Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛибИдиная ПесТня

А вот ощущение счастья...

из детства было таким: я просыпаюсь утром у бабушки, все еще спят, лучи света яркие-яркие - такие, что каждая пылинка в них сверкает, и воркуют голуби. У них была очень светлая квартира на 5 этаже стандартной хрущевки. И каждое утро было ярким-ярким и светлым, и прямо под потолком ворковали голуби, на бабушкином балконе цвели Анютины глазки, а на соседском грелась кошка : )
А еще хорошо идти с бабушкой за квасом "на окрошку". Вообще, в детстве все несравнимо ярче, выше, зеленее и кучерявее. Сейчас, когда я бываю в районе "Удельной", мне этот район вовсе не кажется таким уж восхитительно-зеленым и светлым...
А у вас такое есть?
14.01.2007 23:36:30,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно-же из детства и юношества. Это лето на даче в Мележах. Соны, тишина, земляника и огромная черника, запах белых грибов, игра в "вышибалы" на проселочной дороге, желтый, горячий песок, огромные качели прикрученные к двум соснам, горячий черный хлеб с араматным маслом и солью... Самые любимые на свете бабушка с дедушкой еще живы, и кажется что впереди бесконечная и счастливая жизнь, вот еще бы папа с мамой поскорее приехали на выходные и тогда полное ощущение счастья. Счастье - это лето в Мележах! 15.01.2007 17:14:58, Фа-мажор
сегодня утром прогулялась от Тореза до Удельной - уютно там все же:)
а у меня бабушкина деревня, просыпаешься утром с петухами а бабушка жарит в печи картофельный пирожок... И лопаешь его потом со свежей простоквашей..
А пылинки в лучах - до чего ж хорошее описание ощущения счастья...
15.01.2007 12:13:00, :)Летучая Мышь(:
Сима Полосатая
есть:) Но конкретных примеров сейчас не вспомню. Просто иногда вдруг "пахнёт детством" - какая-то мелодия, запах, вид - и вспоминается это ощущение абсолютного счастья и уверенности в мире. родителях, завтрашнем дне... И вот ещё - мне кажется,у наших детей всё иначе сейчас, ну мне так кажется... 15.01.2007 10:38:01, Сима Полосатая
Ага, помню, когда мы приезжали к бабушке в деревню на каникулы. И первую ночь еще не очень понимаешь, где ты. А утром просыпаешься, и видишь деревянные стены и слышишь деревенские звуки, и понимаешь, что впереди - еще три месяца совершенной свободы и сплошных удовольствий.:)
Хотя во взрослом состоянии у меня тоже были приступы такого же острого счастья.
15.01.2007 10:28:34, БК
Поросенок Плюх
Я недавно у мамы спрашивала рецепт бабушкиного печенья. оно мне казалось восхитительно вкусным. А мама сказала, что это было обычное песочное, что это в детстве просто казалось таким. 15.01.2007 09:33:35, Поросенок Плюх
Время-не-ждет
наверное, в остальное время тебя принудительно будили ;)))) 15.01.2007 08:56:54, Время-не-ждет
ЛибИдиная ПесТня
Вот и нет : )) У меня родители в выходные любили поспать. Но мы жили в одной комнате, она была достаточно темная, я спала на втором этаже двухэтажной кровати, сверху - сетка. В общем, в эту сетку только маленькие брошюрки "Знание" пролезали : )) И я их читала, пока все не проснутся. В общем, нельзя было тихонько встать и пойти исследовать все : ))) 15.01.2007 09:43:45, ЛибИдиная ПесТня
Сима Полосатая
ну и ну:) тебя на ночь этой сеткой закрывали, что ли?:) 15.01.2007 10:43:03, Сима Полосатая
O'Merry
Есть, как не быть. Проснуться зимним утром, когда солнце в окошко бьет и на полу - смешная глазастая тень от тюлевой занавески... Вспомнить - каникулы!!!! И шлеп-шлеп босиком в большую комнату, где елка. Постоять рядом, повдыхать ни с чем не сравнимый - чуть-чуть нафталиновый - запах старых игрушек. Полюбоваться яркими шарами с солнечными бликами на боках. Перевесить по-другому несколько самых заветных игрушек: цыпленка - поближе к матрешке, ежика - к оленю, а несимпатичного бородатого гнома - подальше от толстой мудрой совы. Это моя тайна: только я знаю, кто с кем дружит и кто с кем враждует в волшебном мире. :))) И скорее бегом шлеп-шлеп назад, одеваться и обуваться, пока не попало от бабушки. :))) А потом, когнечно, - гулять: кататься с деревянной горки во дворе, которая кажется такой высокой, прямо до неба! :))) 15.01.2007 01:07:29, O'Merry
Сима Полосатая
да, мы ГУЛЯЛИ! Много! А сейчас наши дети и не гуляют, и в гости друг к другу только по большим праздникам ходят:(... 15.01.2007 10:44:18, Сима Полосатая
Ленулик
Тоже про бабушку. Солнечным зимним днём она нам с сестрой говорит: "Девки, собирайтесь, идём кататься с дальней горки." Мне лет 6, сестре 4. И мы идём на эту огромную - как мне тогда казалось - горку, потом долго лезем на неё со своими санками. А потом - счастье! Мы несёмся с горы, в ушах свистит ветер, в глаза слепит зимнее солнце и ослепительно белый снег, сердце просто хочет выпрыгнуть из груди, внизу бабуля стоит и улыбается... Счас заплАчу просто от воспоминаний о таком далёком безмятежном детстве :-)) 15.01.2007 00:40:06, Ленулик
[пусто] 15.01.2007 00:28:45
Сима Полосатая
А у меня село на Ставрополье:)) А когда я приехала туда после большого перерыва, уже взрослой, с дочкой - всё показалось таким маленьким, местами грязным и вообще... 15.01.2007 10:45:43, Сима Полосатая
ChiChi
Из детства-куча книг, из библиотеки только что взятых, или свои любимые, рядом ящик яблок и упоение от всего этого:)
Родительское -"Всё!едем на море". Суета на вокзале, рассаживание в купе, и вот... поезд отъезжает... Ура!! Мы едем! И вот каждый раз новое-МОРЕ!!! И можно купаться сколько влезет, и дружить с новыми ребятами:))
Планы на каникулы.. когда знаешь, что их много:)
Новый Год, когда папа приносит ёлку, которая никогда не влазит в квартиру:) Подарки..
Нет, я щазз зареву... никого уже почти не осталось из того времени...
15.01.2007 00:21:41, ChiChi
ChiChi
И еще зима-каток, хотя нет, каток уже в подростковом возрасте, а вот главная горка на городской площади, а потом в здание краеведческого музея-греться и смотреть на всякие интересные вещи:) 15.01.2007 00:23:44, ChiChi
Мурлила
самое главное не расскажу, самой нужно... А неглавное - это, например, когда зимой идешь с тренировки домой, и кругом сугробы, а в них все снежинки разными цветами радуги горят. И вокруг дома, а в домах разноцветные окна светятся. А в небе звезды, и тоже разноцветные. Идешь и постепенно приходишь в себя: ноги уже не так болят, дыхание восстанавливается, сердце перестает так страшно колотиться...
И еще - у нас возле школы под землей пролегали горячие трубы, и над ними всегда быстро таял снег. И вот кругом зима, а там длинная проталина, жирная, черная земля, от нее пар идет, землей пахнет - и мелкие росточки вылезли, еще даже не зеленые, а бледно-желтые. Тоже было счастье - на нее глядеть.
15.01.2007 00:20:46, Мурлила
Сима Полосатая
это точно - снег сверкал!! А я в дошкольном детстве очень мечтала о собаке (так и не купили) и представляла, что санки с веревкой -это моя собака на поводке:) 15.01.2007 10:47:36, Сима Полосатая
Ленулик
А у меня и сейчас иногда бывает - идёшь домой вечером, посмотришь на звёздное небо, на освещённые окна домов, на мелькающие огни транспорта и так что-то по-детски хорошо на душе становится, прямо кажется, что всех людей на свете люблю :-) 15.01.2007 00:53:49, Ленулик
+1 - про травку зимой. это уж потом в Эстонии я сбаловалось :( но и тут в первые годы это было настоящее счастье и реальное чудо. 15.01.2007 00:25:12, эх-багирра
Тоже у бабушки. На алыче сидючи с подругами. И пыль с луче помню. И очень нравилось, когда поздно вечером еще не уснула, но все уже в кроватях, а под окном троллейбусы проезжают, от них звук такой специальный и свет от фар по стене перемещается. В детстве многое ярче кажется, это да, но все равно дома у мамы не припоминается таких ощущений вот так навскидку. 15.01.2007 00:10:57, U
Сима Полосатая
а я у бабушки сидела на огромном орехе грецком. большое такое девево было и у меня там было гнездо:) А я кулинарными целями я на шикарной черешне сидела:) 15.01.2007 10:48:42, Сима Полосатая
из детства (хотя уже и раньше про это писала): мы с сестрой живем у бабушки летом в деревне. обе - неслушницы, я - зачинщица (мне года 4, сестра младше): уходим далеко от дома. бабушка решила нас попугать: вывернула тулуп наизнанку и пугает на БАБАЕМ! УЖАС!!! но я - ВСЕ РАВНО!!! - ЗНАЮ!!! что и это бабушка :) и одновременно ВЕРЮ!!! что это Бабай )))

вот этот детский восторг от розыгрышей во мне живет до сих пор - и я ощущаю его как счастье и одновременно привет из детства :)

мен сегодня в бане разыграли )) - ну, коллеги по удовольствию даже не предполагали с какой готовностью я куплюсь, причем совершенно искренне :)
15.01.2007 00:07:32, эх-багирра
счастье бывает по-разному проявляется:) но вот что первое пришло на ум- это когда муж дома, играет с дочкой, все здоровы, вечер, и за окном в свете фонарей - тихо-тихо падает снег.... И вообще оч. люблю, когда вечером идет пушистый снег. А утром просыпаешься- все чистенькое, беленькое:))) 14.01.2007 23:44:43, W.i.t.c.h.
у меня ощущение счастье, когда ночь, никуда не надо идти, никаких дел нету, и я лежу в кровати, прижавшись к мужу. 14.01.2007 23:39:57, Альт
ЛибИдиная ПесТня
Я ж про детство : ))) 14.01.2007 23:42:00, ЛибИдиная ПесТня
про детство не помню. наверно, когда каникулы начинались. 14.01.2007 23:44:52, Альт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!