Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Признаки женствености - оковы рабства?

Вчера перечитывала горячо любимую мною книжку Уте Эрхард "Хорошие девочки попадают в рай, а плохие - куда захотят". И "споткнулась" и мысль, раньше меня не цеплявшую. Книги под рукой нет, перескажу своими словами. Широко распространенные стереотипы женской привлекательности (каблуки, длинные волосы, тонгкая талия, длинная узкая юбка, вообще обтягивающая одежда) часто направлены на стестение свободы. И на то, чтобы женщине "было чем заняться", шлифуя свою красоты и не вмешиваясь вмужские области жизни. И тут я вспомнила наше недавнее обсуждение кос... Слушайте, а ведь похоже, а?
22.11.2006 11:12:44,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
одежда сама по себе изначально направлена на стеснение. взять хотя бы нижнее белье - вот где пытка. но я не об этом.
не помню как этот прием называется в логике, когда более широкую и глобальную мысль пытаются как-то причесать под некую модельку. так вот результатом скрещения "ужа и чижа" является развитие самой модели в убыстренном темпе. довольно сумбурно и плоско, но как-то так.
22.11.2006 13:31:20, Dafna
А ежели мужчина оденет узкие джинсы?:) И вообще, шлифовать свою красоту можно в любой одежде, с любыми каблуками и даже вообще без оных:)) 22.11.2006 13:03:39, Анаис
Про "обтягивающую одежду" - это уж кому как нравится... Т.е я хочу сказать что например заниматься спортом и вообще физ.трудом мне легче в обтягивающем, в широкой юбке хрен побегаешь! Талия вообще никакого отношения к рабству не имеет -физиология такая...
И вообще -под определение "было бы чем заняться, шлифуя свои красоту" можно подогнать ЛЮБУЮ внешность, вообще! Соответственно надеть на нее ярлык "рабства". "Свобода" тогда будет означать что женщина ничем внешне от мужчины не отличается - а нафига тогда разделение полов вообще? Да здравстует гомосексуализм, и почкование как средство размножения!
22.11.2006 12:20:28, Пантя
как-то надуманно... чем это тонкая талия, длинные ноги или большие глаза стесняют свободу? 22.11.2006 12:16:37, Samba
Не, про длинные ноги и большие глаза я ничего не говорю, они к женственности мало относятся:) С тонкой талией все просто - мы уже забыли, что это такое и откуда берется:) В те времена, когда она была обязателным атрибутом выходящей в свет женщины, она достигалась не только-столько за счет диеты, а в основном с помощью корсета:) Орудие пытки и символ несвободы:) 22.11.2006 12:27:58, nastena
))) сведения немного не верны))
Тонкая талия при широких бедрах означает правильно поставленные мышцы брюшного пресса. Т.е женщина с таким строением тела - легче рожала. Поэтому привлекательность такой женщины (самки) основания на подсознательных реакциях мужчины (самца). Т.е. механизм такой же как у всех животных. Их-то обвинить в "закрепощении" самок трудно, не так ли?
22.11.2006 12:43:29, Пантя
Я не поняла - Вы хотите поспорить о том, за счет чего формировалась талия в европейском и русском женском костюме 18-начала 20 веков? За счет брюшного пресса та талия никогда не сформируется. И никогда покрой платев не был таким, чтобы можно было оценить соотношение талии и бедер. Привлекательность корсета - не в том, что с ним рожать легче:) а в том, что его ни надеть, ни снять без серьезной посторонней помощи:) 22.11.2006 12:51:21, nastena
Я говорю о временах, когда формировался стереотип красоты. Тонкая талия восхищала и греков, и арабов и индусов - и нигде корсетов не было! А традиционное САРИ - офигительно удобная одежда, хотя казалось бы, чего особенного в короткой кофточке и 6-ти метрах шелковой ткани??!?! Кстати, оценить соотношение талия-бедра в одежде типа сари, туника, и классический русский сарафан - можно было запросто!
А уж что носили в "Европах" - это с ума соти можно.... Что мужчины - латы, потом панталоны, потом легинсы в дикий обтяг, парики, брыжи, фижмы, те же корсеты, кстати - это же весило много кг и одеваться они могли только со слугами!!! Так что от женщин по сложности одевания они мало чем отличались..
22.11.2006 13:19:54, Пантя
Ни сари, ни туника, ни тем более русский сарафан (в нем, на минуточку, ни талии, ни бедер не видно, юбка практически от бюста начинается) не являются одеждой, содающей тонкую талию там, где ее нет, но должна быть с точки зрения канонов женской красоты. Все это - действительно, просто удобная одежда. Корни распространенного в европейском городском обществе начала 21 века стереотипа "женской красоты" явно не в туниках. Попробуйте на работу в ней прийти - и все поймете. 22.11.2006 13:27:42, nastena
Уф.. еще раз..
Стереотип женской красоты - длинные волосы, тонкая талия, большие глаза, длинные ноги, округлые бедра - сформировался НЕ в Европе, и НЕ в 18 веке... Он был существенно раньше! он существовал (и существует) в странах далеких от Европейской культуры! Корни "стереотипа" в нормальной физиологии человека!
Другой вопрос, что в Европе нашли "универсальный" способ КАК соответствовать этому стандарту НЕ обладая изначально "женственными" качествами. Ноги не длинные? Ок, наденьте каблуки. Талии нету? - наденьте корсет. Волосы свои не растут? - вот ипарик имеется... Ресницы не густы? - намажтье тушью. И прочее и Прочее...
Про тот факт, что густые ресницы изначально считались признаком здоровья и красоты, т.к. защищали глаза от пыли и пота совершенно забывается! И всякие феминизирующие мадам (без этих ресниц, ног и талии) начинают рассуждать на тему "это мужики из вредности придумали!"
22.11.2006 13:47:02, Пантя
:) Нет никакого единого "стереотипа женской красоты". Тем более, вот этого: "длинные волосы, тонкая талия, большие глаза, длинные ноги, округлые бедра". В это Ваш стандарт никогда не впишутся японки и китаянки, восточные красавицы, рубенсовские женщины, что там еще есть однозначно признаннгого красивым ине вписывающегося? Да вон на портреты русских цариц до Петра посмотреть - ни одной худой и демонстрирующей длинные ноги там нет:) 22.11.2006 13:58:29, nastena
Насчет "Рубенсовских" женщин - почитайте Ипполит Тен "Философия искусства".
Насчет "Восточных красавиц" - Омара Хаяма... весь набор "длинные волосы, тонкая талия, большие глаза, длинные ноги, округлые бедра" - там имеется...
Японки... если не рассматривать один из их культурных периодов, когда считалось, что женщина вообще не должна двигаться (!!!) то тоже все совпадает... Только "большие глаза" они рассматривают немного в другом ракурсе))) Но толстая, без талии, короткоостриженная мадам на коротких ножках - это полный нонсенс!
Вот Китайцы с их "лотосовой ножкой" - это действительно "символ несвободы женщины". 100%. Т.к. самостоятельно такая женщина могла пройти не более 10 шагов! И пытка эта была страшная...
22.11.2006 14:08:06, Пантя
Вы, я вижу, хорошо изучили творчество Ивана Ефремова:)) 22.11.2006 13:58:21, Маня&
Наблюдатель
Тоже об этом подумала.:) 22.11.2006 16:44:54, Наблюдатель
Милан_а
+ 1 ) 22.11.2006 21:23:40, Милан_а
Ефремова? А, кстати, да! Хотя эту часть его "лезвия бритвы" я читала вполглаза... Но в принципе, если вспомнить его рассуждения и посмотреть на храмовые скульптуры Индии - то сложно не согласиться! Красавицы там действительно роскошные! 22.11.2006 14:10:03, Пантя
Роскошные, но совершенно не по Вашему стандарту:) Нету тут ни талии осиной, ни ног от ушей:) 22.11.2006 14:42:54, nastena
Про "ноги от ушей" я как-то не говорила... Это вообще уже "стандарт" конца 20 века... Равно как и совершенно тищие мадам а-ля Твигги... скелет на ножках!
А талии у нее как-то не видно, сидит она..
И вообще призываю не путать "фотомоделей конца 20 века" со всеми остальными "стандартами".. От тощих дам гренадерского роста (175 и выше) с ногами от ушей - сбежали бы в ужасе как Европейцы 19 века, так и индусы того же времени (ну и ранее, тоже) Какая-нибудь Наоми Кемпбел была бы в те времена просто пугалом огородным (или вообще в ведьмы бы зачислили, во времена более ранние)
22.11.2006 15:14:34, Пантя
И заметь, это я еще барышне не рассказала, насколько бесполезны длинные ноги и узкая талия при деторождении:) 22.11.2006 14:02:40, nastena
Ноги - уж какие есть, такие есть... Они вообще в родах как-то особо значения не играют (или может без них вообще бы было удобнее?? акушеру, по крайней мере?).. Равно как и волосы с ресницами!
С длинными ногами обычно бегать удобнее)) А не рожать!
А правильно поставлееная диафрагма и сильные мышцы пресса при широких бедрах - как это они роли не играют??
Насчет Ефремова - читала, но не зацикливалась... Если бы мне про него сейчас не напомнили - даже и не вспомнила бы.
22.11.2006 14:16:22, Пантя
Это, видать, в подкорку записалось:) 22.11.2006 14:29:32, Маня&
Теория была у товарища красивая, но уж очень сомнительная... Хотя по молодости она мне тоже нравилась. 22.11.2006 14:07:00, Маня&
Тушкан
а корсет это именно тот вариант когда причину изначальную забыли а привычка осталась 22.11.2006 12:58:44, Тушкан
А где была изначальная причина? Мне почему-то кажется, что примерно там же, где нынешние "кремы от морщин" и "надо закрашивать седину":) чтобы мать троих детей выглядела похожей на нерожавшую девушку:) мне некоторое подобие корсета нужно было первые недели две после родов, пока швы не начали заживать. 22.11.2006 13:15:50, nastena
Изначальная причина корсета - восхищение тонкой талией. Т.е. мужчинам талия навилась ДО корсетов, но талия-то с возрастом имеет свойство полнеть.. Роды там, сидячий образ жизни богатых дам, обильное питание (про крестьянство я не говорю, но крестьянки и корсеты не носили!). В общем дамы забеспокоились "как бы вернуть талию?" ну вот им помогли... а далее вступает в силу обычная психология.. "ах, у тебя тонкая талия? так у меня будет еще тоньше!!!" 22.11.2006 13:24:33, Пантя
O'Merry
Дамы забеспокоились? Или все-таки мужское общество создало у них препосылки для этого беспочвенного беспокойства? :))) Ведь нарвилась-то талия не самим дамма, а, как вы правильно пишете, мужчинам :))) 22.11.2006 13:43:49, O'Merry
Тушкан
чет мне кажется что тут уже чисто женское - выглядеть не хуже чем "Машка" 22.11.2006 14:59:16, Тушкан
Ну.. склонность мужчин к полигамии еще никто не отменял.. И тот факт, что мужчинам нравятся молодые-красивые тоже. В ситуации когда дамам больше боспокоится было не о чем, только "как бы найти мужика побогаче, да удержать его рядом" - они беспокоились о талии (прическе, мушках, глазках и прочее)...
Что тут первично-что вторично - на эту тему исследования пишут! Типа "влияние психологии на моду" и т.д.
22.11.2006 13:55:47, Пантя
Тушкан
а мужчины парики носили - ежегодно - вот где ужыс то 22.11.2006 12:58:09, Тушкан
Rumba*
возможно, под "тонкой талией" в данном ключе имеется в виду корсет, который раньше эту самую тонкую талию и делал:)) Вот он да, сильно стеснял свободу:)) 22.11.2006 12:19:28, Rumba*
Afro
Поймала себя на мысли - я сегодня - в узкой юбке и водолазке в обтяг, на каблуках, с динными распущенными волосами :))) Не скажу что неудобно. Видно я жертва :)) И к этому привыкла... 22.11.2006 12:05:37, Afro
Видимо да, привыкли:) 22.11.2006 12:25:01, nastena
Rumba*
по мне, так все Вами перечисленное - кроме узкой юбки - чрезвычайно удобно:). Честно. 22.11.2006 12:08:35, Rumba*
Afro
А она с разрезом спереди))) Так что тоже удобная))) 22.11.2006 12:14:11, Afro
а костюм, галстук, рубашка - разве не давят на организьм? 22.11.2006 11:49:13, AleXXX
Ты попробуй пройтись на каблуках, а потм обсудим, ага? Я-то и в рубашке, и в костюме, и даже в галстуке ходила:) мне есть, с чем сравнивать. 22.11.2006 11:53:57, nastena
а брицца каждый день? 22.11.2006 11:57:39, AleXXX
а бразильский ваксинг и прочая эпиляция ;-)
22.11.2006 12:41:05, Ветер Перемен
Не считается:) Это не женщины для мужчин придумали, а природа:) Если бы женщины думали, как мужчины, то эталоном мужественности была бы не выбритая рожа и не трехдневная щетина, а густая, хорошо промытая (каждое утро), аккуратно подстриженая и заплетенная в косы борода 22.11.2006 12:00:23, nastena
Насчет бороды - уже проходии во времена викингов... густая борода и в косах... ну только что не "хорошо промытая"
А "брицца" - это с югов пошло - уж больно жарко там лохматыми ходить!! Никакая 2промытость" не спасет..
22.11.2006 12:23:04, Пантя
Природа придумала бороду, а брицца - современные стандарты мужественности :) 22.11.2006 12:06:26, AleXXX
Природа придумала, чтобы росли волосы:) И с ними надо что-то делать:) Бриться существенно проще, чем ухаживать за бородой, нет? 22.11.2006 12:21:09, nastena
Сложнее. Правда я уже лет 20 не пробовал :) За бородой можно и не ухаживать - просто вычесывать крошки и прочие остатки еды :)) 22.11.2006 13:12:39, AleXXX
Конечно, похоже. Я соглашусь. Ну и что? За принадлежность к определенной ассоциации (в данном случае - к клубу по половому признаку) всегда надо что-то платить. 22.11.2006 11:34:13, Арс Вивенди с работы
А я что, выбирала эту ассоциацию?:)
Собственно, цепочка была такая: я задумалась, идти стричься или попробовать снова отрастиь волосы - вспомнила, как здесь недавно хором пели о том, как женственны длинные волосы - вспомнила, как я маялась с длинными волосами (хотя да, комплименты по этому поводу регулярно получала) - впомнила, что я об этом недавно читала...Когда понимаешь, что по сути под определением "женственно и нравится мужчинам" лежит "нравится потому, что ложится на женщину тяжким бременем", принимаешь решения более осознанно:) Пойду стрижку поправлять на следующей неделе
22.11.2006 11:41:23, nastena
мдя.. когда у меня в детстве была коса - проблем не было вообще! Щеткой с утра махнула, две резинки вкрутила - и свободна до вечера! А со стрижкой - и укладывать ее каждое утро, и днем расчесывать, и не дай бог под дождь попадет... ой мама!!! 22.11.2006 12:26:55, Пантя
Тушкан
мня - чем это дилнные волосы не удобны?:)) мне наброт стрижки жутко проблемным мероприятием кажутся 22.11.2006 12:00:08, Тушкан
Мне тоже. Но волосы длинными давным-давно быть перестали и отрастить более нельзя 22.11.2006 12:07:12, Харас
причем чем короче, тем проблемнее... 22.11.2006 12:05:47, :)Летучая Мышь(: - не раз снимала почти под ноль
Длинные волосы сохнут после мытья два часа. Поэтому в ту пору я могла мыть голову только вечером и не позднее девяти часов - дабы лечь спать с ужде просохшими. Утром это все надо не просто расчесать, а уложить в прическу. В течение дня эту прическу надо несколько раз поправить. И это еще меня, безалаберную, мало волновало, что все вытрепывается и под-аколок и стоит облаком вокругг головы, а попытайся я следить за тем, чтобы быть аккуратно уложенной- хлопот было бы существено больше. 22.11.2006 12:05:18, nastena
Тушкан
ложусь с мокрыми - никогда ничего не укладываю, что бы не спутались сильно - кондишн, то что осталось спутанным по утру задумчиво разбираю руками по прядкам за компом 22.11.2006 12:56:02, Тушкан
А что мешало лечь с мокрыми? 22.11.2006 12:35:50, Харас
И потом все утро убить на то, чтобы ЭТО расчесать? Можно было влажные (через час после мытья) в косички заплести, но тогда с утра "барашек" на голове будет. Если я все правильно понимаю, настоящие длинные косы моют не каждый день, сушат распущенными, а потом заплетают снова, не распуская на ночь, и все это - довольно длинная история. У меня кос не было, были волосы до лопаток. Если носить распущеными - крсиво,но надо рз в пару часов расчесывать, шанку надеть невозможно, на улицу выйти невозможно, надо делть хвост или пучок, все подкалывать и так далее...Ну и если носить распущенные волосы - то мыть каждый день обязательно... 22.11.2006 12:43:05, nastena
O'Merry
У меня была коса. Не длинная, но вполне себе коса, ниже лопаток болталась. Но я никогда никаких фокусов с волосами себе не позволяла, у меня не было ни челок, ни локонов - просто гладко зализанная голова и туго заплетенная коса, заколотая на затылке в "фигушку". Это сооружение не требовало причесывания в течение дня - я переплетала косу только утром и вечером, перед сном. И мыла голову я раз в неделю. о том, чтобы лечь спать с непросохшими волосами, речи не шло :))) Потом только отстричь :)) 22.11.2006 12:51:30, O'Merry
А я постоянно ложилась спать с мокрыми. И Ксюха тоже. 22.11.2006 13:22:41, Харас
O'Merry
Видимо, от структуры волоса зависит :( У меня страшно путаются волосы, пока были длинные - драла их просто немилосердно, и никогда не распускала, потому что потом было бы уже не расчесать. А Маринка сейчас носит распущенные космы постоянно и никогда у нее они не превращаются в такой колтун, как у меня :( 22.11.2006 13:31:47, O'Merry
а короткие надо мыть каждый! день и укладывать применением спецсредств. Ну если хочешь выглядеть, конечно... 22.11.2006 12:09:25, :)Летучая Мышь(:
Длинные тоже надо мыть каждый день, вот где беда-то:( Короткие я мою в рамках утреннего умывания, и за время автрака и сборов на работу они высохли:) Стрижка такая, что укладки не требует. 22.11.2006 12:22:25, nastena
так ее поддерживать надо, такую стрижку:) 22.11.2006 12:27:25, :)Летучая Мышь(:
Лестница А
Ее не надо поддерживать :)) Ее надо приносить к парикмахеру и там расслабляться :))
Это такой законный ежемесячный (в моем случае) релакс.
22.11.2006 12:40:32, Лестница А
Раз в полгода. Длинную я не реже подравнивала. 22.11.2006 12:32:27, nastena
Тушкан
у меня стрижка за месяц отрастает до безобразного сосотояния, парикмахеров я не люблю 22.11.2006 13:06:33, Тушкан
O'Merry
Ну, я ничем не укладываю! :)) Мою каждое утро, да... а потом просто растрепываю пятерней и все. :)) Пока чаю попью, пока штаны натяну - голова и просохла, можно бежать! :)))) 22.11.2006 12:12:12, O'Merry
Анитка
Подпишусь :) ВОт только в парикмахерскую часто надо ходить.
22.11.2006 12:23:14, Анитка
O'Merry
Не-е, не часто. Просто у меня волосы растут очень медленно. :)) 22.11.2006 12:41:47, O'Merry
Анитка
У меня быстро. И уже через месяц после стрижки лучше сушить с феном. Тогда красивше. Ну или в парикмахерскую опять :) 22.11.2006 12:44:42, Анитка
ты можешь выбрать просто другой уголок этого клуба - где вполне прокатывают джинсы, футболка и тапочки...

Но, кстати, смотреть именно на тебя - приятно, хорошо, что ты еще не в тапочках :)
22.11.2006 11:51:33, AleXXX
Спасибо:) Вот это, кстати, чудный довод в пользу верности моей доктрины - не буду я стараться следовать канонам, раз на меня и так приятно смотреть:) 22.11.2006 11:55:32, nastena
Это не та ассоциация, которую активно "выбирают". Это такой тип ассоциации, куда приписывают по умолчанию, а при нежелании надо с трудом отверчиваться. Вот пионерская ассоциация была такой, профсоюзы при СССР. 22.11.2006 11:44:28, Арс Вивенди с работы
Лягушка
"С трудом отверчиваться" - это как?
Просто я что-то не могу придумать, где, в каком месте, и кто меня приписывает и обязывает, и, соответственно, где и от чего я уворачиваюсь...
22.11.2006 12:39:56, Лягушка
Я про пионерскую организацию. Отвертеться было можно, но как раз трудно, и далее усложняло несколько школьную жизнь.

От "женственности" отвертеться еще труднее, правда, не знаю, насколько это вообще нужно:)
22.11.2006 12:45:04, Арс Вивенди с работы
Лягушка
Ловлю себя на том, что не въезжаю в топик совсем...
Кажется, "женственность" мне всегда казалась внутренним самоощущением, практически врожденным (ну или, может быть, воспитуемым в раннем детстве).
Соответственно, атрибутика как таковая уже не давит: они или органична или ее просто нет :)
Моя бабушка чувствовала себя неловко без помады, укладки и хотя бы небольших каблуков. Т.е., видимо, стесняло бы ее - отсутствие этих атрибутов.
Когдя я чувствую себя недостаточно женственной, я понимаю, что это не исправишь никакими внешними "фишками", ну разве только если вводить их медленно, органично и вкупе с внутренними изменениями :)
22.11.2006 12:58:45, Лягушка
Вот никаких проблем мне это "отверчивание" от женственности не доставляет:) Хуже того, в сухом остатке, если верить Алексу, даже привлекательность некоторая остается:) Зачем нужно - а оно само выходит, как тлько начинаешьруководствоваться соображениями "хочу, чтобы было удобно" 22.11.2006 12:58:04, nastena
Так за членство в пионерской организации "платить" не надо было:) Брали всех, а тем, кто старался, блага обещали. И с профсоюзами так же. И какого тогда черта за не выбранную мною принадлежность к женскому полу я должна платить каблуками, косами, мейк-апом и прочим? Ты сейчас, мне кажется, правильно аналогию проводишь, трудности женственного образа - это обязанность, навязываемая ивне, как пионерские сборы, макулатура, профсоюзные собрания и взносы. А вовсе не плата за участие в некой приввелегированной ассоциации. Плата за участие в ассоциации - это униформа проституток или женщин из романов Оксаны Робски, вот они да - стараются выглядеть вобуждающе и получают за это деньги. А женственность - это другое:( 22.11.2006 11:52:38, nastena
Лягушка
А что значит "трудности женственного образа - это обязанность, навязываемая ивне"?
Кто навязывает? И что я теряю, если "не участвую"?
22.11.2006 12:36:18, Лягушка
Навязывает общество. Что теряется - не могу сказать, я-то канону никогда не следовала:) 22.11.2006 12:44:06, nastena
Лягушка
Не въезжаю. Не чувствую этого на себе (навязывания).
22.11.2006 13:07:50, Лягушка
да? А необходимость красного галстука, барабана на шею? И т.д.? 22.11.2006 11:55:04, AleXXX
Галстук не причиняет неудобств. Равно как и барабан. Если не пробовал, поверь мне, старой поинерке на слово. 22.11.2006 11:58:02, nastena
Как это "не причиняет"? - пока он на шее, ничего другого туда повязать точно нельзя!
А всякие "пионерские линейки" - хошь-не хошь, а отсидеть (отстоять) надо!
Про барабан вообще молуч - бегать с ним как-то не удобно, хотя кому как, конечно!))))))))0
22.11.2006 12:29:50, Пантя
будем меряцца пионэрским стажем? :)) Членство в любой ассоциации чревато соблюдением ея условностей... 22.11.2006 12:07:33, AleXXX
Так а с этим никто и не спорит. Меня аинтересовал тот факт, что все условности, называемые "женственность", чревычайно неудобны, мшают и отнимают массу времени:) В отличие от условностей "мужественности":) 22.11.2006 12:23:55, nastena
Условности "мужественности"
"Хорошо накачанные мышцы" - для большинства городских мужчин означает необходимость спортзала как минимум 2-3 раза в неделю.
"Шрамы украшают мужчину" - т.е хотя бы раз мужик/парень должен хорошенько с кем-то подраться..
"Гладко выбритое лицо" - для некоторых означает бриться по 2 раза в день (мой дед, когда был на ответственной работе). При жесткой щетине это мероприятие занимает до 20 минут самыми наилучшими бритвами!!
"Ухоженная борода" те же 20 минут на вычесывание, расчесывание, регулярную стрижку и прочее.... (всякие виды "бородок" занимают не меньше времени, т.к. часть лица все равно надо брить)
"Мужественная стрижка" - ну всякий понимает по-разному, но раз в месяц таки надо навещать парикмахера! Кроме того, многие модные стрижки требуют такой же ежеутренней укладки гелем и прочим... А всякие мужские фанаберии отнсительно лысины??? Куча времени, денег и нервов...И, что характерно, далеко не всем женщинам нравятся лысые мужчины!
А галстуки?? Которые многие мужчины считают сущей удавкой на шее??
В общем, как ни крути, а все мужчины, которые претендуют на звание "можных и красивых" тратят на себя уйму времени...
22.11.2006 13:38:08, Пантя
условности "мужественности" - грузят. И они значительно дороже. Ну что за мужчина - без "лексуса"? :) 22.11.2006 13:33:23, AleXXX
А почему я как ни гляну на "лексус" - так "Блондинка за рулем"?:) 22.11.2006 13:38:11, nastena
именно поэтому, так как условность мужественности - подарить блондинке "Лексус" :)) 22.11.2006 13:46:55, AleXXX
:) А самому едить на велосипеде, дабы пресс поддерживать?:) 22.11.2006 13:59:05, nastena
Тушкан
встречала такую идею
по сути думаю общество как таковое для _всех_ придумывает всяческие трудности и условности, ущемляющие личную свободу
либо просто не хочет расстаться с привычкой которая когда то давно была обоснована логически - а щас причина дл янее исчезла - но все привыкли
22.11.2006 11:28:43, Тушкан
Rumba*
китайское бинтование ног из той же серии, скорее даже апофеоз всего этого:( Недавно я бааальшую статью об этом читала, да еще с фото... то еще зрелище... 22.11.2006 11:16:30, Rumba*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!