Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения с подругой

Когда-то давным давно, в школьные времена, учительница литературы, которая вела и новый тогда предмет "этика и психология семейной жизни", прочитала нам, что женская дружба бывает двух типов - или подчинение или соперничество. Мы с моей подружкой тогда возмутились услышанному - нет у нас ни подчинения ни соперничества. Но вот с годами мне стало ясно, что мы обманывали сами себя. Соперничество у нас было, и оно остается и сейчас. И мне это все больше и больше не нравится. Дело в том, что это соперничество сильно скрытое и ни разу не объявленное. У нас всегда были разные увлечения. Если подруга что-то делала хорошо, то я, как правило, этого не умела вообще. И наоборот. Каждая из нас развивалась в своем собственном напрвлении и местами с другой поменяться не хотела бы никогда. Мне никогда не нравились ее мальчики, а она спрашивала недоуменно про моих "как ты можешь с ним общаться". Не то, что активно не нравились, но вот в близкие друзья мы бы таких не выбрали. Мне никогда не хотелось уметь то, что умеет она, а она, я думаю, тоже не разделяла моих увлечений. В общем, из-за этого всего мы никогда с ней не дрались и не ссорились, не соревновались в открытую. Но мы всегда сопреничали с ней в одном - в успешности и удаче. И это, оказывается, хуже всего.... Мы никогда не делились друг с другом своими проблемами - если только они уже были разрешены. Но всегда рассказывали о своих достижениях. И всегда делали вид, что радуемся достижениям другой, хотя неискренностью несло на километр. Достижения были совсем разные. То я занималась семьей, а она карьерой. То наоборот. И каждый раз и ее и меня расстраивали успехи другой. Хотя внешне поздравляли и радовались.
Мне не нравится эта ситуация. Я знаю, что это в моей голове и мне хочется перестать сравнивать свои успехи с ее, хочется ИСКРЕННЕ радоваться ее удаче. Но я не могу обмануть себя и сказать себе самой, что я действительно рада за нее. При том, что я никогда не хотела поменяться с ней местами, я довольна своей жизнью и никогда никому другому не завидовала (ну глобально, может по мелочи и думала о ком-то "везет же", но несерьезно). Но вот с моей в общем-то единственной и лучшей подругой, с которой мы общаемся больше 20 лет (редко сейчас, правда, мы живем далеко друг от друга, но раньше мы сутки проводили вместе), я не никак не могу убрать из своей головы эти гадкие мысли... а очень хочется. Как дополнительная сложность - это взаимно... ее такое же отношение чувствуется всегда. Не общаться мы не можем - нам это общение нужно. Как столько летняя дружба, как стимул к личному развитию. Но как себя переделать?
18.10.2006 12:20:37,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а не надо себя переделывать-нормальное положение вещей:) Самое главное вы пишите вначале- <Мне никогда не нравились ее мальчики, а она спрашивала недоуменно про моих "как ты можешь с ним общаться".> Писатель Поляков однажды написал, что две дамы сохранили дружбу со школы до зрелых лет, тк им всегда нравились разные мущщщины. :))) И- ВСЁ!!!!! Расслабьтесь , ваша зависть- это и не зависть практически, а стимул к развитию. Для вас она-созидательная. Соперничество- лучше, чем подчинение, однозначно. ПРосто не заморачивайтесь. 18.10.2006 13:28:47, W.i.t.c.h.
ну ведь так хорошо еще и радоваться за других... получается, что радуешься и за себя и за другого - в 2 раза больше! :-) а она - подходящая кандидатура, на мой взгляд... теоритечески, по крайней мере. 18.10.2006 13:43:07, подружки
Yar
Разбавьте свое общение с ней общением с другими людьми. Выделите для себя безболезненные темы для общения. Но вообще считать, что это стимул к развитию, я бы не стала. 18.10.2006 13:18:13, Yar
я с ней и так мало общаюсь... но все равно она остается моей самой лучшей подругой 18.10.2006 13:44:14, подружки
медуза Горгона
просто вы не желаете понять что ЛУЧШЕЙ она БЫЛА . В прошлом. Это прошло. У вас сейчас другая стадия отноений, где лучшими быть не получается:( прочтите мой ответ по ссылке: 18.10.2006 14:28:33, медуза Горгона
Yar
Я не говорила, что общаться стоит меньше, я скорее о том, чтобы разнообразить свое общение, тогда и зацикливаться на отношених не будете. Учитесь принимать ее такой, какой она является. 18.10.2006 13:50:07, Yar
медуза Горгона
Скажите, вам не скучно было дружить? 18.10.2006 12:47:42, медуза Горгона
вот это вопрос.... понятия не имею... а что значит скучно дружить? приключений в жизни хватало более чем, и многие из этих приключений мы переживали вдвоем. 18.10.2006 13:40:07, подружки
А надо ли? Если 20 лет и так жили, может и ничего в своей жизни менять не хочется, то мжет это и нормально 18.10.2006 12:29:16, hanhi
Мне хочется радоваться, когда она делится своей радостью..... 18.10.2006 12:32:29, подружки
у нормального человека это не получается :)))) Можно радоваться искренне имхо-успехам ребенка, мужа, родителя, но не посторонннего чела. 18.10.2006 13:30:02, W.i.t.c.h.
медуза Горгона
А зачем насиловать себя? Это как выходить замуж за нелюбимого))
Скажите, у ваас со всеми подругами, притяельницами такие отношения - "деликатно-показательные"?
18.10.2006 13:00:19, медуза Горгона
а у меня на самом деле один подруг - это мой муж... остальные приятели-приятельницы, к ним я отношусь искренне хорошо (ко многим), но отношения нельзя назвать близкими 18.10.2006 13:38:34, подружки
медуза Горгона
Аналогично:). Были у меня поджружки со школы, со временем интересы разошлись, и мы с ними разошлись в разные стороны тихо-мирно. И "соперничество" и не в радость успехи подруги мне тоже знакомы:((. Была у меня подруга, дружили мы с ней не-разлей-вода. Она девкушка 30 лет, семья, 2 детей, образование, карьера, владелица большого бизнеса сегодня. У нее, в принципе, с 19 лет все в гору пошло, всегда сопутствовал ей и везде успех! Короче, архиобеспеченная, уважаемая, красивая и просто классная девушка, отличный друг и помошник в беде(уж сколько рах она меня выручала и "реанимировала") короче-при "полном комплекте" детей, богатого мужа и лексусов. Так вот, когда "вдруг" лет 5-6 назад и у меня все стало клеиться, все стало обалденно в дичной жизни, я выхожу замуж за обесчпеченного чел-ка, кот-й бросает к моиъх ногам, все, что в его силах и власти, когда я начинаю разъезжать по Европе по 3-5 раз в году - ну не смогла Наташа пережить мой успех! Ну не давали ей покоя мое счастье, благополучие и удача! что вы думаете? она стала исходить желчью.. тихо так сначала.. а потом и фразы типа "из грязи в князи" пошли... :)))))) Причем ОНА продолжала "дружить" со мной:)) ну что ж, пришлось мне отойти в сторонку - прекратила с ней общение. Нет, мы вовсе не ссорились, просто я прекратила звонить, она звонит, я говорб "ой, закрутилась-завертелась, времени совсем нет" и т.п.. Сегодня она известный чел-к в городе, я много о ней слышу, много знаю. Уверена, и она наблюдает за мной...
Если встречу ее где-нибудь, поздороваюсь, и даже обравждуюсь:), но бощаться с этим человеком в дальнешйем желания у меня нет.
18.10.2006 14:19:11, медуза Горгона
радужная солнечная
Дружить и завидовать...Мучение какое-то. Себя переделать невозможно (ИМХО). Вы такая, какая есть. И если дружите и завидуете одновременно, то для чего-то это вам нужно. Вопрос для чего. Поймёте, пройдет напряг. А если вы себя будете менять, свое отношение, может и интерес к этой дружбе отпадет. 18.10.2006 12:28:09, радужная солнечная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!