Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страх потерять ребенка..

Сообщением ниже навеяно...
Конечно,это кошмар, это невозможно пережить,как кажется сначала...
Но,наверное, все-таки мать малыша это переживет..Трудно, больно,невосполнимо..Но жить то надо?..
Я только вчера ездила к подруге(ну той,которая недавно родила и устала очень)..
Так вот она боится Синдрома Внезапной смерти младенца. Она очень сильно боится..Я даже не знала,чем ее успокоить.Мы только на эту тему и говорили..Даже не знаю..
Я как-то давно приняла формулу "Бог дал,бог взял"..И хоть в бога я не сильно верю,но мне помогает..
Ведь если думать иначе - можно свихнуться даже не от горя,а от его ожидания.
Подруга назвала меня чуть ли не бездушной и равнодушной к детям. Это мякго сказано:)) ..Глаза у нее были большие-большие,когда я сказала, ЧТО ИМЕННО мне помогает пережить постоянный страх за детей..
16.07.2001 14:26:32,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Одна моя знакомая, тоже рассказывала о подобных страхах. после рождения ребёнка, а сейчас, родила второго и говорит, что уверена в себе и в ребёнке, знает, что он хочет, что с ним делать, и все страхи остались позади.
Быть может Вашей знакомой, просто не хватает ещё опыта, и из-за этого появляется тревожность?
А с малышкой всё будет хорошо. Ведь её так долго ждали и её душа, по моему по будистской философии уже заранее выбрала себе маму, и пришла в этот мир, чтобы любить и быть любимой.
18.07.2001 05:09:37, Психея
Мне именно это и помогает. Осознание возможности смерти... Иначе можно ребенку детство испортить. Были в гостях сегодня - мама не разрешает детям (семи и девяти лет) прыгать с высоты в тридцать сантиметров, потому что у них знакомый ребенок руку сломал... 17.07.2001 04:53:45, Мария Д.
Марыся
Наверное, всякий, кто любит, боится... И как нельзя жить без любви, так нельзя любить без страха... 16.07.2001 22:53:48, Марыся
Ярослава М.
Я заставляю себя не бояться того, на что я не могу повлиять. Заставляю себя не думать об этом. Какой смысл? Если машина наедет, она все равно наедет, вне зависимости, думаю я об этом или нет. Так зачем отравлять себе жизнь заранее? Думая о плохом, я отнимаю этими мыслями время у себя и ребенка, время, за которое я могла бы почитать ему или поиграть с ним.

Конкретно о синдроме ВС. Почему-то везде пишут, что ему способствует сон ребенка на животе. Хорошо, пусть спит на спине или на боку. Можно сделать валики, чтобы до поры до времени не переворачивался.
16.07.2001 16:58:53, Ярослава М.
Кстати, в одних книгах пишут, что нельзя спать на спине, а в других прямо противоположное - что нужно спать на спине... 16.07.2001 17:18:07, Газель
У меня такой же постоянный страх...Я пытаюсь гнать эти мысли, но не очень то получается, наваждение какое-то...даже сны снятся, но почему-то всё про старшего сына...Как с этим бороться? Не знаю. Ощущение, что не смогу пережить подобное... 16.07.2001 15:42:03, ВиОла
Denis
"Привидение" - помните? Когда в жизни все очень хорошо, начинаешь бояться все это потерять. 16.07.2001 15:32:43, Denis
Лично мне помогает сознание того, что мой страх ВРЕДЕН для ребенка. Моя Катька и так от рождения трусиха порядочная, на фига ей еще мои страхи?!
А вообще, ИМХО, любая неподобающая эмоция проходит со временем, если ей (этой эмоцией то есть) не слишком гордиться :))). У вашей подруги по-моему тот самый случай - она считает свои страхи доказательством своей материнской любви :))
16.07.2001 15:32:41, Майка
Да,она почти гордится:(( 16.07.2001 15:35:52, Подруга
У меня тоже был этот страх, правда, не такой сильный. Я пыталась с ним бороться, помогало самовнушение. Аргументы типа: со мной этого случиться не может. Но нельзя об этом ни с кем говорить, иначе можно свихнуться. Любая мысль может материализоваться, если ее очень долго обсуждать. К счастью, со временем это проходит. Хотя и сейчас (сыну 3 года) меня иногда охватывает безумный страх его потерять и воображение рисует жуткие картины.
Один мой знакомый на это цинично заявил: нужно иметь много детей, тогда будет не так страшно потерять одного.
16.07.2001 15:13:46, Katya
А меня этот страх преследует по жизни...И хотя Севе уже почти 7,все равно боюсь как бы не упал(теперь уже с дерева),не простудился и т.д.У меня наверно это никогда не пройдет.Потом будет где он так поздно ходит и т.д.Причем внешне я кажусь очень спокойной.Он же мальчик и ему надо и на турнике повисеть,и на дерево влезть.Я все понимаю,но внутренне очень неспокойна за него. 16.07.2001 14:39:03, таша
Да, у меня сыну 14. Страха только больше и больше..Вот и гоняю его (страх)пословицей "Бог дал,бог взял"..Больше никак.. 16.07.2001 14:41:55, Подруга
Ant
а что такое вообще страх перед смертью? Хотя и очень понимаю женщину, которая больше всего боится за ребенка, а не за себя. 16.07.2001 14:32:50, Ant
Да вот за себя я вообще не боюсь:) У меня не очень легкая жизнь,чтоб я за нее опасалась:))
Страшно только детей сиротами оставить и все...
16.07.2001 14:35:37, Подруга
Дама с мечтами
Я за себя не боялась до тех пор, пока дети не появились. Сейчас берегусь.. Кто же их без меня растить будет ? 16.07.2001 14:39:45, Дама с мечтами
O'Merry
А я в этом смысле неисправимая фаталистка. "Судьба и за печью найдет" - слышали такую поговорку? Вот ею я и руководствуюсь, ею и страхи отгоняю... Что суждено, то и будет. Приберет меня Бог - значит, так и надо, значит, моему ребенку для каких-то высших целей необходимо будет пережить сиротство... не мне судить, от чего его это убережет... Вообще я точно знаю, что испытания посылаются каждому по его силам - сверх меры нам не положат. Поэтому и не боюсь почти ничего... кроме того, что может произойти по моей собственной вине... :((( 16.07.2001 14:49:52, O'Merry
Лиска
Абсолютно согласна со всем сказанным, это могла бы и я написать %) 17.07.2001 00:53:08, Лиска
Дама с мечтами
Согласна, я тоже считаю, что чего быть, того не миновать, но стараюсь не лезть на рожон. 16.07.2001 15:06:03, Дама с мечтами
Я смертельно боюсь только, что ребенок по поезд в метро попадет. ОТкуда такой страх взялся - не представляю. А так - тоже фаталистка. 16.07.2001 14:52:12, Ленка
Маша Говтвань
Слушай, а я САМА боюсь, что в метро попаду так... Отхожу за колонну, когда поезд приближается. Бред:-)))))
А еще стала панически бояться ездить в такси, на моторе. Неважно с ребенком или одна. Вся сжимаюсь и напрягаюсь и молю Бога, чтоб скорее приехать. А ведь вроде никто не пугал...
16.07.2001 15:12:35, Маша Говтвань
Яна Савина
мы вчера с ребенком (2,5 года) в вагон в метро входим, я его за ручку держу. А между платформой и входом в вагон щелочка такая. Так вот входим а навстречу из вагона мужик вылетает, это притом что все уже вышли, он проспал видимо. ну и в ребенка в моего врезается. Данька проваливается эту щелку ногами. Я его ессесно отбольшого страха в ту же секунду выдернула. он даже не сообразил практически, а когда уже сели. смотрю, а у меня руки трясутся! 16.07.2001 15:11:37, Яна Савина
Denis
На будущее - ногу надо повернуть, чтобы ступня была по ходу поезда, а то щелочка там небольшая :( 16.07.2001 15:28:56, Denis
Яна Савина
достаточная для того что бы такой маленькой лапке провалится.. и ставить не нужно ногу никуда :-))) 16.07.2001 15:52:11, Яна Савина
Denis
КОГДА ВЫТАСКИВАЕШЬ!
Одной маленькой девочке чуть ножку не сломали в аналогичной ситуации.
Нога провалилась и развернулась на 90 градусов - вытащить невозможно, пока не повернешь обратно, а думать надо быстро.
16.07.2001 16:09:29, Denis
Яна Савина
О я в тот момент не думала.. инстинкт сработал.. Но на будущее учту! спасибо! 16.07.2001 17:31:45, Яна Савина
Маша Говтвань
Ух, я каждый раз дочке повторяю "Смотри под ножки". Смотреть-то она смотрит, но никто не застрахован от таких мужиков-растяп, которые в последний момент выпрыгивают из вагона и ничего не видят, тем более малышей...
Честно говоря, я после каждой поездки с ребенком чувствую некоторую усталось - именно от того, что повышенное внимание перевожу на уровень автоматизма... Не расслабишься, короче...
16.07.2001 15:33:03, Маша Говтвань
O'Merry
Лен, метро, по-моему, - это из области фантастики... Это может случиться разве что если стать жертвой маньяка, который столкнет тебя на рельсы, или если быть мертвецки пьяным (но такого в метро и не пустят)... Может быть, это у тебя какие-то впечатления из подсознательного просачиваются? Тебя электричка в детстве не пугала? (Спрашиваю, потому что есть мамина подруга, которая панически боится ездить в метро без крайней необходимости: ей было пять лет, когда ее старший брат, катавшийся на санках, попал под электричку. Поскольку железной дороги рядом нет, она боится метро) :(((((((( 16.07.2001 15:08:57, O'Merry
Лиска
А я росла в городе без метро и лишь каждое лето до 9 лет мы ездили к бабушке в Баку. Я помню, там я метро любила, особенно запах... А в Москве не то чтобы боюсь, но частенько мне в голову лезут ужасные мысли, смотрю на рельсы и размышляю - а если оступиться, а если какой-нибудь маньяк толкнет...
А недавно с одной знакомой в метро стоим, она рассуждает - наверное эта выемка между рельсами чтобы если человек упал он мог там лечь и переждать поезд. Я говорю - ты что, там же тот самый "третий рельс"!!! Изжаришься... %)
17.07.2001 00:59:05, Лиска
Nasty
как раз выемка для того, чтобы человек там мог лечь, а третий рельс рядом с платформой, так что вылезать самостоятельно нельзя.
И бежать надо по ходу поезда, там лестница есть.
Это я все узнала, т.к. сама жутко боюсь упасть.
17.07.2001 13:36:20, Nasty
Так я сама не боюсь метро:)) И маньяков не боюсь. А страх у меня, что она побежит, на мраморе поскальзнется и прямо на рельсы и упадет. Поэтому в метро я вцепляюсь в Ксюшкину руку мертвой хваткой:(( Пока на пероне. В поезде и на экскалаторе - расслабляюсь. 16.07.2001 15:23:04, Ленка
Аналогичный страх. Держу ребенка крепко за руку в метро, хотя на улице она всегда идет сама - за руку только через дорогу. 16.07.2001 16:24:43, Ильда
вот-вот:)) 16.07.2001 16:43:49, Ленка
O'Merry
Тогда понятно... Это все от мрамора... 16.07.2001 15:26:44, O'Merry
Кто, интересно, придумал: мрамор - в метро? В глаза бы ему посмотреть! 8-(( 16.07.2001 16:42:52, bimka
O'Merry
Ой, кто придумал, кто придумал... "Славные строители социализма", проектировавшие московские "подземные дворцы"! Если вспомнить, какая безумная нехватка жилья была в столице в те годы, вообще слезы наворачиваются: сколько нормальных домов можно было построить на те деньги, которые пущены на сраморы-граниты-бронзовые скульптуры- витражи и прочие архитектурные излишества!!! 16.07.2001 16:54:28, O'Merry
Да, Москва - город контрастов: мрамор в метро и хрущёбы...
P.S. СРАМОР - это круто!!! :))) Срам и мрамор - в одном флаконе :)
16.07.2001 17:02:29, bimka
O'Merry
Вай! Сычана на меня нету! :))) 16.07.2001 17:47:04, O'Merry
Вот мне тут интересно стало, а почему всяческие впечатления детства так избирательны? я вот панически боюсь метро, с тех пор как увидела в детстве труп какой-то женщины на рельсах, бросилась она туды... Но я видела, скажем, довольно много трупов людей, которые бросались из окон/с крыш, но по крышам все равно лазила нещадно, и из окон "вывешивалась" постоянно, могла на перила балкона встать и т.п.
Множество всяческих случаев с пешеходами на дороге - но дорогу переходить не боюсь. А после двух (ОЧЕНЬ легких) аварий, когда я с отцом в машине ездила, сесть в авто для меня -пытка просто.. ну и т.п...

а позже моя дочка чуть не свалилась на рельсы (буквально за ногу успели поймать), и аварии с моими детьми случались (несерьезные, слава Богу)
А вот с крыш никто из детей не падал, и под машины не попадал (тьфу три раза).
Может и совпадение.. а может и правда мои страхи как-то влияют...
теперь вот боюсь того, что боюсь за своего сына, который машину сейчас покупает..:) а вдруг не совпадения?
надо бы срочненько от этого страха избавиться, наверное... тоолько вот как?
17.07.2001 00:04:13, Эстель
Я тоже фаталистка. Но боюсь не только метро. Кстати сейчас стала бояться с Катькой по городу ходить. Боюсь что взорвут:-( 16.07.2001 14:55:13, Natsi
Мурзя
А мне покоя не дают мысли о маньяках-педофилах, стараюсь не смотреть о них фильмы и не читать статьи. Хотя сын еще маленький, один нигде не ходит, я уже боюсь, когда в школу пойдет... 16.07.2001 15:06:55, Мурзя
Дама с мечтами
Да, это страшно :( 16.07.2001 15:06:45, Дама с мечтами


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!