Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nanik

Это как-то сказывается?

Продетское, но для взрослых.

Как вы думаете, если детеныш не то чтобы прямо специально и намеренно, но скорее по образу жизни ограждается от детской масс-культуры, то есть не смотрит всякие Никелодеоны и Смешариков с Улицами Сезам, не играет в бэби-борнов, барби, биониклов и лего, то есть не повернут на том, что активно пропагандируется, навязывается и выманивает из родителей деньги - это скорее положительно или скорее нет? Понятно, что в переходном возрасте всяческий "привитый вкус" намертво отсыхает, но вот потом есть шанс, что это скажется на здравомыслии подрощенного ребенка? Что он будет брэндозависимым и хавающем без разбора рекламно-пропиаренные ерунды?
27.11.2006 10:11:37,

191 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, что пока ребенок маленький у родителей есть шанс донести до него настоящее: качественное кино(пусть старое, но с хорошими актерами, музыкой, мыслями вечными), музыку (классика, качественные детские песни), привить интерес к искусству, литературе. Сейчас все перечитывая и пересматривая с ребенком, отсеиваю всякую ненужную ерунду. Например, книга по мотивам диснеевских мультиков - красивая, но содержания ноль. Отложили. Купили русские народные сказки с красивыми иллюстрациями - почитали, полный бред в изложении неизвестного автора, далекий от оригинала - убрали. Нашли старые или новые книги, но с адекватным содержанием. Читаем.
Барби есть. Но без экстаза (квартира для барби+ посуда+пр.). Можно из имеющего что-то самим сотворить.
Лего, на мой взгляд, полезная штука. Из нее можно столько всего моделировать. Есть возможность купить - замечательно, нет - есть кубики и пр.
ГЛавное, на мой взгляд, адекватность родителей в этом вопросе. Можно, конечно, отдать последние деньги за супер крутую барби, чтобы было как у всех. А ведь можно и самим что-то вместе с ребенком смастерить, и эффект от этого для ребенка будет гораздо больший.
27.11.2006 17:31:43, Долли_Лу
По крайней мере в детстве родитель должен фильтровать игрушки, мультфильмы, книги и прочее и предлагать ребенку самое лучшее и правильное.
Понятно, что совсем от мира не оградишь, у меня 4-летний ребенок приходит со мной в магазин и обязательно приобретает Ваниш. Он ведь им не стирает, а запало из рекламы, что НАДО. При том, что телевизор включаем редко, новости посмотреть.
Но тем не менее именно родитель формирует среду обитания ребенка и в его власти пустить все на самотек, тогда ничего хорошего не будет.
Понятно, что с возрастом ребенок будет перенимать информацию из окружающего мира, но все равно заложенная база родителями останется. Это как если ребенок алкоголика визит с рождения в доме пустые бутылки и слышит мат, то 99 из 100, что его жизнь пойдет по известному сюжету, его среда запрограммировала.
27.11.2006 17:28:39, КатяМ
хухра-мухра
ограждать не надо. От жизни не оградишь. Надо объяснять, что всегда и везде в первую очередь надо думать своей головой. Если у человека котелок по жизни нормлаьно варит, ему никакая реклама и масс-культура не страшна. 27.11.2006 17:00:19, хухра-мухра
lanika
Насть, не надо прилагать титанические усилия для ограждения ребёнка от массовой культуры:)Она всё равно войдёт в твой дом:)
Ну не захочешь ведь ты, чтоб Дея чувствовала себя "ментально бедной":)перед другими детьми?:)Попросит какой-нибудь рекламный товар и аргументы приведёт - "у этой девочки есть, у другой есть"- и купишь, куда ты денешься:)
Главная твоя мамская задача(ИМХО 100раз) - обеспечить "противовес". А с "противовесом" у тебя всё в порядке:)
27.11.2006 13:55:49, lanika
Аксандра
Я думаю это само по себе никак не сказывается.
Последствия могут быть разные (как в обе крайности, так и посередине), но скорее это будет зависить от общей адекватности родителей и изначального здоровья ребенка.
27.11.2006 13:52:31, Аксандра
Тётя Груша
Простите, ну никак не могу удержаться - тоже посмотрела на возраст ребенка! У меня в этом возрасте ребенок тоже ни на что не смотрел! Знал кучу стихов наизусть! Впрочем, сейчас вот похвастаюсь - теперь Бродским увлекся, выучил наизусть "Нового Жюль Верна". Из игрух привечал дешевые машинки, кирпичики, как в детском саду, кубики, совки и лопаты и что-то незамысловатое в этом же роде. Пр чупа-чупс думал, что это игрушка - победно носил впереди себя в вытянутой руке, как знамя. Шоколад не ел. Вкуса чипсов не знал. Газировку не пил. В Макдональдсе пил молоко - и все. Я очень им гордилась:). 27.11.2006 12:35:51, Тётя Груша
Nanik
Ага, ну и здорово. Разве же все это плохо? Или вам не доводилось видеть иных детей-трехлеток, которые из-за сотой барби бьются в истерике? Я же не говрю, что до старости - ни-ни, ни макдональдса, ни барби. 27.11.2006 13:10:34, Nanik
Аксандра
А многие дети, сначала в районе года, а потом в районе трёх лет впадают в истерики. Это считается более менее нормальным (хоть и не обязательным) периодом формирования нервной системы. Моя в три года не билась в истерике, а вот в полтора - ещё как билась. С паданьем на асфальт и громким ором. Без всяких Барбей :-))
Кстати, кукол у нее сейчас где-то сорок штук (разных марок) - однакож в истериках не бьётся :-)) Просто переросла тот период :-))
27.11.2006 13:51:13, Аксандра
Бьющихся в истерике детей я видела. Но чегоони бились - не знаю. Может, устали. Или водички хотели. А Барби была только поводом. 27.11.2006 13:30:28, Sofia
Мне не доводилось. Полагаю, что это все же исключение, а не распространенный вариант. 27.11.2006 13:26:30, Трилистник
Лягушка
Я думаю, у этих детей иные проблемы, чем зависимость от брэндов. 27.11.2006 13:24:21, Лягушка
Маша, поздравляю! Возьми с полки пирожок:))) И шепотом добавлю - твой ПЕРВЫЙ ребенок был такой...

Вчера, глядя на Коленьку, обсуждали с мужем как раз этот аспект. У Николая впереди идет старший брат "под знаменем чупа-чупса", и прокладывает ему дорогу. :) Совсем иной фурциминал!
27.11.2006 12:40:48, Арс Вивенди с работы
Тётя Груша
В том-то и дело! Я про это, собственно, и пишу - что я им гордилась:))), большой такой смайлик в конце, типа, ха-ха-ха. Он и сейчас спрашивает разрешения про конфеты, которые лежат в открытом доступе. И рассказывает, что покупает на карманные деньги. И я знаю, что на перекус в музыкалку он берет с собой сок и чипсы, а не яблочко и цельнозерновые хлебцы:) (впрочем, может и яблочко. Но к чипсам). Потому что ВСЕ дети приносят чипсы. И я не парюсь. Индивидуальность - хорошо. Но без чипсов со всеми (жареных пирожков, газировки из грязного стакана, кваса из бочки, конфеты на троих - наше детство) детства не бывает. Даже если родители этого не разрешают или не видят, или не знают:), или делают вид, что не знают.
Про Полину смешно - Миша уже разрабатывает педагогические планы, чтобы Полина не ела шоколад и прочую дрянь:) "хотя бы лет до трех". Посмотрим, как у НЕГО:) это получится.
27.11.2006 13:02:05, Тётя Груша
Самое интересное будет дальше. Старшей 16. Она уже года три не пьет ни каких Кол. Почти не ест чипсов и прочего. И на перекус покупает черный шокола, а не сникерс. 27.11.2006 13:16:49, Караул
Так, рассказывайте же про вашу методику!:) 27.11.2006 15:09:47, Оладушек с сахаром
Фяка-Пфяка
У меня без методик 6-летняя младшая не пьет газировку ("Дикая! Щиплется!") и сникерсы не ест. Позавчера пряники открыла для себя - радости было, полные штаны.
Просто ребенок такой. :))
27.11.2006 17:00:27, Фяка-Пфяка
у НАС ВСЕ ЖЕ БЫЛА ЭВОЛЮЦИЯ.Долго все эти радости были очень ограничены по здоровью. Потом потреблялось, в принципе, без ограничений. С оговоркой, что дома это бывает редко крайне. Потом пришло осознание того, что не так уж это вкусно и совсем не полезно.И все это без надрыва и глобальных теорий.
А мальчики в 11 классе и вовсе правильные, они на перемене бегают в магазин за булкой и кефиром.
27.11.2006 18:20:37, Караул
Афигеть! ЗдОрово. Про кефир:). 27.11.2006 18:43:31, Оладушек с сахаром
Ага, я каждый раз удивляюсь. У них в столовке буфета нет, мальчишки бегают в ближайший магазин. 27.11.2006 21:22:39, Караул
+1 (.."впереди идет старший брат"...) 27.11.2006 12:53:45, Ма-Машка
Морская птица
Да, младшие растут сразу на достижениях старших:) Их чупсом с пути истинного не своротишь...:))) 27.11.2006 12:43:30, Морская птица
Моя балда еще говорила, что мороженое невкусное, потому что холодное очень (((( Не ела. 27.11.2006 12:38:39, Sofia
Julika
и моя не ела раньше, и газировку терпеть не могла:-) куда все подевалось? Зато она до сих пор не ест тортики и пироженые:-)) 27.11.2006 12:46:55, Julika
Тётя Груша
Торты и пирожные и наш не ест, избалован домашней выпечкой, в кондитерских до сих пор выбирает себе какую-нибудь коврижку или коржик сухой:). 27.11.2006 13:03:48, Тётя Груша
Тушкан
напомнила кстати как мой в 2 года выносил из продуктового магазина токо полбатона, если терпение заканчивалось ел уже прямо на кассе - кассирши плакали:))) 27.11.2006 15:36:16, Тушкан
боже мой, а я думала, что моя уникальная :)))) то же самое:))) ничего ТАКОГО долгое время не потребляла, газировку, правда, до сих пор не пьет, а все остальное из вышеперечисленного- уже потребляет:( 27.11.2006 12:41:10, W.i.t.c.h.
Да, газировку моя тоже не пьет. И не ест картошку фри. 27.11.2006 12:45:24, Sofia
Не сказывается ни положительно, ни отрицательно - все зависит от человека, т.е. ребенка. Слово "ограждается" тут не очень подходит. Если , конечно, не сознательно родители "ограждают", но я поняла, что это происходит не специально. Мои много от чего "ограждены", но не из идеологических соображений, а из практических - просто я физически не могу купить все модные игрушки. Дети от этого не страдают.
От Барбей я до 4-х лет хотела сознательно оградить, но в один прекрасный день они сами насыпались на нашу голову, в результате дочь получила любимую игру ( не игрушку!), я сильно изменила свое отношение в барбям (теперь уже много лет я не считаю их бесполезной и глупой игрушкой - смотря как играть), но теперь это как раз не модная игрушка, сейчас модны совсем другие куклы.
А вот лего стараюсь покупать с самого рождения, несмотря на скромные средства - исключительно из-за качества.
27.11.2006 12:31:31, hanhi
Я, к слову, из этой беседы поняла, на чем именно это сказывается -- и, судя по всему, довольно сильно. На самооценке родителей, которые таким образом получают перо в шляпу "не ращу потребителя, а ращу ребенка-с-самостоятельным-мышлением-не-то-что все".
Кто-то к горшку в полгода приучает и таким образом самоутверждается, кто еще чем. Ничего страшного в этом нет, если людям приятно -- способ легкий и действенный.
27.11.2006 12:15:35, Трилистник
Почему? Я думаю, есть и вполне логичная мотивация, не связанная с самооценкой - грамм профилактики стоит пудов лечения. Т.е. многие люди рассуждают, что лучше и "не начинать", чем потом бороться с последствиями.

Мои наблюдения указывают скорее на то, что такая логика в жизни не работает ,как-то по-другому дети (люди?) устроены. Но настаивать не буду, каждый волен экспериментировать по-своему:)
27.11.2006 12:22:00, Арс вивенди с работы
Своя логика в профилактике, конечно, есть - хотя мне тоже кажется, что это не тот случай, когда она сыграет (тем более учитывая возраст ребенка -- мало ли чего ребенок не успел еще в двум с половиной годам -- даже если он и ходил год в один сад и полгода в другой -- и начал, выходит, с года, еще бы в год ребенок просил игрушку "как у Кати" :) ).
Просто в этом топике я этого абсолютно не увидела (опять же, возможно, не права), а увидела именно то, о чем написала. Если раскрученные марки отвергаются только по принципу их раскрученности -- смысла в этом не больше, чем покупать только бренд ради бренда.

27.11.2006 12:47:37, Трилистник
Nanik
Детей "растить" бесполезно. Они сами растут. и еще растят родителей. 27.11.2006 12:20:27, Nanik
Никак не сказывается, ИМХО. Можно настаивать, можно не обращать внимания. Средний результат будет одинаковый, зависит от того, какова ОСТАЛЬНАЯ жизнь ребенка - насколько удовлетворены потребности и какова исходная психика (от природы). 27.11.2006 11:54:17, Арс Вивенди с работы
ИМХО, для детей в коллективе это всё примерно как деловой костюм, модельные туфли или дорогие часы для взрослого. В принципе можно без этого, и вообще без этого обычно выгоднее и удобнее ;)), но мнение о человеке будет складываться другое. Взрослый, в принципе, легко это переживет, особенно в ситуациях, когда зарплата не сильно зависит от имиджа (что не всегда), а вот дети от давления коллектива защищаться еще не умеют, и какое-нибудь "Ах у тебя барби/бэби-борна/лего нету??? Твои родители что, нищие???" или "Ты не знаешь, что такое барби/лего/смешарики??? Ты чего, дуууура(к)?!" может очень сильно зацепить и создать комплексы на всю оставшуюся жизнь. Плюс ребенок вообще может не вписаться в детский коллектив, потому что большинство детей хоть тресни будут говорить в основном именно о всяких смешариках и барби, а он банально не поймет, о чем речь, и останется без понятия, как с ними вообще общаться.
Но вообще, конечно, в идеале позволять ребенку зацикливаться на этом не стоит...
27.11.2006 11:46:39, Нэко
Nanik
Ну, наверное, если задатков лидера у ребенка нет, то да, будут и комплексы, и еще что-то. Если ребенок активен и может заинтересовать других, вероятнее, что ОН им расскажет про "Рики-Тики-Тави" мультик в ответ на "Смешариков". 27.11.2006 12:08:41, Nanik
А "других" просто больше, могут задавить даже лидера. И чтобы заинтересовать других, ему как минимум надо говорить с ними на одном языке. Плюс все-таки будет эффективнее, если он будет рассказывать про "Рики-Тики-Тави" в контексте "Да видел я ваши смешарики - ерунда какая-то! А вот это круче..." 27.11.2006 12:36:54, Нэко
А почему он не может рассказывать про Рики-Тики-Тави и при этом знать про Смешариков? 27.11.2006 12:16:14, Sofia
Nanik
Да и Смешарики не сильно плохи. Но вот знать и смотреть губку Боба - это клиника, имхо. 27.11.2006 12:18:46, Nanik
пчела Майя
Мой смотрел. Посмотрел и перестал. А теперь спросить его - он наверняка и не помнит, кто это вообще. 27.11.2006 16:14:32, пчела Майя
Квдратные штаны? Я не видела, только название знаю. 27.11.2006 12:23:30, Sofia
Nanik
Я в Шарме видела. Специально смотрела не одну серию, чтоб попытаться понять. Елки, не поняла. Это точно не для детей вообще, явно не до 10 лет. 27.11.2006 12:26:42, Nanik
Лягушка
Честно говоря, думаю, что всё равно :)
Думаю, что потребление той или иной детской продукции в возрасте двух лет ровно ни на что не влияет :)
27.11.2006 11:27:10, Лягушка
ИМХО, не есть хорошо, чтобы у ребенка не было ни барбей, ни лего, ни смешариков. Потому что в детском коллективе это часть жизни )) тема для общения ))) И неизвестно, как ребенок будет себя ощущать, когда все будут играть в Полли, а он не знает, как она выглядит. А потом все будут играть в кроша, а он и кроша не знает. Не почувствует ли ребенок себя некомфортно?
Я не к тому, чтобы скупить все игрушки на свете и ежедневно смотреть сезамы и покемонов, но как-то специально избегать их, ИМХО, тоже не стоит.
27.11.2006 11:02:26, Sofia
Nanik
Так мы их не то чтобы специально избегаем. Просто они в какой-то параллельной реальности. Я вот напряглась - ни полли, ни кроша не знаю. Ну, не пересеклись. Конструкторы идут на ура и немарочные, зато нет приобретательской страсти "еще и этот набор купи". Телевизионные мультфильмы просто физически не можем узреть, ибо телефизор существует исключительно для проигрывания дивиди.
Как ребенок себя будет ощущать? Ну, например, ребенок зачитал шестилетнему мальчику "У Лукоморья", а этот биониклофан побежал к маме: "Ой, а что это такое интересное, я тоже хочу читать".
27.11.2006 11:25:02, Nanik
Морская птица
Лего-биониклы - это потрясающая рекламная компания:) Немарочным конструкторам и не снилось. Это сказка про остров, на котором живут разные сказочные твари, сражающиеся с силами тьмы. Что еще надо мальчикам? там каждый новый герой вплетен в повествование. Там замки, там простейшие стреляющие механизированные устройства. Про биониклов есть три красивых полнометражных фильма. Всё это, несомненно, направлено на увеличение спроса, но ведь это так интересно. Наборы немарочных железяк и рядом не лежали. В немарочные больше трех дней играть неинтересно.
У нас много лего, оксфорд, мегаблокс в небольшом количестве. А какие с ними немарочные сравнятся?
27.11.2006 11:49:29, Морская птица
Nanik
Любые немарочные с ними сравнятся. Потому что кроме раскрутки реальной разницы никакой. Мульты про биониклов я как-то видела - это ж просто кошмар... Не знаю, почему считается, что мальчикам это в самый раз.
Мне все эти категорически не нравятся заданностью, запрограммированностью действий. Все, что хочешь сделать еще, построено исключительно на пукупке новых и новых деталей, аксессуаров, девайсов и т.д. Не на фантазии и игре, имхо.
27.11.2006 12:01:11, Nanik
Чуковский тоже взрослым не нравится. Это нормально - взрослым и детям нужно разное.

"Перебить" саму потребность, желание "покупать все новое и новое" можно только "сверху". Пусть оно БУДЕТ - и тогда ребенок, МОЖЕТ БЫТЬ, не захочет в какой-то момент "еще-еще-еще".

С Биониклами у нас это уже произошло - ребенок рассматривает новых в магазине, и больше не хочет. Хотя в старых играет вовсю - изготовляет супер-биониклов.

Ценность фантазии сильно преувеличена, ИМХО. Я ее не стимулирую никак, по своим соображениям.
27.11.2006 12:10:16, Арс Вивенди с работы
Nanik
О, а для меня как раз фантазия - грандиозная ценность. 27.11.2006 12:16:03, Nanik
:) Какая бы это ни была ценность - ее не очень легко "развивать", и уж подавно - не разностью между двумя конструкторами ее развивают... 27.11.2006 12:23:26, Арс Вивенди с работы
Nanik
Ну да, если ее совсем нет - тут хоть развивай, хоть нет. Но задавливать ее бебиборнами... 27.11.2006 12:35:31, Nanik
Не сглазьте... По мере роста вашего ребенка вы увИдите, что реально "развить" (заметно для постороннего глаза) можно как раз только то, чего ПАТОЛОГИЧЕСКИ не хватало до нормы ребенку. Если, к примеру, фантазии совсем не проявляется - то как раз тогда усилия по "развитию" могут стать заметной разницей.

А то, что у ребенка есть - кто его знает, что это развивает, а что затормаживает? Может, "тяжелое детство, деревянные игрушки" тормозят фантазию?
27.11.2006 12:43:37, Арс Вивенди с работы
А как он может задавить фантазию? Это кукла, с ней можно играть так же, как с любой другой. В сюжетно-ролевые игры. 27.11.2006 12:37:32, Sofia
Морская птица
А зачем бесконечно покупать? лего тем и хорошо, что наборы совместимы, несколько купишь - и строй из них множество всего... И сломать его ну очень трудно. Никакой запрограмированности именно в Лего нет и в помине.
У нас пацаны собираются - они такое из лего-биониклов строят - там не фантазия, там ФАНТАЗИЯ. Сражаются, проигрывают ситуации из фильмов, недавно свой фильм снимали, со своими построенными героями. Что еще надо? У нас было много конструкторов, ничто не давало такого разнообразия, как лего.
27.11.2006 12:09:32, Морская птица
ППКС!!!!! 27.11.2006 12:21:41, W.i.t.c.h.
Nanik
Возможно, ладно, признаю, с лего ошиблась, тем более, им ребенок еще реально не пользовался. Я больше про мегаблокс. 27.11.2006 12:17:13, Nanik
[про мегаблокс я ничего не знаю]
бебиборн так же отличается от простой куклы, как лего от набора кубиков фабрики "огонек".
27.11.2006 12:19:50, Sofia
Nanik
Бебиборны - мерзкие монстры (на мой вкус). А чем они отличаются от мадлен, например? У нее хоть лицо приятное, костюмчик классный, наощупь она чудно хороша. А cрать, прстите, ей и вовсе незачем :-))) Надо будет - додумает ребенок. 27.11.2006 12:28:40, Nanik
БебиБорны - это ИГРУШКИ. Если вам игрушку хочется назвать "мерзким монстром" - то пожалуй, надо начинать с того, чтобы называть кошку - кошкой, а не накручивать Бог весть каких смыслов на простые вещи... 27.11.2006 12:31:43, Арс Вивенди с работы
Ой, боюсь, что моих скромных познаний не хватает, чтобы ответить на этот вопрос. Я мадлен вообще не знаю. 27.11.2006 12:30:13, Sofia
Nanik
Просто кукла французская. Очень симпатишная и качественная. 27.11.2006 12:36:04, Nanik
С разными функциями? 27.11.2006 12:39:28, Sofia
Nanik
Нет, без "функций". Кукла нормальная. 27.11.2006 13:17:55, Nanik
Вполне нормальная, не считая того, что это тоже весьма и весьма раскрученный бренд, правда, не в России :) Если я, конечно, правильно поняла, о какой кукле речь. Посмотрите по ссылке - там и книги, и украшения, и софт, и коллекционые экземпляры... И чем это отличается от бренда Барби? 27.11.2006 13:35:23, Tairy
Nanik
Неа, не та, не похожа совсем. 27.11.2006 13:47:42, Nanik
Ну разве не хочется куклу кормить практически настоящей кашей? )))) 27.11.2006 13:23:55, Sofia
Nanik
Так она и кормит. Не обязательно для этого внутрь пихать. 27.11.2006 13:33:44, Nanik
Ну можно пихать, можно не пихать )))) Почему не иметь возможность выбора? 27.11.2006 13:45:24, Sofia
Почему? Точно так же можно строить то, что хочется самому, а можно пользоваться готовыми наработками. Никто не заставляет с пистолетом в руках докупать другие наборы и строить только так, как на рисунке. 27.11.2006 12:08:16, Трилистник
Лего немарочные-типа Брикс-не сравняться-они быстрее ломаются,детали не всегда подгоняются и т.п.
Тем более мульты про Биониклов не для детей 2-3 лет.Посмотри возраст,рекомендованный на коробке с любым Биониклом-кажется с 7 лет.Вот и весь сказ.
27.11.2006 12:07:42, ВедьМа
Nanik
Не буду я про Биониклов говорить, а то точно кто-то обидится. По мне - так и в семь лучше не каку смотреть.
Не знаю я, чт за брикс. Я пока могу мегаблокс с каким-то самоделкиным что ли сравнивать. Вот точно - абсолютно одно и то же, только в самоделкине нет псевдо-конструктора, где все конструирование - воткнуть на нужную клеточку фигурку.
27.11.2006 12:11:28, Nanik
:) Все ваши вопросы естественны для мамы ребенка данного возраста (как у вас и есть). Все это проходит с возрастом ребенка. Мамы отличаются только тем, что некоторые "зарекаются", а другие заранее этого не делают.

Те, кто "не зарекаются" статистически даже ЛЕГЧЕ проходят вырастание ребенка. Ибо картина им кажется ЛУЧШЕ, чем они могли ожидать. С "зарекающимися" все гораздо сложнее...

Т.е. это реально только на родителей влияет. Дети растут так и так, невзирая на теории родителей. По своим внутренним законам.
27.11.2006 12:14:41, Арс Вивенди с работы
Тушкан
"я не видел, но осуждаю";)))
27.11.2006 12:14:11, Тушкан
Nanik
Видел, к сожалению. 27.11.2006 12:15:10, Nanik
Есть масса мультфильмов,которые могут не нравится тебе,а ребенку-понравятся.Давай перечислю,а ты скажи-как они-на твой вкус:)):
1."Кошмар перед Рождеством"
2."Труп невесты"
3."Дом-монстр"
4."Скуби-Ду"
5."Эдвард руки-ножинцы"-это фильм.
6."Властелин колец"
7."Шаман-кинг"-мульт,сама смотрю с огромным удовольствием.
Да,есть элемент ужастиков,присутствует фэнтези.
27.11.2006 12:20:41, ВедьМа
Nanik
Я из этого знаю номера два и шесть. Однозначно - не для трехлеток. И не для пятилеток. Это подростковые мульт и фильм, имхо. 27.11.2006 12:30:27, Nanik
:))))Ключевое слово-однозначно не для...
Дети-разные.
Мой любит такие мульты и фильмы.Хотя он их смотрел,конечно,не в три года,а вот недавно совсем.
Туда же можно и записать 2-ых "Пиратов КМ".
27.11.2006 12:36:27, ВедьМа
Тушкан
ты не права:)))) на картинках да похожи - и собранном виде похожи - но я пробовала собирать марочного бионикла и его подделку - небо и земля - и по просто тактильным ощущениям от пластмассы в руках,и по краске на этой пластмассе, по запаху - как я ненавижу когда воняет пластик - и наконец - по качеству стыковки элементов и движению шарниров
это как утверждать что запорожец и джип одно и то же - машина же, едет
27.11.2006 12:05:30, Тушкан
Ну пересечетесь еще, какие ваши годы.
В общем бебиборн ничуть не хуже отечественного пупса "Даша", поэтому я бы специально не стала делать выбор в пользу "Даши" назло бебиборнам. К тому же к бебиборнам полно качественных и красивых аксессуаров - коляски, кроватки, кенгуру и пр., чего нет у "Даш".
А потребительская страсть - это врожденное, а не приобретенное. Встречается как у тех, кто в детстве играл в кастрюли и папин галстук, так и у тех, у кого были настоящие кукольные домики и конструкторы лего.
27.11.2006 11:38:55, Sofia
а мне так идея бэбиборна очень нра. В детсве просто мечтала о подобной кукле. Которую и кормить по-настоящему можно, и штаны менять и одежек куча. 27.11.2006 11:44:50, virus
+1 27.11.2006 13:07:47, julkis
<Конструкторы идут на ура и немарочные, зато нет приобретательской страсти "еще и этот набор купи". >
имхо- немарочные-это какие? Брик? он тоже марочный :) У лего просто пластик крепче и соединения качественнее. И детали разнообразнее. И не только биониклы. Есто девочковые- Бэльвиль, и унисекс- насекомые-животные-машинки на батарейках. И зачем покупать наборы? Можно купить отдельно именно те детали, которых не хватает.
27.11.2006 11:36:31, W.i.t.c.h.
Nanik
Понятия не имею. Мешок с деталями. Те же яйца китайские - в профиль. До замков а-ля лего еще не доросла, конструкторы, которые "предопределяют", что именно будет собрано, мне в принципе не кажутся сильно интересными. А из этого можно собрать что угодно - и дома, и замки, и машины, и животных... Не понимаю, почему тот же китай с наклейкой Мега-блокс надо покупать в пять раз дороже. 27.11.2006 11:43:59, Nanik
<конструкторы, которые "предопределяют", что именно будет собрано, мне в принципе не кажутся сильно интересными> - с методической точки зрения это очень важный этап развития ребенка-сделать что-то по пошаговой инструкции. Потому как 1.это часть подготовки к школьному обучению- там много чего придется делать "по образцу" и лучше придти со сформированным навыком, чем биться насмерть в 1 классе. 2. даже маленький ребенок с небольшим навыком может собрать "шедевр" - а это повод для детской радости и гордости. 27.11.2006 11:51:32, W.i.t.c.h.
Nanik
Но выдумывать-то тоже как-то надо. Вот есть, например, мозаика у нас. Там можно собрать из вкладыша, но можно и самим нафантазировать. А есть Собачка, которая в рамку из деталей собирается по образцу. А замок с драконами - он только замок с драконами, нет? Коонечно, нужно и такое, и другое. Но не ТОЛЬКО такое. А покупку стимулирует, естественно, то, что по действиям ограничено. 27.11.2006 12:04:15, Nanik
Замок с драконами -- при желании не только замок с драконами. На него сюжетов можно накрутить -- и дети и накручивают -- миллион, ничуть не меньше, чем на "простой чурбачок". 27.11.2006 12:16:57, Трилистник
ну возьмем, например, замок Хогварц и кабинет Дамблдора. :) Где еще есть винтовая лестница? мышки? совы? Там очень нестандартные детали есть. Да, 3 раза мы собирали по инструкции. Первый раз- всей семьей 2 дня. :) Третий- дочка собирала сама за 3 дня. А потом все детали были ссыпаны в общий ящик и используются для строительства фантазийных объектов. И так -с любыми наборами. И, еще добавлю, даже художники начинают обучение с копирования мастеров:) Так что не вижу криминала. :) 27.11.2006 12:14:20, W.i.t.c.h.
Морская птица
А у нас еще есть кабинет Зельеварения, с профессором Снеггом:) И Запретный Лес с Арагогом:) Тоже столько из этого всего строено-перестроено:) 27.11.2006 12:19:43, Морская птица
:) поскольку у нас-девочка, то добавляется еще Бэльвиль, вот где полет фантазии!!!! Русалки+подводный мир+ гарипоттеровские примочки- "каламбия пикчерс не представляет..." !!! :))) 27.11.2006 12:36:13, W.i.t.c.h.
Морская птица
Не представляю:) Но охотно верю:) 27.11.2006 12:47:45, Морская птица
И лего тоже можно что угодно собрать. Но трехлетке бывает трудно представить себе, как собрать слона или птичку. Картинка ему подсказывает. 27.11.2006 11:50:00, Sofia
Nanik
Ага, тоько лего стоит несколько иначе. А к этому тоже картинки прилагаются. 27.11.2006 12:05:32, Nanik
Тётя Груша
И благодаря картинкам у ребенка появляется ценный навык - читать схемы и инструкции. В жизни очень важный!!! Потом дети без труда самостоятельно читают инструкции и схемы сложных технических гаджетов:), еще и мамам помогают разбираться - знаю, о чем говорю, первая лего-схема была "прочитана" двухлетним ребенком. С тех пор все схемы аккуратно сложены в папку по разделам, но строится все "из головы" - от фантастических замков и летательных аппаратов до комп.клавиатуры с мышью. Готов даже предложить свои услуги компании Лего:). Биониклов - да, хватило двух. Больше не просит, берет в магазине бесплатные каталоги и изучает ассортимент, дальше этого не идет. Дети не дураки.
А вообще - никогда не говорите "никогда". Понятно, что вы гордитесь своим ребенком и собой, это справедливо. Но жизнь настолько разнообразна и неоднозначна, никогда не знаешь, куда вывернет. Есть взрослые, которых родители - справедливо - очень сильно ограничивали в сладком. Теперь взрослый дядя ежедневно покупает себе кило шоколадных конфет:), мама уже повлиять не может.
27.11.2006 12:28:58, Тётя Груша
пчела Майя
Навряд ли ребенок благодаря Лего УЧИТСЯ читать схемы. Если у него это либо получатся, он их читает - хоть Лего хоть что угодно. А если нет - то нет. У меня оба варианта представлены. 27.11.2006 16:22:46, пчела Майя
ну, можно купить Лего в Дет. мире на Лубянке, а можно- в интернетмагазине. Разница ощутима. 27.11.2006 12:15:52, W.i.t.c.h.
Господи. Что ж вам так картинки-то спать не дают.
У нас сейчас 3-хлетка Лего увлечен. От старших ведро досталось. Нет у него ни каких картинок, да и не нужны они ему. Берет и строит как хочется и как получается, то дом, то дерево, то машинку. И сташие строят. Не поленюсь если, покажу, что мы с самой старшей настроили пока она болела.
27.11.2006 12:13:49, Караул
Тушкан
я кстати тоже давно думаю что ербенкины конструции пора фотографировать - а то жалко, мне:) 27.11.2006 12:16:02, Тушкан
Попробуйте из лего собрать что-нибудь. Разница очевидна. 27.11.2006 12:08:14, Sofia
Тушкан
КТО навязывает то? можно подумать ребенок будет собирать из набора деталек именно то что нарисованно на обложке и именнов таком порядке как в их инструкции - ХА!
из набора из которого по инструкциям предполагались штук 15 динозавров ребенок собирает каждый день новую конфигурацию самолета или аэроплана + машинки +кораблики
и иногда просит меня сделать сложного динозвра
27.11.2006 11:48:44, Тушкан
Фяка-Пфяка
Все нынешние потребители возраста старше 30 стали брендозависимыми уже в сознательном возрасте. А кто-то не стал. Посему можно не грузиться, я думаю, вырастет - само разберецца.
Я не ограждаю чадо вообще ни от чего. Как результат - к Смешарикам чадо равнодушно, барбям платья шью я в порядке личной недоигранности, чадо их не замечает в принципе, как и беби-борнов в магазине. А играет чадо в построение движущихся средств из лего (причем базовый набор был еще МОЙ личный, лицензионный польский конструктор за 11 рублей, как щас помню, купленный по случаю в райцентре), разнообразные бусы и дурацкого ежика Соника на компе, которого я терпеть не могу за его Лермонтовский характер.
В общем, связи между рекламой и личными предпочтениями чада у нас нет никакой.
27.11.2006 10:56:57, Фяка-Пфяка
моя вольна смотреть что угодно :)jetix смотрит, но в то же время смотрит и вполне взрослые фильмы, и новости, и даже "черезвычайное происшествие". всё подряд, короче :) при этом никаких перечисленных бэби-борнов и прочих у неё нет.и не просила она их никогда :) так что пропаганды и навязывания я не замечаю :) 27.11.2006 10:45:48, Lii
Nanik
Это она во сколько лет "ЧП" смотрит?? 27.11.2006 11:17:54, Nanik
я не помню, со скольки смотрит.а сейчас ей 9 :) но у неё уже лет в 6 любымым фильмом был "Леон" :) 27.11.2006 11:31:06, Lii
Морская птица
Мой ребенок повернут на лего-биониклах. Больше ни во что не играет. А что плохого? Нормальная игрушка, сама с ним с удовольствием строю... очень здорово для мелкой моторики. Всё хорошо в разумных пределах. и ТВ он смотрит. В свободное время, коего у него немного. То, что ты перечислила, не единственное в жизни ребенка. На это вообще мало времени при нормальной загруженности. 27.11.2006 10:44:26, Морская птица
Странный какой-то вопрос. Почему в переходном возрасте что-то отсыхает? Не замечаю как-то.
Почему те, кто играет в игрушки, на них повернут? Лего просто конструктор, дорогой, но и качество и идея хороши, беби-борн - кукла, мне не нравится, но ее сути не меняет.
Простомтр мультов - отдельная тема. Если это не главное занятие в жизни, то и ладно.
27.11.2006 10:40:01, Караул
Nanik
Потому что в минимум 80 процентах случаев переходный возраст - самый общественно-зависимый, как раз период позиционирования в коллективе детском и противопоставления себя родителям. 27.11.2006 11:17:08, Nanik
Лисицa
Хорошо бы к этому возрасту уже иметь опыт позиционирования и противопоставления. Чтобы с "цепи не срываться" ;) 27.11.2006 12:40:03, Лисицa
Лягушка
Полагаю, что она у тебя еще слишком мала, чтобы просить что-то, о чем узнала в саду. Ну со временем попросит она у тебя Барби, Смешариков и (о, мой ужас :)) Bratz какой-нибудь (чудовищного вида куклы :)) - что, откажешь? 27.11.2006 11:35:33, Лягушка
Nanik
Если куклы чудовищного вида - ага, еще как откажу. Мне в этом случае дороже психика ребенка, чем то, что в саду она будет "не как все".
Ну, книжки-то, шарики, посудку или котенка, кролика, собачку она просить может, потому что в саду или у кого-то видела?
27.11.2006 11:46:28, Nanik
Лягушка
Дети часто клюют на "именно такое". Вот увидела - и надо! Ни котенка, ни посудку, а куклу Барби, "как у Маши" :)
Моя просила Барби - получала их, даже играла немножко, но не до фанатизма.
Самое страшное началось, когда она начала читать, и просила... детские журналы (просто увидев их во время совместного посещения супермаркета). А там...
Оттуда у нас Смешарики, Цыпленок Цыпа (тошнотворная вещь, на мой вкус), Baby Annabelle и пресловутый Bratz. Всё, что она просила, пусть не сразу, но покупалось. Фанатизма не было ни разу, зато "попробовала".
Лего мы купили ей по собственной инициативе, ей понравилось.
27.11.2006 12:15:15, Лягушка
Может просить, а может не просить. Моя вот просит только хомячка, а ее подружка список составляет, где и полли, и барби с кенами, и братцы, хотя у нее все это уже есть и в большом количестве. 27.11.2006 11:51:46, Sofia
позиционирование себя начинается много раньше. Вот моя в 1 класс пошла- и позиционируется в полный рост. :) 27.11.2006 11:26:20, W.i.t.c.h.
Nanik
Оно и в саду есть, но масштаб разный несколько-таки. 27.11.2006 11:30:52, Nanik
И ? 27.11.2006 11:24:32, Караул
Nanik
Содержательно. 27.11.2006 11:26:00, Nanik
Как есть.
Ну, вот все что ВЫ написали - правда. И что дальше?
Как соотносится с куклами и Пушкиным?
27.11.2006 11:32:26, Караул
Nanik
Я поставлена в тупик. Еще раз изложить от и до? Ну, почитайте всю ветку что ли. 27.11.2006 11:39:58, Nanik
Нет, не утруждайтесь ;-) 27.11.2006 11:44:42, Караул
Трепанация хвоста
А мне Смешарики очень нравятся : )) Правда, по содержанию там больше для взрослых, конечно : ) 27.11.2006 10:30:37, Трепанация хвоста
Nanik
Я посмотела - и просто не прониклась. И внешне они ну очень страшны и стремно сделаны. На живую нитку. 27.11.2006 11:15:26, Nanik
и мне очень нравятся. И , кста, там мораль всегда есть:) 27.11.2006 10:43:59, W.i.t.c.h.
Тушкан
ты мне вот скажи если взрослая девочка всячески ограждается от масс маркета - не смотрит гордость и предубеждение, не читает филдинг и токареву, мажет лицо исключительно масками из подручных овощей, не пользуется дезодорантами и духами - то есть не повернута на том, что активно пропагандируется - это хорошо?;)) 27.11.2006 10:28:02, Тушкан
Nanik
Не смотрит что-что? Ну, вот ты разговариваешь с девочкой, которая не смотрит телевизор, не читает Маринину, не покупает Мэйбеллин из-за рекламы, что не мешает смотреть что-то другое, читать то, что нравится и пользоваться дезодорантами и духами, тоько не с рекламного постера или из ролика, а теми, которые по запаху нравятся. 27.11.2006 11:13:37, Nanik
Тушкан
ну и - если она будет следить за рекламой и пользоваться специально (назло кому??) не рекламируемыми вещами - то я сочту ее очень странной, ага:)) 27.11.2006 11:20:34, Тушкан
Nanik
Да не специально :-))) Просто, например, массово особенно то, что мне нравится (кроме дезодоранта Нивея, моего любимого, да, и духов Коко Мадмуазель) почти ничего не рекламируется. Фиг его знает - почему. Просто не реклама для меня решающий фактор при выборе чего-либо. 27.11.2006 11:28:23, Nanik
Тушкан
просто по твоему исходному посту создается впечатление что не покупаешь или не показываешь ребенку того или иного именно по тому что оно активно рекламируется - мы вот с ребенком большие фанаты конструкторов разных - я тебе честно скажу - что по качеству сборки и креплению элементов лего даст 100 очков вперед любому аналогичному - проверено не единожды, и меня сейчас например просто бесит - что мне приходится тратить несколько минут что бы соединить детали конструктора как в китайских подделках под лего или в мегблоксах - а не быстренько щелкнуть и пойти дальше за фантазией
27.11.2006 11:36:53, Тушкан
Nanik
Нет, скажем так: я ее знакомство с рекламой ограничивую. Вообще. Ибо незачем ей. Еще успеют наманипулировать. Пока пусть САМА выбирает. И вот она по факту не тянется просто к разрекламированному. 27.11.2006 11:51:31, Nanik
А как она выбирает? Если я никогда не видела барби, то вряд ли я ее выберу, правда? 27.11.2006 11:54:50, Sofia
Nanik
Она мимо барби проходит вообще. Не знаю я почему. Зато может привязаться к какой-то деревяшке трехкопеечной - за уши не оттащишь. Она фанатка всякого сборно-паззлового. 27.11.2006 12:23:39, Nanik
Значит, пока не пришло время барби ))) Может, придет позже, а может и не придет. Чего раньше времени об этом думать? 27.11.2006 12:28:26, Sofia
в магазин-то вы ходите, нет??? видит ребенок красивую вещь -и просит. Купить-нет- это уже дело родителей, но реклама тут ни при чем. 27.11.2006 12:18:09, W.i.t.c.h.
Я-то хожу. Но мой ребенок редко что просит. Вот ходила несколько лет на д.р. ей что-нибудь купить - она выбрала набор гуаши с блестками ((( С тех пор самостоятельно все покупаю! 27.11.2006 12:22:39, Sofia
Тушкан
мой сам бывает такую токсичную и одноразовую дрянь выбирает - уж лучше я ему Лего куплю 27.11.2006 11:53:49, Тушкан
Nanik
Про дрянь всегда моно сказать - это плохого качества, нет? 27.11.2006 12:24:11, Nanik
Тушкан
моно - но я обычно не говорю просто так - мол это плохо,
я обычно говорю - вот это плохо и это плохо, а вот это хорошо
27.11.2006 12:38:16, Тушкан
опять же имхо- это ж как надо следить за рекламой, чтобы выловить то, что не рекламируется!!! :) 27.11.2006 11:15:33, W.i.t.c.h.
Nanik
За рекламой я слежу из профессиональных соображений. А выбираю просто вне зависимости от ее наличия-отсутствия. 27.11.2006 11:19:39, Nanik
ну наконец-то! :) вот и другие люди тоже так поступают- выбирают вне зависимости от рекламы:) И пусть хоть каждые 2 минуты показывают рекламу (например) МИФа- я его не куплю, и при любой рекламе не куплю тушь Ланком (у меня на нее аллергия). Но зато куплю лак для ногтей Виктория Шу, хоть и стОит он 3 коп., и рекламы такой нет, но с ним я могу мыть посуду и он не обдерется в течении 5-6 дней. Реклама-отдельно, мои покупки-отдельно. 27.11.2006 11:30:43, W.i.t.c.h.
Вандербильтиха
Пойду убиваца тапками... Все четыре последние помады были мной куплены под впечатлением от рекламы Мейбеллин... Уж очень мне понравилось.. И помады, знаешь, просто офигительнфе :))) Глам шайн особенно ;)))) 27.11.2006 11:25:59, Вандербильтиха
Nanik
А я люблю медовый бальзам Лаш. Почему его не кажут??? Помада у меня в количестве одна (1) штука. Сестра Шанель подарила года три назад :-))) А на ДР подарили Кларин цветной балзам... Усё :-)))) 27.11.2006 11:32:34, Nanik
негоже гламурной дэушке кажинный день в одних губах :))) срочно посмотреть рекламу, записать все марки и купить то, что не рекламировалось! :))))))))))) 27.11.2006 11:40:13, W.i.t.c.h.
Nanik
Мои губы накрасить если, да поярче - потом только на Тверскую можно выйти. И где я нафиг гламурная? :-)))))))))))) 27.11.2006 11:47:36, Nanik
пчела Майя
Вполне нормально. А где Токареву сильно пропагандируют? - я из этого списка только Токареву читала, но давно, и не замечала, чтобы ее сильно реламировали. 27.11.2006 10:48:17, пчела Майя
Nanik
Я ее читала в каком-то школьном возрасте, кому сейчас она сильно интересна? 27.11.2006 11:14:13, Nanik
Тушкан
это _вариант_ нормы - один из множества 27.11.2006 10:56:38, Тушкан
Тушкан
не знаю - я ТВ редко смотрю - но в руках в метро постоянно ее вижу теперь, до того был Да винчи сплошь - т.е. тоже своего рода реклама 27.11.2006 10:55:23, Тушкан
пчела Майя
Токарева ничего нового кажется давно не писала, хотя я за ней не так внимательно слежу - однако она в любом случае не относиттся к списку авторов, которых могла Наник иметь в виду в исходном посте. Она уж лет тридцать известна, или больше. А все остальное вами перечисленное я не смотрю/не читаю/практически не использую. Не вижу в этом ничего плохого. 27.11.2006 10:59:29, пчела Майя
Тушкан
Наник конкретно писала про масс культуру - токарева это определенно массовый писатель 27.11.2006 11:15:22, Тушкан
Nanik
Массовый писатель - это ширпотребник что ли? Ну, это, конечно, не высокая литература, но легкое дамское чтиво более или менее пристойное. 27.11.2006 11:29:25, Nanik
Тушкан
массовый - это тот которого читают много народу, и которого магазины книжные периодически помещают на витрины либо на палеты - только и всего:) 27.11.2006 11:38:12, Тушкан
пчела Майя
И где эти массы? 27.11.2006 11:18:11, пчела Майя
Тушкан
в метро вокруг меня эти массы толпами ходят, т.е. сидят 27.11.2006 11:22:26, Тушкан
это-к психиатру, имхо:) 27.11.2006 10:46:24, W.i.t.c.h.
Julika
Я свою не ограждала, но по образу жизни она не часто смотрела детскую масс-культуру. Я не запрещала, просто она редко попадала на такие передачи. Телепузик и Альф у неё в игрушках были. Беби-борн тоже был, вон лежит, заброшенный. Активно играла она только в Лего, да и то в возрасте от 7-ми до 9-ти лет. Пока никакой брендо-зависимости не наблюдаю.
Мне кажется что влияние детской мас-культуры на неокрепшую детскую психику сильно преувеличено, потому что есть еще и родители, которые могут внятно объяснить что такое реклама и для чего она нужна:-)))
27.11.2006 10:27:46, Julika
пчела Майя
А откуда бы тогда взялись толпы взрослых, активно хавающий все, у которых в детстве такого вообще не было. И ничего, они отлично научились этому после двадцати. Даже может с большим энтузиазмом, ибо в детстве не наигрались. 27.11.2006 10:25:31, пчела Майя
Nanik
То есть предполагается, что обратная зависимость? 27.11.2006 11:14:44, Nanik
пчела Майя
Мне кажется, и обратной нет :) Поэтому проще всего пустить это дело на самотек. Мое дите поиграло в покемонов, когда это было актуально, мы купили пикачу с пищалкой, ну и где теперь этот пикачу? Неизвестно. Никому он не повредил, хотя кстати был симпатичный. Что ему теперь по возрасту положено любить из рекламы? Пиво? Пиво, боюсь, он пьет, но мне не показывает, и с рекламой это не связано, потому что другие напитки они скорее всего пьют тоже. 27.11.2006 11:21:45, пчела Майя
Nanik
Пиво я тоже пью :-))) Но точно не из-за рекламы. Я его пью даже там, где его никто не пытается рекламировать. Это привито личным примером, по-моему :-))) 27.11.2006 11:34:17, Nanik
не соглашусь с тобой :) Сезам и Лего- не по брэндам хороши, а по сути, по смыслу и пользе :) Про все остальные никелодиумы-согласна:) 27.11.2006 10:17:11, W.i.t.c.h.
Nanik
Ну, Сезам мне (лично мне) - нехорош. У Лего, признаю, есть вещи хорошие (но все равно неразумно и непомерно дорогие), а есть полно деньговыманивательной фигни. 27.11.2006 10:21:24, Nanik
чем Сезам нехорош? просто интересно:) 27.11.2006 10:23:18, W.i.t.c.h.
Nanik
На мой взгляд - настолько адаптированно-перадаптированно, настолько "как для грудничков", да еще с какими-то страшными волосатыми монстрилами, что я просто ЦА не понимаю. Дошкольникам? Вроде, цифры и буквы всякие там "проходят" (как - отдельная тема), но весь сюсюкающе-дебильный разговор вокруг - разве что для совсем крох. Ну, не поимаю я этого. И мне милее нормальные зайчики-белочки, чем непонятные чудища сине-зеленые. 27.11.2006 10:28:03, Nanik
ИМХО!!!- очень педагогически и методически правильная подача материала. Абстрактное существо-не зайчик и не лиса, и не волк- характер не прочитывается с первого взгляда, внимание удерживается, ситуации проигрываются разные, нельзя спрогнозировать конец истории (зайца съел волк), много музыкальных приколов, а я еще и силы сэкономила (неожиданно для себя:)))- дочка САМА научилась считать до 20, потом поняла принцип построениея и стала считать до 100, сама выучила все буквы русские и половину англ., понятия "больше-меньше на столько-то" -благодаря Сезаму. Именно это для маленьких- 3-4-5 лет. А мы (ну, град камней!!! :))) еще и телепузиков смотрели. Какие ж там поделки делали!!! :))) и мы повторяли :) 27.11.2006 10:42:06, W.i.t.c.h.
Морская птица
ППКС. Про Сезама и телепузиков. У меня старший по ним и читать научился, и считать. Ему 9 лет, про эти передачи он давно забыл, вреда не вижу никакого. 27.11.2006 10:47:00, Морская птица
а еще Твинисы есть. Не смотрели? они на постарше рассчитаны. Тоже интересно, но там уже более информативно-экскурсы в историю и страноведение. Рекомендую :) 27.11.2006 10:50:47, W.i.t.c.h.
Морская птица
И это смотрели. Но деть не увлекся, вырос уже:) 27.11.2006 10:52:40, Морская птица
:) 27.11.2006 10:55:06, W.i.t.c.h.
Firs
Мне рассказывали, что "Сезам" специально создавался для образования и адаптации в новой среде детей иммигрантов США и малоимущих, которые не посещают детские учреждения. 27.11.2006 10:39:21, Firs
Вандербильтиха, выковыриваясь из гор Барбей и бэби Анабелей...
Однозначно хорошо, стопудово... [пыхтит, отдувается...]. Потому что Лина требует купить ей даже конфорку из рекламы Газпрома. Говорит - мне надо, купи позяиста... 27.11.2006 10:16:38, Вандербильтиха, выковыриваясь из гор Барбей и бэби Анабелей...
Nanik
Офф - что-то не идут мессаджи в аське. Ты мне не позвонишь, а? Я ж твоего так и не знаю. 27.11.2006 10:23:31, Nanik
Вандербильтиха
звоню тебе на домашний, занято...
Если чего, я сегодня невыездная - у Линки 39,2...
27.11.2006 10:30:47, Вандербильтиха
Nanik
Блин... У меня обе трубки лежат... Что с Линкой? У врача были? 27.11.2006 10:38:35, Nanik
Nanik
Юль, а как все это добро к тебе приползло? Схема появления какова? Вот почему у меня ребенок, заходя в ДМ, даже на барбЕй не смотрит? 27.11.2006 10:20:19, Nanik
Трепанация хвоста
Посмотрела возраст ребенка. Ну конечно : ))) Поговорим позже : )))))) 27.11.2006 10:33:10, Трепанация хвоста
Вандербильтиха
Не знаю, почему не смотрит... Линка смотрит, и не только на барбей - ей надо и литтл пони, и пчелу... забыла как зовут, и саблезубую белку. И дома смотрит по ДВД и Смешариков всяких, а вот вчера мы купили ей мульт диснеевский "Рождественская сказка" - там и Микки Маус, и Бэмби, и тд...
Не знаю, меня это все совершенно не настораживает, я считаю, что это - добрые сказки, и неважно, является сказка раскрученным брендом или нет. Но - важно, чтобы было сделано качественно и со вкусом. В этой связи я стараюсь избегать "адаптированного искусства", особенно псевдоклоунов ресторанного пошиба и "детских спектаклей" в третьесортных театрах, где престарелые инженю скачут собачками...
27.11.2006 10:29:03, Вандербильтиха
Nanik
О, адаптированное искусство (типа пересказа Перро и всяких постановок дурацких) - это вообще мой самый страшный кошмар... А полнометражки диснеевские бывают очень качественные и интересные, да. 27.11.2006 11:04:59, Nanik
Я правильно поняла, что ей еще трех лет нет? У вас еще все впереди :) 27.11.2006 10:23:15, virus
Nanik
Так они с юлиной дочкой ровесницы :-)))) Я и двухлетних, помешанных на биониклах, колах и макдональдсе, видела предостаточно. 27.11.2006 10:29:06, Nanik
Трепанация хвоста
МАСС-культура - она из масс идет. Причем чаще всего из устойчивых масс - из садика, например, причем из сложившегося коллектива, где расставлены приоритеты по лидерству. Думаю, что участие в этих играх - это один из вариантов позиционирования себя в тех самых массах : ) Кроме того, я не вижу ничего опасного в том, чтобы быть членом коллектива и занимать в нем доступную и достойную нишу - полезное это умение. Противопоставляться научиться гораздо проще. 27.11.2006 10:39:41, Трепанация хвоста
Nanik
Ну, у нас оба сада были очень даже сложившиеся. В один она почти год ходила, во второй - полгода, но нигде не "заразилась" стремлением что-то "как у той девочки" приобретать. 27.11.2006 11:09:40, Nanik
Тушкан
да что сад - на даче соседская девочка-заводила обожала играть в игры по мотивам детей шпионов - играла с исключительным огнем и выдумкой - так вот кто из мальшек-девчонок окрестных знал примерно содержание - тот до игры допускался - на ведущих ролях - кто нет, тот нет 27.11.2006 11:40:20, Тушкан
Тушкан
разных детей в разном возрасте это настигает - темин друг был готов постреблять все лет с двух-трех 27.11.2006 10:38:21, Тушкан
Моя играла с тем, что покупали, ничего из рекламы не просила. наверное потому, что говорить не умела :) (она у меня только после трех заговорила). Зато потом... нет, фанаткой не была. Но Барби и бэби борна просила. Причем бэби борном наигралась за пару месяцев. 27.11.2006 10:34:26, virus
Nanik
Эх, с говорением у моей чадушки все ну очень в порядке. Если бы оначто-то хотела - она бы еще аргументировала, зачем ей это и что она с этим будет делать. 27.11.2006 11:08:08, Nanik
Тушкан
угу - у меня ребенок ничего до лет 5 не просил - зато теперь как Барби пишет - готов потребить даже конфорку из рекламы газпрома:) 27.11.2006 10:25:37, Тушкан
а вы из числа ограждающих или позволяющих? 27.11.2006 10:15:19, :)Летучая Мышь(:
Nanik
Позволяющих что? Я из числа предоставляющих разумный выбор. То есть я не навязываю: смотреть только это и только сейчас, играть только в такое и только так. Но по факту ребенок с масс-культурой вышеописанной не знаком, ага. И меня-то это как раз сильно радует. Ибо я сама терпеть не могу всяких покемонов. И тем более не хочу культивировать их фанатичное приобретение. 27.11.2006 10:19:04, Nanik
я сама не люблю.
но пойдя в школу (в саду такого влияния не было) кое-что все же в дом приползло.
мое имхо - все время ребенка эта хрень займет в том случае, если у него не будет других занятий.
27.11.2006 10:25:30, :)Летучая Мышь(:
Вандербильтиха
Слушай, а я сама в них играю с восторгом :))) Барбям косы заплетяю, с саблезубой белкой у меня вообще нежная любовь - я вот сейчас на неё глаза подняла -и у меня настроение в плюс пошло :))))
Мне, кстати, первую барби подарили на 17-летие :))))))))))))) Когда ни в России только начали появляться.
27.11.2006 10:36:30, Вандербильтиха
о! я тож им платья шью:) И получаю кайф:) а дочке- пофик, она зАмки их Лего строит:) 27.11.2006 11:16:43, W.i.t.c.h.
А я им платья шью. В принципе, к ним у меня агрессии нет. Особенно посетив в Праге выставку в музее игрушек - история Барби. очень прикольно:) 27.11.2006 11:12:47, :)Летучая Мышь(:
Nanik
Белка-то ничем и не плоха, белка как белка... 27.11.2006 11:00:47, Nanik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!