Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Попыталась прописать ребенка... Мдя...

Младшему три года, а мы все не могли выкроить время его прописать. Сегодня наконец позвонила в пасп. стол - много интересного узнала. Например, про то, что мне придется написать объяснительную на тему, почему я три года не прописывала ребенка.
А также тащить в паспортный стол папу лично ( а то вдруг он против). И что я обязаны была зарегистрировать Тима в теч. 6 месяцев после родов. И еще какую-то чушь.
Интереса ради ( времени то теперь завались свободного) залезла в Гарант. Ни слова ни про папу, ни про объяснительную, ни про 6 месяцев.
Вывод: пойду, выкину свой диплом юрфака МГУ в помойку.
И еще - совок жив!
11.01.2007 10:11:35,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы дочку прописали года в 4, не раньше. полис ОМС получили только в прошлом году (9 лет). Для себя полисы ОМС тоже получили совсем недавно. И ничего, живем :) Вкладыш так и не получала, а теперь оказалось, что и не нужно уже.
Если у людей есть лишние часы в очереди стоять -они это делают. И им трудно поверить, что человеку бывает невозможно выкроить эти "всего лтшь" полдня дял "романтического" времяпровождения в РЭУ :) У меня на это времени просто не было.
11.01.2007 15:21:24, Маро
Про совок - он живее всех живых, блин, особенно в паспортных столах...
Я свою старшую прописала перед садлм, чтобы взяли:), тоже около 3 лет - на меня смотрели как на мать-ехидну:)) Вместо отца притащила доверенность, но я к нему прописывала и сама там прописана не была.
Про объяснительную больше всего поразило то, что они серьезно к этому подходят - я спросила, что написать - мне сказали что-то типа: "пишите как было" с таким выражением н лице, будто я ребенка не кормила или еще что-то ужасное с ней делала... Очень хотелось написать" по причине полной личной безответственности обоих родителей", но удержалась:)))
11.01.2007 15:13:19, Иртим
законом не предусмотрены сроки прописки 100%. свою младшую я прописала в 6 лет, когда в школу надо было нести справку о прописке. в паспортный стол я пришла хорошо подкованной, порывшись в Гаранте и перепроверив свое понимание у наших адвокатов. в Паспортном столе состоялся веселый разговор:) 11.01.2007 12:31:17, ALora
Бутя
+1,работаю в Гаранте, поэтому знаю все от и до. Нет никаких сроков, про 6 мес - личные домыслы паспортистов. При их попытках отказа либо штрафа требуйте ссылку на нормативынй документ. В этот момент разговор и закончится.Сама прописала сына в два года, когда в сад понадобилось и в отпуск за границу.А с многих моих знакомых стрясли штраф исключительно из-за их юридической безграмотности. 12.01.2007 00:15:01, Бутя
Это такая заразная юридическая болезнь - детям не вовремя документы получать и прописывать не вовремя:) Я в свое время написала в объяснительной буквально что жили с ребенком в лесу в палатке (или на даче, что ли) а там прописка не нужна:)))) Как я поняла, РЭУ в основном беспокоится о том, что коммуналка на непрописанного ребенка не начислялась, денег они недополучают:) вот и глумятся. Можно побороться, если настроение есть.
Но шедевр шедевров - это когда дочь прописывали. заявление в милицию потребовали заполнить по следующей форме "Я, Иванова Мария Ивановна, ... ... 1997 года рождения, прошу прописать меня трам-пам-пам", а было Марии Ивановне два месяца от роду на тот момент:) А родители уже внизу на бланке пишут, что против прописки Марии Ивановны не возражают:)
11.01.2007 11:45:17, Исполнение желаний
сочувствую :( может, знания все-таки пригодятся? процитировать им там что-нибудь, бумажки потребовать, то-се...
мы тоже в три года прописывали. объяснительных не требовали, просто долго и искренне не могли поверить, что человек может выжить без прописки :) очень интересовались, под каким забором жил до сих пор ребенок - ведь не может же он без штампика жить в квартире, вы что :)))
11.01.2007 11:15:19, Samba
Вот это меня тоже больше всего прикололо. Они, наверное, искренне полагают, что материнский инстинкт у женщины, он только с пропиской возникает. А без штампика она его за своего детеншына не признает и из дома не снег выгоняет:))) 11.01.2007 11:18:49, залетная пташка
:)) 11.01.2007 11:42:42, Dafna
мы Лину-бомжика только месяц назад прописали. ей было уже 2.4. даже не прописали, а собрали документы-печати на прописку. а затеяли все это исключительно из-за того, чтобы вписать бомжика в загранпаспорт.
про объяснительную тоже говорили, я даже текст сочинила прикольный, но так и не потребовали. 6 месяцев - бред полнейший. наличие второго родителя не требуется (но приветствуется) ибо от него должно быть заявление о том, что он не против прописки не на своей ж\п, если таковая имеется.
11.01.2007 10:52:00, Dafna
Самое забавное, что в мой паспорт Тим вписан. Уже не помню, как мы его вписали. Св-во о рождении дали, кажется. 11.01.2007 10:55:35, залетная пташка
у нас ну никак без печати на документах о прописки не получалось вписать в паспорт. поэтому повторюсь, документы-то собрали, печать получили, а ребенок по-прежнему не прописан. 11.01.2007 11:01:35, Dafna
Подтверждаю, с новорожденными много чудес в России на бумажном фронте. И особенно сбивает с толку, что "законы" или " правила" (уж не знаю, что они там на самом деле) выполняются серединка-наполовинку. Например, св-во о рождении родтели вроде бы ОБЯЗАНЫ получить до 3 мес ребенка - мы с первым затянули, потому что нас в одном ЗАГСе не зарегистрировали, пришлось в другой день организовывать бабушек и ехать в другой ЗАГС - так в другом нам никто слова не сказал, что срок прошел.

Опять-таки с пропиской - да, про обоих я помнила, что "должны" мы прописывать ребенка до полугода. Ну, первого в срок прописали, а со вторым закавыка вышла - мы в Финляндии были, у него не было документов на выезд и тп, и тп - в общем, прописывать стали, когда привезли, около 8-9 мес уже было ребенку. Опять-таки - как нас матерно ни крыли (по идиотским поводам, я, например, пару раз переписала форму "на прописку" - все никак не могла угадать настроение паспортистки:), но про "опоздание" не упомянули нигде, ни в ЖЭКе, ни в паспортном столе.

Сочувствую, это как повезет. Некоторые умеют решать такие мелочи подношениями типа конфет или денег. Я не умею.
11.01.2007 10:20:54, Арс вивенди с работы
а мы вот также промахнувшись со свидетельством о рождении на пару дней, поимели впоследствии много интересных мгновений в судах, ибо именно через суд это самое свидетельство нам пришлось получать - причем с кем именно я судилась, за какую идею и какие были варианты исхода дела - мне выяснить, к сожаленю, так и не удалось... 11.01.2007 13:39:25, м.н.с.
теперь регистрировать надо в течении 1 месяца с даты рождения. вы правы, в данных вопросах существует огромный элемент везения, который основывается именно на адекватности представителей этих органов. 11.01.2007 10:57:10, Dafna
Еленика
сроки регистрации ребенка в ЗАГСе также не установлены законом ))))
а про 6 месяцев - просто получить пособие при рождении ребенка как раз можно в течение 6 месяцев, а без прописки не получишь, вот и привязываются к этому сроку
11.01.2007 10:23:38, Еленика
Я привыкла к тому, что в России ничего никогда не поймешь. С первым при выписке из роддома справку выдавали - напоминали и про полис, и про регистрацию в ЗАГСе, и про прописку! Упоминали именно такие сроки. На чем основаны - да верю, что ни на чем:) Это называется "сложившаяся практика", поди убеди отдельную паспортистку, что в законе такого нет. 11.01.2007 10:25:56, Арс вивенди с работы
Ну, вот пойдем сегодня вечером убеждать паспортистку, что в законе этого нет:))
11.01.2007 10:29:52, залетная пташка
Бутя
Нет, это пусть они Вас убеждают, что где-то это есть в законе 12.01.2007 00:17:18, Бутя
[пусто] 11.01.2007 10:41:44
Сразу вспоминается, как мы на работе гос. тетечкам мужчину-немца засылали. А он искренне недоумевал - ну, почему я?!! 11.01.2007 10:57:12, залетная пташка
Да проще написать эту объяснительную с любой причиной, чем все это объяснять, правда:)) а про немца - здорово:) 11.01.2007 15:15:38, Иртим
Еленика
скажите им проникновенно: "Бумагу покажите" ))))) Пусть она вас убедить попытается ))) 11.01.2007 10:31:46, Еленика
[пусто] 11.01.2007 10:17:26
А нам например, ни полис, ни собственно прописка за почти 3 дочкиных года не понадобилась - так сложилось - как понадобилось - прописали. А так мне есть чем занятться иным, чем по паспортным столам с ребенком шарится. 11.01.2007 15:17:35, Иртим
моей младшей и медполис выдали, и в гос сад взяли без прописки - для этого только прописка родителей требовалась. я ее я прописала только в 6 лет, перед школой. только тогда впервые потребовалась прсавка о прописке. 11.01.2007 12:33:38, ALora
Понимаете, я до сих пор не вижу ни для себя ни для ребенка никаких очевидных бонусов от прописки. Все садовские, больничные, школьные дела будут делаться по моей проописке, документы у него на улице менты еще долго спрашивать не будут и так далее.
Ну, и ради чего? Но муж меня напугал, что могут быть проблемы без этого дурацкого вкладыша о гр-ве, поэтому я зачесалась.
А вообще тупизна все эти детские прописки. Мать прописана, ребенок при ней. Что еще надо для счастья?
11.01.2007 10:22:04, залетная пташка
Время-не-ждет
это типа страховки - вдруг вы продадите свою квартиру, пока ребенок в ней еще не прописан? 11.01.2007 10:28:42, Время-не-ждет
прописан и собственник - суть разные понятия 11.01.2007 10:53:47, Dafna
Время-не-ждет
я в курсе ;) 11.01.2007 10:57:18, Время-не-ждет
А квартиру можно без проблем продать и если ребенок прописан. Вот если собственник, то да, только через органы опеки.
Мы тоже прописали в 2,5 года. Ни слова нам никто не сказал, но мы в области. На квартплате съекономили кучу денег. Полис дают сразу после рождения, по паспорту матери, так что прописка нужна только для пособий. Но их размер квартплату не покрывает, так что мы не занимались этим делом, пока не пришла пора получать з/паспорт и вкладыш ребенку.Я бы вообще до школы не прописывала...
11.01.2007 10:41:44, НННИНА
Время-не-ждет
нам для продажи квартиры в которой ребенок просто прописан был(не собственник) надо было в органах опеки заполнять заявление с указанием - куда он будет перепрописан и метражом. В позапрошлом и прошлом году. 11.01.2007 10:45:14, Время-не-ждет
А на какой закон ссылались? Неправомерные требования. Органы опеки дают согласие на продажу квартиры только если ребенок в числе собственников. 11.01.2007 11:15:51, ННННИНА
Время-не-ждет
:)))
НИ на какой не ссылались - просто не давали нужных нам документов, пока мы не напишем все подробно. А вот документы нам были ОЙ КАК нужны. И быстро :(
11.01.2007 11:41:13, Время-не-ждет
Ну так наверно было проще в вашей ситуации... Раз те, кто по идее должен знать закон хорошо его не знают, приходится либо вооружившись нормативными актами идти доказывать, либо, если проще, выполнить бестолковые требования. Но так они ведь ничему не научатся никогда. ;) 11.01.2007 12:24:49, ННННИНА
У нас старший ребенок прописан. И если я ничего не путаю, согласие органов опеки отменили. Нет? ( надо уточнить)
В сад мы не ходим:))
11.01.2007 10:31:55, залетная пташка
Время-не-ждет
как это согласие опеки отменили? %). 11.01.2007 10:41:08, Время-не-ждет
Угу, отменили. В подробности не вникала, но опеку сильно урезали. 11.01.2007 11:40:41, Исполнение желаний
Ну, вот так это. С тех пор как внесли изменения в ст. 292 ГК в 2005-м г. 11.01.2007 11:04:30, залетная пташка
Еленика
в сад ребенка не возьмут без предъявления выписки из домовой книги.
А вкладыши с 6-го февраля отменяют.
тут момент оплаты за квартиру, ИМХО, важен. Ребенок же тоже пользуется коммунальными услугами, однако вы их не оплачиваете. Вот ЕИРЦ и возмущается. Логично, в общем.
11.01.2007 10:28:31, Еленика
День Рождения (aka Иринкин)
Подождите, что за выписка? То есть, если я прописана в Москве, а ребёнок в Подмосковье и в моей выписке его, естественно, не будет, то и место в саду ему не дадут? 11.01.2007 12:58:58, День Рождения (aka Иринкин)
[пусто] 11.01.2007 13:50:18
Москва и МО - разные субъекты федерации и, соответственно, финансирование детских садов идет из разных бюджетов. Вы прописаны в Москве, работаете в Москве, налоги платите в Москве, а дотации на содержание ребенка в саду будет идти из бюджета МО, к наполнению которого вы никакого отношения не имеете. А у них самих очереди из "своих" детей большие. Вот поэтому вы и "понаехали"... Совершенно справедливо на мой взгляд... Если родители прописаны в Москве, то никакой выписки из домовой книги в сад не нужно. 11.01.2007 21:57:01, Polett
Еленика
регистрация по месту проживания и есть прописка )))) 11.01.2007 14:06:10, Еленика
[пусто] 11.01.2007 14:11:04
Еленика
ребенок всегда к одному из родителей приписан, никуда его временно без родителей не зарегистрируешь 11.01.2007 14:34:26, Еленика
Аксандра
А, кстати, не факт...
Моя например, ездила когда на месяц с бабушкой к морю, то им делали временную регистрацию вроде как (по крайней мере брали паспорта и говорили, что оформляли), хотя очевидно, что не к родителям...
11.01.2007 14:49:20, Аксандра
Паспорта чьи - бабушки и дедушки или ребенка? С родителями ребенок должен быть зарегистрирован только до 14 лет, дальше уже может быть "в свободном плавании". 11.01.2007 21:58:19, Polett
Еленика
и у Оксанки брали паспорт??? ))))))
Ксень, я не буду спорить, потому что точно не знаю про временную регистрацию детей )))
11.01.2007 15:12:01, Еленика
Ну, я ж и говорю, что плюсов лично для меня никаких. Одни минусы:)) 11.01.2007 10:34:00, залетная пташка
Еленика
ну да.
если ни сад, ни школа, ни поездки за границу не нужны - можно вообще до 14 лет не регистрировать ))))
ну а если паспорт не нужен - так вообще можно никогда не париться ))))
11.01.2007 11:03:44, Еленика
За границу в прошлом году со мной выехал и въехал обратно без звука. В паспорт был вписан (загран) совершенно спокойно. 11.01.2007 11:06:15, залетная пташка
Полис выдают по справке из роддома запросто. 11.01.2007 10:21:39, Арс вивенди с работы
мне выдали и без прописки ) 11.01.2007 10:20:40, Йоко
6 месяцев это факт - после штраф платится ) 11.01.2007 10:12:43, Йоко
Бутя
Это не факт, это бред, именно юридическая беграмотность граждан и плодит такие мифы 12.01.2007 00:20:52, Бутя
это не факт, а миф, сгенерированный работнкиами ЖЭКов и паспортных столов, пользующихся малограмотностью граждан:) и с некоторых действительно ведь берут - причем суммы самые разные:) 11.01.2007 12:36:26, ALora
Еленика
откуда такая информация? особенно о штрафе? ;)) 11.01.2007 10:24:07, Еленика
Да ерунда все это. Сейчас действуют Правила, устновленные Пост-ем Пр-ва от 95 г. ( с кучей изменений) и Инструкция МВДшная. Ни там ни сям ни слова про 6 месяцев и уж тем паче про штрафы.
11.01.2007 10:27:24, залетная пташка
Еленика
конечно, штрафы вообще никакие Постановления Правительства, а тем более МВД, не устанавливают 11.01.2007 10:30:17, Еленика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!