Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Борьба с параллельным миром

Нужна помощь, ибо боюсь совсем сойти с ума. Дело в том, что вот уже несколько лет у меня присутствует дикое желание вернуться в прошлое (лет на 10 назад) с сегодняшним сознанием и изменить ход событий в жизни близких и дорогих мне людей. Я прекрасно понимаю, что машину времени вряд ли когда-нибудь изобретут, но все равно ничего не могу с собой поделать.
Такое ощущение, что мое тело живет в реальном мире, а голова в выдуманном, параллельном. Я постояно думаю, вернее предстваляю то, как было бы если бы я смогла вернуться в прошлое и все изменить. В моей голове все прокручивается до самых мелочей: что кому сказать, как себя вести в той или иной ситуации...
Наступает момент, когда я заставляю себя перестать об этом думать и мечтать, но потом все это опять возвращается... И вот опять эти мысли... я даже на работе сосредоточиться не могу.
Понимаю, что думая об этом я на самом деле лишаю себя полноценной жизни в настоящем, но дело в том, что настоящее меня не устраивает из-за тяжелых последствий прошлого.
15.11.2006 14:06:08,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем ответившим. Я почитаю все, что мне посоветовали и, наверное, все же обращусь к специалисту. 16.11.2006 11:28:09, miel
Несколько раз порывалась написать, но все стирала...
Мне кажется, в вас говорит чувство вины за из-за того, что вы напоминаете о другом человеке... Это иррационально, вы даже не знали о том, что это человек умер. Признайте это. Вас там не было, вы не могли ничего изменить. И сейчас, будь машина времени, не смогли бы. Задним умом все крепки, кабы знать будущее, соломки бы подстелили. А в реальности вы смогли бы только повторить ошибку, а не исправить ее.
С другой стороны, прошло 10 лет. Неужели вы готовы пожертвовать всем, что за это время было? Было же хорошее, и у вас и у других людей. Вы хотите вернуть одного человека, а сколько вы "сотрете" у себя и других? Сколько людей должно расплатиться? Не думаете, что и вы сами и другие близкие для вас люди? Жизнь слишком непредсказуема, слишком зависима от мелких деталей, которые потом больше никогда не повторяются. Почитайте "Кладбище домашних животных" Стивена Кинга, оно о том, до чего можно дойти в желании воскресить умершего.
16.11.2006 01:08:36, Питерская
Есть книжка Снегирева "Волшебник, исправь прошлое". Как раз для вашего случая. 15.11.2006 20:28:04, Анаис
Мне кажется, вам нужна медикаментозная помощь. 15.11.2006 16:20:35, _Ирунчик
Почитайте про гештальд-психологию, а лучше сходите на консультацию к гештальд-психологу. 15.11.2006 16:05:59, Место под солнцем
Никогда о таком не слышала, спасибо за совет. 15.11.2006 17:00:29, miel
Идите-ка вы к психологу. У вас там незавершенная ситуация, которая так и будет лезть, пока вы ее не завершите внутри себя. Это надо делать со специалистом. 15.11.2006 15:51:55, ЮлияС
Фабьен
Если хотите, напишите в мыло, мне было бы что сказать, к сожалению:-(( 15.11.2006 15:40:59, Фабьен
Фильм американский вспоминается один, вроде с Дж.Белуши в главной роли. Он тоже хотел вернуться в прошлое и изменить всего лишь навсего один момент, с которого, как он считал, его жизнь начала "не удаваться", и теперь, в настоящем времени, он искренне считал себя неудачником. Как в кино бывает, шанс этот волшебным образом был ему предоставлен, и он оказывается в настоящем - уже в том, о котором так мечтал, к которому как бы пришел после удачного исхода того самого судьбоносного момента. Но происходит неожиданное для него - он вдруг понимает, что ТА, "старая", жизнь и была для него яркой, настоящей, насыщенной, отвечающей его истинным, а не надуманным желаниям. Просто, зациклившись на прошлом и постоянно перемалывая его, герой не мог видеть, ощущать и ценить настоящее.
Я это к тому, что еще неизвестно, к чему бы привели изменения, что вы хотели бы внести. Жизнь сложилась так, как она сложилась, другой не будет, надо увидеть хорошее и в ней. А ваш опыт использовать в настоящем, чтобы в будущем не возникало желания опять возвращаться и что-то менять.
15.11.2006 14:46:49, Крике
Я стараюсь видеть в настоящем хорошее и даже вижу их. Но даже когда мне хорошо, я не могу выкинуть из головы мысль, что все могло быть иначе, что можно было бы избежать душевной боли.

Мне иногда кажется, что я просто не умею жить. Жить не жалея.
15.11.2006 15:04:05, miel
Anitobus
а книжку написать? Как оно было бы, если... 15.11.2006 14:46:32, Anitobus
Может быть когда-нибудь и напишу... в детстве любила писать истории. 15.11.2006 15:10:52, miel
Anitobus
дык лучше сейчас написать. и поставить этим точку в этих предположениях. может, по написании станет ясно, что имеет смысл жить сегодняшним днем. 15.11.2006 15:20:21, Anitobus
Сейчас и поставить точку? Но этим ведь все равно ничего не изменить... Если только после этого я смогу жить спокойней. 15.11.2006 15:28:13, miel
Anitobus
изменить сможете только свое отношение к прошлому, а произошедшее - нет конечно. 15.11.2006 15:37:04, Anitobus
А что Вы хотите изменить? Людей, события, свое поведение? 15.11.2006 14:29:27, !!!!
Главным оброзом события. Ну и, конечно же, пересмотрела свое поведение. 15.11.2006 14:39:04, miel
Эти события привели к каким-то катастрофическим последствиям? Может быть можно сейчас изменить уже сложившуюся ситуацию в лучшую сторону? 15.11.2006 14:43:52, !!!!
В том то и дело, что сейчас уже изменить ничего нельзя, по крайней мере не в моих силах. Да, был несчастный случай, погиб человек, из-за этого у другого человека сломалась его жизнь, т.к. он был причиной этого несчастного случая. 15.11.2006 14:56:24, miel
А нельзя ли помочь сейчас тому человеку, который стал причиной несчастного случая? Вы можете ему помочь? Вы хотите ему помочь? 15.11.2006 15:01:25, !!!!
Помочь хочу и пытаюсь! Но как? Это произошло почти 10 лет назад. Мне кажется, что он уже смирился, а у меня не получается. Я узнала об этой трагедии несколько лет спустя как она произошла - того человека, что умер я даже никогда не знала, но мне ОЧЕНЬ больно и тошно, как-будто это моя вина, что все так произошло... 15.11.2006 15:09:08, miel
Может быть сейчас не стоит тратить силы на мечты, у Вас сейчас есть реальная задача, помочь человеку. Убедите себя, что об изменение мира помечтаете в другой раз, когда закончите с главной задачей, а сейчас у Вас есть дело по важнее. И направьте освободившиеся силы на поиск способа помощи, помощь. Вы можете изменить ситуацию сейчас. Удачи Вам и Всего самого хорошего! 15.11.2006 15:18:42, !!!!
Спасибо. Мне не хватает веры в себя, в то, что я смогу. И еще боязнь его разочаровать. 15.11.2006 15:24:05, miel
Нельзя говорить, что Вы не сможете, если Вы не приложили все усилия для этого. Если для Вас это важно, значит сможете! Чтобы потом, не оглядываться в прошлое и не говорить при этом:"Я же могла попробовать помочь ему, но не сделала для этого все возможное, а если бы вернуть все назад, то теперь сделала бы, но поздно". Так что, взбодритесь, настройтесь на лучшее, и у Вас все получиться! Желаю Вам удачи и побольше сил моральных и физических! 15.11.2006 15:30:41, !!!!
Спасибо за поддержку и веру в меня. Я, конечно, попробую. Но проблема в том, что я не знаю как помочь. Он замкнутый. Не любит говорить. Об этом говорит крайне редко и даже не об этой трагедии, а о том, что было до нее. Говорит, что-нибудь хорошее об этом человеке, которого уже нет.

Я боюсь сама начинать разговор об этом, т.к. он может еще больше замкнуться в себе.
15.11.2006 15:46:10, miel
Может быть стоит переключить его внимание на что-то другое? Если человек не хочет, пусть не говорит об этом с Вами сейчас, когда придет время и он захочет поговорить, то сам начнет разговор. Он больше нуждается именно в том, чтобы его заинтересовали жизнью, новыми впечатлениями, новыми людьми, работой. Чтобы он чувствовал себя нужным, делал кому-то хорошее. Лучше, чтобы ему не напоминали о случившемся, пусть будет больше положительных эмоций. 15.11.2006 15:55:37, !!!!
Дело в том, что я напоминаю ему этого человека (которого больше нет). А так, в повседневной жизни мы об этом не говорим, я перевариваю все это внутри себя. 15.11.2006 16:57:35, miel
В этом случае Вам лучше проконсультироваться с опытным психологом, который поможет Вам понять, как лучше себя вести, чтобы помочь этому человеку. 16.11.2006 08:51:45, !!!!
ГрандПапчик
фильм "Остров" посмотрели, что ли? 15.11.2006 14:58:20, ГрандПапчик
Нет. Вернее я видила один фильм с таким же названием (про клонирование), Вы наверное говорите не про этот фильм. В любом случае, со мной это творится уже давно - несколько лет. 15.11.2006 15:13:12, miel
"машину времени вряд ли когда-нибудь изобретут" - а я вот слышала, что учёные обещают телепортацию в течение 20-ти лет. так что ждите :) 15.11.2006 14:11:58, Lii
А нельзя ли интересно, как-то ускорить этот процесс... А то пробки задолбали... 15.11.2006 14:26:20, Маня&
Правда? мне даже не верится... только вот как эти 20 лет прожить-то не мучая себя этими мыслями? 15.11.2006 14:25:20, miel
Lyta
Так это в пространстве перемещаться будут, не во времени же. Хотя - тоже неплохо. 15.11.2006 14:24:10, Lyta
сказано было, что принцип тот же - что в пространстве, что во времени. то есть если будет возможно первое, то и второе приложится :)) и начнёт народ туда-сюда кататься :)) 15.11.2006 14:27:22, Lii
Анитка
Правда? Честно? :) Я тоже буду ждать... а они кого телевортировать обещают? И людей тоже? 15.11.2006 14:20:04, Анитка
именно что людей :) так что осталось каких-то лет 20 ещё :))моя мечта давняя..вошёл дома в шкафчик - ОППС! - и вылез на работе из-под стола :))) 15.11.2006 14:25:11, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!