Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Julika

Из мухи слона

Хелпми! Нужно последовательным изменением одной буквы получить из мухи слона. У меня получается за 17 ходов, точно знаю что можно меньшее число ходов сделать. Народ, вспомните как??? у меня мозги не варят после 12-часового рабочего дня уже...
20.12.2006 22:01:24,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
муха - мура - тура - тара - кара - каре - кафе - кафр -каюр - каюк - крюк - урюк - урок - срок - сток - стон -слон

:) 16 ходов.

(я не придумала это сейчас, помню с детских лет всю последовательность - сейчас только пришлось пару ходов восстановить в памяти). Про эту головоломку было во многих ценных книгах по занимательной математике.
20.12.2006 22:13:28, арс вивенди из дома
Сима Полосатая
а что такое тура, кафр и каюр?:) 20.12.2006 23:55:40, Сима Полосатая
Julika
тура - шахматная фигура (ладья), каюр - эскимосский погонщик собак и длинная палка, которую этот погонщик втыкает в снег и с помощью которой управляет собаками. С кафром сложнее. Я предполагаю, что это название народа в Африке, которое придумали европейцы. 21.12.2006 10:16:53, Julika
Julika
у меня такая же цепочка получилась, тока я почему-то насчитала 17 ходов:-) ум за разум зашел...
а меньше ходов нет? вот почему у меня в голове крутится что можно за меньше ходов сделать, а не получается никак...
20.12.2006 22:16:40, Julika
мне как раз наоборот - запомнилось, что меньше ходов не придумано. Могу ошибаться. 20.12.2006 22:19:19, я же
Julika
Вам я верю:-) значит пусть будут 16 ходов и все!
это задание у ребенка по информатике, она встала в тупик, потому что не могла от кафе к кафр перейти, не знала слова кафр. теперь знает:-)
20.12.2006 22:22:34, Julika
со мной можно "на ты"... думаю, что слова "каюр" ребенок тоже до сего момента не знал:) или она успела Джека Лондона уже прочесть? У него есть. 20.12.2006 22:24:26, я же
Julika
Ок, на ты:-)
каюр она знает:-) уверенно сказала что народность.
Джека Лондона читала, видимо оттуда, а может из энциклопедии Народы мира.
20.12.2006 22:28:23, Julika
Какая народность? Слышала звон, да не тот:) Каюр - эскимосский повозчик, кучер на санях с собаками. Погонщик, так сказать. Так же и палка длинная называется для погоняния собак. 20.12.2006 22:30:06, арс вивенди из дома
Julika
главное - знает что слово есть и что связано с эскимоссами:-) а уж тонкости объясню завтра с утра:-) выгнала её спать:-) 20.12.2006 22:37:54, Julika
Ну и правильно. По ходу дела она себе уточнит. 20.12.2006 22:40:52, я же
Julika
зато я мучаться буду всю ночь:-) вот ощущение у меня что года 3 назад я муху в слона превращала как-то другой цепочкой... или это не муха была:-) или не слон:-) но мучаться буду:-))) 20.12.2006 22:50:49, Julika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!