Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем, говорит, ты пьешь?

Вот люблю я иногда выпить бокал хорошего вина. 1-2 раза в 1-2 недели, и не более. Вчера купила бутылку вина. Стоит бутылка на столе неоткрытая. Муж пришел, говорит: ты зачем это купила? зачем пьешь? вот ты почему пьешь одна? У тебя что, депрессия? ты без этого не можешь? ты спиваешься! при твоих габаритах этого вполне достаточно для развития алкогольной зависимости!
Я обалдела, конечно. Мне кажется, масштаб катастрофы преувеличен.
Модераторов прошу в алкоголизм не уносить, вопрос не в том, алкоголик ли я, а в том, как реагировать. Я вполне могу и не пить, и заменить редкое кайфование с бокальчиком вина на кайфование с чашечкой чая - мне по барабану. Забавляет сама ситуация: вроде, и спорить с ним - признать свой алкоголизм. И не спорить с ним, а перейти на чай - признать свой алкоголизм. Вы бы что сделали?
25.10.2006 13:49:15,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это и называется "муж хороший и вообще не пьет?" 25.10.2006 21:23:35, AleXXX
У мужа папа присутствует как класс? Или там мама великий и ужасный эксперт по мужским делам? У меня когда-то бойфренд был, так там шибко самостоятельная мама точно знала, как вотку пить, как машину водить, как дрова рубить, как рюкзак паковать и прочая :-))) И усе это узнала исключительно из правильных книг :-)))

Если Вы росли с отцом, Вам этого не понять :-))) Забейте.
25.10.2006 15:45:06, Фо хум хау
хм, никогда бы не подумала о такой причинно-следственной связи :)
я действительно росла с отцом, а он без, но мама там не такая :)
25.10.2006 15:54:47, смех и грех
может, у них в родне алкоголики есть (тот же отец), вот они и боятся. 25.10.2006 16:19:22, Маграт
нет.
любопытно, какой простор для фантазий дала эта тема :)
25.10.2006 17:27:23, смех и грех
Если серьезно, то отсутствие отца с такими тараканами имхо коррелирует. Еще с тараканами в отношении к женщинам. 25.10.2006 16:04:59, Фо хум хау
А с женщинами какая? 25.10.2006 16:21:01, Харас
Имхо, самый наилучший, но живой мужик не сможет каждый день 20 лет подряд быть тем "настоящим мужчиной", который существует в мечтах у одинокой женщины со развитым воображением. И живая мужняя жена тоже не потянет на "какой бы я была, будь я замужем за настоящим мужчиной".
25.10.2006 16:34:27, Фо хум хау
(задумчиво) а вот у моей мамы отец был и у мужа был... и чо они ко мне придираются, а? :) 25.10.2006 16:20:14, Акцент
медуза Горгона
Сестра мужа округлила глаза и не не на шутку удивилась когда я предложила по рюмочке Бейлиза:)) представляю ЧТО теперь обо мне говорят родственники мужа:))))))
зы: дамочке 32 года:)
25.10.2006 15:12:01, медуза Горгона
Вау! У меня ваш муж делится на 2 нещастья - одна половина моя мама, другая мой муж. Мама запрещает пить в принципе (не женцкое это дело), а мужа напрягает "пьешь одна" (а я могу и одна, а чо?)
Маме я давно объяснила, шо жизнь у меня тяжелая, ну и пусть я алкоголик, "зато деньги тебе и сыну зарабатываю" - "ты и на работе пьешь? " - спрашивает она у меня "а что, приходится" - вздыхаем в ответ.
С мужем спорить сложнее. Поэтому я молчу. Или подбираю остатки, чтоб он не в курсе был.
Правда, полюбившийся мне сбитень он выпивкой не считает (а я считаю, в нем 4,5 как в пиве, но пиво не пьем)

Вот что я сделала. Видимо, с твоим мужем надо как с моей мамой (раз вино для него = алкоголизм)

Ой, а мой недавно привез бутылочку из деревни своего вина... половину мы выпили на диванчике кайфовая, а другую половину маман заныкала, утащила на работу. Правда :) потом объявляла благодарность, мол, вкусное.
И что, говорю? :) ты превращаешься в алкоголичку? Она - конечно нет. Я пью просто так, а ты когда расстроена.
Спорить бесполезно с ней :(
25.10.2006 14:17:22, Акцент
Матушка Мидоус
А как мама может запретить пить взрослой дочери? Прямо вот так бутылку из рук выхватывает? Рюмки прячет? Приходит с инспекцией ежевечерне? 25.10.2006 16:41:09, Матушка Мидоус
IR
Вот интересно - мне мама НИКОГДА не запрещала пить. А я почти не пью :))) бокал вина или рюмку коньяка или ликера и все. 25.10.2006 14:37:17, IR
Tomsik
+ 1. И не запрещали, и различныx спиртныx напитков, да и чистого спирта всегда в доме было предостаточно.
Результат - ну, мооожет быыыыть 1-3 раза в месяц бокал вина (в зависимости от месяца). А может - и реже ;-)
25.10.2006 15:34:39, Tomsik
Я пью по разному. То не пью полгода и не тянет, то пью, и хочется. Сбитень вот выпустили. Мняка такая :) любим очень, по пятницам, субботам...

А слушай, мама тебе не запрещала точно НИКОГДА? Даже когда ты маленькая была? Ну, когда-то же твой интерес к алкоголю возник? И что - сразу разрешили попробовать? И никто не был против?

Мы регулярно скандалим по поводу воспитания такой тонкости в ребенке. Мнения противоположные почти (правда, не агрессивные, что радует). Один считает, что не давать даже пробовать, другой (и это я) считает, что пусть попробует. Водку уже прикоснулся, дул на губы, "больше никогда не буду". Шампанское настоящее не любит, детское (просто газировка в бутелке из-под шампанского) охотно пьет клубничное, а вот вкусное вииииноооо и несколько глотков думаю осилит... если б кто давал...
25.10.2006 15:03:01, Акцент
мне разрешали пробовать алкоголь как только я им начинала интересоваться. Пробовала, мне не нравилось. С дитем поступаю аналогично, просит понюхать - нюхает, попробовать - пробует, но обычно после "понюхать" пробовать ей уже не хочется. 25.10.2006 15:07:02, foster
Вкусное, сладкое вино - тоже не хочется больше пробовать? 25.10.2006 15:23:10, Акцент
Фяка-Пфяка
Знаешь, нет.
Когда Лори было 10, супрух мой (нынешний) привез из Италиев невероятно вкусное белое вино, никогда я у нас такого не встречала. И мне было настолько жаль, что ребенок может этого вкуса не узнать никогда, что я ее, 10-летнюю, разбудила (она уже спать улеглась, к ночи дело было), чтобы дать попробовать.
Как видно из комментов внизу, Лори предпочитает если не пиво, то коньяк, к белым сухачам она равнодушна вообще, ан-масс.
26.10.2006 01:39:46, Фяка-Пфяка
Наверное, правда, попробую при случае сказать что-нибудь в этом роде.
Правда, удовольствие от бокала вина настолько уже отбито подобными выступлениями, что ну его на фиг вообще, перейду, должно быть, на томатный сок.
25.10.2006 14:27:58, смех и грех
Сегодня отбито, завтра прибито. То есть, попадется хорошее вино (ликер) или попробовать чего новенького захочется, и что? :) снова алкоголиком обзовет? :)
Или у него просто приступ такой был? Ранее не случалось? Авось и пройдет как рАзовое?
25.10.2006 15:04:11, Акцент
иногда просыпается :) задумалась вот - нет, меня не только от алкоголизма спасают, во мне есть еще ряд непростительных, почти смертельных склонностей (например, я иногда забываю мыть посуду СРАЗУ после еды, а мою ее минут через 15)... а уж интернет-зависимость... а уж неубранный рабочий стол... все, все, я поняла, я качусь в пропасть... 25.10.2006 15:19:31, смех и грех
Давай, подкатывайся поближе.
1. Пусть купит ПММ. Жена ему не домработница. Желательно, чтоб посуду туда укладывал и раскладывал обратно. Со временем можно приучить (читал бы меня муж, убил бы не иначе, гыгы :))
2. интернет зависимость реализовывай на работе
3. неубранный рабочий стол... ты дома работаешь, или вы работаете вместе? у меня всегда такой стол - пусть хоть кто пикнет :))
25.10.2006 15:38:12, Акцент, репортаж из пропасти :)
да нет, дело не в этом, дело вообще в интенции спасать меня от засасывающей меня бездны :) будет ПММ - еще какая-нб бездна обнаружится... :) 25.10.2006 15:47:52, смех и грех
А у меня ПММ сняла миллион проблем. Просто миллион. Теперь после ужина ТИХО. И иногда это блаженство длится часа 2, а то и до следующего утра (утром и днем посуда просто складывается в посудомойку, гы :)) 25.10.2006 16:21:08, Акцент
плесните в сок водочки и табаско.
:)
25.10.2006 14:35:13, Jules
Не нравится мне так :) 25.10.2006 14:37:40, смех и грех
Тогда бейлиса в кофе или в горячий шоколад, мняяяяяям 25.10.2006 15:08:11, Акцент
Время-не-ждет
Ничего бы не делала.
Я сама у мужа интересовалась - почему он пьет и почему люди вообще пьют-выпивают. Кто-то для удовольствия, кто-то для расслабленияЮ кто-то для вкуса(гурманы они), кто-то просто за компанию пьет - и это МНОГО ХУЖЕ, чем когда у человека есть своя причина.
Спорить с мужем - а зачем? %)
Ну, можно, конечно, отказаться от алкоголя(сможете сами-то?) на месяц-полгода-год-и далее(если так понравится), и проверить - есть алкоголизм или нет его(сможете не вспоминать даже о вине - нету алкозависимости, не сможете - есть. Метод Каролины).

25.10.2006 14:14:57, Время-не-ждет
Фяка-Пфяка
А вот любопытно... Скажем, не пеку я блинов месяц-полгода-год. Не пеку. Но вспоминаю. А потом срываюсь в запой - на неделю каждый день, и не по разу, ибо они ж только свежие вкусны.

Фсе. Пора лечицца...
Пойти тесто замутить, что ли...
25.10.2006 14:57:40, Фяка-Пфяка
Время-не-ждет
Если тесто на кефире - то ты алкоголик. Кефирчик-то тогось ;) 25.10.2006 15:14:38, Время-не-ждет
Фяка-Пфяка
Ах я и не знаю, скисло то молоко, на котором тесто было, или нет. :))
Не, я не согласная с Каролиной. Я думаю, что любой продухт, включая и винный, иногда организьму нужен. И тогда организьм начинает о нем думать. Я вот сейчас о красной рыбе думаю, уже два дня как, это у меня следующий запой будет, я думаю (но краснорыбные у меня короткие, я ёй быстро наедаюсь). Куплю, слопаю, потом еще слопаю, а потом забуду на полгода. И мне кажется, большая часть людей так же к алкоголю относится - квакнул в пятницу стопку коньячку и на неделю забыл.
25.10.2006 15:23:17, Фяка-Пфяка
Время-не-ждет
:) коньячок у нас стоит - "то понос то золотуха"(то есть - то мы в отпуске, то ремонт, то переезд, то сдача сессии, то болеем все валом, то еще что-нибудь. Какое там в пятницу тяпнуть.... 25.10.2006 15:35:42, Время-не-ждет
Деловитый Лори
Де коньячок? 25.10.2006 15:51:27, Деловитый Лори
Время-не-ждет
тута :) захады ;) 25.10.2006 16:10:46, Время-не-ждет
Фяка-Пфяка
Коньячок у меня тоже так на работе стоял года полтора, пока усыхать не начал уже - я к нему ващще равнодушная. Сейчас вот, читаючи, думаю - а таки надыть мне в доме винища завести, просто чтоб було и не думалось. :)) 25.10.2006 15:43:17, Фяка-Пфяка
Да элементарно я могу не пить :) - и неделю, и месяц, и год, и часто именно так и бывает, и не задумываюсь на тему "уй, как выпить хочется".
Зачем спорить с мужем - не знаю. Должно быть, надоело слушать выступления о своем алкоголизме и хочется человека убедить, что далеко не все так запущено, как ему видится :)
Ну это все равно что каждый раз, как вас видят с конфетой в руке, вам бы говорили, что вы не можете контролировать свою тягу к сладкому и скоро разжиреете до того, что не пролезете в дверь.
25.10.2006 14:25:01, смех и грех
Время-не-ждет
А, так это не первое выступление? Тогда всё намного проще: идете в электронную библиотеку, по "Эрик Берн" ищете книгу "Игры, в которые играют люди", там подробнейшее описание самой игры, распределения ролей и т.п.
Ваш муж играет "преследователя" и "спасателя", от конференции вы сейчас хотите оправдания, роли "рубахи-парня"(или как он там называется? Бармен-наливайка).
Коли вы приходите в такое милое негодование от стандартного сценария, то антисценарий вам понравится еще меньше :)
Надоело слуашть выступления - не слушайте.
25.10.2006 14:48:35, Время-не-ждет
нашла, прочитала, не обнаружила в игре "Алкоголик" ничего релевантного :)
"антисценарий, который понравится мне еще меньше", как я понимаю, должен заключаться в том, что я становлюсь полным абстинентом. Мне это нетрудно, я могу и абстинентом, но мне кажется, это не решение, если это игра, действительно, в "спасителя". Тогда меня начнут спасать от обжорства, например, или от слишком кричащей манеры одеваться, или от неряшливости, или еще от чего-нибудь :)
В каждом человеке можно найти, от чего его надо активно спасать :)
25.10.2006 15:14:04, смех и грех
Время-не-ждет
так не играйте :)
Играют в игру, делая ходы. Если ваши ходы не соответсвуют игре - не играйте. Пока что вы - водящий. Это Вы покупаете вино и ставите его на стол. Ваш муж делает следующий ход: ругает. Вы: злитесь. Муж: прощает. Вы: ребенок рад.
Итерация закончена.
25.10.2006 15:38:18, Время-не-ждет
не поняла. пока получается так: муж - ругает. Я - удивляюсь, злюсь, протестую. Муж - обижается, злится, констатирует мою неправоту. Все остаются недовольны, игра брошена недоигранной, радостных ребенков не наблюдается.
не играйте = не покупайте, не ставьте на стол? Я это расцениваю не как отказ играть в игру, а как полную и безоговорочную капитуляцию :)
Или так: он - ругает, я - радуюсь, он - обалдевает?

25.10.2006 15:45:19, смех и грех
Время-не-ждет
Вы делаете первый ход. Вы покупаете, вы ставите на стол, вы всячески провоцируете мужа на реакцию.
:)
Да, это отказ играть в игру - а не капитуляция. Капитуляция, это когда вы приходите домой, муж вас обыскивает и вы ему бутылку отдаете.
25.10.2006 16:00:08, Время-не-ждет
уууу, как тут все запущено... прям почувствовала себя настоящим алкоголиком :)
следующим шагом, видимо, будет "он вас обыскивает, вы ему бутылкой по голове, милиция, КПЗ, детей в детдом, суд, зона"...
25.10.2006 17:05:39, уж точно смех и грех
Время-не-ждет
Если бы ОН первый начинал игру, он бы вас с порога спрашивал: ты шо, выпимши?
Еще без бутылки на столе.
Но в общем, всё понятно, Ваша позиция "все, кто угодно виноваты, только не я", заклеиваю клаву.
25.10.2006 17:19:54, Время-не-ждет
да Боже упаси... вы просто что-то не то в моей теме вычитали :) "обыскивать", "ежедневно", "из горла" - это явно не про меня и не про мою семью :) 25.10.2006 17:41:30, смех и грех
Время-не-ждет
Вы внимателньо прочитали? В русском языке есть такая частица "бы", условное, сослагательное наклонение. Его употребление не означает моей полной уверенности в том, что ваша семья ведет себя вот так. Его упортебление означает: если БЫ муж делал то-то и так-то, ТОГДА получалось БЫ, что это ОН начинает игру.
А в том виде, в котором у вас написано изначально - первый ход делаете вы.
25.10.2006 17:49:53, Время-не-ждет
Ирк, а еще можно покупать и пить, не ставя на стол прямо из горла?:))))

а вообще откуда ты знаешь, что по этой теме отвечать нужно? Я себя в ситуацию автора никак поставить не могу.
25.10.2006 16:23:25, Харас
да автор тоже в некотором изумлении от разворота темы. Автор как-то и не думал, что совершает что-то криминальное, полагая, что остается в рамках здравого смысла и социально приемлемого поведения. Но если оказывается, что выход только один - немедленно бросить пить :)))) - пусть даже и коньяк по утрам... то побрела-ка я отселева :) 25.10.2006 17:08:15, аффтар жжот
Время-не-ждет
С чегож автор взял, что в его домашнем социуме подобное поведение приемлемо, коли муж так реагирует?
Неувязочка :)
25.10.2006 17:16:41, Время-не-ждет
да вот аффтар и пришел сюда обалдемши, спросить, что это было и как себя вести, и обнаружил, что он завзятый алкоголик и социопат. фффсе... точно надо клаву заклеить :) 25.10.2006 17:29:29, аффтар, однако
Время-не-ждет
Так ты в эту игру и не играешь - потому и не можешь представить себе, как это. У меня дивный прецедент перед глазами, и я за развитием событий наблюдаю.
Автору известно ДОПОДЛИННО - как именно муж реагирует. Я не знаю, какого конкретного поглаживания надо добиться, но после цепочки "покупка-выставление на стол-ссора" есть в семье что-то, ради чего это все затевается.
Если же автор может воздерживаться от алкоголя годами - то зачем покупать ежедневно?

Я не знаю, как надо пить из горла - у нас бокалы, рюмки и еще куча всякой посуды. Если алкоголь для вкуса - ему и антураж полагается.
25.10.2006 17:02:31, Время-не-ждет
Ой нет, вы не поняли. Про "ежедневно" я вообще ничего не писала, это вы додумали. Бутылку вина я могу себе купить раз в месяц, например. И выпить эти 750 граммов в пять приемов в течение месяца, по 150 за раз, если уж нужно подробнее. Иногда он на это не обращает внимания, а иногда ворчит - как указано в теме. Я до поры до времени вообще на это внимания не обращала, вчера вот обратила именно из-за непропорциональности поступка и возмущения им. Никакого демонстративного выставления бутылки не было: вынула покупки, часть убрала, часть не успела. Она и осталась там стоять. Можно, было, конечно, спрятать и попивать тайком, чтобы никого не провоцировать, но уж это как раз куда бОльшая патология, имхо. 25.10.2006 17:15:46, смех и грех
не, вот оправдания как раз мне не надо, а про Берна был мой следующий вопрос, с языка сняли. Я его не читала, только слышала, и понимаю, что это игра какая-то, и мне из игры хочется выйти с минимальными потерями для себя.
Из хода обсуждения тут я уже поняла, что чем больше ты доказываешь, что ты не пьяница, чем больше горячишься - тем больше увязаешь в этой ерунде, и тем больше все уверяются, что дело тут нечисто, позиция заведомо проигрышная.
Доказывать, что я не пьяница, мне неинтересно, мне интересно остановить игру :)
Пойду, должно быть, в самом деле Берна почитаю. Если подскажете, где искать - скажу спасибо.
25.10.2006 14:55:02, смех и грех
Время-не-ждет
в любой он-лайн библиотеке - либ-ру, альдебаран, бестлайбрари 25.10.2006 15:16:26, Время-не-ждет
нашла уже, см. выше. 25.10.2006 15:20:41, смех и грех
takca
(: прелесть какая. метод каролины (((: 25.10.2006 14:18:52, takca
Время-не-ждет
она ж всем это пишет :)
Пусть будет копирайт, мне не жалко :)
25.10.2006 14:37:25, Время-не-ждет
takca
хм. ну да. я тоже не против. (; 25.10.2006 14:48:21, takca
типа патент.. :) 25.10.2006 14:22:24, Jules
takca
главное, стопроцентная точность результата (: 25.10.2006 14:29:34, takca
ага, даже и пробовать не надо, и так все ясно, раз даже вспоминать нельзя)) 25.10.2006 14:33:02, foster
Ага. Главное - не думать о белой обезьяне:) 25.10.2006 14:36:21, Euphoria
takca
ни о чем белом вообще поминать даже нельзя. а то придет белочка... 25.10.2006 14:49:14, takca
Мораль - склероз и алкоголизм исключают друг друга:))) Даже просто плохая память уже исключает алкоголизм:) Так шта у меня хорошие перспективы... 25.10.2006 14:51:29, Euphoria
Работящая Жена Кена
Я вообще всегда заявляю, что я самый настоящий алкоголик и наркоман притом с раннего детства :))) Правда! Когда я болела астмой, меня постоянно поили солутаном - любимой наркоманской ннякой. И еще димедролом прикармливали, от аллергии. А потом гомеопат мне выписал капли на 70%спирте и запреил их в воде растворять :))
Так что пью всякую дрянь и с детства :))

А если серьезно - любой нарколог скажет, что в 90% случаев алкоголизм и частота/долгота возлияней не корелируются напрямую. Иначе говоря, можно ежедневно выпивать по стакану коньяка и при этом не быть алкоголиком. А можно - рюмочку вина по праздникам, и при этом иметь дианоз "алкоголизм"
25.10.2006 14:03:33, Работящая Жена Кена
Ой, а ведь и я его пила.... Тока наркоманы-то его как-то специяльно готовят, не так прям глушат 25.10.2006 14:24:21, Маня&
солутан я тоже в детстве пила, случай безнадежный, значит.
Ладно-ладно, я уже признала, что я алкоголик, вы меня убедили.
А можно узнать, как отличаются алкоголики, которые пьют рюмочку по праздникам, от не-алкоголиков, которые пьют рюмочку по праздникам? :)
25.10.2006 14:08:38, смех и грех
Работящая Жена Кена
А мотивации у всех разные. у алкоголиков - одни, у не-алкоголиков - другие. 25.10.2006 14:21:33, Работящая Жена Кена
а какие - другие?
вот, как выше написано, потому что вкусно и расслабляет - это алкоголическая мотивация или нет?
а за компанию?
25.10.2006 14:29:35, смех и грех
Работящая Жена Кена
не знаю, я ж не нарколог :))))))))))) 25.10.2006 14:38:16, Работящая Жена Кена
ну, так авторитетно сказано было :)
Каролина вроде тоже не нарколог :)
25.10.2006 14:42:14, смех и грех
Я бы сразу признала свой алкоголизм)))
говорят в анонимных алкоголиках это своеобразный шаг к исцелению, признать то что ты алкоголик) Так что если признать его легко, то его и нет))

25.10.2006 13:55:49, foster
ой, слушайте, какая прелесть!
Значитца, торжественно признаю, что я алкоголик!
25.10.2006 13:57:07, смех и грех
Танжер
купите ему бутылку виски, или коньяка и он сам не сможет устоять. это даже удобнее чем вино- дольше хранится воткрытом состоянии без холодильника. 25.10.2006 13:53:13, Танжер
да он и сам найдет, где выпить. Он, типа, за меня боится. Что вот он меру знает, а я не знаю. :) 25.10.2006 13:55:40, смех и грех
я бы налила мужу-шоб не нервничал:))) 25.10.2006 13:53:09, W.i.t.c.h.
из логики Ваших размышлений, следует, что если Вы не станете с ним спорить, не станете пить чай, продолжите пить вино, то тогда Вы не признаете никакого алкоголизма:-)) 25.10.2006 13:52:20, офонарелла
1) в моих ответах нет никакой логики :)
2) и если продолжу, это тоже будет алкоголизм :) Безвыходная ситуация. "Ты перестала пить коньяк по утрам"?
25.10.2006 13:53:59, смех и грех
мужа к дохтуру :))) 25.10.2006 13:51:13, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!