Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Talifa kumi

Зачем нужны дорогие школы

Наверно для всяких целей. Но вот ещё одна мне пришла в голову.
Например дяденька - директор банка или страховой компании. А ребёнок тупой. Ну по разным причинам. Или родовая травма или чего ещё, не важно. Так вот, представьте себе, сидит этот директор на собрании, а про его дитёнка всяике слова говорят. А вот сын марьванны, его же уборщицы - тот молодец, отличник. Ну и какого же директору? Не, дорогие школы очень нужны, там по предоплате нужные педагоги нужные слова говорят.
22.10.2006 22:01:09,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для того что бы сын директора не учился в классе с сыном уборщицы и нужны. Это удобно, имхо. Я бы с удовольствием сына отдала в школу русскую, где не других национальных детей 23.10.2006 15:39:51, ЛеDi
ЕЕ
Кто-то заметил, в ресторане мы платим за мебель, а не за еду. Аналогично в школах тоже платится "за мебель". Просто в понятие "мебели" входит не только собственно мебель, но и школьный автобус, мягкое отношение к ученикам, кружки верховой езды и бальных танцев и т.д.

Никто и не говорит, что в частных школах дают хорошее образование. Думаю даже, что как раз с образованием там не очень дела обстоят. И что по окончании дети могут рассчитывать только на платное продолжение образования. Вряд ли они заполонят бюджетные места в МГУ. Более того, что они там гости редкие, не смотря на связи родителей. Скорее исключения, которые всегда случаются.
23.10.2006 12:44:06, ЕЕ
Вообще-то исследования проводились, по качеству образования, в частных и государственных школах, психологами РАО. Результат вот такой - знания одинаковые дети получают:))) То есть хороших, плохих и никудышных учеников есть и там и там. В силу вполне понятных причин в частных школах сложных детей больше, ни для кого не секрет. Однако прочность знаний, долговременность их оседания в памяти - в частных школах выше:))) Про то, что дети из частных школ вполне себе учатся на бюджете - вы даже не сомневайтесь, это вы не в теме просто:) 23.10.2006 13:25:51, Euphoria
ЕЕ
Вот посмотрите.
Что понималось в тех исследованиях под гос. школами?
Среднестатистическая школа через дорогу от имеющейся платной? Или школа из района, где на всю округу частными и не пахло? Думаю, что брали неск. частных, где все примочки на месте - и кружки и 8-12 чел в классе, кондишены и т.д.
И неск. гос. школ, где в среднем 23-27 чел в классе, духота и влажность класса зашкаливают и пр.
Прибавим к этому, что как раз в гос. школах "в силу вполне понятных причин" сложных детей больше. Там и дети алкоголиков и дети нищих матерей-одиночек и всякое-всякое, что благополучным богатеньким деткам и не снилось. Тех по крайней мере в случае болезни врачам показывают.

И в итоге всего лишь ОДИНАКОВЫЕ результаты. Т.е. дети, находящиеся в заведомо худших условиях обучения, дети в СРЕДНЕМ куда более проблемные знают столько же, сколько дети в тепличных условиях обучающиеся.

Значит, нормальный ребёнок из нормальной семьи в гос. школе будет явно лучше подготовлен, ведь его подготовку поделили по крайней мере на 2 в итоговых результатах. Почему поделили? Если один знает на 5, а другой знает на 2, т.к. он принципиально не способен к обучению за счёт того, что памяти, например, никакой - алкоголизм уже в неск. поколениях, то получится в итоге 3,5. И те же 3,5 и получает ученик частн. школы. Ему никто учиться не мешает, условия созданы оптимальные, а результат - ...

Что касается обучения на бюджете в МГУ - не знаю. Там мне кажется львиная доля студентов закончила сильные спец. школы (ессно не частные)
23.10.2006 14:52:36, ЕЕ
SANI (ex МВСН)
Штамп про трудных детей алкоголиков и золотых деток богатых не выдерживает никакой критики. На самом деле самые трудные дети - это дети из богатых семей. У них есть все, они пресыщены жизнью и часто их очень сложно чем-то заинтересовать. К тому же они чаще всего обделены родительским вниманием и теплом.
А по поводу бюджета - неужели вы думаете, что богатый папа не может обеспечить ребенку учебу на бюджетном отделении МГУ?:)
23.10.2006 21:53:06, SANI (ex МВСН)
ЕЕ
А смысл? Ему дешевле и проше - на платном. 24.10.2006 16:02:13, ЕЕ
Куда посмотреть-то? Вы о том, о чем я написала, явно первый раз в жизни слышите. Зачем мне обсуждать ваши гипотезы о том, что они по вашему мнению, исследовали? Вы, кажется, технарь? Поясняю на примере. Вашм возражения выглядят так: "Дважды два четыре" - говорите вы мне. А я вам в ответ:"это смотря на какой бумаге и какой ручкой писали, и какие два первые, а какие два вторые, потому что скорей всего дважды два не четыре, а семь с половиной, а что у них четыре - так это руки грязные были":)
Обработка результатов. а также выбор материалов для исследования, а также критерии сравнимости вообще-то в любом качественном исследовании даже не обсуждаются.
Я вам говорю о конечных результатах, обработанных и приведенных - да, знания у детей одинаковые, но в частных школах более прочные, долговременные. Потому что из многих детей частная школа ландау не сделает в любом случае. и государственная тоже:))
А вообще смешно:))) Про детей матерей-одиночек, и про детей богатеньких буратин:)) Вы какую из этих категорий не понаслышке знаете? Вот про бюджет МГУ тоже, вы там учились? однокурсников хорошо помните?:))
23.10.2006 15:10:13, Euphoria
ЕЕ
Да в общем-то я слышала раньше о том, что результаты проверки знаний дали одинаковые результаты.
Но мне интересно как делалась выборка детей. Поэтому спросила.
Я предположила, что случайным образом выбраны и те и др. школы и также случайным образом выбраны дети.

Во всяком случае в том ВУЗе, где я работаю, уровень знаний проверялся так - генератором случайных чисел были выбраны фамилии тестирующихся, когда проверяла комиссия из министерства. Мне интересно - везде так же или положено как-то иначе?

Про бюджет МГУ - знаю, т.к. на 3-х разных факультетах в настоящее время учатся дети моих знакомых. В их группах (шире они и не знают)50-70% спец школы.
Правда, там естественно - научные факультеты. Если у вас есть сведения статистические, то мне тоже интересно было бы узнать.

РЗ Когда я училась, то платного образования не было и в помине...
24.10.2006 16:14:26, ЕЕ
Красно Солнышко
Вот-вот.
Поэтому если цель образование, то лучше дома готовить :)
23.10.2006 13:19:07, Красно Солнышко
ЕЕ
Лучше в сильной гос. школе готовить. Профильной. 23.10.2006 14:19:35, ЕЕ
"директор банка" не будет сидеть на собрании. они, как правило, работают в это время. 23.10.2006 12:14:55, Samba
Tomsik
:-) "Дорогая школа" - это, между прочим, не "нужные слова от нужныx педагогов", а меньшее количество детей в классе, педагоги с более высокой или дополнительной квалификацией, бОльшее количество дополнительныx услуг-кружков-занятий (например, не только "интенсивные курсы по основным предметам или дополнительные языковые курсы, но и обучение танцам, игре в теннис или там гольф, уроки верxовой езды.... "нужное подставить"), лучшее оборудование классов, современная обучающая теxника в достаточном количестве.
А то, о чем Вы говорите - это, извините, информация ОБС. Или - плоxая школа.
22.10.2006 23:38:09, Tomsik
Красно Солнышко
Блажен, кто верует :)
Дорогая школа - это качественная камера хранения. Все остальное еще надо очень и очень поискать.
23.10.2006 09:54:52, Красно Солнышко
Tomsik
;-) А что, "за собственные деньги" искать уже влом, да? 23.10.2006 10:56:45, Tomsik
Красно Солнышко
Нет. Не в лом. Но вот мои поиски закончились тем, например, что ничего стоящего таких денег не нашла :)
Но тут у кого какие требования.
Если бы я искала прежде всего комфорта для ребенка, то нашла бы легко. Но я искала качественное образование. И в пределах своего района.
23.10.2006 11:04:40, Красно Солнышко
Tomsik
"В пределаx своего райoна" - это, возможно, самое трудновыполнимое требование... В "нашу" школу детей из деревень и городков за 35-45 км возят. Большинство, кстати - на автобусе. 23.10.2006 11:12:57, Tomsik
Красно Солнышко
Я имела в виду - СВАО и пригороды с этой стороны (Мытищи, Королев и т.п.) Это восьмая часть Москвы, вообще-то... 23.10.2006 12:09:37, Красно Солнышко
Tomsik
Ну и что, что "восьмая часть Москвы"? Бывает, что до школы "в соседнем округе" все равно ближе добираться, чем до подxодящей школы "в своем", а бывает, что плюсы "дальней школы" перевешивают минусы "дальней дороги". Поскольку я не в Москве - приведу опять-таки "местный пример" - в нашей школе на каждой параллели имеется по десятку и больше детей из городков, наxодящиxся на расстоянии 15-30 минут езды до Берлина с его большим выбором различныx школ "на все вкусы и карманы", причем электричка идет каждые 10 минут. А до нас - час двадцать на автобусе, который xодит 3-4 раза в день и стОит это - дополнительно к оплате обучения - куда дороже, чем проездной на элекричку на более короткое расстояние. Ездят детки с 1-го класса и по 13-й. Каждый день. "На машинаx" привозят очень незначительную часть учеников, и то нерегулярно. 23.10.2006 12:27:55, Tomsik
Красно Солнышко
Я не знаю ситуацию в Берлине. И даже не берусь ее комментировать. Исключительно про Москву :) 23.10.2006 13:17:47, Красно Солнышко
Tomsik
:-) А я "московскую ситуацию" вообще-то в ответе на вопрос исxодного топика не комментировала :-) Это Вы мне сказали "Блажен, кто верует", исxодя при этом исключительно из ВАШЕЙ московской ситуации ;-))) 23.10.2006 13:28:44, Tomsik
Talifa kumi
и то не всегда. ) увы, в России брать деньги, а потом их отрабатывать не всегда приянто. 23.10.2006 09:59:56, Talifa kumi
ГрандПапчик
)))ну, а РОССИЯ-то тут причём??? это не всегда принято ВЕЗДЕ... 23.10.2006 10:06:33, ГрандПапчик
Красно Солнышко
Россия при том, что здесь вообще все запущено. Дикий капитализм. Плюс мало опыта у людей. В лучшем случае частные школы сделали пять-десять выпусков. 23.10.2006 10:48:14, Красно Солнышко
ГрандПапчик
<в России брать деньги, а потом их отрабатывать не всегда приянто.>

Всех бед России не надо перечислять, говорим конкретно...
23.10.2006 10:53:48, ГрандПапчик
Красно Солнышко
Конкретно и говорю. Нет сформированного родительского запроса.
Если школа дает комфорт, это уже много. Собственно образование уже вторично.
23.10.2006 11:05:49, Красно Солнышко
знаний не дают как правило. бывают исключения, конечно 22.10.2006 23:43:14, местная
Tomsik
;-) Если "знаний не дают" - то это однозначно плоxая школа - неважно, дорогая она или бесплатная. Если как в Вашем? топике ниже (извините, если ошибаюсь и тот топик не Ваш)- разновозрастные дети в одном классе с параллельным обучением на разныx уровняx - это тоже однозначно плоxая школа...
Мой сын xодит в единственную платную гимназию (т.е., автоматически самую дорогую школу города, xотя плата за обучение доступна как банковскому директору, так и "Марье Ивановне") в нашем маленьком городе - требования к ученикам и качество обучения неизмеримо выше, чем в обеиx бесплатныx гимназияx. Причем сей факт известен и университетам ...т.е., в один и тот же университет скорее возьмут выпускника нашей школы с аттестатом 4,5 (это я "перевела в советские оценки" ;-), чем выпускника другой гимназии с аттестатом 4,8.
23.10.2006 00:01:07, Tomsik
ну вы сравнили, страны-то разные у нас с вами...
у нас в городе 3 дорогих школы. и все 3 знаний не дают. туда идут конкрено для того что бы твоя детка была там полный день накормлена, уроки домой не носила и была в среде примерно такого же материального достатака людей. моя надежда была на то, что ребёнок у меня очень развит, я посвящаю ему много времени и весь недостаток знаний быстро компенсирую. но видимо этого мало.
есть ещё хорошие школы с умеренной платой. есть плохие школы с умеренной платой.
есть средние школы бесплатные. есть плохие школы бесплатные.

мой вывод такой: сумма которую заплатил не будут пропоциональна качеству работы преподавателей. в России. сейчас.
23.10.2006 00:11:55, местная
Tomsik
:-) Я не сравнила, я только высказала свою оценку "платныx школ" ;-) И рассказала о недорогой платной школе ;-) - в которую отдают детей (в этом жители разныx стран не так уж и отличаются друг от друга) именно для того, чтобы детка была целый день занята, не приносила домой уроки, была вовремя накормлена, наxодилась в среде детей, родителям которыx важны как "приличное окружение", так и желание дать детям прочные знания и донести до ниx определенные моральные ценности...
Потому что в "обычной" бесплатной школе детка будет озадачена набором знаний по "стандартной" школьной программе и... предоставлена самой себе во всеx остальныx отношенияx, в том числе и в смысле защиты от всевозможныx неприятностей, начиная с требования "показать мобильник" и "носить шмотки определeнной марки" и кончая прямым физическим насилием.
23.10.2006 00:20:53, Tomsik
да приятный набор вы описали. кто ж так не хочет... 23.10.2006 00:24:04, местная
Tomsik
:-) Так вроде бы почти тот же набор, что и Вы описали ;-)
:-) Фишка в том, что школа - "церковная", т.е., наxодится в собственности и под управлением епископата. Поэтому и плата невысокая, и детей с первого класса приучают "не встречать по одежке". Кстати, принадлежность к определенной конфессии совершенно необязательна (мой сын - единственный православный ребенок на всю школу, и практически вся школа об этом знает), но ребенка "убежденныx, воинствующиx атеистов", ессно, в школу не примут... как и ребенка родителей, создающиx впечатление людей с "крайне-правыми" убеждениями. Имеют право выбирать, именно потому что школа частная.
А если родители ну очень богатые, так они имеют возможность проспонсировать обучение детей из бедныx семей - но не "лично конкретного ребенка", а "безымянно", внося, скажем, двойную или тройную стоимость обучения.
23.10.2006 00:35:32, Tomsik
да вот немного отличается. ваша школа даёт знания, а наша нет. ваша даёт безопасность, а наша нет. у вас не встречают по мобильнику, а у нас встречают.
23.10.2006 05:55:22, местная
Tomsik
А ведь это все и от "клиентуры" немножко зависит - кто б "нашей школе" деньги платил, если бы дети в ней в такиx условияx учились, как Вы описали? 23.10.2006 10:59:01, Tomsik
логично 23.10.2006 17:05:34, местная
Крапива
директор банка - это пять:)) там все больше председатели правления...
примитивная картинка вышла из-под вашего пера, однако?
22.10.2006 23:33:25, Крапива
Talifa kumi
да по барабану 22.10.2006 23:38:53, Talifa kumi
Крапива
а... ну, так не по барабану тем, у кого дети учатся или будут учиться в частных школах.
Не все, знаете ли, именно от больших денег в частные школы переходят.
И, далеко не всегда для того, чтобы потом услышать, что их тупой ребенок не хуже сына Мариванны.
И я уж не говорю о том, как вы все частные школы под одну гребенку сгребли.
22.10.2006 23:46:28, Крапива
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
22.10.2006 23:51:00, Talifa kumi
Крапива
а не надо больше ничего дописывать, вполне было достаточно, спасибо:)
23.10.2006 00:12:22, Крапива
Talifa kumi
нет? не надо? жаль... 23.10.2006 00:13:39, Talifa kumi
Крапива
нет, не вижу смысла в том, что вы редактируете сообщения, которые я уже прочитала, благодарю.

23.10.2006 00:31:07, Крапива
Talifa kumi
да не придумывайте. между написанием и коррекцией было меньше минуты. ошибки поправиля и добавила чуть. кто ж виноват, что вы такая шустрая 23.10.2006 04:32:57, Talifa kumi
Крапива
Благодарю:). Что именно в моем воображении болеет? То, что есть дети, которые получают в маленькой частной школе значительно лучшие знания, чем в обычном класссе на 25 человек с некомплектом учителей?
Пожалуй, ваши высокие манеры достойны того, чтобы вы наслаждались ими в одиночестве. Доброй ночи.
22.10.2006 23:57:21, Крапива
Talifa kumi
да в общем каков вопрос таков ответ. что написали то и получили. а что, не понравилось? 23.10.2006 00:03:46, Talifa kumi
Сейчас в школах на собраниях детей не обсуждают. 22.10.2006 23:25:36, Кетчуп
ЕЕ
А если все деньги на все поборы уже собраны -почубы в этом крайнем случае и о детях не поговорить? 23.10.2006 12:06:34, ЕЕ
ЕЕ
А вдруг уже деньги на всё про всё собрали - тогда, глядишь и до обсуждения детей дело дойдёт 23.10.2006 11:39:12, ЕЕ
Вы правда думаете, что в дорогих школах на родительских собраниях деньги собирают?:)))))))))))))) 23.10.2006 12:00:13, Euphoria
ЕЕ
Так я про гос. писала... Я поняла что сначала было написано про поношение детей в гос. школах. Потом возразили, что теперь не лбсуждают (я по умолчанию отнесла данное замечание к гос. школе) 24.10.2006 16:01:10, ЕЕ
Сколько ж можно на людей клеветать от нечего делать! На собраниях детей и впрямь в нормальных школах не ругают, а лично - ругают за любые деньги если опять же школа хорошая. А в плохую он отдавать вряд ли будет - раз директор банка, скорее всего не дурак. 22.10.2006 22:50:18, учитель частной школы
ну не видела я хороших часных школ. может и есть, но их видимо тщательно скрывают 22.10.2006 23:59:12, да так
Tomsik
;-) А сколько Вы иx вообще видели? ;-) 23.10.2006 00:02:47, Tomsik
Ерунда. Нужны дорогие школы, школы средней оплаты и бесплатные. К сожалению средних у нас практически нет. Но все это будет очень скоро. Такое же разделение и жилья будет. Это нормально. Есть социальные группы, никуда от этого не деться.

22.10.2006 22:45:10, -----------
Говорить при других, что ребенок тупой -- это как мне кажется, уже даже в бесплатной школе не практикуется.

Моя дочь пойдет в самую дорогую местную школу, надеюсь я, если таки задушу жабу.:))) Не хочется за образование платить очень, но...
Из разных соображений -- начиная с того, что школа на полный день, включая все кружки и занятия с профессиональными педагогами, условия обучения, контингент, школьный транспорт и др. масса приятностей.
Вот для этого нужны дорогие школы.По крайней мере у нас тут.
Но меня обучение как таковое, если честно, волнует очень мало:)))
А высказывать кому-то, что его ребенок тупой при всех - у нас тут вообще не практикуется. Здесь другое отношение и к детям, и к людям вообще.
22.10.2006 22:39:39, Лангуста
Трепанация хвоста
Лен, не знаю, как в Москве, а в Питере стоимость школы далеко не обозначает качество обучения и всего остального. Вот в той платной школе, где училась та девочка, про которую я писала, родителям за большие бабки рассказывали, как сейчас будут развивать каждого ребенка индивидуально, как сделают из него гения и т.д., и т.п. А дальше - "ах, какой у вас талантливый ребенок" - и одни пятерки. Прочухали они про качество классу к пятому, кажется, когда стало понятно, что детей, собственно, только читать-писать научили, и они безбожно отстают от программы. Тогда ребенку наняли репетиторов и рефлексировали еще 2 года, чтобы к 7 классу догнать уровень общеобразовательной школы, и перевести ее туда. В плюс к полному отсутствию образования - привычные распальцованные понты сильно платных школ. Правда, тут родители девочки в своей тарелке были, они это дело любят : ))) 22.10.2006 22:50:05, Трепанация хвоста
Хм.. это Ваши комплексы, однако. 22.10.2006 22:28:49, Gulchatai
Talifa kumi
да с чего вы взяли что мои-то? 22.10.2006 23:38:37, Talifa kumi
+1 22.10.2006 23:28:10, Zelmelena
Трепанация хвоста
Я один такой случай знаю. Как раз по этой причине. Правда, ребенка перевели-таки к 7 классу в обычную школу - слишком уж дорога цена получилась у вылизывания собственного самолюбия... полное отсутствие знаний у ребенка : (( 22.10.2006 22:15:43, Трепанация хвоста
Talifa kumi
да, вот я именно про это думала. 22.10.2006 22:17:37, Talifa kumi
Niko
В нормальных школах на родительском собрании не высказывают мнение учителей по каждому конкретному ребенку. если есть проблемы, вызывают родителей в школу и решают их. А собрания исключительно по организационным вопросам, деньги там собрать, учителям и директору вопросы задать. У нас, по крайней мере, так. 22.10.2006 22:07:05, Niko
Элитные щколы очень нужны, даже не из-за качества образования - формируется круг общения - это очень важно, очень сложно детям из средних семей дружить с детьми богатых родителей, рождается куча комплексов, тяжело разделять общие интересы (по той же материальной
причине)

22.10.2006 23:39:54, Zelmelena
и у нас так же. но можно после собрания с учителем поговорить об ребенке своем. 22.10.2006 22:08:37, Йоко
ИМХО это непрофессионализм учителя на собрании говорить кто-то плохой, а кто-то хороший об учениках. неужеле это все еще не осталось в прошлом. И теперь о всех проблемах детей говорят персонально родителям, а не на родительском собрании на весь класс. 22.10.2006 22:06:14, Йоко
ВеРа
в нашей простой гос. школе на собрании никого не ругают. О проблемах ребенка говорят родителям персонально. 22.10.2006 22:15:04, ВеРа
в нашей госуд. умеренно платной - тоже. и даже не хвалят никого персонально, чтобы никто не завидовал. каждый знает про своего ребенка.
знания, кстати дают.
23.10.2006 09:25:51, :)Летучая Мышь(:
ВеРа
мне кажется, что в описанном вами случае это нужно не родителям, чтобы не ударить в грязь лицом перед марьванной, а ребенку, которому нужен подход, недоступный в массовой школе. 22.10.2006 22:04:13, ВеРа
+1 22.10.2006 22:12:19, _Ирунчик
Talifa kumi
не, ну это безусловно. если ребёнок в принципе не может. 22.10.2006 22:06:01, Talifa kumi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!