Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уборщица.

Я сижу в кабинете еще с двумя сотрудниками, все мы представляем разные подразделения.

В том числе, среди нас есть директор по кадрам.

Захожу в кабинет и застаю двоих сотрудников за разговором:

пришла на собеседование уборщица в офис, ее спрашивают, откуда она узнала о нашем объявлении, о вакансии, она говорит: из интернета.

Ее не взяли на работу, потому что у уборщины не может быть интернета.

Я встряла, говорю: почему? а если у нее дети есть и у них есть интернет?

Они мне: чтобы иметь интернет, надо купить комп, а это дорого, уборщица не
может своим детям такой уровень обеспечить.

Я спрашиваю: почему? А если они сами работают и купили себе комп!

Они мне: если они купили комп, значит, они имеют хорошее образование и
высокооплачиваемую работу, а также, уровень интеллекта, ибо тупицам комп не нужен. У уборщицы не может быть детей с интеллектом и образованием, у уборщиц чаще дети маргиналы.

Я в шоке, гвоорю: а если она всю жизнь на заводе проработала, или в НИИ, куда ей на пенсии приткнуться, а, может, она и не на пенсии еще?
А заработать хочется.

Они: это единичные случаи, в основном, уборщицы - это отбросы.
Фу, как мне противно с такими людьми сидеть в одном кабинете!
Что скажете вы?
06.11.2006 09:22:13,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЭЭЭ.... нет слов
у нашей уборщицы сын учится в университете во Франции. Попал туда как особо талантливый. Она с ним по электронке переписывается.
А она да, таки убирает. С 7.00 до 9.00.
Потом свободна. Живет в соседнем доме. Убирает чисто. Раньше в НИИ была, ведущим инженером. Теперь на пенсии, с внучкой сидит.
Симпатичная аккуратная женщина.
07.11.2006 10:44:08, :)Летучая Мышь(:
Дашук
Эти ваши коллеги по кабинету какие-то странные, дальше себя и телека жизнь не видят...
У меня тетка-пенсионерка, работает уборщицей в бане, где весь год продает веники, заготовленные летом. Собирается внучке на 13 лет подарить комп за 40 тыс :) Недавно за советом приходила. Так что будет у нее и инет скоро :)))
07.11.2006 09:49:05, Дашук
у нас уборщица одна ездила на работу на новом Форде и в наличии имела пару норковых шуб:-) 07.11.2006 06:57:37, GalaNTka
по сути что-то верное есть в этих рассуждениях:) я когда уборщицу нанимаю, пристально смотрю, чтобы никакие "бывшие искусствоведы" не попались:)))
должна быть физически крепкой, мозгами не обремененной и уборщицей быть профессиональной. С опытом именно работы уборщицей.
Кстати, все-таки большое различие в профессиональной и непрофессиональной уборщице:)))
06.11.2006 23:29:20, Лангуста
Tomsik
;-) а вот ты мне скажи по сути - если "уборщицы интернета иметь не могут", так нафиг же вакансии уборщиц именно в интернете вывешивать? ;-)))))) 07.11.2006 00:25:16, Tomsik


Если считают, что у уборщиц не может быть интернета - зачем тогда объявление о такой вакансии в интернете же и давать?
06.11.2006 19:24:03, Sne-gurka
Да ерунда, конечно. Сочувствую, ваши сослуживцы ограниченные люди. 06.11.2006 16:00:51, Анаис
Вам так же противно сидеть с ними в одном кабинете, как им противно находиться в одом кабинете в цборщицей? :)))))
И чем Вы от них отличаетесь :)))?
06.11.2006 14:15:39, Ррозовая
Bumama
Отличается тем, что судит о людях по их мировоззрению и человеческим качествам, а не по тому где они работатют (одеваются,с кем спят, в какого бога верят,нужное подчеркнуть). 06.11.2006 18:59:49, Bumama
Работящая Жена Кена
Моя бывшая домработница была по образованию инженер-гидравлик, преподавала в каком-то вузе, пока её не бросил муж и у неё не оказался денежный вакуум...
Кстати, классная была уборщица - тщательная и молчаливая.
06.11.2006 13:34:02, Работящая Жена Кена
дичь полная!
Комп - не такая дорогая вещь, чтобы из-за него пальцы гнуть.
Есть еше интернет - кафе, к слову. И большой интеллект иметь не надо для инета.
И в четвертых ( или сколько там) в уборщецы запросто может пойти вышедший на пенсию какой - никакой специалист. Видела сама.
06.11.2006 12:52:35, Тетя Ася
Месяц Май
И что - она хуже полы моет из за своего возможного высшего образования??

А вообще, какие-то отсталые у вас сотрудницы, по-моему уже самый минимум - лет 5, как компьютер и инет перестали быть привелегией богатых и умных.

А еще ей могли подсказать соседи. :)
06.11.2006 12:05:52, Месяц Май
Anykey
На самом деле, хуже.
При решении кадровых вопросов есть принцип - любая работа должна выполняться на самом верхнем уровне, доступном сотруднику, ее выполняющему. Ну, то есть, человек, который мог бы выполнять более серьезную работу, не должен выполнять менее серьезную (которую может выполнить менее квалифицированный человек), даже если за менее квалифицированную работу больше платят. Иначе - заскучает и будет работать плохо.
Естественно, это самый общий принцип, и в каждом конкретном случае могут быть свои нюансы.
Ну и, тем более, согласна, что, во-первых, узнать из Интернета что-то уборщица могла самыми разными способами - не будет же она объяснять кадровикам, какая именно жена брата соседа ей про эту вакансию рассказала, прочтя ее в Интернете. А во-вторых, не факт, что для о прочтения вакансии в Интернете требуется большая квалификация, чем для мытья полов ;0)
А самое главное! Не взяли ее, какя поняла, вовсе не руководствуясь этим (разумным, по моему мнению!) принципом, а просто заподозрив в том, что она говорит неправду. А уж для этого никаких оснований в ее ответе, действительно, нет.
06.11.2006 13:05:40, Anykey
Месяц Май
А че эт тогда было - провокация чтоли?! :)
Какого давать в инет объявление о вакансии уборщицы? Если потом считается, что уборщицы в принципе в инете не водятся! :)
07.11.2006 03:17:48, Месяц Май
Anykey
Гы!!!!!!!!!!!! 07.11.2006 17:28:13, Anykey
Елена Н.
может принцип устарел и для современных условий не подходит? у меня соседка, с высшим образованием, работает уборщицей уже лет 10... убирает она очень хорошо, на работе все время похвалы получает... и дома у нее всегда идеальная чистота - она просто любит наводить порядок, чтобы все блестело и лежало на своих местах, и высшее образование этому вовсе не мешает...
а вот у нас на работе убирает женщина с вполне "подходящим" образованием, средним, дома у нее тоже чистота и красота, а на работе она частенько халтурит и мебель вещи двигает очень неаккуратно, размашисто, не волнуясь, что сломать может (и ломает), чего со своими вещами не позволяет себе... так что дело, имхо, все-таки не в образовании, а в отношении к выполняемой работе...
06.11.2006 13:45:03, Елена Н.
Anykey
Не принцип устарел, а, говорю же, это всего лишь самый общий принцип. А кроме него имеют место различные нюансы.
Ну, к примеру: если бы уборщица с "соответствующим" образованием еще и как Ваша соседка с вышаком любила наводить чистоту, и ответственно относилась к работе, то, видимо, она работала бы на этом месте лучше, чем образованная дама, которую плющило бы, что она на самом деле способна на большее.
06.11.2006 14:25:27, Anykey
Елена Н.
а кому известно, плющит ее или нет? :) если она пошла на эту работу, то, наверное, представляет, что ее ожидает, и рассчитывает свои силы, в том числе и моральные... можно и почище найти работу, тоже не сильно интеллектуальную, если физическая грязная работа так неприятна...
а уборщицу со средним образованием тоже вполне может плющить, что ей, бедной, не только не удалось образование хорошее получить, но вот еще и убирать приходится за теми, кому повезло в жизни больше, чем ей... несправедливо...
так что остаюсь при своем мнении :))) все дело только в ОТНОШЕНИИ к себе и своей работе...
мне кажется, что этот принцип работает только для западных стран, где социальное неравенство существует давно и узаконено... люди, работающие прислугой у более обеспеченных людей, не чувствуют себя униженными потому что для них это естественно и нормально - их предки тоже были небогаты и работали прислугой... а у нас еще недавно "все были равны", прислуги вовсе не существовало, рабочий класс был "гегемоном", а уборщицами, кочегарами и дворниками работали или "асоциальные элементы", или те, кто ни на что другое был неспособен...
06.11.2006 15:57:26, Елена Н.
ZAIA
лично я пацтулом. 06.11.2006 11:03:21, ZAIA
Daryssimo
ты вон почитай мужика нового... 06.11.2006 11:08:09, Daryssimo
ZAIA
а где у нас новый мукжик и где его читать? 06.11.2006 11:11:24, ZAIA
Daryssimo
artavaleha жжОт 06.11.2006 11:19:09, Daryssimo
ZAIA
ыыыы
это он не по адресу, это ему в семейную. Здесь народ сам кому хошь даст...и сдачи не возьмет:))))
06.11.2006 11:23:15, ZAIA
Daryssimo
Ему пока особо не попало, смотрю :)) 06.11.2006 11:36:40, Daryssimo
в семейной Леший бродит, так что место занято 06.11.2006 11:29:21, Горячий Шоколад
Сима Полосатая
И Курмен:)) 06.11.2006 11:37:58, Сима Полосатая
Курмен столько не пишет :) 06.11.2006 11:39:27, Горячий Шоколад
Daryssimo
А русалка кто там? 06.11.2006 11:36:55, Daryssimo
ZAIA
они там по-моему меняются постоянно.
впрочем, я за круговоротом в семейной давно уже не слежу.
06.11.2006 11:51:01, ZAIA
Daryssimo
я туда и не хожу )) А у нас кто русалка? гы-гы :))) 06.11.2006 11:53:27, Daryssimo
Tomsik
;-) Если среди ниx был "директор по кадрам", то он сам громко заявил о своей профнепригодности... 06.11.2006 10:59:24, Tomsik
учитывая как немного сейчас стоит комп с выходом в интернет, особенно, если он подержаный 06.11.2006 10:22:51, Горячий Шоколад
Сима Полосатая
мда...даже не знаю. что сказать, если честно.Впервые слышу о таком отношении . А они это прям при ней говорили?? 06.11.2006 10:21:39, Сима Полосатая
Daryssimo
Уборщицы с высшим образованием работают в Центральном Банке :)) 06.11.2006 10:06:04, Daryssimo
медуза Горгона
откуда знаете:)? 06.11.2006 11:30:23, медуза Горгона
Daryssimo
Вращалась... :)) 06.11.2006 11:37:17, Daryssimo
Насчет аргументации не знаю, а по сути не исключено, что они правы. В одной из контор, где я работала, уборщицей была женщина лет 40, химик, кандидат наук. Это мука была. Все перекрестились, когда она уволилась и на ее место взяли хозяйственную женщину с образованием СПТУ и без претензий. Про компьютер она знала только как пыль с него вытирать. 06.11.2006 09:37:52, Sofia
не понимаю, что может заставить химика, кандидата наук, в 40 лет идти в уборщицы? психическая болезнь? 06.11.2006 12:04:31, Маграт
А это было в 1997 году, сразу после кризиса. Я думаю, работы не было, а деньги были нужны. 06.11.2006 16:31:46, Sofia
Елена Н.
у меня тоже была "перспектива" в 1993 году работать уборщицей :)... я уже почти было согласилась..., но, подумав, мы решили, что мужниной зарплаты хватит на то, чтобы выжить, пока я найду что-то более подходящее... и нашла :о)
главное было даже не в моем собственном отношении к этой работе как к грязной (унитазы были самым напрягающим моментом), а в отношении ко мне сотрудников офиса как к "второсортному" человеку... нечто похожее я уже прочувствовала, когда работала в этой организации "девочкой по вызову" :) - обучала работе с компом и помогала, когда что-то не получалось... уже тогда некоторые относились ко мне как к "низшему сословию" (это была внешнеторговая контора) - представляю, что было бы, когда я "упала бы" еще ниже (меня уволили по сокращению штатов и предлагали остаться уборщицей)...
06.11.2006 17:11:42, Елена Н.
мама Инна
Знакомо, я сама "девочка по вызову" как в Вашем случае, а начальник отдела ИТ у нас всего лишь "слесарь", и отношение к нему соответствующее - как к слесарю. Правда уборщица у нас очень даже славная женщина, ее иначе как "тетя Галя" никто не называет, а то и по имени-отчеству 07.11.2006 06:38:07, мама Инна
Режим работы ОЧЕНЬ удобный. Работа или в вечерние, или в утренние часы, что позволяет совмещать с другой работой или силением с детьми/внуками. 06.11.2006 13:28:24, Харас
пчела Майя
Отсутствие другой работы, наверное. 06.11.2006 12:08:04, пчела Майя
явно с психологическими проблемами связано.
так что кадровики правы по-своему. минимизируют вероятность того, что работник не подойдет.
06.11.2006 12:43:20, Маграт
да ну. ерунда. Зная наше отношение к науке, сколько у нас получают физики-химики, особенно, если они работают у себя в НИИ или в ВУЗах, то ничего странного в этом нет. Может человеку срочно нужен приработок...
И еще у нас работодатели не берут людей на работу после определенного возраста, поэтому после 45 лет, если ты ничего не умеешь делать, кроме как с пробирками возиться, то приходится искать неквалифицированную работу.
06.11.2006 12:49:07, Горячий Шоколад
тут женщине 40 лет. и что, кандидат наук за свою жизнь ничему другому не научился, кроме как с пробиркамп возиться? 06.11.2006 13:03:35, Маграт
если она ничем другим, кроме своей химии не занималась, сидела в своей лаборатории, то запросто. Не относитесь с таким придыханием к этим кандидатам и докторам наук, среди них много людей, которые никак не приспособлены к жизни. Сидели себе в своих библиотеках-лабораториях, корочки получали в своих интститутах, а на деле ничего делать не умеют, кроме как языком чесать на научные темы. 06.11.2006 13:07:09, Горячий Шоколад
а в процентном соотношении не назовешь? сколько это "много"?

и потом, если человек не приспособлен к жизни, идти в уборщики - это последнее, на что он решится. скорее голодать будет.
06.11.2006 13:16:41, Маграт
Сима Полосатая
хм."это последнее, на что он решится. скорее голодать будет. " А если надо детей кормить и иначе вообще никак? Вспомнился фильм "Принцесса на бобах" вроде у неё тоже высшее образование было:) 06.11.2006 13:36:25, Сима Полосатая
да, если иначе никак, то все что угодно. 06.11.2006 13:45:57, Маграт
в процентном соотношении не скажу, т.к. выборка непрезентативная. Но по моим наблюдениям за несколько лет в непосредственном контакте, много. 06.11.2006 13:24:26, Горячий Шоколад
пчела Майя
Может, она убирать хорошо научилась. А преподавать например ей не нравится. Это далеко не всем нравится вообще. Многим убирать проще. А что еще можно делать? Торговать тоже на любителя. А тут с утра убрала офис - весь день свободна. 06.11.2006 13:05:48, пчела Майя
ну да, то что целый день свободна, это хорошо...
все равно, что-то в этом есть подозрительное ;)

не может человек, привыкший к интеллектуальному труду, по своей воле от него отказываться. если у него с головой все нормально, конечно.
06.11.2006 13:14:46, Маграт
Сима Полосатая
Ну, а некоторые "интеллектуалки" в няни идут или в домработницы. 06.11.2006 13:39:04, Сима Полосатая
А кто сказал, что она от него отказывается?

У меня, кстати, в советские времена мама (кто ее видел, поймет о чем речь:) искала подработку уборщицей. Просто так ине нашлось в нормальном, удобно расположенном месте:все ставки были заняты.
06.11.2006 13:30:21, Харас
а у меня мама и подрабатывала уборщицей. но она в маленькой библиотеке работала одна, чего полы не протереть-то. 06.11.2006 13:51:59, Маграт
ну я бы не стала заочно ставить диагнозы. Тем более, не зная, что там за ситуация была. 06.11.2006 13:27:10, Горячий Шоколад
а кадровики ставят. им не нужны лишние проблемы с оверквалифицированными сотрудниками. 06.11.2006 13:31:25, Маграт
бъясните, пожалуйста, что за проблемы такие могут быть у уборщицы, которая оверквалифицированная? От уборщицы требуется только прийти в установленное время и помещение чисто убрать. А уж какой у нее уровень образования и материальный доход, никого интересовать не должно.
Если вы имеете ввиду вот такие вот случаи, когда в работе отказывают, потому что у человека есть компьютер, которого по какому-то определению быть не должно, то эта кадровая служба никуда не годится, потому как элементарных основ трудового законодательства не знает.
06.11.2006 13:39:08, Горячий Шоколад
это вопросы к кадровикам, которые принимают такие решения. наверное, у них есть инструкции и опыт какой-то в этом вопросе.
вон у Фо_Хум_Хау спроси, что она об этом думает.
06.11.2006 13:53:54, Маграт
я думаю, что Фо_Хум_Хау больше специализируется по квалифицированному труду, где требования вполне законны и обоснованны. 06.11.2006 14:00:42, Горячий Шоколад
пчела Майя
А зачем от него отказываться? Туда можно к обеду приходить, если там зарплаты нет. 06.11.2006 13:16:27, пчела Майя
ну согласитесь, это все-таки редкость, когда научный работинк в рассвете лет подрабатывает уборщицей. если он аработает, то и по основному направлению мождет подработки найти обычно.
а к обеду приходить - это не в совковой системе.

у меня двоюродная сестра в НИИ всю жизнь работает, с 8 до 17 как штык. 7 тысяч рублей зарплата. и вроде тяжело материально. но что-то уборщицей подрабатывать ей и в голову не приходит.
06.11.2006 13:27:38, Маграт
пчела Майя
Это в советское время к десяти (или к девяти?). А в 90-е годы как перестали зарплату платить, все потянулись на свободные заработки, а на работе присутствовали в свободное от заработков время. Я знаю немало примеров. Мой приятель газетами торговал на проезжей части, продолжная как бы работать в институте. И уборщица в офисе вполне котировалось как место подработки. Просто обычно убирать народ не любит - что угодно только не это. А бывают люди, которые спокойно относятся, а то и любят даже. Няньками-то работают кандидаты наук, а чем это лучше. 06.11.2006 13:36:21, пчела Майя
у вас приятели из образовательной сферы, наверное, по большей части. а то, про что я рассказываю - ящик. и с начала перестройки уже 20 лет прошло. 06.11.2006 14:02:19, Маграт
пчела Майя
Нет, не из образовательной. С чего вы взяли? Научные сотрудники были в основном. До перестройки. Мой институт относился к министерству нефтехимической промышленности. 06.11.2006 14:06:51, пчела Майя
разные обстоятельства. 06.11.2006 15:17:00, Маграт
пчела Майя
Однако обстоятельств обсуждаемой женщины химика мы не знаем. А диагнозы ставим. Я б не стала их ставить. 06.11.2006 15:32:24, пчела Майя
а где я ставила диагнозы? я просто пыталась обосновать точку зрения кадровиков. 06.11.2006 15:43:38, Маграт
пчела Майя
Кандидат наук - это из другого источника, там и кадровиков не было, как написали. И про нее вы и написали, что у нее проблемы с головой. А где не взяли на работу - там всего лишь женщина интернет видела, это другой пример. 06.11.2006 16:06:14, пчела Майя
кандидат наук - это яркий пример того, что человек не на своем месте. если хотите, пример ошибки кадровиков, которые ее на это место приняли. могло ошибки и не быть, но в следующий раз, если эти кадровики озабочены "правильным" набором работников, они просто не будут рассматривать кандидатуру с в.о., не то что кандидата наук. гораздо проще адекватную уборщицу найти среди ледей без образования и без интернета.
повторяю, раз вы с самого начала не поняли - я озвучиваю точку зрения тех кадровиков.
я лично сама нахожусь в положении тех кандидатов наук. если буду проситься на работу с улицы, в любой конторе на меня будут смотреть как на умалишенную.
06.11.2006 17:31:50, Маграт
У нас там не было кадровиков. Ее взяли по просьбе одной сотрудницы - она сказала, что деньги ей очень нужны. 06.11.2006 17:37:50, Sofia
кстати, у меня есть положительный пример. у нас как-то приняли женщину с университеом за плечами и никаким опытом работы (детей растила, возраст - далеко за 40) на место вахтера. она там освоилась, уверилась в своих силах, через пару лет я ее встретила на выставке, как представителя крупной фирмы. 06.11.2006 17:59:48, Маграт
Ну собственно ни у кого не было в планах делать из нее вице-президента компании. Нам нужно было пылесосить по утрам. 06.11.2006 18:02:19, Sofia
ну а где были бы кадровики, так не взяли бы. 06.11.2006 17:56:29, Маграт
Она хорошая была тетка, с головой дружила. Но, во-первых, очень ее уборка тяготила, а во-вторых, она пыталась всем давать ценные советы по организации рабочего времени ((( 06.11.2006 16:57:50, Sofia
Кандидат наук на должности уборщицы может быть, а может и не быть мУкой. Опытные кадровики умеют задавать вопросы, чтобы понять заранее насчет этой мУки. Вопросы про мотивацию, про цели, про восприятие себя на новом месте. Но не про Интернет :) 06.11.2006 09:59:02, МоЗайка
Там вообще не было кадровика. 06.11.2006 10:21:05, Sofia
Odessitka
Да уж...Ситуация...Даже и не подумала бы, что есть такой критерий для отбора уборщиц. Но видимо люди такие в отделе кадров, что уж с ними поделаешь. Неприятно конечно. 06.11.2006 09:37:35, Odessitka
очень ограниченные люди. Интересно, какие идиотские критерии у них есть для отбора содержательных сотрудников? 06.11.2006 09:29:32, МоЗайка
Lapolia
Я как-то логику не поняла. Они побоялись, что уборщица с интернетом слишком умная будет, или решили, что она врет, а обманщицу они не могут взять на работу? Я бы их еще поняла, если бы они рассказывали это как удивительный случай, но уж причиной для отказа это никак не может быть. А вообще, неприятно, да. Снобизм это называется. 06.11.2006 09:29:05, Lapolia
ЕЕ
Я вообще не понимаю, какие такие интеллектуальные кладези требуются для работы в инете? Т.е. говорить о наличии не только слишком большого, но вообще какого-то ума на основании 1 факта - умения пользоваться инетом - странно. 06.11.2006 10:37:45, ЕЕ
Какой ум?! Вы о чем?
Они совершено правильно вычислили, что через месяц она попросит удвоить зарплату.
06.11.2006 10:45:27, Sofia
с чего вы взяли?
у нашей уборщицы двое детей, оба с ВО и компами, младшей они с мужем еще и полквартиры в Москве оплачивают, поближе к институту. и сама она с высшим образованием. на ее отношение к работе и зарплате это никак не влияет.
06.11.2006 12:36:17, Samba
интересно на каком основании? :))
только потому, что у нее есть комп? :)))))))))
06.11.2006 10:56:09, Горячий Шоколад
У меня только один вопрос есть: а зачем они вообще размещали в инете вакансию? 06.11.2006 10:47:17, Харас
Ты прямо мисс Марпл. Мы собственно, вообще не знаем, юыло ли такое объявление. Может, и не было, а она на него ссылается :-) 06.11.2006 16:34:04, Sofia
Если она ссылается на несуществующее объявление - за обманщицу сочли, из-за этого и не приняли. Может быть. 06.11.2006 19:31:01, Sne-gurka
ЕЕ
:))
И в самом деле...
06.11.2006 11:47:10, ЕЕ
надо было через кадровые агенства искать уборщицу - они бы нашли достойную кандидатуру :) 06.11.2006 11:40:25, Горячий Шоколад
Сима Полосатая
:))) 06.11.2006 11:38:45, Сима Полосатая

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!