Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

уход за недееспособными

Господа, назрел вопрос. У свекрови есть дальняя одинокая родственница, ставшая недееспособной (физически здорова, но с головой полный финиш). Дело происходит в Москве. Пока она была в психбольнице (года полтора), с некой "доплатой". Сейчас ее больше в больнице держать вроде не могут (вроде бы с таким диагнозом они не имеют права вообще долго держать). Других родственников у женщины нет.
Вопросы: 1. есть ли альтернатива наему сиделки? (т.е. какие-то стационары платные)? какие?
2. если сиделка - круглосуточная с проживанием (в ее отдельной квартире) - то сколько стоит? искать через агентство или по обявлениям?
любая информация нужна!
20.10.2006 19:20:29,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
просто в больнице хотят, чтобы еще доплатили. 20.10.2006 21:14:42, Маграт
вообще, пришло в голову, что врач может понять из разговоров, что свекровь раньше сдавать пустующую квартиру етой бабки не могла, а теперь получила такую возможность. Хотя до реальной сдачи еще нескоро дойдет, по ряду причин. вот он может и настроился на ети деньги... 20.10.2006 21:26:26, Nastasja
может и так. Мне отсюда не понять. Врач с самого начала говорил, что людей с таким диагнозом долговременно там не держат, по правилам. Но что он готов пойти навстречу за умеренную плату (равную пенсии бабки минус ее квартплата :) . А теперь вот говорит, хватит мол. Если увеличить доплату ему, то боюсь потом придется ее регулярно увеличивать, по его нарастающимтребованиям?... 20.10.2006 21:19:28, Nastasja
ВеРа
это все равно не сопоставимо с оплатой сиделки 20.10.2006 21:48:43, ВеРа
ето понятно... 21.10.2006 06:53:11, Nastasja
shura
не знаю как насчет вот вашего случая, но в прошлом году узнавала в одном месте. Платный дом престарелых, но не в Москве, а сильно далеко от Москвы. Там за пожилым и уход, и кормление, и проживание, и мед. услуги. Живи, пока платится. Узнавала по поводу свекра после инсульта и после апмутации. Для нас было очень дорого, 46 т.р./мес. Дешевле сиделка круглосуточная выходила. Сайт у них www.patronage.ru. Услугами их так и не воспользовались. 20.10.2006 21:05:22, shura
спасибо за инфу. я там не нашла их адрес. где ето находится, не подскажете? вообще, их бы вполне устроило заведение в области. Про цены - еще не посмотрела... 20.10.2006 21:12:10, Nastasja
shura
я когда звонила, мне говорли, только это было год назад, я не помню, помню, что много километров от Москвы и все :( Кажется даже область не Московская. Я думаю, что позвонить порасспросить и вам все расскажут. Там очень вежливый дядечка со мной разговаривал. 20.10.2006 21:23:48, shura
людиии, а платных стационаров нет в Москве? (с тихой надеждой) 20.10.2006 20:51:12, Nastasja
если в москве, то
можно найти студетку/приехавшую на заработки за "мы вам жилье- вы смотрите за тетенькой с 20-00 до 8-00 плюс выходные" ( например). Что касается оставшихся 12 часов, то у меня знакомая мед сестра подрабатывала 300-350 р за 12 часов, искала работу через ИРВР.
Если за тетенькой нужен круглосуточный уход, то все равно как мин 2 чел надо.
и еще: если была в психбольнице с некой "доплатой", значит, есть знакомые среди врачей. Они по просьбе родственников могут выписать больной на голову тетеньке лек-ва, из за ктр она будет постоянно в полусонном состоянии ( и спать будет по 12-14-16 часов в день).
Вообще, основное лечение буйнопомешанных заключается в том, чтобы сделать из них тихопомешанных :)
20.10.2006 20:11:23, cвои-свои
Про лекарства - очень важная мысль, передам им. Врач там не знакомый изначально, они с ним договорились когда бабку по вызову соседей в ту больницу увезли. Женщина пожилая, ето старческий маразм, но при полном физическом здоровье. Да, она бывает опасна, типа бросает вещи из окна :( но не буйная. Круглосуточно надо чтобы кто-то был, но ночью я так понимаю можно спать - она спит тоже. Да, если дома держать, надо наверное одного постоянного человека и плюс одного приходящего... 20.10.2006 20:30:27, Nastasja
приходящих нужно как мин 2 - в смену, плюс подстрахока на случай "заболеет/захочет в отпуск"
Про "ночью спит" - а если проснется, пойдет втихую газ включит и всех отравит, воду включит и соседей зальет? ЭТо тоже вариант " не буйных".
20.10.2006 20:41:26, свои-свои
даа, наверное так. Проблема в том, что сверкы - люди сами пожилые, им трудно разруливать такие вещи. Мы поможем деньгами, но решать проблемы не можем, т.к. далеко :(
а платных стационаров нет в Москве? (с тихой надеждой)
20.10.2006 20:48:14, Nastasja
скорее всего нет, но точно сказать могу только одно - 6 лет назад не было ( потому как узнавала, и тогда подобные проблемы решались "доплатой" обычным больницам) 20.10.2006 20:54:22, свои-свои
худо... но спасибо за советы! да, мне тоже кажется, что может и не быть таких стационаров в Москве вообще. Странно - спрос-то есть ведь, кажется??? 20.10.2006 20:58:22, Nastasja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!