Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Английский детям

Заспорили мы тут с подругой. Она считает, что английсикй надо начинать учить в довольно раннем возрасте, года в 4-5. А я настаиваю, что все это фуфел и если человеку нужен будет английский, то он его выучит и во взрослом состоянии. А если не нужен будет и он за всю жизнь слова по-английски больше никогда не скажет, то какая ему разница, когда он его учил, в 5 лет или в 15. А с другой стороны, сидит у меня где-то недовольство собой и родителями, что не дали мне английского в нужное время и в нужном объеме, вот и мучаюсь сейчас. Скажите, можно ли человеку, не живущему в стране нэйтив спикеров, освоить язык так, что его уже никаким колом оттудова не выбьешь? Или это все иллюзии и все равно его придется всю жизнь поддерживать?
22.11.2006 12:59:12,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя любимая тема:)
Я искренне считаю, что все эти занятия в 3-4 года сведутся к знанию 4-5 песен и стихов. Так как изначально подход в том, чтобы ребенку язык стал как бы "вторым родным". А это возможно , только если вокруг есть среда. Опять же, непонятно , в результате обучения какой язык будет доминировать. Если англ- то это уже не очень хорошо для обучения в школе и тп.
Я считаю оптимальным возрастом начала обучения 9-10 лет , и изучать его нужно именно как иностранный.
Про потеряные возможности- я реально начала учить английский уже будучи в институте ( в инязе, причем когда поступала вроде даже экзамен сдала на 5 ). И вполне отличные результаты.
Ребенок мой, привезенный в шаты в возрасте 3.5 года , английский набрал быстро, правда не совсем на автопилоте. А вот русский у него однозначно не родной:( , хотя и читает и понимает и говорит.
22.11.2006 19:42:01, Svetagul
Эники-бэники
Вне среды на поддержание языка уходят титанические усилия. НО если ребенок горит и жаждет знать язык, все становится намного проще. 22.11.2006 17:37:55, Эники-бэники
lanika
В таком "младом" возрасте детки ведь, как губки впитывают всё им предложенное:) Кстати, установку на праздное времяпровождение они впитывают ещё быстрее, чем знания:) Пусть лучше учат языки, математику, что угодно другое и приучаются с детства к труду:)

Мои начали учить английский поздновато - с началом школы. Не хотела мешать им два языка, был ещё литовский. Через два года после начала английского добавили французский(в мини-группе),затем через два в школе добавился немецкий(НЕинтенсив). Потом другие языки "прицепились":)
Согласна с Кариной - нет смысла фаршировать ребёнка языками. Но те, которые нужны для "жизни" или хочет выучить сам ребёнок, почему нет?:)

"Держать" язык НЕ в среде очень сложно.Труд это большой не только ребёнку, но и родителям. Искать фильмы на оригинале, книги, ТВ программы, общение с носителями организовывать, хорошо бы ещё на каникулы в лагерь языковой устраивать. Не соскучитесь:)

Кстати, о пассивности языка. В этом году старшая моя ездила во Францию. Французский давно уж отодвинут ввиду других интересов. Иногда, правда, дети болтают дома "по приколу":), песни поют-слушают, очень редко ТВ. Но через пару дней "затрещала" в Страсбурге как миленькая, сама говорит, что удивилась как язык в одночасье прорезался:)Прямо попёр:)))

Моё мнение - учить, учить и учить:) Ваша подруга права - возраст 4-5 оптимален. В родной язык ребёнок уже вошёл, имеет хороший словарный запас, мыслит уже достаточно разумно:)
Удачи!:)

22.11.2006 16:02:41, lanika
Вандербильтиха
Возможно, Мань. Но не на курсах, а индивидуально с преподавателем, который какое-то время жил в англоязычной стране.
У меня была такая, я после неё думала даже по-английски.
22.11.2006 15:33:44, Вандербильтиха
без соответствующей среды я не стану учить малолетних детей языку. куча знакомых, которые носятся с детьми на курсы, приглашают препода (по китайскому даже, и такие есть), а толку "0". через несколько лет этого учения, ребенок механически поет пару песенок не понимая о чем они, выпаливает стих, в пассивном запасе имеет максимум 50 слов ("зе кэт", "зе дог").
зато если действительно есть возможность отправить в экспатовский садик, т.е. организовать эту среду, язык очень быстро приходит.
22.11.2006 14:18:53, Dafna
Лестница А
Зависит от того "насколько надо". То есть - насколько необходимость языка "теоретическа" или "практическа".
Потому что выучить-то он во взрослом возрасте и выучит, но сколько возможностей ДО того для себя закроет "потому что там говорят непонятно".
Я это - такое ощущение - помню (в наших реалиях с латышским), поэтому Михе хочу начинать "среду создавать" года в 3-4 - ну, когда он по-русски уверенно заговорит. Потому как сад-то будет русский, и школа (если останутся к тому времени), очевидно, тоже.
22.11.2006 14:10:13, Лестница А
Анитка
Куда они денутся то?
22.11.2006 14:20:17, Анитка
Лестница А
Да никуда. Надо было написать "если они мне будут нравиться к тому времени". Анитка, это ж пять с половиной лет еще :)))) 22.11.2006 14:24:15, Лестница А
Трепанация хвоста
Я с тобой согласна. Димку учу с 4 лет - постоянно был репититор. Пару лет назад расслабилась уже - поняла, что бесполезняк. В одно ухо влетает, в другое тут же вылетает. Потому что он ему не нужен, не видит он в нем практического смысла. Остальных обучать планирую в рамках школьной программы, если больше - только по живому интересу с их стороны.
С другой стороны, я понимаю, что где-то на Марсе существуют дети, получающие кайф от самого процесса обучения : ))) Но это медведи не из нашей сказки : ))
22.11.2006 14:07:53, Трепанация хвоста
Считаю, что можно. К сыну ходит тетечка (у меня такая же обида на родителей, что "не дали"...) 2-3 раза в неделю, милейшая тетечка, они еще и поют :))
Приятно и удивительно было услышать, как сын на английском разговаривает со своей партнершей по бальным танцам :) Я - половину не поняла, о чем это они :)
22.11.2006 14:06:33, Акцент
Если пойти на хорошие курсы, то после полугода начинаешь думать по-английски и понимать пестни)))) а потом волей-неволей уши будут слышать)) глаза- видеть)) и еще для поддержания можно литературу на англ почитывать- этого ведь никто не запрещает, и из инета это практически бесплатно. Вот и поддержание)) 22.11.2006 13:47:40, Пантера
Про понимать песни... Ох как я рыдала сегодня над одной песенкой... Причем песенка абсолютно попсовая. Но так зацепила, именно текст. Это у меня уровень владения языком, что ли, повысился ни с того ни с сего? Никогда раньше над англоязычными песнями не рыдала... Пойду поищу, кстати, текст, взрыдну еще раз. 22.11.2006 13:50:03, Маня&
SVETKA
Я помню когда у меня, вдруг, ни с того ни с сего появилась способность понимать английские песни без малейших усилий... Прямая трансляция так сказать. Ходишь по дому, музыка играет, а в голове текст пульсирует, который ты и знать не хочешь и слушать тебе ну совем ни к чему!!! Так что я теперь не только русскую, но и английскую попсу перестала слушать, настроила радио на классическую музыку. : )))))))) 22.11.2006 14:14:33, SVETKA
У меня бы это вызвало однозначную радость и счастье, потмоу что это означало бы, что я приближаюсь к своей мечте - знать еще какой-то язык, кроме русского 22.11.2006 14:27:18, Маня&
SVETKA
Когда живешь в среде языка, сопротивляться этому становится все сложнее... : ) 22.11.2006 15:14:26, SVETKA
А это именно "мечта" или "настоящее желание"?

Если второе - то за чем дело стало? Языки реально всем доступны, не у всех есть желание. Всего-то требуется заниматься пятнадцать минут, но каждый день (считая воскресенья, праздники, пьянки, вылазки в поход и так далее, и так далее).
22.11.2006 14:29:45, Арс Вивенди с работы
Наблюдатель
А чем именно надо заниматься по 15 минут каждый день? Программу какую-то в голове надо иметь, нет? 22.11.2006 14:59:23, Наблюдатель
надо НАЧАТЬ. программа образуется по ходу дела, в голове. только не прекращать, сосредотачиваться на 15 минут ТОЛЬКО на языке.

страшно сказать - почти чем угодно, связанным с языком. Все в общий котел идет.
22.11.2006 15:06:02, арс вивенди с работы
Наблюдатель
Я уже некоторое время этим занимаюсь, но все, что мне в голову приходит - на пассивный язык. То же чтение, песни, фильмы. Где бы он мог быть активным (у меня), не понятно. 22.11.2006 15:08:12, Наблюдатель
Тема немного уклоняется, да я и не методист изучения языка:), но есть у меня подозрение, что активный язык возрастает только на основе хорошего пассивного. Да, толчок (пресловутый "языковой барьер" преодолеть) должен быть. Но пассивное знание ОЧЕНЬ подготавливает.

Я лет 10-12 английский учила, прежде чем сказала реально свое первое предложение С ЦЕЛЬЮ (не на уроке). Как только сказала - оказалось, вот он, весь тут! Говори, что хочешь.

Но специфически можно завести более приятельские отношения с кем-то иностранным (не обязательно англичанином) и каждый день звонить ему/ей по телефону. Проще, конечно, нескольких приятелей завести - чтобы они не сдохли под напором:) Будет стоить денег.
22.11.2006 15:15:20, Арс вивенди с работы
А у меня пассива в голове сидит -- без ложной скромности скажу -- тонны и тонны. Но вот этот барьер -- не переходится :(
Два раза в Англию ездила, раз в Америку -- ненадолго, правда. Но торможу, ужасно. Иногда речь не понимаю. Иногда -- пока придумаю, что и как сказать -- поезд ушел.
22.11.2006 16:03:11, Трилистник
А ты по-русски-то болтаешь? В смысле - болтлива ли ты от природы?

Болтливость сильно помогает. Увы, я ни на одном известном мне языке рта не закрываю... :( (или :).
22.11.2006 20:25:17, Арс Вивенди из дома
Наблюдатель
Ну, я и по-русски в любой мало-мальски непривычной ситуации придумываю, что надо было сказать ровно через два часа после конца разговора. В одиночестве.:) Подозреваю, что лечиться это должно более частыми разговорами. 22.11.2006 16:16:32, Наблюдатель
Это как-то постепенно превратилось в недостижимую мечту:)) Именно потому что позарез не надо, но в любую минуту может понадобиться... И как-то раз в несколько лет начинаю учить, выхожу на какой-то уровень, а потом без практики уходит. И так уже несколько раз 22.11.2006 14:31:27, Маня&
Да, именно так. У большинства людей выучить язык относится именно к мечтам. Как бы так получилось, чтобы язык уже выучился:))))

Я подозреваю, что для того, чтобы это было конкретным желанием (исполнимым), ребенка и надо приставить к этой работе достаточно рано.

Уже не помню, когда я последний раз НЕ учила очередной язык по 15 минут в день.
22.11.2006 14:33:41, Арс Вивенди с работы
У меня взамен - помню, как стала понимать те песни, которые уже много лет наизусть знала:) В меня папа нечеловеческими усилиями и напором "вкрутил" десятки песен по-английски еще до того, как я начала учить язык (от 3 до 5 лет).

Зато КАК я их хорошо помню до сих пор:))))
22.11.2006 14:26:16, Арс Вивенди с работы
SVETKA
Да, и это тоже... Слушала битлов и Леннона недавно уже совсем другими "ушами". Язык вдруг стал живым. : )))))) Я впрочем и Джен Эир недавно с удовольствием прочитала на английском, а раньше и близко осилить не могла. 22.11.2006 15:12:08, SVETKA
Я рада про Джен Эйр - удовольствие огромное... я текст местами просто ЗАПОМНИЛА, при первом же прочтении по-английски. Как красиво написано! 22.11.2006 15:18:16, Арс Вивенди с работы
SVETKA
Я, если честно, была так поражена, что вдруг "слышу голос", что проглотила книгу запоем... Думаю, придется вернуться, чтобы насладиться уже стилем и языком. ; ) 22.11.2006 15:29:58, SVETKA
точно, такое ощущение, что кто-то кнопку "вкл" повернул:)) 22.11.2006 14:23:01, Dafna
Лестница А
Ну вывесьте уже. Вместе взрыднем :))) 22.11.2006 13:59:46, Лестница А
Как выяснилось, это была Пинк. Family Portrait песня называлась. Что интересно - у меня полный комплект родителей и они даже не думали никогда разводиться. И в ближайшем окружении нет особо так детей разведенных родителей. Но чего же меня эта тема так цепляет - как бедные дети переживают разводы папы-мамы? Прям до слез... 22.11.2006 14:02:38, Маня&
повысился, повысился))) я теперь регулярно над Стингом рыдаю. Не ожидала от него такого))))
или слушаю тут Бон Джови и вдруг понимаю- он таааакой пошляяяк!!!!)))
22.11.2006 13:57:34, Пантера
С точки зрения педагогики, физиологии и т.п. ерунды нас учили (как педагогов ин.яза), что раньше 5 лет ребенка не стоит учить иностранным языкам и я с этим глубоко согласна, а вот касательно "во взрослом возрасте выучу". Ну скажем так в детстве гораздо проще, меньше усилий нужно и ложится в голову на несколько порядков проще и задерживается там несоизмеримо надежнее. Сравниваю свои ощущения в 6 лет - запросто, менее чем за год освоила, да так, что на всю последующую жизнь хватает (причем были перерывы на несколько лет полного неговорения на языке), а вот со вторым языком, который начала учить в институте (хотя и препод был классный) не сложилось, промучилась 3 года и плюнула. Но опять же у всех по-своему. Мой папа начал в 50 учить, 15 лет целенаправленно упрямо учил, ну и так себе результаты, тяжело ему это дается и КПД у этого обучения как у паравоза, хотя человек очень умный. 22.11.2006 13:42:45, Я_Сама
Лестница А
А "в 6 лет загод" - вы именно учили, или вы ЖИЛИ там, где все (ну, многие) на этом языке говорили? 22.11.2006 13:46:28, Лестница А
Учила в Москве у тетки которая владела методикой (блестяще) и как я сейчас понимаю плохо владела языком. Я сама учила - она направляла :-) 22.11.2006 15:44:36, Я_Сама
SVETKA
Поддерживать конечно придется, но в меньшей степени. Детские навыки восстанавливаются значительно быстрее, чем приобретенные во взрослом возрасте. 22.11.2006 13:37:17, SVETKA
shura
знаете, если не говоришь постоянно, то разучиваешься говорить, читать-понимать можешь, а говорить трудно. Мама моя два языка знает, немецкий и английский. На немецком уже много лет не говорит, так эпизодически. Так один раз, при мне дело было, начала говорить по-немецки с одним немцем, но периодически срывалась на английский (он больше рабочий, говорит и пишет на нем постоянно), так и закончили беседу на английском.

А выучить можно, я думаю, было бы желание и область работы, где он нужем постоянно или ездить куда-нить, чтобы практиковаться. Я вот тоже сейчас озаботилась изучением. Хожу, учусь, очень трудно разговаривать, так вроде все знаешь, читаешь, переводишь, понимаешь (на своем уровне, конечно), а вот говорить... целая история.
22.11.2006 13:33:36, shura
У меня жуткие проблемы с "говорить" -- при том, что читаю свободно и вообще с этим работаю. Но -- односторонне, а в другую сторону -- прям беда :(
Чувствую себя обрубком каким-то, все собираюсь пойти на курсы, где можно пассив в актив перевести, но никак не пойду.
22.11.2006 14:03:17, Трилистник
shura
ну вот и мы сейчас так мучаемся. Нам там всякие карточки ролевые раздают и грят извольте развораривать с паре, вот и пытаемся, язык заплетается, путаемся.... а курс-то всего elementary... 22.11.2006 14:10:09, shura
и я мучаюсь так же, вот думаю, чтобы такое сделать, чтобы ребенок в дальнейшем не мучался 22.11.2006 14:04:32, Маня&
shura
у нас у дочки уже начался английский на занятиях. Там им все преподают в песенкам и как это... типа пантомимы, учительница им изображает кого-то или что-то или на игрушках показывает. Все в игровой и песенной форме. Детям нравицца. Моя все время поет, дома ей диск ставлю с песенками. Сказано было ни в коем случает ребенка не мучить, ничему лишнему не учить, просто ставить диск и все. Они с этого диска теперь ходят и поют :) 22.11.2006 14:13:50, shura
К ребенку приходит преподаватель английского 2 раза в неделю. Была не далее как вчера. Вечером, когда я пришла с работы, ребенок говорит: Мам, отгадай загадку (за 100% точность не ручаюсь) :
Приехал с турбазы отец мой - ......
Я поняла, что должна быть рифма и выдала ЗАРАЗА ))))
а должОн быть father. Ребенок ржал надо мной целый вечер )))
22.11.2006 14:26:43, Таньчик
December
Про поддерживать в голове - за пару лет абсолютного не использования вылетит, но потом легко восстановиться - за месяц-другой активного юзания:) Если было качественно вбито (это я на своем опыте:)

В целом - есть такие знания, которые лучше получаются в детстве-юности, потом все не до того (ну, если сурово не припрет:) Языки, ИМХО, к ним относятся, редко кто во взрослом состоянии имеет нужную пассионарность и дисциплину их довести с нуля до приличного состояния:)
22.11.2006 13:26:14, December
ИМХО, какой-нибудь язык полезно учить в детстве (уж не знаю, с пяти лет чуть позже). Английский или китайский - не важно, важен сам процесс в мозгу :)
Без поддержки любой язык выветрится в любом возрасте, скорее всего.
22.11.2006 13:14:05, несчастный кролик
Любой язык надо всю жизнь поддерживать, даже родной, с детства выученный. Даже у взрослых людей, эмигировавших во вполне сознательном возрасте, без поддержания идет деградация, сокращение активного словарного запаса и так далее. 22.11.2006 13:08:59, Трилистник
Тушкан
ребенок в таком возрасте без среды (хотя бы одного говорящего с ним регулярно на этом языке родственника) ни фига не выучит 22.11.2006 13:08:12, Тушкан
Не было у меня никакой среды. И никто со мной регулярно, в промежутках между занятиями, не говорил. Результат - Шекспира в оригинале не читаю, но на хлеб я себе иностранным языком зарабатываю. 22.11.2006 13:20:41, nastena
Тушкан
я на жизнь не зарабатываю - но Шекспира для удовольствия читаю - язык в встал за год в 19 лет 22.11.2006 14:45:52, Тушкан
Ты в спецшколе училась или как? 22.11.2006 13:27:10, Маня&
Нет. Я в спецшколе училась последние два класса, и не в языковой, а в физмат. Язык - сугубо сама. С мамой в шесть лет, с преподавательницей, потом сама-сама. 22.11.2006 13:30:04, nastena
Почему? Тому есть много обратных примеров. Зависит от способностей ребенка и интенсивности занятий. 22.11.2006 13:16:02, Арс Вивенди с работы
По теме могу сказать только, что учу английский с пяти лет:) С подачи родителей (папы). Освоила его весьма хорошо задолго до того, как встретила первого иностранца.

Противоречиво - своих мальчиков английскому не планирую учить до школьного начала (здесь в 9 лет). :)
22.11.2006 13:07:53, Арс Вивенди с работы
А почему? Какие у тебя есть веские причины этого не делать?:) Тем более, что у тебя у самой положительный опыт? 22.11.2006 13:10:20, Маня&
У меня особые причины - лишним будет этот язык. Мальчики два родных языка осваивают и один "двоюродный" (финский) худо-бедно принуждены слышать все время. Куда здесь можно английский всунуть?

ИМХО - важно ОДИН иностранный язык рано привить. Чтобы в мозгу модель появилась - как это бывает? Дальше можно "достроить" любые языки в любых количествах, самому во взрослом или полувзрослом возрасте (все, что свыше 10 лет - относится ко "взрослым" в этом смысле).
22.11.2006 13:18:30, Арс Вивенди с работы
а почему финский "двоюродный"? и какой тогда второй родной? 22.11.2006 13:22:44, Рене
Шведский у обоих. 22.11.2006 13:27:11, Я же
А не будет ли это перегрузкой организма - человек один язык еще не окончательно освоил, а тут ему на тебе, еще и второй. И плюс еще кучу разной информации... 22.11.2006 13:20:47, Маня&
кому как. Вообще - неудачные примеры встречаются, безоглядно фаршировать ребенка языками не надо.

Ребенок с нормальным интеллектом и приличным здоровьем вполне способен пользоваться несколькими языками - хотя бы двумя точно. Но взрослым для этого надо понимать, что делают. В этом смысле труден первый шаг- взрослым, кто сам не владеет достаточно иностранным языком, напирать на ребенка, чтобы ОН выучил - да еще с неизвестно каким преподавателем или в неизвестно какой группе. Вот тут дров можно наломать, если не повезет.
22.11.2006 13:26:16, Арс вивенди с работы
А меня вот чего еще интересует... Я много достаточно езжу и практически нигде в европе не встречала проблем у людей с языком английским. Ну только если уж совсем в глубинках каких-то. И уж молодежь вся говорит на английском без проблем. Я понимаю, как это достигается, скажем, в скандинавии - видимо за счет того, что фильмы практически не дублируюит и дети с детства слышат язык из телевизора. А в других странах? И почему у нас с этим в среднем пока хуже? Что мы не так делаем? Им его в школе по-другому преподают или они в принципе не обременены таким количесвтом комплексов как мы? 22.11.2006 13:34:28, Маня&
По-моему, это смотря в какой Европе. Во Франции, скажем, он вовсе не так уж распространен. В Италии, по-моему, тоже не сказать, чтобы очень. 22.11.2006 13:41:43, Трилистник
Общественной потребности нет. Это очень тянет вниз "средний уровень" владения языком у детей. Спроси даже тут - многие считают, что для успешной работы в России англ яз не нужен, да и ни для чего он не нужен.

Нет потребности - нет среднего уровня. Отдельные дети отдельных родителей владеют очень прилично.
22.11.2006 13:38:30, Арс Вивенди с работы
А в европе есть такая потребность? Во Франции, скажем, мне кажется, не очень нужен английский, тоже можно без него обойтись... 22.11.2006 13:41:37, Маня&
Во Франции и обходятся:) Мой приятель, владеющий пятью яыками, среди которых есть немецкий и английский, но нет французского, ненавидит едить в Париж и менно потому, что его категорически откаываются понимать. Полицейские, кондукторы, продавцы, официантки, кассиры на английском говорят (и понимают) плохо, на немецкий реагируют, как эстонцы - на русский. Говорит, неземное удовольствие испытывает, когда садится наконец в поезд и предъявляет билет кондуктору-немцу... 22.11.2006 13:50:01, nastena
Лестница А
А вот у меня впечатление, что (по крайней мере в Париже) все говорят по-английски. Особенно когда я пыталась к ним обращаться по-французски :)))) 22.11.2006 13:56:50, Лестница А
:) Я тоже о том же. В Литве в советские времена я встречала вполне благосклонное отношение, выучив магическое заклинание "аш литовешкас не сопранту" :))) 22.11.2006 13:59:25, Арс Вивенди с работы
Ну, это я бы отнесла к традиционной неприязни одних к другим (немецкого и английского по отн к французскому языку). Как везде - во Франции достаточно знать несколько формул вежливости по-французски, чтобы с тобой говорили по-английски. 22.11.2006 13:56:29, Арс Вивенди с работы
Анитка
Ой, что-то я вспомнила как французам в Греции Марсельезу пела :) И репертуар Джо Дассена :) Была пьяна, сразу говорю :) 22.11.2006 14:08:52, Анитка
А что? Давай дружно затянем! Я это люблю. И вообще - дома люблю громко исполнять песни по-французски (к остервенению Кондрата - он требует, чтобы "непонятного не пели"). 22.11.2006 14:21:26, Арс Вивенди с работы
Анитка
:) Да тогда было смешно, а утром стыдно :) ИМ еще наш друг на английском языке вещал про "как хороши в России вечера", что им не понять нашу душу, приезжайте к нам в Ригу и т.д. :) Два часа развлекали весь второй этаж автобуса :)
А так то я тоже люблю петь :) ТОлько не все слова до конца знаю :) У нас на караоке есть на работе, мы иногда поем :)
22.11.2006 14:32:19, Анитка
Там, где эта потребность меньше - средний уровень владения английским ниже. Все закономерно. В Скандинавии как само собой разумеется - английский нужен:) 22.11.2006 13:43:13, Арс Вивенди с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!