Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бандерилья

а почему в РоссЕИ ж/д пути шире???????

это мне знакомая сейчас позвонила- её ребёнку задали на эту тему написать "свободное" сочинение...
Мне на ум приходит только одна"легенда..."...
Та,которая.. "а на х-й шире?" иНо думаю учите6ль не оценить...:-(((((((
есть какое т научное обьяснение сему факту?
Может там локтями, пальцами как то мерили???????? где можно об этом прОчитать?
11.12.2006 21:30:26,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КосмополитКА
В России, СНГ, Прибалтике, Финляндии и Монголии основная ширина колеи — 1520 мм. Это — современный стандарт, ранее стандартом была ширина колеи в 1524 мм. Разница в четыре миллиметра не требует переоборудования подвижного состава. Эта же ширина колеи использется во всех метрополитенах России и СНГ. На многих трамвайных линиях применяется колея 1524 мм (хотя есть и узкоколейные, метровые трамвайные системы, например в Калининграде).
На Украине метровую колею имеют трамваи в Евпатории.
Интересно отметить, что самая первая железная дорога России — Царскосельская — имела ещё более широкую колею: 1829 мм.
Ширина колеи в 1524 мм впервые стала использоваться в России в ходе постройки Николаевской железной дороги (середина XIX века). Возможно, это было связано с тем, что на строительстве работали консультанты из Америки, и прежде всего Дж. В. Уистлер (в то время эта колея была популярна в южных штатах США). Возможно также, что использовать эту ширину колеи предложили русские инженеры П. П. Мельников и Н. О. Крафт, посетившие Америку перед началом строительства николаевской железной дорги. Кроме того, эта ширина колеи имело то преимущество, что она укладывалсь в целое число футов (5 футов). Возможно, сыграл роль и военный аспект — отличная от европейской ширина колеи затруднила бы гипотетическому противнику снабжение войск в случае вторжения в Россию.
До начала девяностых годов XX века второй по распространённости в СССР шириной колеи была 750 мм, использовавшаяся для промышленных, торфо- и лесовозных узкоколеек, а также на детских железных дорогах. Однако за последние десять лет протяжённость железных дорог этой колеи драматически уменьшилась. Некоторые, наиболее оживлённые, узкоколейки были перешиты на стандартную колею, но большая часть узкоколеек просто была закрыта, часто из-за банкротства предприятий, ими обслуживаемых.
Самой распространённой в мире шириной колеи является 1435 мм (4 английских фута и 8,5 дюймов). Такую колею имеют железные дороги Северной Америки, Китая и Европы (за исключением стран СНГ, Прибалтики, Финляндии, Ирландии, Испании и Португалии). Именно эта ширина колеи была принята для постройки первой пассажирской железнодорожной линии Ливерпуль — Манчестер инженером Джорджем Стефенсоном. Фактически эта колея была самой узкой из всех многочисленных вариантов широкой колеи, выбранная для того, чтобы перешивка железных дорог не потребовала вложений для перестраивания мостов, насыпей и выемок. Спустя 20 лет (в 1846 году) эта колея была принята стандартом английским парламентом, и должна была использоваться при постройке новых железных дорог.
Существует городская легенда о том, что эта ширина колеи связана с шириной колеи древнеримской повозки.
12.12.2006 15:12:54, КосмополитКА
KengaLU
стандарты другие. причиной может быть поддержка экономики своей страны. 11.12.2006 22:51:42, KengaLU
ГрандПапчик
провсеколеимира 11.12.2006 22:40:26, ГрандПапчик
Бандерилья
Замчательно,но ТАм не написано ПОЧЕМУ оно так??????????А надоть обьяснить именно сей факт...:-( 11.12.2006 23:25:16, Бандерилья
КосмополитКА
вот здесь написано - но такое ребенку понять будет ещё сложнее, чем про длину хр-на :))) 12.12.2006 15:15:49, КосмополитКА
я незнаю почему у нас такой размер колеи ..я знаю почему у них такая колея ..а повелось это все с римлян ..ибо дороги они строили под колесницы ...а чему равна ширина колеи у колесницы ? ..правильно ..ширине двух лошадиных задниц.а поскольку лошади в колесницах были примерно все одинаковые то и растояние было принято такое ..а поскольку влияние Римской империи было велико ..то и ширина дорог на огромной територии была одинаковой. Вкратце так ..деталей не помню . 11.12.2006 22:38:32, Mad
Месяц Май
Я тож знаю только про "на х.р шире" :)) 11.12.2006 22:22:20, Месяц Май
Вечная Весна
89 мм всего:))
11.12.2006 22:38:40, Вечная Весна
Месяц Май
Я немного другую инфу нашла, по моей даже еще меньше разница. 11.12.2006 22:59:44, Месяц Май
Месяц Май
Ага, я специально залезла в инет и поинтересовалась :))
Еще у нас с мужем дискуссия на эту тему вышла. Говорит, наверное, раньше х.ры скромнее были :))
11.12.2006 22:58:09, Месяц Май
Стандарты другие. 11.12.2006 22:19:20, tip top
Последний из могикан
шоп супостат на мог на своем паровозе ворваться на просторы нашей Родины!))) 11.12.2006 22:04:22, Последний из могикан
capochka
именно так. стратегия :) 12.12.2006 13:38:14, capochka
Tomsik
:-) Ага, какой-то из царей-императоров так приказал - шоб, значит, враxxx не мог без задержки на границе еxать. 11.12.2006 22:30:18, Tomsik
Дариссима
про колесо что-то, тут уже обсуждали 11.12.2006 21:32:54, Дариссима
ГрандПапчик
))))))))))) в интернете не пробовала? 11.12.2006 21:31:30, ГрандПапчик
Мать его
а она щас где??? :)) 11.12.2006 21:43:16, Мать его
ГрандПапчик
судя по вопросам, где-то в тунгусской тайге...))) 11.12.2006 22:15:29, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!