Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Диплом философа

Скажите мне, зря я волнуюсь? Дочь собралась поступать на философский факультет, в МГУ. И куда она потом, с дипломом "Философ. Преподаватель философии" денется?? Куда пойдет работать? В ВУЗ? Но так же 5 копеек платят вроде...
25.10.2006 10:40:53,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эники-бэники
Родители-философы занимаются рекламой и полит.пиаром. Одноврменно преподают в ВУЗе. 25.10.2006 20:32:34, Эники-бэники
Полностью согласна с Мурлилой.
Моя младшая в этом году поступила - шла целенаправленно, занималась-готовилась.
Базовое образование, тем паче МГУ - большой плюс.
А на диплом уже мало кто смотрит, по-моему.
Мать философа женскаго полу
25.10.2006 14:08:32, мать философа женского рода
Мурлила
философское образование дает системные знания в базовом предмете, на который (в зависимости от специализации) легко ложатся знания в любой отрасли наук. Наука, преподавание (не только философии, но и истории религии, например), создание учебников, издательская работа, научная редактура, консультационная деятельность, работа в сфере НКО, работа в государственных органах, бизнес, журналистика -- мне философы встречались в каждой из этих сфер.
Впрочем, я знаю и геологов, которые торгуют продуктами питания, и физиков, которые держат оптово-розничный бизнес...
Что дает философское образование - системное, концептуальное, аналитическое мышление. Применить его можно в любой области в зависимости от личных склонностей. Как, впрочем, и любое образование.
25.10.2006 12:31:28, Мурлила
ЕК настоящая
С 3-го курса начнется специализация. Пусть выбирает, наверняка там будет и политология, и социология, и что-нибудь связанное с управлением (бизнесом, муниципальным образованием и пр.) Все это - уже повод для получения денег.
Ну и потом, после университета на это образование роскошно накладывается очень многое деньгоприносящее.:)

25.10.2006 11:16:25, ЕК настоящая
А что именно хорошо накладывается? Психологическое? Маркетинговое? Какое? Вы где работаете с мужем?:))) 25.10.2006 11:36:38, авторш
ЕК настоящая
С бывшим мужем. А работаем мы в разных местах. Даже в разных городах.:)

Напишите мне в почту - я отвечу.
25.10.2006 11:39:29, ЕК настоящая
пчела Майя
Куда захочет и куда возьмут. Специальность в дипломе слабо связана с местом работы. Лиюо замуж выйдет и детей родит. 25.10.2006 11:13:40, пчела Майя
как говорил мне мой профессор "для женщины "5" по философии-это неприлично:)
наверное, имел ввиду горе от ума:)
25.10.2006 10:55:52, БДЖОЛка
takca
(: знакомая, закончила тот самый фак, защитила диссер по истории. трудится продакшн-менеджером в рекламном агентстве, получает неплохие деньги. активна, морально устойчива, хороший товарищ. 25.10.2006 10:49:19, takca
Хм...А причем тут философия и история?:) 25.10.2006 11:37:22, авторш
takca
ну, вы спросили, куда она с этим дипломом денется. я объяснила - на знакомом примере (((:
по сути вам ек правильно говорит, можно специализироваться потом на социологии, политологии или психологии. моя-то знакомая 15 лет назад сие закончила, тогда все было немного по-другому.
вы б у дочери узнали - чего она в результате хочет? а то и вправду экзотично - профессиональный философ, в наше-то время (:
25.10.2006 11:46:58, takca
ЕК настоящая
<моя-то знакомая 15 лет назад сие закончила, тогда все было немного по-другому.>
:)
Я тоже почти 15 лет назад.
Но, в принципе, все верно: надо понять, девочке просто интересно копаться в глобальных проблемах мироздания или она чего-то конкретного хочет получить?
25.10.2006 12:08:01, ЕК настоящая
takca
эээх... я вот думаю, что девочка не мальчик, армия ей не грозит, и передумать в любой момент и переориентироваться - ей довольно безопасно. да и, может, уедет в какой йельский университет славистику преподавать. ну, к примеру (: 25.10.2006 12:22:35, takca
Tq философия как таковая интересна, история культуры (это кафедра там такая есть). Культурологом будет. 25.10.2006 11:48:21, авторш
ЕК настоящая
А вот с культурологией - засада может быть. Говорю Вам как человек, по чьей наводке родная сестра получила такое образование...
Там до той базы, которую дает фс образование, оооочень далеко.
И если она заранее не поймет - куда применить свои знания, и чего она хочет (таможня, например), то могут быть неприятные неожиданности с уровнем дохода.
25.10.2006 12:09:57, ЕК настоящая
Не, это просто специализация такая. А факультет философский, на нем кафедра истории теории мировой культуры. Это в МГУ. 25.10.2006 12:19:09, авторш
ЕК настоящая
Однофигственно. Трудно будет найти, на чем заработать. Неприкладные ведь это вещи - "история", "теория", а уж "история теории" - и подавно... 25.10.2006 12:28:39, ЕК настоящая
На кафедре и остаться. Аспирандуру, докторантуру закончить, там же и преподавать.
А иначе - в школу, преподавателем МХК (если есть еще такой предмет)
25.10.2006 15:22:33, TarotRider
takca
так понятно, что интересна... вопрос, как она планирует этим на жизнь зарабатывать. если планирует, конечно. 25.10.2006 11:57:15, takca
"Там разберемся" Пока я думаю об этом больше. 25.10.2006 12:12:01, авторш
takca
да рассосется... все может поменяться - и девичьи идеи, и реальная жизнь. 25.10.2006 12:20:04, takca
IR
В принцессы %)))
25.10.2006 10:46:28, IR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!