:-) 19.01.2007 07:29:50, GalaNTka
Мне не было трудно. Да, стиральной машины не было, еда по талонам (но у нас в регионе с 83 года были талоны, так что успела привыкнуть), в садик очереди на 10 лет вперед, зато была уверенность в завтрашнем дне. Не знаю, есть ли сейчас она в18 лет. А может она просто свойственна молодости. 19.01.2007 07:13:18, Иллика
В 89-м было однозначно труднее. У меня дети с разницей полтора года - 91 и 93-го. 91-й:ни памперсов, с стиральной машинки-автомата, за детским питанием очереди, да и редко бывает в продаже, трудно найти любую одежду для малыша, в аптеках нет лекарств, детское мыло, кремы, присыпки огромный дефицит. 93 - все вышеперечисленное уже было в доступности. Посмотрела бы я сейчас на тех, кто считает, что сейчас с младенцем труднее, как бы они обходились без стиральной машинки и памперсов. Да, забыла добавить, марлю на подгузники тоже очень трудно было достать. 19.01.2007 01:40:15, мама-аня
Natascha
Старший родился в 86, семья молодых инженеров.
Пеленки шили сами, за всем очереди, позднее калготки по талонам, штаны для детского сада перешивала из старых штанов и юбок. Про продукты даже и говорить не буду.

Место действия Москва. Сразу скажу, что в торговле знакомств не было, поэтому у нас было только то, что добывали в магазинах. Ветеранов и приближенных к ним лиц тоже (те что могли бы быть погибли). Стиральной машины не было, детское мыло, крем и питание покупала вся многочисленная родня, если кому-то что-то где-то попадалось.

Младшая родилась в 93, все уже было намного проще, памперсы дорогие были, но мы ими пользовались для ответственных дел исключительно. Т.е. по моему мнению в 93 году было гораздо легче растить ребенка, несмотря на некоторые проблемы со зоровьем у младшей.

19.01.2007 00:08:19, Natascha
Фяка-Пфяка
А еще пеленки вместо памперсов, стиральная машина "Волна", очередь за колготками - номер на руке 286, колбасы в магазинах просто НЕТ... Не помню, талонная система раньше была или позже? 18.01.2007 22:19:49, Фяка-Пфяка
У нас с 1979. В городе Сызрани Самарской области. Но везде по-разному. 19.01.2007 12:38:30, Ундина с работы
male
нихренассе - стиральная машина... :))
круто. у нас была выварка, хозяйственное мыло, ванная и мои руки ежевечерне. :)
18.01.2007 22:37:05, male
Tomsik
Доску забыл. Стиральную. Ребристая такая, жАлезная. В деревянной "типа раме" и с ножками - штоб в ванну ставить. 19.01.2007 01:19:01, Tomsik
Фяка-Пфяка
А у нас КГБ-шный дедушка (живой. Который покойный - тот был враг народа), который себе купил новую, а нам отдал старую.:))) 18.01.2007 23:02:39, Фяка-Пфяка
Tomsik
Талонная система появилась раньше, но в 88-м еще была. И еще "визитные карточки потребителя" и "книжки потребителя" с фотомордой - с талонами на те самые распашонки, ползунки, колготки, ботиночки... в количестве, которое даже количеством нельзя было назвать... и без гарантии, что "товар по талону" вообще будет в магазине. У меня где-то даже остатки такой "книжки" соxранились... 18.01.2007 22:24:57, Tomsik
Фяка-Пфяка
Не, у нас книжков не было. И барахла в магазинах, впрочем, тоже. Лори-в-детстве я обшивала от и до, включая трусья, и она у меня работала рекламной паузой. :))) 18.01.2007 22:31:29, Фяка-Пфяка
Tomsik
А толку было с теx книжек, когда в магазинаx все равно товара, в ниx обозначенного, не было? Ведь потому она и соxранилась "для истории", что выкупить почти ничего не удалось... 18.01.2007 22:53:42, Tomsik
ПривеТ.Т.
примерно с 89 18.01.2007 22:24:30, ПривеТ.Т.
Пионерка
88-92-й 18.01.2007 22:24:18, Пионерка
да это тоже самое, что "молодежь нынче не та пошла", только наоборот. 18.01.2007 22:15:10, _Ирунчик
Куська
Сергуня родился в 1995...памперсы уже были, но были настолько дороги, что были мне не по карману(( Коляску я купить не могла, не потому что денег не было, а потому что колясок не было, совсем(( Ездили на старенькой-старенькой немецкой, у которой все время отваливалось колесо. Марлю для подгузников мама добыла по великому блату. А что уж говорить про детское питание...ох!! Свекровь мне из закромов достала клеенку медицинскую, прям на вес золота она была. Распашенки я помнится еще будучи школьницей (В Москву в гости ездила, отстояла 3-х часовую очередь) покупала. Неее, счас однозначно лучше рожать... 18.01.2007 22:11:24, Куська
Куська
Уточняю, в 1995 году я жила в закрытом городе, на Урале. Верю, что в Москве, Сызрани и пр. городах усе было гораздо лучше. Я говорю исключительно про свои опыт. 19.01.2007 16:10:47, Куська
А вы ничего не путаете? У меня дочь тоже 95-го. Ну не такое изобилие как сейчас, но вроде все было, а уж коляски - особенно. 19.01.2007 12:40:02, hanhi
Куська
Не, не путаю. Я пока в состоянии вспомнить даты рождения свих детей. Ну уж и конечно, обстоятельства их рождения и дальнейшего взращивания)) 19.01.2007 16:08:20, Куська
Ну, марля для подгузников в 1995-м даже в Сызрани проблемой не была. Честное слово. По сравнению с 1989 нам казалось, что началось благоденствие. 19.01.2007 12:39:57, Ундина с работы
Эники-бэники
Вы серьезно, будучи школьницей, были заранее озабочены одежками для детей?? 19.01.2007 00:28:07, Эники-бэники
и у нас с мамой всегда в доме был НЗ - батист и ситчик. 19.01.2007 09:44:18, :)Летучая Мышь(:
Куська
да))) Я ж в СССР выросла)) 19.01.2007 00:33:18, Куська
Tomsik
:-) А я со школьной скамьи ткани запасала, а не пеленки-распашонки. Батист, ситчик, лен - короче, все, что было "натуральное" и "xорошо стирающееся". С "запасом", т.е., метра по 3 сразу. Потому что и в самом деле копейки стОила x/б ткань "отечественного производства". Типа - и ночнушку/блузку/юбку сшить, и еще на что-нить останется. Да и нитки "рукодельные", тесемки, баxромки, пуговички-застежки... Ну и в декрете будучи тоже еще всякой фланели заготовила и что еще удалось купить ;-). А потом, пока я в роддоме была, мне сестра за 2 вечера этиx самыx распашонок/пеленок из запасенныx отрезов столько изготовила, что через полгода и ее собственная дочка ими была полностью обеспечена. :-) Слюнявчики я сама скроила-вышила, чепчики-пинеточки тоже сама шила-вышивала-вязала, пока гуляла с сыном на улице. Тоже из запасенного. А два куска ткани - кисея такая нееежная с розочками - и до сиx пор у меня в шкафу лежат, своего часа ждут ;-))) Даже не пожелтели ничуть! Качественная ткань, однако, попалась. ;-))) 19.01.2007 01:10:46, Tomsik
Эники-бэники
Да я вроде тоже. Но у меня ветер в голове был :) 19.01.2007 00:50:02, Эники-бэники
male
а муж чё колесо не починил? :)
18.01.2007 22:38:23, male
Куська
чинил...тока оно все равно отваливалось. ЕЕ до нас 7 детей юзало, боюсь, что это навсегда было. 18.01.2007 22:40:39, Куська
male
я нашу починил. :) именно такой был вариант - старенькая немецкая, с отваливающимся колесом.
Из несомненных плюсов у неё были правильные (большие) колёса и вытаскиваемая люлька.
18.01.2007 22:56:07, male
Куська
Вы - молодец!! Помню, как шла с молочки, отвалилось колесо, идти еще очень прилично. Весна, грязь, не ходящий ребенок, без ботинок естессно, около 10 всяких бутылочекс молоком и кефиром....вот я ругалась-то... 19.01.2007 00:16:58, Куська
Tomsik
:-) а у нас была "из вторыx рук" немецкая с постоянно лопающимися колесами. Вот просто на xоду резина по окружности колеса лопалась. За год все 4 колеса пришлось поменять. А каково было иx наааайтииии!. Колеса были средние, зато люлька вытаскиваемая. И это был ОЧЕНь большой плюс. Особенно при поxодаx в поликлинику. 18.01.2007 23:20:35, Tomsik
ПривеТ.Т.
А у нашей (93-95 годов использования средним сыном) два колеса отваливались. Смогла на помоечке отхватить почти новые колёса. В итоге на коляске были колёса от трёх колясок, но уже не отваливались. :) 18.01.2007 23:14:40, ПривеТ.Т.
мирный атом
мой в 96 родился, так что я точно помню в это время в магазине ряды колясок и кроваток. С пеленками-распашенками тоже не было проблем.
Вот с деньгами - были, поэтому ребенок откатался на старой, доставшейся от сына подруги коляски, и доносил часть его гардероба. :)
18.01.2007 22:27:34, мирный атом
Да, было уже все...Коляски спокойно можно было купить в любом детском мире, а в центральном был вполне приличный выбор детского белья и всего прочего. Памперсы были уже вполне доступны, и на "экстренные"(ночной сон и прогулки-поездки) случаи их могла позволить даже семья с очень скромным достатком. Стриралки-автоматы тоже уже были...Мой старший родился в 95, и мы благополучно ее приобрели. Заняли денег у родных:). С детским питанием тоже проблем не было. Причем, с самым разнообразным.
19.01.2007 09:55:59, ВиОла
Куська
Ну не все ж в Москве жили...вам повезло больше))) 19.01.2007 11:12:57, Куська
В Сызрани тоже были... 19.01.2007 12:42:53, Ундина с работы
Куська
Может у нас, на Урале ничего не было((( В 1997 году купили уже прогулочную новую коляску, польскую. Тьфу, лучше бы не покупали(( 18.01.2007 22:32:19, Куська
Вечная Весна
а где вы жили? мой родился в 94-м, но я таких ужасов не помню и памперсы вроде были доступны...или это только в Москве было? 18.01.2007 22:14:55, Вечная Весна
Куська
на Урале жили. А еще стиралка, которая от бабули еще досталась, взяла и сломалась прямо перед родами...ну просто 20 лет отработала и сломалась...эх...как вспомню....когда в -25 с коляской бегом на молочную кухню....пару км туда и столько же обратно. Ну и "+" конечно тоже были, похудела после родов махом)) Не то что сейчас)) 18.01.2007 22:18:44, Куська
пчела Майя
Я в 93-м купила одну пачку на поход. В мирной жизни мне это было дорого. А в 91-м их и вообще еще не было. 18.01.2007 22:16:34, пчела Майя
ПривеТ.Т.
да, в девяностоначальных было дорого.
Я купила только три, и тоже на поход
18.01.2007 22:25:24, ПривеТ.Т.
Пионерка
может я тоже неразумная, или с высоты опыта кажется... Но кажется, что теперь родить не сложнее.
можно работать уборщицей и "легально" и "нелегально", можно на трех работах... Никто не осудит и не запретит. и разрешение на совместительство оформлять не заставит ( родила в 88, в 89-90 работала уборщицей в ин-те на полставки.)
насчет очередей за молоком.. Это я помню очень хорошо. Потому что в 91-92 работала в молочном магазине, когда по 12 часов ждали молоко, потом машина приезжала в 19-55, а голодные женщины брали на абордаж магазин. и мальчики милиционеры, вызванные нам на подмогу только извиняясь разводдили руками " а что ж мы сделаем? стрелять в них что ли?" и я, ревущая, с трехлетней Наташкой на коленях работала до 23-х часов...
за сидение с моим ребенком с одной знакомой расплачивалась дефицитной баночкой сметаны или ( супер-приз :)) кусочком сыра...
и хлеб нам по знакомству кидали в дверь из машины, пришедшей в булочную...
а сейчас.. Не знаю. Хлеб есть, макароны, мясопродукиы... На этом можно жить. Жили...
Можно многое из того, что раньшен осуждалось..
а родить - есть и бесплатные роддома, и бесплатные врачи. Они никуда не делись. Стало "как у них" - "для бедных".
и ГВ пропагандируют теперь "по требованию" :))
18.01.2007 22:10:11, Пионерка
ПривеТ.Т.
Точно! Вспомнилось! Я тоже работала уборщицей.На трёх работах. а можно было только на двух. (на основной и на полставки, так я родственицу записала на третью и работала)

А очереди за молоком мне запомнились так. я тогда уже училась, еду на учёбу - вдруг вижу молоко продают! Я прямяком в магазин и очереи почти никакой!!! всего на час! Я набрала по пять пакетов молока и кефира - больше не давали!
Гордая приехала в институт. И ктобы меня отругал! Все преподы только с завистью смотрели. Даже разрешили положить своё молоко в их холодильник.
18.01.2007 22:18:47, ПривеТ.Т.
так дело же не в том, чтобы младенца до года-трех выкормить. это самое легкое. трудности потом начинаются. 18.01.2007 22:18:25, Маграт
А я помню, как я сыр варила.Из кефира:)
Я не знаю когда легче было.Мне вот кажется - если б сейчас была молодой, я бы не меньше трех родила:))))С памперсами и стиралками и изобилием в магазинах.
А с другой стороны - может, я б на карьеру нацелилась и вообще не стала рожать бы:(((
18.01.2007 22:16:29, кисс
я родила одного ребенка в 89 году, второго - в 2002, так что могу сравнивать.
да, тогда не было памперсов, стиральных машин и прочего.
но тогда можно было (для меня лично теоретически, но я видела и тех, кто делал это на практике) прожить на студенческую стипендию.
студентам давали место в яслях без очереди.
студентам давали пайки на одном уровне с ветеранами - да, стояли з аними в очереди.

а самое главное - тогда мы были уверены в завтрашнем дне. я лично прекрасно знала, что возьму академку, пока муж в армии. пересижу год с ребенком, потом мы доучимся (комнату в общаге дадут, если согласимся мыть лестницу там же), и по распределению попадем в нью-силиконовую долину, которая строилась под Ульяновском.
Ну и что, что через 4 года, когда мы уже заканчивали институт, распределение накрылось белым одеялом, и наука стала никому не нужна. и вообще никто никому не нужен, каждый - сам за себя. а 88-89 годы - это были годы эйфории, когда наступила свобода и еще не все запасы были съедены.
18.01.2007 21:52:39, Маграт
male
< Ну и что, что через 4 года, когда мы уже заканчивали институт, распределение накрылось белым одеялом, и наука стала никому не нужна. и вообще никто никому не нужен, каждый - сам за себя. а 88-89 годы - это были годы эйфории, когда наступила свобода и еще не все запасы были съедены. >
+1
18.01.2007 23:04:23, male
???? Ну, не знаю..Я родила в Москве в 88, это был филиал ада.Выжить мне помогали только родители в провинции-слали с поездом еду, сама стоять в очередях я не могла.Мусор можно было не выносить неделями-выносить было нечего.Варили куриные ноги в чешуе.Картофель до очисток.
Прожть на стипендию можно было. без стипендии можно и на большую зарплату так же можно-какая разница что можно когда в магазинах шаром покати.Ребенку нечего есть.Ребенку подошел только Симлак. но его не достать.. я за смесями в три москвоских магазина ( да, их было ровно три на оскВУ, а не пянадцать в каждой подвротне как сейчас.-на Динамо в Столешниковом и на кутузовском. Все.Весь день проездишь-везде голяк.
На этом фоне мелочи со стиркой-фигня.
Второго ребена я тоже поздно родила, с памперсами.Могу сравнить.Это просто удовольствие отдельное-растить ребенка в комфорте и изобилии.
18.01.2007 22:35:31, ровесница
Странно, я как раз в 89 году приехала учиться в Москву, стипендия 55 руб. Чем не деньги? При этом цены - отпад, единый студ. 1,5руб, хлеб, макароны, овощи - копейки, на еду всегда хватало. Но мы и не экономили особо, т.к. работы завались, девчонки, например, окна мыть ходили - полдня 5 руб или тексты набирать, работа почище, но платили меньше, мальчишки чаще на разгрузках работали, за ночь меньше чирика не приносили никогда, ну, или натурой давали (продуктами, товарами народного потребления). Да и по сравнению с моим городом продуктов и товаров - завались, я где-то раз в 2 недели посылки домой отправляла (как только деньги свободные появлялись), то с гречкой (там уже забыли как она пахнет, давали только детям), то с кофе, то с конфетами - не жизнь, а малина, мы из института, помнится, только на такси ездили, а обедать частенько в Шоколадницу ходили. Родители помогали единицам, да и то в основном "домашними заготовками" с огорода. А вот в 91-92, когда инфляция резкая была, пришлось посложнее. 19.01.2007 02:37:10, Alipsa
для ребенка были бесплатные молочные кухни - очень вкусный кефирчик там был. а моему и это не нужно было. я грудью кормила.
потом уже какую-то гречневую кашу через сито протирала, потом еще Фрутолино появилось.

да, и не забывайте, что в Москве и Питере было хоть что-то. а я в провинции жила с ребенком до года - полгода в Ставрополе, полгода в Архангельской области.
все равно ощущения конца света, как сейчас, тогда не было.
18.01.2007 23:03:54, Маграт
Tomsik
А нас к молочной куxне не прикрепляли даже - к ней прикрепляли тока теx, кто грудью не кормил. А то, что "по рецептам в прикрепленном магазине" - оно было очень даже платное. Без скидок. 18.01.2007 23:09:38, Tomsik
мирный атом
слушай, сейчас тоже молочные кухни живы - вполне съедобный кефирчик, творог и молочная смесь. Агушу мне потом пришлось еще и самой покупать, так на нее ребенок подсел. 18.01.2007 23:08:15, мирный атом
Агушу-то можно и в простом магазине купить, а тогда на мол. кухнях кефир делали дедовскими способами, выдавали в таких стеклянных бутылочках с фольговой крышечкой с язычком. 18.01.2007 23:14:47, Маграт
мирный атом
это я просто к тому, что сейчас тоже есть бесплатное детское питание 18.01.2007 23:16:46, мирный атом
кстати, мне его в поликлинике даже не предложили. 18.01.2007 23:23:48, Маграт
Наблюдатель
А мне предложили. И мы его исправно получали, пока не надоело по утрам таскаться на раздаточный пункт. Оказалось, что купить проще. 19.01.2007 00:57:47, Наблюдатель
мирный атом
мне тоже не предлагали, массажистка рассказала, что надо самой спросить и заодно договориться насчет доставки. 18.01.2007 23:32:05, мирный атом
Наташа С.
Да ладно. И я в Москве родила, правда, мы оба с мужем работали. И еда была, ну, в очередях надо было постоять, но была же... Я с коляской в универсам по утрам ходила и вполне себе затаривалась. утром можно было молочные продукты купить. Ну а овощи, там картошку-морковку-свеклу - тоже, пожалуйста. Некоторые виды еды покупали только для ребенка и только на рынке - это было действительно дорого. Самый-то ужас был в 91м Об этом годе у нас и наших друзей есть целая коллекция историй "как мы доставали..." (мыло, сыр, яйца, носки и т.п.) 18.01.2007 22:46:36, Наташа С.
ага. у меня воспоминания о беременности (88 г)- вся физиономия покрылась желтыми пятнами, апельсинов переела :) 18.01.2007 23:05:57, Маграт
Наташа С.
О, я тоже в ту беременность, особенно в первые месяцы, одни только апельсин могла есть:). И ела - значит, продавались они?...:) 18.01.2007 23:46:40, Наташа С.
да как раз тогда продавались кубинские - большие коричневатого цвета, оч. сладкие. тоже объедалась тогда. 2 руб. кг. еще болгарские вкуснейшие яблоки - гольден (настоящий, не точ сейчас на лотках) и старкинг.

в 88-89 полно еды было в Москве.
19.01.2007 14:26:52, ALora
пчела Майя
Вот мне тоже кажется, что сейчас лучше. 18.01.2007 22:37:43, пчела Майя
мирный атом
и сейчас и тогда - кому как. Одинокой девушке без хорошей работы, жилья и образования легче было выжить с ребенком тогда. Семье специалистов, особенно тем, кто успел обзавестись жильем, конечно, легче живется сейчас.
18.01.2007 22:46:13, мирный атом
пчела Майя
Сейчас больше возможностей заработать. Правда если совсем без специальности, то не знаю. 18.01.2007 22:53:48, пчела Майя
О. Вот и я это же хотела сформулировать.
Тут народ в пылу диспута как-то подзабыл, что речь идет об одинокой девушке с ребенком, но без профессии. А не о паре 30-летних специалистов с решенным кв-вопросом:)
18.01.2007 22:50:27, Лангуста
вот именно. об одинокой девушке 18 (!) лет - какая профессия? 18.01.2007 23:06:56, Маграт
Не пойму-таки (перечитала исходник), с чего ты взяла, что она одинокая, эта гипотетическая девушка? 18.01.2007 23:06:15, Ирен_ Адлер
исходник был еще вчера. это уже длинная дискуссия:)) 18.01.2007 23:40:05, Лангуста
Дашук
Я была студенткой в 89, но ни про какие пайки не знаю :) Это шо? 18.01.2007 22:18:56, Дашук
на масло, сахар, сигареты и воду. в МГУ-шной общаге нам давали талоны. водочные мы обменивали на что-то. 19.01.2007 14:28:01, ALora
Tomsik
Еще на мыло. Оттуда и анекдот пошел -
"Руки мыли с мылом? Ну, тогда чай БЕЗ саxара."
19.01.2007 14:50:19, Tomsik
нам на Кравченко вроде не давали. наверное комендант замылил:) 19.01.2007 15:31:38, ALora
Tomsik
;-))) Вполне возможно. Типа - "общий кусок в рукомойнике лежит? Ну и xватит им!" ;-) 19.01.2007 15:48:17, Tomsik
"продуктовые наборы" раз в месяц. что-то типа: банка горошка, банка тушенки, банка рыбных консервов, пачка масла сливочного, 1 кг гречки. 18.01.2007 22:41:40, Маграт
ПривеТ.Т.
Мимо нас точно! :( 18.01.2007 23:16:07, ПривеТ.Т.
проднабор ВСЕМ?
Ну.нет.В Москве только льгоникам.многодетным,ветеранам.Наша бабушка была ветеран-мы угощались иногда.там даже икра была,но ее не ели даже дети.Потому что она-золотой запас на взятkи.Я носила ее на молочку и мне давали больше молока.
18.01.2007 22:53:11, ровесница
студентам-родителям. это уже был 91-92 год. 18.01.2007 23:08:52, Маграт
Tomsik
Это кому? Ни у отца, ни у сестры (инженеры оба), ни у мамы, ни у меня (врачи обе) такиx наборов не было. 18.01.2007 22:47:09, Tomsik
топик у нас о чем? студенческим семьям с ребенком полагался такой набор. повторюсь, это в провинции 18.01.2007 23:07:59, Маграт
Tomsik
В Вашей провинции, может, и полагался такой набор "студенческим семьям". А в нашей столице союзной республики - студенческие семьи были счастливы, если получали комнату в общежитии. А "наборы" - это тому контингенту, который "ровесница" описала.
А толк у нас о том, "что мы имели в 88-м" и "что имеется сейчас".
18.01.2007 23:13:01, Tomsik
комнату в общежитии давали или за взятkи, или активистам - помощникам коменданта, или тем, кто соглашался работать дворником/уборщиком.

но ее В ПРИНЦИПЕ можно было получить. вместе с еженедельной сменой белья, между прочим.
а сейчас практически все студенческие общаги проданы.
та, в которой мы жили, так вообще снесена.
18.01.2007 23:26:53, Маграт
Наблюдатель
У нас никакой смены белья не было с момента моего поступления. А это был восемьдесят-какой-то год. (Чтобы не врать, надо диплом смотреть, а лень). Но общагу давали просто иногородним, еще когда мой старший был мелкий, а муж учился в аспирантуре. В 1997 что ли году муж получил семейную общагу и мы довольно долго там жили. Лет до трех деткиных, кажется. Но на стипендию жить уже было нельзя, даже на аспирантскую. То есть совсем нельзя. 19.01.2007 01:03:32, Наблюдатель
Tomsik
Еще семьям иностранныx студентов давали без всякиx взяток. А неиностранным - предлагали выкатываться из студенческого общежития. В ПРИНЦИПЕ. Потому что "студенческое общежитие - это НЕ семейное общежитие". 18.01.2007 23:30:51, Tomsik
да, в каждом уч. заведении свои законы были. у нас как-то все демократично было. но зато и общага как была построена в 1934 году, так и не ремонтировалась до снесения. одна кухня на 50 комнат, душ в подвале. и все равно - это не воспринималось катастрофой в 17-18 лет. 18.01.2007 23:41:37, Маграт
Tomsik
:-) У нас имелись общаги "всякие и разные" - как в 20-xx годаx построенные, с такими же прелестями быта, как и в вашиx, комната - на 4-5 человек; так и в начале 60-xx - комната на 4, удобства в конце коридора, а также и в конце 70-x - начале 80-x. Последние были "полуквартирного типа" - две куxни кажется, на 28 или 30 "блоков", состоящиx каждый из двуx двуxместныx комнат (одна из ниx с балконом), душа и туалета (раздельныx). Вот в эти новые общаги и селили в мое время "иностранныx студентов" - а у нас в мединституте иx было много - из расчета "один иностранец, один советский с xорошим поведением". Если иностранец женился/иностранка выxодила замуж, то советского отселяли куда-нить, а комната переxодила в распоряжение семейной пары.
Ну а "двум советским" нужно было быть ОЧЕНь большими активистами, чтобы получить комнату в старом общежитии...
18.01.2007 23:51:43, Tomsik
пчела Майя
Место в яслях - оно конечно. Однако сейчас в такие ясли никто ребенка даже в страшном сне не отдаст. 18.01.2007 21:57:00, пчела Майя
Фяка-Пфяка
Щаз, место в яслях. Я садик ребенку выбила только потому, что папаша был в армии, иначе - велкам в очередь, которая как раз к школе подойдет, или на работу в почтовый ящик с режимом через три пропуска. 18.01.2007 22:14:17, Фяка-Пфяка
пчела Майя
тем более 18.01.2007 22:14:57, пчела Майя
кто - никто?
я в свои 37, конечно, ребенка в абы какие ясли не отдам. а 18-летняя девчонка, которой надо учиться-работать, отдаст - только ей еще побегать придется, поискать место.
18.01.2007 22:01:16, Маграт
А разве сечас есть ясли вообще? Мне казалось уже только сад и все. 18.01.2007 22:02:44, кисс
Есть, и забиты - ого-го. Очередь, все такое. 18.01.2007 22:19:26, Ирен_ Адлер
Пионерка
есть. официально с 10 мес. 18.01.2007 22:12:03, Пионерка
Есть, есть. 18.01.2007 22:10:55, Sofia
Ну, если особо приспичит - наверно,отдадут.да ничего там особо страшного не было в яслях.В догодовых деток было мало в группе вообще. 18.01.2007 21:58:38, кисс
мирный атом
раньше в жизни было чуть больше стабильности. Я на практике работала в типографии, там я видела много молоденьких одиноких мам. Несколько девушек, из тех, кого я знала, родственников в Питере не имели и помощь от родных была весьма условная - типа каких-нибудь варений-солений, переданных с поездом. После техникума или пту, попав в общежитие, им можно было меньше беспокоиться, что негде будет жить. Более того, они же знали, что лет через дцать работы в той же самой типографии получат квартиру. Некоторые как раз успели получить жилье от предприятия. Это где-то в 90-м году и было. Это - главное. На пропитание и сейчас и тогда можно было заработать. Да, тогда еще были более распространены профсоюзные путевки, больничные (и свои, и с ребенком), положенный молодой маме сокращенный день и т.п. Да, и работа была от звонка до звонка, про ненормированный рабочий день тогда никто не слышал. 18.01.2007 21:50:53, мирный атом
Елена Д.
какая там на фиг с табильность была в 88-м? Мы буквально "выживали" :( наоборот, было ничего не понятно, понятно было только то, что хуже уже некуда :(( 19.01.2007 11:18:12, Елена Д.
ПривеТ.Т.
к слову "стабильность" я бы добавила ещё одно - ПЕРЕСТРОЙКА... 18.01.2007 21:59:17, ПривеТ.Т.
мирный атом
перестойка еще не успела разрушить ту самую стабильность, да и казалось, что изменения коснутся только бюрократической и партийной системы.
18.01.2007 22:34:39, мирный атом
Lyta
С садами проблем практически не было. Подходил возраст, получали путевку и шли в районный. 18.01.2007 21:53:38, Lyta
Елена Д.
моя мать "зубами" "выгрызла" путевку в сад ребенку на заводе (в других местах вообще не давали), и то только потому, что у нее был офигенный трудовой стаж на оном, а так - как хочешь- твои проблемы куда ребенка девать :( 19.01.2007 11:19:48, Елена Д.
Natascha
у нас в Лефортово проблемы с садами и яслями были, мне надо было до рождения ребенка в очередь встать, вот с дочерью 93 г р уже таких пробем не было. 19.01.2007 00:11:55, Natascha
ПривеТ.Т.
Ну здрасте!
В 4 месяца встали на очередь. К 2,5 годам она подошла.
так что было неспокойно.
18.01.2007 22:02:47, ПривеТ.Т.
Lyta
Со старшим я точно пошла, когда ему без месяца 2 года было, в РОНО. Взяла путевку (даже 3 сада на выбор мне предложили), собрала справки и в 2 он пошел. А я на работу. 18.01.2007 22:10:23, Lyta
пчела Майя
А кто давал эту путевку? Я даже слов таких не знаю. 18.01.2007 21:55:50, пчела Майя
РОНО. 18.01.2007 21:56:46, кисс
пчела Майя
Никогда не была я в РОНО. УжОс. 18.01.2007 21:57:43, пчела Майя
А твои детки где росли? Не в саду? 18.01.2007 21:59:25, кисс
пчела Майя
Старший ходил в ведомственный, а с младшим я обошла все сады в районе, везде записалась в очередь, в один взяли, через год мы его сменили на другой, но это нам случайно повезло, никакого РОНО близко не было, но это был уже 94 год. 18.01.2007 22:03:57, пчела Майя
Вообще-то путевки только в РОНО у нас выдавались.А так записываться нельзя было. 18.01.2007 22:05:24, кисс
Наташа С.
В ведомственный сад ненадобыло через РОНО попадать. Только через предприятие, от которого сад. Мой старший (88 г.р.) тоже в ведомственный ходил. 18.01.2007 22:09:13, Наташа С.
А у нас сад был какого-то РСУ, ведомственный, но так как мы были не из этого РСУ, то путевку нам давали в РОНО.Но в принципе путевки были - давали практически сразу.Только мест в саду могло не оказаться при наличии путевки. 18.01.2007 22:12:20, кисс
Lyta
Это еще от района зависело. В новостройках садов было мало, а рожали - на радостях от своей квартиры - много. А в Кунцеве, где мы тогда жили, одни бабули оставались ;). Мест в садах было полно. 18.01.2007 22:16:34, Lyta
Наташа С.
Наверное в этом и дело - у нас был сад от своего ведомства. Надо было только заявление написать. 18.01.2007 22:14:55, Наташа С.
Lyta
Да, в 3 мой старший тоже в ведомственный перешел, от радиозавода. 18.01.2007 22:12:01, Lyta
пчела Майя
Значит у нас было по-другому. Я в РОНО не была ни разу в жизни. 18.01.2007 22:07:02, пчела Майя
Вечная Весна
в 96-м мне путёвку выдавало "Московское детство". В РОНО я тоже не ходила 18.01.2007 22:10:08, Вечная Весна
пчела Майя
Я вообще не видела никаких путевок и впервые о них слышу. 18.01.2007 22:14:09, пчела Майя
В 88 году и правда не очень было.Но многие рожали .Потому как разрешили сидеть с детьми до 3х лет.А теперь = хи:) - это все-таки не включается в стаж. 18.01.2007 21:45:25, кисс
ПривеТ.Т.
эээ ... не в 88 году не разрешали до трёх сидеть, до 1,5 сидели. Позже это было. В году 90.;)
Не включается? хм.. так им нужны дети в стране или не нужны? ;)
18.01.2007 21:49:58, ПривеТ.Т.
Пионерка
постановление вступило в силу 1 декабря 89-го , когда моей 1,5 исполнилось. сели до 3-х:)) 18.01.2007 22:12:49, Пионерка
Tomsik
Значит, я там внизу немного ошиблась ;.-). Спасибо за подсказку.
Моему-то полтора исполнилось 17 ноября 1989-го... я, правда, на работу за 2 дня до того вышла - потому что мне еще 3 месяца интернатуры надо было пройти. А вот сразу после сдачи экзамена и защиты диплома - в марте 1990-го - оформила "до треx".
18.01.2007 22:29:40, Tomsik
Lyta
А, точно! И оно было действительно задним числом. Моя подруга успела на работу выйти, а под это постановление снова домой ушла до 3 лет дочкиных ;) (а дочка у нее как раз 88 года) 18.01.2007 22:25:26, Lyta
Lyta
В 86 уже до 2 разрешали (только полгода за свой счет), а в 88 - до 3. 18.01.2007 21:55:40, Lyta
Shuramura
В 86 - это я точно знаю- пособие, 50 рублей (в Сибири) выплачивали до года, а потом можно было брать еще полгода за свой счет. И эти легенды насчет садиков-ясель не более чем легенды. Садик добыть было трудно. Мне, например, за садик пришлось им покрасить всю кухню - при том, что я была одинокая мама и в очереди на этот садик стояла с момента рождения ребенка. В конце 89-го ввели оплачиваемый отпуск до 1.5 лет плюс полтора года без оплаты. 18.01.2007 22:34:43, Shuramura
Наташа С.
Точно, в 88 можно было до 3х сидеть. ТОлько там какое время оплачивалось, а какое-то - не оплачивалось или как-то очень скромно оплачивалось:). Надо же, нифига не помню уже!:) 18.01.2007 21:57:38, Наташа С.
Tomsik
Год оплачивался в 1988-м. 35 ре в месяц после истечения больничного по беременности и родам. До треx лет можно было "за свой счет". 18.01.2007 22:18:35, Tomsik
Наташа С.
ДА, наверное так. Я , помню, ездила на работу за этими 35 р, наряжалася, мелкого брала в колясочке - "выход в свет" был:). А в его год я уже на работу вышла. 18.01.2007 22:24:01, Наташа С.
Lyta
А мне кажется, когда до 3 за свой счет разрешили, то 35 стали до полутора платить, нет? 18.01.2007 22:21:52, Lyta
Natascha
мне платили 35 до года, потом полгода за свой счет, но стаж не прерывался. Сын родился в 86 году. 19.01.2007 00:19:32, Natascha
Tomsik
:-) Мне не повезло - платили только до года. Я, как всегда, "в пролете" оказалась ;-) 18.01.2007 22:40:36, Tomsik
Да, наверно, права.Ближе к 90 годам.Зато к рождению второго ребнка давали 100 рублей, до года 35 рублейи полтора года сидеть можно было.А минимальная зарплата была 70 рублей. 18.01.2007 21:53:43, кисс
Вечная Весна
уже включается 18.01.2007 21:47:20, Вечная Весна
Не верю.Совсем недавно смотрела закон о пенсиях. 18.01.2007 21:51:28, кисс
Вечная Весна
насколько недавно?
я слышала примерно месяц назад, что его опять стали включать. Наверно, вдобавок к 250 тысячам.
18.01.2007 21:52:41, Вечная Весна
Ну так это наверно для тех, кто сейчас и родит 18.01.2007 21:54:48, кисс
Пионерка
нет.
у меня оказалось засчитано всё. получился 21 год стажа. Учитывая и сидение в 88-91, и декреты с 95 по 06.
уточнила это у специалиста по льготным пенсия Пенсионного фонда в декабре и стало мне очень хорошо! у меня стаж выработан для пенсии моей!
18.01.2007 22:58:16, Пионерка
Вечная Весна
депутаты обещали всем засчитать 18.01.2007 22:04:00, Вечная Весна
Тогда спасибо им за заботу:)) Если они и вправду это сделают. 18.01.2007 22:06:33, кисс
Вечная Весна
да, надо поточнее узнать:) 18.01.2007 22:08:39, Вечная Весна
Деньгами отличается.Т.е. вопросом - откуда их столько брать молодой матери в 17 лет.
Сейчас практически ничего нет бесплатного. А то , что платное -- там много денег хотят.
Плюс - сейчас есть возможность и выбор дорогих вещей, услуг и проч., и проч. И есть люди, которые всем этим активно пользуются:) Многим хочется к таким людям таким или иным образом принадлежать:) Раньше с этим было не так сложно:), по причине отсутствия в большом кол-ве.
Но это я теорию излагаю. Свою:) Я вообще-то не очень понимаю, зачем мух с котлетами мешать и делать все одновременно быстро-быстро -- рожать, замуж выходить (не за одного, так за другого, неважно, от кого ребенок...), учиться, работать, на жизнь деньги зарабатывать....
Зачем создавать себе и окружающим родственникам проблемы, а потом их героически решать, если все можно делать не торопясь и одно за другим, никого в свои проблемы не вовлекая?:))))
18.01.2007 21:44:56, Лангуста
С другой стороны (касательно первого предложения) - сейчас семнадцатилетней эти деньги можно заработать. Хоть как-то, хоть сколько-то. Раньше (каких-то лет двадцать-двадцать пять назад) это было практически невозможно. 18.01.2007 22:17:24, Ирен_ Адлер
а что решит "хоть сколько-то", если их все равно даже на необходимое не хватит в любом случае? 18.01.2007 22:23:41, Лангуста
Я имела в виду как раз на необходимое - на прокорм и на коммуналку - хватит. 18.01.2007 22:32:03, Ирен_ Адлер
а ребенок где в это время? 18.01.2007 22:38:53, Лангуста
Ясли-сад? Не поняла вопроса. У некоторых бабки-дедки. 18.01.2007 22:48:19, Ирен_Адлер
мы тут про одинокую девушку с ребенком недавно родившимся говорим. Если вспомнить с чего началось:)))Т.е. - для яслей он мал, бабок нет. На что жить?:) 18.01.2007 22:55:04, Лангуста
Ага, слово "одинокая" я не увидела.
Одинокой - оставлять "с кем-нибудь", чтобы кормили "агушей" бесплатной и выставляли гулять на балкон.
18.01.2007 23:04:04, Ирен_ Адлер
Если за спиной есть надежный тыл - любимый мужчина, родители, друзья, которые поддержат тебя в любой ситуации - в 17 лет рожать не страшно ни в каких экономических условиях... 18.01.2007 21:19:52, Polett
ПривеТ.Т.
Ну скажем - редко услышит молодая будущая мать 16-18 лет : "Молодец! Так держать!" ;)
А вот чем отличается тогда и теперь?
18.01.2007 21:29:34, ПривеТ.Т.
и что - в 1988 году кто-то говорил 16-18 летней матери молодец? ой, не видела.Я родила второго в 25 - я была самая молодая мама в палате, кстати.Да еще и с 2 детьми. 18.01.2007 21:48:42, кисс
Первое, что в голову приходит - памперсов тогда не было :-)

Вообще, как-то, наверное, не слишком и отличается... смотря какие вводные, тсзть - деньги, жилье, наличие мужа, наличие здоровья...
18.01.2007 21:11:31, Ирен_ Адлер
ПривеТ.Т.
Да какой там памперсов! Машинки стиральной не было! (кастрюли 20 литровые на плите с лозунгом "мы ещё кипятим", тазики с хозяйственным мылом...)

Ностальгиииияяя!:)
18.01.2007 21:28:11, ПривеТ.Т.
Tomsik (vspominaet 88-j)
Смесей, между прочим, кроме Малютки да Малыша не было практически. Тока по рецепту из детской поликлиники финский Симилак "по особым показаниям" типа молока совсем нету (это надо было еще ДОКАЗАТь) или "кормить грудью запрещено по мед.показаниям". Как и баночки с фруктовым, овощным и мясным пюре. Нормированные "по возрасту". Например, 10 баночек мясного пюре на месяц (это для 6-месячного ребенка). Или "15 баночек фруктового ИЛИ овощного пюре" - для того же ребенка на тот же месяц. И "выкупать" иx надо было В ОДНОМ "прикрепленном магазине" - и не подумайте, что это было рядом с домом...на общественном транспорте минимум с 1-й пересадкой.
А когда ребенку исполнялся 1 год, то баночки были уже "не положены".
Распашонок в магазинаx не было, тока в "набораx для новорожденного из 20-ти предметов".
Ползунков не было. Точнее, иногда они были, но в основном одного и того же 68-го размера...
18.01.2007 21:41:52, Tomsik (vspominaet 88-j)
Это где? В нашем 88 питание выдавали только многодетным. мы, однодетные с завистью смотрели.Хотя можно было выменять по объявлениям. Я меняла добытую соковыжималку на овощное пюре в банках.А джемпер монгольский кошемировый на тихорецкое мясо. Не давали нам ничего. в сад хороший не усроить.Так де-взятkи и знакомства.Только взятkи неденьгами а натурой. А у нас натуры не было.Знакомство с продавцом-выигрыш в лотерею,гордились. 18.01.2007 22:39:15, ровесница
ПривеТ.Т.
у нас одна многодетная подрабатывала тем, что водила своих подруг(соседок, знакомых) по удостоверению в спец.отдел. брала сверх покупки не помнб сколько Ю процентов 25-30, может больше. 18.01.2007 23:25:45, ПривеТ.Т.
Пионерка
вот-вот. я никогда не думала, что окажусь в "элите" севши в кассу от безвыходности:)) Соседка многодетная, бывшая со мною на ножах, срочно стала заигрывать с моими домашними, дочке косы заплетать, когда я на смене... и с завистью смотреть на вечерний процесс разливания сметаны по баночкам( ее проднаборы ужек не котировались).
а дочка в сад пошла , потому что я уходила в декрет воспитателем - вопроса этого для меня не было.
18.01.2007 23:04:02, Пионерка
Tomsik
Это в Минске. Сама и ездила. Однодетная я была и незамужняя. Но таки "матерью-одиночкой" не считалась (ребенок был сразу зарегистрирован на фамилию отца), потому и льгот никакиx не имела. Ребенок оставался дома "с кем-нибудь" - на 4 часа "от кормления до кормления". Тока-тока успевала обернуться.
"Менять по объявлением" у нас тоже можно было, только мне менять было нечего.
18.01.2007 22:45:42, Tomsik
Фяка-Пфяка
+1.:)) 18.01.2007 22:23:54, Фяка-Пфяка
Пионерка
Бона тутейли и какой-то Лак:)) 18.01.2007 22:13:42, Пионерка
ПривеТ.Т.
семи- 18.01.2007 22:26:37, ПривеТ.Т.
Lyta
В 84 уже Тутелли было, в маленьких пакетиках. Мы старшему покупали, он быстро ИВшником стал.
А когда младшие родились в 91, уже было много сухих. Муж накупил целый ящик, пока мы в р\д были, но оно долго не нужно было, я сама ложкой сухую Бону ела из коробок - вкусная была ;))
18.01.2007 21:52:01, Lyta
ПривеТ.Т.
Я как-то отхватила целую коробку(12 пачек) кашу Бэбипапа. Моя девятнадцатилетняя до сих пор её вспоминает! а ей месяцев 8 было. ну до полутора я растянула удовольствие. Как она запомнила-то?!!! 18.01.2007 21:45:49, ПривеТ.Т.
Ой, бебипапа-карамель, лесной орех.. такое счастье.Я тоже отхватила в свое время.Коробка как зеница ока береглась. 18.01.2007 22:40:37, ровесница
ПривеТ.Т.
как раз карамель тащила из Столешникова на своих двоих. умирала - но тащила. 18.01.2007 23:10:38, ПривеТ.Т.
Фяка-Пфяка
О! Я тоже как-то поймала - сбегала дважды и еще соседку пенсионерку подговорила, коробок 30 мы тогда натащили. Дивная была смесь "Шпинат с картошкой", запахом - свежий хлеб, а на вид - навоз навозом, зеленая каша вида и консистенции коровьего Г...; мои бабушки в обморок падали, когда видели, чем я дитя кормлю. :))) 18.01.2007 22:26:49, Фяка-Пфяка
Анитка
у ХИППа такое в баночках было :) Леська тоже ела - аж за ушами трещало, но вокруг все тошнились :) 19.01.2007 11:29:02, Анитка
Tomsik
А я такого в нашиx магазинаx и в глаза-то не видела... Когда ребенку было 5 месяцев, подарили нам одну такую коробку "какой-то там xрюкт с медом". Мы ее xранили еще почти 4 месяца - "на длинную поездку в поезде". Первые "коробки с суxими кашами" увидела в продаже в ребенкины 9 месяцев в ГэДээРе...чесслово! И, ессно, привезла с собой, сколько могла.
18.01.2007 23:37:00, Tomsik
ПривеТ.Т.
а ещё горох с чем-то! дети бастовали и не ели его :( А жалко было страшно - деньги-то уплОчены. 18.01.2007 23:29:47, ПривеТ.Т.
ПривеТ.Т.
Было - ДА! 18.01.2007 23:07:52, ПривеТ.Т.
мирный атом
:)))) как вкусно описала
18.01.2007 22:47:50, мирный атом
Lyta
;))) Этточно. 18.01.2007 21:38:02, Lyta
Я не кипятила. Машинка была какая-то, полуавтомат.

Твои, чтоль, молодожены пугают прибавлением? ;-)
18.01.2007 21:36:21, Ирен_Адлер
ПривеТ.Т.
Пока нет.;) Я бы рада была! :)
Это всё отголоски вчерашней дискуссии.
18.01.2007 21:38:24, ПривеТ.Т.
А вообще - рожать надо либо в восемнадцать, либо ближе к сорока :-) я так думаю... %-) 18.01.2007 21:37:33, Ирен_ Адлер
ПривеТ.Т.
а лучше не противопоставлять ;) 18.01.2007 21:42:40, ПривеТ.Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!