Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дети и родители

Как быть, если поведение ребенка идет вразрез с убеждениями родителей, но ребенок просит помощи.
Ну, например, дочь решила сделать аборт и просит мать помочь связами или деньгами.А мать , например, православная, считающая аборт убийством или просто противница по собственному опыту.Наступить себе на приниципы? Помогать, считая в душе, что сама совершаешь преступление? Как?
Или вот.Скончался от драки в школе дестиклассник.
http://www.vz.ru/news/2006/10/24/54135.html
Его убийца скрывается в бегах, так пишут.но где реально может скрываться в бегах десятиклассник без помощи взрослых? Как быть если так?
24.10.2006 11:52:37,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если бы дочь мне сказала, что собирается делать аборт, я бы ее посадила под домашний арест. И не выпускала бы, пока она не передумает. Если бы ребенок кого-нибудь убил по неосторожности, прятать бы его не стала, а вложила бы все средства в адвокатов.
Вообще, даже при менее экстремальных ситуациях я не считаю себя обязанной помогать детям, если они делают незаконные с моей точки зрения вещи.
24.10.2006 20:49:18, Wonder Women
помогу ребенку вне зависимости от моих убеждений (хоршо, что у меня их немного) тем, чем смогу и захочу помочь. 24.10.2006 17:31:35, Лангуста
По-моему, никакие принципы не могут быть дороже-важнее родного ребенка. (вот разве что он сам меня вдруг захочет убить, - тогда я пожалуй, буду защищатся всеми возможными способами). А так - что бы он не сделал, я буду его защищать. Конечно, попытаюсь уговорить, повлиять, помочь принять правильное решение (в каждом конкретном случае может быть масса вариантов). Если ребенку грозит срок - но маленький и в приемлимых условиях - пусть лучше отсидит. А если 20 лет где-то в Сибири - я лучше все продам и брошу, и уеду вместе с ним куда подальше.
Про аборты - мне кажется, если мамы очень часто в состоянии уговорить дочерей сделать аборт (я рассматриваю это как негативную рекламу - ах, жизнь тяжка, тебе еще учиться надо, денег нет и т.п.), то, по-моему, гораздо легче уговорить молодую девушку родить (дать положительную рекламу - и поддерживать будете, и вообще ребенка себе возьмете, и то и се, и какой он чудненький и нежненький и сладенький.) Позитивно-уговорить, по-моему, легче, чем напугать негативом.
24.10.2006 15:34:46, НаталияБел
Lyta
Я считаю, что если ребенок мой сделал что-то, несовместимое с моими принципами, то виновата в этом прежде всего я - не смогла донести за все предыдущие годы. Значит, мне помогать и брать на себя ответственность. 24.10.2006 15:24:42, Lyta
''Золотая рыбка''
вот оно! +100! 24.10.2006 15:25:26, "Золотая рыбка"
Матушка Мидоус
А виновник совсем не ранен? И пострадавший абсолютно прав в этой драке? Вот просто сидел на уроке, а коварный одноклассник подкрался сзади и нож воткнул? Может, он издевался постоянно над тем, который в бега. Вариантов масса, и обвинять ребенка в преступлении на основании голых фактов неправильно. А мать, защищающая и помогающая своему ребенку - однозначно никакого преступления не совершает. 24.10.2006 14:05:33, Матушка Мидоус
Есть очень xороший фильм с Мэрил Стрип - именно об этом.
Сын в компании другиx подростков убил (не помню уже умышленно или нет) девушку. И перед родителями встала дилемма - покрывать его или.. кажется, они выбрали "или"..
24.10.2006 14:01:54, Jules
да где угодно может скрываться. Бомжей - немеряно и все живы. 24.10.2006 13:24:02, AleXXX
Трепанация хвоста
В случае с абортом свое мнение бы по ситуации донесла, расписала бы тот расклад, который мне казался бы более приемлемым, предложила бы свое содействие во всем, но помогала бы так и тем, как дочь считала бы необходимым, вне зависимости от собственного мнения.
В случае с поножовщиной нажала бы на все педали, чтобы ребенок получил как можно меньший срок. Вступила бы в контакт с родителями погибшего, постаралась бы минимизировать все их претензии (если бы удалось, чтоб они ходатайствовали о смягчении), купила бы необходимые медицинские справки, наняла хорошего адвоката и т.д. Прятать и укрывать бы не стала - всю жизнь это делать невозможно.
24.10.2006 13:21:09, Трепанация хвоста
Tomsik
"Вступила бы в контакт с родителями погибшего, постаралась бы минимизировать все их претензии (если бы удалось, чтоб они ходатайствовали о смягчении)" - это Вы серьезно??? Вы действительно считаете, что РОДИТЕЛИ ПОГИБШЕГО ребенка (а для ниx сын-десятиклассник - не "молодой человек", а просто иx ребенок) станут "xодатайствовать о смягчении" наказания убийце этого ребенка, если мама этого самого убийцы иx об этом попросит??? Как Вы себе это представляете, если не секрет? 24.10.2006 14:01:16, Tomsik
Трепанация хвоста
Разумеется. Такие случаи бывали. Если ребенок искренне раскаивается, если убийство произошло в драке, или по случайности - так бывает. 24.10.2006 23:00:26, Трепанация хвоста
takca
а если бы ребенок об убийстве не жалел? 24.10.2006 13:29:39, takca
Трепанация хвоста
Мань, это не был бы мой ребенок. Я могу думать о случайности, например, но никак об умысле. 24.10.2006 23:01:15, Трепанация хвоста
1/ возьму себе ребенка. дети - это дар божий. пусть живет.
2/ а вот тут сдам в тюрягу. не убий.
24.10.2006 13:15:33, :)Летучая Мышь(:
+1 24.10.2006 15:11:09, La Strada
Матушка Мидоус
А если дочь ваша выросшая за рулем наезд совершит - тоже будете убийцей считать и в тюрягу сдадите? 24.10.2006 14:06:46, Матушка Мидоус
пока я жива - за руль не сядет.
кстати и я не за рулем по этой же причине.
24.10.2006 14:48:08, :)Летучая Мышь(:
Матушка Мидоус
То есть взрослый сознательный человек будет у маменьки спрашивать, водить машину или нет? Чудно. 24.10.2006 15:37:17, Матушка Мидоус
А вот, кстати, еще третий пример. Если ребенок захочет в армию, а я однозначно не хочу его туда пускать, то сделаю ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ чтоб не пошел... 24.10.2006 13:03:22, Акцент
Мне кажется, нужно смотреть по ситуации. У меня вот сын, и по вопросу аборта он ко мне точно не придет (уф, уф, как хорошо иметь сына :)
По вопросу сокрытия. Наверное, я бы побоялась кого-то прятать, но если бы сын попробовал кого-то прятать, у меня бы были смешанные чувства. Знаете, убийство бывает и по неосторожности (ссылки читать некогда). А друга (если единственного и преданного) укрыть - я думаю, даже по-мужски. В общем, спихнула б я это на мужа... пусть бы решал...

Учу не лезть в драки... ни в коем случае!
24.10.2006 13:01:56, Акцент
Нет, из меня Павлик Морозов наоборт не выйдет. Защищать и помогать всегда, во всем, изо всех сил - на то и мама. Другой вопрос, что мне может казатся, что надо защитить от аборта и связанных с ним переживаний, а дочери может казатся, что ее нужно защитить от беременности и родов, и раннего ребенка, и связанных с ними сложностей. Или наоборот.
И с убийством тоже может быть два мнения - лучше получить наказание и - сводобен, или лучше всю жизнь бегать и боятся.
24.10.2006 12:58:47, _Ирунчик
Второй случай - это когда на национальной почве? Так там и сынок и папаша - из одной криминальной команды, там убеждения одинаковые.
А первый - смотря по ситуации, можно попробовать свои убеждения привить, если до сих пор не привились и предложить помощь по взращиванию. Вобщем-то если не помочь, она же все равно аборт сделает, только, возможно криминальный или в плохих условиях или в долги неизвестно к кому залезет. Смысл? Вашим (допустим) убеждениям от этогот легче станет?
24.10.2006 12:55:22, hanhi
grumbler
...вас конкретно какая часть волнует - абортивно-моральная или уголовно-сокрывающая? Это, на мой взгляд, ОЧЕНЬ разные ситуации. 24.10.2006 12:08:05, grumbler
Меня волнует двойственность ситуации. Получается, что в случае с детьми родитель додлжен поступаться какими-то жизненными приниципами, с которыми жил всю жизнь..Или не должен...Ситуации просто, как пример, в жизни их бывает разных много.Просто захотелось про это подумать 24.10.2006 13:27:41, автор поста
ленУля
Кстати, да... 24.10.2006 12:10:38, ленУля
gera
Это два примера, находящиеся в разных плоскостях. по первому- какой бы я ни была противницей, православной и прочее- это мои тараканы, и моя жизнь. Безусловно, помощь от родителя заключается не только в оказании помощи материально, как в примере с девочкой, но и моральной, против аборта, значит помогать растить ребенка вместе.

по второму примеру даже не буду комментировать. Каждый действует в стрессовых, патовых ситуациях так, что вряди ли бы смог сам в другой обстановке объяснить почему и как он это сделал. Не берусь судить.
24.10.2006 12:06:49, gera
прятаться я бы не помогала. потому что нельзя прятаться всю жизнь..а насчёт аборта у меня никаких принципов нет...захочет сделать, или захочет рожать - помогу в обоих случаях. 24.10.2006 12:06:09, Lii
Диадем неанонимный
странная тяга к таким НЕЛИЧНЫМ историям... 24.10.2006 12:05:02, Диадем неанонимный
Любая история, ставшая публичной, перестает быть личной. Разговор не об конкретных историях и людях, а о ситуации морального выбора родителя.О ситуации, а не истории, не видите разницы? 24.10.2006 13:34:08, автор поста
Бандерилья
не знаю. Даже не хочу думать об этом. Ситуации разные бывают. 24.10.2006 12:04:27, Бандерилья
MrsS
Мне бы было неприятно, если бы мои родители или мой ребенок пустились бы в детальное обсуждение, будут ли они мне помогать скрываться, после того, как я буду объявлена в розыск за совращение малолетних. Сама идея, что близкие люди могут примерять на меня гнусную роль, мне обидна. Ну и, соответственно, на них тоже такие роли не примеряю. А неглобальных разногласий у нас хватает. Помогаем, несмотря на разногласия. 24.10.2006 12:03:21, MrsS
т.е. Вы бы сынулю сдали в тюрьму? 24.10.2006 12:02:20, офонарелла
при чем здесь я? Я просто описала несколько ситуаций, когда поведение ребьенка идет вразрез с убеждениями родителей.И непонятно как поступать.Просто хотелось мыслей на эту тему , а ситуацию можно любую подставть.А именно в этой ситуации, думаю, что включила бы все связи и все деньги, чтоб понять что произошло и в случае вины моего ребенка облегчить ему наказание.Но не укрывать, наверное.Потому что это тупик. 24.10.2006 13:29:51, автор поста
может, у тех людей нет других возможностей помочь сыну, кроме как укрывать.... 24.10.2006 13:42:12, офонарелла
ну а что ты предлагаешь? не в тюрьму, разбираться будут же.. 24.10.2006 12:07:03, Lii
любыми методами защитить его от этого, это естественно. 24.10.2006 13:24:50, AleXXX
gera
я думаю вряд ли бы укрывала 24.10.2006 12:11:35, gera
я ничего не предлагаю. Я спрашиваю. Мне интересно. 24.10.2006 12:10:32, офонарелла
ну а сама? :) 24.10.2006 12:15:08, Lii
сложно .... не знаю..... наверное, укрывала бы... 24.10.2006 12:19:04, офонарелла
у нас случай был - на загородней дороге мужик на машине сбил женщину с коляской (я сама с коляской по той дороге до этого случая гуляла, тихая дорога в деревьях). ребёнок погиб..так он пронёсся дальше, домой, вещи в сумку покидал, и через 2 часа был в россии. месяц там сидел, а потом сам вернулся и сдался типа..вроде как не мог больше этого положения вынести... 24.10.2006 12:34:03, Lii
странный аопрос... да каждый сам решает, как. Оно мне надо, думать "что бы я сделала бы, если бы ла кабы..." 24.10.2006 11:57:35, ???*
ленУля
Сложно. Наверное, надо быть на стороне своего ребенка, пока он не опасен для общества... И потом тоже - насколько возможно.
А с абортом - а если для православной мамы аборт - грех, пусть возьмет новорожденного у непутевой дочери и ростит. Не может? тогда все эти разговоры о "грехе" - в пользу бедных, имхо. Высказать свое мнение и посоветовать - да, конечно, но настаивать на рождении никому не нужного ребенка "чтобы не согрешить" - это, по-моему, худший грех... Хотя не сильна я в этих вопросах, прошу православных не обижаться :)
24.10.2006 11:57:16, ленУля
''Золотая рыбка''
всякое в жизни бывает... у моей подружки была такая ситуация: нам было по 17, заребеменнела ее 15ти летняя сестра. Мама - православная. Они, православные, не только против абортов бывают. Они еще, например, против "греховного" секса, то есть подруга знала, что реакция матери будет - "выходи за него теперь замуж, раз спишь с ним" , то есть "хочешь, не хочешь, так положено и все тут".
Делали аборт - мая мама взяла "грех на душу", позвонила знакомому гинекологу (кто не знает, до 18 лет нужно согласие родителей)...
24.10.2006 12:04:47, "Золотая рыбка"
Ох, ужас. Осенью и вообще про такое читать тяжко. Не уверена, что я бы (как мать) взяла бы такой грех на душу... а уж какая катастрофа вышла, значит, у родителей девочки с воспитанием! Рыдать и плакать...

Безо всякого православия множество девушек в 15 лет воздерживаются от телесной любви. Те, которые не воздерживаются - часто в девичьем безрассудстве вполне готовы замуж за свой объект любви, т.е. отдались душой и телом. А вот так вот, "от ума", с намерениями чисто-сексуальными вести половую жизнь в 15 лет - не то что в ПРАВОСЛАВНОЙ семье, а во многих и неверующих-то родители посыпят голову пеплом. (естественно, мне сейчас укажут, что многие НЕ посыпят, а воспримут как так и надо - да, такое тоже есть, но я не об этих семьях).
24.10.2006 12:22:44, Арс Вивенди с работы
День Рождения (aka Иринкин)
Карина, я с Вами полностью согласна. 24.10.2006 16:21:48, День Рождения (aka Иринкин)
Спасибо, я рада, что я не одна в эту сторону склоняюсь:) Иногда кажется, что одна. 24.10.2006 22:23:56, Арс Вивенди из дома
takca
карина, это ты писала точно? таким амвоном пахнуло, жуть... и стиль, и образы... ): 24.10.2006 12:43:01, takca
Ты не в курсе, что секс до брака меня шокирует? Как, собственно, само слово "секс". 24.10.2006 12:49:00, Я же
Снарк
А я в курсе, но все равно каждый раз удивляюсь. Настолько это не сочетается со всем остальным твоим образом, что никак не перестану удивляться :-).
Меня бы повергло в шок желание ребенка непременно начать секс только в браке. Вот где ужас-то, по-моему. Правда, в 15 лет и мне бы не хотелось, чтобы дети начинали.
24.10.2006 13:09:46, Снарк
Формальный "брак" (на бумажке) меня почти не тревожит вовсе (ни в каком возрасте детей), но вот НЕЖЕЛАНИЕ девушки выходить замуж (в любой форме - жить долго вместе и растить этого случайного ребенка) - да, меня это шокирует. Какого хрена тогда "спать вместе"?

Раннее начало половой жизни - для меня тоже не подарок, но это куда меньшая моя забота, чем серьезность намерений.
24.10.2006 13:12:52, Арс Вивенди с работы
''Золотая рыбка''
"Какого хрена тогда спать вместе? " - для удовольствия. Сама такая была, посему и у др не усуждаю.
Сама вела эту самую ПЖ лет с 16 не по большой любви, а именно для удовольствия. Беременности не боялась, так как родители врачи и знала, что не один, так другой поможет "избавиться". Помню, думала тогда "вот если вы как в средневековье - абортов не существует и секс. опыт у девушек им популярности не придает, пришлось бы до первой брачной ночи терпеть".
Один мой знакомый 2 года жил и работал в арабской стране. Где девственность очень в почете. Рассказывал " нигде и никогда я так классно не трахался. Полно девушек от 15ти и старше, обожающих и практикующих анальный секс". Насколько меня трудно удивить, но тут даже я подивилась женской изобретательности.
Теперь понимаю, что родись я в др стране или в др эпоху, ничего не изменилось бы. Нашла бы, с кем , где и как.
24.10.2006 14:58:28, "Золотая рыбка"
Но ведь речь не о вас, а о девушке, предположительно воспитанной в несколько другой традиции? 24.10.2006 15:05:03, Арс Вивенди с работы
''Золотая рыбка''
согласна, что то упустили в воспитании. Но я пример арабской страны привела - там в семье тоже всех "воспитывают", но кроме семьи есть друзья-подруги, СМИ... 24.10.2006 15:13:18, "Золотая рыбка"
Я бы не стала проводить прямую аналогию с арабскими странами. ясно, что менталитет там совершенно иной - соответственно, ЧТО руководит девочками - Бог весть. 24.10.2006 15:21:05, Арс Вивенди с работы
takca
мама дорогая... т.е. секс - это только для размножения? а если люди живут 20 лет вместе, а детей так и не хотят - они тоже аморальны на твой взгляд? 24.10.2006 13:24:33, takca
IR
Почему два полюса - либо секс с кем попало, либо секс для размножения?
Может же быть секс только при серьезных отношениях, подразумевающих создание семьи, которых не может быть в 15 лет.
И неважно какая семья - со штампом или нет, если люди 20 лет вместе - это семья.
24.10.2006 13:29:39, IR
takca
так секс может быть при серьезных отношениях не подразумевающих создание семьи. не всем и не всегда она необходима, семья-то.
и вообще, более серьезных отношений, чем в 15 лет, не бывает. офйигительный накал эмоций, завязанных на новизне отношений, на гормонах, на некоторой запретности происходящего.
все эти прогулки при луне за ручку, поцелуи на мостах, часами стояние в обнимку молча в подъезде... приход домой в 5 утра, ужас разбудить родителей, замирание внутри от воспоминаний даже прикосновения...
у кого-то это переходит в секс, у кого-то нет.
в любом случае, если у кого-то этого не было, то это не означает, что всех надо этого лишать... или хотя бы осуждать с таким пылом. не все, чего у кого-то не было - плохо...
24.10.2006 14:01:00, takca
Я нигде вообще не употребляю слова "секс". Любовь - основа совместного проживания пары, у любви есть и физическая составляющая. К наличию/отсутствию детей это никак не относится. 24.10.2006 13:28:45, Я же
takca
ну, от того, что ты слово не употребляешь, секс не перестает быть сексом...
а не проживать нельзя вместе, а друг друга любить? никак?
24.10.2006 13:55:47, takca
Конечно, не перестает. Так я много в какие, на мой взгляд, неприятные дела человечества не вмешиваюсь. Кто-то "занимается сексом". А кто-то и нет. Личный выбор. 24.10.2006 13:58:51, Я же
takca
(((: прям как хрюндель... не зови, грит, телек ящиком... (: 24.10.2006 14:05:47, takca
Отчего же? Если кто-то говорит, что У НЕГО/НЕЕ "это" так называется- я буду звать. 24.10.2006 14:09:51, Я же
takca
прелесть просто (: 24.10.2006 14:15:57, takca
Снарк
С тем, что хотелось бы, чтобы у детей была установка, что секс - это продолжение чувств и отношений, я согласна. Но для меня есть много разных вариантов отношений и чувств, допускающих и даже подразумевающих секс, но не брак (неважно, формальный или нет). Мало того, мне кажется, решение о совместной жизни, как и любое серьезное решение, должно приниматься на холодную голову, тогда шансов не ошибиться больше. А сильно играющие гормоны холодной голове мешают очень, затуманенной ими, гормонами, голове может быть много чего не видно важного для счастливой совместной жизни. 24.10.2006 13:23:08, Снарк
Тут я такого мнения, что браки должны заключаться по любви. Это уязвимая позиция, но моя. 24.10.2006 13:27:32, Я же
Снарк
А одно другому не протворечит совершенно. Человек, особенно когда он молод, не сразу научается различать любовь. И риск принять за любовь тот самый играющий гормон очень, очень велик, на мой взгляд. "Я его люблю, а то, что он глуповат/суховат/жадноват/нужое подставить, мы исправим и переделаем" - тебе такое знакомо? 24.10.2006 13:31:42, Снарк
Знакомо. Такое (ИМХО) надо ответственно проживать до конца. Если "люблю" непременно обозначает и физическую часть. Платонически такое увлечение можно прожить и без совместного житья- как многие и многие девушки и делали (и раньше, и сейчас).

Физическая часть любви - принадлежность взрослых людей. Которые не зависят от родителей до такой степени, чтобы родители расхлебывали последствия.Пока не повзрослел (созрел,созрела) - имеет смысл подождать. ИМХО.
24.10.2006 13:36:11, Арс Вивенди с работы
Снарк
В идеале - да, конечно, лучше подождать до какой-то хотя бы самостоятельности. Но мы же говорили не именно о подростковом, а о добрачном сексе. И на мой взгляд возможные негативные последствия от добрачного секса (при серьезном предохранении) куда ниже для человека, чем от проживания ситуации через брак (совместную жизнь). Поэтому для меня важно, чтобы ребенок (даже если ему уже больше 18) не допускал идеи о сексе без предохранения, но не связывал любовь или то, что может с первого раза казаться любовью, непременно с браком. 24.10.2006 13:44:00, Снарк
Ну вот, я другого мнения по этому вопросу. 24.10.2006 13:48:19, Я же
Снарк
Я знаю. Но всё равно люблю поговорить об этом - "а вдруг сегодня он ее спасет?" :-) 24.10.2006 13:51:39, Снарк
takca
меня бы вообще повергло желание ребенка начать секс. вот чтобы он так сидел и желал. отчетливо...
про кондратею я в отпаде, да...
24.10.2006 13:12:05, takca
Снарк
Ну, если ребеночку уже лет ...дцать, то лучше бы уже не желать, конечно, а сделать что-нибудь, наконец :-) 24.10.2006 13:14:21, Снарк
takca
помочь, думаешь? (; 24.10.2006 13:25:23, takca
Снарк
Ну, если оно такое бестолковое выросло, это ж хто виноват, как не родители? Им, значиццо, и расхлебывать :-) 24.10.2006 13:27:47, Снарк
takca
не в курсе, как оказалось... вот это да... ): 24.10.2006 12:51:13, takca
ленУля
Ну вот и я где-то о том же - ситуации-то разные, и как мать может быть против аборта, если взрослая дочь уже все решила?... 24.10.2006 12:13:32, ленУля
Если дочь ВЗРОСЛАЯ - то к чему ей вообще согласие и содействие матери? А если нужно согласие/деньги/психологическая поддержка (нужное подчеркнуть) - то дочь еще не настолько взрослая, чтобы "сама все решать". 24.10.2006 12:23:46, Арс Вивенди с работы
Я о том же. Половая жизнь и все, что с ней связано-это атрибуты взрослости.Если мама не давала благословения на начало половой жизни, что бывает крайне редко, то, по идее мама освобождена и от переживаний за последствия.А этого обычно не бывает.И возникает выбор между приницпами ребенка и своими.Как себя вести в этой ситуации?? Не знаю. у меня есть дочка,пока не взрослая, у нас есть беседы и мою позицию она знает.А я не знаю. какая позиция у меня.О последствиях аборта и моральных тоже, я знаю.Мое мнение-раз слуичлось, рожать, а если она попросит о абортивной поддержке, как быть? Где кончаюсь я и начинается она?Как отделить ребенка от себя Не протягивать ему руку помощи? Не выходит.Это все умозрительно, но я никак не могу придумать эту границу.Поэтому и написала здесь, чтоб было больше мыслей. 24.10.2006 13:39:19, автор поста
grumbler
ОФФ - всегда интересует, а молодой человек - так сказать - "пользователь" - он никакой ответственности за аборт не хочет нести? Мне, например странно, что девочки сами расплачиваются за обоюдное удовольствие... Так, к слову 24.10.2006 12:19:05, grumbler
''Золотая рыбка''
ИМХО, тут девушка должна думать головой, с кем в постель ложиться. Кто с кем зря ложиться, тот и ответственность сам несет. 24.10.2006 13:03:22, "Золотая рыбка"
Для ЭТОГО и существует "совершеннолетие". Ложась в постель с несовершеннолетней - у мужчины ЕСТЬ о чем подумать тоже. 24.10.2006 13:10:31, Арс Вивенди с работы
''Золотая рыбка''
конкретно по моему случаю - там молчел был не против жениться и стать папой. Девушка не хотела. Сказать ему ("дай денег на аборт") - это 100% гарантия получить сватов и огласку. 24.10.2006 14:25:36, "Золотая рыбка"
Снарк
Оба могут быть несовершеннолетние. Я тут, кстати, не помню, где, но наткнулась на статью про серию судов по отношению к взрослым женщинам, имевшим сексуальные отношения с несовершеннолетними юношами. Целая "мода" в Штатах, оказывается, причем суды заканчиваются сроками. Самый известный случай - когда женщина, отсидевшая несколько лет, отношения с тем же "мальчиком" продолжала, родила от него нескольких детей, а а выйдя из тюрьмы (или даже не выйдя еще, не помню), вышла за него замуж. Так и живут до сих пор, "мальчик" давно совершеннолетний, естественно. 24.10.2006 13:17:25, Снарк
Несовершеннолетний юноша может помнить, что материальную ответственность за него несут родители. Т.е. алименты на ребенка платить им. 24.10.2006 13:22:03, Я же
Снарк
Ну, если по совести совсем уж, то вопрос предохранения и алиментов - вопрос двоих (детей ли, родителей ли). 24.10.2006 13:24:53, Снарк
Совершенно верно. Отчего же ниже в этой теме вопрос предохранения единолично взваливается на девушку? со всеми психологическими и физиологическими сложностями? 24.10.2006 13:29:54, Я же
ну так последствия у кого будут, если что? и если молчел может самоустраниться от случайной беременности, то у девушки это не получится. В любом случае это больше проблема девушка, и выбор средств в принципе за ней. Почему? ИМХО априори. 24.10.2006 13:40:15, foster
Снарк
Понятия не имею. Шаблон такой, я с ним не согласна. 24.10.2006 13:33:04, Снарк
Вот и я тоже. И считаю, что оборотная сторона шаблона часто забывается (про ответственность мужчины) - оттого только этот шаблон и живуч. 24.10.2006 13:37:46, Я же
Снарк
Я там почитала внизу - началось с разговора о применении гадостных методов с целью привлечь мужчину к ответственности. Несмотря на то, что я считаю, что ответственность должна лежать на обоих, непорядочные методы я бы применять не стала даже к непорядочно поведшему себя мужчине. То, что кто-то свинья, не дает тебе права тоже быть свиньей. Хотя иногда очень хочется (у меня сейчас вот такая ситуация, когда очень-очень хочется, кажется, что ты имеешь моральное право и тэпэ, а нет его на самом деле, права этого). 24.10.2006 13:46:43, Снарк
Гадостные способы не надо применять. Но смело говорить об оборотной стороне "безответственности мужчины" - надо, ИМХО. Для меня важнейшим является выпадение такого мужчины из круга приличных людей. 24.10.2006 13:53:56, Я же
Снарк
Это да, согласна. 24.10.2006 13:59:23, Снарк
grumbler
..извиняюсь за комментарий - началось с того, что ответственность несут оба 24.10.2006 13:57:28, grumbler
Тут я с самого начала совершенно согласна. 24.10.2006 14:00:15, Я же, Арс
так вполне возможна ситуация когда оба несовершеннолетние. 24.10.2006 13:13:34, foster
takca
угу. или ей 17, а ему 18. вот разница... 24.10.2006 13:22:43, takca
ленУля
Меня тоже всегда интересует :) Но, сейчас молодой человек в примере вообще не фигурировал... 24.10.2006 12:32:08, ленУля
grumbler
...попробуем угадать - это был голубь? :) 24.10.2006 12:36:15, grumbler
святой дух :) 24.10.2006 12:37:33, Lii
ленУля
Видимо :))) ...или стая голубей? 24.10.2006 12:42:39, ленУля
а как он расплатиться может? разве что деньгами..если его найдут и прижмут (в большинстве случаев). 24.10.2006 12:30:05, Lii
ну, хоть деньгами (кстати, и после аборта требуется восстановительный курс)... 24.10.2006 13:04:18, Акцент
takca
да? это какой же, интересно? 24.10.2006 13:12:37, takca
grumbler
...приходит в голову, что ЕГО мама может сосватать гинеколога или выделить энную сумму на (воспитание ответственности собственного сына) операцию и лечение. 24.10.2006 12:34:55, grumbler
если она вообще узнает о ситуации, конечно. В подавляющем большинстве случаев, мамы мальчиков - не в курсе. 24.10.2006 13:04:50, Акцент
а кто его маме хоть что-то расскажет? она останется в счастливом неведении скорее всего. 24.10.2006 12:38:40, Lii
Его мама может даже предложить взять ребенка к нему на воспитание (при опеке его родителей). 24.10.2006 12:37:37, Арс Вивенди с работы
grumbler
Маме его это нафиг не надо, чтобы сын женился на залетной...А вот наказать сына через маму пару-тройку раз стоит, так что мама сама ему голос в вечное сопрано переоборудует взмахом ланцета :)) 24.10.2006 12:39:42, grumbler
Ну, знаешь... у сына друг, его как раз бабушка воспитывает. Она случайно узнала у удрученного (по виду, да) сына, что девочка его (ей не было и 18ти) беременна. Сын женица отказалси наотрез. Мол, случайно. Бабушка (она довольно молода) взяла и воспитывает, оформили опеку, прекрасный мальчишка растет. Сын и невеста несостоявшаяся помогают деньгами, больше сын.
Как-то :) больше от него никто не беременел :) и он до сих пор не женат... Вот уж наказала, так наказала. Кстати, ребенок наызвает мамой и папой бабушку и дедушку, а прабабушку и прадедушку - бабушкой и дедушкой. Прабабушка и прадедушка, кстати :) уверены, что ребенок поздний родился "у молодых", а "папе" ребенок вообще неродной, но он просто очень любит "маму".
24.10.2006 13:07:52, Акцент
IR
Какие интересные проблемы у друзей твоего семилетнего сына... 24.10.2006 13:25:39, IR
Знаешь, а по-моему, у них вообще нет проблем :) Мальчишка - замечательный! :) 24.10.2006 14:15:01, Акцент
А кто его теперь знает? Никто же ни той, ни другой маме ничего не сказал?

Разные сыновья и мамы бывают. Причем даже если сын отпирается - не факт, что его родители его не переориентируют на правильное восприятие ответственности.

Мой прапрадед заставил своего сына (моего прадеда) нести ответственность за жену (абсолютно нежеланную в той родне) по полной программе в трудной и даже опасной ситуации. Я верю, что у многих людей моральный стержень таки есть, и действует иногда и несмотря на личные симпатии и антипатии.
24.10.2006 12:44:43, Арс Вивенди с работы
"наказать сына через маму" - это как? и мама может запросто послать всех, да еще и высказаться в адрес "шалав", путающихся с ее сыном.( 24.10.2006 12:43:55, foster
Rumba*
у молодого человека ДРУГАЯ ответственность. Деньгами, не здоровьем. Более того, у МЧ есть в принципе выбор - нести эту ответственность или нет. А у девочки этого выбора нет: нежеланная беременность наступила - она УЖЕ несет последствия в виде "способа прекращения беременности" - либо нежеланные роды, либо аборт ей светят по-любому... 24.10.2006 12:29:54, Rumba*
Да вообще, описаная ситуация - ночной кошмар, иначе не скажешь. Худший кошмар родителя - не просто дочь мала и неразумна, а еще и несет ее неизвестно куда. И да, мнение молодого человека тоже интересно (да и вообще - спрашивали его, или нет). 24.10.2006 12:25:59, Арс Вивенди с работы
O'Merry
Это, друже, только тебе странно... :( Вернее сказать, тебе, и еще небольшому проценту мужского населения, в основном, после определенного возраста :(( А поглядишь на молодежь, и видишь, что по большей части мкужчины в этом вопросе занимают позицию "я не я и лошадь не моя" :((( Никого не хочу обидеть, так просто, взгляд со стороны... :( 24.10.2006 12:23:47, O'Merry
grumbler
...ну, притянуть (молодого) человека к ответственности через уголовщину - вполне реально, если он упирается что "лошадь не моя" - надеюсь, что их не так много было этих молчелов :))) 24.10.2006 12:32:18, grumbler
Анитка
Сестрица моя двоюродная забеременела в подобном возрасте. И юноша таки сказал "знать не знаю и вообще ничего не было"...
24.10.2006 12:38:27, Анитка
grumbler
...анализ ДНК. Заявление об изнасиловании - грязных методов много. 24.10.2006 12:40:54, grumbler
ОООльга
ууу... ну нет. если моя дочь такая дура, что не предохранялась, я бы не хотела, чтобы она действовала такими методами. вообще что-то из области запредельного. 24.10.2006 13:06:16, ОООльга
IR
зачем? Ну, если в семье деушки денег совсем нет - еще понятно.
А так - зачем себе нервы трепать? Пусть его ЕГО родители воспитывают.
24.10.2006 12:46:17, IR
для анализа ДНК ролить надо сначала, а "грязные методы", ну каждому свое, но поздно пить боржоми, когда дочь упущена. ИМХО. 24.10.2006 12:45:10, foster
Анитка
Угу. Куча денег на это нужна в первую очередь... и нервов. а у сестры папа и мачеха.. не в полне адекватные оба. так что сделала она аборт и еще получила ведро помоев от родных :( 24.10.2006 12:45:10, Анитка
takca
а за что его так? девица если сама думать не хотела? 24.10.2006 12:44:36, takca
Анитка
ну такс, она ж думала лубовь... а ее так ...
он то тоже думать не хотел особенно :(
я ее не оправдываю, но считаю, что и молчел поступил гадко :(
24.10.2006 12:49:36, Анитка
takca
т.е. из-за того, что она дура - надо молчела за изнасилование сажать? сейчас про то, от чего дети бывают и методах контрацепции уже в детсаду знают... ): 24.10.2006 12:52:32, takca
Ну так ну? И где же была контрацепция у молодого человека?

Если так можно выразиться - так же, с детского сада, сейчас известно, что между двумя подростками противоположного пола случаются манипулятивные игры по обмену покровительства/ласковых слов/эмоций со стороны юноши на согласие на секс девушки. И чем младше девушка - тем более вероятно, что секс будет происходить по сценарию, навязанному юношей.
24.10.2006 13:08:06, Арс Вивенди с работы
takca
мне неинтересно, где она была у молодого человека, честно говоря. залетают не молодые человеки, а молодые девушки. и, поскольку последствия расхлебывать им - им и естественно о контрацепции думать. в случае ровесников, а не совращения малолетних девиц зрелыми мужами...
про сценарий ничего не знаю. если у девицы нет мозгов и она поддается на уговоры без резинки - это все равно ее личный выбор.
24.10.2006 13:17:50, takca
Анитка
Я его предлагаю сажать? Но то, что он поступил гадко, я не сомневаюсь... 24.10.2006 13:04:58, Анитка
takca
грамблер предлагает, вот я и удивилась... такая гиперпорядошность в одних вопросах призвано прикрывать моральные дыры где-то еще, имхо...
гадко, кто ж спорит. но она ничуть не умнее...
может, он испугался очень. а может, сволочь по жизни.
они часто с возрастом умнеют, даже такого натворив. мне попадались после подобного сильно поумневшие.
24.10.2006 13:08:58, takca
grumbler
...я предлагал денег слупить с папаши :) 24.10.2006 13:15:34, grumbler
takca
угу. обвинив его в изначиловании. 24.10.2006 13:21:24, takca
grumbler
...есть иные проверенные способы? 24.10.2006 13:39:37, grumbler
takca
не знаю. но подобные методы мне противны. наказать подонка, самому став подонком - это без меня. 24.10.2006 13:51:53, takca
Мое воззрение - девушка поступила в высшей степени неразумно, а молодой человек - уже неприлично. Как он собирается с этим жить - это его дело. А для твоей кузины плохим оборотом оказалось еще и то, что она, выходит, не имела твердой защиты и поддержки родных... Грустно все это. 24.10.2006 12:52:23, Арс Вивенди с работы
Анитка
Угу :( от отца с мачехой она вообще никакой поддержки не имела. Тетя наша все организовывала, оплачивала и т.д. 24.10.2006 13:07:30, Анитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!