Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Talifa kumi

очень печально

Беременным ни-ни. Очень тяжёлая история как молодая семья потеряла ребёнка. С фотографиями. Если у вас есть какая-то душевная травма в прошлом - не читайте, так как написано очень сильно.
14.10.2006 15:12:52,

191 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Bumama
За ссылку спасибо, может у меня это и гормональное, как у кормящей матери, но расказанная история очищает душу. И пусть обвиняют в розовосоплизме.. 16.10.2006 23:45:57, Bumama
Мне не понятна дискуссия ниже. Люди захотели рассказать свою историю. Не принципиально, почему захотели, скорее всего это для них было важно, чтобы осознать свою потерю. Довольно стандартный психотерапевтический прием, более принятый на западе, чем у нас.
Они написали, а вы имели право читать или не читать. С первой строки же понятно, о чем рассказ. Никаких "ужасов фашизма" в нем нет, грустная история о переживании смерти ребенка. Опубликуй ровно тоже самое Улицкая в своей книжке, те,кто ниже кричали, какой кошмар, прочли бы и восхитились автором.
15.10.2006 12:34:01, Харас
Talifa kumi
точно. 15.10.2006 18:14:45, Talifa kumi
Донна Роза
+ 15.10.2006 14:53:12, Донна Роза
НУ, блин дают тут некоторые! Вот именно из-за неадекватной зачастую реакции окружающих и пишут люди в сети такие вещи. Потому что в реале уже боятся говорить. Как это забыть и другим ребенком заменить??? Вот мне не больно вспоминать и говорить об ушедших родных, а больно, когда при упоминании их (я не склонна к длинным разговорам на эту тему, ну приходится к слову иногда) народ шарахается как от чумной. Почему я должна делать вид, что человека не было??? Чтобы кто-то не чувствовал себя неудобно? Тем более тут вполне был выбор - знали же о чем речь, можно было не читать. Я вот не стала. А большинство осудивших, слава БОгу, понятия не имеют о предмете спора и о том, как они сами переживали бы это - с публичными рассказами или без. 14.10.2006 23:57:50, Малина
[пусто] 15.10.2006 00:53:51
Я писала о том, отчего такая реакция.От фотографий.
И оттого, что у людей, потерявших ребенка при родах в России не будет таких возможностей пережить горе, как у этой пары.И им это было бы больнее читать, у них и могилы нет.
А так текст добрый и хороший.Молодцы люди, что сумели так выдержать.
15.10.2006 00:30:36, без разницы кто..
Бандерилья
Я сочуствую родителям всеми силами души,но публиковать ТАКОЕ- я б не решилась никогда (((
5,5 лет назад у моей знакомой дочка Софьюшка умерла за 6 дней до своего рождения. :-(((((((((((( У неё просто остановилось сердце. Маму еле спасли.
Они нашли силы в себе родить сына и вот буквално месяц тому назад родилась дочка Ладушка.
14.10.2006 22:52:37, Бандерилья
Лягушка
Спасибо ребятам за то, что рассказали.
Имхо, будущим мамам - особенно в нашей стране - в обязательном порядке надо такие вещи читать. Потому что случись что - не помогут...
14.10.2006 22:44:00, Лягушка
Talifa kumi
ППКС. Все будут брезгливо отворачивать лица. Примерно как половина народу тут в этом посте. 15.10.2006 07:27:00, Talifa kumi
+1 15.10.2006 01:33:05, _Ирунчик
Да, вот.
Подобная история опубликована на ЕВЕ, если мне память не изменяет. Опубликована мамой ребенка, добровольно, без ссылок чужими руками.
14.10.2006 22:10:38, Караул
я, конечно извиняюсь, но такое публиковать нельзя!!!
слезы, истерика и жуткий страх - результат прочтения..........................
это садо-мазохизм..........
14.10.2006 22:16:55, Zelmelena /Ефимка, 3/
История опубликована в разделе историй о родах. История, скажем так, с подобной моралью. А не с такими же подробностями. 14.10.2006 22:22:59, Караул
ленУля
Господи, читала и плакала... Сил нет, как же они-то? :( 14.10.2006 22:03:08, ленУля
Девочка молодец, что так подробно про все написала. История печальная и одновременно светлая. 14.10.2006 21:47:31, Wonder Women
Сима Полосатая
ещё об этом обо всём думала. Вот многим непонятно, противно, не нужно. Пусть так. Но есть ещё один аспект (как я это понимаю). Подобные истории могут кому-то помочь иначе взглянуть на себя, на понимание личности младенца (знаю, сейчас опять обвинят в порции "розовых соплей"), что она, всё-таки, начинается не с рождения, а гораздо раньше. Я думаю, что китайцы правильно считают днём рождения день зачатия. не дураки они со своей многотысячной историей и мудростью. Эти родители прожили со своим сыном почти ГОД (9 месяцев), они его знали, чувствовали и любили. И очень важно было его встретить (пусть так) и проводить:((... И может это некоторых родителей, легкомысленно отнсящихся к проблемам регулирования рождаемости в своей семье (да! я опять про "любимую" тут тему абортов) остановит от непоправимого шага. Хотя, подозреваю, что вряд ли, судя по мнгогчисленным репликам, неоднократно тут возникавшим по этой теме (не сегодня). 14.10.2006 19:51:24, Сима Полосатая
ИМХО весь этот ужас надо просто забывать, вычеркивать как-то, заливать другими эмоциями, другим ребенком, Какими-то психотерапевтическими штучками, а не устраивать действо... П крайней мере мне кажется, что для меня был бы менее болезненным именно такой путь. 14.10.2006 20:51:58, AleXXX
Время-не-ждет
подход алкоголика-нарка: отключиться и забыть 15.10.2006 00:33:13, Время-не-ждет
Они его просто приняли как своего ребёнка. И написали про своего ребёнка, как вы пишете про своих детей. Очень грустная история, но их сын был с ними какое-то, пусть короткое время, и доставил им немало радости - как такое вообще можно забыть или вычеркнуть??? 14.10.2006 22:57:05, avgusta
Пионерка
знаешь. иногда выплакать вот так может быть для людей именно тем путем, который им нужен. Почему-то мне кажется что если б это им было не нужно (боятся, стесняются, занимаются психотренингом и считают. что рассказывать не надо) - они бы это не написали вот так. может у них были другие, "поучительные" цели? 14.10.2006 22:49:03, Пионерка
ZAIA
ППКС 14.10.2006 21:44:47, ZAIA
Лягушка
Да какая разница, каким способом они пытаются себе помочь?
Имхо, то, что они пережили, - такое горе, что, наверное, стоит простить им их способ переживания.
14.10.2006 21:19:23, Лягушка
London
редкий случай когда полностью соглашусь
большинство так и делают
14.10.2006 21:07:26, London
Подход из серии "инвалид - сиди дома и не мозоль нам тут глаза"...

Многие ещё неблагополучных младенцев прямо в доме ребёнка оставляют и скорее этот неблагополучный эпизод забыть стараются.

14.10.2006 23:54:44, avgusta
хорошо сформулировали. 15.10.2006 01:17:08, Wonder Women
ППКС 15.10.2006 00:06:46, Малина
В чем разница - писать на весь интернет с подробностями про роды здорового наследника, или про трагическую историю? Это новая форма нашей жизни. Мне вот странно было, когда вы предлагали на фотографии вашей распухшей ноги посмотреть. Скажем так, я вам позавидовала по-хорошему:) 14.10.2006 21:57:42, Wonder Women
London
Я не предлагала:)) Меня несколько человек одновременно спросили - я показала:)) И через 5 минут убрала.
Во-первых, я не считаю нужным всему интернету показывать свою распухщую ногу.
Во-вторых, кому-то это может быть неприятно.
Мне тогда еще это (история с ногой) казалась приколом... Сейчас уже не кажется...
завидовать уж здесь точно нечему, ИМХО...
А в контексте вопроса про саму историю - для меня лично лучше такие вещи замещать, как алекс пишет. Говорю основываясь на собственном опыте.
моим знакомым, пережившим подобное - тоже.
Возможно. это связано с традициями отношения к сметри в нашей стране.
но это все ИМХО. Если автору так легче - пусть так.
Но мне это непонятно. Но в жизни много старнного для меня в поведение других людей...
14.10.2006 22:09:00, London
Насчет ноги не парьтесь, могу стереть, если хотите. Первое, что в голову пришло.
Мы тут не первый день обсуждаем отношение к смерти. Для меня такое отношение - единственно верное. Почитайте их журнал, интересные ребята. И есть комментарии людей, прошедших через подобное.
Я интуитивный противник замещения. И замалчивания. У меня тоже случались в жизни потери. И беременности несостоявщиеся. И подруги детей неродившихся теряли. Так что тоже не пустые соображения.
14.10.2006 22:35:35, Wonder Women
London
понятно.
Разные позиции просто.
14.10.2006 22:41:03, London
Сима Полосатая
знаешь, такой подход вот что напоминает: умерла собака -давай скрее нового щенка возьмём, делов-то...:((( 14.10.2006 20:57:10, Сима Полосатая
Не верная аналогия.
Как раз втрого рожают максимально быстро после потери первого.У меня несколько знакомых только так и смогли выжить и сохранить разум.
И заводить новое животное после смерти старого тоже ничего ужасного.Для многих это самый верный шаг.А еще бывает, к старому животному берут молодое, чтоб когда старый помрет, е остаться без собаки или кота. Тоже нормально.В чем тут криминал-то? ило зверушкам тоже годовые трауры ностть полгатся и цветы на могилку по памятным датам возлагать лдо конца своей жизни?
14.10.2006 22:34:52, не поняла.......
А не проще ли сохранить разум так, как это описано в этой истории? А если не получится родить? 14.10.2006 22:48:13, Wonder Women
Конечно, чего может быть проще, чем родить в Швейцарии.
Только некоторым рожать приходится в России и никто не будет тебя утешать и давать тело на какое тебе нужно время.И воспоминания будет только в голове, если будут вообще-многим мертворожденных детей не показывают и часто даже пол не говорят без слезной просьбы.

И хоронить не дают и крестик не посавишь и бегемотиком не украсишь, и священник ничего не скажется.
так что вы тут мимо.
Не всем везет сохранить разум по западному сценарию.
Разум всяк сохраняет по своему.Моя подруга родила ровно через 9 месяцев после потери в родах сына.Ах, какая несознательная, да?
14.10.2006 23:11:44, не поняла...
Я не осуждаю никого и никогда. Через 9 месяцев родить принципиально невозможно, как минимум через 10, и то маловероятно. если вашей подруге это помогло - это счастье. Мне вот первый аборт 4 рожденных ребнка не помогают забыть. Так что все разные.
Считаю, что передовой опыт запада полезен, и стоит на него равняться.
Только автор дневника не собирался нести культутру в массы. Он просто писал о себе и своей семье.
И родить в России, судя по всему, проще, чем в других частях Европы. откуда тогда переполненные дома ребенка, если тут родить- проблема.
15.10.2006 00:59:10, Wonder Women
Лягушка
"Только некоторым рожать приходится в России и никто не будет тебя утешать..."
Именно им и надо знать, как людей выводят из таких состояний в др. странах. Тут дело не только в том, что дали возможность побыть с ребенком и похоронить, - дело в принятии родительства, открытом горевании...
15.10.2006 00:41:33, Лягушка
ChiChi
Не говоря о том, что в России отпевать некрещеного грех. 14.10.2006 23:28:12, ChiChi
Почему же его не покрестить в таком случае? Ты хочешь сказать, что в православной России была традиция выкидывать мертворожденных на помойку? что-то не верится.. 15.10.2006 01:00:29, Wonder Women
фьялка
Вот такая ссылка, детальнее копаться не хочу :( 15.10.2006 03:21:15, фьялка
И что вы этой ссылкой хотите сказать? Я вижу в ней подтверждение тому, что младенцев хоронили. 15.10.2006 03:42:20, Wonder Women
фьялка
Мертворождённых не крестили и соответственно не отпевали и не хоронили на общем кладбище, как не отпевали и самоубийц. Справедливости ради надо сказать (я всё же копнула ещё), есть молитва за мёртворождённых и некие разъяснения священников, что хотя мёртворождённые и "не омыты от первородного греха таинством крещения", Господь какое-то утешение им приготовил, только никто, мол, не знает, какое.

Яма в лесу, вроде и не помойка, но и не совсем человеческое погребение, почти как собаку закопать, я считаю :(
15.10.2006 03:47:27, фьялка
Talifa kumi
я не верю. а если это так, то понятно почему они живут так хорошо, а мы так плохо. 15.10.2006 05:25:34, Talifa kumi
От того, что Вы не верите ничего не меняется. Мертворожденных не крестили и не крестят там, где священники свои долг выполняют. 15.10.2006 12:44:36, Караул
фьялка
Я не религиозный человек, но считаю, что если есть некий свод правил, люди, примкнувшие к организации, в которой эти правила действуют, должны их выполнять. Не крестить таких младенцев вполне логично, иначе получится, любого мёртвого человека можно окрестить, и выкидыш тоже, в православной традиции считается, что зародыш - уже человек, с момента зачатия. Но вот как эти правила и традиции перевариваются людьми, как они воздействуют на сознание и душу, это другое. Кого-то, возможно, они учат смирению. А кого-то - наоборот :( 15.10.2006 14:43:35, фьялка
а это очень действенный подход для многих. не то что для меня - для собачников, кому собака как ребенок.
люди разные, не забывайте.
14.10.2006 22:16:18, Samba
Сима Полосатая
а я не спорю, что разные. Но мы вот кота завели далеко не сразу после смерти любимой кошки, а тут о детях речь...Но я никого не осуждаю,понимая, что у всех своя жизнь. 14.10.2006 22:20:06, Сима Полосатая
London
про котов почему-то подавляющее большинство так говорят.
А в отделении, где лежат такие девушки, как автор, практически ВСЕ мечтают выйти и поскорее залелеть и родить здорового ребенка.
Хотя практически КАЖДОЙ врач говорит - вам нужно подождать немного, дать организму отдохнуть...
никто слушать не хочет...
Я не знаю, почему это так...
14.10.2006 22:28:26, London
Это сгоряча. А потом по-разному складывается 15.10.2006 00:08:09, Малина
London
я про разницу желаний на момент потери 15.10.2006 00:52:43, London
Talifa kumi
не все могут вот так как мусор выбросить... в основном людям надо хорошо закончить транзакцию. я за их путь. тем более что роды - это процесс очень сложный. имхо. 14.10.2006 21:14:05, Talifa kumi
Суламита
Да, я тоже именно об этом думала.Сначала прочла рассказ заливаясь слезами, а потом...даже не знаю, какая то светлая скорбь пришла, очищающая. 14.10.2006 20:20:33, Суламита
Сима Полосатая
и ещё. (что-то зацепила меня тема, однако). Когда я второй раз готовилась к родам и ходила на курсы, и занимались мы (в теоретической части курса) по специальному руководству "По подготовке родителей к рождению и воспитанию здорового ребёнка" и там была глава (для самостоятельного изучения и осознания) "Горевание-концепция утраты в акушерской практике" и очень тактично и хорошо там было написано, приводился опыт врачей Великобритании по этому вопросу. очень созвучный тому, что описан в теме , и предлагались варианты переноса этого опыта в российские роддома. Не знаю уж, насколько наши врачи сегодня этим прониклись, но при платных вариантах ведения родов, возможно что-то и применяется теперь в смысле более гуманного отношения к чувствам родителей... 14.10.2006 20:14:24, Сима Полосатая
Если абстрагироваться от самой печали момента-потерять даже не родившегося ребенка-испытание, товарищам в Швейцарии или где там, сильно повезло.Выполнены все западные рекомендации-почитайте книги "я жду ребенка".Там есть главы посвещенные потерям детей в родах.Прямо по ним их и вели.Дать имя,осмыслить,иметь рядом помощь в лице акушерки, полюбоваться, одеть самим , попрощаться,сколько есть потребность побыть рядом, пережить, отрезать на память локон, снять слепок с ноги-руки.Все эти рекомендации описаны очень подробно и работают там.
Наша медицина относится к этому совершенно иначе.Это не ребенок , а плод, никаких прощаний, сразу же уносят, часто не показывают, делают. что хотят, тело не отдают.Если ребенок прожил хоть час-считается, что матери сложнее.Его выдают, регистрируют, хоронят.По крайней мере в провинции так, в столице, может. иная практика.
Расказывать хорошо, помогает многим.Но фотографии вот уже лишнее совсем.Тоже не русская традиция выкладывать умерших хоть деточек, хоть бабушек на обозрение.Когда близкие умирают тяжело, кто может сочувствует, но если бы каждый скорбящий выкладывал родных в гробах или их руки со свечками, или лица без грима из морга, это не добавляло бы сочуствия.Так и тут.Перебор.
Молодым родителям выпало испытание, фотографии хоть и неродившегося ребенка они решили оставить на память.Но показывать их всему интернету, зачем??Отсюда и возникает у многих сочувствующих отторжение.Мне было неловко смотреть на мертворожденного младенца.И на ручки и на лицо.Смерть интимна,публичное ее тиражирование отталкивает.Отсюда досада.
14.10.2006 19:47:55, без разницы кто
На кладбищах тоже есть портреты умерших. У них не было возможности сфотографировать ребенка живым. Мне было бы гораздо труднее читать эту истрию, если бы в ней не было фотографий. 14.10.2006 21:50:37, Wonder Women
Сима Полосатая
кстати, почти все они весьма корректны, только чёрно-белое резануло, а где ручки - нет... 14.10.2006 22:12:12, Сима Полосатая
Что значит - нет ручки? куда она делась? Черно-белая действительно выглядит более "мертвой". 14.10.2006 22:36:49, Wonder Women
Сима Полосатая
в смысле, что фото с ручками не вызывает отторжения. 15.10.2006 11:05:08, Сима Полосатая
Talifa kumi
написано: фото там где ручки. 15.10.2006 05:18:08, Talifa kumi
Мои родители потеряли первого ребенка ну и что ж родили еще двоих.
Чего из этого вселенскую трагедию делать. Сразу уносить надо и не показывать маме. Папе можно отцы я считаю не осознают что у них ребенок пока он не родится. тогда можно быстрее это пережить и нового зачать. и все это уйдет на задний план и забудется
14.10.2006 21:24:28, Урел
Фяка-Пфяка
+1 14.10.2006 20:20:32, Фяка-Пфяка
Сима Полосатая
про фото соглашусь. 14.10.2006 20:00:43, Сима Полосатая
Лягушка
А я не соглашусь.
Честно говоря, мне было бы без разницы, что и кого отталкивает. Если бы я чувствовала, что мне НАДО говорить об этом на весь интернет, с фоторгафиями, я бы говорила. И меньше всего думала бы о "тиражировании".
Или нам нужно только "правильное" переживание горя?
14.10.2006 21:22:14, Лягушка
У людей истерика. Это понятно. Не понятно для чего на это давать ссылки. 14.10.2006 21:26:54, Караул
Talifa kumi
ну не читайте 14.10.2006 21:41:11, Talifa kumi
Сима Полосатая
у меня не сложилось впечатления. что у людей истерика. Они это ПРОЖИЛИ. И поделились -или со своими близкими или с теми. для кого это актуально. А то, что мы оказались случайными свидетелями, ну так что ж, вероятно и для нас это для чего -то было нужно, ниже об этом говорили 14.10.2006 21:40:59, Сима Полосатая
Не прожили, а проживают.
Провели их верно.
И все же, они не просили на них ссылок давать.
14.10.2006 22:04:11, Караул
Запись публичная. Так что не вижу некорректности в ссылках. 14.10.2006 22:37:58, Wonder Women
А кроме того, что запись публичная уже ни каких рамок не существует? 14.10.2006 22:58:30, Караул
Я не очень понимаю вашу позицию. Я, например, сама бы не нактнулась на эту запись. И очень благодарна автору сообщения за ссылку. Хотя ее преамбула мне не понравилась и читать я сначала не хотела. жареные факты не люблю. 15.10.2006 01:06:14, Wonder Women
Простая позиция - не надо выносить чужое горе, если ни кто об этом не просит.
Сама история - просто трагическая история, с правильным подходом к выходу из ситуации + еще кое что.
15.10.2006 12:47:14, Караул
Talifa kumi
меня тут 20 раз обвинили в чернухе. каждый раз я ужесточала текст.Вот приамбула и выросла . 15.10.2006 05:19:28, Talifa kumi
Лягушка
Они выложили в открытый доступ.
И спасибо им - за открытость.
14.10.2006 22:37:28, Лягушка
Сима Полосатая
и я так считаю. Мне это помогло задуматься о своей жизни... 15.10.2006 11:06:24, Сима Полосатая
Весь негатив от фотографий.посочувствать может всякий, тем более здесь взрслые люди, матери, отцы,всем легко понять.А вот фотографии для нашей культуры это запредельно.Вот и вызывает негативную реакцию. 14.10.2006 20:04:34, без разницы кто
Talifa kumi
да. согласна. 14.10.2006 20:36:48, Talifa kumi
Пионерка
прочитала. фотки не загрузились, наверно и хорошо...
не расплакалась, не начала кипеть от возмущения.
А,был положительный момент : у меня сейчас средненький в очень плохом состоянии души - безрадостный, всех обижает, плачет... после этой ссылки посадила его на коленки, крепко обняла, покачала , коротко сказав, про что читаю, добавив, что очень здорово, что он у нас есть ( у него сейчас какие-то вялосуициднообразные настроения, типа " ну и зачем же я родился, а лучше б меня не было")... Он пошел смотреть телек, похоже что достаточно бодро. Надеюсь. Сейчас еще раз обниму " для профилактики".
Так что лично для меня вопрос "зачем вывешивают" не имеет отрицательной окраски. кому не надо - не читают? извините, если не " в общем ключе".
а знакомая с трупом в животе у меня тоже была. Так сложилось, что нам задерживали аборты , как потом выяснилось, потому что ее долбили который час в операционной... А мне тогда это было абсолютно фиолетово - никакие "мелкие трупики" не трогали, только времени ожидания было жаль...селяви...
14.10.2006 19:18:55, Пионерка
Надо же, такой светлый рассказ при том, что это глубочайшее горе..
Меня одна вещь поразила - как можно было отпустить женщину еще на сутки домой с трупом в животе, это ж смертельно опасно!
У нас одна женщина внституте умерла именно от такого - вовремя не заметили, разложение началось, не спасли...
14.10.2006 17:56:29, Ррозовая
Так он же не мертвый , он часть ее организма. Поэтому и теплый рождается. 14.10.2006 21:52:53, Wonder Women
Там уже начинаются процессы разложения:( На самом деле это действительно опасно, почти неделю ходить с погибшим плодом:( 14.10.2006 22:50:19, Чернобурка
Со мной так было. Никто не нянчился, акушерки орали и не скрывали своей брезгливости. Мне хотелось умереть... Наконец стимуляция, роды, весь этот кошмар. Я МЕЧТАЛА умереть. 15.10.2006 14:25:53, Артемида Уральская
Talifa kumi
Ужас какой. Как же мы бесчеловечны. 15.10.2006 15:29:03, Talifa kumi
London
Моя племянница ходила так неделю. После визита ко врачу... 14.10.2006 19:38:17, London
Повезло 14.10.2006 20:31:35, Ррозовая
London
так потом еще несколько дней в больнице лежала, не могла родить, если это можно так назвать...
У меня в голове не укладывается - как это может быть. Мне кажется, в таких случаях нужно что-то срочно делать...
Слава богу, у нее все хорошо сейчас. родила совершенно замечатльного мальчика. Все здоровы и счастливы...
14.10.2006 21:10:09, London
а у моей знакомой должно было быть плановое кесарево (тазовое предлежание), а её в связи со смертью плода заставили самостоятельно рожать, сказали, что не будут резать:( 14.10.2006 21:16:48, и так бывает
кесарево действительно не делают в таких случаях. большой риск заражения для матери. 14.10.2006 22:18:50, Samba
Пионерка
вот это серьезнее... 14.10.2006 20:00:52, Пионерка
Пумбрия
Пару лет назад читала о подобном случае с Яной Поплавской. Хуже этого ничего быть не может ((( 14.10.2006 17:33:01, Пумбрия
ZAIA
ошибаетесь. Может. 14.10.2006 17:41:41, ZAIA
Пумбрия
Так вы даже читать не стали 14.10.2006 18:04:54, Пумбрия
Много чего может быть хуже. Но в данном случае это не важно, топик же не для того завели, чтоб выяснять, чье горе больнее. 14.10.2006 18:10:45, Eden
Пумбрия
не буду с вами спорить, вы правы 14.10.2006 20:22:07, Пумбрия
а для чего, может, ты объяснишь доступно? 14.10.2006 19:26:31, AleXXX
Чтобы пробудить в людях сочувствие, сострадание, и другие добрые эмоции, которых у них, на чей-то взгляд, маловато.
Пионерство такое своеобразное. Но в моем случае это, например, не срабатывает. Я и так знаю, что я добрая и отзывчивая, не нужно во мне ничего будить. Тем более такими методами.
Хуже были только фотографии девушки после автомобильной аварии, которая превратилась в нечто бесформенное в итоге. Тоже из лучших побуждений тут выставлялись, типа не садитесь пьяными за руль.
14.10.2006 20:07:01, Eden
Суламита
Но ведь это история не только про смерть и горе! 14.10.2006 20:24:37, Суламита
ChiChi
данный топик, ИМХО, скорее про отношение не к истории, а к рассказу об истории. Гд противостоят друг другу люди образованные и умные, но с разным жизненным опытом и подходом к переживаниям. Поэтому, это как Восток и Запад, не сойтись. 15.10.2006 00:15:02, ChiChi
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
14.10.2006 17:28:34, AleXXX
ленУля
Думаю, это помогает как-то абстрагироваться от горя, перевести его в историю... Такое писать - надо довольно отстранненно, при этотм тщательно все вспоминая и продумывая. 14.10.2006 22:05:04, ленУля
Сима Полосатая
согласна 14.10.2006 22:13:56, Сима Полосатая
Помнится, ты говорил, что надо не мужика с пиписькой пугаться, а детей воспитывать так, чтоб они к этому спокойно относились :)))
Вот не вижу я в описании смерти ничего ужасного, - естественный вполне процесс, и горе людское тоже... И слезы, появившиеся при чтении смахиваешь и дальше живешь, может только чуть осознаннее, понимая что смерть, она вот, всегда здесь, рядом :)
14.10.2006 20:35:42, Ррозовая
Люди справляются со своим горем, как могут. Если у них получается так - пускай. Хотя мне кажется, что стоило, конечно, все это убрать под замок.
Что движет теми, кто зовет посмотреть на чужое горе весь интернет - понимаю с трудом. Разговоры про "корки на душе" меня не трогают... Я понимаю, что это ужасная беда, хуже которой мало что может быть. Сочувствую безусловно. Но рассматривать фотографии чужого мертвого младенца - увольте...
14.10.2006 17:38:59, Eden
Люди - может, и справляются. А вот выдача ссылки такой напоминает почему-то подглядывание в сортире с радостным потом желанием поделиться увиденным... 14.10.2006 19:28:31, AleXXX
В сортире это другое.
Тут же получается как: вот у людей горе. Идите посмотрите. Не знаю, меня это коробит.
14.10.2006 20:08:14, Eden
Talifa kumi
ну не читайте. 14.10.2006 20:39:45, Talifa kumi
Если бы там сразу было предупреждение, как сейчас, я бы не читала. Но когда я увидела топик, было только "беременным ни-ни". Ну так мало ли что там ни-ни. 14.10.2006 20:53:53, Eden
Talifa kumi
прочитали абзац, поняли про что и закрывайте. 14.10.2006 21:09:21, Talifa kumi
Вы мне сейчас что хотите сказать?
Я прочитала пару абзацев, поняла, что читать полностью не буду, полистала на всякий случай вниз - увидела эти фотографии. Мне оказалось достаточно и я окно закрыла. Ощущения свои посчитала возможным здесь высказать.
14.10.2006 21:18:56, Eden
Talifa kumi
хочу сказать, что вы сами выбираете что читать, а что нет. 14.10.2006 21:42:33, Talifa kumi
Фу. Не надо всех мерять по себе и своими мерками. 14.10.2006 19:30:38, мимоходом
А Вы могли бы этим людям в глаза повторить свою последнюю фразу? 14.10.2006 17:37:55, :((((
Им - вряд ли. А вот автору топика - запросто, потому как именно она в данном случае выполняет роль человека, пугающего девочек в кустах. 14.10.2006 17:58:46, AleXXX
А тебе, Леш, вот просто принципиально важно в каждом топике нагадить и наследить?

Тьфу... правильно тебя периодически отключают.
14.10.2006 19:26:31, да какая разница
Это мое мнение, почему бы его и не высказать? 14.10.2006 20:47:11, AleXXX
Talifa kumi
увы, ваше мнение меня уже давно не интересует 14.10.2006 19:05:43, Talifa kumi
кошмар 14.10.2006 16:47:29, Gulchatai
ZAIA
Не беременная но читать ссылку не буду.
присоединяюсь к тем, кто против тиражирования жизненных ужосов среди широких масс.
вижу в этом некий мазохизм.
Героям ссылки заочно сочувствую.
14.10.2006 16:41:30, ZAIA
Daryssimo
Это нельзя читать. Я не смогла. Зря ты вообще эту ссылку дала. И зря они это на всеобщее обозрение повесили. Это слишком личное. Слов нет. 14.10.2006 16:31:59, Daryssimo
Нет, Дашенька, это нужно читать. Чтобы не забыть в суете, что есть не только жизнь...Да, это страшно, больно, даже невыносимо...Но...соглашусь с Симой, это снимает некую корку с души. Надо беречь и ценить близких, надо уметь помогать другим проходить через такие испытания.
Хочу сказать спасибо тем, кто это понимает.
14.10.2006 16:39:56, извините
ZAIA
а...пардон...ценить близких без таких экстремальных приемов - никак?
14.10.2006 16:44:54, ZAIA
Именно поэтому, у нас в стране эта история имела бы совсем другое развитие:(Потому что многие просто наденут маску безразличия, брезгливости, страха. Но ведь там не только о смерти, люди делятся и радостью, как это не страшно или странно звучит.Они стали родителями, и теперь с ними всегда будет жить память о старшем сыночке-маленьком ангеле.
14.10.2006 17:05:48, извитите
ZAIA
я наверное цинична не в меру, но разговоры в таком сентиментальном ключе меня не цепляют.
Если я конструктивно могу помочь кому-то - я готова.Если же надо просто генерировать дозу розовых соплей - это не ко мне. Никому от моих соплей не станет теплей (о, стих....)
Изыните уж.
Горя вокруг очень и очень много, подозреваю, что даже больше чем радости. И от моих отрицательных эмоций " в воздух" его меньше не станет.
14.10.2006 17:16:19, ZAIA
Вы прячете за рассуждениями о "розовых соплях" свою доброту, милосердие,сострадание. Потому что ЗДЕСЬ показывать это - не комильфо... 14.10.2006 18:44:13, простите
нет, некомильфо - именно розовые сопли. А доброта очен даже комильфо. Жаль, что ты не видишь разницы между этими понятиями. 14.10.2006 18:46:44, AleXXX
Не знаю... но думаю, что Вы ошибаетесь, во всяком случае само выражение "розовые сопли" не совсем уместны в данном случае. Эти самые сопли в конфе До года, или беремчатой - да, там их - залейся:) Да и там меня они не раздражают, а умиляют и трогают...По мне так лучше море "соплей", чем горстка колкостей ЗДЕСЬ...поэтому и пишу всегда ананимно (имею горький опыт, к сожалению):( 14.10.2006 18:57:07, простите
Talifa kumi
сама прочитала только с третьего захода и поняла, что это читать надо. наши дети - это дар Божий. это надо помнить всегда. 14.10.2006 16:44:24, Talifa kumi
Я прочитала с первого раза. Люди так справляются со своим горем. Обсуждения или осуждения это не требует. Это их. 14.10.2006 17:02:28, Караул
Daryssimo
Мне кажется, что это мазохизм - такое читать. 14.10.2006 16:43:35, Daryssimo
Да, наверное, но это слезы, которые не дают высохнуть душе.
И потом Talifa предупредила О ЧЕМ там, выбор всегда есть: читать или нет.
14.10.2006 16:58:43, извините
грузить посторонних проблемами - малодостойно. 14.10.2006 17:59:21, AleXXX
несомненно достойней грузить других каждодневными отчетами о выпитом и съеденом 14.10.2006 22:55:46, заколебал
Daryssimo
уж лучше о воТке, чем... )) 14.10.2006 23:02:44, Daryssimo
Сима Полосатая
извини, Даш, но не уместен тут юмор, не находишь? серьёзная тема-то. 15.10.2006 11:08:45, Сима Полосатая
Сима Полосатая, разозлил в кои веки.
так не грузись, ёллы-палы! Но и выдавай свои циничные реплики там, где они не уместны. 14.10.2006 19:41:10, Сима Полосатая, разозлил в кои веки.
Разозлил - это не то слово... Я вот из последних сил молчу, сдерживаюсь...

Блин, ну бывают же такие циники, как Алекс.
14.10.2006 20:31:44, Wise Angel
Гораздо достойнее грузить сомнительными стишками...;)Брависсимо! 14.10.2006 19:38:22, мимо шла
Вас кто-то попросил о помощи (именно так я понимаю: грузить проблемами)?! 14.10.2006 18:34:32, :((((
ты слишком упрощенно понимаешь. 14.10.2006 18:45:54, AleXXX
ChiChi
У вас было мало своего горя в жизни? Иногда эта корка, как вы называете, нужна, чтобы не спятить от своих потерь. 14.10.2006 17:30:02, ChiChi
Фунтик
А я думаю, что это проявление сочуствия в каком-то роде. Потому что если люди этим поделились - им это было нужно. Им стало легче от этого. 14.10.2006 16:56:11, Фунтик
Daryssimo
Есть вещи, о которых нужно молчать. Наверное, это опять один из моих многочисленных юношеских штампов )) 14.10.2006 17:08:53, Daryssimo
А по-моему, молчать нужно о том, что стыдно. 14.10.2006 17:15:27, извините
Daryssimo
"Стыдно - у кого видно" (С) :)) 14.10.2006 19:45:32, Daryssimo
Фунтик
Не к месту и не в тему твоя шутка. 14.10.2006 20:47:59, Фунтик
Фунтик
Видимо, да. Вырастешь - поймешь. 14.10.2006 17:11:48, Фунтик
Сима Полосатая
Наверное не буду ничего комментировать. Скажу только, что их счастье, что такое горе с ними произошло в цивилизованной стране и им позоволили и помогли это достойно перенести...
Когда я ждала старшую, моя хорошая приятельница тоже ждала ребёнка, на пару месяцев раньше, чем я. До последнего дня у них всё было хорошо, а потом...Вобщем, как у этой пары:((. Но её заставили рожать в нашем роддоме:((. Мы об этом с ней подробно никогда не говорили, но это было ужасной трагедией не только само по себе, но и из-за подхода медперсонала. Я узнала позже, сразу никто мне не сказал, я знала, что она родила, звонила ей с поздравлениями, спрашивала, как назвали и всё такое, и она просто не смогла мне сказать правду (я сама на сносях была, она за меня боялась, но что у неё в душе творилось:(( А вскоре они разошлись с мужем, не смогли этого пережить.
Сейчас у неё всё хорошо, новый муж, 2 чудесных девочки, но рожала она их обеих дома...
14.10.2006 15:52:54, Сима Полосатая
Лягушка
ППКС: "их счастье, что такое горе с ними произошло в цивилизованной стране и им позоволили и помогли это достойно перенести..."
Имхо, тут многие удивляются, почему вообще написано, а написано потому что: "...мы долго беседовали с акушеркой о ребенке. О том, как важно принять его как прожившего, существовавшего человека. Дать ему имя, проводить его в последний путь, оставить что-то в память о нем: фотографии, отпечаточки ножек..."
Еще поразило вот это: "После обеда пришла домой акушерка, которая специализируется как раз на таких случаях, как наш..."
14.10.2006 18:45:53, Лягушка
да, нашей врачебной этике до этого далеко... 14.10.2006 20:17:44, именно так
Talifa kumi
точно 14.10.2006 20:40:29, Talifa kumi
Talifa kumi
да я тоже думала о всех этих акушерках, которые всё время разговаривали с ними. это чудо - такие акушерки. а несчастье, конечно, может случиться в любой семье и эта мысль заставляет дорожит каждой минутой общения с близкими. 14.10.2006 16:01:57, Talifa kumi
Сима Полосатая
вот как раз об этом я и написала ниже, когда сказали - ва зачем это всем нам? 14.10.2006 16:03:08, Сима Полосатая
Ужасно :((((( 14.10.2006 15:41:22, fffjj
Танжер
интересно, что движет людьми, так подробно публично расписывающими свою личную трагедию. это какой-то психологический тренинг, чтобы легче перенести? 14.10.2006 15:35:02, Танжер
садо-мазохизм! 100% ! Меня до слез и истерики довели... 14.10.2006 22:24:53, Zelmelena /Ефимка, 3/
Talifa kumi
ну и не читали бы. 15.10.2006 05:21:16, Talifa kumi
Катер'ОК
Может, автору ПОСЛЕ ЭТОГО действительно стало легче? 14.10.2006 20:31:39, Катер'ОК
Танжер
легче после того, как написал, или после того, как это прочитали сотни посторонних, и часто равнодушных людей? хотя если легче, то все имеет право на существование. 14.10.2006 21:13:33, Танжер
Сима Полосатая
равнодушный не станет читать , я так думаю. 14.10.2006 21:18:17, Сима Полосатая
Танжер
вы писали про корку на душе? по вашей логике- у кого корки нет, тому это не нужно, им это слишком больно читать и принимать в свое сердце. как раз равнодушный человек и будет читать. и опять же я не понимаю- одно дело написать, чтобы было легче, но как может быть легче оттого, что это прочитает огромное количество народа. вот алекс прочитал, комент про пиписку написал- от этого может быть легче? а ведь не один так написал, а неверняка еще где-то кто-то написал что-то похожее, а еще больше что-то похожее подумали. по-моему лучший способ чтобы понять, что свое личное горе лучше не давать чужим людям на растерзание и обсуждение 14.10.2006 21:38:27, Танжер
Сима Полосатая
нет, тут нет противоречий. Можно быть законченным очерствевшим циником, и тогда его точно не тронет такая история и гадостей напишет (я не про Алекса, при всех это выпадах он неплохой вроде, эпатировать только любит народ). А есть обычные люди, вроде нас с вами (я про всех),- живём, временами ссоримся с родными, кричим на детей, тратим энергию впустую. И забываем в суете про что-то самое важное, я про это писала. 14.10.2006 21:48:36, Сима Полосатая
Читать станет кто угодно, да еще и гадостей накидают. 14.10.2006 21:28:29, Караул
Березка
так действительно легче. в себе держать - тяжелее намного. Я знаю. 14.10.2006 17:06:12, Березка
Я ссылку не читала, но некторым действительно так легче пеероносить горе. 14.10.2006 17:00:14, hanhi
Танжер
ок, если кому-то легче от этого. хотя возможно все в мире взаимосвязано- чтобы кому-то стало легче, кому-то стало тяжелее 14.10.2006 17:03:59, Танжер
Talifa kumi
почему Вы такая злая? 14.10.2006 16:02:19, Talifa kumi
Танжер
а почему вы решили что я злая? серьезно, если меня это описание коробит и мне жутко делается, то я злая? может я очень печальная и без этого топика, это да, но не злая. 14.10.2006 16:07:38, Танжер
Сима Полосатая
так было написано "печальное. не для беременных" =из контекста ясно, о чём. можно было ссылку не открывать. 14.10.2006 16:13:08, Сима Полосатая
Танжер
я не беременная, и не поняла о чем. ну поняла, что грустное, но.. ну можно по разному написать об одном и том же. вот я и пытаюсь разобраться, это только у меня такое странное ощущение? я даже не могу пока его идентифицировать 14.10.2006 16:16:25, Танжер
Talifa kumi
ужесточила предупреждение 14.10.2006 16:18:20, Talifa kumi
Почему нет. 14.10.2006 15:59:20, Ирен_ Адлер
Танжер
мне кажется, это глубоко личное горе. все эти фото мертвых ручек- это что-то запредельное. а уж выставленные на всеобщее обозрение сотен чужих людей- зачем? мне никогда не приходило в голову, что вообще можно держать в семейном архиве фотографии мертвых. 14.10.2006 16:03:37, Танжер
Ты свои маленькие личные трагедии довольно часто "выставляешь на всеобщее обозрение", разве нет? И где еще хранить прошлое, как не в архивах? 14.10.2006 16:12:42, Ирен_ Адлер
Танжер
я свои личные трагедии? например? мне казалось, что я своих проблемах пишу только в личной переписке, и один раз написала тут инес. иногда я тут срываюсь из-за личных проблем, и вполне возможно это мне помогает котнролировать нервы в обычной жизни, но я никогда не расписываю в подробностях что у меня случилось. свое прошлое надо хранить в обувной коробке в шкафу, а не сдавать на кассете в видеопрокат 14.10.2006 16:20:00, Танжер
Talifa kumi
имхо. своё прошлое надо отпустить, а не хранить. 14.10.2006 16:45:11, Talifa kumi
Танжер
мне сложно рассуждать про прошлое, на самом деле. то прошлое, которое у меня пока есть, стоит хранить в коробке и иногда доставать в одиночестве. а еще у меня есть будущее, про которое матвеева хорошо спела- "страшно ночью заснуть, а если засну- пробужденьем сон испугать страшно". 14.10.2006 16:51:51, Танжер
Talifa kumi
надо отпускать. чтобы жить дальше. 14.10.2006 17:46:12, Talifa kumi
То есть ты думаешь, что я сейчас все побросаю и предоставлю тебе подборку твоих же тем? Зачем бы мне это было надо. 14.10.2006 16:29:27, Ирен_ Адлер
Танжер
мне просто кажется, что ты меня с кем-то путаешь. я в девичьей тем вообще не завожу.а в обсуждениях участвую от силы раз в месяц.сейчас пойду ради интереса сама проверю. 14.10.2006 16:38:27, Танжер
Танжер
точно путаешь. нет никаких личных трагедий в моих темах. самое большее -есть только жалобы на ребенка в детских конференциях, ну так это не моя трагедия. 14.10.2006 16:45:54, Танжер
Сима Полосатая
поскольку это ЖЖ, думаю, они, прежде всего делились со своими близкими и друзьями, имеющими доступ в Интернет. А ещё. ИМХО, важный момент - это нужно людям, семьям, по воле судьбы попавшим в такую же ситуацию:(( - это поможет им достойнее справится со своей бедой, понимая. что они не одни, кто-то сумел это пережить и жить дальше... 14.10.2006 16:07:07, Сима Полосатая
Танжер
в жж многие личные записи ставят под замок- мне кажется это очень верным. про то, что другим может помочь- да, наверное это действительно так. 14.10.2006 16:09:16, Танжер
А мне непонятно, зачем давать на этот пост ссылки. 14.10.2006 15:50:01, Eden
а мне интересно что движет людьми, которые ЭТО сюда вывешивают? 14.10.2006 15:47:11, КошкаА
Сима Полосатая
я потому и написала выше. что не хочется комментировать, но скажу всё-таки. Думаю, такие истрии иногда нам, людям, у которых всё благополучно, важно прочесть для снятия душевной корки, что ли, или не знаю, как сказать...В суете повседневности, иногда мы просто не ценим своего обычного счастья, что нам дано, и есть смысл задуматься, как хрупка, на самом деле жизнь. То же можно сказать - а зачем пишут о трагедиях или чём-то ещё, зачем это нам. 14.10.2006 16:02:04, Сима Полосатая
я о другом говорила: зачем здесь то это вешать? кому надо-сеть большая, янедкс в помощь! а свое обычное счачастье многие и так ценят, и не надо для этого страшилки рассказывать 14.10.2006 16:08:56, КошкаА
Talifa kumi
вроде 2 предупреждения повесила. 14.10.2006 16:12:35, Talifa kumi
Сима Полосатая
это не страшилки, это истории жизни. и смерти.
Кто-то ценит. а кому-то, возможно и нужно напомнить. В конце концов. можно и не читать ссылки, так ведь?
14.10.2006 16:11:48, Сима Полосатая
Танжер
а если этой вашей "душевной корки", как ороговевшей кожи на пятках, чтоб ходить по камням не больно было, уже нет? 14.10.2006 16:05:35, Танжер
Сима Полосатая
не обольщайтесь. У современных людей у всех она есть:(( 14.10.2006 16:09:36, Сима Полосатая
Talifa kumi
нужно расслабиться. успокоиться. сама была такая. 14.10.2006 16:06:52, Talifa kumi
Talifa kumi
точно. 14.10.2006 16:03:26, Talifa kumi

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!