Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сара Барабу

дети в одной комнате

Расширение вопроса в теме ниже. Хотела там ответить, но подумала, что лучше вынести отдельно. А что, только меня не пугает перспектива детей в одной комнате? При том, что сейчас у меня трёха, и дети живут в одной детской. Но я планирую и при ремонте одну комнату оставить себе, одну сделать "кают-компанией", а третью (самую большую, правда, и с балконом) - отдать детям. И ни капельки меня совесть не мучает почему-то...
Но у меня оба мальчики, маленькие пока, и разница между ними всего 2 года, может быть, дело в этом?
07.11.2006 14:45:25,

221 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня разнополые дети - я однозначно предпочитаю отдельные комнаты. Хотя, днем-то не имеет разницы где чья комната, когда дети маленькие - они шастают всюду. И наш старший до 4,5 лет день проводил внизу в гостиной, а спал с нами. вот только-только к себе переселился спать.
А были бы однополые, я бы в определенном возрасте их вместе поселила, лет с 4 и до 10-12, исключительно чтобы "воспитать дружеские отношения". У меня сотрудница так с дочками поступила. И сама она (их было 5-ро в семье), всегда делила комнату с одной из сестер. Ей вполне понравилось. А мне, наоборот, всегда нравилась моя отдельная комната. Но у меня был только сильно-старший брат.
Так что, по-моему, именно в вашем случае, это самое хорошее решение, хотя бы до подросткового возраста.
08.11.2006 17:08:07, НаталияБел
жил с братом в одной комнате лет до 20 (брат на год старше), потом он съехал на съёмную квартиру, а через полгода вернулся вместе со своей подругой. но я уже к тому времени к своей подруге перебрался. 08.11.2006 00:25:52, варфоломей
Обсуждение ушло куда-то в сторону значительно... У нас трешка, дети разнополые, одна детская. Если бы было 4 комнаты, я бы сделала не каждому ребенку по комнате, а игровую и спальню. 08.11.2006 00:20:04, галина*
Дашук
С однополыми детьми по-моему никаких проблем быть не должно. С разнополыми до определенного возраста тоже. Я обитала со старшим братом в одной комнате до тех пор, пока он не закончил школу и не уехал в институт (мне тогда 11 лет было) - никаких негативных впечатлений не помню и вспоминаю то время с нежностью. Когда он уехал, комната осталась мне и первое время было очень тоскливо. 07.11.2006 19:19:40, Дашук
Земляничный дождик
А меня не напрягает, что у нас в одной комнате и девочка, и мальчик, и спальня, и гостиная, и кабинет, и... в общем всё в одной комнате :)))
Чего напрягаться, когда других вариантов нет?
07.11.2006 16:22:09, Земляничный дождик
Пионерка
угу. Только вспоминается с содроганием, если повезет :)) 07.11.2006 16:33:21, Пионерка
Пионерка
тему ниже не читала.
у меня в детской площадью 30 метров живут четверо. два мальчика 8 и 10 лет и две девочки 3 и 6 лет. Это иногда бывает неудобно, но пока что морально и физически не готова к "переселению".
Возможно, если вдруг старшая решит отселиться - произведем перераспределение площадей.Но отказаться от рабочего кабинета (где живуь кимоно, море шелков, готовые и неготовые изделия) и от спальни , где наконец-то обычно мы остаемся с мужем одни, без мелких (иногда болезные дети ночуют у нас),пока не планирую :)))
07.11.2006 15:44:20, Пионерка
у моих девочек тож одна комната на двоих..Хотелось бы, конечно, отдельные комнаты им предоставить, но пока не получается.Так и живем пока- самая большая комната - наша спальня, средняя комната - детская, а в самой маленькой - нечто вроде кабинета:)).Там мягкая мебель, компы.И сушилка для белья до кучи:)) 07.11.2006 15:41:48, евра
SVETKA
Мое глубокое ИМХО, кто "платит", тот и заказывает музыку... Хотят родители спальню, гостинную и общую детскую, значит так тому и быть. Хотят отдельные комнаты для детей, тоже пожалуйста. Во второй модели впрочем, меня напрягает то, что детей вряд ли может быть более 2х. Уж очень хлопотно при появлении нового ребенка каждый раз переезжать в большую квартиру.
07.11.2006 15:41:08, SVETKA
можно соседнюю прикупить :) 07.11.2006 16:02:16, AleXXX
SVETKA
В общем-то да, главное, чтобы соседи были готовы продать. Да и денег это потребует бОльших, чем +1 комната. 07.11.2006 16:10:27, SVETKA
А кто их спрашивать будет? Им надо сделать предложение, от которого они не смогут отказаться :) Например - купить для них другую квартиру и приплатить как следует :) 07.11.2006 16:32:18, AleXXX
SVETKA
Ну ты понимаешь, в такой ситуации цена твоей квартиры будет сильно выше рыночной... То есть продать потом эту квартиру, если что, уже за те же деньги не удастся. : ( 07.11.2006 16:39:05, SVETKA
Учитывая как растут цены на недвижимость? :) Наоборот, спаренные квартиры всегда дороже стоят. Но это все мечты :) 07.11.2006 17:10:34, AleXXX
SVETKA
Хорошие мечты... : )))))))) 07.11.2006 17:14:25, SVETKA
Мы с братом жили до моего 9-го класса в одной комнате (он младше на 3,5 года). Ничего хорошего.
Если дети однополые, то, возможно, я бы их в одной комнате какое-то время подержала бы, но лучше все-таки в разных.
07.11.2006 15:37:26, Фабьен с работы
Kira Pechenkina
Барство это каждому по комнате. Хочется уединения вседа можно на природу уйти, все равно хорошо расслабиться человек в бетонной коробке не может, не естественно это.
Ну, а когда мне становится мало моей 2-ки я пересматриваю научно-позновательный фильм про жителей Камибоджи или вспоминаю хижины на Ко Чанге в Тайланде. Хорошо помогает понять надуманность проблемы кинохроника 2-й мировой войны, вот это реальные проблемы - сумасшедший мир, а лишняя комната для чадушки - "слишком много кушаете".
07.11.2006 15:34:03, Kira Pechenkina
а почему бы слишком много и не покушать, когда это "покушать" себе сам оплачиваешь? 07.11.2006 16:06:57, Горячий Шоколад
перейму пожалуй ваш взгляд на жил.вопрос. и будет мне щастье :))) 07.11.2006 15:49:43, БЯКА (втроем в 15 м.)
Kira Pechenkina
Не будет, надо все взгляды разом перенимать, тогда спокойствие будет хоть по каким-то животрепещущим вопросам. А счастье полное только у идиотов бывает, это не нормально когда одно сплошное счастье без сомнений. 07.11.2006 16:35:38, Kira Pechenkina
КориЦЦа
блин, если бы меня КВ доставал так, что мне приходилось бы медитировать над тайскими хижинами и хрониками второй мировой - да я бы носом землю рыла, чтобы этот чертов КВ решить. 07.11.2006 15:45:09, КориЦЦа
так он девушку не достает. как ни сложно в это поверить. но и такое бывает.
она совершенно о другом говорит. о суетности мелких проблем.
07.11.2006 15:47:33, Лангуста
КориЦЦа
почему же, она пишет "когда мне становится мало моей двушки...". вот если бы она написала "мы живем в двушке и нам всегда хорошо" - тогда другое дело:)) я сама живу в двушке, я знаю:))) 07.11.2006 15:55:07, КориЦЦа
:) Нет, для чистоты утверждения - надо было написать "я бы не могла жить в четырешке, по-моему это лишнее". 07.11.2006 16:01:05, Арс Вивенди с работы
а ты считаешь, что так не бывает что ли?? я вот точно про себя могу сказать, методом опыта - личного, я выяснила, что на площади больше 100 кв м мне лично некомфортно. это - лишнее. предпоследний дом был около 300 кв м, если не больше.в германии был 200 плюс терассы, пристройки, мастерская, нежилые помещения и т.д.
сейчас у нас около 100, без терассы, мне этого не только достаточно, но и гостиная - вечно пустое пространство.
я вот точно могу сказать, что больше 100кв м - мне не надо. а в 300 жить не смогла бы больше.
07.11.2006 21:13:10, Лангуста
Kira Pechenkina
Потому что я люблю разнообразие: мне то в двушке хорошо, то в лесу, то в горах, то в пустыне, то на море. 07.11.2006 15:57:18, Kira Pechenkina
А детям тоже xорошо? 07.11.2006 16:27:24, Jules
Kira Pechenkina
Детям которые с самого начала выросли в семье с такими приоритетами хорошо. Я, например, с детства от отца усвоила, что кайф это поломать голову над интересной задачкой (он физик) и решить ее, пробежаться на лыжах, посидеть с домашними и просто поговорить, пригласить друзей и провести с ними интересный вечер, книжку хорошую почитать. А квартира - дело наживное. По крайней мере после смерти моего деда 2-ка в Строгтно благополучно огошла его жене (она не была моей родной бабушкой), которая за ним самоотвержено 5 лет ухаживала и никто из моих родителей даже не заикнулся о том, что 20-ти летней девушке неплохо бы иметь свое жилье. Это была воля деда - сами себе зарабатывайте. И ,хотя, это спорная истина, так и получилось, заработали с мужем сами, хотя родители конечно помогли, ну прежде всего тем, что дали правильные установки и хорошее образование. 07.11.2006 16:44:35, Kira Pechenkina
а она и должна была, дико извиняюсь, отойти его жене 07.11.2006 17:18:06, Маня&
Kira Pechenkina
Правильно, только все равно можно ведь было начать судиться,такое случается или при жизни доканать деда и заставить внучков к себе прописать, тетушкак моя даже начала деда "канать", но мать моя ее быстренько остановила. 07.11.2006 17:27:28, Kira Pechenkina
Тут предполагается вам всем аплодировать... А мы в такой ситуации до сих пор родителей ругаем, что они в свое время не настояли и не поделили дедову собственность на всех. И еще неизвестно, как Вам ваши дети спасибо скажут, когда вы им кругосветку вместо квартиры предложите 07.11.2006 17:30:42, Маня&
Kira Pechenkina
Да нет, Вы главное не поняли. Детям надо оставлять что-то более важное чем просто собственность. Ведь сколько примеров когда дети эту собственность просто проматывали. 07.11.2006 17:37:12, Kira Pechenkina
А сколько примеров, когда будь у детей собственность, они бы жили как-то по-другому? С бОльшим комфортом и меньшими стрессами? А дело, которое Вы им собираетесь оставить - они еще быстрее по миру пустят, потому что тут еще и талант нужен 07.11.2006 17:41:12, Маня&
КориЦЦа
если бы мне предложили кругосветку и дали на нее денег - я бы обрадовалась. а если голословно - то могла бы обидеться слегка:))
но вообще я поддерживаю, что не надо было квартиру рвать. только это норма, а не деяние, заслуживающее отдельных апплодисментов.
07.11.2006 17:35:33, КориЦЦа
Kira Pechenkina
Норма то норма, но не вседа и не для всех и очень важно детям дать понять, что это норма. А апплодисменты что-то очень театральное, не нужны они обычным людям. 07.11.2006 17:40:23, Kira Pechenkina
хороший пример того, что при желании можно удобным для себя образом вывернуть любую ситуацию :) и воспринять её так, чтоб себе не обидно было :) 07.11.2006 15:43:32, Lii
это наблюдателям так удобно и приятно думать часто:)
если человек отличается от других по мышлению - сразу начинаются подозрения в "зелен виноград". а это не всегда так.
07.11.2006 15:49:02, Лангуста
вот если бы девушка имела 10 комнат, но жила бы семьёй в одной-двух, а остальные бы заперла, как НЕНУЖНЫЕ.. или хотя бы не получала удовольствие от хроник второй мировой.. тогда бы да, она отличалась. а так - нет :) увы :) 07.11.2006 15:53:09, Lii
насчет хижин выскажусь.
в хижинах не живут так, как живут в квартирах в россии.
те, кто в хижинах, они все время проводят на улице, заходя в дом только поспать. это большая разница с живущими в квартирах в мегаполисе. там-то никуда не выйти особо.поэтому должно быть пространство.
а на природе зимой или осенью или ранней весной в московском климате много не нагуляешь....
07.11.2006 15:38:35, Лангуста
Kira Pechenkina
Правильно. Это зависит от образа жизни. Вот почему мы купили квартиру рядом с лесом, а не в мегаполисе. Что бы побольше гулять. Нас , правда, даже грудной ребенок не остановит перед перспективой от души (2-3) часа походить по зимнему лесу.
Мы восстанавливаемся так после рабочей недели - гуляем много. Я правда не понимаю как можно чосстановиться после офисной работы на 40-80-120 метрах без хотьбы по свежему воздуху.
07.11.2006 15:44:17, Kira Pechenkina
Гуляете - это хорошо. Но вот у меня за окном - мерзкая слякоть по колено, мокрый снег и 0 градусов, с неба моросит. В таких условиях "выйти проветриться", когда мне захотелось (в 10 вечера) - сомневаюсь. И логистика хромает - если у меня в квартире спят двое детей (и я одна с ними) - то я вполне могу удалиться в свою комнату "побыть"- но едва ли выйти прогуляться. 07.11.2006 15:49:08, Арс Вивенди с работы
Kira Pechenkina
В 10 часов гулять в городе опасно, днем лучше гуляйте. Да и вообще в городе гулять не советую, загазованно сильно. А от мокрого снега хорошо помогает пуховик и хорошая обувь. 07.11.2006 15:55:16, Kira Pechenkina
да прям..опасно :))там разве что пьяный финн упадёт поперёк дороги :)) Арс, прости - это просто единственная "опасность" которая встречалась мне в ваших краях :)))) 07.11.2006 16:01:05, Lii
Да я что? Это чистая правда, у нас не опасно. Пьяные, правда, валяются иногда. 07.11.2006 16:02:44, Арс Вивенди с работы
:) Положим, у нас не загазовано. Но сам подход мне неясен. Потребность в покое и уединении меня настигает каждый день около 10, а по вашим словам - гулять тогда не рекомендуется. Кабы не лишнее помещение - то выла бы я на луну...

Северный климат -совсем не то, что южный.
07.11.2006 15:59:46, Арс Вивенди с работы
Kira Pechenkina
Финляндия, это же мечта. Да там когда угодно гулять-то можно, особенно зимой. На лыжи и вперед. У Вас же там даже, по-моему, освещенные трасы есть. 07.11.2006 16:05:08, Kira Pechenkina
Там, где я живу, на лыжи прямо так не встанешь. И лыжи я не люблю со школы. А трассы за городом есть, и да - многие тут ходят на лыжах.

Но финны как раз постоянно жаждут тех самых "лишних метров площади", несмотря на радости природы. И да - "хижину у озера" тоже хотят, ценой подороже городской квартиры.
07.11.2006 16:07:42, Арс Вивенди с работы
Вы главное пропустили - Карина там выше спросила. детей куда девать на то время, пока она будет на лыжах кататься?:))) Трасса при этом может быть какая угодно:) 07.11.2006 16:07:21, Euphoria
Kira Pechenkina
Маленьких детей с собой в слинг, больших на лыжи. Для средних на сколько я знаю существуют спецальные сани, в Норвегии по крайней мере такие существуют, не могу их только в Москве найти, м.б. кто-нибудь ссылочку на них кинет. 07.11.2006 16:30:21, Kira Pechenkina
SVETKA
Ага ага... а потом она строит снежный чум на бескрайних просторах Финляндии, двухкомнатный, и уединяется там. ; ))))))))) 07.11.2006 16:42:02, SVETKA
Ты что?? А дети - на морозе останутся? Неее, они меня в чуме доставать начнут:)

В общем - активный отдых на природе это хорошо, но как-то не в ту степь обсуждение ушло.
07.11.2006 16:44:21, Арс Вивенди с работы
SVETKA
Да невозможно такое серьезно обсуждать... ; )))))) На мой взгляд комнат и площади много не бывает! Всему найдется свое применение. Мне вот 5ти комнат категорически не хватает, и это при том, что детей пока нет... Что же дальше то будет??? Спальней своей, впрочем, не поступлюсь ни при каких обстоятельствах - это святое! ; ) 07.11.2006 16:50:13, SVETKA
Обливаюсь слезами. офигительное одиночество - одного на шее в слинге, второго волочешь за собой в санках. Бурлаки на Волге нервно курят в углу:) Спасибо. я уж лкучше трехкомнатную квартиру 07.11.2006 16:39:52, Euphoria
Kira Pechenkina
А представьте, что стоимость 3-ки в Москве , а это 300 т.д. минимум Вы пустили на что-то более ... интересное. Ведь можно с этим капиталом реализовать как Дарелл свою заветную детскую мечту. Открыть что-то свое , например. И жизнь станет богаче. Можно в кругосветку поехать, можно.. жа черт знает сколько всего хорошего сделать можно , неужели лишние 20 метров этого стоят? 07.11.2006 16:53:06, Kira Pechenkina
Kiara
Так эта... арифметика-то. Лишние 20 м даже в Москве не 300. 300 - это когда ничего не было и решаем, покупать трешку или на лыжах кататься. А при полном отсутствии жилья и паре детей - ну только лыжные прогулки со слингом 07.11.2006 17:11:16, Kiara
SVETKA
Бизнес может разориться, на "курорт мечты" может обрушиться тайфун или цунами, кругосветка может внезапно прерваться из за болезни участника... а вот недвижимость, застрахованная и правильно выбранная, будет рости в цене и со временем станет источником дохода и залогом спокойной старости... Плюс, дети тоже будут рады получить от родителей некую жилплощадь.

Неужели все ваши многочисленные образования не научили вас, что у всех РАЗНЫЕ приоритеты и предпочтения?
07.11.2006 17:03:59, SVETKA
это все прекрасно, если недвижимость досталась на халяву:))
а если на нее надо кровь сдавать - так нафига оно надо? впечатления от жизни гораздо интереснее, чем некие суммы к старости.Потому как начинать жить лет в 60 - поздновато.Можно и не дожить...все на недвижимость горбатиться.
07.11.2006 22:03:06, Лангуста
Kira Pechenkina
Не в этой стране. Не в России, в смысле. Это ресурсная страна, барель упадет в цене и все, повторение перестроечных времен с карточками и прочим. Поэтому мои многочисленные :) образования и подсказывают мне ее здесь не покупать,да и вообще у меня приоритетное направление вложение - НА, хорошо работающая фирма с межденародным именем (ну это следующий шаг) - вот это действительно неплохо бы детишкам оставить. 07.11.2006 17:16:45, Kira Pechenkina
SVETKA
Если барель упадет в цене, то и ваш "наукоемкий бизнес" тоже может легко оказаться на обочине. Стоимость российских образований (особенно бизнес-экономических) на международном рынке, увы, тоже не велика.... В то время как в жить людям где-то надо, даже в ресурсной стране, если конечно все опять не приватизируют. Но если приватизируют, то опять таки и бизнес накроется. 07.11.2006 17:21:41, SVETKA
Kira Pechenkina
Вот это верное замечание. Поэтому мы и лезем сейчас на международный рынок.Вообще мы делаем вещи которые должны быть интересны не только в России. А на счет российского образования это как с любым знанием от человека зависит, который его потом умеет или не умеет его применять. 07.11.2006 17:34:23, Kira Pechenkina
а жить, пардон, где? так и мотаться 40 лет на лыжах со слингом на шее? 07.11.2006 17:20:30, Маня&
Rumba*
с санями еще:)) и с аргументом "бывает еще хуже":)) 07.11.2006 17:26:53, Rumba*
Где уж хуже... Ветер в морду, слинг душит, сани сзади под коленки поддают, дети орут, потому как задолбались мотаться по лыжне... В туалет опять же, фиг сходишь... Как тот мальчик в пихоре 07.11.2006 17:28:25, Маня&
Rumba*
ты чо, особо идейные товарисчи всегда находят, где "еще хуже":)) А что там с мальчиком в пихоре?:) 07.11.2006 17:30:55, Rumba*
Ну был какой-то рассказ дурацкий, как мальчик поехал на соревнования по лыжам. В пехоре. И выиграл у всех. Вот он гадил на собственные лыжи, потому как в пехоре на лыжне очень затруднительно это делать мимо лыж 07.11.2006 17:33:09, Маня&
Rumba*
:))))) 07.11.2006 18:23:58, Rumba*
КориЦЦа
а я то подумала, что он выиграл, потому как хотел поскорее придти к финишу:)) потому как в пихоре неудобно:)) 07.11.2006 17:43:02, КориЦЦа
А поделитесь, какую свою детскую мечту вы реализовали на 300 т.д.? А то мне что-то ничего в голову не идет, и в кругосветку я не хочу, я не Федор Конюхов, и вы судя по всему, тоже:) Какие мечты вы реализуете и все ли они у вас реализованы? 07.11.2006 17:02:08, Euphoria
Kira Pechenkina
Ну, реализовала даже чуть больше чем хотела. Очень хотелось свой бизнес, даже не мечтала, что получится это сделать в наукоемкой отрасли. Вседа любила путешествия, удается пару-тройку раз в год выбраться всей семьей в небанальные местечки, ненадолго, правда.
07.11.2006 17:08:45, Kira Pechenkina
Даже не знаю, что вам сказать. Неужели не хочется плюнуть на весь этот бизнес с его превратностями, продать его нафиг, и на вырученные деньги купить квартиру в видом на москву, и любоватьсяна город их пентхауса? Нет, неужели не хочется?:)))))))))))))) 07.11.2006 17:12:37, Euphoria
Kira Pechenkina
... оторопела даже. Ну, если откровенно, то когда тяжко бывает хочется все продать , но тогда уж никак не в пентхауз Московский, на природу куда-нибудь. Мне Волга очень нравится. Были такие мысли этим летом. Но потом как подумаешь 7 лет работы наизнос, столько всего было за эти годы, столько вложено... это как трудного ребенка в детдом сдать. Хотя мои многочисленные:) как здесь справедливо было замечено подсказывают, что самое верное бизнес продать и заняться вложением в другие намного более прибыльные бизнесы. 07.11.2006 17:23:30, Kira Pechenkina
Это хорошо, что вы оторопели:) Еще немного - и вас посетит мысль о том, что мечты у всех разные. И ваша - ничуть не лучше всех прочих. Уж на свою-то собственную мечту точно каждый имеет право. 07.11.2006 17:26:25, Euphoria
Kira Pechenkina
Только жаль , что у большинства мечты для этого мира губительные - потреблять, потреблять и побольше и мечта о лишних метрах из того-же ряда, хотя это более глубокий вопрос. Вообще пугает меня тенденцитя какого-то глобального упрощения идей, престижными становятся не освоение космоса, а толкнуть подороже вагон-другой и купитт потом на эти деньги чего-нибудь. Мелкова-то как-то для 21 века. 07.11.2006 17:47:34, Kira Pechenkina
про общество потребления - абсолютно согласна.
а беседы о квартирном вопросе меня занимали еще пару лет назад, потому что ну ни с кем практически из моих московских приятельниц я не могла поговорить, чтобы этой темы активно не коснулись:( что меня очень угнетало, честно говоря....
07.11.2006 21:23:38, Лангуста
SVETKA
А вы в курсе какой жуткий урон с точки зрения парникового эффекта наносят самолеты, особенно те, что летают на дальние расстояния???? До тридцати процентов выбросов, однако! Так что ваши регулярные перелеты на другой край земли, туда и обратно - страшный урон будущему нашей планеты. Подумайте об этом. 07.11.2006 18:11:54, SVETKA
Это одно другому совершенно не мешает... И даже как-то лучше думается о космосе, когда у тебя есть своя комната, балкон застекленный,а на нем телескоп дорогущий. И Анна Каренина совсем по-другому воспринимается, когда читаешь ее в красивом жилище и в уютном кресле, а не в съемной квартире с дырами в полу и стенах. Вот ей-богу 07.11.2006 17:59:18, Маня&
ой да одно и тоже....что диван с дырками, что сантехника из золота. 07.11.2006 21:21:53, Лангуста
Не, вы недостаточно оторопели;))) Судить чужие мечты своей меркой - дело неблагодарное. Для этого надо себя за эталон принимать, а выглядит при этом такой эталон как минимум неинтеллигентно. "Антон Палыч Чехов однажды заметил..." помните, что там дальше?
И кстати, у вас-то небось в уставе тоже записано получение прибыли в качестве цели создания вашей фирмы, неужто нет? Так что кто вагоны толкает подороже - большой вопрос:)))
07.11.2006 17:57:03, Euphoria
:) Кстати, да:) 07.11.2006 18:00:28, Маня&
КориЦЦа
да ну, у тебя другая крайность. а жить на что в этом пентхаусе?:) 07.11.2006 17:22:20, КориЦЦа
КориЦЦа
а я вот задумывалась о кругосветке. интересно, что лучше, выпасть из жизни на год и обойти весь белый свет. или спокойно жить себе и посещать по одной-две стране в год в отпуск. что то мне кажется, что второе. прелести кругосветки сильно преувеличены:)) 07.11.2006 17:06:02, КориЦЦа
SVETKA
Англичане для этого придумали "gap year". Поступив в университет, дети из состоятельных семей отправляются на год путешествовать (и работать) по миру. При этом их место в высшем заведение за ними сохраняется на следующий год. Это очень логично. Потому что выпасть на год из "взрослой" жизни на порядок сложнее... 07.11.2006 17:12:20, SVETKA
КориЦЦа
да, это здорово. я бы для своих детей очень такого бы хотела....
для взрослых тоже такое есть, мне рассказывал французский шеф, я кажется писала здесь. там можно взять год за свой счет чтобы попробовать для себя что-то другое. место за человеком сохряняется. как он сказал, редко кто возвращается. но я думаю, берут этот отпуск те, кто серьезно задумался о вираже в жизни.
в англии вроде тоже есть саббатикал, но он вроде короче.
07.11.2006 17:15:50, КориЦЦа
SVETKA
Есть и взрослые, кто так делает, обычно перед резким поворотом в карьере и сменой деятельности. Но надо достаточно "подкожного жира" иметь или наоборот мало обязательств. С детьми, кредитом на дом я как-то о таком не слышала... 07.11.2006 17:24:59, SVETKA
А в японии профессора престижных вузов на ГОД отправляются в ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск. Раз в десять лет 07.11.2006 17:24:46, Маня&
КориЦЦа
это мы лишние 300 тыс обсуждаем? когда двушка за 250 уже есть?:)) 07.11.2006 17:00:42, КориЦЦа
бедный, бедный Арс :)))) 07.11.2006 16:34:04, Lii
:) не надо нервничать - едва ли я последую такому совету. Это не соответствует моим представлениям о "побыть в покое, разгрузиться". 07.11.2006 16:37:06, Арс Вивенди с работы
читай выше - полное счастье бывает только у идиотов. умные должны терпеть и тащить норвежские сани безропотно :)))) 07.11.2006 16:42:18, Lii
Не говори :) заxочешь уединиться, а тебе тут детей со всеx сторон навешивают, да еще и в сани впрягают :) 07.11.2006 16:36:27, Jules
..и по глубокому снегу пааа-шлааа! :))) ну, в хорошей непромокаемой обуви, конечно :))) 07.11.2006 16:39:29, Lii
Kira Pechenkina
А разве отдетей надо отдыхать? Чем они помешают на одной лыжне? А физические нагрузки после сидения за компом даже приятны, да и снег не глубок на лыжне. 07.11.2006 16:48:04, Kira Pechenkina
Штуша-Кутуша
Это хорошо, если снег есть. А при 0, да ветре, до дождике. У нас почти вся зима такая. Хороший хозяин собаку из дома не выгонит, а вы гулять предлагаете 07.11.2006 16:58:03, Штуша-Кутуша
Блин, прям заветы Ильича.. 07.11.2006 16:54:10, Jules
Kira Pechenkina
Так у Ильича детей не было:) 07.11.2006 17:03:31, Kira Pechenkina
Именно поэтому. Быть может, это искажение информации через интернет - но создается впечатление, что с детьми вы знакомы примерно так же, как Ильич. Рассуждаете в похожем стиле, это да. 07.11.2006 17:12:42, Арс Вивенди с работы
заняться больше нечем, кроме как народ разводить? :) вроде не пятница сегодня.. 07.11.2006 16:53:18, Lii
Kira Pechenkina
А почему Вы решили что я кого-то развожу. Просто я недавно в конференции и мне интересен этот разговор, что тут такого?
Неужели высказанные мной мысли настолько дики, что тянут на разводку?
Наша семья правда так живет. Вот не думала что мы так уж отличаемся.
07.11.2006 17:01:22, Kira Pechenkina
"а разве небо не всегда голубое?" - из той же серии и ваш вопрос "а разве от детей надо отдыхать?"
представьте, что есть люди, которые устают от детей. обожают многокомнатные жилища и ненавидят лыжи...
07.11.2006 17:09:11, Lii
а вы вправду уже много раз таскали двоих детей - одного в слинге, другого в санках, по вечерам? 07.11.2006 17:05:39, Euphoria
Вообще не таскала автор. Младшей полгодика всего, зимы еще не было такой:) 07.11.2006 17:07:59, Арс Вивенди с работы
Так я поэтому и спрашиваю. Мне тоже показалось, что автор плохо знаком с предметом:))) 07.11.2006 17:10:09, Euphoria
Дети мне на лыжне ничем не помешают, ибо будут там без меня (с садиками), но напоминаю, что вопросы лыжни меня вообще не волновали изначально - я хотела узнать, каким образом достигается возможность уединения для матери в условиях северного климата и стеснения в квартире. Вы уже ответили на мой вопрос - никаким образом. У вас нет такой потребности - отдыхать от детей. 07.11.2006 16:52:44, Арс Вивенди с работы
Kira Pechenkina
Нет пока что. Но мы иногда выбираемся просто с мужем без дочери, а она остается дома (без проблем с 4 лет) или с ней бабушка, дедушка, няня. Вариантов масса. Я, например, иногда "беру напрокат" у соседей их детей, люблю детское общество, а соседи отдыхают наедине друг с другом, иногда наших берут, когда всем этого хочется, естественно. 07.11.2006 16:57:36, Kira Pechenkina
Даритта
это вам по бедности вашей (и ментальной в том числе) кажется что барство. На самом деле есть четкие правила необходимости отдельного жилья: количество человек в семье +1 = необходимое количество комнат в квартире. В большу сторону - сколько угодно, в меньшую - бедность. 07.11.2006 15:38:22, Даритта
Это ты от своей ментальной бедности так пишешь :) 07.11.2006 16:04:50, AleXXX
Kira Pechenkina
Вот про ментальную бедность Вы напрасно. У нас это сознательный выбор.Мы , кстати, являемся владельцами собственной инженерной компании и при желании могли бы купить себе другое жилье, но предпочитаем тратить деньги на:
1. новые технологии
2. з.п. наших сотрудников.
3. выплату налогов
4. образование
5. путешествия
07.11.2006 15:48:07, Kira Pechenkina
А можно вопрос - я хочу понять степень вашей принципиальности. А вот если бы вы уже ИМЕЛИ (скажем, унаследовали от родителей) большую жилплощадь (дом ли, квартиру ли). вы бы ее продали-поменяли на две комнаты, чтобы потратить на:
1. новые технологии
2. з.п. наших сотрудников.
3. выплату налогов
4. образование
5. путешествия
По-моему, из всего перечисленного, только путешествия - вещь необязательная. А все остальное - неизбежно в бизнесе, и при наличии детей, оно в любом случае будет идти перед метрами и путешествиями. Так что получается, вы предпочитаете потратить деньги на путешествия, а не на жилплощадь. ваш выбор.
08.11.2006 17:16:57, НаталияБел
сотрудники счастливы наверное? :)) 07.11.2006 15:54:26, Lii
Kira Pechenkina
Вы что серьезно думаете, что хорошего физика или математика можно на долго обрадовать премией в 5 т.д.? Ошибаетесь, им к деньгам еще интересные задачи подавай, демократичную обстановку и вообще все радости пирамиды Маслоу. 07.11.2006 16:02:27, Kira Pechenkina
А почему детям достаточно "верхней" ее половины? Там, где высшие умственные и эмоциональные потребности?

Мне казалось, что дети "попроще" физиков устроены - сначала бытовые потребности, вроде еды и пространства, потом уж "образование".
07.11.2006 16:12:01, Арс Вивенди с работы
Kira Pechenkina
Так детям то как раз места всегда хватает, если родители сами не внушают им обратное. Ну а еда у нас вообще есть, готовить мы любим и даже 6-ти метровая кухня нам не помеха:) 07.11.2006 16:22:30, Kira Pechenkina
Согласна.Мои дети совершенно без всякого ужаса вспоминают то время, когда мы жили вчетвером в одной комнате 14 метров.С кухней 6.5. и свекровью в соседней 9-метровке.
Наоборот.
Как хорошо было маме рассказывать обо всем перед сном:)))
07.11.2006 16:44:33, кисс
Это вроде аксиомы, что детям "места всегда хватает"? 07.11.2006 16:25:20, Арс Вивенди с работы
аксиома звучит иначе - "Что с детями не делай, они все равно растут!" 07.11.2006 17:25:04, AleXXX
:) Под эту аксиому у вас с женой должна бы быть спальня - вместо двух детских. Раз растут все равно? 07.11.2006 17:30:18, Арс Вивенди с работы
Kira Pechenkina
Нет, жизненное наблюдение. 07.11.2006 16:27:45, Kira Pechenkina
Штуша-Кутуша
У вас большая выборка наблюдений? 07.11.2006 16:50:44, Штуша-Кутуша
дааа..кто бы мог подумать, что с физиками и математиками такие реверансы нужны..с детьми-то проще гораздо, да? :)))) 07.11.2006 16:09:57, Lii(прониклась)
Kira Pechenkina
Конечно нужны реверансы, хотя бы потому что масштабы личности и потребности у состоявшихся инженеров друг другие нежели у пятилеток. 07.11.2006 16:26:38, Kira Pechenkina
эти "масштабы личности" как раз из пятилеток и вырастают..или - не вырастают...по некоторым причинам.. 07.11.2006 16:29:30, Lii
Kira Pechenkina
Не поняла про пятилетки. Они ж еще при совке эти пятилетки были. У нас сотрудники работают по 25-30 лет, они уже пятилеток не застали. 07.11.2006 16:32:55, Kira Pechenkina
это вы писали: "масштабы личности и потребности у состоявшихся инженеров друг другие нежели у пятилеток". пя-ти-лет-ки. дети то есть, 5-ти лет. я о них, а вы? 07.11.2006 16:37:15, Lii
Kira Pechenkina
А, семен меменыч, я про советские пятилетки:) 07.11.2006 17:29:50, Kira Pechenkina
Даритта
нет, ну вы можете сейчас что угодно писать, спросим у ваших детей лет через 20 что они думают о вашей "ментальной щедрости" 07.11.2006 15:53:55, Даритта
Kira Pechenkina
Через 20 лет я надеюсь мои дети пойдет по моим стопам, будут учиться, работать и жить в собственной квартире. 07.11.2006 16:07:05, Kira Pechenkina
Rumba*
вау!:)))) вы серьезно? 07.11.2006 15:37:20, Rumba*
Даритта
Ну это вполне в духе "А дети в Анголе недоедают".... 07.11.2006 15:41:31, Даритта
Rumba*
ага:) 07.11.2006 15:48:03, Rumba*
Kira Pechenkina
Вполне.
Для нас приоритет - образование и путешествия, а не лишние 10-20 метров.
07.11.2006 15:39:16, Kira Pechenkina
O'Merry
Интересно, какие были приоритеты у моих родителей? :)) Они тоже считали, что отдельная комната для девочки - "барство"... и я прожила всю жизнь на 13 метрах с бабушкой. Но зато у нас в доме была большая гостиная :)) Интересно, какое отношение все это имело к образованию и тем более путешествиям? :)))) 07.11.2006 15:44:03, O'Merry
Kira Pechenkina
Ну, значит, у Ваших родителей были другие приоритеты. 07.11.2006 15:52:01, Kira Pechenkina
O'Merry
Вот мне и интересно, какие...
Вообще я с таким взглядом на жизнь, как у вас, встречалась нередко. Но по большей части это было свойственно людям старшего поколения, которые сравнивали свой уровень жизни не с абстрактными "детьми Анголы", а со своим собственным 40 лет назад - то есть с реальными бараками, землянками, коммуналками и т.п. Подозреваю, что какр аз наше поколение в массе своей к старости будет особенно трепетно относиться к куску личного пространства для каждого...
07.11.2006 15:59:59, O'Merry
Kira Pechenkina
Вот это меня угнетает. в мире столько всего интересного и по-настоящему важного, а люди уткнутся в свои жалкие метры или еще хуже возведут себе форменную безвкусицу на 10 гектарах, еще и колючей проволокой ее обовьют, уродство.
Да и вообще обидно столько человеческих усилий тратится на это. Мой свекр -ученый, умница, под конец жизни кинулся возводить загородную виллу и что, умер, а эти хорому двухэтажные с баньками, гаражиками и прочей фигней благополучно гниют. А ведь семь лет назад на этом месте был замечательный луг... Да что говорить, есть в человеческой природе какая-то гадостная черта - застолбить, огородить и сесть на своих квадратных сантиметрах.
07.11.2006 16:16:40, Kira Pechenkina
O'Merry
Думаю, все дело в том в не в каждом личном индивидуальнмо мире "столько всего интересного и по-настоящему важного". В моем - точно не так уж много. И "жалкие метры" для меня спасительны. Вот только нет их у меня, метров-то... какни расставляй приоритеты, а нет... 07.11.2006 16:32:36, O'Merry
Rumba*
я за путешествия и образование обеими руками. Но Ваше сообщение веселит, да, про "выйти на природу" особенно понравилось:) Даритта хорошо Вам ответила:))) 07.11.2006 15:42:46, Rumba*
а я вот девушку эту отлично понимаю. насчет барства и надуманности проблем. не могу сказать, что абсолютно согласна по этому вопросу, но понимаю прекрасно, о чем она говорит.

07.11.2006 15:46:08, Лангуста
Rumba*
так я в принципе тоже понимаю людей, кивающих на "а вот в войну что было! а вы все сейчас зажрались!", у всех свои аргументы. У этих людей - такие, пусть. У меня другие:) И понятие комфорта у каждого свое. 07.11.2006 15:57:59, Rumba*

Показано 138 комментариев из 221



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!