Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже спрошу.

А вот почём нынче школы частные? Есть какие-то рамки и реальные цифры? У меня статистика небольшая совсем - точно знаю только одну школу за 17 тыщ рублей.
Это много, мало или средне? Мне почему-то кажется, что многие больше стоят.
28.10.2006 00:10:20,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
У нас тут рядом есть за 1000 у.е. в месяц, а есть за 15 тыс рублей. 28.10.2006 09:21:06, Фунтик
ABDDavidoff
У одноклассника сына старший брат - в частной (второго тоже через год туда переведут). Уж как родители школу хвалили (1 000 у.е. в месяц), и учат хорошо, и за здоровьем следят, и занятия индивидуальные, и сын старший на одни пятерки. Говорят, выбирали самую сильную школу в районе.

Вот такая идилия. Пока я не познакомилась с водителем семьи и домашним учителем мальчиков. Тут другая точка зрения (они часто встречаются с учителями старшего сына и нюансами школы). Говорят, что детей учат мало и плохо, ставят пятерки "родители хотят отличников", льстят родителям, много неправды, дети тоже учатся кривить душой, дети потом могут поступить только в платные вузы и то....

Это как в классической старой Англиии -господа думают одно, а слуги давно между собой всю правду обсудили. (Я "слуги" употребляю не в нарицательном).

Ну и оно надо?
Я вполне могу заплатить за частную школу. Но с сына требую по-максимому, будет учиться в максимально сложном месте с большими требованиями. Как мы, как наши родители.

Такие возможности предлагают специализированные государственные школы и колледжи, профильные и суровые :)
28.10.2006 09:14:47, ABDDavidoff
я вот никак не могу прислушаться к "водителям" при выборе школы. Водитель МОЖЕТ своих детей без напрягов отдать в эту же школу, теоретически? Нет. Всё, вопрос исчерпан.

Вот когда мне говорит человек, который МОЖЕТ отдать детей в этй школу, но НЕ ХОЧЕТ -- это одно. А когда не может и типа:) не хочет - это соооовсем другео.
С этой эе проблемой сталкиваюсь на данный моменту нас при выборе школы....

Что-то из критикующих мною выбранную школу одни "водители" попадаются...:))))
28.10.2006 17:43:47, Лангуста
Красно Солнышко
Важно же не кто критикует, а какие аргументы приводит, какие факты.
Я запросто могу любой обозначенный другими позитив отметить для себя как минус, а негатив - как плюс. У меня то свои обстоятельства и я из них и исхожу.
28.10.2006 19:43:35, Красно Солнышко
Время-не-ждет
:)))))
Про водителя - это круто ;) Вот уж действительно, эксперт %)
Cразу же вспомнился мальчик из нашего класса, который все олимпиады заочные математические и физические щелкал, как орешки(готовясь самостоятельно), про которого биологичка решила вынести вопрос на обсуждение ВСЕЙ ШКОЛЫ: как же так, мальчик немного отстает по программе...обж :)))) аж на два зачета.
(у нас это не обж называлось, но суть та же).
Где сейчас эта биологичка и где сейчас этот мальчик и его родители ;)))
28.10.2006 11:03:47, Время-не-ждет
ZAIA
а где мальчик и его родители?
и как называлось ОБЖ? у нас лично (70-е годы) даже близко такого предмета не было:)
(не подумайтье, это я не наезда ради, а просто интересно)
28.10.2006 14:17:52, ZAIA
Время-не-ждет
Биологичка - всё там же, в коммуналке с грузчиками(портовый район города), на пенсии и её дети ей не помогают.
А мальчик...мальчик - сначала за светлую голову в институте прикладной физики нашей страны, потом - не нашей. И родители тоже успешные и продолжают "гнуть свою линию" в области воспитания детей(и внуков) - прессовать детей нефиг, если они делают задания по восемь часов(то бишь - если они восемь часов вместо выполнения своих желаний выполняют желания школы), а не развивают собственные интересы - то либо они, родители ошиблись с профилем школы, либо профиль школы ничего, но ученик не тянет, либо надо посмотреть - нет ли сбоев в технологии организации процесса обучения(не секрет, что один и тот же человек может выполнять задание за полчаса, а может - за пять часов).

ОБЖ - это была частично НВП, частично курс, котрые обычно как раз отводились биологам(не знаю, как в других школах, но в тех, с которыми я знакома - да), курс медицинской помощи, курс еще какой-то фигни.
28.10.2006 16:46:26, Время-не-ждет
ABDDavidoff
Водитель в семье 12 лет :) Мальчишки к нему бегут за советом, поплакаться, поддержкой или похвалой. Он занимается с ребятами боксом (сам с медалями), гуляет с ними, его любят все учителя и прочее. Приезжает в семью в 6.30 и уезжает в 11 вечера.
Так что... водитель очень умный и выдержанный:)я ему доверяю.

О родителях и прочем он не говорил ни слова. Только о школе.
Народ, давайте не додумывать, пожалуйста (это я об обсуждении водителя ниже) :)))))))))))
28.10.2006 12:51:49, ABDDavidoff
Время-не-ждет
да нечего тут додумывать :)
Человек 13 лет на побегушках, и он, возможно мягкий-приятный-замечательный, но все эти 13 лет ПЛАТЯТ ему родители детей. А чьи дети(и приоритеты) окажутся более весомы в будущем(не говоря о том, чьи дети будут счастливее и успешнее) - вообще неизвестно :)))))))))

Обсуждения ниже еще не читала, была в кукольном театре - но сейчас ознакомлюсь :)
28.10.2006 16:31:10, Время-не-ждет
ЕЕ
Абсолютно с вами согласна!
Мои дочери учились в оч. сильной матем. школе. Класс младшей на 2/3 состоял из детей ОЧЕНЬ обеспеченных родителей. Но умных. Они хотели, чтобы их дети были способны сами чего-то в жизни достичь. А для этого считали необходимым дать им соотв. образование.

Дети занимались без преувеличения круглосуточно.
Помню, младшая дочь, глядя сколько занимается старшая (она ложится спать - Ната за столом. Она просыпается - Ната уже 2-й час там же), спрашивала: "А вы меня в мат. класс не отдадите?"
- Ну что ты, солнышко, ни за что!

Конечно, она в положенный срок сама захотела в мат. класс, сдала экзамены и тоже его закончила.

Зато ни с одним из одноклассников не было заморочек с наркотой, с тем "чем бы детей занять, чтобы отвлечь их от дурного влияния" и т.д.
28.10.2006 10:50:58, ЕЕ
MrsTodd
часто читаю такое, и на собрании слыщу стоны - и понять не могу - почему мой ребенок в "сильном" классе хорошего физ-мат лицея уроки делает 1,5- 2 часа в день. И учится в первой тройке в классе, и звезд с неба явно не хватает....
Честно - не пойму, может в организованности дело и в желании поскорее закончить с уроками и перейти к личной жизни?

сама я, впрочем, уроки начинала после 9 вечера делать, до того только деятельность иммитировала, если родиели дома были$ а школа ничего себе была.

ПО теме топика :) хочу сказать, что с 1-го про 5 кл мой тот же ребенок учился в считающейся сильной частной школе со средним уровнем цены.
если бы я глубоко не вникала , я бы рассказала о своей школе точно теми же словами, что и родителии вверху; более того - один ребенок из класса там еще учится - мама продолжает говорит все те же слова. Умная мама и неплохой сын - а зачем им сильная муниципальная школа - "свечной заводик" - то уже наработан родителями....
28.10.2006 15:17:50, MrsTodd
ЕЕ
Нагрузки всё-таки разные бывают и в хороших классах тоже.
У нас со старшей дочерью 4 раза в неделю проводились доп. занятия по матем. Они дома ели, переодевались (кто далеко ездил -тот кормился у приятелей близ живущих) и топали в школу. Там они занимались часов до 9-ти вечера, с перерывами в которые они пили чай с вареньем, читали стихи... Потом уходили домой, где надо было ещё выполнить дом. задание на завтра.

Я сама ту же школу заканчивала. Учителя др. были, но традиции - те же. Я никогда после столько не работала. В среднем мой рабочий день был 24 ч -5 ч. на сон и -3 часа на всякие разности (дорога в школу, еда и т.д.).
Так же загружены были ВСЕ мои одноклассники. Способности проявлялись в том, что самые способные учились только на 5, а я, например, не только.
Зато потом все бодро поступали в избранные ВУЗы, защищали дисеры и т.д.

Что касается учительницы моих дочерей, то даже средний уровень её выпускников запросто поступает на мехмат МГУ без доп. репетиторов.

А 3 сына моего московского приятеля, хотя и учились в спецшколе в Москве, весь 11-й класс занимались с репетитором из МГУ, чтобы потом туда поступить (хотя они явно очень одарённые дети -все они "перепрыгивали" через класс). В их школе нагрузка была непредельная, а для них и вовсе маловата была.
28.10.2006 19:11:32, ЕЕ
MrsTodd
ну не знаю.... у нас математику "снизу" добавляют -нулевым уроком, если что.
учительница сильная, класс сильный. в прошлом году был 7-й класс - из первых 50 мест на гор. олимпиаде ( Киев)человек 7 было из нашего класса.
Заниматься дополнительно математикой - и не предлагали пока, да и не предложат, думаю.
У нас времени не хватает, чтобы разрулиться между плаваньем и английским, немецкий пришлось сократить - в 4 мальчик из школы приходит, доп занятия, в 7 садится за уроки, в 9 , а то и раньше , почти всегда свободен.
29.10.2006 01:46:15, MrsTodd
Ars Vivendi
:) У меня такой вопрос - где учатся дети этого водителя, и считаете ли вы, что при таком раскладе у детей водителя намного лучше шансы в профессиональной жизни? 28.10.2006 10:45:39, Ars Vivendi
пчела Майя
Шансов у его детей меньше, но не из-за школы, а потому что тем детям папы вслед за школй, купят и место на работе, а у водителя нет такой возможности. 28.10.2006 12:10:06, пчела Майя
-1000000 28.10.2006 16:37:02, Karolina
Красно Солнышко
Перечитай свои темы совсем недавние. Про высокооплачиваемых сотрудников своего отдела, например, которые еле тянут кредит на квартиру...
Насколько бы им проще жилось, если бы у родителей уже было бы с десяток таких квартир...
28.10.2006 19:12:58, Красно Солнышко
ABDDavidoff
+1 28.10.2006 13:08:41, ABDDavidoff
Красно Солнышко
+1 28.10.2006 12:43:06, Красно Солнышко
Ars Vivendi
Собственно, я примерно по таким соображениям думаю, что "те" родители знают, что делают, когда не требуют от сына "лишнего" (по их мнению). У людей разные "программы жизни" в голове, так и от учения они разного ожидают.

а вообще - ничего в этом случае неясно. Каким угодно может оказаться и мальчик, и родители. Мало ли кого можно послушать - распускающие сплетни обычно преследуют какие-то свои цели и комплексы.
28.10.2006 12:14:34, Ars Vivendi
Красно Солнышко
От сумы, да от тюрьмы не зарекайся.
Сегодня да, богатые и успешные, но как жизнь завтра повернется, никто не знает.
Я за соломку по максимуму. И это никак не связано с текущей успешностью.
28.10.2006 12:44:10, Красно Солнышко
ЕЕ
+1 28.10.2006 19:12:47, ЕЕ
Ars Vivendi
Да, твоим детям явно нужна вся твоя соломка. Те родители считают иначе. Но вообще данные настолько гипотетические, что обсуждать почти нечего. 28.10.2006 12:47:59, Ars Vivendi
Красно Солнышко
Не поняла твою мысль, если честно. При чем здесь мои дети? 28.10.2006 12:50:15, Красно Солнышко
Ars Vivendi
Следует из твоего мнения. Если ТЫ считаешь, что надо соломки подстелить - у тебя есть для этого основания. Кто еще лучше тебя знает, что нужно твоим детям? Очевидно, соломка действительно нужна.

Не беспокойся, большинство родителей считает, что "соломка нужна". Но разная:)
28.10.2006 12:59:07, Ars Vivendi
Красно Солнышко
Я считаю что соломка НИКОМУ не помешает. Очевидно, что и мои дети не являются исключением.
Что считают другие? Да мне все равно, если честно.
28.10.2006 19:35:12, Красно Солнышко
пчела Майя
Если обсуждается отвлеченный вопрос, как учат в дорогой школе, то неважно, у кого какие планы на жизнь. Предположим, этим и не надо, чтобы их хорошо учили, но если кому-то надо, то эта школа для этого не подходит. Такая информация вполне имеет смысл. А водитель просто в школе бывает и говорит с людьми, а родители скорее всего не бывают, поэтому у него может быть информация, которой у родителей нету. 28.10.2006 12:23:09, пчела Майя
Красно Солнышко
Вот именно. Родители гораздо меньше в курсе. А водители сейчас бывают вполне образованные люди. Может быть лет через двадцать не останется водителей с высшим образованием, но пока водитель вполне может быть интеллигентнее своих хозяев. 28.10.2006 12:46:20, Красно Солнышко
Ars Vivendi
:) Если бы он был "интеллигентнее" - он бы МОЛЧАЛ. 28.10.2006 12:50:04, Ars Vivendi
Красно Солнышко
Мы по разному восприняли информацию. Ездит человек в некую школу каждый день. Имеет он право что-то сказать про эту школу? Имеет. Стоит прислушаться к его мнению? Вероятно, наряду с другими. Какая разница зачем он туда каждый день ездит? Да неважно это. Важно ты в принципе воспринимаешь этого человека как адекватного, чье мнение может иметь для тебя значение или нет. Лично я водителей считаю людьми ничуть не худшими, чем менеджеров, например или директоров предприятия. Гораздо важнее, что это за человек, а не кто он там по специальности и по должности. 28.10.2006 19:39:51, Красно Солнышко
Время-не-ждет
Ты в терминах "обычных работ" объясняй: представьте себе, что работник предприятияХХХ(водитель :) в беседе с руководством предприятия-конкурента МММ делится своим мнением о стратегической линии развития предприятия ХХХ, разглашая инсайдерскую информацию %) 28.10.2006 17:00:19, Время-не-ждет
пчела Майя
А не все ли нам здесь равно, откуда пришла инфолрмация? За этого ж водителя не замуж идти. Вопрос, как информацию оценивать, а не откуда она пришла. Кстати мнение о ШКОЛЕ может быть у любого человека и это ничему не противоречит. И он его может высказывать. У нас у всех значительная часть информации пришла от других людей. 28.10.2006 17:51:54, пчела Майя
ну вот моя няня имеет свое мнение насчет нашей школы. к учебе сына она не имеет никакого отношения, с учителем не общается, уроков его не проверяет, зато регулярно трындит с бабками во дворе школы и ругается с охранниками :) и из всего делает далекоидущие выводы. и бывает там гораздо чаще, чем я, да.
видимо, она гораздо лучше осведомлена о школе, чем я, при таких условиях :)))
28.10.2006 12:41:39, Samba
Красно Солнышко
А зачем вам няня, которая "трындит"? Вы понимаете, что этот человек тоже имеет свое влияние на ВАШЕГО ребенка? 28.10.2006 12:47:20, Красно Солнышко
интересно, а что ей делать в ожидании ребенка? :))) или глухонемую поискать?
на ребенка имеют влияние очень многие люди, и далеко не все из них родственные мне души :) умение фильтровать чужие мнения тоже очень ценно, ИМХО. а мелкие бытовые предрассудки няни прекрасно подходят для тренировки этого умения.
28.10.2006 13:01:59, Samba
пчела Майя
Понятия не имею, как осведомлена ваша няня. Честно. Я написала, почему водитель МОЖЕТ быть осведомлен лучше родителей. Разумеется может быть и иначе. Кстати, у новых русских жена может быть бывшая манекенщица, а няня - бывший кандидат технических наук. А про ВАШУ няню разуммется вы должны лучше знать. 28.10.2006 12:46:38, пчела Майя
Ars Vivendi
Я не обсуждаю дорогие школы. Я замечаю, что каким бы "наслышаным" ни был водитель, и каково бы ни было его личное мнение - неприлично ссылаться на то, что посторонний человек, якобы знакомый или друг самой семьи, слушал негативные отзывы водителя о ребенке.

Лакейская психология все это, ИМХО. Прислушиваться к тому, кто где и как шушушу между собой о своих нанимателях. Ангажированность таких мнений куда более вероятна, чем реальная осведомленность водителя в делах образования.
28.10.2006 12:35:15, Ars Vivendi
ABDDavidoff
Водитель очень высокого мнения о детях. Он их любит и принимал немалое участие в воспитании (с рождения каждого ребенка). Он наставник, телохранитель, учитель и прочее. Я его называю водителем, потому что он ребят в школу привозит.

О своих нанимателях он не говорил ни слова. Речь шла о том, что считает ту частную школу слабой, но деваться некуда - там отличная защита и из частных она самая сильная.
28.10.2006 12:59:56, ABDDavidoff
Ars Vivendi
Т.е. вы считаете, что водитель вполне комфортно бы себя чувствовал, повторив ПРИ ВАС свое мнение своим нанимателям? Что он согласовал обсуждение таких вопросов с посторонними именно в таком ключе, ДРУГОМ, чем дело подают сами родители? Им бы понравилось, что их водитель так говорит о школе, где учится их чадо?
28.10.2006 13:08:20, Ars Vivendi
ABDDavidoff
Уже смешно. Он не раб. Он близкий человек, который 12 лет в семье, всеми любим и уважаем. И у него есть свое мнение. Как человек очень сдержанный, он не трубит о нем на всю округу. Зашла речь о школах и он спокойно высказал свое мнение. При родителях мальчика он говорит так же сдержанно и по делу. Говорит то, что думает.
Вы когда нанимаете на работу, покупаете с потрохами откровенную лесть и угодничество или отрезанные языки?
Я беру на работу умных и талантливых людей, с общим пониманием работы, но которые могут иметь свое мнение по отдельным вопросам, и вполне сдержанно критиковать, что-то советовать и даже настоятельно рекомендовать.

Одно дело - критика личностей родителей (тут бы я с вами была абсолютно согласна), другое дело - недовольство школой, от которой хочется больше.

Я сама так могу откритиковать школу сына, что никому мало не покажется и спокойно выслушаю другие доводы. Мне кажется, что образ водителя внезапно приобрел здесь яркость и додуманность - причем каждый додумывал сам и по своим установкам-опыту.

Этого водителя в нашей школе другие семьи пытались переманить бесчетное количество раз.
28.10.2006 13:19:23, ABDDavidoff
Ars Vivendi
Никакого "образа водителя" ни у кого тут не было, пока вы не начали добавлять подробности. Водитель, естественно, имеет право говорить, что вздумает. Вот я и спрашиваю - "сдержанно и по делу" он говорит при родителях мальчика ровно то же самое про частную школу? Если ваш разговор случился при родителях ребенка - никаких вопросов, все прекрасно. Тогда можно было так и написать - при родителях ребенка водитель сказал, что имеет другое мнение. 28.10.2006 13:33:07, Ars Vivendi
пчела Майя
Конкретного водителя, которого мы не видели, еще более странно обсуждать, чем дорогие школы. Тем более, топик был скорее про школы, чем про водителей. Я понятия не имею, какая у него психология. Однако что в школах сильно дороже среднего (в Москве) происходит ровно то, что он сказал - вот такие данные у меня есть. 28.10.2006 12:38:54, пчела Майя
Красно Солнышко
И мнение складывается далеко не по отзывам одного человека. Тем более, одного ВОДИТЕЛЯ. 28.10.2006 12:48:18, Красно Солнышко
пчела Майя
У меня-то училки знакомые. И ученики. А водителя у меня как-то нету. 28.10.2006 12:49:29, пчела Майя
Ars Vivendi
У меня нет никаких данных по вопросу школ. У меня есть данные, что неприлично слушать негативные сплетни кого угодно (и особенно работников про личную жизнь начальства), а тем более пользоваться ими в виде аргумента. 28.10.2006 12:45:18, Ars Vivendi
пчела Майя
Неприлично так неприлично. Этот вопрос я не готова обсуждать, тем более топик не об этом. 28.10.2006 12:48:21, пчела Майя
Красно Солнышко
Не об этом, конечно. 28.10.2006 12:51:01, Красно Солнышко
купят место на работе- это почти как во Франции во времена трех мушкетеров 28.10.2006 12:12:15, Альт
пчела Майя
Ну вот у меня знакомый ребенок закончил дорогую школу. Потом он пошел в такой специальный платный ВУЗ, он при керосинке как бы, но изначально принципиально за деньги, забыла как называется. А потом планируется к папе на фирму. Фирма не лично папина, но зато ТНК-BP и у папы там есть все возможности. И у мальчика все будет хорошо, но не потому что его хорошо учили в школе. Это папу хорошо учили. Вернее он сам умный уродился. И учили его тоже хорошо. 28.10.2006 12:18:05, пчела Майя
ABDDavidoff
знаю много таких примеров. очень много... согласна 28.10.2006 13:04:04, ABDDavidoff
Красно Солнышко
+1
Тоже много разных историй знаю. Положительных с точки зрения родителей, но совсем не таких шикарных, если вникнуть в нюансы.

Правда, многое из этого и к государственным школам тоже относится.
28.10.2006 10:12:12, Красно Солнышко
А еще можно у соседей спросить.Про нюансы:)
Какя разница что думает водитель?
28.10.2006 10:25:39, Karolina
Красно Солнышко
Ну я то точно не у соседей спрашиваю :)
Я просто факты, которые из уст тех же родителей звучат, по другому оцениваю.
28.10.2006 11:57:01, Красно Солнышко
а встречный вопрос: легко ли в Москве сейчас определить ребенка в хорошую бесплатную школу (ну или "почти бесплатную")? Конечно, представления о "хорошей школе" могут быть разные, но так, "в общем"? 28.10.2006 07:50:42, Nastasja
Наша школа -- 12 тысяч в месяц за обучение и еще сколько-то, не знаю точно, около пары тысяч, кажется, за питание. И доставка еще отдельно, но цены я тоже не знаю. 28.10.2006 01:14:33, Трилистник
Ну то есть близко к моей цифре выходит. Спасибо. 28.10.2006 01:19:23, Птичий гриБ
Но вообще, когда я школу искала и узнавала варианты в нашем районе -- очень большой разброс был. Наша -- на нижней границе, а верхние границы зашкаливают за тысячу-полторы долларов. Может, и выше есть, не знаю :)) 28.10.2006 01:21:32, Трилистник
Мне почему-то кажется, что средний уровень - это в районе тысячи, может чуть меньше. Но это же ужас, чему именно их там учат за такие деньги? :-))) 28.10.2006 01:31:39, Птичий гриБ
:)) Понятия не имею. Наверное, чему-то умному :))
В нашей, по-моему, никакой разницы с обычными программами нет. Только английский каждый день (но если сравнивать с прицельно языковыми школами, то все равно в меньшем объеме, чем у них).
28.10.2006 01:41:23, Трилистник
Красно Солнышко
А можно название школы. Посмотрела район проживания, стало интересно. 28.10.2006 09:11:24, Красно Солнышко
Маша,я столько лет Вас читаю(все про школы:) что очень интересно - окупается ли такие бешеные затраты(морально-материальные-временные) на обучение,как у Вас.
Как бы не потерять Вас из виду лет через 15 хотя бы:)
28.10.2006 10:28:12, Karolina
Красно Солнышко
В каком месте они бешеные?
И окупаются ли затраты на хобби, например? Когда человек марки собирает или дворцы строит из спичек.
Что будет с нами через пятнадцать лет нам всем интересно :)
28.10.2006 12:00:51, Красно Солнышко
Суламита
Да уж...У нас одна частная гимназия закрылась совсем, потому что желающих платить 3-4тыс.р.почти не нашлось. А другая, где плата от 1,5 до 2тыс.р. тоже на грани банкротства. 28.10.2006 01:03:33, Суламита
Ого. Не думала, что такая сильная разница с Москвой. 28.10.2006 01:11:37, Птичий гриБ
Суламита
Еще какая разница!:)Насмешить вас некоторыми цифрами? Я плачу за музыкальную школу 49 р.(за каждую дочь), за дополнительные эстетические предметы в общеобразовательной школе платим 80р. за полгода.Сервисные роды с пребыванием в отдельной палате нам обошлись в 150у.е.:)))(чуть больше года назад). 28.10.2006 01:31:39, Суламита
Не, музыкальная школа и в Москве вполне доступна :-) На дают платежки на полугодие сразу: за одного ребенка 500 рублей примерно, то есть чуть больше 100 в месяц.
Остальное, да - впечатляет:-).
Но оно ж не просто так, заработать в Туле такие же деньги, как в Москве, наверняка во столько же раз труднее.
28.10.2006 01:35:39, Птичий гриБ
Музыкальная школа, которая рядом с нами -- 200 р. в месяц (я недавно узнавала). Но 49, конечно, но на общем уровне цен за все-все выглядит вполне терпимо :)) 28.10.2006 01:35:11, Трилистник
У нас даже еще меньше. Или это потому, что детей двое. 28.10.2006 01:36:23, Птичий гриБ
Суламита
Да, мы платим 50% от 50% :),поэому так дешево. Двое детей учатся в школе искусств одновременно,еще и из многодетной семьи.Но Центральная Областная школа стоит дороже, 300р. в м-ц. 28.10.2006 01:53:56, Суламита
У нас, наверное, какие-нибудь центральные тоже дороже стоят. Наша-то обычная совсем, а главное - рядом. 28.10.2006 01:55:27, Птичий гриБ
1500 евро в месяц. В Москве. Около меня две такие школы. Одна из них - пансион. 28.10.2006 00:22:39, Gnum


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!