Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

про физру в школе

звонит мне сегодня ребенок по дороге из школы.
- Мама! У меня сегодня все плохо!двойку по физкультуре получил:( За прыжки в скакалку. Нет, я по количеству на четверку пропрыгал (80 раз), я просто НЕПРАВИЛЬНО прыгаю.
- Ну а по другим предметам как?
- А, по английскому пятерка за топик. Но это фигня, а вот по физрееее.....:(((
Ну, я разозлилась,конечно, сказала "передай своему физруку, что нам на его скакалку плевать слюной".
Он засмеялся и попросил меня записку физруку написать. Ну, что слюной плевать.
Я вот что спросить хочу. Вот скока живу - все удивляюсь. Что за идиотизм - эти дебильные школьные нормативы? Я считаю (имхо имхо), что если ребенок физкультуру не прогулял, то уже - пять:) А касаемо нормативов - так у всех детей возможности разные!
Себя вспоминаю. Я была совершенно неспортивной девочкой, и каждый урок физкультуры со сдачей всяких гацких нормативов - это пытка! А еще физрук маньяк заставлял девочек в "короткой форме" ходить, урод! А критические дни в старших классах? А лифчик, просвечивающий через белую маечку?
В общем - долой такую физру в школе! Кто за?
А у вас как было с этим предметом? Дружно?
20.11.2006 22:10:45,

215 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы в министерство обратитесь по поводу нормативов и попробуйте им свои доводы привести :-)
Я уже 1--ый год в школе работаю, от многих нормативов сама фигею.
Вы бы почитали, какой минимум (т.е. на "3") должен знать ребенок по английскому языку...
Мне вот в школе повезло с физкультурой в частности. Я тоже не все нормативы сдавала, но за счет чего-то другого выигрывала, у нас физкультурник был классный. Вот с формой - да, был полный перебор. Нас заставляли бегать в красных шортах и белых футболках... Сейчас хоть с этим проще,любая форма, лишь бы не джинсы и не туфли на ногу. А вообще, многое зависит от учителя. Есть те, кто кроме нормативов больше ничего не видит и не оценивает
26.11.2006 10:13:54, wisper
У нас было вполне хорошо, требования были не завышенные, а для 90 процентов детей - вполне норма. Я, например, спринтер по натуре. Всегда была лучшей на 100 метровке, но вообще не могу бежать кросс. Никаких проблем...
Тренером у старших классов была дама, у младших - мужчина. В первых классах был только один зал, мы там только играли то в волейбол, то в пионербол. А потом пристроили еще здание с залом-фитнесом-рездевалками и т.п. красивое и новенькое.Душ там был, но по-моему, мы им никогда не пользовались. то ли нельзя было, то ли мы не додумались... И даже на фитнес-устройствах нам несколько раз разрешали позаниматься. Правда, мы их быстро сломали... Было это все в Киеве в 80-90 годах. в хорошей центральной школе, конечно.
Были и проблемы с короткой формой, но к 16 годам девочки ее точно уже не носили. При месячных довольно легко прогуливали. Регулярно бегали вокруг стадиона (в 15 минутах от школы), несколько раз ходили в бассейн (полчаса ходьбы от школы). В старших классах физра была в конце дня всегда.
Так что все довольно разумно было организованно...
Зато военрук был с отклонениями...
22.11.2006 13:28:53, НаталияБел
Физру я ненавидела. Я была маленькой, слабенькой очкастенькой девочкой.Ни до каких нормативов я не дотягивала, и физрук с неперадаваемо-презрительной интонаций говорил: "Хильё-о-о". Бегать на длинные дистанции я не могла, все эти кроссы, а особенно лыжные доводили меня до отчаянья. Одноклассники ржали надо мной, я стала ненавидеть школу только из-за этого. Я съехала на тройки, хотя объективно знала больше некоторых отличников и хорошистов. Никому нафик не надо было разбираться -что же такое твориться с нормальной девочкой. Какая там психология, что вы! Когда мне сейчас мой ребенок говорит о тройке по физре или рисованию или труду, я понимаю, что это для него может быть важнее, чем тройка по математике или русскому. Я считаю, что физра в школе должна быть, но в другом виде. Никаких оценок, нормативов, объявляемых во всеуслышание не должно быть. Идеально, если бы были какие-то спецсекции: кому-то командные игры, кому легкая атлетика, кому-то фитнесс, аэробика. Ну, и потом чтоб вспотевший ребенок мог бы хотя бы переодеться в сухое (помечтаем и о дУше).... 21.11.2006 19:12:12, Пожалуй скроюсь
Я за отмену в существующем виде. Но я уже поняла по теме прошлой недели, что я какая-то придурочная: мне бы хотелось, чтоб уж если физ-ра есть, то чтобы был душ-фены, нормальные места для хранения формы-лыж и чтоб оценки не ставили. Но это вроде в XXI Веке непростительное жлобство, свойственное уродам вроде меня - желать примитивных гигиенических удобств. Я так поняла.
И если спрашивают нормативы и показатели, то почему не тренируют-то? Спортсмены тоже сначала многократно повторяют, готовятся, а потом сдают. Тут - два раза в неделю, и будь любезен, пусть даже утеяб вообще способностей нету.
Если уж учить на этих уроках - то правильному дыханию, умению контролировать мышцы, следить за нагрузкой, слушать организм. Ну и чтобы кадры были вменяемые, но это общее пожелание ко всем кадрам вообще. И вот тогда пусть физ-ра будет пять раз в неделю - я только "за", правда полезно.
В общем, такая физ-ра,какая есть, глупость. Лучше б пораньше домой приходили и во дворе гуляли. По поводу недостаточности физических нагрузок - у сына регулярно все сидят на физ-ре и чего-то ждут, то ли воспитательная работа, то ли метод такой. И побегать нормально им далеко не всегда удается. Какой спорт может быть в школе? Не знаю.Здания зачастую для учебы-то малопригодны, а уж для нормальной физкультуры и подавно.
Мне кажется, все, кто озабочен этим вопросом, отдали детей в секции. У меня если и двигается, то на улице - на велосипеде или на карате дважды в неделю. Но никак ни на физкультуре.
21.11.2006 17:03:24, Басарга
О, про гигиенические удобства - это даааааа :))))))))))))) Я как вспомню, как в нашей школе из раздевалки (в подвале) ВОНЯЛО на 2 этажа и куски из стен нехилые такие вываливались иногда, хорошо никому не на голову... Народ в туалетах к физкультуре переодевался, лишь бы туда не спускаться... А брат со школьной физкультуры вообще как-то вшей принес...
Интересно, это в школах сейчас тоже так? Если да, то как вообще можно говорить о какой-то полезности школьной физкультуры для здоровья???
21.11.2006 18:16:50, Нэко
День Рождения (aka Иринкин)
А про гигиенические удобства никто и не спорит. Конечно, души-фены желательны. Но где это можно разместить в старых зданиях? 21.11.2006 21:09:20, День Рождения (aka Иринкин)
Какие там души-фены, когда, я так понимаю, гораздо более элементарных вещей нет? А нет условий - какая тогда вообще физкультура? Это называется "не можешь - не берись".
Ну то есть можно, конечно, еще информатику без компьютеров преподавать и требовать сдачи экзаменов, как если бы компьютеры были, но это же дикость...
21.11.2006 21:56:40, Нэко
А главное, когда они будут намываться, перемены-то короткие, успеть бы одеться:). В нашей школе я уж не о душе мечтаю, а чтобы старшеклассники не вламывались в раздевалку и не выбрасывали оттуда раздетых пятиклашек:( Не успевают мелкие одеться после урока. Сегодня с ребенком дома репетировали: говорю в день физкультуры надевай к школьным брюкам не рубашку, а водолазку, чтоб после физ-ры натянуть молниеносно, и шнурки не завязывая суй в кроссовки и беги, потом завяжешь. Главное вовремя унести ноги:(. Вот такая у нас дедовщина.
Представляю, что творилось бы в душе, если бы старшие туда наведались:((
21.11.2006 21:54:38, Оладушек с сахаром
Кто Вам сказал, что не спорят? Это Вы ошибаетесь, спорят, да еще вполне хамски, даже ссылку не могу дать, модератор удалил то сообщение. Типа "Откуда вообще подобные берутся, с такими-то требованиями и претензиями?"
И, знаете, в старых зданиях и раздевалки человеческие негде разместить, и спортивные площадки крошечные, и зал один. Но требуют однако, как будто всё в комплекте. Может быть, раз условий нет, пусть идут на фиг со своими нормативами? Норма - это уметьполучть мышечную радость, а не страдать потному после издевательств физрука, дыша 45 минут пылью и к тому же в неприличной спортивной одежде. Хотя форму сейчас, как будто, отменили, но по-крупному это ничего не решило: УСЛОВИЙ НЕТУ - кадров, площадей, технического оснащения. А типа того что "надо бы, но раз нету, то что делать" - ничего не делать, отменить физ-ру, и всё. У кого родители озабочены вопросом - читай выше, отдадут в секцию. У кого не волнуются - те или достаточно на улице бегают или их физ-ра по -любому не выручит ни в каком смысле.
Оценки отменить точно - это безнравственно, так же, как и по ИЗО и труду.
21.11.2006 21:23:50, Басарга
И сейчас сплошь и рядом так, не сомневайтесь. И в туалетах переодеваются, всё пучком. 21.11.2006 19:30:52, Басарга
ЗА однозначно!!! Одноклассник моего сына поспорил с физруком по-поводу неправильного судейства в игре. Получил задание 50 приседаний. Присел, опять стал доказывать, что судили не правильно. В ответ - 20 отжиманий. Ребенок отжался, пробормотал себе под нос что-то вроде:"Засунь победу противоположной комонды себе в ...". Может он их (детей) ненавидит? 21.11.2006 14:55:19, Olll
Я к физре относилась всегда позитивно ( хотя формально была от нее освобождена)... Но у нас была милейшая тетенька -тренер, никаких маньяков, любящих девочек в трусиках и в помине (но у нас вообще школа была хорошая), мы много играли в баскетбол, волейбол и вообще все было нормально... 21.11.2006 14:51:05, залетная пташка
Нет чтобы этот час в баскет играть, в волейбол или в футбол. И не между уроками, а после. Имхо, проблема в том, что на это площадки нужны достаточных размеров, а в зале все не поместятся просто. Вот и маются дурью. 21.11.2006 13:22:14, Фо хум хау
Я горячий сторонник физры, но в мяч много не наиграю из-за зрения)
а вот гимнастику, плавание, бег - обожаю. Люди разные:)
21.11.2006 14:08:42, :)Летучая Мышь(:
Разные, но пацанов, играющих по собственной инициативе в футбол, все-таки больше, чем пацанов, по собственной инициативе бегающих трусцой, это все ж привлекает более взрослых граждан. Можно, конечно, и качалку предложить в качестве "интересной физ-ры" или единоборства, но тут риск наломать дров и требования к квалификации тренера все ж таки другие, чем для дворового футбола.

Насколько помню, у нас в школе площадей и средств хватало только на пародию на гимнастику в зале и пародию на лыжи зимой, и эти занятия популярностью не пользовались :-(((
21.11.2006 19:25:12, Фо хум хау
Лида Удоева
Сами упражнения-нормативы это было хорошо, но преподавательский беспредел иногда был...
И еще мне запомнилось, как я дважды в неделю перла лыжи в школу и из школы. Через всю Москву, в метро.

А вот у сестры моей были танцы. И все ходили с большим удовольствием.

Кстати, в восьмом классе у нас, девочек, была преподавательница-женщина. И не было проблем с трусами, с месячными и харассментом на уроках. Почему бы не узаконить отдельную группу для девочек и чтобы преподавателем могла быть ТОЛЬКО женщина?
21.11.2006 13:07:26, Лида Удоева
А у нас с 7-го или 8-го класса было 2 группы: мальчишки и девчонки. И занимались в разных спортзалах.. Не помню только, на лыжах вместе ходили или поврозь..
Но физру все равно не любила..
21.11.2006 14:27:00, Дереза
То есть в школе было два зала и два преподавателя? Я честно только недавно узнала,что такое вообще было где-то. 21.11.2006 17:13:03, Басарга
У моего очень спортивного ребенка и преподователь женщина, и форма уже в 3-м классе длинная, а физкультуру она ужасно в школе не любит... 21.11.2006 13:39:09, Харас
Ja+R
Я на нее не ходила, тк физрук лично знаком был с моим тренером и был в курсе, что я 7 дней неделю и без его нормативов впахиваю. Поэтому у меня была пятерка всегда и так.
а ребенка своего, если нет физ-ры, спорта и прочих активностей, я б уже удавила наверно - у него энергии перебор.
21.11.2006 12:54:46, Ja+R
Предмет должен оправдывать название: физическая КУЛЬТУРА, а у нас физ-ра:) Отсюда и проблемы с нормативами, когда плохие отметки влияют так, что страшнее предмета-зверя в школе нет. Обязательно нужно быть в физической форме, но нормативы должны стоять не на вершине обязаловки. У меня, к сожалению, в школе была физ-ра, в итоге, шли на урок как на пытку. Кстати, золотую медаль не дали из-за физ-ры. А после окончания школы выяснилось, что мне такой физ-рой нельзя было заниматься, т.к. большие проблемы с позвоночником, - только усилило проблемы. Так что мало что изменилось в школьном образовании, а особенно по физ-ре! 21.11.2006 12:28:00, Таисия
Ну "трудные" учителя в любом предмете бывают:) И трудности тоже. Занятия в зале я не любила - вонь, пот и эта короткая форма, беее, бег на улице тоже, а вот лыжная физ-ра - единственное светлое воспоминание из моей собственной школы:) Во-первых, лыжи мне удавались, во-вторых, раз в неделю только три урока, а остальные два часа - снежок, свежий воздух и швабода от ненавистных четырех стен:)) 21.11.2006 12:18:07, Анаис
Rumba*
прочла весь топик, с десяток раз наткнулась на загадочное понятие "короткая форма" - а просветите, что это такое? Шорты что ли вместо спортивных штанов? И как - совсем короткие? И, главное, на каком основании это требовали? Не все ли равно физрукам? Я про короткую форму ни разу не слышала, хотя уроды в качестве физруков у нас были еще те... 21.11.2006 11:34:36, Rumba*
Мамухрь
ХА. Рассказыаю - из советского детства. У нас физрук заставлял также носить трикотажные плавочки. А мама моя работала в техникуме и их обязывали выписывать какое-нибудь педагогическое издание. Мама выписала журнал "Семья и школа" - был такой, кстати неплохой вполне журнал. Была там рубрика "вопрос-ответ" и был вопрос как раз про то, какая спортивная форма предписана правилами для средних школ, для средних классов - так вот в правилах было оговорено, что спортивная форма может быть шорты-футболка или тренировочные брюки-футболка (на усмотрение РОДИТЕЛЕЙ!) и я принесла этот журнал в школу и показала учителю физкультуры и кл.рук-лю (у нас в классе был как раз конфликт по этому поводу - было нам лет по 14 и многие девочки КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывались приходить в плавочках -я то как раз ходила в этих самых плавочках, потому что при росте 155 см весила меньше 40 кг:))) Так на последовавшем на эту тему родительском собрании кл.рук-ль сказала, что я принесла в школу... запрещенные журналы! 21.11.2006 14:02:26, Мамухрь
+10, отлично. А журнал правда был неплохой, да. 21.11.2006 14:24:38, Басарга
Ха, шорты. Трусы черные трикотажные в обтяжку, а до этого (я это в 1 -2 кл застала) - черные семейные трусы, а вокруг ног резиночки вставлены.
А вы подумали почему "без трусов"?
21.11.2006 12:28:48, hanhisss
Представьте себе трусы "семейные" черного или синего цвета, это примерно оно и будет ;))
А требовалось, по-моему, на основании "мне не надо, чтобы вы выкопали эту канаву - мне надо, чтобы вы задолбались ее копать" ;))
21.11.2006 11:39:49, Нэко
Rumba*
ой фу, гадость какая:)) - это я про трусы:)) Представляю, как девочкам "хотелось" напялить на себя это... Я вот лично считаю, что в школы порой намеренно брали моральных уродов на место физруков - детям типа психику закаливать:)) Мне, кстати, во многом закалили:)) Во всяком случае впервые мне родители толком объяснили, что учитель и вообще взрослый отнюдь не всегда прав, и вообще может быть "редиской":) - именно на примере нашего физрука. И про комплексы мужчин-неудачников бабушка объяснила примерно тогда же на примере того же физрука:))) 21.11.2006 11:52:45, Rumba*
физ-ры должно быть 5 уроков неделю, иначе детии совсем уродами станут с сидением перед компами. 21.11.2006 11:14:55, AleXXX
День Рождения (aka Иринкин)
Точно, каждый день по уроку. Помимо доп. спорта. А тем родителям, чьим детям это не нужно, видимо, дети спокойные попались. Мои деточки, если не напрыгаются на улице (особенно старшая), могут запросто разнести всю квартиру. Правда, у меня дошкольники. Но с ужасом жду, что будет, когда старшая в школу пойдёт. Мы сейчас активно танцами занимаемся (там она, слава Богу, иногда устаёт :)), срочно вот спорт какой-нибудь подыскиваю, чтобы и не загружал сильно (чтобы силы на уроки оставались), и всё-таки энергию было на что потратить. 21.11.2006 13:24:21, День Рождения (aka Иринкин)
А вот у нас в школе физра и есть 5 раз в неделю(3 раза на улице, 2 - в зале) + еще один раз бассейн. Зимой лыжи и коньки. Всной и осенью легкая атлетика и общая физ. подготовка. Ну и командные игры, конечно. 21.11.2006 11:45:11, мама двойняшек
+1, но с дифференциацией по группам здоровья.
слабые дети должны заниматься по особой программе, но заниматься обязательно. ЛФК это сила
21.11.2006 11:23:03, :)Летучая Мышь(:
ИМХО, тогда лучше 5 раз в неделю гонять ребенка в спортивную секцию или там бассейн, выбрав вид спорта в соответствии с его склонностями и тем, что ему вообще можно по состоянию здоровья. 21.11.2006 11:19:18, Нэко
Я-против вашего призыва..Физкультура в школе должна быть.С норативами.А то калеки какие-то позорные дети, выйдут на стадион, как старичье ползают.Днями у компов сидят.Нормативы-ужесточать, за несдачу-не аттестовывать.А уж мальчику жаловаться на физ-ру.. 21.11.2006 11:00:24, против
К©ЕНИЯ
Гениально!
А теперь представьте, что вы - девочка или мальчик с неправильным обменом веществ и весом килограмм под сто. Зато с талантами в других областях - хоть в физике, хоть в литературе. И хотите нормально учиться. А вас не аттестовывают по физкультуре за то, что не можете пробежать стометровку.
Нравится вариант?
22.11.2006 17:30:33, К©ЕНИЯ
И что сделать с теми, кто не сдаст? 21.11.2006 11:44:59, Sofia
Присоединяюсь к вопросу, тоже интересно. 21.11.2006 13:14:33, Басарга
К©ЕНИЯ
Если бы на физ-ре хоть чему-то учили! Большинство проблем именно из-за того, что дети НЕ УМЕЮТ правильно двигаться, правильно дышать. И скучно на уроках!
Я 10 лет проучилась в школе, но до сих пор не знаю правил этого, как его там... пионербола. Ставили меня в команду, а я не понимала, что надо делать. И хоть бы кто-то удосужился объяснить! :(
Физру я тоже ненавидела. И из-за формы, и из-за скуки. Единственная отрада была - занятия на тренажерах раз в неделю.
21.11.2006 10:57:05, К©ЕНИЯ
Тоже самое можно сказать про большинство предметов в школе. 21.11.2006 12:25:56, hanhisss
Rumba*
вот-вот. Я, хоть училась в хороших школах, ни разу не услышала ни от одного физрука объяснений - как правильно дышать, как ставить движения итп, т.е. именно ТЕХНИКУ. Вот на танцы ходила - там да, все подробно объясняли - каковы основные шаги, как распределять вес тела в процессе движения итп. А на физре - не было такого. 21.11.2006 11:37:30, Rumba*
Зачем - долой физ-ру, надо просто менять к ней отношение. Дочери последовательно внушаю, что оценка по физ-ре меня интересует в последнюю очередь, и что их скоро вообще отменят. В началке она физ-ру любила,хотя она очень неспортивная. никаким спортом никогда не занималась, но на физ-ре все получается нормально, наверное у них требования адекватные. А сейчас (6 кл) уже не любит, но это потому что их все время заставляют играть в пионербол, а моя дочь и мячик - вещи параллельные. Это бы, конечно, фигня, но ей не нравится, что мальчишки на нее ругаются. А вот на лыжах бы она с удовольствием каталась - но у них нет лыж - лень учителям возиться. 21.11.2006 10:54:23, hanhi
Ginger Beauty
У меня в старших классах как 1 сентября месячные начинались, так и продолжались без перерыва до 25 мая. :))) Как меня по физ-ре вообще аттестовали - до сих пор загадка. НЭ-НА-ВЫ-ЖУ-У-У-У!!!!!!! (В институте, между прочим, проблем не было - ходила своей охотой и с удовольствием). Вот и думаю: мож дело не в детях было, а в уродских школьных учителях? 21.11.2006 09:56:45, Ginger Beauty
Я ГОЛОСУЮ ЗА ФИЗ_РУ ОБЕИМИ РУКАМИ! РУКИ ПРОЧЬ ОТ ФИЗРЫ!
у меня близорукость минус 11. и не смотря на это, я рыдала когда в 4 классе меня хотели освободить от физ-ры (тогда минус 6 было). продержалась до 8го класса, физрук ставил оценки за старание. Всегда была последней. В старших классах ходила с спецмедгруппу. И в институте тоже - до 6го курса. В институте было очень жестко - нельзя было прогулять НИ ОДНОГО занятия - тех, кто их не отработал - на сессию не выпускали. МЕНЯ, на ощупь передвигающуюся без очков НАУЧИЛИ ПЛАВАТЬ в 19 лет, да так, что я мужиков обгоняю!!! У меня уже более 20 лет норма - 2 спортзала в неделю. Я жива благодаря этому!
Низкий поклон всем моим физрукам - хотя издевались они по-физручьи и м-в среди них было немало. Все равно это одни из лучших моих учителей!
Я считаю, что физкультура в школе ЗНАЧИТЕЛЬНО! важнее многих предметов. А кадры - да, не всегда на высоте.
21.11.2006 09:38:22, :)Летучая Мышь(:
у меня -6 было, но про группу здоровья я даже не слышала. Что-то мне говорили, что прыгать не желательно, но я не обращяла внимания. На уроках и в секциях как все занималась.
Не вижу связи прыганья и зрения. При наибольшей физической нагрузке зрение как раз оставалось постоянным и падало при увеличении зрительной нагрузки.
21.11.2006 13:41:59, La Strada
для лиц МИОПОВ с пораж. сетчатки и гл.дна - нельзя перевороты и подьем тяжестей.
а равномерная тренировка всех мышц показана. кстати наиболее результативно всеж ЛФК с учетом индивид. ососбенностей.
у нас физрук был замечательный в школе, дай ему б-г здоровья. он держал меня на общем уроке и давал отдельные задания.
в принципе, это под силу любому преподу по физре, если уж школа не имеет возможности отдельно работать с детьми проблемынми в группе ЛФК.
Кстати мой муж (врач по этой части) до последнего настаивал, чтобы я рожала сама. Да я собственно и попыталась:)
Алина, а тебя на кесарево с таким минусом не сватали? Вообще по инструкции хуже -6 положено кесарить.
21.11.2006 14:03:56, :)Летучая Мышь(:
Посмотрели, сказали, что порежут обязательно, но кесарить не собирались. 21.11.2006 16:27:47, La Strada
А -11 ваши - тоже, вероятно, заслуга школьной физкультуры? Хотя вы можете просто об этом не знать... 21.11.2006 11:04:00, Нэко
это заслуга моей многолетней работы на компе. и голода в начале 90х. увы. когда приходилось пахать днем и ночью.
в вузе зрение было стабильно
21.11.2006 11:12:00, :)Летучая Мышь(:
Ну если многолетней работы, то может, и так; хотя мою прогрессирующую близорукость тоже сначала (и очень долго) валили на повышенную нагрузку на глаза, а оказалось - прыгать меньше надо было... 21.11.2006 11:16:49, Нэко
День Рождения (aka Иринкин)
Комп действительно "убивает" глаза. Во время написания диплома и активных подработок (а мы, гуманитарии, много глазами работаем :(), когда я уже 3 года как никакой регулярной физ-рой не занималась, зрение, стабильно державшееся на одном уровне 10 лет, стало падать. Может, от того и стало, что я больше пятой точкой начала работать, а не ногами. 21.11.2006 13:32:45, День Рождения (aka Иринкин)
День Рождения (aka Иринкин)
Привет от товарища "по счастью" с -5. Тоже всякими правдами и неправдами добивалась перевода в основные группы, умоляла врачей, чтобы ставили мне 1 группу здоровья. Ставили, хотя смотрели иногда как на ненормальную :). И тоже хочу спасибо сказать физ-ре, но я, помимо школы, и ещё занималась. Я сменила несколько школ, и этих учителей, включая ВУЗ, у меня было, наверное, около 10 штук. Разные были, но ко мне все относились хорошо, в отличие от некотрых преподавателей по другим предметам :). Короткие "трусы" я носить не стеснялась, с фигурой проблем (тьфу-тьфу) не было, но у нас ни один учитель после начальной школы такого не требовал. В джинсах запрещали бегать, да. А вы попробуйте нормально побегать в джинсах... А так всё время - спортивные костюмы, любую фигуру "маскирующие". Ситуации типа 3 часов подряд плавания в бассейне за прогулы физ-ры вспоминаю с юмором - плавать мне всегда нравилось, а преподаватель, оказывается, думала, что я уже сама тихо вылезла давно - не ожидала от меня такого героизма :).
Поддерживаю Летучую Мышь - руки прочь от физ-ры. И вообще: давайте отменим в школе всё, кроме интересных моим детям предметов. А то вдруг у них, бедных, тройки будут - как им жить-то дальше, с такими комплексами?
21.11.2006 09:55:04, День Рождения (aka Иринкин)
Физкультпривет:) 21.11.2006 10:49:11, :)Летучая Мышь(:
Сонный Лори
У нас была идеальная физра, два часа на свежем воздухе.
В физмат-лицее не до физры, гыыы :) поэтому девицы большей частью трепались с преподавателем, а парни и часть девиц гоняли в футбол.
Конечно, мы сдавали какие-то там нормативы, но это все было настолько ненапряжно :))
21.11.2006 06:54:23, Сонный Лори
Ясень
Я уже писала о том, какова была концепция физ-ры в школе, где я училась. Нам объясняли, что жизнь штука местами опасная, поэтому задача физруков подготовить нас к тому, чтобы мы могли, удирая от бандита, перепрыгнуть канаву, перелететь через заборчик, влезть на дерево. И чтобы могли, спасаясь от пожара, спуститься по веревке, спрыгнуть без вреда для себя хотя бы со второго этажа и удержать худо-бедно падающее большое нечто :))

После этого все нормативы худо-бедно приобретали смысл, физруки были поводом для насмешек, не без этого, форма раздражала, но в целом более-менее спортивная часть класса получала удовольствие, а менее спортивная в принципе, кажется, не очень страдала.

Сейчас у старшей дочери как раз чаще бывают на физ-ре командные игры, и это - крындец. Потому что в этом случае класс куда сильней делится на спортивных и неспортивных и на неспортивных орут все спортивные, обвиняя х в командном проигрыше, их не любят брать в команду, они имеют шанс просидеть весь урок на скамейке, потому что первые вылетают из любой игры на выбывание. Мне это нравится меньше, чем система, реализованная в моей школе. Трояк по физ-ре (хотя по-моему, трояки ставили только за систематические прогулы) меньшее зло, чем презрение одноклассников или ощущение своей недостаточной развитости на фоне сильных, ИМХО.
21.11.2006 01:39:56, Ясень
День Рождения (aka Иринкин)
Про командные игры согласна полностью. Не стоит отводить им основное время, хорошо, когда им могут научить, а потом играют по желанию Потому что есть дети, которые отлично бегают, но плохо ловят мяч, например, хорошо прыгают, но плохо "метают" и т.д. (а бывает и наоборот). И презрение со стороны одноклассников ничуть не лучше насмешек физрука. Так что хорошо, когда на физ-ре представлено всё. Но тут и препод должен быть нормальный, и дети, не настроенные "общественным мнением" против физ-ры. 21.11.2006 10:08:33, День Рождения (aka Иринкин)
так это не с физрой проблемы, а с физруками. физра нужна по любому. 21.11.2006 01:33:57, варфоломей
Я физру любила, хотя и была последней. А по остальным предметам - отличница.
По сути вопроса - отменятьфизру никак нельзя, а то дети и так гиподинамией страдают. возможно, следовало бы изменить проведение занятий - упор на спортивные игры сделать, что ли. А про нормативы, способности и "5" за явку на урок - так ведь не только физические способности разные, но и умственные тоже. Давайте тогда по всем предметам ставить "5" за факт появления в школе, а программу, гацкую, отменим.
21.11.2006 01:15:42, маугленок
По поводу оценок: по физкультуре пришел на урок - сдавай норматив, а по другим предметам сначала учат (или хотя пытаются), а потом уже спрашивают и оценки ставят. Так что сравнивать нельзя. 21.11.2006 10:58:59, мимо проходила
пчела Майя
Так по физкультуре они и проще. Попробуй алгебру так сдать, с потолка. А тем более чаще всего нету никаких нормативов по физкультуре, а по алгебре экзамен. 21.11.2006 11:16:11, пчела Майя
Я вот никак не пойму, неужели никто разницы не замечает? Когда от школьника добиваются чего-то, скажем, по математике "ради пятерки", с ним от этого ничего страшного не будет. А когда это делается на физкультуре - последствия могут быть такие, что мало не покажется никому. :(( 21.11.2006 01:26:47, Нэко
День Рождения (aka Иринкин)
Вы уверены, что не будет ничего страшного ? Это смотря, как добиваться. Можно и всю нервную систему ребёнку попортить, если пятёрки нет не от лени, а от отсутствия склонности к предмету. А что, физруки требуют от всех выполнения нормативов на "5"? Я думала, что они просто по результатам их сдачи оценки выставляют. А разве на других предметах не так же? Не по результатам проверочных работ окончательные оценки ставятся? 21.11.2006 10:14:52, День Рождения (aka Иринкин)
Вы просто не в курсе проблемы... С близорукостью более -6 достаточно ОДИН РАЗ встать на голову или поднять вес выше 10кг, чтобы получить отслойку (или разрыв) сетчатки. То есть вероятность, конечно, далеко не 100%, но вполне есть. ОДИН РАЗ, понимаете? И даже не обязательно сделать это на "5".
Где такая опасность в математике или там физике с попытки(!) решения одной задачки? ;)
21.11.2006 11:09:44, Нэко
пчела Майя
Если близорукость не осложненная, можно вставать куда угодно, мой сын занимается спортом, и никто это ни разу не запрещал. Если она осложненная, так надо приносить справку и не заниматься физкультурой. Это ж не повод ее отменять для всех - если некоторым она противопоказана. А насчет общеобразовательных уроков - вот тут вы не в курсе проблемы. 21.11.2006 11:22:27, пчела Майя
Осложненной считается близорукость более -6, в любом случае. Если "вставать куда угодно" при таком раскладе, очень легко заполучить и более серьезные осложнения, по определению. Но справки из-за этого мне почему-то не давали и об опасности не предупредили вовремя. Противопоказания к тому или иному виду спорта найдутся не у некоторых, а у очень многих, просто у каждого свои, кому-то бегать нельзя, а кому-то на голове стоять. А поскольку с каждым в рамках школы адекватно разобраться не могут (кстати, странно; в институте, где я училась, помнится, почему-то легко разобрались...) - да к черту такую физкультуру, ИМХО.
Насчет общеобразовательных уроков - может, и не в курсе, у меня с ними проблем не было, дочери еще рано :)) Но если сравнить ОДНУ ПОПЫТКУ решения задачки даже для очень нервного ребенка и ОДНУ ПОПЫТКУ сдать норматив по физкультуре при проблемах со здоровьем, то физкультура точно опаснее, мне так кажется.
21.11.2006 11:34:21, Нэко
пчела Майя
Чем больше они сутками сидят на попе, тем опаснее для них физкультура, причем не только школьные уроки, но и вообще двигаться. Что мне и не нравится. А справки все-таки врачи должны давать, а не учитель в школе, и объяснять, что можно, а что нельзя. Если у вас не было нормального врача, так это ж не физкультура виновата. Тем более, никаких особых нагрузок там не происходит, да и не особых тоже последнее время. Поводом для этого топика послужили прыжки через скакалку, что раньше делали дети в любом дворе для собственного удовольствия (правда в основном девочки, но даже неспортивные). 21.11.2006 11:51:45, пчела Майя
пчела Майя
А осложненная близорукость - это не когда меньше минус что-то, а когда еще что-нибудь есть, кроме самой близорукости. Астигматизм, например. Или отслоение сетчатки как раз. Или еще чего. Просто если миопия высокая, то оно так чаще всего и есть. 21.11.2006 11:56:08, пчела Майя
и то далеко не всегда 21.11.2006 14:11:12, :)Летучая Мышь(: - миоп со стажем
Еще раз: вы просто не в курсе. О чем я и говорю; родители, тем более школьники, обычно не в курсе того, что физкультура может повлиять на, казалось бы, мало связанные с ней вещи. Мне тоже такое в голову не приходило, пока врач не объяснил популярно.
Близорукость более -6 автоматически означает повышенную склонность к осложнениям типа отслойки сетчатки. И при такой близорукости НЕЛЬЗЯ заниматься очень многим из того, что заставляют делать на физкультуре, именно из этих соображений.
И что, получается, надо сначала заиметь на физкультуре такие проблемы, а потом уже на их основании не ходить на физкультуру? А не оптимальней было бы до них не доводить???
21.11.2006 12:39:22, Нэко
пчела Майя
Ой ладно, все не надо физкультуры, надо всю жизнь сидеть на жепе и смотреть в компьютер, это для зрения гораздо лучше. Не в курсе так не в курсе. 21.11.2006 12:47:21, пчела Майя
Физкультуры действительно не надо. Есть нормальные виды спорта, которые мало кому противопоказаны - плавание, например. Можно занять ребенка ими, чтобы на пятой точке не сидел. Причем не обязательно в виде как такового спорта и ради результатов, а просто ради самого процесса. Пользы точно будет больше. 21.11.2006 12:53:58, Нэко
День Рождения (aka Иринкин)
Не понял :(. То есть, если у человека сильная близорукость, то окружающие должны под него подстраиваться? А не он, извините, под них? Мне скушать всех продавщиц в магазинах, потому что я не вижу написанные ими ценники? Подкараулить в подворотне начальника типографии, печатающего книжки мелким шрифтом? Берите справки и идите в бассейн, кто мешает-то. И правильно сделаете. Другое дело, что не о всех проблемах со здоровьем можно знать заранее. Но, к сожалению, в жизни вообще всё заранее предугадать невозможно, и здоровья это тоже касается. 21.11.2006 14:05:31, День Рождения (aka Иринкин)
Так это только ОДИН ИЗ ПРИМЕРОВ. С другими проблемами еще чего-то нельзя, но я об этом просто не до такой степени в курсе - у меня нет других проблем. Как правило, учителя физкультуры об этом тоже не в курсе (я только одного физрука видела, который разбиралася в этих вопросах, но то было в институте), в итоге всех строят по росту и требуют (и очень жестко) одного и того же. А это вообще-то не вполне допустимо, мягко говоря... 21.11.2006 14:21:24, Нэко
пчела Майя
Точно! И пусть все плавают - хотят, не хотят. А у кого от бассейна хронический отит, тот сам виноват. 21.11.2006 13:03:53, пчела Майя
Еще раз: физкультуры В ШКОЛЕ, для всех - НЕ НАДО. Если родителям надо, чтобы ребенок не сидел на пятой точке, они могут отправить его заниматься любым адекватным для него видом спорта. У кого хронический отит - у родителей, наверно, хватит ума другой вид спорта выбрать. А вот у физрука - вряд ли... 21.11.2006 13:09:34, Нэко
Стандартные желания большинства родителей, отдающих детей в школу - чтоб его там развивали без их помощи. Чтобы организовали его там в частности и подвигаться. Чтобы водить детей на спорт индивидуально нужно не работать половине родителей. А с уроком физ-ры за зарплату справится вменяемый физрук:) Экономическая целесообразность) 21.11.2006 14:25:43, :)Летучая Мышь(:
Аксандра
Просто бывает такое, что + к нужной тебе услуге получаешь одну или несколько абсолютно ненужных, но отказаться от них сложно или невозможно, потому что идут "в комплекте".
У меня вот примерно такое отношение к школьное физ-ре :-))
21.11.2006 14:41:10, Аксандра
Ага, вот примерно так и выходит... 21.11.2006 14:42:57, Нэко
Ну может, желание и стандартное, только откуда ж тогда здесь столько народу, считающего, что физкультуры в школе лучше не надо? ;)
Какое там развитие, госссподи, да у меня именно со школы на всю жизнь отвращение к спорту, а мои одноклассники (да и я в итоге), помнится, многие с физкультуры если чего себе и развили к окончанию школы, так это способность всячески отмазываться от этой самой физкультуры или хотя бы от того, чтобы что-либо делать на уроке, кроме как за лавочкой отсиживаться ;))
21.11.2006 14:36:44, Нэко
пчела Майя
А вы спросите, нужна ли в школе литература. Народу будет не меньше. 21.11.2006 17:30:59, пчела Майя
А вот это, вообще, действительно вопрос спорный и интересный. :) Я бы как-то однозначно не ответила (в отличие от физкультуры) :) 21.11.2006 18:20:57, Нэко
Плавание если в программу школьной физкультуры для всех включить - тоже ужас будет, половина народу потом будет воды бояться панически, при таких подходах... 21.11.2006 13:16:28, Нэко
пчела Майя
Мой старший просто прогуливал. Не любит он плавать. К счастью, бассейн у них был недолго, а баскетбол, в который они играли на обычной физре, он любил. 21.11.2006 13:29:51, пчела Майя
Аксандра
А кстати, по плаванью тоже есть нормативы для каждого возраста :-)) Просто у большинства школ нет технической возможности орагнизовать для детей плаванье (хотя есть и школы с бассейнами) 21.11.2006 13:26:56, Аксандра
пчела Майя
У родителей нет времени и возможности отправлять ребеннка заниматься спортом, да и не берут ребенка в спорт, ибо неперспективный. И ходить он не хочет, и времени нет. Зато в школе ежедневно 6-7 уроков за партой, и двигаться НЕГДЕ. На переменке от этого только травмы и наказания. Знаете, как это все выглядит для подвижного мальчика? Я знаю. У моего подвижного мальчика два года в школе физкультуры не было. 21.11.2006 13:15:33, пчела Майя
Вы ошибаетесь про "не берут в спорт"; в профессиональный могут не брать, а вот на то же "оздоровительное плавание" (или любой другой, я полагаю, вид спорта в непрофессиональной форме) возьмут кого угодно, если медицинских противопоказаний нет. 21.11.2006 13:26:13, Нэко
пчела Майя
Чего мне ошибаться - моего из бассейна выгнали. К тому же, наиболее критично не это, а наличие времени или денег. 21.11.2006 13:28:51, пчела Майя
В любом случае, все эти вопросы так или иначе решить можно; уж всё лучше, ИМХО, чем обязаловка на школьной физкультуре, когда всех по росту построили и заставляют за оценки калечиться... 21.11.2006 13:34:12, Нэко
пчела Майя
Ну и все остальные предметы тогда туда же. Чем они лучше-то? А собственно для желающих есть экстернат, физкультуры там нет никакой. 21.11.2006 13:37:44, пчела Майя
Аксандра
А как Вы думаете, почему в экстернате нет физкультуры? :-) 21.11.2006 13:46:13, Аксандра
пчела Майя
А как ее организовать, если дети дома учатся!? 21.11.2006 17:27:18, пчела Майя
Ну мы с вами уже по второму кругу, кажется, идем ;)) Еще раз: лучше - тем, что на здоровье так не отражаются. 21.11.2006 13:42:15, Нэко
пчела Майя
Ну да. Но отсутствие физкультуры отражается на здоровье практически каждого, а ее наличие - только в отдельно взятых случаях, которым нужно просто принести освобождение. Сейчас его дают легко и непринужденно. И когда вы учились, тоже давали. Почему у вас не было - еще раз - это вопрос к врачам (пусть даже к школьному врачу!) и к вашим родителям - но не к школьному уроку и учителю. 21.11.2006 13:47:36, пчела Майя
1. Этих "отдельно взятых случаев" очень много.
2. Да проще, ИМХО, подобрать ребенку оптимальный для него вид спорта помимо школы, чем найти хорошего врача и каждый раз собирать справки.
3. Не знаю, как там отсутствие физкультуры может отразиться на здоровье - просто в голове не укладывается. Вот наоборот - запросто, полно примеров. Если бы не необходимость пахать за оценки, мне и моему брату школьную физкультуру было бы в микроскоп не видно, по сравнению со всем прочим (ну, возможно, я субъективна, т.к. мы никогда на пятой точке не сидели, а хоть плавать да ходили).
21.11.2006 14:05:05, Нэко
пчела Майя
Далеко не все родители могут организовать сами, это я все уже тоже писала - время, деньги, дети не хотят. А в сетве часов - хоть раз в неделю 45 минут пошевелятся, и то спасибо. 21.11.2006 17:30:07, пчела Майя
Аксандра
А как сказывается на здоровье отсутствие физкультуры-то? Ну в смысле - негативно как сказывается? (как позитиыно - понятно :-)) 21.11.2006 13:57:23, Аксандра
пчела Майя
Эта....все болезни, какие от сидячего образа жизни - все наши. Не у всех все, конечно. Кому что достанется. 21.11.2006 17:28:55, пчела Майя
Ясень
Так вообще-то родители должны предоставить справки в случае, если ребенку что-то противопоказано, в противном случае как раз возможны и без физ-ры страшные варианты, как в подростковой обсуждалось недавно - мальчик девочку ударил тетрадкой по голове, а у девочки сотряс с ухудшением зрения. Знала бы девочка про слабость своей головы, не нарывалась бы. Да и класс бы был в курсе, что она "хрустальная".

Это вполне реально, у сына подруги беда с позвоночником, она принесла пачку документов о том, что ему ничего нельзя, только плавать в бассейне. Ее ребенка и не трогают.
21.11.2006 01:44:47, Ясень
SVETKA
К сожалению, ограничения здоровья часто выясняются ПОСЛЕ того, как случился инцидент со здоровьем. И в нашем классе это был и поломанный позвоночник, и растянутые связки, и сотрясение, и масса других неприятных вещей... И доказать физруку было ничего НЕВОЗМОЖНО. 21.11.2006 01:48:46, SVETKA
Ясень
В принципе да, физруки умеют додавить, как-то зарываются иной раз. Но опять, это вопрос к учителю, а не к предмету. Кстати, я думаю, что в таких случаях надо было доказывать не физруку, а департаменту образования, учтителя бы быстренько заменили. 21.11.2006 01:52:00, Ясень
Ну вот в моем случае, например, поздно было доказывать - что мне категорически нельзя было еще в школе прыгать, стоять на голове и поднимать тяжести, я впервые услышала от врача перед операцией, когда врачи наконец-то докопались до истинных причин странного прогресса близорукости, а в школе я уже давно не училась... А многие, интересно, из родителей нынешних "очкариков" вообще в курсе, что их детям это всё нельзя??? 21.11.2006 02:05:32, Нэко
Ясень
По-моему, сейчас наоборот, "очкарикам" стараются запретить сразу все по максимуму, вообще насколько я могу судить, сейчас стало значительно легче взять всякие справки, освобождения, набрать диагнозов. Детям уже при поступлении в школу стараются 1 группу здоровья не ставить, а где вторая группа, там уже можно и освобождение от физ-ры получить, и свободный день в середине недели... 21.11.2006 02:11:55, Ясень
Хорошо, если хоть так... У нас в школе точно такого не было. Вот в институте да, очкариков согнали в отдельную группу и отправили, слава богу, плавать в бассейн :)) 21.11.2006 02:18:19, Нэко
SVETKA
Да. Мне например диагноз с моими сердечными проблемами поставили в 30!!! лет, а двойки за бег я получала в школе... Славо богу, что у меня хватало ума идти шагом, а не пытаться из последних сил пробежать эти 2 км подряд, да на хорошую оценку. Кому бы было лучше от последствий этого "подвига"??? 21.11.2006 02:10:06, SVETKA
SVETKA
Он был предпенсионного возраста, заслуженный со всех сторон и заменить его было невозможно, не "быстренько", ни как. Ах да, он еще и парторгом долго в школе был... 21.11.2006 02:00:37, SVETKA
Ясень
Чем учитель старше, тем с ним сложнее, его бережет школа, всем понятно, что ему "надо доработать"..., главное мне реально бывает таких маразматичных старперов жалко, прямо мазохизм какой-то :(( 21.11.2006 02:13:33, Ясень
SVETKA
Основная разница между любым другим школьным придметом и физкультурой в том, что там можно причинить ПРЯМОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ УРОН здоровью ребенка. Это НЕ предмет и таковым быть не может. Учителей туда надо выбирать ОСОБЕННО внимательно, а не так как у нас, по "остаточному принципу". : ( 21.11.2006 02:21:18, SVETKA
SVETKA
Он был садистом, в самом прямом смысле этого слова. Даже когда класс надо было поделить на мальчиков и девочек, он продолжал заниматься со всеми... : ((((( А как он издевался над теми, кто не мог что-то сделать и выделялся своими физическими недостатками... А как он издевался над "дохлыми интеллигентами"...
: ((((
21.11.2006 02:17:32, SVETKA

Показано 107 комментариев из 215


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!