Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про возраст...грустно

Месяц назад мне стукнуло тридцать, и с тех пор не покидает меня грусть.. даже не грусть, а ощущение, что ВСЕ ПОЗАДИ...ну не могу я найти плюсов в том, что я старею, и пошел мне уже четвертый десяток. Вот с 15 и до 25-27 - было стойкое ощущение, что ВСЕ ТОЛЬКО ВПЕРЕДИ, и так хочется туда, в молодость.
Просто когда тебе даже 29, все равно это ДВАДЦАТЬ с чем-то, а теперь этого уже не будет никогда :(... будет ТРИДЦАТЬ с чем-то, а потом и сорок - ужас...
не могу с этим смириться, что время так неумолимо...
и не могу найти плюсы в своем возрасте. Вот чем, к примеру 35 лучше 30? а 40 лучше, чем 35? НЕ ЗНАЮ...подскажите, как с этим справиться и научиться жить вне возраста...
еще резко так стала замечать, что людей, которые моложе меня, становится все больше вокруг... а раньше было все наоборот :(
депрессия засосала :(
11.12.2006 14:10:45,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кризис среднего возраста))) Уже с 23 летними не по тусишь, а 35-40 лет, все еще принимают за своего. Переломная так сказать стезя. Все ее проходят. Те у кого семья, переносят незаметно. Одиночкам сложнее. Но все пройдет. Проснетесь утром, а депрессии как не бывало. Как говаривала моя первая учительница, пройдет пол года,и вы еще посмеетесь над этим. Всегда помню ее слова, и как бы тяжко не было,но приходит время, и сама себе ухмыляюсь. 11.12.2015 14:06:14, TaTiNa
В 33 поняла, что стала СТАРЕТЬ .......внутри!!!! 20.12.2006 03:36:40, аав
Иоанна
РАЗМЫШЛЕНИЕ НА ПРОГУЛКЕ

Уже прошло лет тридцать после детства,
Уже душою всё трудней раздеться,
Уже всё чаще хочется гулять
Не за столом, а старым тихим парком,
В котором в сентябре уже не жарко,
Где молодости листья не сулят.

Уже старушки кажутся родными,
А девочки, как куклы заводные,
И Моцарта усмешка всё слышней.
Уже уходят за полночь соседи,
Не выпито вино, и торт не съеден,
И мусор выносить иду в кашне.

В дом наш как-то туча забрела
И стекла со стекла.
Мы свои дожди переживём,
Я да ты, вдвоём.

Уже прошло лет двадцать после школы,
И мир моих друзей уже не молод,
Не обошли нас беды стороной.
Но ночь темна, а день, как прежде, светел,
Растут у нас и вырастают дети,
Пусть наша осень станет их весной.

Уже прошло лет десять после свадеб,
Уже не мчимся в гости на ночь глядя
И бабушек приходим навестить
На день рожденья раз, и раз в день смерти,
А в третий раз, когда сжимает сердце
Желание внучатами побыть.

Уже прошло полжизни после свадеб,
Друзья, не расходитесь, Бога ради,
Уже нам в семьях не до перемен.
И пусть порой бывает очень туго,
Но всё же попривыкли мы друг к другу,
Оставим Мельпомене горечь сцен,
Давайте не стесняться старых стен.

В дом наш как-то туча забрела
И стекла со стекла.
Мы свои дожди переживём,
Я да ты, вдвоём.
Автора называть?
20.12.2006 01:54:46, Иоанна
А у меня жизнь заново началась в 38 . Родила второго ребенка, при взрослом старшем. Жизнь прекрасна в любом возрасте, кстати в 30лет, мне меньше нра, чем в 40 :-) 19.12.2006 21:38:02, Сороколетняяя
Я сильно переживаю по поводу возраста.
особенно когда вижу своих ровесников. Они мне кажутся глубоко взрослыми (не все, но многие).
Недавно познакомилась с одной женщиной, лна меня на год младше. Но она мне казалась взрослой женщиной и я была в шоке когда узнала что она младше. Но я выгляжу намного моложе своего возраста, хотя я так не считаю. Я даже меняла дату в паспорте как то из-за того что у меня был кризис взросления.
19.12.2006 18:14:00, Вика Сергиенко
Пионерка
повторю в сотый раз историю про одну знакомую
вышла замуж рано. Родила троих. Развелась.
в 36 вышла замуж за 24-летнего. Родила двоих.Ушел.
в 46 вышла замуж ( " я как ее увидел - не мог мимо пройти - такой корабль тонет!").
Сейчас вдова. ей 50. Диссер защитила. Мужчина имеется. дети замечательные, сама - искрящаяся женщина - оптимизм, женственность. доброта и радость жизни...
все зависит от взгляда на жизнь...
15.12.2006 09:52:30, Пионерка
Розовый лепесток
Прошу прощения у всех высказавшихся, но, может быть, и смерти тоже никто не боится? И ее перспектива всех только воодушевляет?
Плох не возраст. Плохо то, что в 20 лет ты ЗНАЛА, что тебе будет 20 всегда, а после 30 ты уже так же твердо знаешь, что 20-ти, 25-ти и даже вот этих уже 34-х тебе не будет больше НИКОГДА.
13.12.2006 13:32:11, Розовый лепесток
Tomsik
Ну, от смерти и 20-летние не застраxованы. Можно начинать бояться прямо с детского садика. 14.12.2006 23:30:46, Tomsik
очень хорошо Вы сказали, и поняли мою мысль. 13.12.2006 14:26:48, тридцатилетняя
Так если у вас уже все позади, то есть сделана семья, дети, карьера - то в этом-то и есть кайф! Теперь можно не прыгать через очередную установленную планку, не сидеть ночами у детской кроватки или над учебником, или над проектом, а просто наслаждаться жизнью!
Как правило те, кто добился успехов к 30 не жалеет о возрасте, а кто нет - как раз депрессуют. Потому что стрекоза лето красное пропела... оглянуться не успела... уже 30 и нет ни фига.
А секс в 35 и правда лучше.
13.12.2006 12:50:15, Дашук 37
хухра-мухра
Странно...у меня все было наоборт. В 25-28 лет я себе казалась старой, никому не нужной кошелкой. Я была почему-то уверена, что ни один мужчина даже плюнуть не захочет в мою сторону (фотка в реге:)). Мне казалось, что жизнь вобщем кончилась и ничего интересного в ней не произойдет. Сейчас мне слегка за 30, ребенок подрос, у меня куча поклонников, я получила водительские права, в конце концов, и я ими пользуюсь :) Есть работа - хоть и не суперприбыльная, но на жизнь хватает. И - да, я чувствую себя совершенно свободной. Если мне захочется полностью поменять свою жизнь - я это сделаю. Вплоть до уезда в другую страну.Просто пока не хочется:)
Короче, все не от возраста, а от внутренних ощущений. Откуда такой депрессняк, может, вам щитовидку проверить? (только не обижайтесь! Но действительно часто плохое настроение бывает из-за каких-то чисто физиологических причин)
13.12.2006 11:48:33, хухра-мухра
Поросенок Плюх
а мне летом " уж 27, а Германа все нет". Да и на работе - пока не начальник даже отдела. :(
вот и вопрос - когда все будет? особенно если вспомнить, что года так 3 назад была уверенная, что и дети и муж будут.
12.12.2006 14:52:33, Поросенок Плюх
А мне даже понравился этот возраст)) Никто и не верит..
Вам надо взбодриться.. Вы работаете?
12.12.2006 00:18:49, Неоплаченная квитанция на Вашем лобовом стекле
А мне понравилась фраза Тарасовой в "Звездах на льду": "Вторая молодость приходит для тех, кто первую сберег" :-) 11.12.2006 18:12:13, Shelly
Аксандра
"И вечная весна" (С)? :-))
11.12.2006 18:16:19, Аксандра
Ощущение возраста всегда соотносительно достижениям. В день своего тридцатилетия - 8 лет назад - я ехала по дороге и жмурилась от невыразимого ощущения счастья. Мне 30 лет, а я уже с такой офигенной карьерой, еду на машине моей мечты в хорошую квартиру (а в 20 лет у меня не было ничего), дома любимый муж готовит роскошный ужин (а в 20 лет в личной жизни всегда волнения и неопределенка), а любимая дочь рисует рисунок (а в 20 лет я не знала, будут ли у меня дети), на работе весь кабинет заставлен цветами, а под сердцем шевелится второй ребенок. Неужели все это мной достигнуто ВСЕГО за 30 лет? С тех пор у меня уже трое детей, еще более классная работа, новая квартира и море поклонников (с каждым годом подрастает всё больше симпатичных мужчин, уже и 1985 год рождения институт закончили). Я правда горжусь возрастом и всегда очень радостно и широко справляю день рождения. Но тут вопрос оценки достижений относительно сроков очень важен. Президент России в 45 - это дико молодой президент. Водитель в 45 - это уже почти пожилой водитель, который по возрастным ограничениям всё труднее может устроиться на работу. 11.12.2006 17:52:17, Алла ВР.
Забыла про важное - сексуальность с годами у женщины растет непомерно. У меня качественный скачок был в 34-35, но похоже это еще не пик:) 11.12.2006 17:53:38, Алла ВР
Мне тридцать будет в апреле. Впереди - ощущение, что дальше будет только интересней. Для меня 30 - рубеж, на котором я должна отчитаться по "программе минимум": профессия, карьера, семья. У меня интересная работа, любимый и любящий муж, две дочери. Но... это не значит, что я уже больше ничего не достигну. Впереди столько свершений, столько открытий, я ТОЛЬКО НАЧИНАЮ ЖИТЬ! И я уже достаточно зрелый человек, чтобы не метаться в поиске решений, а уверенно идти по своей дороге. Что такое депрессия? 12.12.2006 10:24:23, Таняя
а представляете, если 30, а у тебя первый ( и наверное единственный) мааленький еще ребенок, карьера так себе, машины нет, квартирка тоже не фонтан ?:)))) в 20 лет хоть была надежда , а в 30 одни разочарования :))) не пугайте вы автора так своими достижениями:)))) 11.12.2006 18:03:42, одна такая
Я не пугаю... просто очень точно поймалось ощущение солнца и счастья в день 30-летия. Наверное, каждый может найти плюсы по сравнению с сопливым возрастом. Автор, посмотрите - у меня вот полно приятельниц, которым за 30, а ни ребенка, ни личной жизни, ни надежды на всё это. Всё-таки, дети - это главная реализация женщины, и если к 30 у вас уже есть ребенок - это супер достижение! Да если у вас не такие крутые демографические планы как у меня, вы можете вообще теперь считать, что вам всего 30, а вам уже не надо шастать по консультациям и роддомам, мучиться с ГВ , а скоро и памперсы закончатся... Вот она - истинная свобода! 11.12.2006 18:12:55, Алла ВР
Чего такого Вы могли (умели, хотели, делали) в 20, что не можете делать сейчас или что будет невозможно в 40 и 50? Список огласите, пожалуйста. 11.12.2006 16:27:37, Фо хум хау
в 20 я была легка на подъем, не была связана кучей обязательств, как сейчас, и вообще, было ощущение крыльев за спиной...а сейчас гири. 11.12.2006 16:57:18, тридцатилетняя
смените терминологию. назовите ваши гири с обязательствами перспективным инвестиционным проектом.
он и есть такой. в стадии нулевого цикла.
и летайте себе легко;)
11.12.2006 17:08:46, :)Летучая Мышь(:
Что значит "легка на подъем"? Позвоните в агентство, Вам сделают билеты и визы куда угодно, берите хоть ребенка, хоть все семейство, в общем "заплати и лети". И в 60 точно так же ничто не ограничит Вашу мобильность, если только болячку тяжелую какую-нибудь не заимеете. Или корень проблемы в том, что в Ваши 20 "легкость на подъем" оплачивал кто-то другой, а теперь "лети" за свой счет? Про ощущение "крыльев" - чесслово, я под 40 стала куда свободнее внутренне, чем в 20. И чувства острее, и переживания глубже, интереса больше ко всему. Имхо, это естественно, т.к. 20 лет голова работала, чему-то училсь. Это у Вас не возраст, это Ваш личный выбор. 11.12.2006 17:06:51, Фо хум хау
Только на первый взгляд так все легко. во-первых, с дитем дороже, во-вторых, гораздо хлопотнее. Раньше я в Европу ездила пару раз в год, с ребенком это можно будет сделать через лет пять, не раньше, т.к. происходит глобальная смена часовых поясов ( я не в Москве), плюс если ребенок здоровья не богатырского, то поездки еще больше осложняются. И это только так, навскидку... 11.12.2006 17:13:30, одна такая
Причем возраст тогда? Вы же могли родить в 18. Автор-то именно о возрасте пишет, а не о "сижу с маленьким ребенком". 11.12.2006 17:19:03, Фо хум хау
я так поняла, что ребенок явился провоцирующим фактором ( см. ниже) 11.12.2006 17:24:27, одна такая
и она-то как раз тоже сидит с маленьким ребенком:) 11.12.2006 17:25:52, одна такая
Ну, елки :-)) Автору-то видится дорожка в один конец, отсюда и трагедь. А тут все еще поправимо, вырастет деть-то :-)) 11.12.2006 17:35:14, Фо хум хау
да-да...аналогично почти :( 11.12.2006 16:59:30, одна такая
Мне в 35 лет жить стало несравнимо интереснее, чем было в 30... Совсем другая наполненность жизни людьми и событиями.... 11.12.2006 15:56:25, Харас
намана... у меня в тридцать лет такая же фигня была... потом прошла...
11.12.2006 15:55:03, Ветер Перемен
Подход категорически неверный. Если не совершено непоправимых ошибок, то каждый приобретенный год наоборот должен радовать:) Вам очень хочется, чтоб снова стало 17, на горизонте выпускные экзамены, а дальше полный туман и тряска с поступлением вуз?:) я как вспомню - так вздрогну, не хочу, чтоб было 17:) А в 22 - если в жизни толком не определился, а надо искать работу, пытаться что-то кому-то доказать и все это наложить еще на защиту диплома? неохота категорически, чтоб было 23:). ну и т.д. - повспоминайте, что у вас было в 25, 27 и т.д. и подумайте, хотите ли заново преодолевать старые рубежи. 11.12.2006 15:21:32, A_Z
По мне так именно такой подход - жутко негативный:( Это прямо идти по жизни и все прошедшее за собой мысленно охаивать. Поступать страшно, работу искать надо - и тд и тд. Получается, все, что за кормой - один негатив:(

Мне бы наоборот - хотелось, чтобы о каждом возрасте было, что хорошего вспомнить. И лучше - если без сожалений (сделала так, а не этак).
11.12.2006 15:24:04, Арс вивенди с работы
по-моему, по определенным позициям такой подход помогает. Я, например, периодически переживала- смогу ли забеременеть, хотя детей иметь долго не хотела:)))) потом очень боялась располнеть после родов, а сейчас вот с ребенком и даже стройная- и жизнь хороша и жить хорошо!)))) 11.12.2006 15:38:51, одна такая
почему ж охаивать? радоваться, что то, чего боялся, уже благополучно разрешилось. 11.12.2006 15:29:32, A_Z
А нафига жизни бояться? Чего такого ужасного в естественных вещах? Или лучше жить в стерильной банке, ваткой закупоренной? 11.12.2006 16:32:32, Фо хум хау
вот увы, чтобы это понять надо разменять 4й десяток:) почему-то мы не родимся с этим знанием:)
мне лично САМ ПРОЦЕСС жизни - дипломы там, трудо ии пр. устройство стал нравиться лет в 21-22.
11.12.2006 16:43:09, :)Летучая Мышь(:
Аксандра
А мне вообще всё нравилось в процессе, кроме поступления в институт... Т.е. я вот сейчас поступление вспоминаю как исключительно светлое и интересное время, но точно помню, что тогда думала - свихнусь. 11.12.2006 17:36:31, Аксандра
ну не только же страшное происходило? было много хорошего. ведь не только дипломами, устройствами на работу и пр. реперными точками меряется жизнь.
а вообще мы все на Земле ненадолго, надо наслаждаться каждой минутой, даже возможностью плакать и страдать.
не говоря уж о счастье что вам всего-то - какая прелесть! - 30 и у вас есть здоровый полуторогодовалый малыш:)
вообще, наше счастье - внутри нас самих.
11.12.2006 16:19:45, :)Летучая Мышь(:
Было у меня такое ощущение, как раз в районе 29-30 лет. Вот именно это "все позади" и то, что есть сегодня, вот ТАК я буду жить до старости. Ха!:)
Сейчас мне почти 41 и я не перестаю каждый день удивляться, насколько же интересно и замечательно жить. Столько всего случилось за эти 10 лет! Вот как раз после 30 и началась у меня ЖИЗНЬ!:)
Правда, у меня уже был подрощенный ребенок.
11.12.2006 15:09:29, Hel
А я вот не помню, чтобы у меня в 30 лет какая-то особая депрессия была.И в 40 не помню.И в 45.
Хотя свой ДР соверешенно не люблю - из-за требования как-то проставляться на работе.
11.12.2006 15:14:07, кисс
спасибо за ответ. может, и у меня пройдет! 11.12.2006 15:11:48, тридцатилетняя
обязательно пройдет:) 11.12.2006 15:33:35, Hel
Вечная Весна
Я по поводу возраста и старости страдала в 16 и 30 лет.
пострадала чуть-чуть да и решила, что хватит. В 16 страдала сильнее, между прочим.
11.12.2006 14:59:54, Вечная Весна
а я вас в чем-то понимаю...вы, наверное, сидите дома с ребенком? и ребенок получается ...не ранний...т.е. до его появления была бурная жизнь, а тут раз-сиди дома да еще отвечай за кого-то кроме себя. Ничего, скоро ребенок подрастет, будет времени на себя побольше и все наладится! 11.12.2006 14:57:26, да ну вас, не скажу!
вы угадали многое, пожалуй.
да, сижу пока. и родила в 28 и очень было сложно привыкать к новой жизни.
11.12.2006 15:02:23, тридцатилетняя
да просто я сама такая)))) только родила позже (в 32) и тоже сижу пока дома. Как представлю, что выйду из декрета, а мне ужо 35! ))) но я сейчас "возраста" своего не ощущаю, наоборот- молодая мамочка! Так что вам предлагаю, о цифрах не думать совсем, а , как говорится, расслабиться и получать удовольствие. Попробуйте жить одним днем))) 11.12.2006 15:08:13, да ну вас, не скажу!
Вас не послеродовая депрессия по сей день крючит так? Это тоже бывает, дольше, чем люди думают... 11.12.2006 15:05:04, Арс Вивенди с работы
может, и она... эта мысль была у меня, но все-таки ребенку уже полтора?... 11.12.2006 15:08:49, тридцатилетняя
Сима Полосатая
это бывает. У меня было,именно полтора года, с первым ребёнком, хотя мне тогда 23 было, ужжасно себя ощущала:(( 11.12.2006 15:13:17, Сима Полосатая
а как прошло? меры принимали? или само собой? 11.12.2006 15:17:32, тридцатилетняя
Сима Полосатая
как-то уже не помню точно:), но кажется само рассосалось, стала больше общаться с людьми(в том числе открыла для себя 7ю - тогда ещё Няню:),в чём-то изменила свой подход к проблемам, потом дочка в ясли пошла - ещё лучше стало))

А 30-летие у меня пришлось как-раз на рождение 2-го ребёнка:) Тут уж вообще не было послеродовой депрессии, и сожалений о возрасте, но было другое - чего я достигла к этому "рубежу" и что ещё предстоит? Наметила себе конкретные цели на будущее.
11.12.2006 15:26:50, Сима Полосатая
По "научным" определениям - это бывает и дольше. Если роль матери полностью никак не "садится" на вас. Пока не уравновеситесь, как мать - будет продолжаться. 11.12.2006 15:12:48, Я же
я подумала - а бывает так, что роль матери полностью так и не сядет? никогда? и что делать? 11.12.2006 16:06:42, тридцатилетняя
Бывает, это трудно, и это тоже здесь регулярно обсуждается.

ОФФ - вы там просите ссылку, но у меня пока нет времени ее поискать. Потом, на досуге, привешу на конфе, когда пороюсь.
11.12.2006 16:10:44, Арс Вивенди с работы
Спасибо!
можно и в аську, если она есть. 16281943
11.12.2006 16:53:10, тридцатилетняя
выходит, нужно вешать новый топик - как бороться с послеродовой депресиией? :) ну уж точно не тут, заклюют... 11.12.2006 15:16:06, тридцатилетняя
Почему? Можно тут, можно на специализированной конфе, можно даже поиском поискать - тут таких советов воз и телега. На "послеродовая депрессия".

Конкретизируйте запрос, так сказать... А то - вооозраст, бууууудущеее:) Это такие размытые категории - что с ними можно сделать?
11.12.2006 15:19:04, Арс вивенди с работы
Почему это заклюют? Я вот например поддержу и тоже с удовольствием послушаю 11.12.2006 15:17:38, Маня&
ну здесь ведь все в основном сильные, какие нафиг депрессии :)
я вешала такой топик в детях от нуля до года, ответы были типичны: шоппинг, сплавлять ребенка папе почаще, полежать часик в ванной, ни о чем не думая и т.п.
пройдено - не помогает. или помогает, но не надолго
11.12.2006 15:22:24, тридцатилетняя
и не поможет, конечно. я с дочерью такое проделывала, а фиг ли толку... сидишь в кафе, а видишь не стены кафе, и не подруг, а дочь... не голодна ли, не кричит ли. связь еще теснее чем если рядом. в голове править надо, тогда и кафе-шоинги-пр не понадобятся. 11.12.2006 18:03:30, Мых
согласна... я и с собой брала по ресторанам ))) все отдыхают, а я ребенку то ложку в рот пихаю, то развлекаю, чтобы не плакал и другим не мешал. На море все купаются-загорают, я смотрю чтобы песку в глаза не насыпал))) 11.12.2006 18:18:19, одна такая
Ну я сейчас в кафе с двумя хожу и получаю удовольствие :)) Но это изначально находясь в равновесном состоянии. а при депрессии - это как аспирин при гангрене пить :) 11.12.2006 18:58:52, Мых
Это-то конечно не помогает. Эти советы как раз НЕ про послеродовую депрессию, а про женщину в нормальном психическом состоянии, но уставшую.

Послеродовая депрессия прежде всего связана с адаптацией к роли матери. Чтобы успешно справиться - надо обдумать, какая сторона понятия "мать" образно выражаясь вам жмет, и разрулить в консерватории эту сторону. Тут недавно было обсуждение, нечто похожее - например, отсутствие спонтанности? Непринадлежность самой себе? Отсутствие должного душевного контакта с ребенком (непроснувшийся материнский инстинкт)? Перфекционизм мешает получать удовольствие от ребенка? Упал социальный статус, муж не превозносит вас до небес?

естественно, зрить надо в корень, ванной тут не отделаешься.
11.12.2006 15:27:32, Арс вивенди с работы
Аксандра
<Послеродовая депрессия прежде всего связана с адаптацией к роли матери>
Ну разные на этот счёт есть версии, есть и более "физиологические" (про не прошедшую бесследно гормональную перестройку, например).
Тут уж кому какое объяснение (и соответственно методы лечения) ближе.
11.12.2006 16:44:27, Аксандра
Знаешь, вот мои резко-гормональные закидоны(типа, три ремонта за беременность и парочка после %) как-то смешнее выглядят послеродовой депрессии, осложненной как раз тем про что Карина пишет - "роль матери жмёт" :)))
Буду теперь так называть.
Скажу вечером своим, что мне роль матери жмет и гулять пойду %)

Но если эти материнские фенечки разрулить - то гормоны рассасываются много быстрее :)
Так что, в наличии, скорее всего, бывает И то И другое(и психологические затыки, и гормональные), все вместе - срабатывает похуже бомбы :)
11.12.2006 16:58:27, время-не-ждет
Аксандра
Вопрос с какого конца разруливать - это вопрос личного вкуса или теоретической позиции :-))
Просто если ничего поделать с тем как "жмёт" роль матери не получается (или ничего хорошего не получается), то всегда есть заход с другого конца, через оздоровление организма :-)
11.12.2006 17:28:57, Аксандра
уууу...вот вы сформулировали, и я поняла, что у меня все в комплексе- особенно перфекционизм :(( часто смотрю на ребенка не как на ребенка, а как на "модель для опытов" что нужно с ним обязательно в то-то поиграть, тому-то научить, не могу просто кайф ловить от просто общения :((( 11.12.2006 15:48:52, одна такая
а ссылочкой не поделитесь?
про непринадлежность самой себе - это для меня самое ужасное оказалось. т.е. я понимала, что так будет, но когда столкнулась, то хотелось удавиться...
и еще наверное все-таки то, что очень хотелось девочку, а вышло иначе. он замечательный, люблю его, но все равно в подсознании эта мысль сидит...
11.12.2006 15:34:57, тридцатилетняя
:)))) ПРО девочку - даже и не говорИте, я аж два раза то же самое испытала со страшной силой. Но меня так глобально все же не накрыло - два мальчика, так два мальчика, в конце-концов. Кстати, получается, что мой младший - ровесник вашему? Николаю как раз сегодня ровно год и семь месяцев, он майский 2005го. Поздравляю вас с чистой радостью - поверьте опыту, сейчас нам надо "ловить момент" - ребенок полутора лет это прямо-таки дистиллированное счастье (пока не заговорит и свои мысли не обнаружит:). 11.12.2006 15:38:45, Арс Вивенди с работы
мой июньский :)
а я наоборот, мечтаю, чтоб заговорил, и мы бы стали общаться на равных :)
11.12.2006 15:44:17, тридцатилетняя
Боюсь вас огорчить - но до "разговаривать на равных" вам еще пилить и пилить:) И вообще - зависит от ребенка.

Ловите момент - постарайтесь насладиться вот ЭТИМ возрастом ребенка. И вообще это прелестный возраст, и кроме того - КАЖДОЕ состояние ребенка достойно отдельного наслаждения!
11.12.2006 15:52:59, Арс Вивенди с работы
Ой, как правильно! Я про каждый возраст своего младшего думаю, что вот этот - точно лучший!:)) Ему сейчас как раз полтора. 11.12.2006 17:03:04, ТриЗвездочки
Вот видите, сколько всего интересного всплыло при более детальном рассмотрении проблемы:) 11.12.2006 15:37:09, Маня&
и не говорите :)
хотя возраст - это всегда мой пунктик был, и я вообще всегда думала, что мне суждено умереть молодой.. а тут - бац! и 30...
11.12.2006 15:42:03, тридцатилетняя
А вы работаете? 11.12.2006 15:23:38, Маня&
пока нет. я выходила на работу, когда сыну было год и 2 месяца, но потом, через месяц, снова осела дома - потому что ребенку было без меня очень плохо. теперь жду апреля - может, он уже будет достаточно большой, чтоб перенести разлуку 11.12.2006 15:29:44, тридцатилетняя
Вот отсюда и пляшите... Я бы тоже с ума сошла, если бы дома сидела с ребенком. И мне бы тоже казалось, что жизнь кончена... 11.12.2006 15:32:28, Маня&
Вечная Весна
да нет, мне кажется, это рубеж такой переломный... У меня в 30 и работа была и ребёнок практически выращенный и всё равно колбасило по поводу возраста. 11.12.2006 15:39:36, Вечная Весна
ну вот, хоть кто-то меня понял! :)и сознался в этом 11.12.2006 15:47:15, тридцатилетняя
моя 70-летняя тётя иногда вздыхает, эх, было б мне 60, как бы я зажигала! а сейчас желание есть - а здоровье не позволяет
вот это я понимаю проблема :)
11.12.2006 14:51:22, Тася123
девушка ..человеку не столько лет ..сколько написано в документе ..а на сколько он себя чувствует ..мне 34 ..но вот есть у меня ощущение что вам больше )) интерес к жизни это тоже показатель возраста ...
пойду как я тоже убью себя ап стену намазанную иадом ))
11.12.2006 14:46:53, Mad
о, гламурненько! надо Китайскую (там, внизу), тож намазать:)))) 11.12.2006 14:50:28, W.i.t.c.h.
Птыц
Это, наверно, зов предков. Древние люди редко доживали до 30 лет, вот гены и подсказывают, типа жизнь кончилась и все тут :) Мне тоже 30 :) живу и радуюсь. Проблем дофига - хоть убейся :) 11.12.2006 14:45:35, Птыц
ПривеТ.Т.
А у вас много детей?
Заведите много и вам не будет грустно... даже не будет скучно... вам вообще не будет хватать времени даже подумать о таких мелочах!

Я серьёзно, не стебусь.
11.12.2006 14:37:33, ПривеТ.Т.
у меня один ребенок, ему полтора года. заводить еще детей - не уверена, что мне хватит мужества вынести все физические и душевные муки, с этим связанные.
т.е. ваш совет - вообще забыть о возрасте?
11.12.2006 14:44:08, тридцатилетняя
Тогда странно, может у вас ребенок слишком спокойный или с ним кто-то другой занимается? Моей дочери было полгода, когда мне исполнилось 30, мне вообще тогда мысль о возрасте в голову не приходила, как впрочем не приходит и сейчас, спустя 12 лет. Я себя очень комфортно чувствую, хотя у моих ровестников уже внуки. 11.12.2006 14:49:07, hanhi
ПривеТ.Т.
Нет, я не об этом.
Вспомните про эти 1,5 года, живите ребёнкиными проблемами.

Не думала, что рождение ребёнка несёт в себе "физические и душевные муки". Ну через час другой после родов - оно понятно, но через полтора года - совсем непонятно.
11.12.2006 14:48:36, ПривеТ.Т.
Сима Полосатая
вероятно у девушки затяжная послеродовая депрессия:) 11.12.2006 15:03:47, Сима Полосатая
ГрандПапчик
<вообще забыть о возрасте? >

забыть об этой разводке... начните какую-нибудь новую, посвежее...)))
11.12.2006 14:47:09, ГрандПапчик
Да никакая это не разводка. у меня и рега есть тут, я уже 2 года на семье.я просто надеялась, что кто-то, имевший сходные мысли, поделится тем, как он их преодолел. видимо, зря 11.12.2006 14:53:20, тридцатилетняя
ГрандПапчик
тут уже СТОЛЬКО СХОДНЫХ мыслей было, что за 2 года можно было с ними ознакомиться...))) Темка-то Ваша - одна из наиболее весёлых и распространённых, цифры, правда меняются слегка, 20, 25, 27, 30, 35... Но суть - не меняется, мысли - те же...))) 11.12.2006 14:58:04, ГрандПапчик
да я раньше в основном на других конференциях бывала. а раз тема распространенная, то почему все злые такие - становится понятно. но все равно я не верю, что многочисленных дам, которым тут уже ЗА 30, это НИ РАЗУ В ЖИЗНИ не волновало. просто имидж такой, не могут же они его в моем топике сломать...ВДРУГ 11.12.2006 15:07:27, тридцатилетняя
Я верю, что через годик-другой кто-то еще будет здесь спрашивать про трудности тридцатилетия, и лично вы либо вообще не ответите, либо будете хихикать по полной программе. Отчасти человек забывает такие мимолетности своих переживаний (согласИтесь, что все-таки никакого конкретного горестного СОБЫТИЯ не произошло?), отчасти то, что мы переработали - неизбежно обращается в смех.

Но вы сама провоцируете население - никто не хочет доказывать, что он не верблюд, и бить себя пяткой в грудь, говоря - нет, нет! у меня такого ПРАВДА не было:) Хотя бы это и было так. У меня, к примеру, правда никогда не было тоски по возрасту (зато у меня каждый ноябрь депрессия, лет примерно с 24х:).
11.12.2006 15:11:28, Арс Вивенди с работы
если следовать вашей логике, то конфу вообще можно закрывать)))) за столько лет практически все обсудили))) скоро вот опять пойдут темы как холодно и что вы одевыаете в такой мороз, потом про весенние какшки и так по кругу:))))) 11.12.2006 15:03:50, одна такая
ГрандПапчик
не увидел я такого предложения у себя, мне ваших предложений не приписывайте...))) Я просто объясняю подобную реакцию форума, неужели в вашем-то преклонном возрасте такое - не понятно???)))
А смайлики ваши вселят надежду на исцеление...))))
11.12.2006 15:09:22, ГрандПапчик
grumbler
...а почему вы к круглым датам привязываетесь? Почему не в 33 года, например, кризис должен наступать. Магия чисел? Вы оцениваете только количественное выражение - ни слова о качестве жизни... Как вам помочь? Сменить систему исчисления на 12-ричную? 11.12.2006 14:55:25, grumbler
да я выше написала. вот 29 - это пока ДВАДЦАТЬ девять. а про 33 - мне еще не стукало 33, поэтому, наверное... 11.12.2006 14:59:14, тридцатилетняя
grumbler
Магия чисел.... Женское понимание возраста. Или вас никто не любит/не ценит - вот и депресняк. Независимо от возраста. Как вариант могу сказать "Да, жизнь прошла, если в 30 лет нечем гордиться и незачем жить" Лучше не жить. 11.12.2006 15:01:54, grumbler
как страшно жить... 11.12.2006 14:45:58, :)Летучая Мышь(:
рада, что для Вас это все прошло легче, и свой возраст Вас только радует. Мой вопрос именно так и звучал - чем 35 лучше 30?... но вместо ответа, только издевки...Почему? неужели невозможно нормально отвечать? а если не хочется ответить, то можно ведь промолчать... 11.12.2006 14:49:46, тридцатилетняя
ДА НИ ЧЕМ!! ХУЖЕ,ПРОСТО МЫ УЖЕ СМОТРИМ НА ЖИЗНЬ ФИЛОСОВСКИ-ПРИМИРИЛИСЬ,ВОТ НЕКОТОРЫЕ ШУТИТЬ ДАЖЕ ПЫТАЮТСЯ:(( 20.12.2006 03:39:42, аав
Совет "промолчать" более всего подходил к вашей теме, по правде сказать.

Я понимаю, что такое "неопределенная давящая тоска", zeitangst, weltschmerz. Но в 30 лет не знать, что она имеет в основе своей по большей части чистую химию?

Ваши вопросы не отвечаются НИКАКИМ умственным усилием. Чтобы они перестали вас мучать, вам нужно изменить уровень некоторых гормонов в вашем организме (баланс тестостерона и эстрогена, адреналина, серотонина и тп). Поэтому не представляется возможным "объяснить" - чем 35 лучше, чем 30. Ничем, если депрессия так и не перестанет вас донимать:(
11.12.2006 14:53:34, Арс Вивенди с работы
спасибо Вам. я в очередной раз убедилась в вашей мудрости и терпимости к другим, и доброжелательности. может, и впрямь гормоны нужно проверить... 11.12.2006 14:56:16, тридцатилетняя
А что толку? Гормональное лечение пока что только в редких случаях острой депрессии назначают.

Нечто неопределенное, вроде как у вас, лечится "домашними средствами" - горьким шоколадом, бананами, картошкой и помидорами. Смешно сказать - но эти продукты - подтвержденные источники всяких серотонинов.

Обратить свои мысли на нечто конструктивное, конечно, тоже помогает. Если работа вас не загружает полностью (многих не загружает УМСТВЕННО) - найдите, что загрузит. Откройте любительский кружок на дому для ровесников вашего ребенка (типа один вечер в неделю вы лепите-рисуете-учите математике-вязанию... трех-четырех детей) - как рукой снимет. Это так, например.
11.12.2006 14:59:58, Арс Вивенди с работы
Сима Полосатая
а ещё побольше спать - недосып сильно способствует депрессии и раздражительности, и найти новое интересное дело - учёба чему-то новому, ну или усовершенствование, новое хобби, творчество и т.д. Мне вот сильно помогло усилием воли взяться за заброшенную диссертацию и новые увлечения - вышивка и декупаж:) 11.12.2006 15:08:29, Сима Полосатая
grumbler
35 больше и умнее чем 30. 11.12.2006 14:50:30, grumbler
И опытнее. И уже немножко спокойнее, я надеюсь. И дети уже больше, а значит, возни с ними не так много. И волнуют уже совсем другие проблемы 11.12.2006 14:52:34, Маня&
grumbler
Видимо. Много можно написать чем зрелость лучше пубертатности :)) 11.12.2006 14:57:36, grumbler
Вот про пубертатность вообще не надо. ИМХО, худшего времени не быывает. Ну если только уже какая-то совсем немощная старость, это я не знаю 11.12.2006 15:03:28, Маня&
Кстати, очень верное замечание. Даже с одним хорошо освобождает от таких мыслей. А по мне, так самым страшным возрастом мне как раз казалось 17-летие. Вот уж где, думала я, все уже позади. Так страшно никогда не было. А потом рассосалось 11.12.2006 14:39:02, Маня&
Сонный Лори
Точно-точно :)) У меня ДР в воскресенье, так я о нем хорошо, если вчера вспомнила-задумалась (как и о полутора годах свадьбы). А вот то, что сыну в этот же день 3 месяца - харашо помню :)) 11.12.2006 14:47:08, Сонный Лори
Гы. О свадьбе мы еще ни разу за три года не вспомнили:)) 11.12.2006 14:50:37, Маня&
а мы все больше о своиx предудыщиx почему-то вспоминаем.. 11.12.2006 14:52:33, Jules
ну, пошла аб стену убивацца - в свои 37. Жизня типа закончилась, а я не заметила. 11.12.2006 14:33:57, W.i.t.c.h., удивленно ищет стену потвёрже
пошли вместе:) 11.12.2006 14:35:33, :)Летучая Мышь(: - 39 лет
Tomsik (42 po pasportu)
Не, я с вами не пойду, пожалуй! ;-))) На работу лучше поеду ;-))) 11.12.2006 14:53:15, Tomsik (42 po pasportu)
Котору жисть то живете, небось вторую? 11.12.2006 14:57:52, :)Летучая Мышь(:
Tomsik
;-) наверное, уже третью... ;-))))))))) А может, и четвертую - это смотря как считать! ;-))) 11.12.2006 18:16:24, Tomsik
:) ну зачем же так? Девушки, нас это никак не касается - если вам до этого сообщения убиваться не хотелось.

Мне (35) - даже в голову не приходит убиваться. Хуже всего я ощущала свое 14е ДР - гадкий утенок, непонятно кто я, непонятно - как ко мне относятся в классе, и вроде не ребенок уже. Рыдала над песней "куда уходит детство":)

Дальше дело пошло существенно веселее. К 15 годам я уже знала - кто я, зачем я, и где, где, ГДЕ ЖЕ, наконец, мои ухажеры:))))
11.12.2006 14:39:22, Арс Вивенди с работы
А если я до сих пор не знаю, где. где, где же, наконец... - пойти таки убиться?:) 11.12.2006 14:51:53, nastena
а ты к стажировке то готовься:) 11.12.2006 14:59:51, :)Летучая Мышь(:
Об этом в 15 лет убиваются. Что, у тебя ТОГДА не было?

В 35 лет по моим сведениям ни наличие, ни отсутствие ухажеров на бодрость духа больше не влияет:) У кого она есть - так она таки есть. У кого ее нет- никакие ухажеры не помогут.
11.12.2006 14:55:21, Я же
Анитка
А у меня как раз в 15 и не было :( 11.12.2006 16:30:29, Анитка
А, не, в 15 были. Меня занимает именно феномен - у меня их в 32 нет и меня это не расстраивает:) Но раз так и ждолжно быть - не пойду биться...У Кремлевской мне неуютно из-за караульных, а к Китаю у меня вообще сильное предубеждение... 11.12.2006 14:59:54, nastena
Если серьезно подумать - то масса преимуществ добавляется с увеличением возраста, просто люди их мало замечают и поэтому мало ценят. Для меня отсутствие "давления сверстников" иметь бурную дискотечную/клубную/пятничную жизнь - большой плюс. Отпало после развода только, правда:))) Весь первый брак меня разрывало между общественным ожиданием (основанным на ВОЗРАСТЕ нашем с мужем!) и абсолютно буковатым характером мужа. 11.12.2006 15:03:43, Арс вивенди с работы
О да, замечательное свойство возраста - хочу я к примеру на концерт Зыкиной сходить - и плевать мне что на эту тему думает среднестатистическое окружение. Иду и получаю удовольствие.
И читаю, то что интересно - а не то, что модно.
И в одетом виде выгляжу лучше, чем в раздетом:)
11.12.2006 15:16:03, :)Летучая Мышь(:
а у меня, как назло, все подруги в возрасте 40 лет ведут такую активную ночную/дискотечную/клубную жизнь, что я чувствую себя такой "отсталой" )))) 11.12.2006 15:15:40, одна такая
а вас не зовут? меня вот зовут, но мне неинтересно;) 11.12.2006 15:18:44, :)Летучая Мышь(:
зовут, но я пока не могу :) 11.12.2006 15:45:46, одна такая
Т.е. вы ХОТИТЕ ее вести? Так с позитивными-то желаниями все куда проще, чем с апатией и нежеланием ничего делать. ВЕДИТЕ ночную жизнь! Ребенка няне сдавайте (или бабушке с ночевкой) - и обязательно ведите, вот прямо с этими подругами за 40. Жизнь повеселеет. 11.12.2006 15:17:20, Арс Вивенди с работы
да я уже сама не знаю хочуу или нет))) раньше такую жизнь очень активно вела, сейчас отвыкла. 11.12.2006 16:52:10, одна такая
У меня - определенно масса преимуществ со взрослением обнаружилась. Я уже сегодня писала - мне любимая работа вот сейчас вполру пришлась, а десять лет назад я в существенно более комфортных условиях от нее отказалась - слишком большая ответственность. 11.12.2006 15:15:04, nastena
grumbler
...made in China все-таки :) 11.12.2006 15:03:13, grumbler
Ну да. Хотя китайское искусство я уважаю, но у стены помимо культурно-исторического еще и существенный актуально-социальный компонент есть - там наверняка китайские милиционеры ходят... 11.12.2006 15:17:19, nastena
У меня тридцатник-юбилей был последним днем перед свадьбой:::)))
А убивацца - нетушки, не дождуться::))
11.12.2006 14:44:24, :)Летучая Мышь(:
об какую будем бицца? об кремлевскую? :) 11.12.2006 14:37:15, W.i.t.c.h.
Лучше об Великую Китайскую:) Сливового винца, уточкой пекинской закусить и бабахх...::)) 11.12.2006 14:42:56, :)Летучая Мышь(:
Сима Полосатая
ой, как я сливовое винцо уважаю:))) 11.12.2006 15:10:44, Сима Полосатая
Тебя мы убиваться не возьмем, ты еще диссер не защитила:) вот:) 11.12.2006 15:12:47, :)Летучая Мышь(:
Сима Полосатая
ну тогда годик подождите меня:)) 11.12.2006 19:29:42, Сима Полосатая
ага-ага:)))) и еще предварительно по этой самой стене покататься на коняшках:))) 11.12.2006 14:49:24, W.i.t.c.h.
grumbler
:)) после такого биться об стену можно только от радости 11.12.2006 14:51:20, grumbler
давайте с нами, третьим будете::)) 11.12.2006 14:55:51, :)Летучая Мышь(:
grumbler
...без проблем. Когда и где начнется "путешествие у стене убиенной сиречь Китайской" ? 11.12.2006 14:58:39, grumbler
как там в песне было ? "...жизнь пропала, мне уже шестнадцать лет..."? 11.12.2006 14:31:02, офонарелла
ГрандПапчик
"жить осталось так мало - мне уже 17 лет..."

"Труффальдино из Бергамо"
11.12.2006 14:32:07, ГрандПапчик
:) ЗапишИте это себе на бумажку, ее сохранИте. Особенно интересно будет это читать, если вы доживете лет так до 75.

Никакой возраст ничем не лучше, каждый день мы только сужаем множество своих возможностей. Ну вот такой философский факт - время. Течет всегда вперед.
11.12.2006 14:25:25, Арс Вивенди с работы
расслабьтесь и смените в паспорте дату рождения ))) 11.12.2006 14:20:33, Хи-Хи
ГрандПапчик
))) наконец-то... 11.12.2006 14:11:40, ГрандПапчик
А вот ты зря-меня сегодня тоже чего-то с утра на этом переклинило.К обеду,правда,настроение улучшилось.:))) 11.12.2006 14:27:15, ВедьМа
ГрандПапчик
обед - штука такая, позитивная...))) 11.12.2006 14:28:06, ГрандПапчик
ну зачем вы так... 11.12.2006 14:18:12, тридцатилетняя
ГрандПапчик
только так, иначе весь мир вымрет к 30 годам от дЕпрЭссии...
Если Вам - потрындеть, тогда извиняюсь...)))
11.12.2006 14:19:48, ГрандПапчик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!