Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еленика

заплеванными подъездами навеяно

а что, у всех, кто живет не в новых монолитах заплеванные подъезды?
мне правда интересно.
я живу в обычном панельном муниципальном доме между Киевской и Университетом. Родители мои живут тоже в обычном панельном кооперативном доме в Ясенево.
В подъезде и лифтах чисто, никто не рисует на стенах, не плюет, лампочки не бьет.
По воспоминаниям "старожилов" так было всегда, кроме случая, когда кто-то написал возле моей двери 20 лет назад "Лена, я тебя люблю!". Мама выдала мне тряпку и я за 5 минут оттерла.
Неужели, чтобы жить в нормальных условиях, нужно обязательно покупать элитное жилье? Откуда такой стереотип сложился?
26.12.2006 16:58:26,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, у нас брежневская 9-этажка - теперь эти дома одни из самых старых, на окраине Москвы. У нас всегда было чисто, я здесь уже почти 30 лет живу. 27.12.2006 10:40:44, hanhi
RED-BLUE
У нас в панельке (не кооператив, не ТСЖ) такой подъезд. Все чисто, дворник убирает два раза в день (она в нашем же подъезде живет), на первом этаже вообще как в хорошей гостиной: дорожки, кресла, картины, комнатные растения. В лифте недавно оттерли кнопочную панель до зеркального блеска... 26.12.2006 22:52:27, RED-BLUE
пчела Майя
У нас кооперативный дом, кирпичный, 57 года. Все чисто, подъезды отремонтированы, никто не плюет и - что там еще? 26.12.2006 22:30:39, пчела Майя
Irina L
Кооперативный кирпичный дом 65-го года. В подъезде очень чисто, ничего не нарисовано на стенах, почтовые ящики и кнопки лифта не выжжены, мочой не воняет. Но, надо сказать, что в других домах я такое редко встречаю. 26.12.2006 21:54:10, Irina L
у нас обычный дом, не элитный, и народ живет очень разный. но большинство платит за круглосуточную охрану в подъезде и это же большинство оплатило установку камер видеонаблюдения. в итоге в подъезде чисто. 26.12.2006 21:52:06, моль бледная
Фабьен
Подтверждаю про Ясенево. Панельная 9-этажка. Чисто, лампочки горят, запахов нет. 26.12.2006 21:31:21, Фабьен
[пусто] 26.12.2006 20:17:24
Танжер
я никогда не смогу представить одинокую патологоанатомшу с двумя детьми и бабушкой, купившую квартиру в приличном доме на честно заработанные в морге деньги. наверняка именно что "досталась". а контингент определяют в основном те, что купили 26.12.2006 20:50:17, Танжер
так продал родительскую/дедову - купил свою - это тоже досталась. или родители купили оболтусу. как вы собираетесь их отделять от тех, кто сам заработал? 26.12.2006 21:21:34, Samba
Очень многие из тех, кто квартиру купил, эти квартиры сдают. А уж снять может кто угодно... 26.12.2006 21:16:47, Нэко
Танжер
я и не пишу, что это общее правило. я пишу "иногда". еще могут прежние нормальные хозяева умереть. у нас так было на площадке- была приличная семья, умерли, квартира перешла к сыну- алкаголику, который спал в своей луже под дверью. а как раз когда он ее сдал, стало опять хорошо. как раз что б снять нужны немаленькие деньги. 26.12.2006 21:25:30, Танжер
Танжер
иногда зависит от того, как и кем дом заселялся. у моих родителей- кооператив ,обычный панельный дом. подъезд чистый, разве что лестница разрисована. даже зеркала в лифтах целые. в том же строгино мы снимали квартиру в точно таком же муниципальном доме, все был усрано до невозможности, какая то алкашка вечно в подъезде спала, жуть была. 26.12.2006 20:10:07, Танжер
Мы прожили в нашем панельном доме 8 лет, послезавтра, ура - уезжаем. 8 лет назад был хороший, чистый подъезд, посадили консъержку, все нормально. А сейчас все облезло, консъержка ушла, потому что платили ей с перебоями... Лифт драный, стены разрисованы... Всем на все просто наплевать.
Элитное жилье тоже не панацея, к сожалению. Важнее, чтоб людям было не наплевать на то, в каких условиях они живут.
26.12.2006 19:49:06, Teddy Woman
Kopa Хюбш
:-) Мои поклонники выдалбливали в известке имя "Аня", за 5 минут не исправить, если только штукатуров заново вызывать:-) 26.12.2006 19:48:02, Kopa Хюбш
У нас кирпичная пятиэтажка 35-летней давности. Подьезды достаточно чистые, если уборщица заболеет - рано или поздно найдется кто-нибудь, кто протрет лестницу. Почти каждый раз при мытье полов все протирают "свой" кусочек лестничной клетки. "Наскальная живопись" имеется, но в умеренном количестве и не оскорбляющем общественную нравственность качестве, к тому же регулярно закрашивается. Те, кто курят на лестничной клетке, окурки бросают в баночку, которая регулярно ими же, курильщиками, выбрасывается. Никто ничего специально не огранизовывает, просто всегда так жили. Возможно, потому, что 3/4 людей старшего поколения, т.е. тех, кому давали квартиры, работают/работали вместе и хорошо знают друг друга, а перед знакомыми гадить неловко... 26.12.2006 19:47:41, маугленок
Все зависит от людей, конечно. Наш подъезд после ремонта чистым оставался пару месяцев. В лифте постоянно лужа мочи и сигаретный дым, алюминиевые уголки и решетки вентиляторов благополучно украдены, на лестничных площадках сидят подросшие подростки с куревом, пивом, потом там валяются бутылки, окурки, бумага, шприцы...
Возле мусоропровода постоянно просыпан мусор, бросить спичку, окурок, бумажку и т.п. возле лифта или в лифте - обычное дело. Пол на площадке мою я одна, мне больше всех надо, я так понимаю. Квартир на площадке шестеро, никому больше дела нет. Когда мы эту квартиру покупали 10 лет назад, ситуация была совершенно другая - порядок, чистота, дежурства... Но за десять лет жильцы поменялись, дети выросли, старушки умерли.
Мне как-то стало казаться, что соседи должны быть примерно одного возраста и должны быть сопоставимы доходы. Ну, подавляющее большинство хотя бы. Тогда должно быть легче договориться.
Или нет?
26.12.2006 19:44:53, Бельколор
В доме, где мы раньше жили (обычная панелька, правда, сравнительно новая), ничего такого не было. В основном потому, что там была нормальная уборщица и она нормально всё убирала. А убирала бы плохо - ее бы очень быстро заменили, т.к. там народ не стеснялся требовать выполнения того, за что платил деньги.
А вообще как-то 50 на 50 - где-то действительно загаженные подъезды, где-то более или менее нормально. Зависит даже не от того, кто там живет, а скорее от того, хорошо ли дверь подъезда закрывается ;) Ну и от качества уборки, конечно.
26.12.2006 19:44:36, Нэко
Мурзя
У нас относительно новый панельный дом, частично муниципальный, частично с покупными квартирами. Подъезд был среднестатистический, стены и лифты запачкали при перевозке строительных смесей, красок и т.п. А потом еще убийство в подъезде случилось (нападение с целью грабежа, но человек умер).
После этого народ проснулся. Сделали ремонт холла 1 этажа (бюджетный), оборудовали видеокамеру с записью, круглосуточный консьерж. Потом цветы развели, есть и своя подъездная биьлиотека. Сейчас даже новогодняя газета висит, все украшено мишурой и наряжена елка. И на некоторых этажах люди тоже сделали если не ремонт, то симпатичный вид. У кого-то картины напротив лифта. у кого-то цветы, где-то часы... Так что сейчас подъезд очень даже приятный :)
В соседнем подъезде все жилье коммерческое. Там ремонт побогаче, но такого уюта нет.
26.12.2006 19:37:49, Мурзя
Sivilla
От людей зависит. Я и мои соседи не гадим в подъезде и соседским тинейджерам не позволяем. Если те гостей на лестнице принимали, позвоню попрошу убраться. Обычно убирают за собой. 26.12.2006 19:08:30, Sivilla
shura
а я не знаю... про весь подъезд и все что выше моего этажа :) у нас на первом вообщем и целом чисто, весной покрасили в нормальный цвет, вроде ничего. Только много рекламных листков валется при входе иногда, когда все коробочки уже этим хламом под почтовыми ящиками забиты. Даже убощица появилась. И крыс нет и не было, по крайней мере не видела ни разу. Бесит только, что некоторые граждане с верхних этажей не могут свой мусор донести до помойки и оставляют все на первом: а это и старые раковины, и габаритная картонная упаковка, и просто мусор в пакетах, и старые окна... прям руки чешутся какой-нить плакат на эту тему повесить в лифтах, чтоб все до помойки доносили. 26.12.2006 18:48:01, shura
у нас дом наполовину купленный, наполовину расселенный из хрущовок...
восемь лет назад (когда взрывали дома), мы собрались всем подъездом и решили посадить консьержку...сейчас плачу 200 руб в месяц, в подъезде спокойно, чисто (хотя нет: есть один этаж, где собираются подростки - там все в окруках, но там родители потакают, говоря - что это их подъезд, их дети, которым все разрешено...), реклама не валяется, почта не исчезает...
в соседнем подъезде всю исписано, грязь, раздолюаный лифт...консьержки нет, хотя есть домофон...так что много от чего зависит...еще должно повезти с соседями:))
26.12.2006 18:41:42, Мудрость
Насчет "элитного" не знаю, но "покупное" жилье от свинства не спасает. Даже если изначально купившие ценили заработанное, у них, бывает часто, вырастают дети, которые ничего не ценят. Или поселяются родственники. И т.п. Смешно, но через пару-тройку лет образуются хронические должники по квартплате. Это как на дороге - конечно, общий климат определяется общественной сознательностью, но без полиции и жестких наказаний за нарушения не обойтись. 26.12.2006 18:19:03, Фо хум хау
У нас очень чистый подъезд, но только потому (наверно), что квартиры в нем не выдавались очередникам, а покупались сотрудниками сбербанка и их родственниками. Дом строился на кредит сбербанка, Правительство Москвы сделало взаимозачет - вместо денег вернули квартиры, сбербанк на эти квартиры раздавал своим сотрудникам кредиты. За 10 лет сохранилась такая чистота, что в прошлом году ремонт подъезда можно было бы и не проводить. Только вот стала немного напрягать инициатива ряда жителей выносить ненужную мебель в нижний холл - теперь там стоят (якобы для уюта) статые диваны и кресла - теперь у консъержей восточной национальности есть где принимать гостей, а друзьям сына "старшего по подъезду" курить и пить пиво. А один хам (как я считаю) отгородил себе кусок общего пространства (такой закуток около двери, который видимо служит для колясок, санок и прочей ерунды) и свалил там свой хлам. Вот думаю на него куда-нибудь жалобу написать, чтобы убрал свой гадюшник.

По следам сегоднешней дискуссии - старая пластмассовая елка (такая, что дома поставить стыдно, а выбросить жалко), наряженная в холле нашего подъезда ну никак не добавляет мне праздничного настроения... Убожество такое, что лучше ничего, чем такое...
26.12.2006 17:29:40, Polett с работы
У нас чистый подъезд, 11 квартир. Коллективных ремонтов не делали. Кроме меня, только одна семья купила квартиру, остальные по приватизации получили (а некоторые до сих пор не приватизировали!).
Остальные подъезды в доме тоже чистые.
26.12.2006 17:26:40, Sofia
Да, у нас нет ни консьержки, ни крыс! 26.12.2006 17:28:15, Sofia
К сожалению надо не только это, но еще и домоправительницу.

Наш подъезд лучший в районе (серьезно). Деревья и картины на стенах. Консьержи. 300 р в месяц. Не платят три квартиры.

Соседний подъезд и соседний новый дом намного более убоги в этом отношении - ну некому там заниматься подъездами.
26.12.2006 17:24:02, Кабанъ Сидоровичъ
достаточно купить не "элитное", а просто "купить" (в обычном доме, как мы) - потратить свои деньги. Тогда резко возрастает заинтересованность в чистоте .Потому что своё - жалко портить:-) Да и то, у нас так ухитрились уделать лифты за три года, пока все делали ремонты, что пришлось менять обшивку. 26.12.2006 17:11:57, офонарелла
Правильно, свое и не портят. У нас в подъезде дома, где все квартиры были покупные, "свои" и не гадили. "Свои" только довольно часто автоматически открывали дверь подъезда на звонок в домофон, в итоге в подъезде и на лестнице окапывались какие-то подростки с пивом и чем похуже... На этажах было чисто, потому что этажи все дверями поотгораживали от лестницы и лифтов... 26.12.2006 19:49:44, Нэко
ИволгА
мы купили, в чистоте заинтересованы и что мне теперь весь подъезд самой драить? как реализовать эту заинетерсованность? кроме как звонить в домоуправление и ругаться, что подъезд не убран. 26.12.2006 17:14:22, ИволгА
Sivilla
А чего. Я вот на этаже мою. Мне не трудно. А еще соседка поставила швабру и теперь за собой грязные следы все затирают. 26.12.2006 19:11:53, Sivilla
Rumba*
по моим наблюдениям, если весь дом ПОЛНОСТЬЮ НЕмуниципальный, а "купленный":), то чистоты там на порядок больше, чем в тех домах, где частично квартиры покупались, а частично достались бесплатно. 26.12.2006 17:20:04, Rumba*
я не совсем корректно сформулировала. Надо , чтобы ВСЕ жильцы купили. Тогда появляется ответственность.

Хотя для нас истинным спасением стала установка видеокамер во всех лифтах.

26.12.2006 17:16:41, офонарелла
ИволгА
так для установки деньги нужны! и чтобы кто-то наблюдал за этими камерами, охранник или консьержка...Получается что в новых домах верояность того что у людей будут на это деньги на порядок выше, чем в "старых" домах 26.12.2006 17:27:39, ИволгА
да, получается, что это упирается в наличие/отсутствие средств 26.12.2006 17:28:52, офонарелла
ИволгА
ааа...тут вопросов нет, потому как и финансовые возможности у всех в таком случае примерно одинаковые:) а у нас, например, на домофон половина интеллигентных бабушек не насобирала. Может, это они и гадят?:)))))) 26.12.2006 17:21:31, ИволгА
Да ничего не появляется. У нас половина подъезда купленных квартир. Они как правило самые большие должники по квартплате в итоге оказались. 26.12.2006 17:20:41, Ольга*
У нас вполне нормальный подъезд. Но :) в нем живут крысы. Ладно бы я их боюсь, но они еще и ВОНЯЮТ :( 26.12.2006 17:11:32, Акцент
ИволгА
у нас дом считается приличным, в подъезде практически все интеллигентные, приятные люди. При этом в подъезде то грязь, то окурки, то, простите, собаками наложено, лифт страшный. Я до сих пор не могу понять- кто же так гадит??? 26.12.2006 17:10:55, ИволгА
а я наблюдала недавно. соседка, приличная пожилая женщина, в очках и шляпе :), зашла в лифт с кучей бумажек из почтового ящика и стала неторопливо рассовывать ненужные - за панель с кнопками со всех сторон, в двери, за плинтус...
я так обалдела, что несколько этажей думала, что б ей сказать такого :)))
26.12.2006 18:48:30, Samba
У нас, помнится, такую проблему решили просто: поставили мусорку под ящиками. Туда всё и летело, и без проблем. :) 26.12.2006 19:58:23, Нэко
стоит такая :) 26.12.2006 21:09:58, Samba
Ээээ... тяжелый случай... Может, в лифте тоже поставить, специально для желающих оставить мусор именно в лифте? ;)) 26.12.2006 21:17:55, Нэко
разруха не в клозетах... 26.12.2006 22:25:20, Samba
Время-не-ждет
кооператив - это ТОЖЕ элитное жилье, своего времени :)

В тех домах, где ремонтов не было и сменилось несколько поколений(т.е. неоднородные по возрасту жильцы), чистых подъездов крайне мало.
Особенно меня в этом плане поразил наш опыт съема квартиры - дом, заселенный учеными=-физиками, простоял 13 лет - и тоже, на стенах никаких царапин, ничего такого надписывательного. Как только их дети подросли - мама дорогая, что с подъездами стало. А после того, как у бывших физиков перестало хватать денег на организацию контролируемого доступа в подъезд(читай: стали ночевать бомжи и ширяться всяк проходящий), так и совсем....
А потом в доме нарушились канализация и несколько раз прорвало отопление....
Тоже - штрихи к портрету.
26.12.2006 17:07:03, Время-не-ждет
Зависит от контингента жильцов. В моем подъезде тоже чисто и так всегда было, а в соседний не войдешь. 26.12.2006 17:03:15, Ольга*
у нас также, сильное отличие от соседних подъездов. Вероятно, от проживающих зависит. Но тут постоянно собрания жильцов, как улучшить подъезд.
Бывают правда и переборы, желания отдельного жильца СЛИШКОМ улучшить.
26.12.2006 17:26:53, Шаффи
У нас никто ни с какими желаниями не пристает. Просто в подъезде специально не пакостят, а уборщица регулярно убирает. 26.12.2006 17:29:08, Ольга*
уборщица тоже убирает регулярно. Вот было желание консьержку посадить, а ее реально некуда сажать даже, у нас сталинка и подвал полностью кирпичом заложен. И так везде камеры и чисто, домофон. Да и все были против. Не прошло пожелание.:-) 26.12.2006 17:34:39, Шаффи
очень сильно зависит от контингента проживающих, Лена. 26.12.2006 17:03:15, офонарелла
Точно. Вот с контингентом из моего подъезда муниципальной панельной девятиэтажки ничего не поделаешь. К тому же, несмотря на домофон, это не подъезд, а проходной двор. Район считается, прости Господи, "элитным" - чуть в стороне от Кутузовского. Публика сверх- "элитная". Ладно, несколько лет назад жил народ из какого-то аула, видимо - они мусор у мусоропровода складывали. Но я тут наблюдала молодого человека, который всю жизнь в этом доме живёт - он шёл к брату в соседний подъезд, по дороге открыл пачку сигарет, обёртку кинул на землю в метре от мусорки и в лифте закурил бы, если бы я вместе с ним в этот лифт не входила. 26.12.2006 17:09:18, Gnum
Аксандра
В тех домах, где я жила - были разные подъеды :-)) В т.ч. и в разное времени разные. Т.е. вот подрос на лестничной клетке подросток - сидят компании, и подъезд исписан. Прошло несколько лет, детка это переросла - чистая лестничная площадка и т.п.
26.12.2006 17:02:54, Аксандра
А у нас эта "детка", будь она неладна!!!, переросла, но тропа протоптана и в подъезде вечно посиделки((( 26.12.2006 17:10:34, Gnum


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!