Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

результаты опроса про ВО

Я там обещала написать, чем вызван опрос. Вот, отчитываюсь: захотелось мне понять, чем моя семья отличалась от вашей.
У меня тоже родители и все их друзья-знакомые имели ВО, но совсем этим не гордились. Я тоже родом из большого промышленного города. Там, где я жила, 90% квартир давалось строителям и рабочим с рядом расположенного завода, 10% - бюджетникам (врачи, учителя, военные в отставке).
Моя мама ( врач) все время жаловалась: "ну на фига я 7 лет училась? Работаю почти на 1,5 ставки и имею максимум, скажем, 280 руб в мес, а сосед с его 8 классами рабочий на заводе и имеет 400. Я в очереди на кв 10 лет стояла, им дают через год-полтора" и т п Мне с детства внушалось, что ВО - это для ленивых, кто хочет целый день на попе сидеть, и согласен мало получать; а те, кто хотят преуспеть (преуспеть у нее равнялось иметь много денег) выбирают др профессии. Если не рабочим на завод ( не у всех здоровье есть в пыли, щуме и т д работать), то хотя бы в сферу услуг - парихмахером, швеей, поваром...
Вот такие мысли мне внушали с детства, но мне все равно хотелось ВО и "сидеть на попе в белом халате и с наманикуренными ногтями". Родись я лет на 5 раньше, пощла бы несмотря ни на что учиться. Но я родилась в начале 70х, мои 17 лет пришлись на эпоху Горбачева. Мои родители и все их друзья как были бюджетниками, так и остались. Всем было в этот момент туго, но большинство спасали родственники в деревне, ктр имели нат. хоз-во и везли машинами картошку, мясо и проч. У нас таких родственников не было и мы в прямом смысле этого слова сидели на хлебе и воде. При том самые смышленные с приходом к власти Горбачева кинулись в бизнес - шили и продавали (одежду, обувь и т п), привозили из Польши-Китая ( первые челноки), открывали ( магазины, бани, рестораны и т д).
Тут моя мама вообще запилила: "зачем учится и голодать, если можно не учится и легко заработать" и я с ней в первый раз в жизни согласилась. Начала работать, хорошо зарабатывала, и до 30 лет от отсутствия ВО совсем не страдала. И только сейчас начинаю жалеть, и стало мне интересно почему в др семьях не произошло того, что произошло в моей.
Вот вы (многие) мне написали, что у вас в семье считалось "если не ВО, то только в дворники". Те, кто старше 33, понятно. А те, кто моего возраста или моложе - вы тоже застали этот момент, когда можно было просто "делать бизнес". Почему у вас в семье этот вариант даже не рассматривался?
Кто то написал: у нас в классе у всех ВО, только один мальчик не поступил, сейчас владеет сауной.
Не удивлюсь, что именно он больше всех и зарабатывает. Почему же другие предпочли ВО и "неопределенное будущие" (кто в начале 90х мог сказать, что врачи-учителя-инженеры в один прекрастный день будут получать больше, чем 100-200 баксов в мес)?
Я просто пытаюсь понять, что такого (и откуда) знали ваши родители, чего не знали мои?
07.11.2006 11:44:46,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут может быть присутствует своего рода снобизм что ли.... Ну в моей семье как-то отсутствие высшего образования - это ну прямо совсем из другой области) Т.е. никто никого не осуждает, но для членов семьи как-то не видится. И про деньги, да и вообще про связь высшего образования и денег никто никогда как-то не думал. Уж не знаю почему. Да, честно говоря, я и в жизни близко общалась/общаюсь с настолько маленьким количеством людей без высшего образования, что даже и не знаю, как там с деньгами у лиц без оного... 07.11.2006 16:09:13, sacandaga
Давно сложилась социальная норма, которая и у Вашего поколения не отменилась: образование у детей должно быть не ниже, чем у родителей. Когда эта норма работает (а она работает почти всегда),никто не задумывается, зачем нужно ВО - нужно и все, а как иначе? Никто не говорит о наманикюренных ногтях, мало кто думает конкретно о деньгах, норма и все! Вот у Вашей мамы отношение к ВО нетривиально. 07.11.2006 16:07:12, L
Она просто по черному завидовала этим самым "продавщицам в золоте на всех тридцати пальцах". Ее моя бабушка в институт , считай, насильно заставила идти учиться, ибо "образование у детей должно быть не ниже, чем у родителей". Вот бабушка как раз ставила "статус" выше денег. А моя мама всегда чувствовала, что "жизнь прожита впустую", потому как ценила превыше всего деньги и завидовала тому, у кого их больше. 07.11.2006 16:25:52, автор топика ниже
а эти тетки с золотом на пальцах завидут тем, у кого статус выше продавца в ларьке, потому на себя это золото и цепляют, чтобы показаться "не хуже других". Вечный спор физиков-лириков, образованных и не очень. Почему то многие хотят оказаться на месте другой, противоположной стороны, не подозревая, что у тех свои проблемы. 07.11.2006 17:09:19, Горячий Шоколад
Фяка-Пфяка
Мэй би, бабушка не сумела показать или не сложился случай, когда были очевидны преимущества образования. Для меня впечатлением на всю жизнь остались азарт и кайф от работы, который расплескивался во все стороны от молодых физиков-лириков; у них на лицах было написано - ЖИВУТ люди, вот сейчас, сию секунду.
Чем фсе кончилось - эт другой вопрос... :((
07.11.2006 16:42:54, Фяка-Пфяка
Сластёник
а такие физики-скажу по секрету-и сейчас есть, даже среди молодых! 07.11.2006 19:18:51, Сластёник
Фяка-Пфяка
Ямъюду именно ТО окружение, вкупе с обстановкой.
Там был первый в мире вантовый радиотелескоп, америкосы в начале перестройки по спецразрешениям приезжали на него посмотреть, фигели и ужасались. В этом году на его месте обнаружилось пустое место - насыпь, песочек, мох растет. Зеркало у него поползло три года назад, а в прошлом году он просто рухнул и нынешней весной его порезали на железо.
Вместо 50 молодых и подающих надежды этим летом на полигоне вели наблюдения три старика запенсионного возраста - и то наездами.
"Пропал Калабухов!"(С)
07.11.2006 21:26:41, Фяка-Пфяка
Сластёник
Тем на самом деле очень интересная. Моя бабушка потеряла мужа на войне, осталась с 3 детьми в коммуналке, жили...сами понимаете, как.Считали каждую копейку.Образования у нее самой не было вообще (4 класса), она была старшей в деревенской семье с 8 детьми. Так вот.Она всю жизнь страшно переживала, что у нее нет образования, и, как бы ни было тяжело, в таком ключе воспитывала детей: только учитесь! Две старшие дочери закончили техникумы (правда, очень неплохие), а мама моя, младшая-институт, и это было колоссально важно для бабушки, она этим ТАК гордилась, что, наверное, какая-то частичка этой гордости передалась нам всем. т.е.я с детства как-то так это воспринимала, что ВО-возможность сделать рывок в своей жизни, вырваться в другую среду, общаться с близкими тебе по духу людьми.
в общем, сложно это описать в 2 словах...
07.11.2006 15:14:00, Сластёник
Матушка Мидоус
А разве родители - главная определяющая сила, учиться ребенку или нет? Я сама по себе хотела учиться в МГУ, и там и училась. Поваром, парикмахером и слесарем быть никогда не хотела, ни за какие деньги. 07.11.2006 15:06:49, Матушка Мидоус
Фяка-Пфяка
Точно знали, что деньги - не главное. И я имела возможность сравнить, с детства: мы жили в рабочем районе, где всякого люда, не обремененного образованием, было вдосталь, всех видов, от работяг с ежедневными попойками до продавщиц в золоте на всех тридцати пальцах.
А летом мать, радиофизик, уезжала на наблюдения на радиофизический полигон и забирала меня с собой. "Полдень, XXII век" читали? Вот я в нем выросла. И даже вопроса никогда не вознакало, что лучше.
У меня, кстати, наблюдения прямо противоположное говорят: среди моих универских-институтских одноклассников состоялись ВСЕ, большая часть именно в бизнесе (причем с образованием не связанном, ессно). В старой школе, в рабочем районе, из мальчиков старого класса в живых осталось трое, что ли, и те не блещут. А большая часть уже погибла - кто по пьяни, кто по криминалу.
07.11.2006 14:41:10, Фяка-Пфяка
VUP
у нас в семье просто было позорно "опуститься до уровня рабочих", такой своего рода снобизм. Т.е. будем голодать, но торговать не пойдем из гордости (это не мое личное мнение, а мнение моей семьи). Я сама гораздо лояльнее к наличию/отсутствию ВО отношусь, а вот моя бабушка, когда я с первого раза не прошла в выбранный ВУЗ по конкурсу и пошла в профильный техникум, чтобы поступать через год опять, заявила: "Не заберешь документы из техникума - знать тебя не хочу, ты мне не внучка!". И когда я потом поступила в этот ВУЗ на специальность, о которой мечтала с детства - она всем знакомым врала, что я учусь в другом ВУЗе с более "престижно-денежной" специальностью. Так противно было... Ладно бы своим друзьям - она моим друзьям это врала!
07.11.2006 13:14:14, VUP
Рабочие вроде и не торгуют. 07.11.2006 13:17:58, Sofia
VUP
ну я имела ввиду, что рабочие, торгаши и т.п. "обслуживающий персонал" - это люди второго сорта, а вот ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ... Особенно хорошо, если стоматолог-протезист (мечта моей бабушки для меня, они ж много денег зарабатывали, и с ВО). Сама-то я в студенчестве и торговлей подрабатывала, и дояркой, и конюхом, но для бабушки - это несмываемый позор
07.11.2006 13:24:48, VUP
Не могу сказать, что совсем уж поняла, в чем вопрос. Не думаю, что мы когда-то голодали... Было тяжело. Деньги свои мне родители не давали "хочешь свои деньги - иди работай". Но это ни разу не навело меня на мысль не учиться. Может быть потому, что я в принципе люблю учиться (а не учить :)
Бизнес? Какой бизнес? "мы не торгаши" (отношение пренебрежительное).
Я работала (неплохо зарабатывала) инструктором по фитнесу (теперь это так называется, раньше просто "вела аэробику в школе). Это бизнес? Возможно. Но тогда мне не хватало опыта, чтоб сделать это именно бизнесом...
Думаю, главные причины получения мной образования (и повышения квалификации теперь) - любознательность. Я хочу ЗНАТЬ, и знать я хочу точно, систематизированные знания хочу, на определенном уровне, а не просто "почитай газету здоровье"...
07.11.2006 12:45:13, Акцент
Во-первых, я с детского сада знала, что закончу 11-летку, а потом вуз - как мама, папа, дед и прочие родственники. А во-вторых, я ничего не умею делать руками, т.е. для меня возможна только карьера "белого воротничка". Голодные 90-е помешали мне поступить туда, куда я хотела - у родителей банально не было денег на репетитора. Хотя я могла бы рискнуть. Короче, до сих пор об этом жалею. Но после физ-мата поступила в первый попавшийся технический вуз, до которого было удобно ездить. В московском офисе нашей компании 400 человек, 100 % с ВО. 07.11.2006 12:34:11, Место под солнцем
Кстати, в голодные 90-е было просто сказочно поступать в престижное место:))) На журфаке МГУ в 92 году был конкурс полтора человека на дневное и жуткий недобор на вечернее:) Чтобы поступить на вечернее, достаточно было все экзамены на тройки сдать:))) 07.11.2006 12:53:38, Маня&
Ундина
Во, блин! Чего ж я этого тогда не знала-то? (это я без поддевки, серьезно совершенно) 07.11.2006 13:10:05, Ундина
Во! А патаму что надо пробовать свои силы везде:) И не комплесковать:) 07.11.2006 13:27:44, Маня&
Я закончила школу в 1995 г. В вузы поступил весь класс. Конечно, нужно было рискнуть, тем более что я была неплохо подготовлена и хотела не на журфак. :) Что ж, жаль, в 17 лет я была гораздо менее уверена в себе, нежели сейчас. :) 07.11.2006 12:59:20, Место под солнцем
У нас в семье выборка другая была... Никто не бедствовал особо дажэе в самые тяжелые начала 90-х. То есть был момент, когда жрать не было, но это было связано не с отсутствием денег, а с отсутствием жратвы в магазинах - был такой замечательный период. Рабочих в семье и ближ. окружении не было вообще, поэтому даже сравнивать как-то не приходилось. Были люди, которые занимались бизнесом, но в этом им никак не мешало их ВО, скорее даже помогало. А та профессия, которую выбрала я, она как раз лучше всего кормила нескольких членов нашей семьи, начиная с довоенного времени:) 07.11.2006 12:28:15, Маня&
Велена
у моей мамы не было ВО и она очень жалела об этом, часто говорила, что даже ее сестра, закончившая школу с золотой медалью ВО получать не смогла, ограничилась техникумом. Мама считала, что это вина родителей, что не придали нужного ускорения)). Папа мой уже будучи женатым два образования получил. Соответственно нам с братом сразу внушали, что без ВО никак не обойтись, ну мы и не обошлись. 07.11.2006 12:22:10, Велена
Tomsik
;-) У нас в семье традиция - получать ТУ профессию, которую xочешь ТЫ, а не ту, на которой настаивают родители ;-). Потому родители ни на чем и никогда не настаивали ;-) Только предупреждали, что "денег зарабатывать не будешь"(мама врач, отец инженер, дедушка - агроном с ВО, бабушка - учительница с ВО, прабабушка - акушерка с "императорскиx времен дипломом"....). Ну а в гости приxодила пестрая компания "от рабочего-с-завода" до профессора, и все чувствовали себя непринужденно, общаясь друг с другом ;-) И что "без ВО - только в дворники" - тоже никогда нам не внушалось, зато внушалось, что "не место человека красит, а человек - место".

07.11.2006 12:22:04, Tomsik
Аксандра
Ну я пожалуй, Вас моложе, когда я училась - ситуация была другой.
Но в качестве дополнения могу сказать, что в некоторых семьях (точнее в некотором "слое") неполучение детьми ВО - может быть поводом для серьезных страданий и ощущения "жизнь не сложилась". Например, у меня муж сравнительно поздно получил диплом. Так вот свекровь (тоже мед. работник) - может сколько угодно жаловаться на нищенские зарплаты и тяжелую жизнь, но возможность того, что её сын будет просто "много денег зарабатывать" без ВО - рассматривалась как трагедия.
В духе "Вот у Маши сын - дурак же всегда был, школу еле закончил, но они его в институт запихнули, все пять лет платили - он теперь с дипломом. Вот у Тани дочь - одни пьянки/гулянки, а и то доучилась. И только мой сын институт не закончил - что я сделала не так? за что мне такие мучения?"
Никогда не могла этого понять, но как факт реальности такое отношение существует.
07.11.2006 12:18:52, Аксандра
gera
что-то все мудрено у вас.

У меня у мамы ср-спец. образование( умерли рано родители и сама она не могла по целому ряду причин поступить в институт, но закончила техникум), отец закончил академию. Так что нам не то что внушали, но говорили о том, что знания никогда не повредят, при этом не апелируя именно образованием высшим. Сейчас у нас с сестрой есть во, но это было осознанным и самостоятельным решением, без давления родителей. Она сейчас директор на радио( при этом уже работала там без Во, только заканчивала), у меня определенная позиция и должность руководителя. но я никоим образом не связываю образование со способностью приспосабливаться к жизни и зарабатыванию денег. Взять того же Грымова, он вообще закончил школу и не парится. Вроде как креативный директор МТс и директор РА. Дедушка мой с школьным образованием, во время ВОв был переводчиком, свободно владен нем. языком., может поэтому и выжил в концлагере, был вроде как нужен для работ; потом работал на заводе, к нему приезжали обучаться со всего союза- и тоже ведь без образования.

Сейчас, в период особой потребности в специалистах, требуют работодатели образование, да, как ни крути, но без вышки сегодня никуда. Единицы могут доказать свой профессионализм без корочки.
07.11.2006 12:15:13, gera
Моим родителям ничего немешало, имея ВО,подрабатывать шитьем и продажей готовых изделий.

Да, сфера бюджетная - они оба преподаватели были.

Видимо, для моих непринципиально было "делать бизнес" и зарабатывать больше всех денег - они просто обеспечивали себе привычный уровень жизни, и занимались тем, что им нравится.

Меня изначально ориентировали на получение образования, которое может пригодиться и даст возможность самой заработать на хлеб с маслом, так и получилось.
07.11.2006 12:14:24, Фемина
в вашем окружении так получилось. то родители видели, что им высшее образование ничего не дает, по сравнению с рабочими без оного.
а в моей среде я считала, что так как все живут, я всегда смогу. а вот попробовать иначе, получить высшее, уехать от родителей. начать жизнь другую.
это было единственным толчком.
теперь я вижу, что те, кто имели вводные данные как у меня, но предпочли остаться поближе к родителям, побоялись уехать в большой город. они обзавелись семьей. живут там. худо бедно. работать можно только в торговле. и что? кто оказался прав?
07.11.2006 12:01:56, БЯКА
Сколько я могу понять - уехать учиться в бОльший по размеру город - выигрышная стратегия, вне зависимости от страны и конкретных городов. Даже удивительно. Народ, естественно, это нюхом чует (везде) - недаром рвутся в Москву, в Питер, в Минск, в Киев, в Нью-Йорк и так далее, и так далее.

Почему это выигрышно - понятия не имею.
07.11.2006 12:05:16, Арс Вивенди с работы
почему выигрышно? потому что я даже не в маленьком городке жила. а так. в поселке городского типа. ближайший город не имел на тот момент высших учебных заведений. только ПТУ различного типа. меня это не устраивало, поэтому я и поехала в Питер.
одноклассники которые в Питере, все устроены. а вот те, что остались там. максимум в ближайшем городе работают. Вы должны знать ВЫборг, рабочими местами он не сильно богат.
07.11.2006 12:16:04, БЯКА
пассионарии с места снимаются. т.е. не место красит человека, а человек место... 07.11.2006 12:12:00, :)Летучая Мышь(:
ох...мало я образованная :) новое слово открыли мне :) 07.11.2006 12:17:49, БЯКА
Да, скорее всего это. Т.е. люди сами отсеиваются. 07.11.2006 12:13:27, Я же
У всех по-разному, наверное. Родители вышли из простой среды, отец очень много работал в детстве и в юности в колхозе, на заводе, прежде чем, получив образование, начал карьерный рост, поэтому им было с чем сравнивать. Моя мама (инженер) получала меньше прессовщицы в 1,5 раза, но, полагаю, совершенно не собиралась стоять сменами и перебрасывать тонны груза, вместо того, чтобы сидеть (в основном) за столом с документами. В доме был определенный культ умственного труда (а возможность владения сауной тогда не рассматривалась в принципе:)), и как более полезного для организма и для мозгов:) 07.11.2006 11:58:06, Чернобурка
ВО - это кругозор, связи, интеллект. Вполне достаточно, чтобы заработать на жизнь ;) А кто хочет всю жизнь на ж.. пе сидеть, так ее и просидит - вне зависимости от образования. 07.11.2006 11:57:56, Соня Древесная
Tomsik
"ВО - это кругозор, связи, интеллект." - это Вам так кажется или Вы в этом на 100% уверены? ;-)))
Насчет последнего предложения - согласна.
07.11.2006 12:24:03, Tomsik
ну всё..застрелицца теперь..только и остаётся..жисть прошла мимо :)) 07.11.2006 12:00:50, Lii
А не надо было ничего знать родителям - достаточно было посмотреть на представителей рабочего класса в нашем коммунальном доме. Бесконечная пьянка, драки, прятание детей у пока трезвых соседей, практически у каждого судимость, заработанная за действа, совершенные в пьяном угаре и т.п. Вы видать в рафинированном обществе выросли и никогда не жили с гегемонами в соседних комнатах:) 07.11.2006 11:57:22, A_Z
а чего вы сейчас-то жалеть начали? страдаете от отсутствия ВО - но наверное его и сейчас можно получить..
у меня его нет. и у мужа нет. вот так получилось :) не страдаем. а у родителей самые распрекрасные образования.
07.11.2006 11:55:00, Lii
Тушкан
ну имея больше 3 поколений предков с ВО - этокак то само собой стновится из разряда _маст_, опять же лучшие года молодости - гулянки, друзья, знакомые, авантюры, походы и пестни в палатке под гитару, путешествия - это ж золотые года просто - думаю мои родители просто не могли меня этого лишить:) 07.11.2006 11:52:58, Тушкан
Темы внизу не видала, но мой отец, видимо, всегда считал, что "все свое ношу с собой" - в голове. Заработать много денег - никогда не слыхала, я в детстве не знала, что в СССР рабочие получают больше "интеллигенции".

Момент, когда не было еды - тоже живо помню, было интересно. Но тут же выяснилось, что ВО и бизнесу ничем не помеха.
07.11.2006 11:52:35, Арс Вивенди с работы
IR
даже не знаю :))) Меня пугали "не будешь учиться - пойдешь работать дворником или в ПТУ на фрезеровщицу" Притом квалифицированные рабочие и сейчас получают неплохо. Как-то даже вопрос не стоял, институт - обязательное дело.

Наверное, меня воспитали в пренебрежении к физическому труду :)))) Интеллигентский снобизм :))))

А по сути - может, дело в том, что в 90е страной стали управлять те, у кого ВО было? То есть, вы причину со следствием перепутали.
Наши родители не предвидели, наши родители изменили страну :))))
07.11.2006 11:52:22, IR
у нас в семье традиция получать вышки :)
Дворянские корни, ничего не поделаешь :)
07.11.2006 11:50:22, Горячий Шоколад


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!