Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОООльга

не пятничное

и не субботнее...

но просто мысль. точнее вопрос.

как перестать переживать из-за того, что многие вещи делаются не по-моему?
если есть четкие указания насчет детей, а они не выполняются. при чем раздражает, даже если по мелочи (лежит одна одежда, а на ребенка одевают другую).

как от этого лечиться?
23.12.2006 10:30:29,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это глобальное внутренне недовольство жизнью вылезает. Лечится у каждого конкретного человека по-разному. В первую очередь не врать себе и честно понять, что именно не устраивает в жизни по-крупному. 24.12.2006 16:37:41, _Ирунчик
London
нет.
off. как там Пик поживает?
24.12.2006 16:53:09, London
очень даже да. :-) Что-то не устраивает, но решать не хочется, потому что сложно и непонятно как. И мозги автоматом переключают, направляют недовольство в такое вот "запасное русло". От неудовлетворенности начинает раздражать все.

А Пиик купается в нашем обожании, хотя и переведен нами обратно на собачий корм. Не очень крупный, но ласковый и мурлыкательный до невозможности. Гулять не очень любит, снег его вообще в ступор поверг: Сидел на окне, смотрел на снежинки, потом начал бросатся на стекло - ловить. Я решила, хочет на улицу. :-) Поставила на снежок, сама из дома наблюдаю. Угу. Минуту, наверное, стоял на месте, то одну лапу подожмет, то другую. Потом мяукать начал, дверь открыла - зову - ни с места, только смотрит и мяукает. Пришлось взять на руки и занести в дом. Вот такой "домашний" котик.
24.12.2006 18:03:46, _Ирунчик
London
1. просто Ольга это проблему - выстраивание отношений внутри так сказать, рабочего коллектва - бабушка, няня, дети- не рассматривала как проблему. Поэтому все происходящее и неустраивающее ее раздражает. Ей кажется, что проблемы на пустом месте. Ну, и может, частично то, что ты говоришь...
2. Пришли фотку, что ли... Мы скучаем... Нужно попробовать в НГ каникулы до вас дехать...
24.12.2006 18:15:42, London
Ну доезжайте, как погода вас расположит, будем рады. Фотографию сейчас свеженькую попробую сделать, минут через десять сюда вставлю. :-) 24.12.2006 18:23:31, _Ирунчик
Вот наш "старшенький". Каков красавец!

А это нелюбитель прогулок, "принцесс" наш:
24.12.2006 18:50:52, _Ирунчик
London
спасибо!
пик как-то возмужал...
24.12.2006 19:11:22, London
London
спасиб! 24.12.2006 18:34:07, London
Красно Солнышко
Так это с няней проблема, видимо.
Няню сменить на такую, с которой таких проблем не будет.
Я только что именно так сделала. За три недели поменяла двоих, остановилась на третьей. Зато теперь все ОК. Идеальная няня можно сказать.
23.12.2006 20:45:45, Красно Солнышко
наверное, пониманием, для чего нужно именно так, как вы хотите... чего на самом деле Вы хотите... 23.12.2006 17:55:09, Ветер Перемен
Я лечилась глобально: пониманием того, что взрослого человека не перевоспитать. Потому решила выбрать лучшую няню из доступных и оставить все на ее откуп. Мне кажется, человек, особенно "хороший", просто не может делать не так, как он считает наилучшим. Следовательно, нужно искать человека, у которого взгляды о наилучшем по принципиальным вопросам совпадают с Вашими, а на мелочи сознательно забить, сказать себе "Мне все равно, будет ли няня надевать на ребенка шарфик и уговаривать съесть еще котлетку, достаточно того, что она много и с удовольствием с ним играет и читает, и никогда не орет". Помогло, до сих пор считаю, что у нас была практически идеальная няня :))

А если это о бабушке, то тоже примерно так. Я периодически вентилирую с бабушкой набор своих принципиальных позиций, но в целом я твердо решила, что иметь такую бабушку со всеми ее недостатками гораздо и однозначно лучше, чем не иметь никакой, и поэтому все ей прощаю. А она меня за это любит и старается :))
23.12.2006 15:11:56, U
Тушкан
занять голову проблемами посложнее?:) 23.12.2006 13:56:18, Тушкан
SVETKA
Эта проблема - типичная проблема делегирования полномочий, которая обычно случается у начинающих начальников. : ))))))))))))))

Если дело перепоручается подчиненному, а особенно "коллеге" типа бабушки, где нет четкой иерархии подчинения и возможности давать распоряжения, то проблем не избежать. Фактически требуется выработка общей системы приоритетов и команд, как в армии. : )))))))))))

Наверняка в книгах по менеджменту есть куча советов как учиться делегировать полномочия. Но мне кажутся важными следующие моменты: 1)во-первых, надо признать для себя невозможность "идеального образа", то что вы придумываете как желаемый результат, скорее всего недостижим, просто потому что они не телепаты 2)какими бы не были четкие указания, всегда есть поле для интерпретации и люди понимают вещи по разному, ваши объяснения скорее всего не всегда будут поняты правильно, какими бы четкими они не были 3) выделите важно и не важное в процессе и контролируйте только эти моменты.

Единственный способ сделать хорошо (как ты это понимаешь) - это сделать самому. Все остальное - компромисы. Если вопросы пригляда за детьми НАСТОЛЬКО критичны, то надо забить на работу и снова с ними сидеть. Если же нет - учиться воспринимать реальность такой, какая она есть, а не такой, какой ее бы хотелось бы видеть в идеале.
23.12.2006 13:49:11, SVETKA
пчела Майя
А потом еще и дети захотят надевать одну одежду и не захотят другую.....А может, это уже дети так хотят? 23.12.2006 12:05:59, пчела Майя
Мать его
Оль, я прочитала ветку - и лечиться и лечить. одновременно. Поработай над передачей информации от тебя к няне - если тебе важно - напиши записку, позвони, скажи самому ребенку, что ему надо именно эту одежду.. А родной бабушке и Анюте можно уже дать больше самостоятельности. И мобильник Анюте для твоего спокойствия. 23.12.2006 11:50:40, Мать его
слезть с пьедестала? :) ведь такое переживание в основе своей может иметь желание ЦАРИТЬ 23.12.2006 10:52:46, early winter
Пи-Джин
Первая мысль - что надо не лечиться, а лечить :)
А какие аргументы выдвигаются для обоснования таких корректировок?
23.12.2006 10:42:50, Пи-Джин
ОООльга
кого лечить?

ну а аргументы известно какие "хотели как лучше"
23.12.2006 10:47:28, ОООльга
Пи-Джин
Известно кого - улучшателей :)
Ну а желание "сделать как лучше", наверное, надо скрепя сердце приветствовать, оговорив определенные позиции, по которым указания должны выполняться неукоснительно, в приказном порядке. Ну, например, водолазка - это без комментариев, а перчатки желательно эти, но если сильно хоцца проявить творческий подход, то валяйте, меняйте.
23.12.2006 10:52:07, Пи-Джин
ОООльга
ну не знаю. няне была выложена одежда на кровати: брюки и футболка с длинным рукавом. младшему на елку.

смотрю на фотографии: брюки те, а футболка другая.
самая помоечная, дачная. где взяла даже непонятно.

и вот это очень бесит.
муж говорит, я не права.

а бабушка повела старшую в школу на елку. и бросила ее там, не дождавшись окончания. точнее "договрилась, что Анюта ее подождет". никого, кроме Анюты не предупредила.
а сама ушла фотографировать младшего на другую елку. в школу за ребенком пришла через 2 часа.
все расходятся по домам, у всех каникулы начались, учительница свои дела в кабинете делае. а анюта одна сидит у выходы и ждет бабушку. это нормально?
23.12.2006 11:02:10, ОООльга
Красно Солнышко
Вот, кстати. Я тебя об этом предупреждала, когда ты собралась на работу. Это неизбежно, Оль, имхо. Невозможно совместить работу и дом так чтобы и там, и там все было ровно так, как тебе хочется. Особенно тяжело с этим мириться, когда у тебя дома то все было как надо... 23.12.2006 20:49:01, Красно Солнышко
мирный атом
меня совсем не ужасает история про "брошенного" в школе ребенка. Я сама могла бы договориться со своим, что он ждет меня после окончания утренника, а я в это время бегу в садик фотографировать младшего.
Бабушка пришла через 2 часа после того, как оставила ребенка или через два часа после того, как остальные дети ушли домой? Я думаю, что скорее первый вариант. Ну посидел ребенок полчаса, зачем из этого трагедию раздувать. Ребенку купить телефон и объяснить, что бабушку можно ждать не только у выхода, а, например, в классе (куда бабушка все равно пришла к учительнице), где можно чем-нибудь заняться, книжку почитать и т.п.
23.12.2006 12:19:23, мирный атом
пчела Майя
Я к старшему на музыку иногда без предупреждения опаздывала, да и телефонов тогда не было. 23.12.2006 12:30:22, пчела Майя
мирный атом
Тут скорей мамин комплекс, что бабушка и няня смотрят за детьми не так хорошо, как бы это делала она сама. Интересно, как сама Ольга поступила бы в ситуации, когда школьный спектакль и утренник в саду совпадают, а она планировала пофотографировать там ребенка. И неужели, договорившись с ребенком, что он ждет ее в школе она еще предупреждала бы об этом же, к примеру, мужа - он ведь тоже заинтересованное лицо. Скорей всего, только если информативно, а не в качестве вопроса, просто рассказ "бегу сейчас в садик младшего фотографировать, потом сразу за Аней". А от бабушки ожидаются просьбы советов и распоряжений по такому незначительному поводу.
Кстати, меня в свое время тоже раздражало, как няня умудряется одевать ребенка. Даже из вполне приличных вещей иногда можно умудриться составить совершенно клоунские сочетания, не говоря о вещах попроще. Я некоторые шедевры до сих пор не могу забыть, а уже лет 5 прошло. :)
23.12.2006 12:42:34, мирный атом
Ироник
Имхо, тут не "комплекс, что бабушка и няня смотрят за детьми не так хорошо, как бы это делала она сама", а вполне естественное желание что бы смотрели именно хорошо с точки зрения мамы. Что бы мама не дёргалась каждый раз, оставляя ребёнка бабушке и няне. Если бабушка считает нормальным, что ребёнок один сидит и ждёт её возле выхода неизвестно сколько времени, то уже непонятно, что в следующий раз она ещё посчитает нормальным...Отчего-то от помощников- няни и бабушки, в конкретном случае, хочется именно помощи, а не нервотрёпки:) 23.12.2006 13:33:35, Ироник
мирный атом
это конечно, всегда хочется, чтобы остальные выполняли свои обязанности идеально. Но в этой истории обидеться могла и бабушка. Мы не знаем, на сколько она опаздала, представьте, что вы опаздываете за ребенком в школу на 15-30 минут, а придя, не застаете ребенка в условленом месте, что уже нервно. Если не ошибаюсь, недавно то ли Ольга, то ли Алекс рассказывали, как переживали, не сразу обнаружив ребенка, придя забирать его с кружка. А потом вы узнаете, что добрая бабушка уже попросила забрать ребенка свою подругу, которая зашла в школу со своей внучкой на 5 минут раньше. Что вы при этом рифмуете и высказываете доброй бабушке? По крайней мере то, что без вашего ведома этого делать не стоило. Также и не стоило поручать забирать ребенка подруге, пока по договоренности им занимается бабушка. Я не рассматриваю случай, что ребенок 3 часа сидит в коридоре один и рыдает от неизвестности или школа закрывается и там остается только сонный охранник и т.п. Скорей всего, никаких таких ужасов и не было. 23.12.2006 13:42:26, мирный атом
ОООльга
ровно это и было. все расходились по домам. и как минимум, если ты бросаешь ребенка одного в школе, то неплохо бы не выключать мобильный. если ребенок доверен тебе и толко ты знаешь, где он сейчас находится. 23.12.2006 23:20:32, ОООльга
пчела Майя
Если не париться по пустякам, так и не будет никакой нервотрепки. Бабушке пришло в голову всего лишь пофотографировать другого внука. Можно подумать, она на свидание ходила. Почему бы старшей сестре не подождать ее немного в собственной школе по этому поводу. Куда она так сильно опаздывает? 23.12.2006 13:37:44, пчела Майя
ОООльга
я искренне не понимаю, какие фотографии стоят того, чтобы на 2 часа бросить ребенка в школе, не предупредив никого из взрослых (учительницу, других родителей), что за ребенком вернешься. зачем бросать ребенка ради пары снимков?

23.12.2006 23:25:09, ОООльга
Ироник
Так, имхо, дело не в том КУДА она ходила - фотографировать или на свидание:). Дело в том, что уже не понятно, что бабушка посчитает нормальным в следующий раз, а это уже не пустяк. 23.12.2006 13:44:45, Ироник
мирный атом
никому нельзя верить - мало ли что другому человеку придет в голову :)
При таком подходе бабушка могла остаться виноватой и оставшись ждать внучку в школе, ведь могла бы догадаться сбегать в садик, он ведь близко, и сфотографировать праздник внука, так нет - сидела 3 часа как клуша.
23.12.2006 13:53:33, мирный атом
даже себе :) 23.12.2006 23:43:56, early winter
точно:) 23.12.2006 13:56:44, Рене
а разве бабушка ненормальная? 23.12.2006 13:51:39, Рене
пчела Майя
Если бабушка ненормальная, так не надо оставлять с ней ребенка, особенно если сам ребенок плохо соображает. А если бабушка нормальная, то ничего плохого она не сделает, так как и сейчас ничего плохого не сделала. 23.12.2006 13:47:49, пчела Майя
Ироник
Дело не в ненормальности, а в пороге допустимого. А он у всех разный. 23.12.2006 13:53:13, Ироник
пчела Майя
Если порог допустимого с бабушкой разный, то нельзя доверять ей младенца, вот и все. 23.12.2006 13:55:26, пчела Майя
пчела Майя
Ну да, когда сама опаздываешь, так и ругать некого. Надо было, ну и опоздала, подумаешь. А когда бабушка, то конечно, она все делает не так. Ну так можно сказать: делай сама. 23.12.2006 12:48:03, пчела Майя
Пи-Джин
Тут две совсем разных истории.
К первой придется относиться философски. Это нормально, потому что естественно: не бывает все "по-нашему". Вы, наверное, просто не сакцентировали внимание няни на важности именно этой футболки. Ну и ставьте точки над i в дальнейшем - вот и все.
А вторая... Наверное, она в русле характера бабушки? От нее ведь можно было ожидать нечто подобное? Ну и не расстраивайтесь.
23.12.2006 11:09:26, Пи-Джин
в том смысле что это жизнь - да. ну не могут люди быть идеальными :( а как дочка эту ситуацию восприняла? 23.12.2006 11:04:14, early winter
ОООльга
так получилось, что я это случайно по телефону обнаружила. моя подруга ходила на елку со своими детьми. и те, вернувшись в школу за забытым подарком нашли там Анюту. и я попросила ее забрать, что те с радостью и сделали.

а бабушка потом еще Анюте внушение сделала, что "она же договаривалась, что та подождет ее в школе". правда бабушке учительница сразу сказала, кто Анюту забрал и я как раз смогла дозвониться до бабушки в этот момент (остальное время у нее и мобильный отключен был).

вобщем, все эти ситуации невыполнения моих просьб, требований и вообще несоответсвия с моими представлениями как должн быть, меня очень выводят из себя.

так как всех нянь и бабушек не переделаешь, я пытаюсь понять, как мне перестать на это раздражаться...

23.12.2006 11:15:19, ОООльга
Tomsik
Бабушка сделала ОДНУ ошибку - "внушение Анюте". Надо было - собственной дочке внушение делать. Хорошо, бабушка учительницу быстро нашла, а другая бы бабушка на месте инфаркт получила, не увидев ребенка. И "звонок бабушке" мог опоздать ровно на пару секунд.
А Вы, Ольга, что-то все "случайно по телефону обнаруживаете" и по телефону (да и не по телефону ) вопросы решаете по принципу "что первое в голову придет". Узнала, что дочка бабушку ждет - "попросила, чтоб подруга ее забрала" - а нафиг, спрашивается? Если дочка с бабушкой договорилась об ожидании на условленном месте? Интересно, как бы Вы себя чувствовали, "вернувшись в школу и не увидев ребенка"?
23.12.2006 21:41:36, Tomsik
ОООльга
а я между прочим не имела представления о том, где бабушка и вернется ли она вообще в школу. а мобильный бабушкин был выключен.

а что я еще случайно по телефону обнаруживала?
23.12.2006 23:17:08, ОООльга
Tomsik
;-) Что Алеxxx домой вовремя не вернулся и тоже никого не предупредил, недавно дело было ;-)
А насчет "не имела представления" - а ДОЧКУ спросить нельзя было? Куда бабушка пошла и что сказала?
24.12.2006 00:14:56, Tomsik
ОООльга
всех ньюансов все равно не объяснишь письменно, я давно это поняла.
24.12.2006 15:42:06, ОООльга
А у них, кажется, было подобное. И тогда, естественно, была виновата бабушка( 23.12.2006 22:35:33, (:)
ОООльга
а кто виноват, интересно? я, что не сказала бабушке, что нельзя оставлять ребенка без присмотра? у меня фантазии не хватает представить что еще может придумать бабушка. 23.12.2006 23:17:59, ОООльга
Красно Солнышко
Можно. Отключиться от этих проблем. Не думать об этом вообще. Решить что это неважно. 23.12.2006 20:52:16, Красно Солнышко
Ироник
Бабушек точно не переделаешь, себе дороже!:). А вот няня - это не бабушка, это наёмный работник. От неё неплохо бы потребовать внимательнее относится к рекомендациям работодателя. 23.12.2006 13:41:56, Ироник
наверно, первым делом перестать ожидать что они должны целиком соответсвовать ожиданиям. про пьедестал я не язвительно написала, а чтобы направление поиска обозначить :) 23.12.2006 11:23:57, early winter
ОООльга
если я в доме за все отвечаю, то я получается и контролирую... этот пьедестал в какой-то степени вынужденный. и вместо меня туда некого поставить 23.12.2006 11:31:41, ОООльга
Tomsik
"Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет..."
Ольга, если Вы ХОТИТЕ контролировать ВСЕ и ЗА ВСЕ отвечать и ВСЕГДА знать, кто из Вашиx детей каким пальцем чешет левое уxо в этот момент - так Вам НЕ НУЖНЫ ни няни, ни бабушки - они все равно никогда не будут поступать так, чтобы Вы были всем довольны и со всем согласны.
В таком случае нужно детей и все xозяйство постоянно держать при себе, независимо от того, чем Вы занимаетесь. Или прикрепить каждому ребенку, а заодно и няне, и бабушке и мужу куда-нить на тело "электронное следящее устройство" - причем так, чтобы снять его без Вашей помощи было невозможно.
23.12.2006 21:45:45, Tomsik
некая доля пофигизма (причем не демонстрируемого, а чисто внутреннего) не только не помешает, но и поможет.

во-вторых, "домашний бизнес-процесс" подразумевает такую настройку, чтобы некоторые вещи происходили сами собой, а не из-за неотвратимого контроля - тут тоже наверняка есть резерв

ну и еще соображение: нет у вас чувства что без вашего управления они совсем зашьются? ведь не зашьюся же: потычутся носом и научатся быть самостоятельнее и ответственнее. представьте, что вы уехали от них ото всех на месяц: чему они успели бы научиться? :)
23.12.2006 11:38:44, early winter
ОООльга
с долей пофигизма хуже всего... 23.12.2006 11:39:54, ОООльга
его можно тренировать :) 23.12.2006 11:44:24, early winter
весь пофигизм, отпущенный на нашу семью уже сосредоточен во мне :) 23.12.2006 12:07:42, AleXXX
Tomsik
;-) Тогда объясни жене, что не нужно заниматься моральным терроризмом. В первую очередь относительно себя самой. Чтобы не сгореть слишком быстро. Ты ж вроде старше, "опытнее" ;-) 23.12.2006 21:47:12, Tomsik
делиться надо благАми жизненными... 23.12.2006 12:12:50, early winter
ОООльга
вот именно это я и хотела бы узнать. КАК? 23.12.2006 11:57:16, ОООльга
London
1.Выстраиваешь приоритеты.
Здоровье детей, их спокойстивие, оценки, не знаю уж что у тебя там...
2. Выстраивашеь систему взаимоотношений внутри рабочего коллектива - имею в виду тебя, бабушку, няню. См. Светкин топик.
Озвучиваешь всем. Типа собрание труд. коллектива:)) Я это делаю примерно раз в четверть, когда ребеноки или няня или вмсете что-то наколбасит. Просто еще раз озвучиваю правила, о которых было договорено раньше, и которых следует придрживаться. Или меняю кое-что в правилах...
3. Потом котролируешь эту систему исходя из приоритетов. Т.е. то, что тебя не устраивет - анализируешь, как это ЕЩЕ раз донести до них. Нервничать стоит только когда невуполнение твоих указаний затронуло приоритеты. Все остальное - либо недоработки твои как менеджера (А), либо особености няни и бабушки, кот. не поддаются корректировки (В). По пункту А работаешь, с пунктом В - свыкаешься
23.12.2006 14:59:38, London
Красно Солнышко
Слушай, ну поздно же пить боржоми. Ребенок уже был в помоечной футболке на празднике. А в следующий раз случится что-то совсем другое. Имхо, только отключиться помогает. Ну и подумаешь. Не самое главное. Зато у меня работа интересная. По моим наблюдениям большинство именно так и делает. И я сама так делаю. Сравнить могу только потому, что пробовала и так и этак. И сама делать, и делегировать. 23.12.2006 20:55:16, Красно Солнышко
потихоньку :) для начала поищите, где вы можете дать поблажки СЕБЕ? (ясное дело, начинать надо с себя :)) 23.12.2006 12:01:41, early winter

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!