Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

takca

подсмотрела по телеку

сейчас по телеку идет передача такси.
это когда по городу ездит машинка, останавливается у голосующих, а потом везет их, куда скажу, но по дороге им задаются вопросы. не ответил на часть вопросов - денег с тебя не возьмут, но высодят середь дороги.
ответишь на все - и довезут, и приплатят.
сейчас голосуют две девицы.
куда? в мгу. сколько? 150. студентки? студентки.
ну, содитесь...
первый вопрос - что украл у богов прометей - огонь, воду или медные трубы?
ответ - трубы! нет, воду, нет, огонь!
случайно не продулись...
второй вопрос - что такое турбулентность, сстояние организма с похмелья или воздушные потоки?
ответ - состояние с похмелья! нет, воздушные потоки...
третий вопрос - с какого события ведется нонешнее летоисчисление?
девушки - ну, мы не знаем...
водитель - у вас есть подсказка прохожих, идите спросите.
выходят, пристают к людям на улице с вопросом - с какого момента ведется летоисчисление НА РУСИ?
народ - с крещения руси...
сели, говорят - с крещения руси.
у водителя выпадает челюсть...
водитель - девушки, так с рождества ж христова?
девушки - ну... плохие их нас политики...
девушек высаживают, они радостно щебечут - ну, уже недалеко.
водитель - ну да, ща за свои 150 быстро поймаете, студентки...
занавес.
27.12.2006 13:56:04,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сонный Лори
Я тут, грешным делом, камеди клаб посмтриваю.

Была там миниатюра - ета самая программа, мужик болтает, что это программа такси, садятся два пассажира. Мужик, типа, объясняет им правила игры, спрашивает, как зовут. Те отвечают "Друзь. Вассерман. До Сочи и обратно."
28.12.2006 14:57:47, Сонный Лори
хухра-мухра
Смотрела я эту передачу, мне тоже понравилось:) Пошла хухрику вопросы задавать. Он ответил правильно. Вздохнула с облегчением. 28.12.2006 14:09:27, хухра-мухра
аналогично вчера в метро две студентки 3-го курса не-знаю-какого-института(не назвали, к сожалению) жарко спорили с третьей, что Германия находится в Америке.
я тихо ползла по стеночке.

в метро больше не пойду - черт бы подрал эти пробки! :(
27.12.2006 16:32:07, мимоша
И кто победил в споре? 27.12.2006 16:33:34, Маня&
двое практицки зачморили(ой, извините) задавили авторитетом ту одну, которая не знала, где точно находится Германия, но была уверена, что не в Америке. :)) 27.12.2006 18:01:47, мимоша
надысь маман мне рассказывала. в той же игре. вопрос - кто главный герой повети "обломов". Играющие пошли у прохожих спрашивать... 27.12.2006 14:10:17, millimetr
а что за повесть такая - Обломов? 27.12.2006 14:23:06, НР
ГрандПапчик
а ответ вполне мог бы быть и ШТОЛЬЦ...))) 27.12.2006 14:13:21, ГрандПапчик
А сколько там ошибок делают:-) Мы в суперигре только две заметили, а смотрим не так часто:-) 27.12.2006 14:04:39, GalaNTka
Мож, они нарочно? 27.12.2006 13:59:47, Маня&
takca
нет, там искреннее непонимание в глазах. 27.12.2006 14:18:02, takca
Они, может, и не нарочно. Но показывать по телеку все равно будут тех, кто отвечает про крещение Руси (как основу летосчисления на Руси :))), а не тех, кто читает Шопенгауэров за завтраком. Те и участвовать-то в таких программах не будут - неинтересно.

Да и зрителям на умниц-студенток смотреть тоже никакого интересу - так, лежа на диване и глядючи на эдаких тупиц, которые про Прометея не знают, каждый мнит себя титаном мысли :)))). На умниц среднестатистическому обывателю смотреть не хочется :)))).
27.12.2006 14:12:43, Та, что смотрит из пруда
вопрос - что эти "умницы" делают в мгу? 27.12.2006 16:33:36, мимоша
во-во 27.12.2006 14:15:33, Маня&
Фабьен
И что? Что тебя удивляет?:-))) Эрудиццция? 27.12.2006 13:58:38, Фабьен
takca
ну типа да. у меня были таки некоторые представления о минимальных базовых знаниях. например, об обязательной школьной программе. студентки все, лучшего вуза и т.д.... 27.12.2006 14:15:10, takca
А Вы вот прям всем шоу верите? :)))

У меня подруга - преподаватель в универе. Так вот она о студентах и их базовых знаниях гораздо лучшего мнения. Может, она просто шоу не смотрит? :)))
27.12.2006 14:29:57, Та, что смотрит из пруда
Анитка
Такс, мой один знакомый молчел, вполне сообразительный и толковый, сейчас учится у вас в Москве в хорошем техническом ВУЗе, искренне не знал, что такое Смольный :) Мама его трубку телефонную подняла с таким "отзывом" - он спросил "а шо это?" :) Она его порола за это :) 27.12.2006 14:23:03, Анитка
takca
странно мне это все... я понимаю, в школе это не проходят сейчас, видимо. но по телеку же попадаются какие-то обрывки на эту тему - мне дитя вопросы задает, я отвечаю. вот он что-то и знает. не в подробностях, но общий смысл...
хотя, он меня недавно до колик удивил - он, оказывается, не знал, что пони - это такие кони. думал. что это щенки лошадей, и скоро вырастут в большую лошадь (:
27.12.2006 14:29:17, takca
Наша эрудиция из книг, а мы последнее "книжное" поколение, больше не будет. И эрудиции вне узко-профессионального больше не будет, за исключением каких-то уникумов-реликтов. А школа - что школа, раз решили отказаться от классического образования, ибо перенапрягает нежные детские извилины, и "все равно после школы никто это не использует". Тут 9 из 10 родителей "за", на моей памяти одна Летучая Мышь ратует за культурные бесполезности. 27.12.2006 14:57:54, Фо хум хау
Я вот не верю ни на грош рассказам из серии, что в наше время апельсины были круглее, а образование - книжнее. Потому что прекрасно помню, что крепкие, хорошие питерские преподаватели (в школе, в ВУЗах) уже НАШЕ поколение списали, как ленивое, нелюбопытное, и из которого "настоящей эрудиции" нипочем не вырастет. Кстати, именно потому, что "книжек ВСЕ эти детишки читают маловато", и в голове у нас ветер.

Вавилонская клинопись вспоминается. "Настали последние времена - дети не слушают родителей, небеса льют последнюю воду, и каждый мечтает написать книгу".

ИМХО - эрудиция вполне книжного порядка еще проявится в поколении родившихся в 80е, 90е и далее по списку. В надлежащих (небольших) пропорциях к общей массе людей. Начитанность (явление меньшего порядка, чем эрудиция) проявится шире, но тоже ограниченно. Все как всегда.
27.12.2006 15:51:21, Арс вивенди с работы
Я тоже не верила, пока не пришлось заниматься наймом выпускников. И пока не выросло у самых-самых близких друзей то, что выросло. Я вообще-то по типу оптимист ...

Либо это чертовы 90-е в России, общий развал и дер-мо, и дело еще поправится, либо произошло что-то капитальное с информационными потоками. Слишком много ее стало (инфы), человек не хочет впитывать вообще никакую.
27.12.2006 15:57:38, Фо хум хау
это гребаные 90е. то, что сейачас - у меня 1998 г.р. - имеет шанс стать лучше.
но - пропорция лучших сохранится.
----------------------------------------------------------------
но - вообще реформаторов образования надо ставить к стенке. они уничтожили учителей как слой носителей культуры.
многие учителя - почти маргиналы, увы. они сами ничего не знают.
27.12.2006 16:03:18, :)Летучая Мышь(:
takca
кить, ну кого уничтожили, было бы, кого...
в 96 году я доказывала учительнице физики, что она незаслуженно снизила мне оценку за контрольную. ошибка была, а я доказала, что не было...
учителя сейчас те же, просто у них в своих же глазах мучинический образ себя сложился.
а знания те же. и учителя пока те же, кстати. многие мои так в школе и работают.

а что реформаторов образования к стенке - это точно...
27.12.2006 16:28:40, takca
Даже смешно, они такие необразованные, а я пишу высОдят, сОдитесь, мучИнический. 28.12.2006 14:46:31, Радуга
маш, мои уже к пенсии приближаются или уже там. ан-масс они были сильнее
просто счас часто те усилия, который педагог мог бы затратить на чтение книг, поиск инфы и пр. тратятся на создание образа мученика:( или подработку.
27.12.2006 16:33:16, :)Летучая Мышь(:
takca
грустно, что на создание образа тратятся и неплохие педагоги. но это их выбор, и уже мой вопрос - лучшие ли они при этом... 27.12.2006 16:46:46, takca
еще противнее, когда хороший математик - совмещает с должностью буха по платным услугам в школе:( 27.12.2006 17:14:44, :)Летучая Мышь(:
Анитка
а что противного? 27.12.2006 17:32:19, Анитка
а то, что все время и силы уходят на подстчет взносов и в банк ездят в учебное время:( 28.12.2006 15:10:18, :)Летучая Мышь(:
По уму, дельта в зарплатах и престиже должна бы делать такое совместительство немыслимым. А по факту, во всех странах мало платят учителям :-(((( 27.12.2006 17:45:02, Фо хум хау
У твоего поколения просто "еще не выросло". Цыплят по осени считают. Меня лет до 25 "списывали со счетов" авоматически - за смешливость, примерно говоря. И это я еще никаких вызывающих одежд не носила!

А насчет найма выпускников - просто ТЫ доросла до возраста найма. В прежние времена все было то же самое.
27.12.2006 16:00:31, Арс вивенди с работы
У меня просто так сложилось, что близкие друзья постарше, там все, что могло вырасти, уже выросло. Если это действительно 90-е, а не системная проблема, то слава богу.

Я думаю, твой основной культурный багаж к 25 был сформирован, и забыть про Прометея ты могла только после фронтальной лоботомии.
27.12.2006 16:12:16, Фо хум хау
Но ведь это на лбу не написано, что у меня там за багаж? Собственно, у меня это и сейчас на лбу не написано, просто я стала теткой, и уже от одного этого более благопристойно выгляжу в глазах поколения 70х.

А судить по внешности молодежи о том, какой там в голове багаж - дело неблагодарное и несправедливое к молодежи. ИМХО. Внешность у молодых людей куда больше определяется гормонами и физическим здоровьем, чем людей постарше.
27.12.2006 16:15:16, Арс вивенди с работы
Анитка
карин, так не о внешности в основном речь, а об отсутствии какого-то базиса.. даже не столь культурного..
Я тут со своим вполне славным коллегой общалась. у него по математике А уровень, т.е. отличный :) Считаю с ним цену, по которой отдать принтер клиенту.. "вот мы купили его за 100 лат плюс налог, добавляем 10% прибыли, потом налог, т.е. 100*1.1*1.18 = 129,8 лат за которые и продаем принтер"
Он меня долго убеждал, что если сначала добавить налог а потом прибыль то будет правильнее, потому что больше :) 100*1.18*1.1 у него больше чем 100*1.1*1.18 если на калькуляторе не посчитает :)
27.12.2006 16:21:47, Анитка
Бывает. Я ж не говорю, что кругом все были (или стали) такие необыкновенно-культурные и сведущие. Я о том, что уровень глупости в сосуде сохраняется:) Или с позитивной стороны - уровень начитанности тоже сохраняется. Он рассеян по многим людям - вот коллега твой в арифметике сглупил, а в чем-то подхватил бы падающее знамя культуры, и понес бы... пару шажков:)

Так же и с молодым поколением. Кто-то роняет, кто-то подбирает, а кто-то еще дремлет - к 30 годам только осознАет...
27.12.2006 16:25:10, Арс вивенди с работы
Анитка
Так он с таким уровнем арифметики :) поступил в два ВУЗа :) на компутерные науки на бюджет, т.е. в первых рядах :) ...
Вспомнила другого знакомого молодого человека, там все в порядке и с культурным наследием, и с математикой, и успокоилась :)
27.12.2006 16:28:25, Анитка
Знаешь, бывает и на старуху проруха, и эта арифметика очень непросто "встает" у людей (и только при использовании). В Оксфорде, студентам прошедшим множество отборов и тестов по математике, так же приходилось "ставить" навык умножения и деления на 1/2, как и обычным школьникам в обычных школах. Т.е. ошибки типа "поделил на 1/2, получил половину от исходного" прямо-таки вечны, даже у культурных людей (так сказать). 27.12.2006 16:31:21, Арс вивенди с работы
Я "ставлю" у принятых на работу "экономистов" навык на уровне: если мы будем выпускать на 20% продукции больше, на сколько вырастут наши затраты, при таком-то их составе? Проблема с такими расчетами бывает только у людей, котрые не в с базовым здравым смыслом, который "ставится" нормальным средним образованием. И где оно, спрашивается? 27.12.2006 16:40:01, Фо хум хау
Анитка
возможно :)
27.12.2006 16:33:04, Анитка
кстати, у моих друзей - один в один поколение с Фо Хум Хау - вырос сынок, который производил впечатление не отягощенного культурой, а сейачс - поди ж ты - типа повышенный стипендиат по прикладной математике в нашем вузе, учится и ищет работу сам и даже вполне в теме наших взрослых разговоров.
есть надежда:)
27.12.2006 16:12:02, :)Летучая Мышь(:
"О, времена, о.нравы" - это когда еще написали. И с тех пор ничего не изменилось. Всегда были узколобые дети с голыми коленками (пузами, пирсингом и пр, подставить нужное сообразно эпохе). И всегда они бросались в глаза, потому что встречают по одежке, особенно молодежь). И дураков было всегда больше в любом поколении 27.12.2006 15:54:39, Маня&
:) И это я еще молчу про мини-юбки. Которые обозначали уж такой крах культуры и морали, что никакому пирсингу нынче такого образа не "пришивают". 27.12.2006 15:57:57, Арс вивенди с работы
Rumba*
про "уровень" некоторых представителей "современной молодежи":) один товарищ написал довольно точное стихотворение, хотя и на редкость жесткое.
Ты грызи, грызи свои семечки
Или жвачку жуй, дурачок!
Просочится школьное времечко
Через грязный твой кулачок…
Узкий лобик под стрижкой модненькой,
Дряблый мозг и нахальный взгляд…
Думать даже не пробуй, родненький,
А то мышцы лба заболят!

Вон трусами сверкают девочки,
Джинсы держатся на лобке.
Раздели между ними семечки,
Шелухой поплюй в уголке,
А одну отведи в стороночку,
Позови курить в туалет.
Потихонечку, полегонечку
Канут в Лету одиннадцать лет.

Как приятно с улыбкой детскою
Жить – и ну ни черта не знать!
Жизнь свою одной SMS-кою
Сможешь в старости описать.
(с)rayskiy_sergei
27.12.2006 15:36:31, Rumba*
ты меня очень радуешь сегодня. тем что читаешь это.
хороший стих.
27.12.2006 15:40:54, :)Летучая Мышь(:
Rumba*
я просто разделяю твою позицию о необходимости в школе "культурных бесполезностей". И то, о чем выше Фо хум хау пишет, про последнее поколение - во многом вынуждена согласиться. И это не радует. 27.12.2006 15:50:55, Rumba*
Про культурные бесполезности я вполне разделяю (причем чем менее интеллектуальный ребеночек - тем полезнее, единственный шанс в жизни услышать нечто культурно-бесполезное). А вот про поколения - нет, имхо - культура не загибается от "неправильности" поколения. Если хотите - у меня бОльшая вера в силу культурного наследия человечества, оно само себя воспроизводит. 27.12.2006 15:56:11, Арс вивенди с работы
Культура никуда не денется, природа во все времена создает людей, которые не могут жить, не создавая эти самые культурные ценности. А вот ситуацию как приснопамятное выяснение у шерифа - может ли из Библии прочесть, ибо раз может, значит грамотен, раз грамотен, значит человек церковный, и вешать за убийство нельзя, а надо расстричь на первый раз - это запросто могу представить. Причем "культурное наследие" эпохи, от церковных порталов до ковровых страниц - прям майский день, именины сердца.

Имхо, хреново, когда сугубый культурный мейнстрим, если не сказать общие места, зацитированные до дыр, становятся доступными только особо продвинутым.
27.12.2006 16:08:35, Фо хум хау
А вспомните-ка, что было этим самым культурным мейнстримом во времена, скажем, Пушкина? Многие ли наши с вами ровесники могут похвастаться знаниями хотя бы части того мейнстрима? 27.12.2006 16:18:39, Маня&
На уровне, кто был Апулей, а кто Цицерон? И почему Пушкину А.С. второго было читать положено, а первого интересно? Простите, я технарь, а не журналист, но на этом уровне и я как-то ориентируюсь :-))

Пушкин, правда, аховый был школяр. Образованным человеком он стал не в школе. Это тоже возможно. Но. При этом Пушкин А.С. в канцелярии не трудился, тем более 8 ч. в сутки плюс обед плюс дорога. Сейчас это значительно менее возможно.

А вот что "раньше" на выходе из гимназии имелось 2 европейских языка обязательно + латынь обязательно + греческий может быть (по выбору) + церковнославянский худо-бедно, а сейчас сколько тут у нас таких полиглотов, кроме Карины?
27.12.2006 16:34:45, Фо хум хау
Во-первых, я не очень уверена в том, что таких, как Вы, отличающих Апулея от цицерона, много в наше время было. Во-вторых, там еще были Ювенал, "Энеида" (на латыни, прошу заметить), русский балет, знатоками которого они все были и пр и пр. Ну разный уровень, все равно, что говорить. И языки, как Вы верно заметили. Смею Вас уверить, что наши дети точно так же будут рассуждать о потерянном в культурном смысле поколении своих детей. А на общем уровне культуры, наверное, это все равно не сильно скажется, если из космоса смотреть на это дело 27.12.2006 16:44:59, Маня&
И обрати внимание, что при этом латынь и греческий считались интеллигентными людьми препонами на пути культуры в народ.

Я не знаю, как на самом деле было - Ушинский и Чехов считали древние языки в гимназии большим вредом, а теперь вот кто-то и восстанавливает такое обучение в некоторых школах. Не знаю, кто прав. Но понимаю на этом примере, что пути культуры не так исповедимы, как хотелось бы. введением или исключением каких-то предметов ничего не переменишь.
27.12.2006 16:39:43, Арс вивенди с работы
Так чертова прорва деятелей культуры, получивших этот самый базис как само собой разумеющееся, агитировала потом за выкинуть все с корабля современности, и делала при этом неплохой личный "прорыв". Проблема потерь и утерь возникала потом, когда старики вымирали. 27.12.2006 16:44:28, Фо хум хау
Анитка
во мне как раз кажется, что современная школа языки дает... причем лучше чем в "наши" времена... может и потому, что дети многие все же ездят куда-то в заграницы... 27.12.2006 16:37:40, Анитка
Такое же глубокое ИМХО - просто мейнстрим меняется. Ты уже не читала ни "Анабасис", ни хотя бы "Золотого осла" на языке оригиналов - в свое время это был избитый культурный мейнстрим. Цитаты оттуда считались пошлостью, ибо банально.

Мейнстрим всегда находится на расстоянии от масс-культуры (обычно по направлению к прошлому, и обычно это расстояние примерно одинаковое). Соответственно, с прошествием времен и культурный мейнстрим двигается чуть-чуть вперед - молодеет. Скажем, "Мастер и Маргарита" нынче должны быть избитым культурным мейнстримом. Что (имхо) и наблюдаем. Например, экранизацию дружно смотрим - как в свое время народ смотрел "Войну и Мир" Бондарчука.
27.12.2006 16:12:20, Арс вивенди с работы
и еще - похвастаюсь - заглядывает тут к супругу сынок его - 82 г.р. раздолбаааай:( - и говорит - Пап, дай Монтеня почитать.... 27.12.2006 16:17:26, :)Летучая Мышь(:
Вот когда он его дочитает до конца, тогда можете хвастаться;) 27.12.2006 16:21:12, Маня&
дочитал зас...ц:) месяц читал
в перерывах между универом, трахом, клубами, и работой
правда сдвигов пока н видно!
27.12.2006 16:24:57, :)Летучая Мышь(:
Анитка
Гы :) откуда ж он раздолбай и зас...нец??? :) Столько успевает :) 27.12.2006 16:30:37, Анитка
одной рукой строит, другой ломает.
роста нет. на месте топчется
27.12.2006 16:37:06, :)Летучая Мышь(:
Анитка
в каком из перечисленных занятий нет роста? :))
27.12.2006 16:40:53, Анитка
да ни в одной.
и спускает оч. большие суммы. правда свои.
27.12.2006 16:54:04, :)Летучая Мышь(:
Анитка
так он и зарабатывает очень большие суммы :) 27.12.2006 17:01:50, Анитка
много спускается на развлекалово и погашение ущербов:( 27.12.2006 17:06:38, :)Летучая Мышь(:
Анитка
бьет посуду в местах развлечений?
27.12.2006 17:14:49, Анитка
чужие машины:( 27.12.2006 17:16:12, :)Летучая Мышь(:
Анитка
ну... мне сегодня вполне милая девушка въехала в зад :) Не зас..ка и не раздолбайка :) Ну чисто внешне, конечно :) правда и ущерб в основном ей нанесен :) Но она застрахована со всех сторон, так что обошлись малой кровью :) 27.12.2006 17:33:57, Анитка
:) А что бы мальчику в таком возрасте и не поспускать свои суммы:)? 27.12.2006 16:57:01, Маня&
Дык накопить надо:) Прежде чем сдвинуться-то:) 27.12.2006 16:30:14, Маня&
Вот-вот... древо жизни продолжает пышно зеленеть. В неожиданных местах пробиваются ростки культуры. И это нормально, не более того. 27.12.2006 16:20:00, Арс вивенди с работы
Книжку один раз прочитал и забыл, сми постоянно на мозги капают. Наша:) эрудиция очень сильно от телевизора, который в детстве фоном шёл - география, общественное устройство в разных странах, история и мифология из худ.фильмов и так, ещё по мелочам...
мои дети с раннего детства своего телевизор просто не видели, и у них провалы в очень странных областях я иногда случайно обнаруживаю
27.12.2006 15:20:31, Елна
В нашей коммуналке телевизор включали редко - куча народа жила в одной комнате :-)) Уся эрудиция от набегов на районную библиотеку. Радио - да, по ленинградской блокадной привычке не выключали вообще. Действительно, изумительное радио было. 27.12.2006 15:41:17, Фо хум хау
У нас тоже была коммуналка, телевизор работал для тех, кому надо, мне было надо не всегда, но в фоновом режиме слушала. Энциклопедий не читала никогда:) 27.12.2006 15:48:13, Елна
а я почти никогда не смотрела ТВ. и большинство моих знакомых тоже. все как-то книжки читали.
и что это доказывает?
27.12.2006 16:15:37, Samba
То, что вы куда как культурнее:)? - и это радует, потому что вы младше:)
Здесь же даже не о каких-то глубинах, а об общем фоне. Я предполагаю, чем он раньше создавался, и что сейчас он другой.
27.12.2006 16:57:55, Елна
+10
я болеть любила. чтобы сидеть дома и слушать это радио
27.12.2006 15:47:52, :)Летучая Мышь(:
О, ещё вспомнила - радио нашего детства, классическая музыка, театр у микрофона и просто чтение худ. лит-ры после *Рабочего полдня* - сейчас ничего этого нет... 27.12.2006 15:27:10, Елна
takca
жестко... но, надеюсь, неверно.
собственно та прослойка, которая "и тогда" книжки читала, вовсе не была настолько широка, как кажется. сейчас она еще больше сузится, "благодаря" облегчению программы школы и проч. плюс ценности сместятся - ну кому, на самом деле, нужен тот смольный, когда революция уже не точка отсчета ничего?
вот и останутся дети тех родителей, которые считают нужным с детьми разговаривать и отслеживать, что те читают и читают ли вообще.
будет резкое классовое расслоение не только по материальному, но и по интеллектуальному признаку.
не так уж плохо. при огромном увеличении спроса на работников сферы услуг, а не при принудительном выращивании инженеров.
27.12.2006 15:19:57, takca
Тезисно если - я против сегрегации. Т.к. имхо таланты природа раскидывает по популяции случайным генератором, а не в специально выделенный слой. Из сотни принудительно обученных инженеров будет 10 толковых, из 10 - один. А на 99 оставшихся работников услуг у нас долго еще не хватит зарплат, чтобы каждого обеспечить набором ширпотреба, без которого, как всем известно, щасться нет ... 27.12.2006 15:37:15, Фо хум хау
takca
ну, найти и воспитать все отпущенные природой таланты - это утопия... это никогда не было возможно, и до идеальной ситуации "всех выучить в инженеры, чтобы самовыбрались достойные" на своем отрезки жизни мы точно не доживем.
а тут... какая уж сегрегация. это естественный отбор, скорее. принудиловки-то ноль. как нам объяснила уважаемая гусеничка, согласно теории г-на маслоу, возведшего пирамиду из потребностей человека, все одно сначала должны быть удовлетворены материальные желания, и только потом возникнет потребность в духовных. ежели у кого возникнет.
а материальные потребности естественны, духовные же - принудительны. это раньше, купив одни штаны, ничего не оставалось, как почитать книжку - на вторые либо денег не хватит, либо достать негде, а книжки дешевы и библиотек навалом. а сейчас штанов - завались, а вот библиотеки позакрывались или набиты покетами про любовь неземную, а вот билеты в большой театр от 100 баксов.
так что про ширпотреб вы не совсем правы (:
27.12.2006 16:08:05, takca
Наблюдатель
Почему-то возник вопрос - инетресно, Стругацкие были знакомы с теорией Маслоу? :) А то твое изложение почему-то очень напоминает одного героя "Понедельника...". :) 27.12.2006 19:34:48, Наблюдатель
takca
я вот даже расстроилась - и чего мне никто гения-потребителя не припомнил. исполина духа. (; 27.12.2006 19:42:42, takca
Найти все таланты нельзя, но люди-то конформисты - если положено девице из приличного семейства на фортепьянах играть, значит, будут учить (хотя бы чтоб замуж выдать), а если от девицы достаточно уметь семечки лущить, то купят семечек мешок, а на музыку забьют - оно и проще, и дешевле. Имхо хреново, когда "стандарты приличности" опускаются ниже плинтуса.

А сейчас именно что стандарты опущены.
27.12.2006 16:22:43, Фо хум хау
А про девицу. Допустим, девица их колхозного семейства потенциальный виртуоз. Вопрос - а сообразит ли девица, в чем есть кайф от роялей, забежав в "классическое" место раз в жизни - на "Щелкунчика" по случаю детского утренника? Имхо, вероятность есть, но мала. Скорей всего, если не загонят ее в музыкалку, патамушта "усе приличные люди так поступают", так и будет семечки грызть. 27.12.2006 17:18:00, Фо хум хау
takca
налицо сегрегация? (: непринудительная. 27.12.2006 17:44:48, takca
музыкально восприимчивый ребёнок очень сообразит, этим, собственно, и отличаются талантливые к музыке дети, а вовсе не абсолютным слухом и устройством рук. Другое дело, что возможности дальше развивать может не найтись. 27.12.2006 17:44:14, Елна
takca
о, понял противоречие. есть неправильное определение "приличного семейства", имхо. ежели девица из среды, где на роялях играют по велению сердца - она и будет играть. а ежели учат "для приличности", то она выучится, замуж выйдет, сольфеджии забудет и семечек накупит на всю наличность.
сейчас, кст, немалая часть моих ровесников по полной программе именно "семечками" и занимается. их мамки планку, вроде, подняли, из колхозов приехали на инженеров учиться, выучились, детей воспитали. а дети, выучившись тож, все одно торгуют, автослесарничают и компы собирают. не вышло возрасти духовно во втором поколении.
и я бы не сказала, что это "стандарты приличности" опустились. это они просто нормализовались. пересортица закончилась, или как оно там называется, когда невостребованные излишки на складе. (:
27.12.2006 16:40:44, takca
Это ... Некий вьюнош из семейства архитектурного в молодости деятеля, а впоследствии архитектурного чиновника, услышал, что в Мариинку Вагнера привезут (супер-модная новинка была). Таки вьюнош с компанией (не музыканты ни разу) не только добыли билетцы, но купили в магАзине клавир, и, господи спаси, усю Гибель Богов переиграли в четыре руки ДО спектакля. Подготовились, то бишь, к восприятию высоких искусств. И пошли в театр. А в семействе из 5, кажется, братцев, 3 оказались с интересами к Ысскуствам, а 2 вполне себе мещанистыми обывателями.

Вопрос, соббсно, могли ли Русские Сезоны родиться ТОЛЬКО из дягилевских, скажем так, личностных особенностей (такое добро и ноне не в дефиците), БЕЗ "среднекультурного" "технического" уровня, позволяющего некоему балбесу-театралу вот так вот ... увлечься модным композитором.
27.12.2006 17:00:11, Фо хум хау
takca
занятный анекдот, не слышала, но я из технарей (:
но он именно и подтверждает, что надо быть из соответствующей семьи уже.
хотя возможны и исключения, пришел же ломоносов из дальних губерний ножками...
я, вобщем, просто пытаюсь сказать, что уровень общей культуры народонаселения не слишком и упал. бардаком в экономике и его последствиями только отмело шелуху.
дети тех, кто знает, кто такой дягилев, в большинстве своем тоже о нем знают.
а в меньшинстве и раньше дети профессоров спивались.
27.12.2006 17:23:08, takca
А мой балбес переигрывает всю классику рока на электрогитаре, и сколько их сейчас таких:)
Может, что-нибудь вылупится лет через 20?
27.12.2006 17:12:24, Елна
вылупится 27.12.2006 17:13:33, :)Летучая Мышь(:
Не поняла:) - это сарказм или надежда?
Я, конечно, всё поколение имею ввиду
27.12.2006 17:45:52, Елна
инфа откуда??? хочу не могу!!! 27.12.2006 17:11:48, :)Летучая Мышь(:
Мемуар Александра Бенуа :-)) Кстати, на мой вкус, лучшая книга о счастливом детстве :-)) 27.12.2006 17:19:13, Фо хум хау
ну все, теперь точно прочту;)
Ольга, а вы ИНСТИТУТОК читали (сборник мемуарный)?
слегка корректирует представления о тогдашнем образовании.
27.12.2006 17:25:43, :)Летучая Мышь(:
Только какие-то отрывки Водовозовой, если склероз у меня еще не все сожрал. Увижу сборник - куплю. Но я вообще мало мало женских мемуаров читала, у меня еще мадам Панаева надолго отбила охоту. Имхо, институты это вообще жуть должна была быть. Какой-то дурной драмтеатр, а не учебное заведение.

Бенуа, если не читали - ОЧЕНЬ рекомендую.
27.12.2006 17:35:14, Фо хум хау
:):)раскланиваюсь:) 27.12.2006 15:18:11, :)Летучая Мышь(:
Почему же я еще тоже не против. Только почему-то их мало кто запоминает. 27.12.2006 15:03:25, Ольга*
Странно, у нас в компании всем под 40 и больше, в основном технари, и то народ помнит хрестоматийные вещи. Теперь уж до Альцгеймера, видимо, не забудем :-)) А дети (уже взрослые лбы) - не запомнили. Имхо им неинтересно (перекормлены общедоступной инфой). 27.12.2006 15:14:45, Фо хум хау
Ну и у нас все точно также. 27.12.2006 15:19:22, Ольга*
Анитка
:)))) А кто-нить про него мог подумать плохое :)
Ай, сейчас многая молодежь какая-то стала узкоспециальная... чуть в бок спросишь - все не знают.. я сам то во многом не спец, все по верхам нахватано, но не до такой степени :)
27.12.2006 14:38:22, Анитка
takca
угу. поразила именно степень.
или те самые базовые знания сейчас уже не те самые. думаю, девчушки вполне професионально могли бы насоветовать летучей мышы, как себя вести в ночном клубе. к примеру (:
а мы вымрем. в непонятно каком и от чего году (:
27.12.2006 14:43:04, takca
мне уже посоветовали, такс, схожу отчитаюсь, отработаю советы::)) 27.12.2006 14:57:23, :)Летучая Мышь(:
takca
(: ты там не слишком усердствуй-то. экое мероприятие (((: 27.12.2006 15:04:54, takca
Ну вот видите - создатели шоу все правильно рассчитали, Вам удовольствие доставили. Вам ведь приятно было осознать, что Вы в интеллектуальном плане еще ого-го-го, да и даже сын Ваш малолетний любую студентку за пояс заткнет (даже по обрывкам знаний)? :)))))

А на отличников и умниц кому приятно смотреть, ну скажите мне... :))))
27.12.2006 14:32:09, Та, что смотрит из пруда
Анитка
мне :) ТОлько передача короткая :) но они все же готовятся специально по теме передачи... но ущербной себя ощущаешь, да :) 27.12.2006 14:39:58, Анитка
Ну, есть же передачи и для меньшинства :)))). На все вкусы, так сказать.

Но большей части населения все же намного увлекательней и приятней смотреть, как кто-то мучается, пытаясь найти ответ на вопрос "Имя и фамилия отца Александра Сергеевича Пушкина" или "Автор романа "Война и мир" :))))). Самооценка повышается, опять же. Тут все еще задолго до нас с вами просчитали - создатели шоу думали, когда их придумывали :))).
27.12.2006 14:43:17, Та, что смотрит из пруда
Анитка
Вам смешно :) А я как-то забыла как Пушкина звали :)
Помню, что у человека ИО как у Пушкина, а какие точно - не помню...
27.12.2006 14:48:37, Анитка
takca
у нас с вами несколько разнятся представления об удовольствиях. 27.12.2006 14:35:50, takca
Это почему же? Вот большинству людей приятно почувствовать себя умнее кого-то - и они даже честно в этом сознаются. Мне вот приятно - и я тоже честно в этом признаюсь :)))).

А Вам это чувство и впрямь неведомо? :))))
27.12.2006 14:37:40, Та, что смотрит из пруда
takca
я привыкла. 27.12.2006 14:40:24, takca
Фабьен
Ой. ОЙ!..:-))))) 27.12.2006 14:20:02, Фабьен
takca
почему ой-то? я совсем от жизни отстала?
про прометея свин проходил уже, и про откуда летоисчисление тоже...
то ли в этом, то ли в том году. в учебнике ж все есть.
27.12.2006 14:32:01, takca


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!