Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

делайте со мной что хотите!

ВСЁ! сил больше нет! Вот спрошу сейчас и делайте со мной что хотите...Вот почему принято "скромничать". Это я о том, когда и сама с образованием и при внешности и муж умный-образованный-красивый-верный, и сын очень хорошо учится и успехи на спортивном и на "личном" поприще, а говроить всё равно надо что-то типа "да так, как все живем...и сын как у всех и муж тоже...". А если скажешь хотя бы просто так, беседу поддержать, на вопрос ответишь, КАК на самом деле, сразу видишь "аааа, ну да....". Ну почему, поступление соседской девочки на платное отделение какого-то педагогического колледжа преподносится как СУПЕРДОСТИЖЕНИЕ!!! Нужно хвалить и говорить, какие вы молодцы. А кода у меня спрашивают как мой сын поступил, и я говорю что САМ и БЕЗ денег и в МГУ (на ВМК), вижу только недоверие и даже какую-то брезгливость что-ли. Ну что это зависть? А так иногда хочется, нет не прихвастнуть, а просто сказать, что у меня вот ТАК ВСЁ ЗДОРОВО, но ведь вызову только негатив. Неприятно.
Понимаю что муть какую-то написала, но просто накипело:(
03.11.2006 12:52:08,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сластёник
Эххх. у меня вообще сильное подозрение, что зависть-наша национальная черта. может с советской уравниловки идет. может еще с чего.Ну воспринимайте это как прекрасную возможность проверить человека-друзья не в беде познаются, а в радости.отличный тест такой. 04.11.2006 01:07:59, Сластёник
''Золотая рыбка''
а я вот с тем, про что вы пишите, уже лет 10 не встречалась. Знаете, почему? Потому что научилась делить людей на тех, с кем стоит откровенничать и тех, с кем стоит говорить именно фразами "да так, как все живем...и сын как у всех и муж тоже...".
Нормальных людей, ктр не завидуют, морду не кривят и не показывают свой негатив много. Просто надо уметь их замечать :)
03.11.2006 19:57:17, "Золотая рыбка"
"...вижу только недоверие и даже какую-то брезгливость что-ли. Ну что это зависть?"
Вот всегда удивляюсь, как люди по лицам читают :)))
А вдруг Вы ошиблись? И это человек просто свое утреннее пробуждение в этот момент вспомнил к примеру, или ему трусы жмут, а вы на свой счет приняли, да еще и расстроились...?
:)))
03.11.2006 15:10:03, Ррозовая
Вот хоть убейте меня, но есть такая зависимость. Как квакнешь где, про то что у тебя все классно, так от жизни по башке и получишь. О планах я уже молчу, хоть вероятность кажется 100%, все равно как расскажешь о них, так все и накроется. 03.11.2006 15:02:38, nevera-new
просто у нас в России принято принижать свои успехи-благополучие. Читала об этом как раз недавно. Америкосы на вопрос- как дела- отвечают- прекрасно!! и это считается хорошим тоном. У нас же хорошим тоном считается -да, так себе, как обычно...пока... Корни этого в боязни, чтоб не сглазили и не позавидовали. В статье так написано.
На самом деле, меня начали (возраст, наверное) напрягать люди, способные в молодом и цветущеи возрасте только и говорить про болячки да про проблемы. При этом понятно, что в жизни у них вообще-то все нормально. Почему не сказать так?
03.11.2006 13:56:10, Пантера
+1 например: мой начальник ооочень молодой (значительно моложе нас, подчинённых) и способный, "светлая голова", мне он очень нравится как руководитель, уважаю его как человека. За спиной (его) только и слышу - ТАКОЙ молодой на ТАКОМ ответственном посту, ай-яй-яй...БР! А мне кажется что но на своем месте, умница! Моего мужа в свое время именно из-за возраста не повышали, нам странно было от этого. Правда прошло совсем немного времени и он наверстал с лихвой. 03.11.2006 14:06:50, да, анонимно:(
ДРУГИ, СПАСИБО всем за ответы! Теперь я хотя бы мутантом-уродом себя чуйствовать не буду:)!!!!!! 03.11.2006 13:38:13, да, анонимно:(
очень вас понимаю! мне тоже завидуют, и даже ставят палки в колеса, и сплетничают за спиной. Ну, что ж делать-то? хомо хомини люпус эст, или как там? я не делюсь ни с кем, кроме близких людей. Дык они и не знают обо мне ничего, а все равно завидуют:)) плюнуть и растереть, что ж теперь делать! 03.11.2006 13:48:27, БДЖОЛка
а я вас очень понимаю:) Но мне проще- "такие глаза" делали люди, с которыми, в принципе, можно и не общаться. Я и не общаюсь :0) А с теми, кому я не завидую, и они мне- тоже - общаться леХко и просто:))) И вполне искренне я порадуюь и за сына приятельницы, занявшего призовое место на конкурсе на бальных танцах , и за дочь др. подруги, рисующей в 10 лет невообразимую красоту, и тд, и тп, и др. Их много. Хороших :) Просто вам кто-то настроение испортил. Плюньте на него с высокой колокольни. И вот вам для поднятия настроения:
03.11.2006 13:38:11, W.i.t.c.h.
:)) СПАСИБО:)) а ведь верно.... 03.11.2006 13:41:04, да, анонимно:(
Я по молодости-та хвасталась, бывало. Но все как-то обломом заканчивалось. Поняла, что лучше тихо радоваться за себя и все. Близким можно сказать - все в порядке, отдохнули отлично, к примеру.
А за других людей стоит порадоваться, они же положительными эмоциями делятся с вами. Просто не надо тут же говорить, что у вас все еще лучше в стописят раз даже если это на самом деле так.
03.11.2006 13:23:32, TarotRider
а чем тут хвастаться? это все норма:) 03.11.2006 13:22:06, A_Z
к сожалению, это не так:( а хотелось бы 03.11.2006 13:24:15, да, анонимно:(
ну и зачем поддерживать отношения с теми, для кого это не норма? 03.11.2006 13:28:40, A_Z
некоторые из них ближайшие родственникиили коллеги по работе:( 03.11.2006 13:31:29, да, анонимно:(
Если люди хвастаются сами - можно и им хвастаться, наверно.
03.11.2006 13:16:19, Философский Камень
Я очень хорошо понимаю о чем вы, только у меня в принципе не бывает потребности хвастаться, поэтому я никогда и не пытаюсь это делать. А вот с людьми, которые так и норовят выпятить свои не сильно то значимые достижения, сталкиваюсь постоянно. И поначалу меня это жутко раздражало и вызывало схожие с вашими негаитвные эмоции.

Но теперь я как то научилась реагировать на это абсолютно спокойно. :)) Внутренне посмеиваюсь конечно, но не более того, но главное, что никакого негатива все это хвастовство у меня это теперь не вызывает. И желания задавить собою тоже. Я понимаю, что то, что вызывает во мне гордость и радость, могут оценить и порадоваться вместе со мною только так сказать равные мне люди, и распинаться перед заведомо смешными людьми, и доказывать, что мои достижения круче глупо. ни все равно не поймут. :))
Полагаю, пахнет выскомерностью, ну что ж... :))
03.11.2006 13:13:13, Молли
да нет, все правильно. я перед теми кто не способен порадоваться и не распинаюсь, так... "тпру" да "ну". просто неприятно...наговаривать на себя что-ли.... 03.11.2006 13:17:46, да, анонимно:(
Похвастайтесь тут, открыто. Здесь это не предосудительно, ИМХО. В реале людей чаще всего раздражает, правда. 03.11.2006 13:07:39, Арс Вивенди с работы
:)) да мне неудобственно:)) потом пальцем показывать будут:) 03.11.2006 13:19:56, да, анонимно:(
мож я и ошибаюсь, но- маска, я вас знаю! :))))) В смысле, по конфе. 03.11.2006 13:40:00, W.i.t.c.h.
ш-ш-ш-ш.... :)) 03.11.2006 13:42:18, да, анонимно:(
:))))) 03.11.2006 13:45:34, W.i.t.c.h.
Молекула
Давайте мы вас поуговариваем :) 03.11.2006 13:24:38, Молекула
:)) 03.11.2006 13:27:30, да, анонимно:(
да вель анонимно - никакого кайфу!!! 03.11.2006 13:08:23, AleXXX
а не анонимно, мне потом стыдно будет....заклюёте.... 03.11.2006 13:18:34, да, анонимно:(
Мы - никогда:) Здесь это называется "делиться радостью" и весьма поощряется:) 03.11.2006 13:22:44, nastena
Tomsik
;-) Ну так Гюльчатай может и лЫчико открыть... не обязательно ж анонимно ;-))))) 03.11.2006 13:12:34, Tomsik
Вот я и предлагаю хвастаться с открытым забралом:) Чтобы поймать кайф. 03.11.2006 13:12:22, Я же
Время-не-ждет
про это тоже тема была, знаешь? "Похвастаешься, что все хорошо - сглазишь" :)))
Дивная вилка у автора - и хочется, и колется ;)
03.11.2006 13:42:42, Время-не-ждет
я не хвастаюсь не потому что "сглаза" боюсь, а потому что кислые морды мне не нравятся:) 03.11.2006 13:50:16, да, анонимно:(
Время-не-ждет
:)
Знаете, тут многие пишут про то, что муж классный и не пьет, про любимых детей, про счастливые времена - ДЕЛЯТСЯ хорошим. Почему-то никто не боится "кислых морд" :)
К тому же - как вам морды-то видать? ;)
03.11.2006 13:55:56, Время-не-ждет
потому здесь и написала:) но вот ГрандПапчик написал что у меня в голове разруха, кто-то другой что это комплексы...я думала что может конкретно скажут "что со мной не так". Теперь вижу, что практически всё ТАК:)) 03.11.2006 14:08:47, да, анонимно:(
Lyta
Комплексы это у Вас. Махровые такие...
"вижу только недоверие и даже какую-то брезгливость что-ли"
Что ожидаете увидать, то и получаете.
03.11.2006 13:07:06, Lyta
да нет вроде бы, когда человек радуется, то это видно. а что это за комлексы-то? как их вытравить-то.... 03.11.2006 13:09:26, да, анонимно:(
Tomsik
;-) Патамушта соль людЯм на раны сыплете своим блаХХХАпАлучием ;-). И нарушаете старое правило "как бы не сглазить" ;-)
Но Вы тут можете нам рассказать, в виртуале это не так опасно, наверное ;-)))))))
03.11.2006 13:05:35, Tomsik
вот и рассказываю:) хоть так, но странно всё это. Дочь моих друзей ваще впереди планеты всей, и мне это приятно, правда:) И хоть она и не моя дочь я всё равно горжусь, что она у них такая замечательная. Ведь совсем не сложно - порадоваться успехам других. Но так как вижу это редко, в себе подобное начинаю расценивать как уродство:( 03.11.2006 13:13:24, да, анонимно:(
Радоваться успезам других можно только когда у вас все хорошо. А таких людей немгого ((( Зависть будите, чтоб ее (((
03.11.2006 13:18:04, Философский Камень
вот я об том же....но у меня не всегда всё круто было - и со здоровьем и с деньгами были проблемы, но вот честно скажу, не завидовала никогда. (Оттого и не понимаю....наверно) И ныла и духом падала, но не было зависти к "успешным". Вот только старалась... пример что-ли взять... 03.11.2006 13:23:29, да, анонимно:(
+1 по первому пункту:) 03.11.2006 13:07:16, Трушкин
ГрандПапчик
очень правильное последнее предложение...))) "Разруха-то в головах", в данном случае - в конкретной вашей голове... 03.11.2006 12:58:35, ГрандПапчик
что, правда, совсем все плохо?:( что же делать-то? 03.11.2006 13:07:26, да, анонимно:(
Природа человеческая. Мне вот неудобно сказать коллегам, с проблемным квартирным вопросом, что у меня этот вопрос более-менее решен... 03.11.2006 12:58:26, Pansy
я вот не пойму, вы жалуетесь или хвастаетесь? 03.11.2006 12:57:45, тоже анонимно
Tomsik
;-) Хвастается человек, xвастается! Но переживает, что не может "вслуx xвастаться" ;-))) 03.11.2006 13:07:03, Tomsik
да...вот почему нельзя.... 03.11.2006 13:15:17, да, анонимно:(
Tomsik
;-) А потому что Вы саму себя в этом "нельзя" успешно убедили ;-))) 03.11.2006 13:19:06, Tomsik
хочу похвастаться, но понимаю что это неприлично:( хочу понять ПОЧЕМУ? 03.11.2006 12:59:17, да, анонимно:(
пчела Майя
То есть хочется хвастаться, а никому не интересно? Бядаа. 03.11.2006 12:57:36, пчела Майя
Периктиона
А я автора прекрасно понимаю. Когда говорю, что мой муж - бриллиант, всегда слышу в ответ "Ну, конечно, все они бриллианты, а на самом деле...", и идет перечисление, что он, возможно, тайный пьяница, тайный изменник и т.д. И ведь я не просто об этом всех оповещаю (типа хвастаюсь), а отвечаю на вопрос "Как муж?". Я думаю, что это не зависть, а что-то вроде инстинкта самосохранения психики. Потому, что если у всех все одинаково, то вроде как жизнь удалась. 03.11.2006 13:15:00, Периктиона
пчела Майя
А зачем и кому нужно рассказывать, что муж - бриллиант? Вы ж его не продаете, так чего ради рекламировать. Мои друзья к примеру сами знают, что мой муж бриллиант и даже иногда мне об этом говорят, если возникает подходящая тема. А у меня нет никакой потребности оповещать население о качествах мужа, да и он не просил меня об этом. 03.11.2006 13:23:57, пчела Майя
а спрашивают :) у меня тут тетки на работе, с моим мужем некогда знакомые, прям регулярно спрашивают: а правда он такой замечательный? и прям ни в чем плохо не замечен? ну наверно, есть таки от него какие неприятности?
и я им честно рассказываю, что замечательный. ну раз люди таак просят :)
03.11.2006 14:00:35, Samba
пчела Майя
И как они реагируют? 03.11.2006 14:06:10, пчела Майя
вяло :) и в следующий раз опять спрашивают то же. в тайной надежде :) 03.11.2006 14:51:52, Samba
Периктиона
Ну я тоже на перекрестке с рекламным плакатом не стою. Просто я считаю, что если не готовы выслушать ответ, не задавайте вопрос. Почему-то большинству хочется слушать стенания и жалобы. 03.11.2006 13:42:00, Периктиона
Периктиона
Вопрос обычно такой "А ты замуж вышла? Ну и как муж?". Говорю - бриллиант. Причем без уточнений.И в ответ получаю "Знаем мы эти бриллианты.....". 03.11.2006 16:42:40, Периктиона
Tomsik
;-) А Вам что, жалоб таки жалко? Например, что жемчуг ныне мелкий пошОл? ;-))) Нет чтоб людЯм удовольствие доставить... ;-) 03.11.2006 13:44:57, Tomsik
пчела Майя
А какой вопрос задают про мужа? 03.11.2006 13:44:17, пчела Майя
да нет, сами спрашивают, интересуются, а говорить "как есть" низя, прибедняться надо...нихачу... 03.11.2006 13:14:36, да, анонимно:(
пчела Майя
А что именно спрашивают? 03.11.2006 13:24:27, пчела Майя
например: а куда у вас сын поступил? ...а сколько денег за него платили? Нисколько, на бюджетном?....мммм....(далее морда с кислинкой)
03.11.2006 13:30:36, да, анонимно:(
пчела Майя
"сколько денег за него платили" - именно так и спрашивают? Причем неважно на курсах он готовился, с репетитором или как, а вот именно - сколько денег? Не, с этими слоями я не знакома, ничего не знаю. 03.11.2006 13:34:28, пчела Майя
да именно так:( считают что помимо курсов и репетиторов нужна взятkа..."ну уж в МГУ -то точно!"...млин... 03.11.2006 13:37:03, да, анонимно:(
пчела Майя
Ну не верят, не надо, вам то что-то. Хотя на самом деле у меня есть знакомый юноша, который учится на ВМК, так он умница - в 57 школе учился, в олимпиадах побеждал, какие тут сомненья. А другой юноша школу закончил еле-еле на грани фола и - опа! - он на психфаке МГУ. И какой вывод напрашивается? 03.11.2006 13:40:53, пчела Майя
не знаю...на псих мы не поступали, не интересовались. но те кто спрашивают, устраивают своих детей в платные колледжи, МГУ при этом считая зеведением для богатеньких и блатных сыночков, доченек...А то что сын не просто одарённый, он ещё и вкалывал и корпел вечерами над учебниками и дополнительные посещал и пр. и пр. это конечно во внимание не принимается.
Мне от них конечно ничего, просто неприятно. Я уже выше писала, что некоторые из них родственники ближайшие...
Ну да ладно, вроде бы я написала, как-то всё немного в другом свете показалось:)
СПАСИБО вам за ответ:)
03.11.2006 13:47:44, да, анонимно:(
пчела Майя
Про МГУ есть такое распространенное мнение, что туда без взяток - никак. Мой знакомый как-то статью писал в газету, чтобы его опровергнуть - брал интервью у первокурсников из провинции, они рассказывали, как приехали, откуда, как готовились и как поступали. Однако такое вот обывательское мнение существует все равно. Скажите родственникам, что на ВМК, как и на мехмате куда труднее потом учиться, чем поступить. Пусть смотрят, как сын будет учиться. Если он поступил за деньги, то моментально вылетит. Правда они могут сказать, что он платит за каждую сессию - ну тогда уж я не знаю. 03.11.2006 13:54:12, пчела Майя
именно, именно...потому мы МГУ и выбрали что знаем его "истинное лицо", т.к. сами выпускники (опять хвастаюсь) и кандидаты наук (сильно хвастаюсь). И мы сами из провинции, сами поступали...а теперь вродя как мАсквичи:))
а про проплаченные экзамены...у-у-у...
03.11.2006 14:12:17, да, анонимно:(


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!