Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяно навеяным

Сумбур. Почему многие люди так уверены(и в конфе и вообще), что от них почти все зависит в их жизни? Ну, например,что они смогут обеспечить своего ребенка, если прилично зарабатывают в данный момент, или не смогут в противном случае. А кто не так делает, в корне не прав. Но не один любитель просчитывать все просчитать не может. Ладно бы это были выходцы из америк каких-нибудь, но в нашей стране все, кто старше 80го года рождения должен представлять,что ни о какой самоуверенности в жизненных вопросах речи быть не может. Пример: моя бабушка, почти 80 лет прожившая в одном городе, под конец жизни оказалась в результате межнационального конфликта за тысячи километров оттуда,потеряв почти все нажитое, в городе, название которого не факт,что знала раньше.
Очень много определяется везением,не в смысле, коврижки с неба падают, а подвернулась хорошая работа, встретился хороший человек (муж, жена, друг, начальник), родились здоровые дети, не было войны и т.д. до бесконечности. С другой стороны и невезение может случиться. И тогда не факт что 38 работ окажутся большей страховкой,чем пятеро детей.
27.11.2006 23:28:18,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня просто:
1. У меня есть голова, руки и ноги. В комплекте это 1000 вариантов заработка.
Если отсутствует часть, это тоже немало. При отсутствии рук-ног можно работать мозгом, программировать или книжки переводить. При отказе могза, наоборот, руками. Или ногами - глину\виноград месить.
2. Если в мире одномоментно исчезнут все предыдущие 1000 вариантов, я не погнушаюсь украсть, убить или пойти на панель. Хотя искренне надеюсь, что до этого никогда не дойдет.
3. Я родилась и живу в Москве, это неплохой старт. Если будет существенно хуже - уеду туда, где лучше. Моя мама приехала из провинции, училась, в общаге жила и т.п. Вообще по одному родственнику из каждой пары приезжие. Все справились, чем я хуже?
4. У меня большая семья. Две сестры и брат (родные), родители и свекровь живы и здоровы. Муж. У зятя (мужа сестры) два брата и три сестры. В различных комбинациях это обеспечивает поддержку практически в любой жизненной ситуации. Перед глазами пример бабушки, она и семь ее сестер поддерживали друг друга всю жизнь, прошли и голод, и холод, и войну, и всякую фигню.
5. Я стараюсь диверсифицировать свои знания. Сейчас вот графическому дизайну пойду учиться. Не на черный день, а потому что интересно. Но эти знания при желании приносят деньги и\или уверенность. В черный день в том числе. Хотя всех денег не заработаешь, понятно.
6. Я стараюсь диверсифицировать свои доходы и вложения. Готовлюсь к пенсии с 30 лет :) (Это спорный пункт при нашей жизни, хотя вряд ли недвижимость в Москве подешевеет)
7. У меня двое детей. (Пока что :)), мне в кайф их растить. Надеюсь все-таки на стакан воды :)
8. Я знаю, что я не побоюсь начать с нуля. Собственно, работу уже начинала после 12 лет стажа.

Я не думаю, что ВСЁ в жизни зависит от меня, но точно знаю, что моих детей может оставить без куска хлеба только атомная война. Хотя там, видимо, уже без разницы будет, есть ли хлеб.

ну вот так вкратце :)
и что приятно, таких людей много.
а нытиков я тоже не люблю.
29.11.2006 20:21:35, анрег
Везение-везением... это да.... Но ежели у меня 100% нету богатого родственника, желающего оставить мне все имущество- значит расчитывать я должна ТОЛЬКО на себя..Т.е. быть:
а)осмотрительной в своем выборе (чего угодно, от работы до знакомых)
б)не лениться.
И тода при любых жизненных обстоятельствах (вулкан, цунами, ядерную бомбу и 3-ю мировую все же исключим) я уверена что смогу справится и детей-таки вырастить! Если не сама, то с помощью Хороших друзей и прочих жизненных наработок.
Ну а "хронические неудачники" - это все же диагноз. Потому как если кирпичи регулярно падают на голову - значит человек регулярно ходит без каски в обрушающийся дом.... Может надо выбрать другое место для прогулок???
28.11.2006 11:40:38, Пантя
Ну, не знаю, про любые жизненные обстоятельства. У меня была ситуация, когда я тяжело и серьезно заболела, хотя до этого не болела вообще лет 10! На больничном я находилась год и денежных вложений болезнь потребовала очень больших! Как то особо помогать деньгами ни у мамы ни у брата возможностей не было. И я с ужасом представляю, что бы было, если бы у меня был ребенок... Я элементарно не могла делать НИЧЕГО.. А ведь все находятся на работе и в такие моменты, кроме сочувствия вряд ли кто-то поможет. Если бы не мой тогда еще гражданский муж, думаю сейчас меня бы не было. С тех пор я не зарекаюсь, что я могу при любых жизненных обстоятельствах выстоять и вырастить детей. Может поэтому бог мне их и не дает... 29.11.2006 20:43:48, Гость
Потому что из личного водительского опыта известно, что люди, ездящие по принципу "если не ты, так тебя" - любимые клиенты жестянщиков и похоронных агентств. Закон больших чисел срабатывает.

Про локус контроля Вам уже написали. И считается, что у взрослого человека (работника) изменить его (локус) нереально (на работе). Я, например, сознательно отбраковываю при приеме на работу и при продвижении людей с внешним локусом, а также хронически "неблагополучных" людей, которым простые вещи даются ценой расшибания в лепешку. Это не случайность и не плохая карма, это просто чей-то (мой, в данном случае) рациональный выбор. А со стороны это, разумеется, выглядит как "деньги к деньгам", и подтверждает Ваши гипотезы.
28.11.2006 10:39:49, Фо хум хау
Какие мои гипотезы?! :-0
Смысл моих излияний тут в том, что и с "хронически благополучными" людьми может что-то случиться. И если уж ты "хронически благополучен", не стоит задирать нос, ибо это не только твоя заслуга.
28.11.2006 11:04:44, Косой меланхолик
Как можно практически "задирать нос" в отношении Пупкина? Беседы с ним, что-ли, вести душеспасительные - оно надо? Вот решение практическое (принять-не принять на работу, порекомендовать-не порекомендовать, заказать-не заказать и т.д.) принять МОЖНО, на основании любви клиента к страдательному наклонению. И такие решения (в жизни) принимают. Поэтому локус локусом, дело личное, но я бы не рисковала ссылаться на судьб etc. на людях. 28.11.2006 11:16:17, Фо хум хау
Вся тема вообще навеяна утверждениями, что неправильно заводить детей, а потом просить у кого-то помощи, а все можно просчитать и никогда не обращаться за помощью.Это и есть задирание носа, например.
Потом тема уползла куда-то в сторону.
28.11.2006 11:47:40, Косой меланхолик
Тот, который "задирает нос", он какими действиями его "задирал", помимо трепа в конфе с виртуальными собеседниками? Пошел в церковь и потребовал прекратить выдавать шапки безответственным идиотам? Читал мораль конкретной многодетной тетке, мол "понарожала тут"? Голосовал за "стерилизовать безответственных"? Или просто принял для себя определенное решение и живет соответственно? 28.11.2006 12:08:17, Фо хум хау
Каждый человек должен найти свое равновесие - до какой степени не надо задирать нос (это правда) -но и до какой степени слабым надо позволять "заедать" сильных. Если на "сильного" жизнь вешает много "слабых", которым действительно "нужно помогать" - то может выйти пшик и у сильного, и у слабых. Причем "вешать" жизнь может далеко не только родственников - а прямо начиная с вопроса "должен ли" отличник помогать делать уроки двоечнику?

Уже это, ИМХО, не имеет однозначного ответа. А дальше еще гуще:)
28.11.2006 11:07:28, Арс Вивенди с работы
Между просто не помогать слабому и утверждениями "он(слабый) сам во всем виноват" , ИМХО, пропасть. 28.11.2006 11:51:12, Косой меланхолик
интересно, что про "сами виноваты" часто бывает вполне верно на индивидуальных примерах. А вот в массе - утверждение сие неверно. Ето отдельная тема, я над ней тут как раз думала.... можно завести потом, а то у меня тут 4 утра, а статья недописана, а все - потому что я сама виновата, да. :) 28.11.2006 12:04:13, Nastasja
Вся жизнь состоит из оттенков, градаций. То, что вы говорите - правда. Но есть и обратная крайность - когда просьбы о помощи кажутся из рук вон выходяще возмутительными.

Здесь есть, о чем порассуждать. В деталях.
28.11.2006 11:52:51, Я же
вот я как раз про сильных и слабых писала внизу. Конечно, нужен баланс, помогать - по мере возможности, кто ж с етим будет спорить. И родственники тут как раз не главный вопрос - первое дело в етом налоги :)) В более переносном смысле - налог на отличника, да, тоже бывает, пожалуй :) 28.11.2006 11:11:52, Nastasja
Самый главный "налог на сильного", имхо - это всевозможные разговоры в пользу бедных. На всех уровнях - от двух минут остановиться поболтать с соседом по подъезду - до государственного уровня. Когда обсуждаются проблемы, которые вот этим слабым никогда не решить, и действия по этим проблемым, которые (опять-таки по слабости) никто никогда не предпримет. А слушать надо, принимать всерьез надо... 28.11.2006 11:28:17, Арс Вивенди с работы
а я так думаю, что главное - как раз самые обыкновенные налоги, ну и то, куда их тратят :)) Про разговоры я не совсем поняла.
А вот задирание носа, обсуждаемое в теме, бывает в жизни связано с фырканьем по поводу налогов, в частности: чегой-то я, мол, буду платить налоги на каких-то ни к чему не способных людей. Вот ето задирание = мнение что я-то уж в числе таких людей не могу быть никогда, и поэтому я молодец.. И я согласна с автором топика, что это хмм.. как-то не очень...
28.11.2006 11:58:53, Nastasja
И много Вы видали людей, в жизни вполне прагматичных циников, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считают, что "не способных" к самообеспечению граждан следует бросить помирать под забором? Да, все нетто-налогоплательщики ноют про налоги, никому неохота еще и импортить штрадальцев в дополнение к собственным, но все понимают, что надо содержать. И содержат. 28.11.2006 12:18:31, Фо хум хау
а я где-то писала про под забором? не поняла, к чему ето.
Но если на то пошло, то я да, встречала именно говоривших про "под забором". Хотя я в топике интересовалась больше отношением в принципе, а не деталями - под забором там (экстрим), или просто без бесплатной медицины скажем или без специальной программы обучения детей из "неудачных" семей, или без шапок. Ети все градации тоже интересны, но сейчас я пошла поспать хоть 2 часа :)
28.11.2006 13:08:11, Nastasja
Вы людей "встречали" возраста какого, не подросткового, случайно? А обычно взрослые люди и в своем семействе паршивую овцу тянут, и с соседней теткой многодетной поделятся, и работников терпят откровенно "проблемных", и налоги платят, на пособия, медицину и пр. НО - при одном условии - что нахлебники разного рода ведут себя прилично, в рожу семье и обчеству не плюют, посуду не бьют, в подъездах не гадят, и в целом демонстрируют благонравие и полезную деятельность. Для таких заек в любом социуме находятся лужайки, а некоторые из них, как ласковые теляти, и многих маток сосут. 28.11.2006 13:47:50, Фо хум хау
прежде всего надо помнить классика "Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!"

Поэтому самая правильная стратегия - не кидать пальцы - какая я крутая, а задействовать м подсадить на заботу о ребенке максимальное количество людей.
28.11.2006 10:15:45, AleXXX
ЕЕ
Вообще, мне кажется, что такая вот уверенность, что всё от тебя самого зависит - это наследие комсомольской идеалогии времён СССР.

Моя мама, например, просто твёрдо была уверена, что всё зависит только от прилагаемых усилий. Не надо думать, что она была ограниченной дурочкой. Напротив, она была весьма успешна. Руководила очень крупными (в масштабах страны) проектами и выщла замуж за моего отца (самого прекрасного человека, какого я знала) и т.д. Добилась этого вопреки многим внешним обстоятельствам (дочь врага народа, тяжёлая многолетняя болезнь, и многое другое).

Но ведь не всё же от самой себя зависит! Она к примеру полагала на полном серьёзе, что яблоки из нашего сада не хранятся в зиму не потому, что сорт не зимний, а потому, что мы недостаточно бережно и складируем.
28.11.2006 10:07:47, ЕЕ
Nanik
Все просто. Негативных ситуаций и вероятныйх обстоятельств слишком много, чтобы все их просчитать. Поэтому человек в большинстве случаев живет исходя из нынешнего положения и ближайших перспектив. А шарахнуть обухом по голове еще успеет. Еще как, да как раз тогда, когда не ждешь ничего. Это всенепременно, хоть ты в блин расшибись. 28.11.2006 00:35:28, Nanik
suricat
Есть такое интересное понятие: локус контроля. Он может быть внешний и внутренний (по ссылке обьясняется, что это такое). В зависимости от него и считают.
http://psyfactor.org/personal/personal11-04.htm

О том, как он получается, есть разные мнения. В основном пишут, что "в процессе социализации"; возможно, что врождённые качества тоже играют свою роль.

Люди с внутренним локусом скорее уверены, что будут делать всё, чтобы просчитать как можно больше, и делают это. И если присмотреться повнимательнее к их везению, то оно в немалой степени оказывается результатом именно такой позиции.

* подвернулась хорошая работа

Как именно подвернулась? Кто-то сказал о ней? Так для этого нужно было загодя заиметь знакомство с тем, кто мог о ней сказать. Прочитано в нужный момент в обявлении? Но для этого нужно знать, где именно искать это обьявление, + когда/где появление такой вакансии более вероятно. Нужно заранее позаботиться о хороших рекомендациях. Всё это уже не относится к везению, это результат целенаправленной работы.

*встретился хороший человек (муж, жена, друг,начальник)

Сам пришёл, домой? Вряд ли. Чаще нужно сначала целенаправленно идти в те места, где выше вероятность встретить хорошего человека (а до того подумать, какой именно хорош).

*родились здоровые дети

Это действительно немалая лотерея. Но и тут не всё отдано на волю случая, многих проблем можно избежать.

*не было войны

Или человек вовремя уехал оттуда, где были основания её ждать.

Очень давно мне попалась история одного российского крепостного, который несколько раз собирал деньги, нужные для выкупа, и каждый раз барин его обманывал: деньги забирал, а вольную не давал. Вот уж, казалось бы, полная безнадёжность: рабство до конца жизни. Этот человек узнал, что солдатам, проявившим выдающуюся храбрость в войне на Кавказе, могли дать вольную. Он сам себя сдал в рекруты и получил вольную именно таким образом, вернулся, ещё раз заработал денег и выкупил семью. На момент напечатания его истории он был состоятельным купцом.

Была ли у него уверенность, что его не убьют на войне и что непременно удастся освободиться? Вряд ли. Но если бы он смирился с внешними обстоятельствами и отказался от попыток их преодолеть, скорее всего, умер бы крепостным.

Ещё одна интересная история тут:
http://dsvv.pochta.ru/France/HB/Pismo.htm

Можно было лечь ждать расстрела и погибнуть с вероятностью 100%. Он решил бороться до конца и вырвался на свободу.

Гарантий нет никогда и ни для кого, есть шансы и вероятности, умножающиеся друг на друга. Итог _чаще_ бывает лучше у тех, кто стремится использовать все возможные шансы и изменить вероятности в свою пользу. Установка "я смогу" этому больше способствует чем "мне непременно что-то помешает".
28.11.2006 00:11:34, suricat
ЕЕ
Заметьте, везде у вас формулировка, допускающая вероятностную составляющую. Можно "целенаправленно идти в те места, где выше вероятность встретить хорошего человека". Да. Можно. Но можно в итоге и не встретить взаимности от Оного, либо встретить, обзавестись хорошим мужем, родить от него чудесных близнецов и... овдоветь, например, а у близнецов почти одновременно обнаружится, к примеру, порок сердца и, соответственно, необходимость их прооперировать и т.д.

Спору нет, что чем более активен человек, тем больше вероятность, что жизнь его сложится благополучно. Но только ВЕРОЯТНОСТЬ. Т.е. всегда есть и вероятность противного.
28.11.2006 09:53:16, ЕЕ
suricat
Вот тут хороший пример, включающий в себя и вдовство, и детей немерянно: 28.11.2006 20:15:19, suricat
естественно, все только ВЕРОЯТНОСТЬ! НО! Поговорку "под лежачий камень и вода не течет" - еще никто не отменял. 28.11.2006 11:53:53, Пантя
ЕЕ
Конечно не течёт. И разговор я поняла как удивление на тему: "неужели многие действительно полагают, что ВСЕ их успехи только ими самими обусловлены"
И я разделяю это недоумение вообще-то.
28.11.2006 14:27:16, ЕЕ
если уж о вероятности заговорили - то закон больших чисел тоже еще никто не отменял:) 28.11.2006 10:02:48, :)Летучая Мышь(:
ЕЕ
Боюсь, что реальные числа, с которыми может оперировать живой человек, и близко не подходят под этот закон. 28.11.2006 10:17:34, ЕЕ
Естественно. Опять же НО - если ждать, что "вдруг кирпич свалится" - то он СКОРЕЕ ВСЕГО свалится (вероятность несчастья повышается), а если ждать что "даже если свалиться, я все равно что-то придумаю" - то скорее всего либо НЕ свалится, либо действительно ПРИДУМАЕТ...
Во всем есть диалектика, и отрицать ее крайне глупо!
28.11.2006 11:57:30, Пантя
К сожалению, кирпич может свалиться на голову и человеку, который и не подозревает, что кирпичи вообще существуют. 28.11.2006 12:04:48, Косой меланхолик
один раз - да... но РЕГУЛЯРНО????
А "неудачники" тем и отличаются, что им кирпичи на голову падают ну просто постоянно! Причем в большинстве случаев они потом говорят "ну я же не знал, что они вообще существуют!"
28.11.2006 12:59:25, Пантя
пчела Майя
А зачем регулярно? Одного кирпича вполне достаточно, чтобы убить. 28.11.2006 13:13:45, пчела Майя
пчела Майя
А это про что? Что обезьянки напечатают Войну и мир? 28.11.2006 10:05:50, пчела Майя
ВЫ так здорово пишите! Читала бы и читала. 28.11.2006 01:09:05, Долли_Лу
А вот еще. А если человек работу и хорошего человека нашел\встретил благодаря родителям -это везение или уже заслуги?:-) 28.11.2006 00:34:20, Косой меланхолик
заслуги родителей :)) 28.11.2006 00:39:54, Nastasja
suricat
Заслуги родителей? :) Но этим тоже нужно суметь воспользоваться и приумножить достигнутое ими, а не растерять. 28.11.2006 00:38:17, suricat
так вот я там ниже и пишу, что ето умение - возможно тоже (хотя бы отчасти) - не заслуга, а дар природы или тех же родителей (воспитание, кругозор, свойства личности). 28.11.2006 00:41:47, Nastasja
suricat
Дары природы можно культивировать, а можно дать им зачахнуть. Что именно с ними делать, во взрослом возрасте каждый решает сам. Если человек решил культивировать свои дары и добился в этом успехов, это его заслуга или нет? Если он сумел превратить свои слабости в преимущества, это заслуга или дар? 28.11.2006 00:48:41, suricat
есть люди (много!), которым не дано не только превратить слабости во что-то лучшее, а просто нормально планировать свою жизнь. И рассуждать, что тут от "не хочу", а что - данность, типа как слабое здоровье, можно сколько угодно, но точно ето знать обычно нельзя. Т.е. что заслуга, а что - дар, нам знать не дано.
Я предпочитаю думать, что те, кто могут - сильные, а кто не может - слабые (как бы в физическом, а не моральном смысле), и сильные слабым вообще-то должны помогать, по мере возможности, а не хвастаться своей силой. Как-то так.
28.11.2006 08:24:47, Nastasja
Людей, которым "не дано" - крайне мало... В основном это люди, которым УДОБНО жить именно по принципу "есть сильные, а есть слабые... Вот я - слабый, и сильные мне ДОЛЖНЫ помогать" 28.11.2006 11:59:50, Пантя
у меня другое мнение - я считаю, что таких людей много. (ето не исключает и другой категории - той, которой удобно).
Не дано бывает по-разному. Не дано образования, кругозора или здоровья, чтобы что-то менять. Не дано также просто определенных свойств ума и характера. И отделить, что можно исправить, а что - уже с детства и на всю жизнь - ето мы не можем.
Например, мне дико повезло уже тем, что я не отношусь к той большей части человечества, которое недоедало в детстве и не получило образования, а уж плюс к етому мне еще так много в чем аналогично повезло, что мое теперешнее "я могу" - ето скорее следствие... Пожалуй, да, я считаю, что я должна помогать.
28.11.2006 12:14:52, Nastasja
Ну... насчет недоедания - поколение наших дедушек/бабушек недоедало, т.к. детство пришлось на войну. Ну и что??? Какого-то "общего" следствия для всех них НЕТУ!
То же касается образования... ну да, родившись в Москве учиться в МГУ проще... Нокто сказал, что для "образованности" нужно именно МГУ? Некоторым хватает провинциальных ВУЗОв, а некоторые и САМИ учаться... После 18-20 лет возникает вопрос "желания".
Наверное, приведу несколько "грубый" пример... А.Мересьев. В войну было множество солдат, оставшихся без ног. Но некоторые, как Мересьев, смогли не просто нормально жить - но и продолжать заниматься своей профессией! А некоторые быстренько опустились до уровня побирушек-алкоголиков... И "внешние обстоятельства" у всех них были практически одинаковы, и физические силы у Мересьева были отнюдь не выдающиеся... Но он ХОТЕЛ.. и СМОГ! Только потому что ОЧЕНЬ СИЛЬНО ХОТЕЛ...
28.11.2006 13:09:27, Пантя
я не имела в виду временный, хоть и страшный, екстрим (война и т.п.). Большинство людей на земле всегда живут чуть не впроголодь, и никаких вузов не видало. (Правда, и ето не главное в вбопросе "дано-не дано"). Кстати, то, что вы поняли мой пост как про сравнение таких вузов и сяких - ето как раз в точку, т.е. для нас ето все настолько само собой разумеется... Процитирую не помню кого в лекции про жизнь семьи Набокова :"вы не понимаете, тогда ВСЕ имели прислугу! даже БЕДНЫЕ люди имели прслугу!" :)
короче, про "сами виноваты" - я несогласная.
А вообще, у меня 5 утра, и я ушла спать, хотя в том, что я писала статью ночью, я совершенно точно сама виновата :)
28.11.2006 13:32:46, Nastasja
Верно. Но можно углУбить :))
1. У человека, слишком сместившего баланс в сторону "ответственность моя, а не случай и не обстоятельства" - может сильно пострадать психика. будет себя винить во всем, типа не добился чего-то - сам дурак. Вредно.
2. Сам факт того, что человек имеет такой склад мозгов и личности - не везение ли? ну или не некий дар (природы или воспитания), не совсем подконтрольный воле? Так же, как и другие способности. Вот, чтобы преодолевать обстоятельства, как в вашей второй истории - точно нужно быть неординарным человеком.
Ето я к тому, что грань между "может, но не хочет" и "не может ибо не дано" - тонка. Поетому осуждать тех, кто не подстелил соломки теми методами, которые у вас хорошо описаны - чаще мне как-то не очень хочется.
28.11.2006 00:29:43, Nastasja
Здесь мы приходим к одному вопосу - ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ... Наверное, это единственное "везение" в жизни человека - где он родился (хотя, например, Тибетская книга мертвых утверждает, что и это подконтрольно человеку!) Т.е человек, которого с детства воспитывали СИЛЬНЫМ (я не имею в виду обязательно физически сильным или жестоким) - будет сильным и по жизни, а тот, кого растили "болезненным ленивцем" - таким и останется.
Но.. но... даже это не факт... В сознательном возрасте человек в СОСТОЯНИИ меняться...
28.11.2006 12:05:39, Пантя
Я ни разу нигде не сказала, что не надо бороться, а надо лечь и помирать. Но отрицать роль случая тоже как-то странно. Иной раз, где один расшибается в лепешку и не достигает чего-то,что другой получает играючи.
Но я не об этом. Основная мысль была в том (видимо, я косноязычно выражаюсь), что даже если ты достиг всего исключительно собственными заслугами, то не спеши осуждать того,кто идет по другому пути. Ибо цитируя Вас "Гарантий нет никогда и ни для кого".
И во всех приведенных Вами примерах все равно случились какие-то благоприятные обстоятельства. Не только они. Но они есть. Если бы крестьянин заболел,боюсь в рекруты бы его не взяли и купцом ему не бывать.
28.11.2006 00:24:50, Косой меланхолик
а что такое "благоприятные обстоятельства"? мне кажется, что в большинстве случаев в умение рассмотреть эти обстоятельства и воспользоваться ими наличествует элемент моделирования все-таки. 28.11.2006 05:23:55, Dafna
suricat
<не спеши осуждать того,кто идет по другому пути>

А осуждать вообще бесполезно, хотя упорное хождение по одним и тем же граблям может вызывать некоторое недоумение. Ну и когда предложения сойти с грабель и попробовать идти обычным путём отвергаются на основании "непреодолимых внешних обстоятельств", это бывает трудно понять.
28.11.2006 00:32:53, suricat
Последний из могикан
Чего там мудрить, локус покус. Достаточно родиться в "удачной" семье и все в жизни будет ок. 28.11.2006 00:23:21, Последний из могикан
Тю.... будто мало из "удачных" семей выходит алкоголиков.... 28.11.2006 13:11:11, Пантя
suricat
Это тоже неплохо. 28.11.2006 00:33:28, suricat
И по блату на работу устроицца. 28.11.2006 00:25:01, Karolina
suricat
Устроиться-то можно, но дальше всё равно надо шевелиться самому. Изначальный блат не вечен. 28.11.2006 00:35:03, suricat
Акорса
Хи-хи, вот сын министра обороны в 25 что-ли лет в совете директоров внешторгбанка. Сам добился? и куда ему шевелиться? Попрут папу - попрут и его, будет папа президентом - он будет гендиректором :)) 28.11.2006 10:34:28, Акорса
suricat
<и куда ему шевелиться? Попрут папу - попрут и его>

Туда, чтобы и без папы не попёрли.

28.11.2006 20:17:26, suricat
О! ну тогда просто "классика удачных семей" - Галина Брежнева, оба сына и дочь Сталина, - уж куда удачнее-то, а????? Однако назвать жизнь Василия Сталина "удачной" лично у меня язык не поворачивается! Яков Сталин (погибший) - и то прожил жизнь ЛУЧШЕ...наверное, потому,что САМ выбирал... не так ли? 28.11.2006 13:15:07, Пантя
Последний из могикан
ну да, много еще внешних обстоятельств влияющих на жизнь, когда от смаого человека ничего не зависит. 28.11.2006 00:29:30, Последний из могикан
Я, например, понимаю, что внешние обстоятельства мало что меняют в жизни. А они, конечно же, могут меняться и без нашего желания. 28.11.2006 00:07:53, Пересмешник
Последний из могикан
Это как это "что внешние обстоятельства мало что меняют в жизни"? 28.11.2006 00:15:18, Последний из могикан
А вот так. Обстоятельства я изменить не всегла могу, а качество своей жизни - всегда. 28.11.2006 00:41:49, Пересмешник
разумеется, гарантии может дать только страховой полис. Просто человек (обычно) исходит из известных факторов. Хотя даже с ними можно проколоться с прогнозами. Ето не мешает знать, что есть масса неизвестных или маловероятных факторов. Но планировать, исходя из них невозможно, ага. в общем, пожалуй, конструктивнее жить, не ссылаясь на некую вероятность потопов и землетрясений. 27.11.2006 23:46:18, Nastasja
Вандербильтиха
Потому что если всю жизнь готовится к худшему, то можно всю эту самую жизнь, извиняюсь, прокакать... А плохое чаще всего настигает тех, кто его боится... 27.11.2006 23:46:01, Вандербильтиха
Я отнюдь не готовлюсь к худшему, и не боюсь его. Я понимаю просто, что оно возможно. Поэтому не спешу осуждать других за неправильный(на мой взгляд) образ жизни. Когда-то жизнь покажет, кто из нас жил правильно. А может и не покажет :-) 27.11.2006 23:53:28, Косой меланхолик
Ни разу не настигало то,чего боялась.И всегда то,чего не только не боялась,а в страшном сне не могла представить:))
Плохое - оно обычно как пыльным мешком.И по голове.
27.11.2006 23:50:52, Karolina
Эники-бэники
Вот-вот, абсолютно верно. 27.11.2006 23:54:02, Эники-бэники
Дубравка я
Никогда не говори никогда. Хотя если тылы мощные и все по жизни складывается нормально, почему бы не ощутить себя на время этаким богом? Упасть в яму и оплакать свое падение всегда успеешь. 27.11.2006 23:40:09, Дубравка я
Можно сколько угодно считать себя богом, но воздержаться от осуждения "падения" других. Чем собственно и навеяно. 27.11.2006 23:47:24, Косой меланхолик
Дубравка я
тот, кто считает, не всегда в силах спуститься со своего Олимпа, к сожалению.

а в жизни слишком много горя и несчастий и они могут случиться с любым из нас
27.11.2006 23:52:18, Дубравка я
а,так я тогда недопоняла ваш изначальный пост. Осуждать "упавших" и "отставших", считая, что с тобой такого быть не может - ето не есть хорошо. Хотя распространено. :( 27.11.2006 23:52:05, Nastasja
Трепанация хвоста
Так неприятно же о плохом думать : )) 27.11.2006 23:38:08, Трепанация хвоста
Потому, что большинство, надеется на лучшее, потому, что многие идут к своей поставленной цели.
Везет меньшему количеству, основная масса работает упорно и много добиваясь, что бы быть уверенным в завтрашнем дне.
27.11.2006 23:36:58, Королла
Ars Vivendi
В основном по практическим причинам - позитивная позиция конструктивна. негативная позиция, скорее всего, ближе к реальности, но ничего не говорит о том, делать-то что? :) Вешаться сразу? 27.11.2006 23:35:54, Ars Vivendi
Я немножко не об этом. Я сама верю и надеюсь на лучшее. Но... понимаю, что это не за мои особые заслуги случится, а так просто. 27.11.2006 23:42:12, Косой меланхолик
London
так бывает, что дело не в заслугах,а в усилиях.
Типа как в анекдоте - "ну иди же ты купи наконец лотерейный билет!"
Но, кончено, чтобы догадаться про усилия, нужно, чтобы хоть немного повезло с башкой:))
27.11.2006 23:46:06, London
А я наоборот.
Плохое случается несмотря ни на что.Хоть узлом завяжись - бабахнет:(
27.11.2006 23:45:42, Karolina
Ars Vivendi
А это вторая сторона описанной крайности:)

ИМХО - не "так просто", но и не "все мои исключительно заслуги". Дорогу осилит идущий - где-то повезет, где-то наоборот, но главное - ИДТИ все-таки надо.
27.11.2006 23:45:33, Ars Vivendi
Идти нужно. Лотерейные билеты покупать тоже :-) 27.11.2006 23:59:05, Косой меланхолик
London
не все это понимают на уровне инстинкта 27.11.2006 23:52:04, London
London
по моим наблюдениям,везет тому, кто везет. Или думает об этом- типа как бы так случилось:))
Или просто легкий характер по природе- тоже бывает:)) Но таким даже когда не везет, им все ранво хорошо живется:))
27.11.2006 23:32:34, London
не смотря на то,что моя жизнь далека от идеала,я считаю,что мне очень много везло в жизни. Все могло быть гораздо хуже. И даже то, что я такая умная :-))-это ведь мне тоже повезло 27.11.2006 23:39:27, Косой меланхолик
Ars Vivendi
На этом месте мне интереснее всего становится- как люди догадываются, что их жизнь "далека от идеала". Идея про "везет- не везет" сразу затмевается:) 27.11.2006 23:42:14, Ars Vivendi
Наверное, "идеальная жизнь" это когда плохого сильно не случается. 27.11.2006 23:44:44, Косой меланхолик
Снарк
"Сильно плохое" категория субъективная... 27.11.2006 23:51:19, Снарк
Не-а.Сильно плохое - это,что перечеркивает,перелопачивает всю твою жизнь.И теперь вся дальнейшая жизнь - просто каждодневная борьба,на грани выживания(в широком смысле).
"Муж ушел","Бабушка любимая умерла" - не из этой серии.
28.11.2006 00:06:02, Karolina
Ars Vivendi
Боюсь, что "сильно плохое" у всех когда-нибудь случается. Жизнь очень длинная, в ней есть место всему. 27.11.2006 23:46:34, Ars Vivendi
London
да я согласна.
27.11.2006 23:40:50, London
KengaLU
потому что эта уверенность помогает иметь смысл в жизни. 27.11.2006 23:31:07, KengaLU
Люди в таком уверены по одной причине - недостаток или скудость жизненного опыта:)Хотя им,конечно,кажется,что они очень опытные:)
Со мной тоже такое было.Два раза .
27.11.2006 23:30:28, Karolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!