Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурлила

Друг Аркадий, не говори красиво...

Сижу вот книжку читаю. Полную стилистических красот.
Попробуйте догадайтесь по избранным цитатам, о чем в ней идет речь.
Начинаю.
- Зима внезапно утратила силу, как штамп о браке в паспорте вдовца. Весна наступила, как приступ кашля.
- Музыкальную опухоль лечили хрусткой газетной выпечкой. И секли так, что унтер-офицерская вдова казалась просто цветочками.
- Ложился под утро, видел дурные сны, в которых мастер кривых улыбок бил его длинными хвостами восьмых нот.
- ...музыку любил на общественных началах и пользовался ею всеми двумя ушами своего организма.
- Падал снег - снег всегда падает строго документально, подчиняясь законам здравого смысла.
- Это были люди из мира выдуманных страстей, фальшивых бриллиантов и ровного ряда белых зубов, обнажаемых при улыбке. Этих писателей знала вся страна.
- быть полностью чистым от обвинений невозможно. Хоть несколько собак, но должно висеть.
Внимание, вопрос: отгадайте жанр книги и время действия :))))
08.12.2006 20:23:26,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вообще ничего не поняла. то исть абсолютно. 08.12.2006 22:13:16, Альт
ГрандПапчик
))) если бы щас пошёл снег, я б сказал про это так:
снег пошёл кардинально и целесообразно...)))
тоже видать - про зАек...)))
08.12.2006 22:03:28, ГрандПапчик
Трепанация хвоста
Даааа... это умеючи : ))))))))))) 08.12.2006 21:04:44, Трепанация хвоста
Про снег и здравый смысл шедеврально, да. 08.12.2006 20:58:03, Басарга
Мурлила
:) 08.12.2006 21:05:50, Мурлила
Жанр - публицистика, время действия - советское. Вообще - забавно. 08.12.2006 20:29:49, мама-аня
Мурлила
почти угадали :)
Дмитрий Минченок. Дунаевский. Биография из серии ЖЗЛ.
Читаю и рыдаю над каждой строкой.
"Мелодия родилась прекрасная, как бег арабских скакунов". Это про песню "Широка страна моя родная".
08.12.2006 20:39:16, Мурлила
Я где-то читала, что эта мелодия украдена Дунаевским из оперы какого-то малоизвестного русского дореволюционного композитора :-) 08.12.2006 20:57:34, мама-аня
Мурлила
про это ничего не знаю. :) 08.12.2006 21:01:55, Мурлила
Однако детективненько, а где можно подробнее посмотреть?Или тогда расскажите, что знаете, ладно? 08.12.2006 21:39:48, Басарга
Мурлила
не, я боюсь, что эту красоту дальше не осилю. Слишком красиво. А вообще - подумала вдруг, что про любое мало-мальски стОящее советское произведение говорили, что это плагиат.
Про Тихий Дон говорили.
Про "Вставай, страна огромная".
Про "Нам песня строить и жить помогает" (вот в этой книжке вычитала).
Теперь оказывается, что "широка страна моя родная" - тоже... честно говоря, вникать даже неохота :)
08.12.2006 21:56:42, Мурлила
ужасссссс 08.12.2006 20:25:34, Nastasja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!