Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К теме про кино о войне

Встретился текст Ал.Сокурова:

"Мой отец ушёл на фронт в 17 лет и вернулся весь израненный. Он не любил игровое военное кино. Человек, видевший войну, не будет потом воспроизводить её на экране. Ничего красивого в ней нет: танк горит некрасиво, человек, в которого попадает пуля, кричит совсем не то, что кричат в русском кино – даже и у самых борзых молодых режиссёров."
И еще:
"Создавать на экране романтизм смерти, романтизм войны – отвратительное и недостойное мужчины дело."
09.12.2006 13:51:13,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это вопрсы идеологии, а не эстетики и переживаний отдельных людей. 09.12.2006 20:15:34, AleXXX
И обсуждение презанятное параллельно:) 09.12.2006 17:28:27, Креолка
Боже ж ты мой, да ведь совершенно ясно, для чего это делается. Совершенно ясный социальный заказ - шоб когда если что, робяты пошли героически воевать. И все эти кадеты и солданы по телевидению - ташнит:(( 09.12.2006 16:47:49, Анаис
Мне тоже так кажется. Но в том споре почти никто меня не поддержал. Если интересно, ссылка, только там много: 09.12.2006 17:10:02, U
пчела Майя
Так там про другое. Сокуров - про то, надо или не надо показывать войну в кино, а тот спор - как она показагна в тех фильмах, которые так или иначе уже сняты. Это не вполне одно и то же. Я как раз тоже думаю, что излишние подробности не надо показывать в художественных фильмах, и не только про войну, а про много чего другого. И именно поэтому те фильмы сняты ровно так, как нужно. 09.12.2006 17:16:23, пчела Майя
Кстати, мнение Сокуровского отца - неединственно возможное.
Есть ветераны (и в России, и в других странах), которым нравится смореть про войну. Кстати, достаточно много фильмов про войну в 50-60-х годах снималось реально воевавшими людьми.
09.12.2006 17:20:45, Харас
Конечно, не единственное. Хотя многие его разделяют. А нравится, возможно, потому, что психотерапевтично. Кстати, а Ваши воевавшие знакомые любят смотреть про Афган? 09.12.2006 18:47:57, U
не знаю, не спрашивала. Кстати. у меня больше знакомых воевало не там...
Но в любом случае если про Афган и сняты хорошие фильмы, то их очень мало.... Про 2-ю мировую хороших фильмов значительно больше.....
09.12.2006 20:09:20, Харас
пчела Майя
думаете, сокуров писал отзыв о сериалах по телевизору? 09.12.2006 16:52:15, пчела Майя
Последний из могикан
и чего. Война отвратная штука. И даже не надо бывать на ней чтобы понять этого. Хотя некотрых стоило бы возить туда насильно и тыкать харей. 09.12.2006 14:56:28, Последний из могикан
Да ничего. Спор был пару недель назад, какие фильмы показывать ребенку, чтоб он понял, что такое война. Предлагалось "В бой идут одни старики" и т.п. Я называла их слишком сказочными, меня забивали как мамонта на том основании, что 1 - такие летчики были в жизни, 2 - некоторые герои в фильме погибли, 3 - зачем ребенка пугать. 09.12.2006 16:00:27, U
"В бой идут одни старики" - мой любимый фильм о войне.. И никакой он не сказочный - он просто романтичный. Но суровой романтикой. И пронзительный. Когда погибают Ромео и Маша, а до этого - Смуглянка - я почти каждый раз плАчу... Хотя не очень-то сентиментальна, плакала всего от нескольких книг, а от кино - только от этого... А песню в конце пОмните? "Просыпаемся мы, и грохочет над полночью
то ли гроза, то ли эхо прошедшей войны..."
09.12.2006 19:55:33, Umklaidet
пчела Майя
так они и правда были, фильм снят по историческим событиям, что ж теперь делать. но это ничего не меняет в отношении ребенка, которому это в большинстве случаев просто неинтересно. 09.12.2006 16:12:23, пчела Майя
А я не спорю, что были. Просто по те события, которые и вправду были, можно по-разному показать. Но мы с Вами тогда остались каждая при своем мнении, неохота начинать сначала :)) 09.12.2006 16:53:37, U
пчела Майя
зачем? 09.12.2006 15:03:01, пчела Майя
Чиновников высокого ранга, ИМХО, надо....

В звездном десанте у Хайнлайна была идея, что не отслужившие в армии не имели право занимать государственные посты. Мне кажется, в этом есть реальный смысл...
09.12.2006 17:10:17, Харас
Последний из могикан
чтоб поняли. Хотя наверно кто то и после этого не поймет. Одно дело на "экскурсию" съездить, другое дело " вариться" в этом. 09.12.2006 15:21:22, Последний из могикан
пчела Майя
Чтоб поняли что и для чего? 09.12.2006 15:25:28, пчела Майя
Последний из могикан
чтобы поняли на что посылают людей. 09.12.2006 15:32:11, Последний из могикан
пчела Майя
Ах, эти. Тогда понятно 09.12.2006 15:39:16, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!