Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ненавижу собственного ребенка

Больше сил моих терпеть нету. Невозможно жить с этой проблемой. У меня трое детей 1 старший и два младших (двойняшки). Разница 4 года. Старшему 8, младшим соот-но 4. А проблема в том, что терпеть не могу своего старшего ребенка. Все что она не делает, меня все раздражает. Болеет раздражает, приходит ко мне с какой-то проблемой раздражает. У нас с ней полное невзаимопонимание. Что-то объяснить ей невозможно. Собираемся в школу, прошу побыстрее, садится вместо того, чтобы одеваться - читает книгу. Уроки прошу сделать аккуратно - пишет черте как, переписываем - опять черте как, я срываюсь даю подзатыльник, вроде получше начинает, но все равно плохо, причем она все может, но вбивает себе в голову, что можно и так писать. Читате без света, ес-но, испортила зрение - епрст, а меня этот факт только раздражает и я ничего не делаю, потому как не испытываю к ней никакого сочувствия. Ес-но, дочь меня тихо ненавидит и скорее всего мечтает чтоб я сдохла, но меня даже не огорчает этот факт, особенно когда я начинаю с ней общаться. Да даже когда подхожу к ней меня всю переворачивает и трясет. Вся жизнь кошмар, муж зовет в опуск всей семьей, но я отказываюсь, потому как не хочу брать старшую, т.к. заведомо мой отдых будет испорчен. Как же выйти из ситуации? Может кто сталкивался, может есть пути решения этой несовместимости.
17.10.2006 19:55:38,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
не буду особо повторяться и распространяться. Проблема бывает такая. и не только с вами. Сколько копий поломано в многолетней борьбе со старшей... жуть..
а сейчас - золотой ребенок! учиться пошла, на работу пошла, вся такая белая и пушистая... Нормальные отношения, поная любовь-морковь. (без уси-пусей, а просто нормально и спокойно обеим)
так вот. Все о том же. Проблемы обычно живут в своей голове и душе. В какой-то их части живет стыд ( не додала им, ей), страх ( что будет дальше), злоба ( за что мне это всё!) итп. Вагон этих проблем. С этим и надо разбираться. С самой собой. Это возможно и нужно. Хорошо бы психолога найти хорошего. Для себя. ( и в помощь ребенку ттоже неплохо бы). Помогает.
Для меня было открытием когда психолог 2 года назад меня отправиляла решать МОИ проблемы - а у нас был жутчайший кризис с дочкой. А психолог мне про меня и про мужа... Я ей про то, что ненависть уже сметает все - а она " у вас проблемы с мужем - решайте - иначе будет совсем плохо!" я не послушалась... Через год прешлось решать с мужем в экстренном порядке. угу. Зато дочь стала "выравниваться", когда я от нее отстала и ей доверила многое. Вот теперь есть результат по двум пунктам :)))... ура.
а проблемы-то - все равно - мои.
по ссылке - общение с 7-янкой (да простит меня она за то, что я ее цитирую - просто очень "выпуклое" обсуждение было, на мой взглд) . Почитайте. может полегчает хотя бы от сосзнания того что вы не одиноки и с этим можно справиться?
а вот это было в сентябре здесь . Но это, на мой взляд, менее конструктивное http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Misc&tid=113804
18.10.2006 09:53:59, Пионерка
все что вы здесь пишете что вас раздражает - это такая фигня. возьмите няньку к младшим, а со старшей
- поднимайте ее чуть раньше в школу
- положите комплект одежды на завтра на видное место, озвучив с вечера - Маша завтра мы оденем синюю юбку, пиджак, белую кофточку и вот эти колготки, смотри, кладу вот на это стул
- не отходите пока не оденется и говорите ей какая она хорошая девочка и как вы ее любите
- дети некрасиво пишут от стресса. Большинство их пишет ОЧЕНЬ некрасиво. Если она у вас вообще что-то пишет и в состоянии даже красиво это делать - это классно. Дети пишут красиво, когда им простите за грубость, не ...ут мозги! отстаньте от нее с черновиками! Что за издевательство эти черновики! какая сволочь их придумала! Заведите ей типа девчоночьей анкеты - это даст вам образцы почерков одноклассников - иногда очень отрезвляет на это посмотреть, очень! Может собственный ребенок каллиграфически пишет.
- у вас ребенок ЧИТАЕТ!!! ЧИТАЕТ!!! САМ! Способен взять книгу и увлечься!!! Да пусть читает сколько хочет и когда хочет! Зайдите и включите свет! Это легче, чем злиться.
- вы что, издеваетесь, каждый день растяжки учить? Да кто это может выдержать кроме взрослых повернутых маньяков? Вы что Уланову растите или Плисецкую номер 2? Ваш ребенок куда то ходит и танцует , да еще не против этого! Надо говорить ты умница, танцуешь здорово, сегодня у тебя получилось лучше! Какая у тебя головушка грациозная, какие ножки красивые!
Вообще отдайте мне свою девочку:), у меня уже есть восьмилетка своя, она тоже любит читать, танцевать и ей нужна подружка:)
Знаете, ДЕВОЧКУ в детстве надо любить безмерно! Плевать как она пишет, танцует и пр.
Материнская ненависть способна порушить девчонке всю ее жизнь, всю понимаете!
18.10.2006 09:48:44, :)Летучая Мышь(:
Сима Полосатая
Молодец, хорошо написала. 18.10.2006 11:31:21, Сима Полосатая
ППКС!!!!! 18.10.2006 10:41:47, муамо
Пионерка
угу.Правильно пишешь. Проблема только в том, как из себя эту ненависть вывести на поверхность, чтоб она всем жить не мешшала. а с этим мало кто знаком и мало кто пойдет этим заниматься. трудно и часто вообще непонятно, "откуда ноги растут" " у плохого ребенка". 18.10.2006 09:59:37, Пионерка
Ужас.. А теперь представьте Ваши отношения лет через 20? Не страшно? 18.10.2006 08:52:26, мама 2Д
Скорее всего у вас с вашей мамой были добрый, теплые отношщения, да? (я спрашиваю абсолютно без иронии, на полном серьезе), поскольку если бы вы прошли те семь кругов ада, что я прошла со своей мамой - у вас бы подобных мыслей и ощущений не возникало.
Я вовсе вас не осуждаю, поймите правильно.
18.10.2006 02:18:33, ........
вот что автор про это пишет:
"С моей мамой у меня только сейчас более или менее теплые отношения. Журит меня часто по-прежнему, но сейчас я уже не сопротивляюсь, т.к. она тяжело больна, можно сказать смертельно. До этого лет пять назад и раньше вообще была не жизнь, а поле боя - она всегда пыталась меня переделать, ей тоже было все не так. Было ей тяжело, но все таки сейчас говорит, что ни о чем не жалеет. Но были периоды мы вообще с ней не общались. Беда только одна, сейчас я не могу о ней заботиться, вернее я хочу, но я не знаю как.:(( Обвинять она меня конечно обвиняет еще бы с 45-ти лет болеть от сплошной нервотрепки, но я ей благодарна, за то, что она сделала. "
18.10.2006 02:23:56, вы не в курсе
я после недавно выложенной здесь ссылочки на свою даже голос не повышаю уже неск.дней. И терпение ВДРУГ откуда-то взялось. 18.10.2006 02:02:37, ........
natawhitney
У меня тоже есть на вашу похожий ребёнок :-) И меня очень начали беспокоить порывы моего чисто инстинктивного сильного на неё раздражения,а нарывается она будь здоров :-) Я головой-то понимаю что сама на неё насправедливо реагирую, слишком ору, слишком наказываю, но безумно трудно себя контролировать, особенно когда остальных, своих же, детей от неё защищаешь. Причём в нормальном состоянии сознаю что я её люблю, глубоко и сильно, просто с ней гораздо труднее чем с остальными.

Но мне ОЧЕНь помогли следующие трюки, и непосредственно в кризисной ситуации, и вообще (чем больше над этим работаешь, тем больше "накапливается" хорошего, и нас обеих труднее "прошибить" на скандал):

- как можно больше тактильного контакта с ней, при первой же возможности обнимать, целовать, повторять что люблю, только искренно, когда действительно это чувствуешь. Иногда помогает дотронуться, почувствовать её и то какое она ещё маленькое существо. Даже "во гневе" это помогает разрядиться очень часто:
просто провести рукой по волосам или прикоснуться к руке.

- как можно больше иметь с ней индивидуальных дел и разговоров. Я специально стала просить мужа иногда взять на себя остальных детей, особенно когда у дочки хорошее настроение и просто сидеть, книгу читать вместе, смотреть на улицу, сходить в магазин, ответить на её вопросы или разговор о чём-то неожиданном завести.

- посылать её отдыхать, спать или читать по вечерам, когда вижу что она устала и нарастает скандал.

- сижу на работе и вспоминаю про неё что-то хорошее, или пытаюсь найти юмор в неудачных ситуациях.

Ну и так далее, искать всякие способы, наверное у вас найдутся другие. Конечно надо над этим работать! У вашей дочки, как и у моей, куча достоинств и преимуществ, всё надо вытаскивать на свет. Культивировать свою любовь, не всем даются простые дети и простые с ними отношения.
17.10.2006 21:51:41, natawhitney
Сима Полосатая
очень хорошие советы! Особенно про тактильый контакт, это очень верно. 17.10.2006 21:55:22, Сима Полосатая
точно. Я недавно ходила к психологу школьному по поводу ревности старшей к младшему, она мне тоже самое советовала. 17.10.2006 23:20:44, Gulchatai
natawhitney
А я по-моему здесь, на 7e, этот совет выкопала, где-то с год назад :-) С тех пор и применяю. Работает! 17.10.2006 23:46:41, natawhitney
Знаешь...может все проще: когда родились братики, девочке было 4 года и она страшно боялась, что занимаясь малышами мама забудет о ней, что будет меньше ее любить. Ведь теперь внимание мамы доставалось не только ей, а еще и маленьким. И на первых порах, малышам его доставалось больше, чем ей (ведь она уже большая и самостоятельная, а они-без мамы никак. Их надо покормить, переодеть, искупать, и на это у мамы уходит 90% времени(помню, когда Вовка был маленьким - так и получалось. И перерывы между "поел и заснул" и "ест-next" были около часа (остальное время занимало кормление, умывание, укладывание. Может так случиться, что девочка, почувствовав себя "покинутой" в какой-то момент поняла, что стоит ей заплакать, закапризничать, сделать что-то плохо и внимание мамы ей обеспечено (если она упадет-мама пожалеет. Уронит чашку-пожурят, но внимание обратят итп.) и сложился стереотип-хочешь, чтобы тебе досталось внимание - сделай что-то не идеально. И вот девочка подросла, а привычка осталась. Она делает что-то не так, как вам бы хотелось, может быть именно для того, чтобы вы обратили на нее внимание...Может быть ей просто вас не хватает?:( 17.10.2006 21:46:20, Редиска (Dimentova)
Фяка-Пфяка
абсолютно точно. 17.10.2006 21:57:08, Фяка-Пфяка
У меня был период, когда один из моих детей жутко меня раздрожал. Ему как раз тогда было 7-8-9 лет. Мне, конечно, в голову не приходило, что я его ненавижу, но со стороны это так и выглядело. Прошло, когда я перестала что-либо от него хотеть. Убедила себя, что это все неважно - как он себя ведет, как он учится и прочее. У вас это давно началось? У меня точно было связано с посещением различных заведений типа школы и кружков. Да, сейчас ему 16 лет, и у нас нежнейшие отношения:) теперь папа учится на него не раздражаться:) уже почти научился:) 17.10.2006 21:39:09, Wonder Women
Подруги мне свидетели, такая же проблема была, когда дочке старшей было 7-8 лет. Кстати основные ссоры были на фоне школы и уроков, тоже приходилось таскаться с мелким в подготовительную группу,в школу,в кружки. И так мне было себя жалко, что все упало на мои плечи, что жизнь не в радость, а тут еще старшая выкабенивается. Было всё: и орала, и подзатыльники за столом, и нервные срывы. Вроде и жалко ее, и себя тоже. Не выдержала я, подошла к мужу, вывалила всё, что на душе было. В шоке был муж, но поддался моим уговорам взять няню старшей дочке, что б из школы забирала и уроки делала. Прошло несколько месяцев и я почувствовала разницу - дочь спокойнее стала, я не дергаюсь, постепенно, заново, начали обсуждать ее проблемы, а сейчас мы как подруги (ну конечно, приврет где-нибудь или недорасскажет;)), но в основном мы дружим и любим друг друга. Может у них возраст такой дурной? 17.10.2006 21:23:10, olga766
Сима Полосатая
А мне со своей сильно помог перевод из гимназии в обычную школу:), даже отношения куда лучше стали у нас, а то из-за этой учёбы у неё и меня просто нервный срыв был:(( 17.10.2006 21:28:13, Сима Полосатая
Вы знаете, я Вас понимаю. Не во всём, но отчасти. Потому как мне тоже ОЧЕНЬ трудно со старшей. Мне всегда было с ней трудно, с самого её рождения. Правда я не могу сказать, что я её не любила или сейчас не люблю, но мне ВСЕГДА было с ней сложно - и в младенчестве (неврологические пробемы у неё, а у меня сильная послеродовая депрессия), и потом, когда она стала характер проявлять, а я её "воспитывать" и сейчас, когда подбирается переходный возраст и иногда у нас такооое бывает с ней, что ужасть:(:(( И мне иногда кажется, что у нас с ней полная несовместимость (хотя думаю на самом деле дело в другом - она СЛИШКОМ на меня похожа, и те самые черты, которые меня саму в себе раздражают, я вижу в ней). И у нас то мир, то военные действия, всё сложно. А тут ещё младший родился, МОЙ мальчик, которого я чувствую, как себя и мне с ним легко... И она это чувствует. Думаю и у вас те же проблемы - девочка чувствует, как Вы относитесь к братьям в противовес отношению к ней:((...
Знаете, я всё-таки думаю, что Вы любите дочку, но как говорят "странною любовью", что-то Вам мешает её любить, принять полностью (я и сама это ощущаю, но не знаю, как с этим спрвится, с психологом пробовали общаться, но не могу сказать, что это сильно помогло). Только вы сами можете что-то изменить, а менять надо, иначе Вы сами себе потом этого не простите, даже если сейчас думаете иначе (хотя если бы Вам на самом деле было бы наплевать на отношение с дочкой. думаю, Вы бы сюда не написали)...
17.10.2006 21:04:56, конечно спрячусь
ЧаПай
Сейчас я буду говорить страшные вещи.

Не нужно заставлять себя полюбить ребенка. От "самозаставляния" ничего хорошего не будет - сила противодействия не позволит.

Представьте, что это ребенок -не ваш. А самого дорогого для вас человека. Ну, или вашего начальника. Или президента.И по каким-то причинам ребенок будет всегда жить у вас в семье.
Вы же не станете шпынять и щунять чужого ребенка? Но при этом - как любой живущий в вашем доме - свою долю внимания он должен получать наравне с остальными.
ПриУчитесь относиться к ребенку с уважением - станет легче понять и принять его.
17.10.2006 20:57:04, ЧаПай
Умница ты Женечка! 18.10.2006 10:06:38, :)Летучая Мышь(:
Лягушка
Спасибо!
Даже так: большое спасибо!
Пошла обдумывать...
У меня тоже проблемы со старшей. Она мне нравится как человек, но меня раздражает, что она мой ребенок. Как будто я не готова к тому, что она - мой ребенок...
Она в этом году живет у бабушки, и я знаю, что это не лучшее решение, и мне надо будет в мае (она там ходит в 1 класс) ее забрать... И до мая мне надо придумать, как нам с ней жить дальше.
17.10.2006 23:29:42, Лягушка
Мне вообще кажется, что количество родителей, которые дейсвительно любят своих детей, сильно преуведичено. По моим оценкам, их меньше половины. 17.10.2006 21:40:53, Wonder Women
Фяка-Пфяка
+100!
Ыхх, моей бы мамане кто это сказал вовремя, да еще чтоб она прислушалась...
17.10.2006 21:20:17, Фяка-Пфяка
ЧаПай
Здорово портит жизнь миф о том, что все матери ОБЯЗАНЫ слепо и безрассудно обожать своих детей. И многие из тех, кто по каким-то причинам этой любви не испытывают - имеют претензии либо к себе ("Я плохая мать!"), либо к ребенку ("Ты такой плохой, что мешаешь мне тебя полюбить!").
17.10.2006 21:36:02, ЧаПай
наверное так и есть. Но вот как быть, если их двое и одного ты ну никак не можешь полюбить безусловно,просто за факт его существования (нет, ну ты любишь его, конечно, но...одно, другое, пятое-десятое раздражает и хочется срочно перевоспитать, а второго ну просто обожаешь безмерно?:(( 17.10.2006 21:45:49, конечно спрячусь
ЧаПай
Дать ребенку, которого не можешь полюбить, полную меру уважения и заботы. 17.10.2006 21:49:37, ЧаПай
да вроде и любишь его, но не принимаешь ПОЛНОСТЬЮ...И с уважением как-то не очень получается, если много претензий...А заботы-то выше крышы, я бы даже сказала, что гиперопека:(( 17.10.2006 21:57:31, конечно спрячусь
Фяка-Пфяка
Ну вот и представьте себе, что это НЕ ВАШ ребенок, вам его на сохранение дали. И похож этот ребенок не на вас, и вырастет не таким, как вы, потому что вот такой получился - большую часть претензий просто снимите и не парьтесь. Нафинг никому не нужен почерк, когда все стучат по кнопкам, и концертирующей пианисткой девочка не будет, не дергайте ее с руками.
Вообще вам бы неплохо юмора добавить в ваши отношения. Любить вы ее, видимо, не будете уже никогда, потому как это ж снежный ком: она провоцирует вас на раздражение, потому что не умеет привлечь внимание иначе (и к тому же все дети это делают, оно очень просто) - вы сходите с катушек - она чувствует ваши эмоции и снова вас провоцирует...
Когда во мне начинала просыпаться моя маман, нас именно юмор и спас. Юмор и пофигизм. Когда мне хотелось орать, как резаной, на ребенка, я забивала мамашу вглубь пинками и говорила с офигевшей улыбкой:"Чучело ты мое..."
17.10.2006 22:13:32, Фяка-Пфяка
я не автор темы:), хотя проблемы мне и близки...А с юмором оно, конечно, легче, Вы правы:)...стараюсь. 17.10.2006 22:41:45, конечно спрячусь
Что-то подобное я уже читала недавно, в детской психологии, что ли? 17.10.2006 20:43:16, Sofia
Вот странно. У меня с дочерью периодически такие же отношения. То есть не всегда и не в такой жесткой форме, но все же ловлю себя на мысли... И менять себя (как тут некоторые советуют) я пыталась (психолог помог, но давно, так что надо бы повторять, видимо, с некоей периодичностью).
Вопросы к автору:
1. У Вас с собственной мамой как? У меня - просто отвратительно. И росла я у бабушек. И потом мать меня сторонилась. А сейчас я ее ненавижу, а оня меня во всех своих жизненных неудачах обвиняет и тоже ненавидит.
2. У вас дочь старшая от этого же мужа? У меня от первого, сейчас я второй раз замужем и жду ребенка от него. К ужасу своему вижу в старшей дочери черты ее отца, которые так меня в нем раздражали.
3. А муж как реагирует на Ваши чувства к дочери? Или Вы при нем сдерживаетесь?

Хорошо, что я не одна такая...
А то иногда просто башню сносит от стыда за свое поведение и чувства.
Хорошо еще муж не вмешивается.
17.10.2006 20:20:41, Бодрая Корова
Отвечаю по пунктам.

1. С моей мамой у меня только сейчас более или менее теплые отношения. Журит меня часто по-прежнему, но сейчас я уже не сопротивляюсь, т.к. она тяжело больна, можно сказать смертельно. До этого лет пять назад и раньше вообще была не жизнь, а поле боя - она всегда пыталась меня переделать, ей тоже было все не так. Было ей тяжело, но все таки сейчас говорит, что ни о чем не жалеет. Но были периоды мы вообще с ней не общались. Беда только одна, сейчас я не могу о ней заботиться, вернее я хочу, но я не знаю как.:(( Обвинять она меня конечно обвиняет еще бы с 45-ти лет болеть от сплошной нервотрепки, но я ей благодарна, за то, что она сделала.
2. Все дети от одного мужа. В муже ничего не раздражает.
3. Я до него открытым текстом, т.к. здесь не доносила пока, не могу язык не поворачивается. Иногда он тоже раздражается, но т.к. он с ней проводит меньше времени, то ему проще, ушел на работу и забыл ...А я ушла на работу и забыть не могу :(((
17.10.2006 20:28:21, Из местных, но инкогнито
Лютики-цветочки
А не устали ли вы? Может мальчики более самодостаточны?
Очень помогают ситуации, когда Вы остаетесь недели на 2 наедине с таким ребенком. Но главное условие - вас не должны НИКАКИЕ мысли и заботы о других отвлекать - нужно пожить целиком жизнью и интересами дочки, посмотреть на мир с ее высоты и ее глазами и понять, что ее радует в жизни. Может это обрадует и вас ивы найдете е точки, которые ва сблизят?

Обычно работа этому серьезно мешает.
17.10.2006 21:14:57, Лютики-цветочки
Мурлила
Ага, есть. Вас сейчас помидорами закидают, и за дело. Но я попробую без помидоров, хотя это трудно и не покидает ощущение, что это разводка.
Прежде всего - у всякого плохо пишет (это то, что бросается в глаза) есть свое точное объяснение; разбираться надо с логопедом, дефектологом, нейропсихологом, а не с помощью подзатыльников.
Не старается - не ответ, а реакция мамы. Что трудно - пытались выяснить?
читает без света - почему? почему вас бесит, что она читает? других бесит, что дети не читают...
Есть ощущение, что вы ожидали себе куклу барби на новый год, а получили машинку в разобранном виде и не хотите с этим смириться - об стену и все. А если попытаться понять, что это, как работает, что с этим делать - так ведь и хорошо получится.
Это НЕ несовместимость. Это какие-то ваши обманутые ожидания (не очень понятно на чем основанные), несходство с ребенком, неготовность принять ребенка как отдельную личность, имеющую право быть другой...
а чтобы больше сказать - надо больше знать.
17.10.2006 20:19:14, Мурлила
Читает без света - потому что хочется почитать (за два часа до этого не начиталась), но согласитесь читать после 11 вечера уже в 8 лет вредно, т.к. наутро в 6-45 подъем. Пишет плохо, потому как не кладет тетрадь под наклоном не сидит прямо и пр. Она умеет красиво и аккуратно писать, но делает этого. Причем ей даже наплевать, что ей снижают оценки не пят ставят, а три, она мне говорит, но не два же ведь. :( У нас многие в классе хорошо соображают, но плохо пишут. Понимаете она всегда в любой ситуации ищет повод, чтобы что-нидь не сделать. Типа, пришли заниматься на танцы, сама хотела, там все уже занимались по два года, ес-но дочь отстает, говорю, нужно лучше занимать, если ты хочешь всех догнать, дома упражнения повторять, растяжкой дома занимать, нет мотивирует : Я плохо все делаю, потому, что только три месяца занимаюсь, а они по два года, вот когда я два года отзанимаюсь буду как они. Но при этом она расстраивается, что ее не ставят в основной состав и на выступлениях дают только под елкой посидеть в кач-ве камня:(( Я не хочу куклу Барби и не хотела, я просто хочу, чтобы чловек хоть пытался идти со мной в унисон. А она все делает не так.
Пример, у нее занятия, за час собираю всех. Пять раз повторю надо одеваться, мелкие оделись, я оделась, а дочь сидит книгу читает. Говорю мы уже оделись и тебя ждем, и после этого мы одетые ждем ее еще где-то минут 20. Она не может ни вещи найти, ни одеться нормально И так во всем. Все идеально, если все делаешь за нее. Сама портфель сложишь, сама ее оденешь, сама за ней убирешь, но я не могу все за нее делать, но нужно же и самой что-то делать.
17.10.2006 20:45:13, Из местных, но инкогнито
Девочка маленькая, но умная. Ведь она совершенно права насчет танцев. Найдите ей такую группу, где бы она была наравне со всеми. Подохнуть на растяжках- а зачем? И через 2 года она действительно будет на уровне других детей. Вас бы за шкирку и на танцы...к тем, кто 2 года занимается. Не пробовали? А я пробовала. Малоприятно, и хочется, как они, но понимаешь, что в свое время это придет, а дополнительно дома- на это нужны силы и нервы, которых может не быть. Попробуйте сами, сходите, позанимайтесь.. И мужа с собой возьмите, чтобы был человек, перед которым стыдно неуспевать. И позащищайте свою неуклюжесть, когда он скажет:"Чеж ты, мать, корова-то такая..."
Штука в том, что жены Ваших сыновей любить Вас не будут.И мужьям мозги промывать будут. На хрена им, извините, чужая прибабахнутая тетка? Любить Вас старую и больную сможет только вот эта девчушка. Вам не страшно?
По-моему, она взрослее Вас. Инфантильность у Вас так и лезет. И у нее просто уже нет сил выдерживать натиск дурной мамаши. Это очень трудоемкое занятие, выдерживать такую нелюбовь в детском возрасте. И на портфель уже не хватает.
17.10.2006 21:05:37, муамо
Мурлила
о Господи, ну и у меня дочь была ровно такая же. И еще у нескольких тут. У меня - вообще с дефицитом внимания (кстати, проблемы с письмом у нее были отсюда же, и со сборами, и с прочим) - не проверяли - не ваш случай?
Есть дети утомляемые, которые могут (по идее) красиво написать, но через две буквы устают, им это как мешки грузить. И сидеть ровно устают. И вертятся.
Ищет повод ничего не делать - это плохо, это может быть сигналом проблем с самооценкой, особенно если у мамы уже сформировалась установка "она все делает не так". Скажите, откуда вы черпаете представления о том, "как" она должна все делать? Я не знаю, что, журналы, что ли стали такие выпускать "Последние модели детей"? Мол, в этом сезоне все дети красиво пишут и быстро собираются?
Если ребенок рассеянный, неорганизованный, несобранный, к нему действительно нужны небанальные подходы, он действительно быстро теряет мотивацию, но такие подходы в принципе в педагогике известны, хотя, конечно, маме надо много работать над собой и многому учиться, чтобы взаимодействие с ребенком стало получаться.
И первый подход - не ругать, когда ребенок что-то делает плохо, а хвалить каждый раз, как он делает что-то хорошо, как надо. Хотя бы с этого можно начать. :)
Если надо - могу ссылочек дать еще.
17.10.2006 20:58:11, Мурлила
Сима Полосатая
дайте автору ссылку на сайт детей СДВГ, думаю стОит ей почитать... 17.10.2006 21:20:29, Сима Полосатая
Мурлила
да я б дала, да польза б от этого была... если "ребенок все делает не так"... :( 17.10.2006 21:24:22, Мурлила
[пусто] 17.10.2006 20:10:23
А можно, про специалиста по-подробнее. А именно чем именно он Вам помог. Я у одного консультировалась, так ваще ерунду какую-то наговорила. И где Вы и как искали специалиста? 17.10.2006 20:14:56, Из местных, но инкогнито
KengaLU
по-моему вы ненавидите себя, а не дочь... 17.10.2006 20:10:04, KengaLU
Почему Вы так решили? 17.10.2006 20:13:10, Из местных, но инкогнито
KengaLU
потому что из вашего топика лично мне следует, что
1. вы недостаточно уделяли и уделяете времени старшему ребёнку и вы это знаете
2. у вас есть двойня, которой вы отдали себя, забыв о старшей
4. вы всё это подсознательно понимаете, считаете себя в какой-то степени виноватой, но не можете себе в этом признаться и срываете всё на ребёнка. хотя причина всему - вы и ваше нелюбовь себя.
17.10.2006 20:21:15, KengaLU
Я недостаточно уделяю ей внимания?! Да столько сколько ей внимания, больше никому не доставалось. Наша жизнь вся завязана вокруг нее. Уроки я с ней делаю, с мелкими до прошлого года моталась по ее делам, на кружки всякие возила, на танцы на музыку и пр. По первости, когда младшие родились, я вообще ее оберегала, но потом ребенок "охамел" :(( и его понесло, а меня заодно с ним и это нежелание считаться с остальными меня просто угнетает, я не могу его пережить. Понимаете, меня скорее мучает совесть, что я не занимаюсь с младшими, потому как занятия и разборки со старшей отнимают все мое время. А они вообще точно дурачками будут целые либо смотрят выходные мультики, либо играют друг с другом, либо по дочкиным делам едут со мной. У нее патологическое нежелание считаться с остальными. Отсюда и раздражительность. 17.10.2006 20:35:18, Из местных, но инкогнито
KengaLU
=( в таком случае сочувствую. я не могу дать вам совета как это всё разрулить... но где-то что-то упущено. докопаться бы до этого надо, тогда может быть можно будет и решение найти... 17.10.2006 20:54:03, KengaLU
Мурлила
Вообще есть ощущение, что вы поставили себе задачу "сделать из нее человека" любой ценой. Чтобы был ребенок, соответствующий представлениям о хорошем ребенке. Танцы, музыка, чтобы в школе была отличницей... а ребенок какой-то не такой.
как именно ребенок охамел и не считается с другими, из темы понять трудно. Заочно разобраться - тоже. Но вообще - надо к специалисту консультироваться. И с письмом разобраться, и с мамиными установками, и с дочкиными реакциями.
17.10.2006 20:44:51, Мурлила
Танцы, музыка ее желание, не мое. Она сама туда ходит. Что значит человек, если человеку дано что-то делать хорошо, почему его не дожимать. Например, у нее неплохо получается заниматься музыкой, но я не могу понять, зачем надо садиться за инструмент и даже играть за ним час, НО при этом все делать неправильно жать не на те ноты, валить руки и пр. Причем она умеет и знает, как делать хорошо. НО это просто неделание - меня убивает, причем наорешь, все сразу делает, а пинка дашь, еще лучше делает, но я не могу ее всегда шпынять.. 17.10.2006 20:49:10, Из местных, но инкогнито
Мисс Х
Вас раздражает, что вы не можете ее контролилировать, а она протестует любой попытки контроля над собой. Дайте ей свободу делать то что ей нравится так, как ей хочется. Все, проблема будет решена. Просто и у вас и у вашей дочери сильный тип характера. Опустите удила немного, и расслабьтесь. Станет легче.
18.10.2006 07:56:38, Мисс Х
Вы однозначно не плохая, а хорошая мать. Вы просто в этом сомневаетесь и терзаетесь. Вашу дочь вы любите, только видимо вас ваша мама не научила как нужно установить тесную духовную связь. Посмотрите какая она маленькая, нуждается в вас. Посмотрите на нее как будь-то это вы маленькая, а вы это ваша мама. Поступайте с ней так как надо, а не так как с вами поступали. 17.10.2006 22:44:49, Юлия777
Фяка-Пфяка
Аха, один в один.
Она потому и не делает, как нужно, что для нее это кажется единственным способом обратить на себя ваше внимание. И она растет, все больше привыкая, что любовь - это и есть ваши вопли и пинки. У нее нет вариантов, у нее есть только одна известная ей реальность.
Вы ее хотя бы до мальчиков любили? Хотя даже если да, 4 года - это очень мало, чтобы ребенок хотя бы где-то глубоко в сознании знал, что его МОЖНО любить.
У меня было 11 лет, чтобы это усвоить. А потом родилась моя младшая сестра...
17.10.2006 21:54:19, Фяка-Пфяка
Эники-бэники
Вам к психоаналитику бы обратиться. С таким то количеством негатива в себе. 17.10.2006 21:10:41, Эники-бэники
Мурлила
А представить себе, что она просто садится играть не для того, чтобы потренироваться в учебных целях, а чтобы получить удовольствие от того, как она играет? Вот я сижу такая за пианино, извлекаю звуки, занимаюсь творчеством, мне это нравится...
Страшное дело, я вот, например, даже пою иногда. При этом мимо нот абсолютно, и слова не все знаю. Ведь могла бы хотя бы слова уточнить, а я вместо них ля-ля-ля, и дальше шпарю... Непорядок... :)
И лучший способ заставить меня НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ ПЕТЬ - это указывать мне каждый раз, что я пою плохо, неправильно, мимо нот...
Расслабьтесь, что за перфекционизм? :)
17.10.2006 21:03:05, Мурлила
Трепанация хвоста
Блин. Точно. Моя маман... Чур меня... : (( 17.10.2006 21:00:29, Трепанация хвоста
заказать киллера адназначна! 17.10.2006 20:07:55, разводка
а двойняшки-мальчики? 17.10.2006 20:07:22, W.i.t.c.h.
Да мальчики, но они совсем другие. С ними легко. Я их могу взять куда угодно, они с можно сказать живут со мной одной жизнью 17.10.2006 20:12:19, Из местных, но инкогнито
Трепанация хвоста
Себя надо менять, несовместимость тут ни при чем. У меня с матерью были точь-в-точь такие же проблемы.
Вот могу сказать, что я ее боялась, я ее не любила, но не ненавидела - ненавидеть я ее начала после 14 лет где-то. Осознанно вполне. Вот после этого момента обратного пути уже не было. Сейчас мы просто не общаемся.
А вот в 8 лет можно было вполне все исправить. Но это было бы непросто. Разумеется, с одного-двух-трех раз ничего не получится.
Наверное, надо сходить к психологу вместе. Но и без психолога настроить себя на то, чтобы видеть в ней только хорошее и не замечать плохое - вполне можно. В конце концов, школьные неуспехи сейчас - это такая фигня по сравнению с испорченными с ребенком отношениями на всю жизнь. Я бы просто вообще забила бы на уроки и испорченное зрение, и "криво сидишь", и "низко летаешь" - сразу, как только почувствовала бы, что ребенок меня ненавидит и не уважает.
Вот просто взять и настроить себя: это мой любимый ребенок, ему нужна моя защита, поддержка и любовь, мне нужно, чтобы он меня любил больше всех на свете...
Неужели совсем никак?
17.10.2006 20:04:31, Трепанация хвоста
Не могу. Я не могу себя переделать Я не могу сказать, что мне наши отношения важнее, чем например успеваемость в школе. Образование и здоровье гораздо важнее, чем близкие отношения. У меня полно знакомы вообще находящихся в низах (наркоманы, проститутки, да и просто те, кто в 35 лет! сидит на шее у своих родителей с мужьями, внуками и пр.), но при этом у них замечательные отношения с родителями. Не могу это в голове уложить 17.10.2006 20:09:42, Из местных, но инкогнито
Фишка в том, что ни хорошее образование, ни хорошее здоровье практически не могут быть без хороших отношений с мамой, без психологического комфорта. Учеба - потому что на нее нужны силы, которые именно чувство защищенности, маминой любви и дает. Здоровье - потому что психологический дискомфорт часто оборачивается психосоматическими заболеваниями. Поэтому и в рамках вашей системы ценностей любовь мамы дочке необходима. 18.10.2006 16:07:50, ЮлияС
Вот про образование и здоровье не надо, а то вы становитесь узнаваемы. 17.10.2006 20:51:59, без разницы
Мурлила
"Образование и здоровье важнее, чем близкие отношения" - вот это главный таракан, с этого стоит начинать.
Почему важнее?
17.10.2006 20:21:40, Мурлила
Вы считаете, что лучше она будет проституткой или наркоманкой, но при этом у нас будут с ней хорошие отношения? Или никчемной в жизни без образования, без всего? 17.10.2006 20:50:25, Из местных, но инкогнито
Мурлила
кстати, хорошие отношения с родителями - почти гарантия, что ребенок НЕ ВЫБЕРЕТ антисоциальную дорогу. А если родители давящие и долбящие - то куда чаще дети ее выбирают в пику этому давлению. 17.10.2006 21:22:49, Мурлила
Мурлила
Эээээ... не поняла связи между проституткой и хорошими отношениями... вообще-то без любви и взаимопонимания в семье ни здоровье, ни образование в полном смысле слова невозможны. И вместо здоровья психосоматика попрет, и вместо образования ерунда получится, если ребенок с первого класса получает родительское "учись, дворником станешь".
Вы же человека растите - уникального, единственного, неповторимого, со своими талантами, с живой душой, а не подгоняете выданного вам ребенка под какой-то социальный стандарт, неизвестно где взятый?
17.10.2006 21:08:14, Мурлила
KengaLU
а другого не дано чтоли?

только у наркоманов и проституток хорошие отношения?
17.10.2006 20:57:53, KengaLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!