Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурлила

Красный угол и что в нем находится

Читаю сейчас ужасно любопытные статьи на сайте питерских фольклористов. К сожалению, не могу дать ссылку на конкретную работу, потому что ссылка одна, общая.
Вот работа об убранстве деревенского дома и его смысле. Очень любопытно, что может находиться в красном углу: иконы (в том числе украшенные фантиками и даже крестами, вырезанными из оберток сникерса), зеркала (иногда вместо икон, обернутые полотенцем), телефон и телевизор, любые важные бумаги (от счетов до бумажек с заговорами).
Рядом - фотографии семьи, часто - портреты хозяев в молодости.
"Поскольку позиция красного угла явно маркирована, стоит обратить внимание на все эти предметы, на их свойства и назначение.
икона отвечает за общение с Богом;
зеркало - с иным миром;
фотографии - с членами рода, с предками;
телефон - общение с людьми;
телевизор - передает информацию об окружающем мире.
Таким образом, в красном углу оказываются сосредоточены все возможные средства коммуникации для любых сторон жизни (действительной, ритуальной, религиозной), являющиеся источниками или "приемниками" информации. Благодаря такой ситуации любой предмет в контексте красного угла наделяется дополнительной семантикой общения, сообщения, связи с чем-то".
Из портретов и картин - Пушкин (наше всё, всеобщий предок), Гагарин, сказочные картины Васнецова. Ковер на стене с оленем.
И вот еще мне очень интересно показалось: "Рядом с иконой - не в самом красном углу, а на стенах вокруг - часто вещают календари с репродукциями икон или просто с картинами, иногда на календаре отмечены праздники, любая важная информация. Стоит задуматься о том, как связана икона и красный угол в целом с идеей счета времени, поскольку в четырех домах мне встретилось сочетание икона - календарь - настенные часы".
14.01.2007 20:45:43,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не могу обставить/украсить ни одну комнату без того, чтобы сделать такие "красные углы". И вообще - создать осмысленную для меня концепцию предметов в комнате. Даже ванную комнату не могу "просто так" оставить.

Причем куда бы ни приезжала - мне обязательно надо расставить/переставить и имеющиеся (не мои) предметы так, чтобы "я тут могла ночевать". Вот только что в коттедже так делала.

Дома у меня разные "красные углы" есть. В одном из них большой белый комод со всеми бумагами-документами нашей жизни, оклеенный собственноручно копиями семейных писем и документов, на нем часы, рядом - полка с семейными фотографиями. Рядом кресло. Я как в него сяду - так ощущаю, что это "место силы" - общение с живыми и усопшими родственниками:)
15.01.2007 12:49:10, Арс вивенди с работы
Матушка Мидоус
а в каждом помещении свой красный угол? Тогда у меня их 4, но только в спальне икона маленькая в нем. А в остальных помещениях - всякая фигня, от фикуса до пивных кружек:-) 15.01.2007 12:28:11, Матушка Мидоус
Фяка-Пфяка
У моей бабушки в красном углу всегда Зингер жил. :)) 15.01.2007 03:19:41, Фяка-Пфяка
Tomsik
:-) У нас в "красном углу" - "джунгли комнатные", а среди ниx спрятался музыкальный центр... 15.01.2007 02:23:56, Tomsik
O'Merry
Ох, позорище мне... В моем "красном" углу свалена груда нераспакованных коробок с дисками. Из стены над ними торчит ужасно неэстетичного вида толсты шурупище, на который я пристроила кем-то сто лет назад подаренную красную керамическую тарелку... :((( Да уж :(((( 15.01.2007 01:14:32, O'Merry
Оглядела всю квартиру и поняла, что у нас тоже есть в каждой комнате красный угол. В большой комнате в этом углу стоит компьютер со всякими принтерами-сканерами, а в маленькой (комната сына) подставка с двумя гитарами. 14.01.2007 22:38:55, Ольга*
ЛибИдиная ПесТня
О, а у меня стойки с цветами везде в правом углу : ) 14.01.2007 23:23:15, ЛибИдиная ПесТня
Мурлила
забавно :) 14.01.2007 22:52:24, Мурлила
Смотрю, народ пишет, что у них иконы есть. У нас икон нет. Мы к ним равнодушны и ни в каких богов не верим. 14.01.2007 22:56:59, Ольга*
Прочитав Ваш пост:) решила организовать такое у себя дома:)Что-то вроде того у меня намечается (на дочкином старинном пианино:).Но теперь глубже подойду к вопросу.Мне идея нравится. 14.01.2007 22:17:50, Karolina
Мурлила
:))) фантики, главное, не забыть. А во "Времечке" однажды тетеньку показывали, которая оклады для икон выкладывала из бус, цепочек, брошек и прочего содержимого своей шкатулки :) 14.01.2007 22:26:40, Мурлила
Иконы у меня там будут вряд ли - я на Бога в обиде:))Не верю,в общем,в него:( 14.01.2007 22:30:02, Karolina
Мурлила
ну, я считаю, что "в обиде" и "не верю" взаимно исключают друг друга...
тогда остается - зеркало, телефон, телевизор, газета, календарь, часы, семейное фото? :)
14.01.2007 22:31:52, Мурлила
Я коряво выразилась:))
Не верю и все:)Бог был последним,на кого я вообще обижалась в жизни.Ныне не обижаюсь ни на кого:)
Да,я примерно так сделаю - телефон старинный,зеркало и тд..
14.01.2007 22:34:11, Karolina
Сима Полосатая
если угол напротив двери, то зеркало не надо (во всяком случае феншуисты не советуют:) - энергия утекает 15.01.2007 01:12:06, Сима Полосатая
Не,не напротив:) 15.01.2007 01:17:19, Karolina
Мурлила задумчиво
а может красиво получиться... 14.01.2007 22:39:56, Мурлила задумчиво
Да у меня практически есть такое.Но я дополню мелочами:)Спасибо за идею и тему. 14.01.2007 22:40:50, Karolina
Очень интересно. А еще интереснее, когда подобное попадается на современно-городские темы. Читала Осориной "Секретный мир детей в пространстве мира взрослых" - оторваться не могла. 14.01.2007 22:15:10, U
Анитка
А у меня эта книжка есть :) 14.01.2007 22:56:30, Анитка
Жаль, что я раньше специально внимания не обращала. Сейчас задумалась: в последней хате, у которой мы жили в Карпатах, было примерно так устроено: входишь в комнату, прямо напротив на стене между двумя окошками - самые "главные" иконы, самые нарядные и трудоемкие, что ли, явно старые. Под ними "парадный" обеденный стол. Потом от них в обе стороны - иконы "попроще", бумажные или открыточные, они получаются в головах у двух кроватей. На боковых стенах над кроватями - фотографии родных, хозяйка (сейчас уже бабушка) в молодости, хозяйка с хозяином - свадебная, хозяин в молодости, родители хозяйки, красивые вышивки. Потом печка в углу с одной стороны и тумба для утвари, другая стена доходит до двери. Та стена, где с одной стороны дверь, с другой печка - самая "светская" - там актрисы какие-то из журнала вроде "Работницы", что ли; просто картинки какие-то, вышивки попроще, не иконы, а цветочки. То есть собственно красного угла не было, но иерархия украшений явно наблюдалась. А телефона и телевизора там не водится, все аутентичненько :)) 14.01.2007 22:43:07, U
Мурлила
ой, как интересно. вот такого, в чистом виде, никогда не доводилось видеть. 14.01.2007 22:50:43, Мурлила
Ну это такое село было, из тех, что попроще. А муж мне рассказывал про еще попроще. Он когда-то в студенчестве ездил с одногруппниками в Карпаты зимой. Не на лыжи, а просто так. И вот их там поселили в отдельной хате, показали что да где. А они давай чудить. Знамо дело, дикие, из города. Например, пытались щепок на растопку наколоть в воскресенье. Хозяин соседнего двора прибежал, на, говорит, тебе щепок и бумаги, только имей совесть, сегодня же праздник, воскресенье! А потом еще хуже. Они захотели с горки покататься и не придумали ничего лучше, чем взять хозяйский тазик для этого дела. Такой советский эмалированный, простой, старый уже. А оказалось, что этот тазик в доме - ценнейшая вещь. Из хаты его только на свадьбу да крестины выносят. Вот такие дела. 14.01.2007 22:58:27, U
Мурлила
кстати, я обнаружила, что у меня тоже образовываются ритуальные предметы, нужные один раз в году. На НГ - блестючая занавеска, ведро под елкой маскировать, на Пасху - пасочница + подставка под яйца + красивое полотенце заворачивать снедь и тащить на освящение... обрастаем традиционным бытом помаленьку :)
А у муми-троллей были золотые и траурные ленты...
14.01.2007 23:06:41, Мурлила
У меня тоже есть несножко. Да наверное у всех так. Но все-таки мои ритуалы совсем другие, чем те, о которых речь, во-первых они мои личные, а у подружки другие, а у соседей третьи, а во вторых, они у меня самозародились, а не переданы от мам-бабушек, и почвы под ними нет такой глубокой. 15.01.2007 00:06:48, U
Мурлила
да. и восстанавливать труднее, чем наследовать... :( 15.01.2007 00:16:18, Мурлила
Мурлила
ничего себе... 14.01.2007 23:02:29, Мурлила
Ну. Я тоже впечатлилась. Да и муж говорит, такие были двадцатилетние пацаны, бугага, а как услышали про таззик, не знали, куда деваться. Притом село не совсем и на отшибе, там даже станция есть крохотная железнодорожная. Ну, это лет 10 назад было, может, сейчас цивилизация и туд дошла немного. Вроде бы и к лучшему, а жалко. Не зря шведы своих саамов холят и лелеют, а канадцы эскимосов. Пропадет ведь все, потом один лубок останется. 14.01.2007 23:22:48, U
Мурлила
ага, читала.
а там посмотрите на сайте в разделе онлайновых публикаций - оч. много интересного. Замечательная статья Адоньевой о Вечном огне, например. О воде пара работ. И еще книжка любопытная там проанонсирована той же Адоньевой.
14.01.2007 22:25:38, Мурлила
Посмотрю, спасибо. 14.01.2007 22:29:19, U
Мурлила
а спросить я, собсно, вот что хотела. Часть вот таких вещей (парный портрет хозяев в молодости, календарь + телевизор + газета в условно красном углу), шторы в дверных проемах (часто вместо дверей) - это все и у моей бабушки дома было...
А у вас - из тех, чьи родственники жили в деревнях и маленьких городках - что-то знакомо? и еще интересно: в городском быту что-то осталось? ну, кроме ковров на стенах в некоторых семьях?
14.01.2007 21:13:24, Мурлила
Tomsik
У моей бабушки в красном углу были - картина с изображением церкви, где они с дедушкой венчались (маслом, отец мой написал уже в конце 40-x), небольшая икона, несколько довольно большиx рам с фотографиями родныx и "семейной фотографией"... и радиоприемник.
А иконка с лампадкой висела "во второй комнате", над изголовьем.
15.01.2007 02:26:48, Tomsik
Сима Полосатая
и у моей бабушки занавески вместо дверей были:) 15.01.2007 01:15:21, Сима Полосатая
в деревне и прабабки икон не было, только фотографии. ничего из серии "связи с внешним миром" не было тоже.
а вот бабушка с дедушкой, городсике, всегда что-то красиво выкладывали вокруг телевизора - газеты, открытки, календари, еще кучу всего... очки как сакральный предмет тоже :)
14.01.2007 22:55:45, Samba
Мурлила
очки как сакральный предмет :))))) хорошо сказано... 14.01.2007 22:57:18, Мурлила
Lyta
В деревнях везде что-то подобное было и сейчас есть.
У свекрови в Москве большой старинный иконостас (вернее, это по-другому называтся, но я слово забыла) стоит.

А вот у нас нет таких красных углов почему-то... Иконы по всей квартире, книги тоже. Фотографии я все мечтала на стены повесить - так руки и не дошли :(
14.01.2007 22:44:51, Lyta
Мурлила
ага, у меня иконы в книжном шкафу стоят за стеклом, больше и некуда. А фотографии у меня маленькие, на стену и вешать не стоит. 14.01.2007 22:52:00, Мурлила
Lyta
Да, и у нас на книжных полках во всех комнатах и у детей на столах.
Я хотела некоторые фотографии увеличить, портреты такие настоящие в рамах сделать и развесить. Может, соберусь еще ;))
14.01.2007 23:06:36, Lyta
Мурлила
так лучше пойти и сделать, пока запал не прошел... ;) 14.01.2007 23:07:37, Мурлила
Большие в книжный шкаф-то не поставишь. 14.01.2007 23:00:24, Sofia
Lyta
Сонь, как называется такой иконостас: высокий, деревянный, внизу шкафчик, а верхняя часть за стеклом, несколько икон одна над другой. Не знаешь? 14.01.2007 23:15:02, Lyta
Natascha
Мне кажется это называется "киот" 14.01.2007 23:51:06, Natascha
Да, мне тоже так кажется ;)) 15.01.2007 09:51:35, Lyta с работы
Не-а, не знаю ((( 14.01.2007 23:30:27, Sofia
Мурлила
а больших-то у меня и нет... :)
Но, конечно, не поставишь...
14.01.2007 23:03:17, Мурлила
Я в большом городе живу. В красном углу икона, под ней телевизор. Правда, в дверных проемах двери. 14.01.2007 22:39:17, Sofia
Мурлила
ну, про шторы я уже по аналогии вспомнила, про них в исходном тексте не было. Иконы у меня тоже есть, но отдельно от телевизора :) 14.01.2007 22:43:21, Мурлила
У родных нет, но у меня бабушки городские, а прабабушек я не помню толком. А в Карпатах это вовсю присутствует. Еще вышитые иконы очень красивые бывают там. Украшено очень простосердечно-трогательно: цветочками, вырезанными из советской открытки за 6 копеек, или из фольги шоколадочной, например. Сразу понятно, что от души эти подношения высшим силам. 14.01.2007 22:21:24, U
Мурлила
здорово :) 14.01.2007 22:23:54, Мурлила
А у меня и сейчас дома в гордской квартире в "красном углу" иконы стоят на специальной полочке. 14.01.2007 22:04:40, Sveta-Tigra
Мурлила
я скорей не о том, есть ли у кого красный угол с иконами, а о специфическом виде и наполнении этого угла в русской деревне.
Я часто еще видела искусственные цветы на иконах - у старух в комнатах. Старые, пыльные, ужасно некрасивые. У некоторых моих одноклассниц у бабушек в комнатах висели иконы. И коврики с оленями :) - хотя я росла в большом городе.
14.01.2007 22:10:47, Мурлила
У бывших хозяев дачи (дом в подмосковной деревне) в красном углу были иконы и лампадка, а под ними на тумбочке стоял ,накрытый красивой салфеткой ручной работы, телевизор. 14.01.2007 22:53:12, Sveta-Tigra
Мурлила
Ага, телевизор под вязаной или вышитой ришелье салфеткой - классика жанра :) 14.01.2007 22:54:21, Мурлила
ЛибИдиная ПесТня
Кстати, телевизор-газета-календарь да... У бабушки телевизор всегда стоял в правом углу у окна. Под ним - программка, на нем - декоративный перекидной календарь : )
У тетки телевизор стоял у окна слева. Про газету и календарь не помню...
14.01.2007 21:53:45, ЛибИдиная ПесТня
ЛибИдиная ПесТня
Шикарные бархатные малиновые портьеры с кистями были у папиной тетки в коммуналке. Я до сих пор с восторгом вспоминаю ее стиль старой питерской настоящей коммуналки. Бюро с множеством книг, фотоальбомов и маленьких фигурок, лампу в виде медной "Дианы на охоте", резную этажерку. Но особенно - ширму с ручной "китайской" вышивкой - с цаплями и тростниками. И запах тоже... Запах у всего это был совершенно потрясающий. Он не пропал даже тогда, когда тетке дали однушку в панельном доме. Все эти вещи так и пахли... как вещи, которые выжили в блокаду. 14.01.2007 21:43:09, ЛибИдиная ПесТня
Сима Полосатая
мне это тоже знакомо. Моя первая любовь жил в такой вот коммуналке:) А ещё у него прабабка была скульптором и в комнате жили её работы (миниатюры. конечно:) 15.01.2007 10:34:53, Сима Полосатая
ЛибИдиная ПесТня
Еще кресло-качалка : ) У нее было настоящее кресло-качалка, подставочка под ноги и плед. Еще была деревянная резная шкатулка для вышивки. 14.01.2007 21:57:03, ЛибИдиная ПесТня
Мурлила
а-бал-деть... 14.01.2007 21:43:54, Мурлила
ЛибИдиная ПесТня
У меня единственная родственница из маленького города в Пермской области - бабушка. Ничего такого у нее не было. У них роль "красного угла", по всей видимости, выполняла "хельга" - типа "трофейный" немецкий лакированый шкаф-сервант. На нем были всякие скульптурки, портреты в рамочках, в ней - хрусталь и сервиз "Мадонна". Все приехало из Германии : ) Они жили 2 года в контингенте после взятия Берлина.
Бабушка с дедушкой были абсолютными атеистами, бабушка и посейчас.
У других родственников тоже "углов" не наблюдалось, но другие все питерские...
14.01.2007 21:33:19, ЛибИдиная ПесТня
Мурлила
моя бабушка тоже неверующая, никакого красного угла, разумеется... а вот отмеченное автором сочетание телевизора, газеты и календаря в одном углу - было, как ни странно...
кстати, насчет трофейного. Мои бабушка и дедушка тоже 2 года жили на территории Германии, тоже много немецких вещей. Но я бы не сказала, что это именно что "трофейное" - то есть реально награбленное, взятое у поверженного врага. Бабушка говорила, что имущество покупалось - по низким, конечно, ценам, установленным советским командованием, и жили они в брошенной квартире какого-то немецкого начальника, сбежавшего от войск... но вот так, чтобы брать военные трофеи - этого не было...
14.01.2007 21:41:13, Мурлила
ЛибИдиная ПесТня
Ну, я про то же : )) Конечно, покупалось, разве я что-то иное сказала? Но что-то и дарилось. Причем вполне настойчиво. Мои дедушка с бабушкой жили все два года в одном доме - там было четверо детей. И они потом сохранили теплые отношения с хозяевами дома - они остались на восточной стороне, поэтому переписывались, последний раз хозяин приезжал уже в послеперестроечные времена. Они были очень благодарны бабушке, что стол у них был общий - они с бабушкой, моя мать, двое хозяев и их четверо детей ели за одним столом, одной семьей. В общем-то они выжили благодаря пайку дедушки с бабушкой. Хотя у них было какое-то небольшое хозяйство - курицы точно были, фотографии остались моей маман в курятнике. Ей было в 45 году 1,5 года. 14.01.2007 21:49:18, ЛибИдиная ПесТня
Мурлила
Я насчет того, что "трофейное" - отнятое у поверженного врага, присвоенное после победы. Я как-то вот так же брякнула однажды "трофейное" - и выслушала жуткую отповедь о моральных ценностях моих предков... Осторожней с этим словом, вот я о чем... чтоб не получалось, будто наши бабушки-дедушки ходили по немецким домам и прихватывали все, что понравится, на правах победителей. 14.01.2007 22:08:10, Мурлила
ЕЕ
Нет, увы, ничего такого. Но впрочем и предков, живущих в деревне тоже...

Однако, в нашем коттедже мырешили в одном дверном проёме как раз шторы повесить.
14.01.2007 21:31:36, ЕЕ
Мурлила
:) 14.01.2007 21:42:38, Мурлила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!